Выбор приоритетов экономического развития региона: методы и инструменты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонова, Людмила Викторовна

  • Леонова, Людмила Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Леонова, Людмила Викторовна. Выбор приоритетов экономического развития региона: методы и инструменты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Людмила Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Исследование основных методических аспектов регионального сотрудничества отраслей промышленности

1.1 Анализ факторов, влияющих на процессы финансирования и развития в отраслях промышленности региональной системы

1.2 Роль и место Департамента экономического развития и торговли в процессе развития системы регионально-отраслевого технического сотрудничества

1.3 Системный подход к оценке коммерческо-производственной привлекательности предприятий, определяющих потенциальный уровень экономики

региона

1.4. Методика оценки коммерческо-производственной привлекательности

предприятий - исполнителей контрактов

1.5 Оценка экономического потенциала ведущих предприятий РОТС -

участников текстильного кластера

Глава 2 Оценка эффективности системы проектного финансирования участников регионально-отраслевого технического сотрудничества

2.1 Проектное финансирование: определение, основные участники, преимущества и недостатки

2.2 Анализ структуры и согласование взаимодействия между участниками проекта при выборе различных источников его финансирования

2.3 Структурирование моделей денежных потоков участников регионально-

отраслевого технического сотрудничества

Глава 3 Разработка методики по согласованному взаимодействию участников при проектном финансировании и её адаптация к условиям текстильного кластера

3.1 Разработка методики согласования финансового взаимодействия

между участниками текстильного кластера

3.2. Согласование финансового взаимодействия участников проекта в органи-

зации научно-технического процесса

3.3 Разработка и реализация процедуры согласования финансового взаимодействия участников проекта в рамках текстильного кластера

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор приоритетов экономического развития региона: методы и инструменты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Одним из способов повышения экономической эффективности системообразующих предприятий региона должен стать целенаправленный управленческий процесс по объединению целей их функционирования, развития и финансирования, главную роль в котором может сыграть государственный посредник в лице Департамента по экономическому развитию и торговле (ДЭРТ) региона. Данная задача должна решаться им путем операционной интеграции и долгосрочного финансирования производителей за счет средств получаемых из различных источников.

Процесс управления финансами представляет собой важнейшее звено в реализации целей предприятия. От эффективности системы управления финансами зависит прибыль организации и ее конкурентоспособность. Одной из основных задач, решаемой системой управления финансами, является привлечение ресурсов для научно-технических проектов по модернизации, расширению, реорганизации предприятия.

Государственный посредник должен сыграть ключевую роль в увеличении финансового потока в производственную сферу. При этом он сам должен выработать собственную управленческую стратегию, позволяющую обеспечить реализацию заключенных контрактов. Для этого все необходимые условия имеются:

• известны наиболее перспективные, как с точки зрения внутреннего, так и экспортного потенциала, образцы текстильной продукции предприятий Ивановского региона;

• созданы, в основном, законодательно-правовые предпосылки для экономически успешной деятельности объектов промышленности в системе регионально-отраслевого технического сотрудничества;

• определен круг ведущих предприятий текстильной отрасли - потенциальных исполнителей проектов расширенного воспроизводства, имеющих

соответствующие научно-технические и производственно-технологические заделы;

• имеются бюджетные средства региона, которые могут быть использованы в виде вложений на реализацию наиболее перспективных бизнес-проектов;

• имеется высокая деловая репутация государственного посредника (ДЭРТ), позволяющая привлекать средства зарубежных партнеров-соинвесторов и т.д.

Однако, несмотря на это, существенной активизации в развитии экономической деятельности в промышленности Ивановской региональной системы пока не произошло. Причин этому много, но одной из основных является отсутствие развитого методического обеспечения, прежде всего в части оценки государственным посредником управленческой и экономической привлекательности предприятий - исполнителей проектов, а также в формировании эффективной системы проектного финансирования участников регионально-отраслевого технического сотрудничества (РОТС).

В условиях высокой рискованности многих проектов по развитию и диверсификации технической и технологической баз предприятий без такого методического обеспечения достичь весомых результатов невозможно. Поэтому разработка методического аппарата оценки государственным посредником - ДЭРТ, экономической привлекательности предприятий - исполнителей проектов и методики по согласованному взаимодействию участников при проектном финансировании в условиях текстильного кластера является актуальной задачей, решение которой позволит создать условия для подъема экономики Ивановского региона путем эффективного вложения средств в предприятия РОТС и проекты расширенного воспроизводства, связанные с увеличением объема выпуска текстильной продукции, имеющей спрос на внутреннем и мировом рынках.

Степень разработанности проблемы.

Задача формирования методического аппарата оценки экономической привлекательности предприятий и финансирования проектов не нова. Ее решению посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых: В.В. Бочарова, Б.С. Ирниязова, В.Ю. Катасонова, Морозова Д.С., Петрова М.В., В.Н. Шенаева.

