Выбор параметров и законов регулирования автоматического сцепления по критериям минимизации нагрузочных режимов трансмиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Кретов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кретов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I.I* Постановка и этапы решения задачи оптимизация управления сцеплением. .*. ?
1.2. Анализ способов формального описания основного назначения сцепления.
1.3. Обзор работ по оптимизации управления автоматическим сцеплением.
1.4. Выводы, цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРОГАНЙЯ АВТОМОБИЛЯ С МЕСТА
2.Х. Разработка способа формального описания основного назначения сцепления
2.2. Систематизация режимов трогания автомобиля по динамическим качествам.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ
3.1. Выбор критерия оптимальности.
3.2. Объект оптимизации.
3.2.1. Математическая модель автомобиля.
3.2.2. Математическая модель двигателя.
3.3. Обобщение материала и некоторые аспекты решения задачи оптимизации.
4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ
В РЕЖИМЕ ТРОГАНИЯ АВТОМОБИЛЯ С МЕСТА И РАЗРАБОТКА
АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЕМ
4.1. Преобразования и выбор метода решения задачи оптимизации процесса управления.
4.2. Результаты решения задачи оптимизации процесса управления в режиме трогания автомобиля с места.
4.3. Нагрузки, возникающие при управлении, автомобиля о неавтоматическим сцеплением, и аспекты совершенствования этого процесса.*.
4.4. Принципы формирования алгоритма автоматического управления сцеплением. Л
4.5. Построение алгоритма автоматического управления сцеплением при наличия исчерпывающей информации о состоянии объекта и внешних воздействиях.
4.6. Разработка алгоритма автоматического управления сцеплением при неполной информации о сложившейся при трогании ситуации и при ее отсутствии.ИЗ
4.7. Выбор алгоритма управления оцеплением по частоте вращения коленчатого вала двигателя.
4.8. Выводы и результаты расчетно-теоретических исследований.Д
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
СЦЕПЛЕНИЕМ
5.1. Объект, методы и условия проведения экспериментальных исследований.
5.2. Методика испытаний, критерии оценки и способы систематизации, нагрузочных режимов.
5.3. Регистрирующая аппаратура и обработка результатов эксперимента.Д
5.4. Сравнительный анализ нагруженности трансмиссии автомобиля при различных алгоритмах управления сцеплением.Д?
5.5. Результаты экспериментальных исследований.Д
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДУ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор параметров и законов регулирования автоматического сцепления по критериям минимизации нагрузочных режимов трансмиссии»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года перед учеными и отраслью поставлены задачи: усиления ориентации научно-технического развития на решение социальных задач, повышения уровня автоматизации, снижения расхода топлива за счет применения электронных устройств, уменьшения на 15*20 процентов удельной металлоемкости и увеличения ресурса работы автомобиля /I/.
На пути ускорения научно-технического прогресса неоопорима важность решения кавдой из этих задач, многообразны пути достижения поставленных целей.
Так, повышение долговечности и снижение материалоемкости может достигаться при использовании новых материалов, однако возможно улучшение этих показателей и за счет применения более рациональных конструкций, обеспечивающих снижение нагруженности агрегатов, их узлов и деталей.
Существенное влияние на формирование нагрузочных режимов и экономические показатели автомобиля оказывает совершенство управления трансмиссией.
Пристальное внимание, уделяемое в последние годы поиску оптимальных решений при проектирования трансмиссии и управлении ею, обусловлено неуклонно возрастающими требованиями, к уровню новой техники необходимостью совершенствования ее эксплуатационно-экономических показателей.
Объективная оценка степени оптимальности того или иного технического решения на стадии проектирования посредством исследований математической модели объекта не вызывает сомнений, а любой из способов, позволяющих осуществить эту оценку и сделать правильный выбор, может рассматриваться как способ решения задачи оптимизации.
В настоящее время под оптимизацией понимается процесс нахождения экстремального значения критерия, характеризующего качество проектирования или управления.
Благодаря внедрению ЭВМ в практику расчетов в шестидесятые годы получили развитие методы оптимизации, позволившие существенно расширить круг задач, решаемых с помощью математического ана -лиза или классического вариационного исчисления» Разработка теории оптимальных процессов /84/ и методов динамического программирования /9/ дала возможность осуществить постановку задач оптимизации применительно к такой сложной динамической системе, как автомобиль и его трансмиссия*Одним из агрегатов, оказывающих существенное влияние на нагружены ость трансмиссии и экономичность работы автомобиля на неустановившихся режимах движения, является сцепление.
Помимо облегчения управления автомобилем, улучшения условий труда и повышения производительности, автоматизация работы этого агрегата способствует уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий за счет снижения утомляемости водителя. Решение этой социальной задачи приобрело особую важность в последние годы, так как значительно возросло количество водителей непрофессионалов, зачастую не обладающих высокой квалификацией. Для некоторых из них (инвалидов войны и труда) установка автоматического сцепления, помимо всего прочего, является наиболее дешевым средством, обеспечивающим возможность управления автомобилем.- Несмотря на актуальность решения средствами автоматизации управления сцеплением весьма важных социальных задач, перспективы широкого использования автоматики на автомобилях ближайшего будущего зависят от ее стоимости, надежности* и того воздействия, которое она будет оказывать на долговечность узлов и агрегатов автомобиля, его экономические показатели.
Вопросы стоимости и надежности автоматической системы зависят от совершенства заложенных в конструкции технических решений, ее сложности, технологической оснащенности производства. Современный технический уровень позволяет реализовать весьма сложные алгоритмы управления автоматическим сцеплением, а его неуклонное повышение должно положительно сказываться на показателях стоимости и надежности, создавая предпосылки для широкого внедрения автоматических систем в практику автомобилестроения.
На основании изложенного можно заключить, что задача проведения исследований, позволяющих определить перспективы снижения нагруженности при использовании систем автоматического управления сцеплением, выявить наиболее целесообразные с точки зрения улучшения показателей долговечности и экономичности автомобиля алгоритмы управления, является актуальной.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Кретов, Андрей Викторович
12. Основные результаты работы подтверждены в процессе проведения экспериментальных исследований и моделирования процессов трогания на ЭВМ. В частности, подтверждена возможность снижения нагруженности. при трехпараметрическом управлении сцеплением.
13. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке системы автоматического управления сцеплением, устанавливаемой в настоящее время на серийно выпускаемых автомобилях.