МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОКНИСТОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕТЧАТЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ С НАНЕСЕНИЕМ ИОНОВ СЕРЕБРА (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Мишина Екатерина Сергеевна

  • Мишина Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 140
Мишина Екатерина Сергеевна. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОКНИСТОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕТЧАТЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ С НАНЕСЕНИЕМ ИОНОВ СЕРЕБРА (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишина Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Топографо-анатомическое и гистологическое строение переднебокового отдела брюшной стенки

1.2 Причины возникновения первичных и послеоперационных вентральных грыж

1.3 Виды современных эндопротезов с антибактериальными свойствами

1.4 Влияние эндопротеза на ткани брюшной стенки после имплантации

1.5 Тучные клетки и их участие в воспалительном процессе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Материалы исследования

2.4 Морфологические и морфометрические методы исследования

2.5 Иммуногистохимическое исследование

2.6 Микробиологическое исследование

2.7 Ионометрический метод

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты исследования реактивных изменений соединительной ткани передней брюшной стенки при имплантации образцов эндопротезов в стерильных условиях

3.2 Результаты исследования реактивных изменений соединительной ткани передней брюшной стенки при имплантации образцов эндопротезов в условиях микробной обсемененности

3.3. Результаты ионометрического исследования концентрации ионов серебра в тканях и морфометрического исследования гигантских многоядерных клеток и тучных клеток при имплантации образцов эндопротезов в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОКНИСТОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕТЧАТЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ С НАНЕСЕНИЕМ ИОНОВ СЕРЕБРА (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Изучение процессов имплантации синтетических материалов в различные ткани имеет большое значение в современной медицине. Особое внимание этой проблеме уделяется в сфере эндопротезирования передней брюшной стенки при различной патологии. Результаты большинства исследований свидетельствуют о необходимости использования при лечении вентральных грыж дополнительных синтетических материалов (Нагапетян С.В., 2003; Нетяга А.А., 2003; Егиев В.Н., 2005). На пути поиска к разработке универсального протеза, обладающего наибольшей инертностью к окружающим тканям в настоящее время предложено уже более 200 видов эндопротезов (Басин Б.Я., Пострелов Н.А., 2011; Жуковский В.А., 2007; Малиновский Н. Н., 2005). Однако по мере накопления клинического опыта и получения новых данных экспериментальных исследований выяснилось, что под влиянием повреждающего воздействия протеза в рыхлой волокнистой соединительной ткани происходят структурные перестройки (Виноградов В. В. и соавт., 1980; Серов В. В., Шехтер А. Б., 1981; Воробьева Н. Ф., 2007; Правоторов Г.В: 2008; Омельяненко Н. П., Слуцкий Л. И:, 2009; Kielty С. М., 2002; Ramirez F., 2004; Bhide V. М. et al., 2005; Kinga A. Powers et al., 2006; Salamon-A., 2007; Wong T. et al., 2007; Daley W. P., 2008; Glares T. et al., 2009).

Таким образом, основополагающим в процессе интеграции протеза в ткани является ответ тканей с меньшей реактивностью. Он включает в себя минимальное воспаление, вызванное имплантом и скорейшее формирование соединительнотканной капсулы, образованной зрелыми коллагеновыми волокнами, вокруг нитей эндопротеза (Шехтер А.Б., 1999).

При изучении тканевого ответа, особое внимание следует уделить реакции клеток, играющих главную роль в процессах пролиферации и регенерации. Это макрофагальные реакции с образованием многоядерных клеток, качественно-

количественный состав тучных клеток и функциональную активность клеток фибробластического ряда (Алексеева Н.Т., 2014; Одинцова И.А., 2004).

