Выбор характеристики автоматического сцепления при применении в трансмиссии транспортного средства механизма свободного хода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Раевский, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Раевский, Виктор Николаевич
ВВДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Применение механизмов свободного хода в трансмиссиях транспортных машин.
1.2. Анализ работ по исследованию динамической нагружен-ности трансмиссий транспортных машин./
1.3. Анализ характеристик автоматических сцеплений.2.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ В СТУПЕНЧАТЫХ ТРАНСМИССИЯХ С [МАНИЗМОМ СВОБОДНОГО ХОДА
2.1. Анализ процесса переключения передач.
2.2. Определение динамических нагрузок при переключении передач.
2.3. Влияние конструктивных и эксплуатационных параметров на динамические нагрузки в трансмиссии при переклго -чении передач.
2.4. Результаты исследования процесса переключения передач.^
3.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТОМАТИЧЕСКОГО СЦЕПЛЕНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНЫХ
МАШИН
3.1. Выбор критерия для оценки эффективности процесса трогания.
3.2. Методика определения параметров процесса трогания.9$
3.3. Влияние характеристики автоматического сцепления на параметры процесса трогания./<?/
3.4. Принцип двухступенчатого регулирования момента трения в сцеплении.
3.5. Расчет автоматического двухступенчатого центробешюго сцепления.
3.6. Результаты исследования влияния характеристики автоматического сцепления на эксплуатационные качества транспортной машины ./3/
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТОЦИКЛА С МЕХАНИЗМОМ СВОБОДНОГО ХОДА И АВТОМАТИЧЕСКИМ СЦЕПЛЕНИЕМ
4.1. Цели и объект исследования./
4.2. Измеряемые величины и применяемая аппаратура./
4.3.Определение величин, необходимых для проведения расчетов
4.4. Определение характеристики автоматического сцепления и параметров процесса трогания./
4.5. Экспериментальное определение динамических нагрузок при переключении передач./
4.6. Результаты экспериментальных исследований. /
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ./¿У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор характеристики автоматического сцепления при применении в трансмиссии транспортного средства механизма свободного хода»
Решение основной задачи, поставленной в Программе КПСС "Обеспечить в Советском Союзе самый высокий жизненный уровень по сравнению с любой страной капитализма" - вызвало бурное развитие экономики страны [!]• Интенсификация народного хозяйства потребовала ускоренного развития всех видов транспорта, перед которым поставлена задача "полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения во всех видах перевозок" [2].Роль автомобильного транспорта в народном хозяйстве СССР постоянно повышается, что определяет бурные темпы его развития и требует увеличения производства автомобильных транспортных средств, способных удовлетворить разнообразные запросы перевозок [2,3,4].Рост производства автомобилей и, как следствие, автомобильного парка, опережает темпы дорожного строительства [3,5].Это увеличивает интенсивность движения на улицах и дорогах, усложняет условия работы водителей, Повышение жизненного уровня населения СССР потребовало увеличения производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. В 1979 г. в личном пользовании граждан находилось 6329 тыс. легковых автомобилей, а вместе с мотоциклами парк индивидуальных транспортных средств превысил 24 млн. [б,?]. Б результате значительно возросло количество водителей непрофессионалов, часто не обладающих достаточной квалификацией, что еще более усложняет дорожное движение. Поэтоког перед промышленностью стоит задача совершенствования конструкций автомобилей и мотоциклов с целью всемерного упрощения и облегчения управления ими [8,9].Одним из наиболее сложных процессов, требующих постоянного внимания водителя и его определенной квалификации, является управление трансмиссией, и в первую очередь - управление сцеплением [ ю ] , Поэтощ- в условиях постоянно повышающейся интенсивности дорожного движения и снижающейся средней квалификации водителей задача автоматизации сцепления преобретает весьма важное значение.Другим следствием роста парка транспортных средств является необходимость значительного увеличения производства горюче-смазочных материалов. На долю автомобильного транспорта приходится до половины потребляемой нефти [ и ] , и следовательно, экономичность автомобилей в значительной степени определяет уровень ее добычи. Поэтоь^ в качестве одного из основных направлений развития эконовяики СССР на период до 1990 г; ставится задача "значительно поднять экономичность и производительность выцускаемой техники, поднять ее надежность и долговечность", повысить конкурентоспособность на внешнем 1енке Радикальным средством повышения топливной экономичности автомобиля является применение бесступенчатой передачи [13-17], которая одновременно обеспечивает полную автоштизацию управления трансмиссией, что снижает утомляемость водителя и благоприятно отражается на безопасности дорожного движения.