Признание в России финансового менеджмента как науки, посвященной методологии и технике управления финансами предприятий, произошло после публикации ряда фундаментальных работ: «Принципы корпоративных финансов» Р.Брейли, С.Майерса, «Финансовый менеджмент» Ю. Бригхема, М. Эрхардта, «Инвестиции» У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бешга, «Основы управления финансами» Дж. К. Ван Хорна. Различные подходы в отечественной литературе по финансовому менеджменту представлены следующими авторами: И.А. Бланк, В.В. Ковалев, Л.П. Павлова, Г.Б. Поляк, Е.С. Стоянова.

Однако в этих трудах рассмотрена проблема без учета специфических особенностей развития приоритетных отраслей в регионе на основе сотрудничества Департамента по экономическому развитию и торговли (ДЭРТ) с ведущими организациями региона, определяющими его экономический потенциал. Учитывая, что самостоятельная инвестиционная деятельность Департамента по экономическому развитию до сих пор была незначительна, то такая научная задача применительно к системе регионально-технического сотрудничества пока не нашла должного рассмотрения в трудах ученых.

Кроме того, существующая в настоящее время теория проектного финансирования недостаточно полно раскрывает методы количественного анализа эффективности финансового взаимодействия между участниками проекта, а также не включает методы формирования области компромисса, внутри которой предприятия экономически заинтересованы участвовать в проекте. Необходимо отметить, что разработкой количественных методов и механизмов управления, учитывающих разнонаправленные интересы всех участников системы, активность их поведения, человеческий фактор занимались

А. А. Ашимов, В. Н. Бурков, В. В. Кондратьев, Н. Н. Моисеев, Б. Ю. Гермей-ер, Д. А. Новиков, которые внесли значительный вклад в развитие теории управления организацией производственных систем. Однако разработанные ими механизмы и методы управления не адаптированы для согласования финансового взаимодействия.

Актуальность указанной проблемы, её практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная проработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры банковского дела, учета и аудита Ивановской государственной текстильной академии - «Разработка оптимальных методов и инструментов исследования закономерностей функционирования, направлений развития и управления экономикой депрессивного региона на примере Ивановской области»

Цель исследования состоит в формировании комплексного методического аппарата оценки государственным посредником управленческой и экономической привлекательности предприятий, определяющих потенциальный уровень экономики региона и разработке для них эффективной процедуры согласования финансового взаимодействия при реализации научно-технических проектов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы

следующие задачи:

1. Выявить основные особенности процесса развития управления экономикой в региональной системе сотрудничества, уточнить роль и место государственного посредника в лице ДЭРТ.

2. Разработать методику оценки экономической привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере обеспечения неуклонного роста экономического потенциала региона с использованием системного подхода.

3. Определить основные практические аспекты эффективного стратегического управления процессом расширенного воспроизводства, как элемента цикла управления деятельностью предприятий и корпораций про-мышленно-текстильного кластера региона России.

4. Разработать взаимосвязанные оптимизационные модели денежных потоков участников для рекомендуемой схемы проектного финансирования.

5. Разработать методику согласования финансового взаимодействия между кредиторами с учетом их финансовых стратегий и особенностей проектного финансирования, с одновременным построением области компромисса.

6. Адаптировать методику комплексного отбора проектов по количественным критериям чистого дисконтированного дохода, срока выхода на проектную мощность, требуемым капиталовложениям и по качественному критерию конкурентоспособности при реализации проекта по производству смесовых тканей в условиях текстильного кластера.

Объектом исследования в диссертационной работе являются экономические взаимосвязи, возникающие в процессе финансового взаимоотношения участников промышленно-текстильного кластера в ходе управленческой деятельности государственного посредника в лице Департамента по экономическому развитию и торговли региона.

Предметом исследования являются методы согласования финансового взаимодействия исследуемых предприятий, применяемые в деятельности государственного посредника при оценке управленческой и экономической привлекательности участников РОТС.

Область исследования. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем, (п.п. 2.22, 2.24, 3.17, 3.21 паспорта ВАК по экономическим специальностям)

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации, правительства Ивановской области. В работе применяются табличный, матричный, графический, балансовый методы, методы математической статистики и экспертных оценок, а также исследования операций.

Научная новизна исследования содержится в следующих, полученных лично автором, результатах выносимых на защиту:

1. Обоснованы факторы, регулирующие самостоятельность государственного посредника - Департамента по экономическому развитию и торговле региона как системообразующего элемента всего расширенного научно-технического процесса в сфере регионально-отраслевого технического сотрудничества (с. 19-29).

