Повышение эффективности проектирования масляных полостей опор ГТД на основе метода численного моделирования двухфазного течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Лисицин Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Лисицин Александр Николаевич
1.1. Основные характеристики опоры
1.2. Основные этапы проектирования
1.3. Анализ существующих схем работоспособных опор
1.4. Обзор численных и экспериментальных методов моделирования многофазных течений
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВУХФАЗНОГО ТЕЧЕНИЯ В УПРОЩЕННОЙ ГЕОМЕТРИИ МАСЛОКАРТЕРА
2.1. Описание и результаты проведения эксперимента
2.2. Физико-математическая модель
2.2.1. Физическая модель
2.2.2. Модели многофазного течения
2.2.3. Область применения и основные уравнения
2.3. Определение стационарного объема жидкости в картере
2.4. Описание разработанного способа предупреждения дефектов в масляных полостях опор ГТД
ВЫВОДА ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХФАЗНОГО ТЕЧЕНИЯ В ИМИТАТОРЕ ОПОРЫ ГТД
3.1. Экспериментальное исследование
3.1.1. Описание экспериментального стенда
3.1.2. Методика получения экспериментальных данных
3.1.3. Обработка и анализ экспериментальных данных
3.2. Постановка и описание последовательности проведения численного эксперимента
3.3. Сравнение расчетов масловоздушной среды в маслокартере с экспериментальными данными
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НАЛИЧИЯ ДЕФЕКТОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ УСТРАНЕНИЮ В МАСЛОКАРТЕРЕ АВИАЦИОННОГО ГТД
4.1. Смазка и охлаждение подшипников в ГТД
4.2. Постановка задачи
4.3. Результаты расчетов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности проектирования масляных полостей опор ГТД на основе метода численного моделирования двухфазного течения»
Актуальность работы
При разработке современных авиационных двигателей наряду с формированием конструктивного облика проточной части, необходимо обращать особое внимание на проектирование опор роторов, отвечающих всем требованиям для перспективных авиационных газотурбинных двигателей.
Непрерывное совершенствование двигателей летательных аппаратов диктует тенденцию увеличения ресурса, снижения массы и габаритов авиационного двигателя. Ресурс двигателя в значительной степени зависит от ресурса подшипников, а также маслосистемы в целом. В свою очередь, ресурс подшипников напрямую зависит от качества смазывания и степени охлаждения элементов подшипника. Поэтому для обеспечения благоприятных условий работы подшипника необходимо подавать достаточное количество масла для смазки и охлаждения. С другой стороны ужесточающиеся требования к массогабаритным и эксплуатационным характеристикам двигателя требуют уменьшения размеров маслосистемы и количества масла, используемого для смазки и охлаждения подшипников при увеличении их ресурса.
В идеальной опоре подаваемое масло выполняет функцию смазки и охлаждения, после чего сразу попадает в зону откачки и откачивается из полости маслокартера. Количество масла, находящегося в идеальной опоре должно быть минимальным. В реальной конструкции не весь объём жидкости, подающийся в полость маслокартера, немедленно удаляется из полости. Причиной этому может стать несколько факторов: недостаточная производительность откачивающих систем, нерациональный выбор геометрии маслокартера или неправильно подобранный объём полости.
В настоящее время проектирование масляных полостей опор ГТД осуществляется на базе опыта предшествующих разработок, а работоспособность конструкции отрабатывается в процессе длительных доводочных испытаний. В России основные требования по проектированию
масляных полостей опор ГТД изложены в ОСТ 1 00969-80 «Системы масляные авиационных ГТД». Однако в стандарте не описаны пути и методы устранения недостатков проектирования, что, в некоторых случаях, приводит к дефектам, которые возможно устранить только путем длительных доводочных испытаний. Данный подход приводит к серьёзным временным и финансовым затратам. При этом ситуацию осложняет отсутствие современных инструментов анализа распределения масла в полости опоры.
Для устранения наиболее часто встречающихся дефектов, а также уменьшения массы и сокращения сроков доводки изделия необходима разработка способа предупреждения дефектов с использованием верифицированного инструмента, позволяющего спроектировать маслосистему с оптимальными массогабаритными характеристиками на основе численного моделирования.
