Оптимизация хирургической тактики лечения больных с синдромом Мириззи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шишкин Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МИРИЗЗИ
1.1. Понятие о синдроме Мириззи
1.2. Современные аспекты диагностики синдрома Мириззи
1.3. Основные направления лечения синдрома Мириззи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА МИРИЗЗИ
3.1. Данные анамнеза, лабораторной диагностики и УЗИ брюшной полости
3.2. Дополнительные инструментальные методы исследования
3.2.1. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография и чрескожная чреспеченочная холангиография
3.2.2. КТ брюшной полости
3.2.3. Магнитно-резонансная холангиопанкреатография
3.2.4. Интраоперационная холангиография
3.2.5. Интраоперационная холедохоскопия
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МИРИЗЗИ
4.1. Применение миниинвазивных доступов при синдроме Мириззи
4.2. Лечение синдрома Мириззи I типа
4.3. Лечение синдрома Мириззи II типа
4.4. Лечение синдрома Мириззи III типа
4.5. Лечение синдрома Мириззи IV типа
4.6. Лечение синдрома Мириззи Va типа
4.7. Лечение синдрома Мириззи Vb типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургической тактики лечения больных с синдромом Мириззи»
Актуальность проблемы
Синдром Мириззи (СМ) является одним из тяжёлых осложнений желчнокаменной болезни (ЖКБ), возникающим вследствие острой или хронической фиксации желчного конкремента в шейке желчного пузыря с нарушением проходимости гепатикохоледоха и формированием билиобилиарных и/или билиодиге-стивных свищей. СМ встречается у 0,2-5,7% больных ЖКБ. В развитых западных странах синдром наблюдается менее чем у 1% больных, в слаборазвитых - от 4,7 до 5,7% [5, 79, 65, 110].
Предоперационный диагноз синдрома Мириззи может быть поставлен в 8 -62,5 % наблюдений [57, 123, 171, 167, 162, 213]. Частота повреждения общего желчного протока у больных с синдромом Мириззи без его предоперационного определения может достигать 17 % [148]. Стриктуры гепатикохоледоха и резиду-альный холедохолитиаз в отдалённом послеоперационном периоде встречаются у 13-14% больных, а летальность при СМ может достигать 14% [79, 65].
Современные методы диагностики позволяют выявить причину механической желтухи и уровень нарушения проходимости желчных путей [1, 46, з, 10, 22, 84]. С одной стороны, изолированное использование данных диагностических методик бывает недостаточным для постановки правильного диагноза и выбора адекватного метода лечения обструкции желчных путей [12, 34, 40, 44, 116, 114, 15]. С другой стороны, нерациональное использование целого ряда современных методов инструментальной диагностики у больных механической желтухой приводит к пролонгированию предоперационного обследования, неоправданно большим материальным затратам и неадекватным видам хирургического пособия [44, 116, 114].
Больные с СМ составляют непростую категорию, а их хирургическое лечение является тестом способностей и сноровки любого хирурга [119]. Оно связано со значительно возрастающим риском повреждения желчного протока [155, 156, 132, 109, 183, 154, 121, 112, 215, 211].
Неадекватная диагностика этого состояния ведет к неизбежному риску ин-траоперационного повреждения анатомических структур и повышению послеоперационной смертности [148]. Частота повреждения общего желчного протока у больных с синдромом Мириззи без предоперационного установления диагноза может достигать 17 %. [148]. Диагноз синдрома Мириззи основывается на клинических характеристиках и высоком уровне хирургических знаний и интуиции, которые могут быть успешно дополнены рентгенологическими исследованиями и эндоскопическими процедурами [57, 86, 142].
Совершенствование эндоскопической техники и инструментов, применение новых методик создает условия для успешного консервативного лечения больных с холедохолитиазом и позволяет избежать операции у больных с высоким опера-ционно-анестезиологическим риском [66, 68, 102, 35]. Для устранения обструкции желчных протоков, вызванной синдромом Мириззи, у пациентов, которым противопоказано хирургическое лечение, может быть использована ЭРХПГ. Однако, ЭРХПГ, как известно, связана с осложнениями и, следовательно, риск и польза у пациентов с предполагаемым СМ должны быть тщательно взвешены.