Однако в силу того, что бесступенчатые передачи выявпяютс все свои преимущества лишь при большом диапазоне изменения передаточного числа, приемлемом к.п.д, и при наличии регулятора, обеспечивающего оптш/альное изменение передаточного числа (что до настоящего времени совместить не удавалось), они пока не получили широкого распространения на автомобилях [17] • Несколько шире бесступенчатые трансмиссии применяются на одноколейных транспортных средствах и в первую очередь на мопедах [18,19], Такие транспортные средства имеют невысокий абсолютный расход топлива, что делает их менее чувствительными к требованиям топливной экономичности. Поэтому основной целью применения бесступенчатых трансмиссий на мотоциклах и мопедах является значительное упрощение управления ими, Получившие широкое распространение на легковых автомобилях и городских автобусах гидромеханические передачи в силу невысокого к.п.д. не обеспечивают экономии топлива, а их стоимость примерно вдвое выше стоимости механической четырехступенчатой коробки передач [20].Наиболее простым способом повышения топливной экономичности, не требующим существенного изменения конструкции транспортного средства, является применение в трансмиссии механизма свободаого хода [21-24], обеспечивающего разъединение двигателя и движителя при изменении направления передачи крутящего момента. Это увеличивает вревля работы двигателя на холостом ходу, что помимо снижения расходов топлива, дает еще целый ряд преимуществ: уменьшает износ двигателя и токсичность выхлопных газов, снижает шумность, облегчает управление транспортным средством.Основываясь на свойстве механизма свободного хода разъединять двигатель и движитель при уменьшении подачи топлива, некоторые авторы преддагают полностью возлагать на него функции сцепления при переключении передач [10 ]• В сочетании с автоматическим сцеплением простои конструкции, например, центробежным, это позволяет получить дешевый полностью автоватизированный узел, которгй может устанавливаться в стандартный картер как серийное или заказное оборудование* Однако другие исхода. следователи считают, что применение механизма свободного для разъединения двигателя и движителя при переключении передач недопустмо, так как в некоторых случаях может вызвать перегрузку синхронизаторов или поломку коробки передач [251, Таким образш мнения исследователей по этоцу вопросу разделились, что свидетельствует о его недостаточной изученности.Очевидно, что переключение передач, как любой переходный процесс; может явиться причиной возникновения динамических нагрузок в трансмиссии. Наличие в системе двигатель-трансмиссияавтомобиль-дорога фрикционного сцепления влияет на величину динамического момента. В случае применения на транспортном средстве автоматического сцешюния изменение его характеристики может увеличить или уменьшить динамические нагрузки, т.е. наличие в трансмиссии механизли свободного хода предъявляет определенные требования к характеристике сцепления, Поэтому целью настоящей работы является исследование процесса переключения передач при разъединении двигателя и движителя механизмом свободного хода^ определение влияния на протекание процесса параметров сцепления и выбор характеристики автоматического сцепления для транспортного средства с механизмом свободного хода • I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЩОВАНЙЯ I.I. Привленение механизшв свободного хода в трансмиссиях транспортных вяашин Отличительной особенностью применения механизмов свободного хода (мех) в трансмиссиях транспортных шшин является разъединение двигателя и движителя при уменьшении подачи топлива» В результате этого исключается режим принудительного холостого хода, наиболее опасный для двухтактных двигателей внутреннего сгорания, сшзка KOTOJECC осуществляется находящимся в топливе маслом. По этой причине в трансмиссиях транспортных средств мех впервые появились в 1932 г* на автомобилях ДКВ, оснащенных двухтактными двигателями [2X1 • Помимо снижения износов двигателя, применение МСХ способствует повышению топливной экономичности автомобиля за счет исключения принудительного холостого хода и позволило переключать передачи без выключения сцепления.В силу перечисленных преимуществ МСХ получили в ЗО-е годы широкое распространение в трансмиссиях автомобилей. Так, в 1938 г. 48% юделей легковых автомобилей, выпускавшихся в США, боля оснащены МСХ [22].Установка МСХ на выходном валу коробки передач (КП) практически не требовала изшнения трансмиссии, однако такая компоновка вызывала необходимость блокировки МСХ при двихении задних ходом. Крош того, исключение торможения двигателем привело к увеличению износа фрикционных накладок тормозных механизмов и увеличению опасности заноса автомобиля при торможении на скользких дорогах. Поэтовцу» а также из-за появления полуавтематических и автоматических повышающих передач и др* область примэнения мех сузилась • В этсм аспекте надо отмзтить автоматическое центробежное сцепление автомобиля Тальбот, где МСХ устанавливался между двигателем и первичным валом КП (т.