Одним из негативных факторов влияющим на процессы регенерации -является присоединение инфекции. Воспалительная фаза раневого процесса в послеоперационном периоде может приобретать затяжное течение с различными тканевыми проявлениями и образованием сером, гематом с нагноением раны (Валуйская Н.М., 2005). С целью предупреждения развития инфекционных процессов необходимо использовать материалы с антибактериальными свойствами. Одним из таких покрытий являются ионы серебра, которые одновременно обладают бактерицидным действием и не оказывают токсического действия на ткани организма (Щербаков А.Б., 2006)

Это свидетельствует о необходимости использования материалов с антибактериальными свойствами для профилактики раневых осложнений (Байдо С.В., Тихонова О.А., Галкин А.А., 2010;, Тец В.В., 2003; Махуова Г.Б, Хрипун А.И.,. Щеголев А.И, 2003; Ольшанецкий, А.А, 1969; Баулин Н.А.,. Гавриленко Н.А, Горюнов А.И., Степкин В.А.2011).

Степень разработанности темы

В изученной нами литературе отсутствуют четкие, структурированные данные о морфологических изменениях элементов тканей, окружающих эндопротез, имплантированный как в стерильных так и в условиях микробной обсемененности. Авторы, как правило, используют описательную морфологию, проведенную на малом количестве методов гистологической окраски, не предлагая определенного алгоритма оценки выявленных морфологических изменений в окружающих эндопротез, клетках и тканях.

Таким образом, выявленное нами несистематизированное и разнонаправленное количество данных по проблеме использования эндопротезов с нанесением ионов серебра в стерильных условиях и в условия микробной обсемененности, и определило тему данного исследования.

Цель настоящего исследования: изучить морфологические особенности регенерации волокнистой соединительной ткани передней брюшной стенки при имплантации сетчатых эндопротезов с нанесением ионов серебра.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте пролиферативную активность клеток фибробластического ряда при применении различных вариантов эндопротезов с нанесением ионов серебра в сравнении со стандартными эндопротезами в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности, используя антиген пролиферации К>67.

2. Оценить динамику формирования волокнистого компонента соединительнотканной капсулы при использовании различных вариантов эндопротезов с нанесением ионов серебра в сравнении со стандартными эндопротезами в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности, применяя окраску по Ван Гизон и по Маллори.

3. Дать качественные характеристики клеткам внутреннего слоя соединительнотканной капсулы при использовании различных вариантов эндопротезов с нанесением ионов серебра в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности, применяя окраски гематоксилином и эозином, Шик-реакции + альциановый синий и вычисление клеточного индекса, площади инфильтрата, толщины соединительнотканной капсулы, интегрального индекса и индекса дегрануляции тучных клеток.

4. Выявить корреляционную взаимосвязь, ее силу и направление между количественным соотношением тучных клеток, макрофагов и фибробластов в волокнистой соединительной ткани перипротезной капсулы при использовании различных вариантов эндопротезов с нанесением ионов серебра в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности.

5. Определить антибактериальные свойства различных вариантов сетчатых эндопротезов с нанесением ионов серебра в условиях in vitro и in vivo.

6. Изучить в динамике количество ионов серебра в окружающей ткани, используя ионометрический метод

7. Определить наиболее оптимальный эндопротез с нанесением ионов серебра для дальнейшей его апробации в клинике, в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности.

Научная новизна работы:

1. Впервые, с использованием иммуногистохимических методов, получены новые данные о пролиферативной активности фибробластов при протезировании брюшной стенки эндопротезами с нанесением ионов серебра, в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности.

2. Впервые, с использованием морфометрического метода и статистического анализа, получены новые данные о корреляционной зависимости количества тучных клеток, макрофагов и фибробластов волокнистой соединительной ткани передней брюшной стенки при использовании эндопротезов с нанесением ионов серебра в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности.

3. Впервые, с использованием гистологических и гистохимических методов, выявлены значимые отличия в сроках образования перипротезной капсулы, при использовании эндопротезов с нанесением ионов серебра в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности.

4. Впервые, с использованием гистохимических и морфометрических методов, получены новые данные о микроструктурных изменениях тучных клеток и образовавшихся гигантских многоядерных клеток при использовании эндопротезов с нанесением ионов серебра в стерильных условиях и условиях микробной обсемененности.