Цель работы: оценка возможности повышения эффективности проектирования и последующей доводки масляных полостей опор ГТД путем использования метода численного моделирования двухфазного течения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ существующих методов численного моделирования и экспериментальных исследований двухфазного течения применительно к опоре ГТД;
- на основе упрощенной геометрии маслокартера разработать способ предупреждения дефектов в масляных полостях опор ГТД путем использования численного моделирования двухфазного течения;
- с помощью разработанного способа исследовать распределение объема жидкости в имитаторе опоры ГТД, а также экспериментально установить зависимости изменения стационарного объема масла от режимов работы двигателя и параметров маслосистемы;
- провести гидродинамический анализ двухфазного течения в различных вариантах маслокартера авиационного ГТД с целью повышения надежности маслосистемы путем определения возможных дефектов.
Научная новизна
1) Доказана возможность сокращения сроков и объемов доводки масляных полостей опор ГТД за счет использования численного моделирования двухфазного течения.
2) Получено критериальное уравнение, позволяющее оценить объем масла, постоянно присутствующий в опоре во время работы двигателя.
3) Разработан способ предупреждения дефектов в масляных полостях опор ГТД путем использования численного моделирования двухфазного течения.
На защиту выносятся:
1) способ предупреждения дефектов в масляных полостях опор ГТД путем использования численного моделирования двухфазного течения.
2) критериальное уравнение оценки объема масла, постоянно присутствующего в опоре во время работы ГТД;
3) экспериментально определенные зависимости изменения стационарного объема масла в опоре от параметров маслосистемы и режимов работы двигателя.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- на основе способа предупреждения дефектов в масляных полостях опор ГТД разработана методика численного моделирования двухфазного течения в полости опоры, которая может быть применена на начальном этапе проектирования опор ГТД с целью предупреждения дефектов и сокращения длительных доводочных испытаний;
- результаты численного моделирования двухфазного течения показывают распределение масла и масловоздушной смеси в объеме маслокартера опоры ГТД, что позволяет корректировать конструкцию опоры, начиная с ранних этапов проектирования.
Достоверность полученных результатов определяется экспериментальными исследованиями с применением сертифицированного измерительного оборудования, корректным использованием методов и средств численного моделирования, соответствием результатов расчетов достоверным экспериментальным данным.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международной конференции «Авиация и Космонавтика-2012» (МАИ, Москва), на 11-й международной научно-технической конференции «Климовские чтения-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на 12-й международной конференции «Авиация и Космонавтика-2013» (МАИ, Москва), на всероссийской пользовательской конференции «АКБУБ 2014» (Москва, 2014 г.).
Личный вклад автора
Автором разработан и верифицирован способ предупреждения дефектов в масляных полостях опор ГТД путем использования численного моделирования двухфазного течения, проведены все расчетные и экспериментальные исследования ряда маслокартеров, выполнено обобщение результатов и сформулированы выводы по работе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 4 тезисов докладов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Полный объем диссертации составляет 128 страниц, которые содержат 77 рисунка, 82 наименования литературы, трех приложений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Основные характеристики опоры
Опоры двигателя предназначены для восприятия осевых и радиальных сил, передаваемых от ротора к статору. При этом они должны сохранять соосность подшипников ротора во всех температурных условиях, демпфировать возбужденные ротором вибрационные нагрузки, обеспечивать подвод и отвод смазывающего подшипники масла, исключать выброс масла в газовоздушный тракт двигателя и обратный прорыв сжатого воздуха или горячего газа в опору, поддерживать допустимые для подшипника рабочие температуры. В соответствии с вышеперечисленными требованиями оба вида опор включают в себя следующие основные детали [1, 2]: корпус подшипника, в котором закреплено наружное кольцо подшипника, силовую часть, соединяющую корпус подшипника и наружный корпус опоры, систему уплотнений между корпусом и валом [3], обеспечивающую достаточную герметичность расположенной внутри опоры масляной полости, конструктивные элементы подвода и отвода масла и удаления из масляных полостей проникшего в них воздуха и газа. Кроме того в опорах, установленных в горячей части двигателя, имеется система охлаждения их воздухом и тепловая изоляция.