Хирургическое лечение синдрома Мириззи подразумевает избегание стандартизированного подхода и должно быть индивидуализировано в зависимости от стадии заболевания, оценено всей хирургической бригадой [215]. В отечественной и зарубежной литературе не существует однозначного мнения в отношении оперативного доступа и вариантов операций при СМ. Выбор метода оперативного лечения свищевых форм СМ наиболее сложен в связи с особой сложностью заболевания и многообразием вариантов оперативных пособий [120].
Ведущая роль в лечении больных с синдромом Мириззи принадлежит открытым хирургическим вмешательствам [39, 40]. Оперативное вмешательство при данном состоянии считается технически сложным и транслируется в литературе как «капкан в хирургии желчных протоков» [8, 56]. СМ считается одной из наиболее частых причин ятрогенных повреждений желчных протоков [79, 96, 47]. Конверсия при лапароскопических вмешательствах при синдроме Мириззи требуется у 31-100% больных [215]. Поэтому СМ относят к одному из противопоказа-
ний к миниинвазивным операциям [81]. Настойчивое выделение треугольника Кало во время операции может привести к повреждению желчного протока или выраженному кровотечению и другим осложнениям, таким как сепсис, отсроченная стриктура желчного протока и вторичный билиарный цирроз печени [148, 123, 180, 155, 121, 145].
В настоящее время, учитывая развитие миниинвазивных техник, некоторые авторы допускают использование лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) в лечении СМ [28, 48]. Singh K., Ohri A. [207] считают, что определение четких шагов делает лапароскопическую холецистэктомию у пациентов с СМ намного менее опасной. Считается, что успех ЛХЭ у пациентов с синдромом Мириззи I типа может быть предсказуем при успешной визуализации пузырного протока во время начального выделения треугольника Кало [147, 145]. Однако, другие авторы уверены, что синдром Мириззи является противопоказанием к выполнению лапароскопических вмешательств, одной из причин конверсии и ятрогенных повреждений желчных протоков [28, 47, 96].
Оптимальный объем хирургического пособия при СМ до настоящего времени обсуждается и неоднократно корректировался. Несмотря на современные возможности, выполнение высокоинформативных методик бывает недостаточным и окончательный диагноз в 62-74% устанавливается только во время операции [28, 65, 171]. Возникает необходимость разработки алгоритма диагностики заболевания до операции, своевременного оптимального выбора операционного доступа и характера предпринимаемого вмешательства.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на современные возможности, выполнение диагностических методик бывает недостаточным для постановки точного дооперационного диагноза, что значительно повышает риск повреждения гепатикохоледоха. В отечественной и зарубежной литературе до настоящего времени не существует однозначного мнения в отношении оптимального оперативного доступа и объема операции при СМ. Остается актуальной разработка алгоритма диагностики заболевания, опти-
мального хирургического вмешательства с целью минимизации неблагоприятных исходов, что побуждает к дальнейшему исследованию лечения синдрома Мириз-зи.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с синдромом Мириззи путем разработки оптимальной системы диагностики и хирургического лечения.
Задачи исследования
1) Изучить особенности до- и интраоперационной диагностики синдрома Мириззи.
2) Провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с различными типами синдрома Мириззи.
3) Выявить факторы, влияющие на результаты диагностики и лечения больных с синдромом Мириззи.
4) Определить рациональный объем хирургического вмешательства при различных типах синдрома Мириззи.
5) Разработать алгоритм диагностики и хирургической тактики лечения больных с различными типами синдрома Мириззи.
6) Оценить эффективность предложенного алгоритма диагностики и хирургической тактики лечения больных с синдромом Мириззи.