2. Сформирована система факторов и показателей, и на их основе, разработана методика для оценки коммерческо-производственной привлекательности предприятий, заключающаяся в определении реальной рыночной стоимости их активов, экспортного потенциала, доли на рынке текстильной продукции и качества финансового состояния (с.35-50).

3. Проведена оценка экономического потенциала ведущих предприятий РОТС - участников текстильного кластера, по результатам которой сформулированы основные направления развития стратегии государственного посредника, включающие экономический, нормативно-правовой и информационно-аналитический аспекты его деятельности (с.60-69).

4. Разработан комплекс взаимосвязанных оптимизационных экономико- математических моделей денежных потоков инициатора проекта, банка и соинвестора, которые позволяют определять их финансовые стратегии с учетом риска неплатежей и неопределенности реализации готовой продукции в зависимости от ее конкурентоспособности (с. 97-105).

5. На основе анализа финансовых стратегий участников проектного финансирования разработана методика, позволяющая согласовать одноуровневое финансовое взаимодействие между участниками, количественно определяя границы области компромисса, что необходимо для ведения переговоров и принятия финансовых решений (с. 121-130).

6. Разработаны и адаптированы процедуры подпроцессов согласования финансового взаимодействия участников проекта по производству смесовых тканей в рамках текстильного кластера (с. 152-164)

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам региональных органов исполнительной власти, государственному посреднику и крупным корпоративным структурам - участникам РОТС по оценке коммерческо-производственной привлекательности предприятий в сфере проектного финансирования.

Разработанная в работе методика согласования финансового взаимодействия позволяет увеличить совокупную прибыль участников за счет реализации наиболее эффективного варианта научно-технического проекта, наладить регулярное поступление денежных средств, а также своевременно финансировать освоение новых видов продукции. Кроме того, повышается конкурентоспособность проектной организации, банки получают дополнительные возможности кредитования, а государство - дополнительные налоги.

Материалы диссертации используются автором в учебном процессе по следующим дисциплинам: «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Проектное финансирование инвестиций», - для студентов экономических направлений подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

• Результаты диссертации использованы при разработке инвестиционной стратегии государственного посредника - Департамента по экономическому развитию и торговли Ивановского региона;

• Основные положения методики применялись при анализе коммерче-ско-производственной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов, входящих в систему РОТС Ивановского региона;

• Материалы диссертационного исследования легли в основу предложений для ДЭРТ по совершенствованию системы рейтинговой оценки предприятий входящих в текстильный кластер при реализации проектов расширенного воспроизводства;

• Материалы исследования были реализованы автором на ассоциации текстильных предприятий «ТОЬ-Текстиль» (www.tdl-textile.ru) и на ОАО ХБК «Шуйские ситцы» iwww.sitsv.ru) при разработке вариантов финансового проектирования по производству смесовых тканей на основе полиэтилен-терефталата (ПЭТ) в результате чего построена область компромисса и даны рекомендации по выбору точки согласования интересов, в которой суммарные дисконтированные денежные потоки возрастают с 6,9 до 14,2 млрд. руб., что позволяет сделать вывод об эффективности процедуры согласования финансового взаимодействия, так как для реализации сторонами был выбран наиболее эффективный второй вариант проекта.

Публикации

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на 12 международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также были опубликованы в специальных экономических журналах. По теме диссертационной работы автором опубликовано 24 научные работы общим объемом более 9,0 печатных листов, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, монография общим объемом 5,1 п.л.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором представлено 122 наименования. Работа изложена на 173 стр. машинописного текста и содержит 31 таблицу, 35 рисунков и 64 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонова, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для сохранения и дальнейшего повышения эффективности деятельности предприятий, определяющих потенциал региональной экономики, актуальной задачей является повышение инвестиционной активности государственного посредника - Департамента экономического развития и торговли областной администрации.

Все это предполагает необходимость проведения исследований и разработки методического обеспечения оценки государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере регионально-отраслевого технического сотрудничества и применения методов проектного финансирования, позволяющих значительно повысить эффективность использования ресурсов.

В результате решения поставленной в диссертационной работе научной задачи автором:

1. Проведен анализ современного состояния системы регионально-отраслевого технического сотрудничества (РОТС) и инвестиционного процесса в ней, основные результаты которого сводятся к следующему:

- РОТС - специфическая сфера политики регионального Правительства, имеющая техническую и экономическую составляющие и являющаяся одним из механизмов повышения экономического потенциала страны и обеспечения ее экономической безопасности;

- для России развитие регионально-отраслевого технического сотрудничества способствует развитию связей с иностранными государствами и является одним из основных приоритетов внешнеэкономической деятельности государства в части роста экспорта продукции повышенного спроса;

2. Установлено, что эффективность системы регионально-отраслевого технического сотрудничества во многом определяется активностью процесса расширенного воспроизводства, состояние которого, согласно общепринятой мировой практике, характеризуется следующими факторами: экономический

170 потенциал; кредитные риски; налоговая система и законодательные условия инвестирования.