е. параллельно сцеплению) и служил для обеспечения торможения двигателем. Интересна также КП автомобиля Майбах с МСХ, вклшающимся вакуумным устройством только в моменты, когда происходит переключение передач [22].МСХ широко применялись для включения ускоряющей передачи в зависимости от скорости даижения автомобиля или частоты вращения коленчатого вала двигателя (КВД). Это уменьшало число переключений передач, повышало топливную экономичность, сникало уровень шума даигателя и его токсичность [23].В настоящее время МСХ используются в трансмиссии автонобиля Вартбург * 353 , оснащенном даухтактным 3-цилиндровым двигателем мощностью 36,8 кВт (50 л.с.) [26,27]. Здесь он расположен между ведомым валсял сцепления и первичным валом КП (рис. I.I), что обеспечивает свободный накат на всех передачах. Установка МСХ на входа в КП позволида снизить передаваемый им крутящий мошнт и, оледовательно, его размеры. Для обеспечения возможности торможения даигателем (по желанию водителя), заводки даигателя буксировкой автомобиля и ударжания автомобиля на стоянках при псшощи даигателя предусмотрена блокировка МСХ зубчатой в^Уфтой.Большие работы по исследованию трансмиссий автомобилей, автобусов и мотоциклов, включающих в себя МСХ, проводатся на кафедре "Автомобили" Московского автомеханического института [34-36 и др j .Как уже отмечалось, МСХ разъединяет двигатель и движитель. Аналогичные функции выполняет сцепление при переключении передач. Отсюда следует логический вывод о целесообразности объединения автоматического сцепления Рис.1.2 Коробка передач автомобиля Трабант (AC), обеспечивающего трогание автомобиля, с MGX, обслуживающим переключение передач.В осуществление этой идеи д.т.н., профессором Н.В.Диваковым была предложена конструкция, а позже разработано семейство автоматических центробежных сцеплений .для ряда автомобилей, автобусов и мотоциклов [10,2LA,37,2>внАрЛ. В сцеплениях Н.В.Дивакова МСХ установлен между ведомом элементом (барабаном) и первичным валом КП (рис. 1.3). Таким образом, при каждом прикрытии дросселя карбюратора МСХ разъединяет двигатель и движитель независимо от включенной передачи.Автор рассматривает процесс переключения передач, но делает это только применительно к синхронизированным коробкамОо].Им сделан вывод, что этот процесс протекает вполне совершенно при служебных переключениях с низших передач на высшие и во всех случаях переключений с высших на низшие. Попытка ускорить переключение с низшей передачи на высшую интенсивным воздействием на рычаг КП приводит к тощ, что угловые скорости коленчатого вала двигателя (КВД) и первичного вала КП выравниваются^ раньше, чем происходит включение передачи. Это ведет к заклиниванию МСХ, в результате чего дальнейший темп снижения частоты вращения первичного вала ощ)еделявтся не моментом трения в синхронизаторе, а выбегом двигателя. После выравнивания угловых скоростей валов КП происходит включение передачи и повторное расклинивание МСХ. На основании проведенных рассуждений Н.В.Диваков делает вывод о невозможности переключения передач за время, меньше, чем 0,6-0,65 с (для автомобилей Москвич-408 и ЗАЗ-966В).Исследовав целесообразность торможения двигателем, Н.В.Диваков заключает, что это дает положительный результат Рис,1.3 Автоматическое центробежное сцепление конструкции Н.В.Дивакова только при .движении по скользким дорогам или на продолжительных спусках, где имеется опасность перегрева колесных тормозных механизмов. Во всех остальных случаях полезнее исключать этот режим, так как он цриводит к увеличению расхода топлива, износов двигателя и токсичности отработанных газов. Вывод об увеличении долговечности двигателя при исключении режима прину.дительного холостого хода подтверждается в работах[211^ь9,Ао].Исследованию топливной экономичности тяжелого мотоцикла с автоматическим сцеплением, содержащим МСХ, посвящена работа А.Н.Стрельникова L^^] » в которой автор приходит к заключению, что экономия топлива тяжелым мотоциклом составляет 4,0-6,5 % при движении по загородным дорогам с усовершенствованным покрытием и до 9,0 ^ в условиях интенсивного городского .движения.Работа Х.Гросмана специально направлена на выявление целесообразности применения МСХ в трансмиссиях легковых автомобилей малого и особо малого классов [2<3 . При этом методом ездовых циклов анализировалось влияние МСХ на топливную экономичность, долговечность двигателя и сцепления, загруженность водителя и нагруженность колесных тормозов при .движении в общем транспортном потоке. Исследование проведено применительно к автомобилям Трабант 601 с 2-тактным .