Научная новизна
Впервые подробно изучены возможности интраоперационных методов диагностики, хирургического лечения больных с синдромом Мириззи. Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на эффективность хирургического лечения. Обоснован объем хирургического вмешательства в зависимости от типа синдрома Мириззи. Создан алгоритм оптимальной диагностики и хирургического лечения больных с синдромом Мириззи в зависимости от типа заболевания. Доказа-
на эффективность применения разработанного алгоритма диагностики и хирургического лечения больных с синдромом Мириззи.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определены факторы, влияющие на своевременную диагностику и эффективность хирургического лечения больных с синдромом Мириззи. Проведенный сравнительный анализ предиктивных факторов и разработанный выбор методов лечения позволяет снизить количество осложнений у больных с синдромом Мириззи. Разработанный алгоритм диагностики и хирургического лечения больных с различными типами синдрома Мириззи дает возможность уменьшить частоту послеоперационных осложнений, снизить послеоперационную летальность.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне ретроспективного когортного исследования. Объектом исследования являлись истории болезней пациентов с синдромом Ми-риззи, находившихся на лечении в хирургических отделениях кафедры госпитальной хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова и НУЗДКБ ОАО «РЖД» за период с 2002 по 2012 гг.
При проведении данной работы использовались следующие методы обследования: методы статистической обработки данных, экспертный анализ данных, полученных в ходе лечения больных с СМ. В ходе исследования подробно представлены особенности клинической картины синдрома Мириззи в зависимости от выделенных групп и различные методы диагностики и хирургического лечения. На основании изучения проанализированных историй болезней выделены группы больных с синдромом Мириззи в зависимости от типа заболевания и метода лечения. Сформированные группы отличаются особенностями предоперационной и интраоперационной диагностики и хирургического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Точная постановка дооперационного диагноза синдрома Мириззи зависит от выполнения нескольких методов исследования, включающих УЗИ брюшной полости в сочетании с дополнительными неинвазивными или инвазивными методами (КТ, МРХПГ, ЭРХПГ, ЧЧХГ, ИОХГ, холедохоскопия).
2. При постановке диагноза синдрома Мириззи важно учитывать выявленные предиктивные факторы, влияющие на своевременную диагностику и эффективность лечения.
3. Интраоперационную холангиографию и/или холедохоскопию предпочтительно выполнять до основных этапов операции с целью конкретизации диагноза СМ и выбора оптимального объема хирургического вмешательства в зависимости от типа заболевания.
4. Миниинвазивный доступ при синдроме Мириззи целесообразно использовать как с целью окончательной диагностики, так и выполнения оперативного вмешательства при соблюдении рекомендуемого алгоритма действий.
5. При I типе СМ следует выполнять холецистэктомию, в том числе субтотальную, с дренированием ОЖП или без него, выполненную как миниинвазивным, так и традиционным доступом. При II типе СМ - выполнять холецистэктомию, в том числе субтотальную, с оставлением стенки ЖП, с дренированием ОЖП, посредством как миниинвазивного, так и традиционного доступа. При III типе СМ - субтотальную холецистэктомию с оставлением лоскута стенки желчного пузыря размером не менее 1 см для восстановления желчного протока с последующим дренированием протока по Керу, или формирование билиодигестив-ного анастомоза. При СМ IV типа показано формирование билиодигестивного анастомоза. При этом предпочтительным является гепатикоеюноанастомоз на отключенной по Ру петле. При СМ Vа типа необходимо выполнить устранение билиодигестивного свища с выбором окончательного объема операции в зависимости от типа СМ (I-IV). При СМ Vb типа первостепенной задачей является устранение желчнокаменной непроходимости с дальнейшим выбором метода лечения в зависимости от типа СМ (I-IV).
6. Представленный алгоритм действий при лечении больных с различными типами синдрома Мириззи позволяет снизить количество интра- и послеоперационных осложнений, в том числе вероятность конверсии.
Участие автора в получении результатов
Автором лично осуществлялись сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы, клинического материала по теме диссертации, планирование, организация и исследования по всем разделам работы. Составлена база данных, проведена статистическая обработка и анализ полученного материала. Автор принимал участие в оперативных вмешательствах, а также проводил наблюдение за больными в послеоперационном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность выполненного исследования определяется большим количеством больных, включенных в исследование (70 пациентов с синдромом Мириззи из 4520 больных желчнокаменной болезнью), наличием групп сравнения, обработкой полученных наблюдений современными методами статистического анализа.