5. Впервые, с использованием современных методов, получено комплексное морфологическое обоснование выбора оптимального эндопротеза с нанесением ионов серебра для протезирования брюшной стенки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационная работа относится к фундаментальным исследованиям. Выявленные морфо-функциональные изменения в соединительной ткани, окружающей эндопротезы, имеют значение для раскрытия механизмов влияния новых сетчатых эндопротезов с нанесением ионов серебра, на организм человека. Они расширяют представления об изменениях в тканях передней брюшной стенки, окружающих имплант. Полученные данные являются важными для дальнейшего изучения реакции соединительной ткани, что существенно для клеточной биологии, цитологии, гистологии.

Экспериментально обоснованна возможность применения сетчатых эндопротезов с нанесением ионов серебра как в стерильных условиях, так и в условиях микробной обсемененности без снижения показателей биосовместимости эндопротеза. Результаты исследований имеют значение для дальнейшего апробирования в клинике при выборе материала для эндопротезирования брюшной стенки. Результаты работы содержат дополнительные данные для решения вопросов профилактики и лечения осложнений в эндопротезировании передней брюшной стенки.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфологические изменения, наблюдаемые в соединительной ткани передней брюшной стенки на каждом сроке послеоперационного периода соответствуют стадиям воспаления, а степень их выраженности находится в непосредственной зависимости от функциональной активности фибробластов, макрофагов и тучных клеток.

2. Регенерация соединительнотканной капсулы происходит на протяжении всего срока наблюдения (30 суток), степень выраженности которой зависит от количества и функциональной активности гигантских многоядерных клеток.

3. Более зрелая соединительнотканная капсула, состоящая преимущественно из ярко оксифильных коллагеновых волокон, формируется к 30 суткам: в стерильных условиях вокруг нитей эндопротеза «Унифлекс Ag»; в

условиях микробного обсеменения вокруг нитей эндопротезов с нанесением ионов серебра - «Унифлекс Ag», «Эсфил Ag».

4. На основании менее выраженных реактивных изменений в соединительнотканной капсуле как в условиях микробного обсеменения, так и в стерильных условиях наилучшей биосовместимостью обладают эндопротезы с нанесением ионов серебра, наиболее оптимальным эндопротезом для герниопластики является «Унифлекс Ag».

Реализация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы внедрены в учебный процесс кафедр: гистологии, оперативной хирургии с топографической анатомией ГБОУ ВПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; гистологии, эмбриологии, цитологии медицинского института ФГБОУ ВПО ОГУ; гистологии, эмбриологии, цитологии, оперативной хирургии и топографической анатомии им. профессора А.Д. Мясникова ГБОУ ВПО КГМУ; гистологии, эмбриологии, цитологии, оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО ВолгГМУ. Полученные результаты были приняты во внимание при обосновании выбора оптимального материала для эндопротезирования передней брюшной стенке при герниопластике в работе хирургического отделения городской больницы им. С.П.Боткина г. Орел.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается их репрезентативностью за счет изучения микропрепаратов от достаточного количества лабораторных животных (500), а также проведением морфологического, морфометрического, гистохимического, иммуногистохимического, микробиологического и ионометрического исследований с использованием адекватных методов статистического анализа.

Материалы диссертационного исследования представлены на: научной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, 2011); 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с

международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); VI международной научной конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2012); XX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, 2013); VII международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013); 78-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Молодёжная наука и современность», посвященная 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН проф. А.В. Завьялова (Курск, 2013); на VII международной научной конференции молодых ученых, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами (Курск, 2013); 72-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием (Волгоград, 2014); областном этапе конкурса инновационных проектов молодых ученых по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Курск, 2015); XI международной научной конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2015); 73-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием (Волгоград, 2015); Двадцать первой Объединенной Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 2015); Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж, 2015); VI Международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения-2015" (Санкт-Петербург, 2015); X Юбилейная Международная научно-практическая конференция молодых ученых-медиков (Курск, 2016). международная научно-практическая конференция «Медицинские импланты» (Курск, 2016). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании 5 кафедр ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, которое состоялось 28 мая 2016 г.

