Выбор методики хирургического лечения больных с поражением дистального артериального русла нижних конечностей на основании пробы с эпидуральной блокадой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Абрамян, Арсен Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамян, Арсен Валерьевич
Введение.
Глава 1. Проблемы хирургической реваскуляризации нижних конечностей при поражении дистального артериального русла (обзор литературы).
1.1. Клинико-анатомическая характеристика поражения дистального артериального русла нижних конечностей.
1.2. Регионарная гемодинамика, метаболизм тканей и функциональное состояние артериального бассейна нижних конечностей при дистальном поражении артериального русла.
1.3. Возможности хирургической коррекции кровотока и микроциркуляции при дистальном поражении артериального русла.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений, методы диагностики и оценки результатов.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы диагностики поражения артерий нижних конечностей.
2.3. Методы сбора и оценки результатов.
Глава 3. Возможности реваскуляризации нижних конечностей при поражении дистального артериального русла.
Глава 4. Результаты хирургического лечения.
4.1. Ближайшие результаты хирургического лечения.
4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения.
4.3. Определение достоверности методики прогнозирования эффективности поясничной симпатэктомии.
Глава 5. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор методики хирургического лечения больных с поражением дистального артериального русла нижних конечностей на основании пробы с эпидуральной блокадой»
Реконструктивная хирургия сосудов является одним из наиболее выдающихся достижений XX века. Современный этап этой сравнительно молодой ветви клинической хирургии характеризуется развитием приоритетных направлений, открывающих новые возможности в лечении больных с различной сосудистой патологией [12, 13, 21, 57, 58, 84, 90, 91, 100, 154, 155].
Однако, несмотря на значительный прогресс в реконструктивных технологиях, хирургическое лечение больных с поражением дистального артериального русла нижних конечностей представляет собой сложный раздел современной ангиохирургии [21, 61, 62, 84, 91]. Прогрессирующее течение облитерирующих заболеваний нижних конечностей нередко приводит к развитию все более тяжелых стадий ишемии, гангрене, высокому проценту первичных ампутаций (27-42%) и, как следствие, инвалидизации, смертности и неоправданным финансовым затратам [20, 61, 70,153, 155].
Выраженность поражения «путей оттока» является основной проблемой в хирургическом лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей [49, 60, 61]. Если при сохранении хотя бы одной проходимой артерии голени еще возможно выполнение прямой реконструктивной операции, то при тотальном поражении артериального бассейна голени подобные реконструкции теряют перспективы на успех [69, 111, 173]. Неудовлетворительные результаты прямых реконструктивных операций при практически полном отсутствии «путей оттока» на голени привели к поиску оптимальной методики реваскуляризации конечности, направленному на стимуляцию периферического кровообращения и микроциркуляции.
Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью выбора оптимального метода коррекции ишемии, расширяющего возможности спасения конечности и позволяющего снизить процент ампутаций у пациентов с несостоятельностью дистального сосудистого русла [20, 42, 47, 49,61, 67, 80, 83, 86-89, 105, 106, 140, 148,160].
Факты, накопленные за годы наблюдений, показали, что пока мы не имеем ни одного метода лечения, который так действенно и длительно улучшал бы коллатеральное кровообращение в пораженной конечности, каким является поясничная симпатэктомия [59, 63, 64, 68, 72, 73, 139, 141]. При этом, по мнению ряда авторов [18, 62], эффективность ее при 2 стадии ишемии практически не вызывает сомнения. Вместе с тем, ряд публикаций призывают к более сдержанному применению этой операции у больных с компенсированным течением облитерирующего процесса сосудов нижних конечностей [94]. В литературе нет единого мнения в отношении десимпатизации при критической ишемии [13, 74, 97].
В процессе накопления опыта большое значение придают выполнению поясничной симпатэктомии в дополнение к проводимой реконструкции сосудов при исходно высоком периферическом сопротивлении, как операции, направленной на профилактику тромбозов [10, 16, 17, 50, 60, 64, 72, 79, 84, 92, 139, 146]. При выраженном «нереконструктабельном» дистальном сосудистом русле десимпатизация может дополнять реваскуляризирующие остеотрепанации [42], артериализации поверхностного венозного кровотока голени и стопы [5, 20, 86, 87, 89, 152, 171].