Основные положения диссертации доложены и одобрены на 2378 заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2013); 2-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Полиморбид-ность патологии - важнейшая проблема современного скоропомощного стационара» (Санкт-Петербург, 2015), национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в качестве методических рекомендаций на курсах повышения квалификации врачей, в циклах лекций и семинарских занятий кафедры госпитальной хирургии имени В. А. Оппеля ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, внедрены в практику хирургических клиник ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, хирургических отделений СПб ГБУЗ «Александровская больница», Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский многопрофильный центр», СПб ГБУЗ «Городская больница № 15».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы представлен 221 источником, из которых 107 отечественных и 114 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 24 рисунками.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МИРИЗЗИ
1.1. Понятие о синдроме Мириззи
Синдром Мириззи и желчнокаменная непроходимость относятся к осложнениям желчнокаменной болезни [110, 119]. Аномальные осложнения желчнокаменной болезни, описанные в хирургической литературе конца XIX и начале XX века, сегодня встречаются редко благодаря широкому использованию УЗИ. Это привело к ранней диагностике и успешному лечению больных с желчнокаменной болезнью и, следовательно, избежанию развития этих поздних осложнений [120, 119]. П. Мириззи не был первым, кто описал это состояние. Неполная обструкция протока, возникающая из-за вклиненного конкремента, и связанного с этим воспалительного процесса, была впервые описана Kehr H. [143] в 1905 году и Ruge E. (204) в 1908 году. Mirizzi P.L. [175] впервые описал этот синдром в 1940 году, и в 1941 Levrat M. et al. [149] представили другие наблюдения. В итоге знаменитая статья, которая была выпущена под именем Mirizzi P.L. [176], была опубликована в 1942 году. Puestow C.B. [198] продемонстрировал 16 больных со «спонтанными внутренними желчными свищами». Он описал свищи между желчным пузырем и другими абдоминальными и торакальными органами, такими как желудок, двенадцатиперстная кишки, ободочная кишка и бронх. Другая важная и выделяющаяся статья была опубликована в 1950 году Behrend A. et al. [118]. В этой публикации они описали 3 больных с холецистобилиарной фистулой. У первого больного был конкремент, разрушивший со временем расширенный пузырный проток. У второго больного был свищ между стенкой желчного пузыря и общим желчным протоком при закупоренном пузырном протоке. У третьего больного был двойной свищ между желчным пузырем, общим печеночным протоком и двенадцатиперстной кишкой, что в настоящее время известно, как синдром Мириззи V типа [120]. Вскоре остальные авторы описали другие наблюдения холецистобилиарных свищей, Patt H.H. et al. [191] в 1951 году доложили о двух больных, также Mirizzi P.L.
[174] в 1952 году доложил еще о четырех, и к 1975 году Corlette M.B. и Bismuth H. [129] - еще о 24 наблюдениях. В 1982 году McCherry C.K. et al. [157] и в 1989 году Csendes A. et al. [162] опубликовали основополагающие статьи, описывающие патофизиологический процесс, вызывающий развитие синдрома Мириззи. Он включал изначально наружную компрессию желчного протока за счет вклиненных конкрементов до проникновения конкрементов через стенку желчного пузыря в желчный проток. Оба автора предлагали похожие классификации для этого синдрома. Позже классификация синдрома Мириззи, первоначально описанная Csendes A. et al. [162] была расширена добавлением билиодигестивных свищей, что было обосновано Beltran M.A. et al. [120]. Ряд авторов считает, что морфологической основой синдрома является только холецистохоледохеальный свищ [13, 36, 62, 100, 66, 77, 85, 161, 182].