Личный вклад автора

Диссертантом выполнены оперативные манипуляции, забор материала, проведены морфологическое, морфометрическое, гистохимическое, иммуногистохимическое, микробиологическое и ионометрическое исследования. Выполнены статистическая обработка, анализ и трактовка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. В 18 материалах статей и тезисов, опубликованных по теме диссертации, в том числе 3 в изданиях, определенных ВАК РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения соответствуют формуле специальности 03.03.04 -«Клеточная биология, цитология, гистология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно -пунктам 1, 5.

Публикации

Результаты настоящей диссертации изложены в 1 8 публикациях в научных журналах и сборниках (материалах) конференций, из них 3 - в ведущих российских рецензируемых журналах, входящих в Перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 140 страницах печатного текста, иллюстрирован 93 рисунками, в том числе макро- и микрофотографиями, 27 таблицами. Указатель литературы содержит 139 источников, из них 100 - отечественных и 39 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Топографо-анатомическое и гистологическое строение переднебокового

отдела брюшной стенки

Передняя и боковая брюшная стенка — наиболее частое место возникновения грыж. Для детального изучения вопроса о причинах данного осложнения необходимо рассмотреть ее нормальное строение и акцентировать внимание на «слабых местах». Кроме того, следует обратить внимание на микроскопическое строение тканей, образующих эти слои, т.е. их гистологию. Послойное строение передней брюшной стенки удобнее всего описывать в следующей последовательности: кожа, подкожная клетчатка, поверхностная фасция, мышечно-апоневротический слой, внутрибрюшная фасция, предбрюшинная клетчатка и париетальная брюшина.

Кожа на животе тонкая, подвижная, легко собирается в складку, отличается растяжимостью. Она образована тонким эпидермисом со слабо развитым роговым слоем, сравнительно толстой дермой; имеются волосы и кожные железы. Эпидермис состоит из четырех слоев: базального, шиповатого, зернистого и рогового. Дерма — соединительнотканная часть кожи — располагается под эпидермисом, обеспечивает его питание, придает коже прочность и содержит ее производные. Включает два слоя: сосочковый (состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани с лимфатическими и кровеносными капиллярами, нервными волокнами и окончаниями) и сетчатый (образован плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью и содержит сеть пучков коллагеновых и эластических волокон) [30, 121].

Подкожная клетчатка может содержать значительное количество жира, особенно в нижней половине живота, за исключением области пупка, где жира совсем нет, и белой линии, где жира обычно мало [116]. Подкожная клетчатка (гиподерма) играет роль теплоизолятора, депо питательных веществ, витаминов и гормонов, обеспечивает подвижность кожи.

Поверхностная фасция является продолжением поверхностной фасции груди и состоит из двух листков: поверхностного и глубокого. Поверхностный листок тонкий и рыхлый, расположен под поверхностным слоем клетчатки и переходит на соседние области. Глубокий листок хорошо выражен в нижней половине живота и известен под названием фасции Томсона. Фасции и апоневрозы или фиброзные мембраны представлены плотной волокнистой оформленной соединительной тканью. Данная ткань характеризуется высоким содержанием волокон, малым количеством основного аморфного вещества, низким содержанием клеточных элементов и преобладанием фиброцитов над остальными клетками. Фиброзные мембраны трудно растяжимы вследствие того, что пучки коллагеновых волокон и лежащие между ними фибробласты и фиброциты располагаются в определенном порядке (обычно в направлении действия нагрузки) в несколько слоев. В каждом слое волнообразно изогнутые пучки коллагеновых волокон идут параллельно друг другу в одном направлении, не совпадающем с направлением в соседних слоях. Отдельные пучки волокон переходят из одного слоя в другой, связывая их между собой [32, 110, 118].