3. Разработана система факторов и показателей коммерческо-производственной привлекательности предприятий - исполнителей экспортных контрактов, под которой понимается совокупность характеристик, позволяющих государственному посреднику (ДЭРТ) оценить, насколько тот или иной объект привлекательнее других для вложения имеющихся средств.

4. Разработана методика оценки коммерческо-производственной привлекательности системообразующих предприятий РОТС, включающая оценку таких основных параметров их состояния, как стоимость активов, экспортный потенциал, доля на рынке текстильной продукции, качество финансового состояния.

5. Разработана стратегия государственного посредника в сфере регионально-отраслевого технического сотрудничества, представляющая собой единую высокоинтегрированную систему, состоящую из различных аспектов, неразрывно связанных между собой для достижения главной цели - роста экономического потенциала региона. При этом установлено, что инвестиционная стратегия является структурированной совокупностью следующих взаимосвязанных аспектов: институционального, экономического, нормативно-правового, информационно-аналитического.

6. Определены роль и место государственного посредника (ДЭРТ) в процессе расширенного воспроизводства регионально-отраслевого технического сотрудничества как системообразующего элемента этого процесса. Его главной задачей является создание действенных мотиваций экономического плана к направлению капиталов, имеющихся у различных владельцев, в виде инвестиций в производственную сферу региона.

7. Проведен анализ литературы по проектному финансированию, сформулированы два авторских определения проектного финансирования: в широком и узком смысле, исследована структура участников проекта, выявлены особенности схем финансирования и предоставления ресурсов каждым из возможных участников, разработаны общая схема взаимодействия участников проекта и общая схема финансирования, выявлены преимущества и недостатки проектного финансирования.

8. Проведено исследование стоимости источников финансирования, сделан вывод о необходимости диверсификации структуры источников, о ее зависимости от финансовой стратегии организации, которая, в свою очередь, формируется исходя из особенностей отрасли, в которой реализуется проект, и макроэкономической ситуации в стране.

9. Проведен анализ особенностей источников финансирования в условиях российской экономики, разработана рекомендуемая схема проектного финансирования для отечественной организации. Сделан вывод о том, что успешная реализация проекта определяется согласованностью взаимодействия между его участниками, поэтому стороны должны искать компромисс, устанавливая взаимовыгодные условия соглашений. Выявлена проблема согласования взаимодействия в рамках проектного финансирования и рассмотрена степень ее разработанности. Осуществлена постановка задачи согласования взаимодействия при проектном финансировании.

10. Сформированы модели денежных потоков банка, инициатора проекта и соинвестора в рамках проектного финансирования. Модели учитывают: неопределенность выплат заемщика по банковскому кредиту; направления распределения прибыли банка; зависимость объема реализуемой продукции от качественного уровня конкурентоспособности; включают логические индикаторы, характеризующие закупки сырья и материалов у соинвестора.

11. Разработана методика согласования финансового взаимодействия между участниками, адаптированная для проектного финансирования. Методика использует модели денежных потоков кредиторов и позволяет сформировать область компромисса с применением кредитной ставки и доли участия соинвестора в качестве координирующих параметров.

12. Предлагаемые модели денежных потоков и методики являются инструментарием для определения финансовой стратегии государственным посредником и, в частности, инвестиционной стратегии. Данный инструментарий позволяет (ДЭРТ) определить наиболее эффективную комбинацию проектов для их реализации в рамках проектного финансирования, согласовать экономические интересы всех участников для точного выполнения программы расширенного воспроизводства и повысить конкурентоспособность продукции для стабилизации продаж и снижения рисков проекта.

13. Уточнена схема реализации научно-технического процесса производственной организации с использованием 8АБТ технологии. Определено место и последовательность использования разработанных в предыдущей главе методик в процессе финансового менеджмента.

14. Проведена практическая реализация предложенной процедуры согласования финансового взаимодействия на примере создания производства смесовых тканей для четырех вариантов проектного финансирования в условиях текстильного кластера Ивановской области. Количественно рассчитана область компромисса и в ней выбрана точка согласования интересов.

15. Сделан вывод об эффективности предложенных моделей и методик, так как их применение позволило реализовать наиболее эффективный проект, в котором суммарная полезность системы возросла практически на 100%. Приводятся рекомендации при проведении переговоров по выбору точки внутри области компромисса.Предложенные методики могут быть успешно применены для других схем проектного финансирования.

Практическая реализация основных положений и рекомендаций диссертационной работы, частичное осуществление которых начато в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет существенное влияние на развитие системы регионально-отраслевого технического сотрудничества России, будет способствовать повышению ее эффективности и активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики.