Выбор полипропиленового эндопротеза для мышечно-апоневротического лифтинга брюшной стенки при лечении вентральных грыж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Герасимчук, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимчук, Екатерина Васильевна
Содержание
Введение
Глава 1. Эндопротезирование с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки в лечении вентральных грыж (обзор литературы)
1.1 Значение анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки в развитии послеоперационных вентральных грыж
1.2 Эндопротезы, применяемые для пластики брюшной стенки
1.3 Эндопротезирование брюшной стенки в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей (абдоминопластикой)
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы и методы экспериментального исследования
2.2 Материалы и методы клинического исследования
Глава 3. Результаты экспериментального исследования
3.1 Реакция соединительной ткани брюшной стенки кролика на надапоневротическую имплантацию полипропиленовых эндопротезов
30 суток после имплантации
60 суток после имплантации
120 суток после имплантации
3.2 Реакция соединительной ткани брюшной стенки кролика на подапоневротическую имплантацию полипропиленовых эндопротезов
30 суток после имплантации
60 суток после имплантации
120 суток после имплантации
Глава 4. Результаты клинического исследования
4.1 Динамика клинических показателей воспаления в ответ на имплантацию эндопротезов у больных с вентральными грыжами
4.2 Динамика клинических показателей анатомо-функционального состояния брюшной стенки после оперативного вмешательства
4.3 Динамика ультразвуковых показателей состояния брюшной стенки после оперативных вмешательств
4.4 Результаты изучения качества жизни пациентов различных групп
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации Список литературы
114
130
128
132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор полипропиленового эндопротеза для мышечно-апоневротического лифтинга брюшной стенки при лечении вентральных грыж»
Введение
Актуальность темы
Несмотря на повсеместное развитие эндоскопической хирургии и внедрение операций, выполняемых из мини-доступов, остается еще достаточный процент оперативных вмешательств, особенно в экстренной хирургии, выполняемых из традиционного лапаротомного доступа [15, 76, 114].
Являясь одним из наиболее распространенных заболеваний в хирургии, послеоперационные вентральные грыжи встречаются в 3 -19% случаев после лапаротомий и составляют 20 - 26% от числа всех наружных грыж живота, занимая второе место по частоте после паховых грыж [63, 82, 188, 200]. У 10 - 15% больных (преимущественно у женщин) грыжи приводят к развитию анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки [3, 52, 107]. Сочетание наличия грыжи и анатомо-функциональной недостаточности резко снижает качество жизни пациентов, возникает слабость и птоз брюшной стенки, что вызывает нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника, затрудняет венозный возврат из нижних конечностей, сопровождается развитием серьезных эстетических проблем [63, 82, 142].
Первым предметом дискуссии является выбор эндопротеза для одновременной коррекции анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки и устранения дефекта брюшной стенки. Стандартный полипропиленовый эндопротез «Эсфил», который наиболее часто применяется для пластики дефектов брюшной стенки, нельзя признать оптимальным, так как он обладает большой материалоемкостью и жесткостью, что ограничивает функцию брюшной стенки [88]. В последние годы с целью уменьшения материальной емкости стали применять легкие полипропиленовые и суперлегкие полипропилен-
поливинилиденфторидные сетки. Тканевая реакция на имплантацию стандартного эндопротеза хорошо изучена [17, 82]. Изучение биосовместимости легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных эндопротезов проведено недостаточно, вследствие чего не определены до настоящего времени оптимальные показания для применения того или иного вида эндопротеза.
Вторым предметом дискуссии является разработка техники хирургической коррекции, которая сочетает в себе как устранение дефекта брюшной стенки, так и устранение анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки. Единичные работы, посвященные этой теме, малоинформативны, результаты их противоречивы [60, 93, 118]. Остается неизученной динамика состояния брюшной стенки у больных, которым, кроме устранения грыжевого дефекта передней брюшной стенки, проводилась и коррекция анатомо-функциональной недостаточности, а также ближайшие и отдаленные результаты после операции.
В связи с изложенным возникает актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в этой области. Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с вентральными грыжами путем одновременного устранения дефекта и анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки. Задачи исследования
1. Изучить позднюю тканевую реакцию на надапоневротическую имплантацию легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных сеток.
J
2. Изучить позднюю тканевую реакцию на подапоневротическую имплантацию легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных сеток и на основе экспериментального исследования определить оптимальные показания для имплантации различных видов полипропиленовых эндопротезов.
3. Разработать технику хирургического лечения вентральных грыж брюшной стенки в сочетании с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.
4. Сравнить динамику клинических показателей воспаления при имплантации стандартного и суперлегкого полипропиленового эндопротезов у больных с вентральными грыжами.
5. Сравнить динамику показателей состояния брюшной стенки в основной группе пациентов (с вентральными грыжами), которым выполнялось эндопротезирование дефекта с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности, с показателями контрольной группы больных без коррекции анатомо-функциональной недостаточности.
6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты и качество жизни больных после проведения грыжесечения с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.
Научная новизна
1. Представлено патогенетическое обоснование необходимости одновременного эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.
2. Впервые изучена поздняя тканевая реакция на имплантацию полипропиленовых эндопротезов и экспериментальным путем установлено, что для эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с устранением анатомо-функциональной недостаточности оптимальным является суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный протез с диаметром нити 70 микрон.
3. Легкий полипропиленовый эндопротез с диаметром нити 90 микрон на поздних сроках имплантации длительно сохраняет асептическое воспаление и не пригоден для превентивного эндопротезирования.
4. Разработанный новый способ лечения вентральных грыж, который сочетает пластику дефекта брюшной стенки с устранением анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки, позволяет улучшить растяжимость мышц брюшного пресса и улучшить их функциональное состояние.
5. Установлено позитивное влияние новой технологии на результаты лечения и качество жизни больных с вентральными грыжами.
Практическая значимость работы
Проведенные экспериментальные исследования позволили внедрить в клиническую практику новый суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный протез для лечения вентральных грыж с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.
Разработанная техника устранения анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки у больных с вентральными грыжами позволяет улучшить результаты лечения больных и может применяться
в условиях общехирургических отделений центральных, районных, городских и областных больниц. Реализация работы
Полученные данные использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах общей хирургии и оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре хирургических болезней №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национально-исследовательский университет» (НИУ «БелГУ). Полученные результаты внедрены в практику хирургического отделения ОБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» города Курска, хирургического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» города Белгорода. Положения, выносимые на защиту
1. Наибольшей биосовместимостью обладает суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный сетчатый эндопротез, который следует применять для эндопротезирования в сочетании с лифтингом брюшной стенки.
2. Для надапоневротического эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с лифтингом синтетический протез должен включает в себя основной лоскут для закрытия дефекта брюшной стенки и дополнительный лоскут для подтяжки мышечно-апоневротических тканей, в виде ленты шириной 5 см, длина его варьировала от расстояния Ызртагит, расположенный у нижнего края основного лоскута в поперечном к нему направлении.
3. Надапоневротическое эндопротезирование брюшной стенки в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей суперлегким полипропилен-поливинилиденфторидным сетчатым
эндопротезом позволяет уменьшить растяжение мышц брюшного пресса и предотвратить прогрессирование анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.
4. Новая технология лечения вентральных грыж, сочетающихся с птозом передней брюшной стенки, оказывает позитивное влияние на качество жизни больных. Апробация работы
Материалы исследования доложены и представлены в материалах VI Всероссийской конференции молодых ученых - медиков, организованной Казанской государственной медицинской академией, Казанским государственным медицинским университетом, Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Казань, 2012), конференции, посвященной памяти А.Д. Мясникова, организованной Курским государственным медицинским университетом (Курск, 2012), Всероссийской научной сессии сотрудников Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2013), VII Всероссийской конференции молодых ученых - медиков, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко, Курским государственным медицинским университетом, Казанской государственной медицинской академией, Российским союзом молодых ученых (Курск, 2013), а также на X конференции с международным участием «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2013).
Работа апробирована на заседании кафедры общей хирургии Курского государственного медицинского университета.
Публикации
По теме работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных ВАК, статьи содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации. Личный вклад автора
Автором было выбрано основное направление, составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автором выполнен эксперимент на животных, проведен анализ полученных данных и сделаны соответствующие выводы, что позволило перейти к клиническому этапу исследования. Автор провел набор больных и разделил их на группы. Им проведен анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных. Самостоятельно выполнен итоговый анализ полученных данных и их статистическая обработка, трактовка результатов и формулировка выводов. В материалах статей опубликованных по теме диссертации, в том числе в изданиях, определенных ВАК, в соавторстве с другими лицами, доля автора составила 80 - 85%. Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 157 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 104 отечественных и 103 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 33 рисунками, включающими макро - и микрофотографии.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность доценту кафедры оперативной хирургии Курского государственного медицинского университета, к.м.н. A.A. Нетяге за помощь в проведении экспериментальной части работы. Приношу искреннюю благодарность
11
д.м.н., зав. каф. гистологии, эмбриологии, цитологии Курского государственного медицинского университета профессору A.B. Иванову за оказанную консультативную помощь в проведении морфогистологических исследований. Искренне благодарна к.м.н., доценту В.А. Жуковскому и ООО «Линтекс» г. Санкт — Петербурга за предоставление эндопротезов. Благодарю всех сотрудников областного бюджетного учреждения здравоохранения городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Курска за помощь и поддержку в этой работе.
Глава 1. Эндопротезирование с коррекцией анатомо-функциоиальной недостаточности брюшной стенки в лечении вентральных грыж (обзор литературы)
Коррекции анатомо-функциональиой недостаточности брюшной стенки при лечении вентральных грыж посвящены единичные работы. Предметом дискуссии является выбор протеза для эндопротезирования дефекта брюшной стенки и устранения анатомо-функциональной недостаточности, разработка показаний и техники оперативного вмешательства.
1.1 Значение анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки в развитии послеоперационных вентральных грыж
Мышечно-апоневротический слой передней брюшной стенки имеет нескольких слоев. Он охватывает содержимое брюшной полости подобно эластическому поясу, а его тонус способствует поддержанию нормального внутрибрюшного давления [83, 92, 163, 191]. Следует добавить, что тонус брюшной стенки способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, устраняет нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника, способствует венозному возврату из нижних конечностей, предотвращает развитие серьезных эстетических проблем [63, 82, 119, 131]
Понятие «анатомо-функциональная недостаточность передней брюшной стенки» в литературе впервые введена Белоусовым А.Е. (1998). Основными показателями ее являются: наличие и степень птоза мягких тканей; степень расхождения прямых мышц живота; увеличение толщины подкожно-жирового слоя; наличие дряблости, растяжений кожи, послеоперационных рубцов и образование пупочной грыжи [1,9, 154, 137]. Существует несколько причин растяжения мышечно-
фасциального слоя и слабости кожи передней брюшной стенки. Основной причиной развития анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки являются беременность и роды [22, 25, 39, 117]. После беременности происходит растяжение мьшечно-апоневротического слоя, возникает слабость и дряблость кожи передней брюшной стенки вследствие перерастяжения ее тканей с последующими дегенеративными изменениями.