двигателем и ЗАЗ-968 с 4-тактным двигателем. Результаты подтвердили ранее сделанные выводы о повышении топливной экономичности и долговечности двигателя и покзали, что применение МСХ снижает нагруженность сцепления как при трогании, так и при переключении передач. Автор объясняет это способностью МСХ передавать крутящий момент только в одном направлении, что позволяет осуществлять плавное движение и разгон автомобиля от меньшей скорости, чем автомобиля без МСХ, а также уменьшением числа выключений сцепления при переключении передач (вплоть до полного исключения управления сцеплением).По данным Х.Гросмана, применение МСХ существенно облегчает работу водителя, уменьшая количество выключений сцепления в 2,2-6,0 раз.В то же время применение МСХ приводит к увеличению нагруженности колесных тормозных механизмов на 4,9+5,3 % у автомо билей с 2-тактными двигателями и на 38-48 % у автомобилей с 4-тактными двигателями, Исследованию процесса переключения передач в механической ступенчатой трансмиссии посвящена работа В.А.Ковалева {.ki\ .Им проведен сравнительный анализ переключения при разъединении двигателя и движителя фрикционным пружинным неавтоматическим сцеплением и МСХ. В качестве оценочных параметров автор принимает время переключения передач, потери энергии и плавность,которую характеризует отношением величины максимальных ускорений при переключении ко времени переключение передач.Основное внимание в работе уделяется переключению в синхронизированных КП и делается вывод о существенном снижении работы буксования синхронизаторов при служебных переключениях в случае наличия в трансмиссии МСХ. Автор объясняет это существенно меньшим моментом инерции ведомых элементов МСХ по сравнению с моментом инерции ведомых дисков сцепления.В то же время отмечается факт некоторого увеличения работы буксования синхронизаторов при быстром переключении с низших передач на высшие.Касаясь переключения передач в несинхронизированных КП, автор отмечает возникновение ударов при быстром включении высших передач. По экспериментальным данным В.А.Ковалева, величина динамического момента в трансмиссии мотоцикла "Днепр" при переключении о I передачи на П за время 0,2-0,Зс превышает максимальный крутящий момент .двигателя не более чем в 1,5-1,7 раза, В случае переключения высших передач (П-Ш; Ш-1У) или в случае увеличения времени переключения до 0,8 с динамический момент оказывается значительно меньше.На основании проведенных исследований автор высказывает предположение о возмозшости исключения синхронизаторов из КП в случае применения в трансмиссии МСХ. С мнением Н.В.Дивакова и В.А.Ковалева не соглашается д.т.н., проф. В.А.Петров iZZ^kl}, Отмечая достоинства автоматических сцеплений с МСХ, их простоту и дешевизну, он утверждает, что быстрое переключение с низших передач на высшие аналогично переключению без выключения сцепления и недопустимо из-за перегрузки синхронизаторов. Автор подчеркивает, что водитель высшей квалификации при интенсивном разгоне автомобиля с синхронизированной КП производат переключение передач за 0,2-0,5 с. Как констатирует В.А.Петров в таких условиях центробежное сцепление с МСХ нормально работать не может.Аналогичные выводы содержатся в работе [АЬ] , где отмечается, что МСХ выполняет функции сцепления лишь при переключении с высших передач на низшие.Анализируя переключение с высших передач на низшие в трансмиссиях с МСХ, все исследователи единодушно отмечают полное совершенство этого процесса.Обобщая работы разных исследователей можно сделать вывод, что применение МСХ в трансмиссиях транспортных машин дает целый ряд преищществ, определяемых исключением режима принудительного холостого хода:снижает износы двигателя, щумнооть и токсичность, повышает топливную экономичность, облегчает управление транспортным средством за счет уменьшения числа переключений передач и в целом ряде случаев выполняя функции сцепления. Однако исключение торможения двигателем повышает опасность заноса автомобиля при торяожении на скользких дорогах, увеличивает износ тормозных колодок, не позволяет осуществлять заводасу двигателя буксировкой автомобиля и удержание автомобиля на стоянке при помощи двигателя.Мнения исследователей относительно выполнения МСХ функций сцепления при переключении передач разделились, что делает целесообразным дополнительное изучение этого вопроса.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Раевский, Виктор Николаевич
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана методика и программа расчета максимальных динамических нагрузок в несинхронизированной трансмиссии при переключении передач с использованием механизма свободного хода.
2. Предложен критерий для оценки эффективности процесса трогания транспортного средства с автоматическим сцеплением.
3. Предложен спосоо двухступенчатого регулирования момента трения в центробежном сцеплении, который можно использовать при проектировании автоматических двухступенчатых центробежных сцеплений.
4. Разработана программа расчета параметров процесса трогания транспортного средства с автоматическим двухступенчатым центрооежным сцеплением.