Собственная фасция живота образована тонкой фиброзной пластинкой, которая нередко рассматривается как perimysium externum наружной косой мышцы [113, 119]. Переднебоковая стенка живота состоит из 5 пар мышц. Спереди, по бокам от белой линии живота, расположены прямые мышцы, подкрепленные внизу двумя пирамидальными мышцами. Кнаружи от них, образуя боковые стенки, располагаются в три слоя наружная косая, внутренняя косая и поперечная мышцы живота [21].

Скелетная мышца как орган состоит из пучков мышечных волокон, соединенных воедино системой соединительнотканных компонентов. Последние представлены эпимизием, перимизием и эндомизием. Эпимизий — тонкий, прочный и гладкий снаружи чехол из плотной волокнистой соединительной ткани, окружающий всю мышцу. Перимизий — тонкие, разветвляющиеся и не всегда четко очерченные соединительнотканные перегородки, отходящие от внутренней поверхности эпимизия вглубь мышцы. Он образует оболочки

отдельных пучков мышечных волокон, численностью 10-100 (наиболее часто — около 20) волокон. Эндомизий — тончайшие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани, отходящие от перимизия внутрь пучков мышечных волокон и окружающие каждое мышечное волокно. Соединительнотканные волокна эндомизия вплетаются в базальную мембрану мышечных волокон [29]. Внутрибрюшная фасция, fascia endoabdominalis, выстилает брюшную стенку изнутри. Та часть внутрибрюшной фасции, которая прилежит к поперечной мышце живота, получила название поперечной фасции (fascia transversalis). В верхнем отделе живота она тонкая, книзу, особенно ближе к паховой связке, утолщается, превращаясь в фиброзную пластинку. При выхождении внутренностей из брюшной полости внутрибрюшная фасция входит в состав оболочек грыжевого мешка [24]. Предбрюшинная клетчатка (tela subserosa) отделяет поперечную фасцию от брюшины. Клетчатка неодинаково выражена в разных отделах: вверху, спереди она выражена слабо, в нижнем отделе, особенно ближе к лобковому симфизу, а также в задних отделах развита хорошо. Благодаря наличию этой клетчатки брюшинный мешок может быть легко отсепарован тупым путем от предлежащих слоев на значительном протяжении [27]. Париетальная брюшина (peritoneum parietale) вверху прилежит к диафрагме и ее фасции, впереди переходит на переднюю брюшную стенку. Внизу, по передней брюшной стенке, она не доходит до паховой связки примерно на 1 см. Париетальная брюшина покрыта мезотелием — однослойным плоским эпителием. Его клетки — мезотелиоциты - плоские, имеют полигональную форму и неровные края. На свободной поверхности клетки имеются микроворсинки. Через мезотелий происходят выделение и всасывание серозной жидкости. Благо -даря его гладкой поверхности легко осуществляется скольжение внутренних органов. Мезотелий препятствует образованию соединительнотканных спаек между органами брюшной полости, развитие которых возможно при нарушении его целостности [69, 122]. Для дальнейшего рассмотрения причин возникновения грыж необходимо остановиться на строении некоторых, так называемых «слабых

мест» передней брюшной стенки, а именно белую линию живота и пупочное кольцо, как наиболее частых мест образования грыж [123].

Белая линия живота, linea alba, представляет собой сухожильную пластинку, образованную переплетением сухожильных волокон апоневрозов всех трех пар широких мышц живота и разделяющую обе прямые мышцы. Она идет от мечевидного отростка до лобкового симфиза точно по срединной линии тела. Длина белой линии у взрослых людей колеблется от 30 до 40 см. Ее ширина на разных уровнях различна и увеличивается по направлению к пупку: у мечевидного отростка она равна 0,4—0,5 см, чуть ниже — 1 см, на уровне пупка — 2—3 см. Ниже пупка белая линия суживается, но становится толще. Ее толщина выше пупка 1—2 мм, ниже — 3—4 мм. Вблизи лобка она целиком располагается впереди прямых мышц живота, так что обе мышцы в этом месте соприкасаются, будучи разделены тонкой фасциальной перемычкой [25, 124].