На втором месте по частоте развития слабости брюшной стенки стоит ожирение. Анализ сообщений средств массовой информации и научной литературы за последние десять лет показывает, что от 30 до 50% населения нашей планеты имеют избыточный вес [57, 80, 100, 148]. Избыточное отложение на передней брюшной стенке подкожно-жировой клетчатки и сопутствующее ожирение различной степени выраженности оказывают негативное воздействие на функцию внутренних органов и систем. Релаксация мышечно-апоневротического слоя, увеличение объема живота сопровождаются опущением внутренних органов, что влечет за собой понижение внутрибрюшного давления [95, 123, 166]. Ожирение связано с трехкратным увеличением частоты образования и рецидивирования послеоперационных вентральных грыж, так как ткани, инфильтрированные жиром, не способны удерживать швы [56, 97, 182].
Третьей причиной развития слабости брюшной стенки является генетическая предрасположенность к возникновению анатомо-функциональной недостаточности передней брюшной стенки. По данным литературы известно, что образование послеоперационных вентральных грыж прямо пропорционально недостаточности рибосомных генов [8].
Четвертая причина - наличие послеоперационных рубцов и вентральных грыж, которые являются проявлением слабости брюшной
стенки и еще более отрицательно влияют на ее функцию. Наличие пупочных и послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки еще более усугубляет тяжесть анатомо-функциональной недостаточности [7, 59, 71, 152]. За последнее время стремительное развитие хирургии привело к расширению объема оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Вследствие этого за последние годы почти в 9 раз возросло число оперированных больных с послеоперационными вентральными грыжами [2, 10, 47, 126].
По данным В.Н. Егиева (2002), ежегодно в США производится до 100000 операций по поводу послеоперационных вентральных грыж [63]. Частота этих операций продолжает увеличиваться, что составляет 25% от общего числа грыж, при том что грыженосителями в 60% случаев являются лица трудоспособного возраста [31, 54, 122, 162].
Степень изменений передней брюшной стенки варьирует от округло выступающей нижней части живота до выраженного диастаза прямых мышц в сочетании с распространенными растяжками и вентральными грыжами, образованием фартука. Эта патология охватывает всю толщу передней брюшной стенки, и ее следует рассматривать в едином комплексе как анатомо-функциональную недостаточность брюшной стенки [85, 94, 151, 170]. Наличие и степень птоза передней брюшной стенки является основным показателем и во многих случаях характеризуются отвисающей кожно-жировой складкой - «фартуком» [86, 98, 101, НО, 169].
По состоянию кожи и расслабленности мышечно-фасциальной системы выделяется 4 степени птоза мягких тканей передней брюшной стенки: I - минимальный (умеренное растяжение кожи передней брюшной стенки, ниже пупка); II - средний (растяжение кожи в над- и подчревной областях сочетается с имеющейся внизу живота неотвисающей кожно-
жировой складкой); III - умеренный (наличие кожно-жировой складки); IV - выраженный (ширина кожно-жирового фартука больше 10 см, кожно-жировые складки в поясничной области и на спине).
Деление птоза на степени позволяет определить показания к той или иной операции. Так, при I степени птоза автор рекомендует липосакцию, II степени - миниабдоминопластику, III степени -абдоминопластику, IV - абдоминопластику в сочетании с липосакцией.
При анатомо-функциональной недостаточности передняя брюшная стенка теряет свое нормальное анатомо-морфологическое и функциональное состояние. Отвисание живота начинается в области бороздки, находящейся над лобком, выше лобка кожа живота отличается выраженной подвижностью, а ниже она более фиксирована и не подвержена опущению. Таким образом, бороздка создает нижнюю границу опускающегося фартука, верхнюю же границу установить трудно. Длина фартука варьирует, он может закрывать лобковую и паховую области, а иногда и переходить на переднюю поверхность бедер. Отвислый живот не только понижает работоспособность, затрудняет самообслуживание, мешает при движении, но и сопровождает развитие серьезных эстетических проблем. В складке под жировым фартуком, особенно летом, отмечаются потливость, мацерация кожи и изъязвления. [48, 104, 167, 196].
