Проблемы обеспечения эффективности и надежности триботехнических систем роторов авиационных двигателей и их решение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Понькин, Владимир Николаевич

  • Понькин, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 156
Понькин, Владимир Николаевич. Проблемы обеспечения эффективности и надежности триботехнических систем роторов авиационных двигателей и их решение: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Казань. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Понькин, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор конструкций опор, применяемых в быстроходных турбомашинах авиационных ГТД.

1.1. Надежность опор роторов быстроходных турбомашин.

1.2. Опоры роторов авиационных ГТД семейства «НК»

1.2.1. Передняя опора.

1.2.2. Средняя опора.

1.2.3. Турбина (подшипники и смазка).

1.2.4. Опоры ротора свободой турбины (СТ) конвертируемых авиационных двигателей.

1.3. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. Повышение долговечности роторных подшипников быстроходных турбомашин.

2.1. Экспериментальное и теоретическое исследование СОП с разделением скорости.

2.2. Опытно-теоретическое определение осевых сил, действующих на радиально-упорные

ШП роторов ГТД.

2.3. Опытное определение температурного режима роторных подшипников при различных условиях работы.

2.4. Стендовые эквивалентно-циклические испытания.

ГЛАВА III. Доводка роторных подшипников ГТД по безотказной наработке.

3.1. Повышение Ту в условиях перекоса колец ПК, установленных в опорах авиационных ГТД.

3.1.1. Передняя опора ротора КНД.

3.1.2. Задняя опора ротора КНД.

3.1.3. Передняя опора ротора КВД.

3.1.4. Задняя опора СТ двигателя НК-16СТ.

3.1.5. Вибрографирование радиально-упорного ШП передней опоры ротора КВД.

3.1.6. Методы и результаты исследования вибрационных характеристик деталей и узлов КВД.

3.2. Повышение Ту при проскальзывании сепаратора и тел качения в авиационных роторных ПК.

3.3. Совершенствование технологии обработки зон трения авиационных ПК.

3.4. Обобщение опыта доводки ПК авиационных ГТД.

ГЛАВА IV. Доводка роторных уплотнительных элементов системы смазывания авиационных ГТД.

4.1. Системы уплотнений роторов.

4.2. Статистика отказов уплотнительных систем и методы их исследования.

4.2.1. Раскрытие МТКУ в процессе работы авиационного ГТД.

4.2.2. Раскрытие ТКУ опоры ротора КВД.

4.3. Дефекты маслосистемы турбины двигателей серии НК-8.

4.3.1. Маслосистема турбины двигателя НК-8-2У.

4.3.2. Маслосистема турбины двигателя НК-86.

ГЛАВА V. Пути повышения эффективности триботехнических систем конвертируемых авиационных ГТД.

5.1. Повышение эффективности работы масляной системы.

5.2. Применение диспергирования масла для повышения эффективности работы масляной системы.

5.2.1. Экспериментальная установка для диспергирования авиационного масла.

5.2.2. Описание объекта исследования.

5.2.3. Программа и методика проведения испытаний на установке ЛИРА-М.

5.2.4. Анализ результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы обеспечения эффективности и надежности триботехнических систем роторов авиационных двигателей и их решение»

Актуальность проблемы. Повышение температуры газа перед турбиной и степени сжатия в компрессоре - определяющая тенденция при создании современных конкурентоспособных авиационных ГТД. Улучшение характеристик ГТД сопровождается усложнением конструкции двигателя за счет применения двух и трех вальных схем, повышением скорости вращения роторов. В этих условиях является актуальной задача обеспечения надежности триботехнических систем (ТС) двигателя. В первую очередь это относится к подшипникам качения (ПК) роторов компрессоров низкого и высокого давления (КНД, КВД), а также контактных уплотнений опор. Решение этой задачи требует совершенствования методов расчета и конструирования опор в направлении более полного учета факторов, определяющих работоспособность ТС во всем многообразном диапазоне рабочих условий. Актуальной проблемой является обобщение опыта доводки ТС авиационных двигателей при их модернизации. Более точные представления об отказах ТС и их использование в проектировании и техническом обслуживании является определяющим фактором повышения надежности двигателя. Надежность работы подшипников зависит также от физико-химических свойств масла и его очистки в процессе работы двигателя. Актуальным направлением повышения эффективности системы смазки является разработка устройств на новых принципах организации процесса циркулирования масла в системе смазывания и его очистки.

Цель работы - повышение показателей надежности ТС роторов, системы смазывания, на базе изучения причин отказов и разработка алгоритмов их доводки в системе авиационных и конвертируемых ГТД.

Научная новизна:

1. Выполнено комплексное исследование и обобщение факторов, влияющих на Ь}1 и Гу роторных подшипников авиационных двигателей семейства «НК».

2. Даны рекомендации по формированию оптимальной геометрии и структуры поверхности зон трения в условиях перекоса колец и проскальзывания элементов ПК в процессе работы ГТД с целью повышения его ресурса.

3. В результате исследования вибрационных характеристик деталей и узлов КВД установлено наличие максимальной осевой вибрации ротора с виброскоростью У= 25 мм/с на режимах перекладки лопаток регулируемого направляющего аппарата и открытия - закрытия клапанов перепуска (иКВд — 83.3 с"1).

4. На базе анализа и обобщения выполненных исследований по устранению дефектов разработаны алгоритмы доводки ТС авиационных ГТД.

5. Создан экспериментальный стенд для диспергирования авиационного масла с использованием патента с участием автора. В процессе экспериментов установлено, что физико-химические свойства масла не изменяются. Максимальный диаметр размера твердых частиц составляет не более 3 мкм.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается и обеспечивается использованием: отраслевых и общепринятых апробированных методов и методик проведения теплофизического эксперимента; аттестованной измерительной аппаратуры, отвечающей современным требованиям точности замеров; расчетом погрешностей; удовлетворительной сходимостью опытных результатов и расчетных данных, многократным повторением замеров в ходе экспериментов; практикой эксплуатации изделий.

Практическая ценность работы. Результаты, проведенного исследования позволяют: совершенствовать существующие и создавать новые триботехнические системы роторов газотурбинных двигателей; в установленные сроки решать проблему увеличения Ьк и Ту опорных узлов; осуществлять диагностику технического состояния ПК; разработать новые системы фильтрации масла. Работа выполнена в соответствии с национальным стандартом РФ (ГОСТ Р 52526-2006 г.).

Автор защищает:

1. Научно обоснованные технические разработки по повышению надежности ТС роторов авиационных двигателей.

2. Экспериментальный стенд и результаты совершенствования системы смазки с использованием диспергирования авиационного масла.

Реализация работы на производстве. Основные научные результаты, представленные в работе, используются в ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова (г. Самара), в ОАО КМПО (г. Казань), в ОАО КПП "Авиамотор"(г. Казань) при модернизации конвертируемых авиационных двигателей.

Апробация работы. Работа обсуждалась по частям и полностью на 12 научно-технических конференциях и семинарах российского и международного уровня.

- Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях: "Внут-рикамерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология". г.Казань, КВАКУ им.Маршала М.Н. Чистякова. - 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.

- XI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции, посвященной 170-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана "Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели" г.Москва. - 2000 г.

- Международном научно-практическом симпозиуме "СЛАВЯНТРИБО-5. Наземная и аэрокосмическая трибология - 2000: проблемы и достижения". ВМПАВТО, МФСЕЗАМУ, РГАТА. - Санкт-Петербург - Рыбинск. - 2000г.

- 4-ой Международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения". - Санкт-Петербургский гос. техн. ун-т. - 2001 г.

- Международной научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения". г.Самара, СГАУ им. С.П. Королева -2003, 2006 г.г.

- II Международной научно-технической конференции "Авиадвигатели XXI века",- Москва, ЦИАМ. - 2005 г.

Доклады и тезисы докладов опубликованы. Работа в целом заслушана на расширенном заседании кафедры «Газотурбинные паротурбинные установки и двигатели» КГТУ им. А.Н. Туполева. Во всех случаях работа получила одобрение и поддержку.

Личный вклад автора в работу заключается в постановке цели и задач исследования, анализе и обобщении факторов, влияющих на Ьи и Ту роторных ТС, разработке алгоритмов их доводки по надежности. Создании стенда и проведении экспериментов по диспергированию авиационного масла и обобщении полученных результатов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе одна статья в рекомендованном ВАК журнале, 2 препринта и один патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 130 наименований и 5 приложений. Диссертация изложена на 152 страницах текста, содержит 73 рисунка и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Понькин, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполнено обобщение факторов (й-п, Ра, Тп), влияющих на X/, роторных подшипников авиационных ГТД. Показана эффективность использования СОП с разделением скорости, нагрузок и демпфирующих свойств их элементов.

2. Изучены основные причины, влияющие на Ту роторных ПК - перекос колец и проскальзывание. На базе исследования опорных узлов определены: режим возникновения одноосного вращения шариков для радиально-упорных ШП задней опоры КНД; границы возможного перекоса в радиаль-но-упорных ШП передней опоры КВД; величины (3>м и количество тел качения в межвальных РП. Разработана концепция повышения надежности меж-вальных РП.

3. Совместный анализ вибрационных характеристик элементов КВД позволил сделать вывод о том, что максимальная виброскорость в осевом направлении достигает V = 25 мм/с на радиально-упорнном ШП передней опоры КВД и соответствует режиму перекладки лопаток РНА и открытию-закрытию КПВ.

4. На базе обобщения опыта доводки и результатов исследований разработан алгоритм доводки роторных ПК авиационных ГТД по надежности.

5. Изучены дефекты, связанные с разгерметизацией опор роторов. Представлена статистика съема двигателей с эксплуатации. Разработан алгоритм доводки уплотнений и рекомендации для их проектирования и эксплуатации.

6. Создан экспериментальный стенд для диспергирования авиационного масла МС-8П. Анализ результатов экспериментального исследования показал, что физико-химические свойства масла после диспергации остались в пределах нормы по ОСТ 38.11163-78, при этом размер твердых частиц в масле не превышал 3-х мкм.