При проектировании опор ГТД к ним предъявляются следующие требования [4, 5, 6, 7]:
1) Максимально возможное снижение внешнего теплообмена с подшипником, а так же минимальная температура поверхностей контактирующих с маслом;
2) Обеспечение заданных значений физико-химических характеристик по чистоте масла, поступающего к поверхностям качения подшипников;
3) Защита подшипников от попадания на их рабочие поверхности твердых частиц загрязнений, содержащихся в воздухе, поступающем в масляные полости опор из системы наддува уплотнений;
4) Прочностные характеристики деталей опор в зависимости от требований к изделию;
5) Минимально допустимая масса опоры.
Для обеспечения всех вышеперечисленных требований в опоре предусмотрены следующие элементы (рисунок 1.1):
1) главные компоненты, включающие в себя элементы силовой части и корпус подшипника;
2) элементы систем обеспечения работоспособности подшипника, включающие в себя системы смазки и суфлирования, систему наддува уплотнений и охлаждения, контроля технического состояния подшипников;
3) прочие компоненты, включающие в себя корпусы и обечайки, уплотнения, конструктивные элементы для подвода масла к подшипникам, элементы коммуникаций систем [8].
Рисунок 1.1 - Основные элементы опор
Основными компонентами опоры, как сказано выше, являются ее силовая часть и корпус подшипника. Они предназначены для передачи усилий с вала ротора на силовой корпус двигателя.
Силовая часть и корпус подшипника проектируется преимущественно за счет опыта предыдущих конструкций. Существует четыре типа исполнения опоры:
1) жесткая опора;
2) упруго-демпферная опора;
3) демпферная опора;
4) опора межроторного типа.
К преимуществам жестких опор можно отнести достаточно простую конструкцию, возможность передачи значительных осевых и радиальных усилий.
К опорам жесткого типа предъявляются высокие требования по точности механической обработки посадочных мест под подшипники. Опоры жесткого типа устанавливаются в основном на радиально-упорные подшипники. Однако использование жестких опор роторов не позволяет обеспечить допустимого уровня вибраций на резонансных режимах и требуемого ресурса работы двигателя. Уменьшение амплитуды колебаний ротора и вибраций статора возможно за счет использования специальных демпфирующих устройств. Для снижения вибронапряженности элементов двигателей летательных аппаратов (ДЛА) перспективным является использование в опорах роторов демпферов сухого, жидкостного или смешанного трения. Каждый тип демпфера имеет свои достоинства и недостатки и, следовательно, рациональные области применения [9].
Демпферы опор роторов должны обладать следующими основными качествами [9, 10, 11]:
1) варьируемыми в широком диапазоне жесткостью и демпфированием;
2) отсутствием износа и стабильностью характеристик;
3) возможностью применения в качестве смазки практически любых жидкостей, в том числе топлива двигателя.
К преимуществам упруго-демпферных опор можно отнести возможность самоустановки опоры в процессе работы, возможность некоторого демпфирования передаваемых усилий, меньшую чувствительность к температурным градиентам. Недостатки опор данного типа - относительная сложность конструкции, ограничение использования из-за гибкости [12]. Проявление динамических явлений в таких опорах требует их доводки в процессе разработки. В опорах роторов современных газотурбинных двигателей нашли широкое применение гидравлические демпферы -дроссельные и гидродинамические, где в качестве рабочей жидкости используется смазка, применяемая для подшипников качения [13]. Перспективными для опор роторов ГТД являются гидродинамические демпферы с различными упругими элементами, наиболее полно отвечающие вышеперечисленным требованиям [9].
Демпферные опоры отличаются от упругодемпферных отсутствием упругого элемента в конструкции [14].
Опоры межроторного типа не нуждаются в прямой связи с корпусами двигателя. Они передают нагрузку на силовые корпуса через тот ротор, на который опираются. Опоры этого типа наиболее компактны, но требуют серьезной конструктивной отработки и доводки. Они имеют самую сложную систему подачи и отвода масла к подшипнику - детали систем подвода и отвода масла размещаются во вращающихся валах [15].
Использование той или иной схемы опоры определяется типом вала (жесткий или гибкий) и общей силовой схемой двигателя. В авиационных двигателях чаще всего используются опоры межроторного типа, демпферные и упруго-демпферные опоры. Упругие и демпфирующие элементы входят в состав корпуса подшипника. Жесткостные характеристики исследовались как иностранными специалистами [16,17], так и Российскими учеными [18, 19].