Следующим показателем слабости передней брюшной стенки является диастаз прямых мышц живота. В своей монографии В.П. Рехачев [93] отмечает, что диастазы принято считать местным заболеванием, возникающим на фоне расслабления и растяжения апоневроза белой линии, не учитывая при этом расслабление других участков передней брюшной стенки, которое проявляется выпячиванием или отвисанием живота [89, 108, 127].
Как утверждает М.С. Дерюгина [24], в сочетании с вентральными грыжами тотальные диастазы прямых мышц передней брюшной стенки большой давности ведут к резким изменениям внутрибрюшного давления, что способствует опущению внутренних органов, нарушению их эвакуаторно-моторной функции с образованием эрозивных и язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, формированию копростазов, появлению отеков нижних конечностей. Помимо этого, диастазы прямых мышц передней брюшной стенки III - IV степени способствуют грыжеобразованию в зоне расширенной белой линии живота и рецидиву заболевания после срединных грыжесечений [4, 18, 62, 133].
Одним из показателей слабости передней брюшной стенки является деформация формы живота. От величины апоневротических компонентов передней брюшной стенки (белой линии живота, латеральных безмышечных промежутков) и тонуса ее мышц зависят степень выпячивания живота, его контур в профиль [77, 105, 136, 172]. У детей живот равномерно выпячивается вперед, у юношей в возрасте 1819 лет профиль передней брюшной стенки чаще всего (у 86%) имеет вид вертикальной линии и более редко (у 14%) выпячивается кпереди верхняя его половина. У мужчин в возрасте старше 60 лет профиль передней брюшной стенки был плоским лишь в 16% случаев, юношеский профиль передней брюшной стенки сохраняется лишь у 30% пожилых людей, у 38% живот выпячивается равномерно кпереди, чаще при мужской форме живота, у 30% кпереди выпячивается нижняя его половина. У женщин, особенно пожилых и повторно рожавших, обычно больше выпячивается нижняя половина передней брюшной стенки [68, 87, 129, 159].
У женщин живот значительно больше по объему, чем у мужчин, и он более выступает, а в нижнем отделе за счет широкого таза он шире [178]. Значимость отдельных областей тела человека определяется их функциональной задачей. Живот является одной из сложнейших топографо-анатомических областей. Это самая обширная часть туловища человека, включающая в себя забрюшинное пространство, брюшную полость, и внутренние органы - пищеварительные, мочеполовые, эндокринные. Такое строение живота делает его одной из самых динамичных зон человеческого тела. Передняя брюшная стенка не просто выполняют опорную функцию по отношению к прилежащим внутренним органам, но также играют важную роль в жизнедеятельности всего организма [5, 165, 187].
Ведущим звеном в осуществлении внешнего дыхания являются диафрагма и мышцы брюшного пресса, которые способствуют регуляции кровообращения, моторной деятельности желудочно-кишечного тракта, внутригрудного и внутрибрюшного давления. Участвуя в процессах дыхания, движениях плечевого пояса и таза, туловища, стенки живота выдерживают большие физические напряжения [197].
Для нормального функционирования брюшного пресса важное значение имеют эластические свойства кожи. Они хорошо выражены на переднебоковой поверхности живота, где кожа может сильно растягиваться. Однако при чрезмерном растяжении, при беременности, вследствие увеличения давления в брюшной полости, кожа теряет свою упругость, а частичные надрывы в ее глубоких слоях остаются в виде striae gravidarum - небольших беловатых рубцовых полос [33, 98, 199].
По мнению A.A. Адамяна, на тургор и эластичность кожных покровов передней брюшной стенки у женщин существенно влияет
количество родов. Снижение тургора, появление стрий и складчатости кожи в большей степени наблюдается исключительно у пациенток, имеющих в анамнезе двое и более родов [2].
При изучении женщин со striae gravidarum ученые пришли к выводу, что у них повышенный риск разрыва влагалища во время последующих родов естественным путем, нежели у пациенток, которые не имеют растяжек на передней брюшной стенке [207].