Как можно заметить, linea alba не перекрывается никакими мышцами, именно поэтому она является одним из «слабых мест» передней стенки живота. Кроме того, в белой линии живота имеются сквозные (проникающие через всю толщу ее до брюшины) щелевидные промежутки. Через них проходят сосуды и нервы или жировая ткань, связывающая предбрюшинную клетчатку с подкожной. Под влиянием повышенного внутрибрюшного давления они могут растягиваться, через них выходит предбрюшинная клетчатка, и возникаютложные грыжи, или предбрюшинные жировики, lipoma preperitonealis. В дальнейшем через возникшие щели выпячивается и брюшина, появляются грыжи белой линии, herniaе lineae albae. Там, где белая линия тонкая и широкая, то есть выше пупка, грыжи возникают значительно чаще [27, 95]. Пупочное кольцо представляет собой втянутый рубец, образовавшийся на месте пупочного кольца — щели в белой линии с острыми и ровными краями, образованными сухожильными волокнами апоневрозов всех широких мышц Брюшная стенка области пупочного кольца состоит из кожи, рубцовой ткани, поперечной фасции и брюшины, плотно сращенных между собой. Из-за отсутствия мышечного прикрытия пупочное

кольцо является еще одним «слабым местом» стенки живота, при растяжении которого часто возникают пупочные грыжи [26, 97, 125].

Таким образом, следует отметить, что все слои передней брюшной стенки играют важную роль в поддержании внутрибрюшного давления и предотвращении возникновения грыж. Это подтверждают и данные об их микроскопическом строении. Однако даже при отсутствии патологии в строении брюшной стенки имеются «слабые места», которые при определенных условиях могут становиться грыжевыми воротами.

1.2 Причины возникновения первичных и послеоперационных вентральных

грыж

В этиологии развития первичных вентральных грыж немаловажную роль играет нарушение динамического равновесия между внутрибрюшным давлением и способностью стенок живота противодействовать ему [4, 22, 69]. Именно мышечно-апоневротический слой передней брюшной стенки способствует поддержанию нормального внутрибрюшного давления. По данным различных исследователей, значительную роль в формировании срединных грыж играет анатомо-функциональная недостаточность передней брюшной стенки в целом и мышечно-апоневротического слоя в частности. Рассмотрим основные причины развития данной недостаточности.

Главной причиной появления любой грыжи следует считать заложенную генетически детерминированную слабость соединительной ткани, которая является предрасполагающим фактором ее возникновения [15]. На втором месте в этом списке стоит ожирение, поскольку увеличение объема живота сопровождается опущением внутренних органов, вследствие чего повышается внутрибрюшное давление. Кроме того, при ожирении увеличивается частота образования и послеоперационных грыж, так как возникает несостоятельность швов, из-за замедленной регенерации ткани. Третьей причиной у женщин является беременность, поскольку происходит перерастяжение кожи и мышечно -апоневротического слоя с последующими дегенеративными изменениями.

Четвертая причина — наличие послеоперационных рубцов, которые еще более усугубляют тяжесть анатомо-функциональной недостаточности [19]. Следующей причиной является диастаз прямых мышц живота. Отмечается, что данные диастазы приводят к резкому падению внутрибрюшного давления, а также способствуют рецидиву заболевания после срединных грыжесечений [19,98].Большое значение имеет чрезмерное похудение, приводящее, скорее не к увеличению щелей и естественных отверстий брюшных стенок, а к общей гипотрофии и снижению резистентности [87]. Кроме того, существуют факторы, способствующие систематическому повышению внутрибрюшного давления. К ним относятся: тяжелый физический труд, частый плач и крик в младенческом возрасте, кашель [11]. Еще одной причиной является пожилой и старческий возраст пациентов, так как при старении в мышцах и фасциях живота происходит истончение мышечных и коллагеновых волокон, они теряют свою эластичность, между ними появляются включения жировой ткани, снижается интенсивность процессов регенерации [48].