Конструктивный вид силовой части определяют нагрузки, действующие на узел опоры на рабочих условиях, и форма проточной части узла.
В зависимости от характера возникновения нагрузки, воспринимаемой опорой можно разделить на:
• Двигательные, обусловленные конструкцией и процессами, происходящими в двигателе при его работе:
- от массы ротора, приходящейся на опору;
- от центробежных сил вращающегося ротора с учетом дисбалансов;
- от механических колебаний ротора, передающихся на опору, с
частотами, кратными частоте вращения ротора;
- от неравномерного нагрева вала, подшипника, корпусов и
связанного с этим дополнительного взаимодействия элементов
подшипника.
• Самолетные, возникающие при изменении величины или направления скорости полета и обусловленные эволюциями самолета.
Исходя из нагрузок, действующих на узел опоры, подбирается количество стоек и их необходимые размеры.
Подшипники опор ГТД испытывают высокие нагрузки в условиях повешенных температур и требуют для обеспечения своей работоспособности надежного охлаждения и смазывания. Масло отводит тепло, уносит продукты изнашивания с трущихся поверхностей, уменьшает трение и изнашивание деталей [20, 21].
Маслосистема опоры выполняет следующие функции:
1) обеспечивает подачу требуемого количества масла к трущимся поверхностям во всех возможных эксплуатационных условиях на всех режимах работы двигателя;
2) передает во внешнюю среду тепло, получаемое маслом вследствие трения и нагрева горячими частями двигателя;
3) удаляет твердые частицы, образующиеся в результате разложения масла и при износе трущихся элементов;
4) сигнализирует о возникновении дефектной работы трущихся элементов.
Чаще всего на ГТД используются циркуляционные системы смазки [22]. В этих системах масло движется по замкнутому контуру: после поступления на смазываемые поверхности оно собирается и остается в системе для повторного многократного использования. Следовательно, при проектировании опоры необходимо проработать не только систему подачи масла, но и систему его откачки.
Маслосистема опоры состоит из четырех частей: системы подачи масла, форсунки, системы откачки масла и системы суфлирования [23, 24]. Исходя из маслосистемы двигателя, определяется количество и диаметры труб подвода и откачки масла. В зависимости от расположения масляных коммуникаций на наружном корпусе двигателя и расположения стоек определяется схема расположения труб подвода и труб суфлирования масла. Схема откачки масла определяется в зависимости от типа ГТД (авиационный гражданский, авиационный военный, наземный и т.п.). Как правило, в нижней части (нижней стойке) располагается труба откачки. В ГТД наземного и авиационного типа, за исключением двигателей для маневренных самолетов, труба откачки единственная. Для маневренных самолетов внутри маслокартера устанавливается откачивающий маслонасос способный удалять масло при любых эволюциях самолета. В процессе работы вращающиеся элементы двигателя вспенивают масло, поэтому, как правило, диаметры труб откачки масла значительно превышают диаметры труб подачи масла.
Для удаления воздуха, прорывающегося через уплотнения масляных полостей из газовоздушных полостей с повышенным давлением, производится суфлирование масляных полостей. Все масляные полости сообщаются между собой, и посредством суфлера газ выводится в атмосферу.
Для контроля над техническим состоянием подшипников и выявления наличия стружки в масле в маслосистеме предусмотрены специальные датчики.
При разработке современных авиационных двигателей особое внимание уделяется увеличению ресурса, снижению массы и габаритов двигателя.
Ресурс двигателя в значительной степени зависит от ресурса подшипников опор. В свою очередь, ресурс подшипников напрямую зависит от качества смазывания и степени охлаждения элементов подшипника. Поэтому для обеспечения благоприятных условий работы подшипника необходимо подавать достаточное количество масла для смазки и охлаждения.
С другой стороны ужесточающиеся требования к массогабаритным и эксплуатационным характеристикам двигателя диктуют направление уменьшения размеров масляной системы и количества масла, используемого для смазки и охлаждения подшипников при увеличении их ресурса.