Далек от окончательного решения и вопрос о прогнозировании эффекта хирургической десимпатизации [73]. Неоднородные результаты клинических наблюдений и связанная с этим неоднозначная оценка поясничной симпатэктомии в значительной степени связаны с отсутствием до настоящего времени единых методов и критериев прогнозирования эффективности этой операции. В последнее время все большее внимание уделяется использованию фармакологической десимпатизации для определения эффективности поясничной симпатэктомии [3].
Таким образом, необходимы дальнейшие исследования по данной проблеме, которые позволят расширить возможности оказания помощи пациентам с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.
Исходя из вышеизложенного нами поставлены следующие цель и задачи:
ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель работы: улучшить результаты хирургического лечения больных с преимущественным поражением дистального артериального русла нижних конечностей путем выбора оптимальной методики хирургической реваскуляризации на основании пробы с эпидуральной блокадой. Задачи исследования:
1. Определить роль эпидуральной блокады в комплексной оценке состояния периферического кровообращения и микроциркуляции дистальных отделов нижних конечностей на этапах хирургического лечения.
2. Оценить изменения микроциркуляторного русла и регионарной гемодинамики нижних конечностей до операции, непосредственно после операции и в отдаленном послеоперационном периоде, основываясь на данных сцинтиграфии и допплерографии.
3. Выработать четкие критерии показаний к поясничной симпатэктомии и разработать алгоритм выбора методики хирургической реваскуляризации у больных с преимущественно дистальным поражением артериального русла нижних конечностей на основе эффектов эпидуральной блокады.
4. Провести ретроспективный анализ результатов использования эпидуральной блокады, как одного из критериев выбора оптимального метода хирургического лечения больных с преимущественным поражением дистального артериального русла нижних конечностей.
5. Определить достоверность предлагаемой методики прогнозирования эффективности поясничной симпатэктомии как самостоятельного метода лечения и в сочетании с прямыми и непрямыми реваскуляризациями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Объективизированы показания к выполнению поясничной симпатэктомии на основе комплексной оценки состояния микроциркуляции и регионарной гемодинамики нижних конечностей с использованием результатов сцинтиграфии и допплерографии до операции, на фоне действия эпидуральной симпатической блокады, а также в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
Дана комплексная оценка изменений магистрального кровотока и микроциркуляции у больных с преимущественным поражением дистального артериального русла нижних конечностей на фоне действия эпидуральной блокады.
Доказано достоверное увеличение магистрального кровотока в сочетании с улучшением микроциркуляции дистальных отделов нижних конечностей вследствие поясничной симпатэктомии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Разработан алгоритм выбора методики хирургической реваскуляризации у больных с преимущественно дистальным поражением артериального русла нижних конечностей в зависимости от результата действия эпидуральной блокады.
Внедрен в клиническую практику новый способ оценки эффективности поясничной симпатэктомии при помощи сцинтиграфии и допплерографии и использованием эпидуральной блокады, показывающий степень участия симпатической ВНС в регуляции тканевого кровотока для прогнозирования поясничной симпатэктомии у каждого конкретного больного с облитерирующим поражением артерий нижних конечностей.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований, рекомендации, разработанные на их основе, внедрены и ежедневно используются в практической работе отделения хирургии сосудов Российского научного центра хирургии РАМН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• на 2-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 24-28 апреля 2001 г.
• на 6-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых «Сердечно-сосудистые заболевания», Москва, 12-14 мая 2002 г.
• на 8-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН, Москва, 19-22 ноября 2002 г.
• на 7-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых «Сердечно-сосудистые заболевания», Москва, 25-27 мая 2003 г.
• на совместной научной конференции отделения хирургии сосудов РНЦХ РАМН, кафедры сердечно-сосудистой хирургии № 1 ФППО ММА им. И.М. Сеченова от 18.06.2003 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в центральной медицинской печати.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 115 отечественных и 67 зарубежных источников. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками и содержит 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Абрамян, Арсен Валерьевич
выводы
1. Оценка влияния вегетативной нервной системы на микроциркуляцию и регионарную гемодинамику у пациентов с преимущественно дистальным поражением артериального русла нижних конечностей с использованием эпидуральной симпатической блокады позволяет миниинвазивно прогнозировать эффект хирургической десимпатизации.
