Выбор рациональных параметров конструкции опор газотурбинных двигателей с межроторными подшипниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Амелькин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Амелькин, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обоснование своевременности исследования и объект исследования.
1.1. Современное состояние вопроса об исследовании условий работы межроторных подшипников ГТД.
1.2. Объект исследования.
1.3.Выводы по главе.
Глава 2. Статистика дефекта разрушения МРП.
2.1. Анализ отказов двигателей по причине разрушения межроторного подшипника.
2.2. Дефекты межроторного подшипника.
2.2.1. Стадия нормальной эксплуатации.
2.2.2. Стадия первоначального повреждения.
2.2.3. Стадия «залечивания».
2.2.4. Стадия окончательного повреждения.
2.3.Анализ дефектов.
2.4.Версии быстрого разрушения МРП.
2.5.Выводы по главе.
Глава 3. Исследование причины быстрого разрушения МРП.
3.1 .Расчет сил действующих на межроторный подшипник.
3.2.Экспериментальное исследование по проверке отдельных факторов на работоспособность подшипника.
3.3.Исследование конструктивных недостатков опор с МРП.
3.3.1. Влияние шлицевого соединения на геометрические параметры расположенного над ним подшипника.
3.3.2. Силовые деформации корпуса подшипника при нестационарных тепловых потоках.
3.4.Физическая модель работы узла МРП на нерасчетных режимах.
3.4.1. Физическая модель первоначального повреждения межроторных подшипников.
3.4.2. Физическая модель быстрого разрушения МРП.
3.4.3. Физическая модель процесса «залечивания» МРП.
3.5.Выводы к главе.
Глава 4. Методика конструирования узлов МРП.
4.1.Конструктивные факторы, способствующие разрушению МРП.
4.2.Конструктивные факторы, способствующие «залечиванию» МРП.
4.3.Апробация конструктивных факторов, способствующих повышению надежной работы узла МРП.
4.4.Патентные исследования.
4.5.Анализ существующих и перспективных компоновок опор турбин.
4.6.Рекомендации по конструированию опор с МРП.
4.7.Компоновка узла МРП.
4.8.Выводы по главе.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных параметров конструкции опор газотурбинных двигателей с межроторными подшипниками»
В конструкции современных авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) применяются силовые схемы с опиранием ротора высокого давления (РВД) на ротор низкого давления (РНД) через межроторный подшипник (МРП).
Указанная компоновка задних опор двухвальных и трехвальных двигателей (в части установки межроторного подшипника) в практике авиационного двигателестроения применяется давно и не является чем-то исключительным.
Размещение подшипника ротора высокого давления непосредственно на валу ротора низкого давления обусловлено стремлением к сокращению размеров обоих роторов двигателя в осевом направлении, что благоприятствует снижению массы элементов двигателя в целом, и повышению изгибной жесткости роторов, а значит и их вибрационных характеристик.
Однако, часто подшипники, применяемые в таких опорах, оказываются критическим элементом, существенно ограничивающим ресурс всего ГТД и снижающим его надёжность.
При этом дефект МРП проявляется спонтанно, практически не кореллируется ни с наработкой ГТД, ни с условиями его эксплуатации. Разрушение МРП происходит за время в несколько десятков секунд, а наступление его критического состояния не обнаруживается современными средствами диагностики.
Поиски причин и способов борьбы с этими явлениями инженерными методами к желаемому результату не приводят. Существующие методики оценки долговечности подшипников дают хорошие прогнозы их надёжности,' но опыт эксплуатации не подтверждает эти прогнозы.
Следовательно, современные методы расчёта надёжности и долговечности подшипников не полностью учитывают особенности условий работы МРП и либо ограниченно, либо вовсе не пригодны для решения задач конструирования узлов с МРП.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема совершенствования методики конструирования опорных узлов с МРП турбореактивных двигателей.
Цель работы - повышение надёжности турбореактивных двигателей путем разработки методов конструирования, учитывающих особенности условий работы опор МРП.
Задачи исследования:
1. Поиск причин быстрого разрушения опор с МРП;
2. Поиск диагностических признаков состояния МРП;
3. Выявление недостатков в методике конструирования опорных узлов с
МРП;
4. Разработка методов совершенствования конструирования узлов с МРП;
5. Техническая реализация и внедрение разработанных методик.
Методы исследований. Перечисленные задачи решены методами математической статистики, экспериментальными исследованиями и методами математического моделирования.
За время работы над диссертацией проведены исследования условий работы межроторных подшипников качения, факторов, влияющих на долговечность межроторных подшипников качения, устанавливаемых в авиационные двигатели.
В данной работе описываются конструктивные особенности узла межроторного подшипника. По результатам проведенных расчетных и экспериментальных исследований жесткости деталей узла МРП при силовом и тепловом воздействии даются рекомендации по компоновке узла МРП.
В диссертационной работе описываются стадии и причины разрушения МРП при испытаниях и в эксплуатации.
Научная новизна
1. Систематизированы и классифицированы стадии разрушения межроторного подшипника опоры турбины;
2. Определены влияния шлицевого соединения на геометрические параметры расположенного над ним подшипника;
3. Учтены влияния нестационарных тепловых режимов двигателя на условия работы узла МРП;
4. Разработаны рекомендации для совершенствования методики конструирования опор турбин с межроторными подшипниками. Практическая ценность
1. Разработанные рекомендации по совершенствованию методики конструирования узлов с МРП обеспечивают повышение надёжности турбореактивных двигателей.
2. На основе результатов диссертационных исследований создано новое техническое решение, защищенное патентом.
Реализация результатов работы Результаты диссертационной работы использовались: в опытно-конструкторских работах по созданию модернизированного двигателя АЛ-31Ф (ФГУП «ММПП «Салют», г. Москва); в научно-исследовательских работах по совершенствованию узла межроторного подшипника турбины высокого давления газотурбинного двигателя (НТЦ «МКБ «Гранит», г. Москва). Внедрение результатов диссертационной работы и достигнутый при этом эффект подтвержден соответствующим актом.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Амелькин, Андрей Сергеевич
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Классифицированы стадии разрушения межроторного подшипника опоры турбины и закономерности образования дефектов деталей МРП.
2. Исследованы нестационарные тепловые потоки опоры турбины с МРП на переходных режимах работы двигателя, которые в отличие от расчётных равновесных режимов вызывают существенное изменение формы и размеров цапфы турбины в зоне установки подшипника, что не позволяет правильно оценить долговечность МРП по существующим методикам.
3. На основе анализа конструктивных исследований установлено, что причиной разрушения межроторного подшипника является действие повышенных контактных нагрузок, возникающих вследствие выборки радиального зазора подшипника и неравномерного трёхосного сжатия обоймы подшипника.
4. Разработана и запатентована конструкция опоры ротора газотурбинного двигателя обеспечивающая стабилизацию геометрии посадочного места подшипника на нерасчетных режимах работы.
5. Предложены рекомендации по конструированию опор с МРП, направленные на повышение надежности газотурбинных авиационных двигателей и совершенствования методики конструирования.
6. Выполнена техническая реализация и внедрение в проектную практику, а также передана в промышленность методика конструирования, техническая документация, макеты и опытные образцы опоры турбины с МРП. Результаты диссертационной работы успешно внедрены в модернизированный двигатель АЛ-31Ф. Внедрение результатов диссертационной работы и достигнутый при этом эффект подтвержден соответствующим актом.