В настоящее время, проектирование масляных картеров осуществляется на основании успешного предыдущего опыта аналогичных работ, а функционирование спроектированной масляной системы проверяется только в процессе испытаний двигателя. Решение возникающих проблем в этом случае приводит к серьёзным временным и финансовым затратам. При этом ситуацию осложняет отсутствие современных инструментов анализа процессов в масляных полостях.
Для того чтобы одновременно увеличить ресурс подшипника, снизить массу и габариты масляной системы требуется современный инструмент анализа, позволяющий моделировать течение двухфазной среды масло/воздух в масляной системе двигателя [25].
1.2 Основные этапы проектирования
Разработка опор производится в процессе проектирования, как отдельных узлов, так и двигателя в целом [26]. Данному этапу должны предшествовать следующие этапы:
1) построение конструктивной схемы двигателя;
2) общий термогазодинамический расчет двигателя;
3) анализ критических частот роторов;
4) разработка силовой схемы двигателя и выбор схемы расположения опор двигателя;
5) разработка пневмосхемы двигателя;
6) определение посадочных диаметров валов;
7) разработка общей маслосистемы двигателя;
8) расчет долговечности подшипников;
9) выбор подшипника.
После проведения данных работ начинается непосредственно проектирование опоры:
❖ составляется ТЗ на узел;
выполняется предварительное формирование конструктивного облика опоры;
❖ выбираются материалы, из которых будут выполнены детали узла;
❖ разрабатывается эскизная компоновка узла;
❖ проводится технологическая проработка конструкции узла;
❖ выполняются необходимые расчеты (расчеты элементов опоры на прочность, газодинамические расчеты, тепловые расчеты, расчет осевых сил на шарикоподшипники роторов);
❖ выполняется рабочая компоновка опоры турбины и ее согласование;
❖ выпускается РКД;
❖ формируется задание в производство;
❖ производится изготовление опытного образца;
❖ производится экспериментальная доводка узла.
Общая схема проектирования представлена в виде блок-схемы (рисунок 1.2). Данная схема проектирования широко применяется ведущими конструкторскими бюро в России.
Рисунок 1.2 - Блок-схема процесса проектирования опоры 1.3 Анализ существующих схем работоспособных опор
В настоящее время существует множество схем подшипниковых опор, реализованных в авиационных двигателях. Для более ясного понимания применения той или иной схемы, обзор работоспособных конструкций опор целесообразно проводить на примере создания двигателей в рамках одной
двигателестроительной компании, а также найденных схем мировых аналогов. Немаловажным фактором является большой положительный опыт создания двигателей, реализуемых на Российском и мировом рынках, на сегодняшний день, показавших в эксплуатации свою работоспособность. Весьма показательным является опыт ОАО «НПО «Сатурн».
На рисунке 1.3 представлены передняя и задняя опоры двигателя SaM146.
б)
Рисунок 1.3 - Передняя (а) и задняя (б) опоры двигателя SaM146
Современный двухконтурный турбореактивный двигатель был разработан в корпорации с французской компанией «Snecma Moteurs» для семейства региональных самолетов RRJ. Компания «Snecma Moteurs» занимается разработкой газогенератора, а НПО «Сатурн» - каскадом низкого давления. Опоры двигателя имеют классическую схему расположения. Передняя опора
имеет два шариковых подшипника. Задняя опора, а также задний стоечный узел расположены за турбиной низкого давления и имеют два роликовых подшипника.
На рисунке 1.4. изображены передняя и задняя опоры двигателя Д-30КП-11.
б) в)
Рисунок 1.4 - опора КВД (а) и задняя опора (б и в) двигателя Д-30КП-11
Д-30КП-11 - двухконтурный турбореактивный двигатель, устанавливаемый на самолеты ИЛ-76 и его модификации. Отличается высокой надежностью, низкой стоимостью и высокой ремонтопригодностью. Опора компрессора подразделяется на опоры КВД и КНД. Каждая из опор имеет по 2 подшипника -
- шариковый и роликовый (а). Опора турбины высокого давления располагается под камерой сгорания, а опора турбины низкого давления и задний стоечный узел располагаются за ТНД.
На рисунке 1.5 показаны передняя и задняя опоры двигателя АЛ-55. Двигатель АЛ-55 создан для учебно-тренировочных самолетов V поколения. Имеет модульную конструкцию, обладает высокой технологичностью и контролепригодностью.