2. Состояние микроциркуляторного русла и периферического кровообращения на уровне голеней и стоп до операции (на фоне эпидуральной блокады), на 1-е или 2-е и 14-е сутки после операции, а также к 36 месяцам после вмешательства, зависит от исходных (в покое) показателей объемного кровотока (три варианта) и лодыжечно-плечевого индекса.
3. Критериями, определяющими показания для поясничной симпатэктомии, являются - увеличение объемного кровотока и лодыжечно-плечевого индекса в более пораженной конечности на фоне эпидуральной блокады (положительная проба) по отношению к показателям в покое не менее, чем на:
• 60,5% (в голени), 72,1% (в стопе) (р<0,05) - при исходном преобладании ОК в менее пораженной конечности;
• 50,2% (в голени), 62,1% (в стопе) (р<0,05) - при исходном относительном равенстве показателей ОК в обеих конечностях;
• 16,3% (в голени), 24,6% (в стопе) (р<0,1) - при исходном преобладании ОК в более пораженной конечности;
• прирост лодыжечно-плечевого индекса в более пораженной конечности по отношению к показателям в покое на 0,14 и выше 0X0,05).
4. При выборе методики хирургического лечения пациентов с поражением бедренно-подколенно-тибиального сегмента следует отдавать предпочтение сочетанию поясничной симпатэктомии с прямыми и непрямыми реваскуляризациями при положительной пробе с эпидуральной блокадой, так как их применение позволяет сохранить конечность в большем количестве случаев (от 70,5% до 94,5%, в ближайшем послеоперационном периоде, а также от 40,7% до 81,7%, к 36 месяцам после операции) в зависимости от исходного состояния кровообращения в конечности.
5. Применение поясничной симпатэктомии с шунтирующими операциями в инфраингвинальном сегменте при положительной пробе с эпидуральной блокадой позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты по проходимости шунтов и артериализованных вен (от 45% до 91% в ближайшем послеоперационном периоде, а также от 36,1% до 76,4% к 36 месяцем после операции) и является "профилактической" мерой тромбозов и развития тяжелой ишемии конечности.
6. Достоверность методики прогнозирования поясничной симпатэктомии подтверждается динамикой объемного кровотока и лодыжечно-плечевого индекса, а также оценкой динамики клинического статуса в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде и составляет 81,2%. Таким образом, при положительной пробе с эпидуральной блокадой положительный эффект от поясничной симпатэктомии достигается в 88,9% случаев, а при отрицательной пробе - в 25% наблюдений. w";"!",1 " т.
108
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для выбора методики хирургического вмешательства при преимущественно дистальном поражении артериального русла нижних конечностей необходима оценка микроциркуляции и регионарной гемодинамики с использованием прогностических критериев, полученных в результате проведения пробы с эпидуральной симпатической блокадой.
2. Оценку микроциркуляторного русла и периферического кровообращения на уровне голеней и стоп необходимо проводить до операции (на фоне эпидуральной блокады), на 1-е или 2-е и 14-е сутки после операции, а также к 36 месяцам после вмешательства в зависимости от исходных (в покое) показателей объемного кровотока (три варианта) и лодыжечно-плечевого индекса.
3. При поражении бедренно-подколенно-тибиального сегмента и тотальном поражении подколенно-тибиального сегмента на фоне атеросклероза, артериита или атеросклероза в сочетании с сахарным диабетом при 26, 3 и 4 ст. ХИНК, следует:
1) Определить проходимость артерий голени: а) при наличии проходимой ходя бы одной артерии голени, возможно:
• выполнение бедренно-подколенного аутовенозного шунтирования; б) если артерии голени полностью облитерированы, возможно:
• выполнение артериализации поверхностной венозной системы голени и стопы при наличие подходящей аутовены;
• выполнение реваскуляризирующей остеотрепанации при отсутствие подходящей аутовены;
2) Определить эффективность поясничной симпатэктомии в зависимости от результата пробы с эпидуральной блокадой, главным образом основываясь на данные динамики объемного кровотока и лодыжечно-плечевого индекса: а) если проба с эпидуральной блокадой положительная:
• выполнить поясничную симпатэктомию и дополнить бедренно-подколенным аутовенозным шунтированием, либо артериализацией поверхностного венозного кровотока, РОТ (в зависимости от наличия аутовены) или выполнить ПСЭ изолированно; б) если проба с эпидуральной блокадой отрицательная: • выполнить все указанные операции, кроме ПСЭ, изолированно.