Современное представление о синдроме Мириззи подразумевает наружное сдавление желчного протока с последующим развитием холецистобилиарных и билиодигестивных свищей, как различных стадий процесса одного заболевания [120, 162, 119, 170]. Одним из основных морфологических признаков синдрома Мириззи является сужение просвета общего печеночного протока [27, 182], которое вызвано конкрементом, располагающимся в пузырном протоке или кармане Гартмана, или имеющимися сращениями, сопровождающими воспаление желчного пузыря и проявляющимися холангитом и механической желтухой [14, 131]. Некоторые исследователи называют синдромом Мириззи сужение не только просвета общего печеночного протока, но и правого долевого или общего желчного протоков [138]. Различны мнения авторов, считающих, что патоморфологической основой синдрома является лишь пузырнохоледохеальный свищ [13, 140]. Однако и в этом случае имеются разногласия в отношении локализации патологического соустья: в одних сообщениях упоминаются свищи между желчным пузырем и общим печеночным протоком, в других - свищи между желчным пузырем и общим желчным протоком. М.В. Corlette, H. Bismuth (1975) в своих классификациях предусматривают разделение билиобилиарных свищей на два вида в зависимости от расположения патологического соустья - выше или ниже естественного со-
устья общего желчного и пузырного протоков. В последние годы увеличивается число публикаций, авторы которых выделяют две формы синдрома Мириззи. При первой - острой - главным морфологическим признаком является сужение просвета гепатикохоледоха. При второй - хронической - образуются соустья между гепатикохоледохом и желчным пузырем [14, 177]. Диагностические трудности могут встречаться как при хронической форме синдрома Мириззи, так и при острой.
Среди предрасполагающих факторов к возникновению синдрома Мириззи большое значение придается взаимному расположению пузырного протока и ге-патикохоледоха по отношению друг к другу. К ним можно отнести: 1) низкое соустье, когда уровень слияния этих протоков находится дистальнее обычного; 2) параллельное расположение протоков на значительном протяжении; 3) появление общей оболочки, покрывающей оба протока; 4) длинный пузырный проток, параллельный желчному протоку [110, 151, 184, 160, 27, 69, 178]. По мнению В.С. Савельева и В.И. Ревякина (1999) наиболее вероятным фактором возникновения синдрома Мириззи является вариант врожденной аномалии, при котором пузырный проток открывается в нижнюю треть гепатикохоледоха со стороны его медиальной стенки и имеет большую длину, чем обычно. Выявленные особенности топографической анатомии могут встречаться при обеих формах синдрома Ми-риззи. Данные факты еще раз подтверждают общий патогенез и объединение вышеперечисленных форм в одном синдроме.
Механизм развития синдрома представляет собой сложную реакцию организма, зависящую от целого ряда факторов, предрасполагающих к формированию свища между желчным пузырем и внепеченочным желчным протоком [13, 69, 138].
Можно выделить ряд мнений по поводу патологического механизма развития синдрома Мириззи.
Первый ряд авторов считает, что формирование патологических изменений гепатобилиарной системы, составляющих морфологическую основу синдрома Мириззи, проходит 4 наиболее заметных этапа. 1 этап. Сужение просвета прокси-
мального отдела гепатикохоледоха, вызванное внешними факторами - конкрементом, сращениями между желчным пузырем и гепатодуоденальной связкой, воспалительным инфильтратом, повышением давления внутри желчного пузыря. Каждый из них имеет самостоятельное значение, они действуют одновременно в том или ином сочетании. При заполнении гепатикохоледоха контрастным раствором обнаруживается либо относительное сужение его проксимального отдела без престенотического расширения протоков, либо сужение имеет значимый характер и сопровождается компенсаторным расширением желчных путей. Кроме того, как в том, так и в другом случае желчный пузырь не контрастируется. 