б)
Рисунок 1.5 - Опора КНД (а) и задняя опора (б) двигателя АЛ-55
Компрессор низкого давления (а) имеет 2 подшипника - роликовый и шариковый. Передний стоечный узел расположен между КНД и КВД, в корпусе которого располагаются два шариковых подшипника каскада высокого и
низкого давления. Задняя опора (б) имеет два роликовых подшипника, задний стоечный узел расположен за турбиной низкого давления.
На рисунке 1.6 представлены передняя и задняя опоры двигателя АЛ-31Ф.
Рисунок 1.6 - Опора КНД (а) и задняя опора (б) двигателя АЛ-31Ф
АЛ-31Ф газотурбинный высокоэкономичный двигатель IV поколения модульной конструкции со смешением потоков за турбиной. Эксплуатация производится в широком диапазоне скоростей и высот полета. Отличается устойчивой работой на переходных режимах двигателя. Передняя опора подразделяется на опору компрессора высокого и низкого давления, которые имеют по одному шариковому и одному роликовому подшипникам, задняя
опора имеет шариковый и роликовый подшипники. Задний стоечный узел располагается за турбиной низкого давления.
Конструктивно схемы опор двигателей зарубежных ГТД, как и опоры Российских авиационных двигателей отличаются особой сложностью проектирования и изготовления. На рисунке 1.7 представлены опоры двигателя EJ200. Это двухвальный ТРДДФ для европейского истребителя поколения «Euro Fighter» (рисунок 1.7). Двигатель создан консорциумом «Euro Jet». Максимальная форсажная тяга - 9100кгс.
б)
Рисунок 1.7 - Передняя (а) и задняя (б) оборы двигателя EJ200
Передняя опора имеет классическую схему с роликовым и шариковым подшипниками КНД и шариковым подшипником КВД. Задняя опора
межтурбинная. Применены специальные подшипники и щеточные уплотнения. Опора имеет силовые стойки, которые проходят внутри сопловых аппаратов. Сопловые аппараты включены в силовую связь опоры. Корпус подшипника выполнен с помощью литья, теплоизолирован. Маслокартер разделен на отдельные полости для подшипника ТВД и ТНД. В каждой полости имеется форсунка для подачи масла на подшипник. Опора проектировалась и изготавливается на фирме «Роллс-Ройс»[27].
На рисунке 1.8 представлены опоры двигателя АИ-222.
б)
Рисунок 1.8 - Передняя (а) и задняя (б) опоры двигателя АИ-222
Передняя опора (а) подразделяется на опору компрессора высокого и низкого давления. Опора КВД имеет шариковый и роликовый подшипники. Стоечный узел расположен между компрессорами высокого и низкого давления. Под КВД находится опора с шариковым подшипником. Опора турбины (б) имеет
классическую схему с двумя роликовыми подшипниками. Стоечный узел расположен за турбиной низкого давления. Подача масла на заднюю опору осуществляется через вал с помощью системы форсунок. На рисунке 1.9 представлены опоры двигателя У2500 [28].
б) в)
Рисунок 1.9 - Передняя (а) и задняя (б и в) опоры двигателя У2500
Опора компрессора (а) имеет классическую схему с двумя шариковыми подшипниками, расположенными в стоечном узле, который, в свою очередь, расположен между компрессором высокого и низкого давления. Опора ТВД (б) расположена под камерой сгорания и имеет роликовый подшипник, опора ТНД
(в) расположена под турбиной и имеет роликовый подшипник. Стоечный узел расположен за турбиной низкого давления.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что опоры ГТД конструктивно являются чрезвычайно сложным элементом двигателя. Для них характерны малые габариты, а также большая трудоемкость изготовления. Поэтому перед окончательным выпуском двигателя в эксплуатацию требуется большое количество доводочных испытаний, что увеличивает стоимость изделия, а также общий цикл проектирования.
1.4. Обзор численных и экспериментальных методов моделирования многофазных течений
На сегодняшний момент в России проводится сравнительно мало исследований, связанных с моделированием двухфазных течений. Основными исследованиями, связанными с моделированием двухфазных течений являются исследования распыла топливных и газовых форсунок в основных и форсажных камерах сгорания.