В нормальном функционировании брюшного пресса важная роль принадлежит мышечно-апоневротическому строению брюшной стенки. Брюшной пресс является сжимающим аппаратом, расположенным вокруг замкнутой полости, в стенках которой заложены мышцы. Большая часть из них уменьшает брюшную полость, а мышцы, выпрямляющие спину, являются для них опорой [175].
При длительном напряжении передней брюшной стенки и повышении внутрибрюшного давления, сухожильные волокна, образующие белую линию, могут растягиваться, раздвигаться, особенно часто это происходит во время беременности, в результате чего появляются различной формы и величины щели [75, 158, 181].
Передняя брюшная стенка активно участвует в репродуктивной функции женщины. Наибольшая пластичность живота и наиболее сильная функциональная и морфологическая перестройка передней брюшной стенки проявляются во время беременности и родов [82, 174, 186, 204]. Беременность изменяет как телосложение женщины, так и топографию передней брюшной стенки. Изменение топографии передней брюшной стенки и увеличение ее размеров обусловлены не только ее растяжением растущей маткой (механическим фактором), но и гормональной перестройкой, изменяющей состояние тканей: происходит гиперплазия и гипертрофия мышечных волокон,
перестройка сосудистой сети, изменяется морфология периферических нервов.[22, 205].
Увеличение площади передней брюшной стенки происходит за счет увеличения размеров прямых и широких боковых мышц живота, расширение белой линии. Увеличение высоты передней брюшной стенки может быть приобретенным и врожденным. Это связано с пониженной прочностью «слабых» участков передней брюшной стенки (паховых областей, пупочного кольца, бедренных колец, белой линии, латеральных безмышечных промежутков). Их ослабление часто связывают с общим снижением тонуса и ослаблением мышц брюшного пресса, вызванного заболеваниями или возрастными изменениями. Врожденное ослабление некоторых участков передней брюшной стенки может быть обусловлено задержкой антенатального и постнатального развития или конституциональными особенностями их строения [33, 111, 128].
Ни одна область тела по динамике изменений, в зависимости от внешних и внутренних факторов при различной патологии, не может сравниться с животом, что особенно проявляется при кахексии, ожирении, скоплении жидкости в брюшной полости, вздутии брюшной стенки [98, 106, 189]. Выраженные специфические изменения проявляются не на всей площади передней брюшной стенки, а только в активных зонах или точках, рефлекторно объединенных с внутренними органами. Это позволяет рассматривать внутренние органы и переднюю брюшную стенку как единый функциональный комплекс. Негативное влияние повышенного внутрибрюшного давления является причиной снижения кровотока влагалища прямой мышцы живота, что приводит к ухудшению заживления послеоперационных ран и возникновению патологических грыж, а также является одной из основных причин
многих патологических синдромов, среди которых стрессовое недержание мочи [1,6, 13, 171].
В процессе жизнедеятельности может возникнуть приобретенная анатомическая предрасположенность к грыжам вследствие изменения топографии в сторону анатомического ослабления того или иного участка передней брюшной стенки. При всех условиях, только при врожденном (конституциональном) или приобретенном в процессе жизнедеятельности «анатомическом неустройстве» той или иной области может реализоваться угроза образования грыжи, возникающая при повышении внутрибрюшного давления. По-видимому, повышенное внутрибрюшное давление в одном из слабых участков первоначально углубляет ямку, имеющуюся на внутренней поверхности брюшной стенки (паховые и бедренные ямки, пупочное кольцо, щели в белой линии живота или апоневрозе поперечной мышцы). Через слабый участок мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки выпячивается грыжа после его растяжения и расширения. Вначале ее размеры невелики. Постепенно при последующих, повторных повышениях внутрибрюшного давления (а они постоянны) изменяется первоначальная топография грыжевых ворот, увеличивается объем выпячивающихся внутренностей и увеличивается грыжевой мешок [177, 193].