2 этап. Стриктура проксимальных отделов гепатикохоледоха развивается в том случае, когда хирургическое удаление желчного пузыря по каким-то причинам откладывается и острый воспалительный процесс под влиянием консервативного лечения приобретает затяжной характер или трансформируется в хронический. Скорость формирования стриктуры во многом зависит от вовлеченности конкрементов, располагающихся в желчном пузыре. Если они фиксированы и находятся в области сдавления гепатикохоледоха, формирование сужения происходит быстрее. При ретроградном контрастировании внепеченочных желчных протоков определяется сужение проксимального отдела гепатикохоледоха, сопровождающееся престено-тическим расширением желчных протоков. В некоторых ситуациях диагностируются стеноз большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), холедохоли-тиаз или их сочетание. 3 этап развития синдрома Мириззи подразумевает состояние, когда уже сформировалась стриктура и произошла перфорация внепеченоч-ных желчных протоков. После заполнения желчного дерева контрастным веществом наблюдается сужение общего печеночного или общего желчного протока, сопровождающееся их престенотическим расширением. Контрастное вещество поступает из гепатикохоледоха в просвет желчного пузыря через патологическое свищевое отверстие, при этом убедительных данных о существовании действующего пузырного протока чаще не выявляется. 4 этап. При сформированном соустье между просветом желчного пузыря и желчным протоком дефект стенок данных структур со временем увеличивается и через него в просвет гепатикохо-
ледоха частично или полностью мигрируют конкременты, находящиеся в полости желчного пузыря. Желчный пузырь со временем уменьшается в размере, что сопровождается потерей таких анатомических ориентиров, как шейка желчного пузыря, карман Гартмана и пузырный проток. При рентгенологическом исследовании внепеченочных желчных протоков в расширенном гепатикохоледохе определяются дефекты наполнения, свойственные для конкрементов, и расширение внутрипеченочных желчных путей. Контрастное вещество поступает из гепатико-холедоха в желчный пузырь через патологическое соустье, минуя пузырный проток. При этом может отсутствовать информация об его состоянии. Стенки измененного желчного пузыря могут прилегать к стенке протока, напоминая диверти-кулоподобное образование, нередко содержащее конкременты [13, 27, 69, 14, 178, 214, 138, 182, 131, 63, 177].
Другие авторы считают, что холецисто-билиарный свищ может быть разъяснен следующими механизмами. Первый механизм подразумевает значительное расширение кармана Гартмана при остром холецистите. Он как бы провисает по направлению к винслову отверстию. Между его серозным покровом, печеночно-дуоденальной связкой и стенкой холедоха возникают сначала фиброзные склейки, превращающиеся затем в первоначально рыхлые, позже грубые рубцовые сращения. Чем крупнее и в большем количестве скапливаются камни в желчном пузыре, тем значительнее в дальнейшем карман Гартмана расширяется. Камни в желчном пузыре сдавливают пузырный проток, одновременно способствуя возникновению застоя в кармане Гартмана и деструкции слизистой оболочки в ней. Если перфорация, требующая немедленной операции, не происходит, то под влиянием сращений стенка кармана Гартмана, как это описал Villard (цит. по Mallet-Guy, 1952), охватывает место приращения к общему желчному протоку в виде своеобразного «жабо», сам проток в этом месте под влиянием воспалительной реакции находится в атоническом состоянии. Окруженный «жабо» участок расширяется и стенка, приращенная к патологически измененному карману Гартмана, истончается. Данное взаимодействие желчного протока и желчного пузыря с конкрементами может приводить к наружному сдавлению протока и характерной механиче-
ской желтухе, встречающейся при этом состоянии [110, 111, 119, 167]. В дальнейшем, при возникновении рецидива острого, калькулезного холецистита, стенка кармана Гартмана легко подвергается острому некрозу. В ряде случаев некроз возможен не при простом воспалении пузыря, а при артериальной окклюзии, особенно у людей пожилого возраста. В результате возникновения фистулы содержимое рецидивно воспаленного желчного пузыря опорожняется в общий желчный проток и картина острого холецистита стихает. Мелкие камни по общему желчному протоку попадают в просвет двенадцатиперстной кишки, а более или менее крупные - застревают в свище или балансируют по принципу вентильного камня, раздражая протоки поджелудочной железы и провоцируя возникновение острого панкреатита. Уплотненный участок некротической ткани стенки кармана сохраняется в окружении сращений, а при рецидиве острого холецистита распадается и перфорирует, но уже не в свободную брюшную полость, а в проток.