Оптимизация процесса разгона легкового автомобиля при создании автоматических механических ступенчатых трансмиссий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Громовой, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Громовой, Сергей Владимирович
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ СОЗДАНИЯ
АВТОМАТИЧЕСКИХ ТРАНСМИССИЙ ТРАНСПОРТНЫХ КОЛЕСНЫХ МАШИН.
1.1. Критический анализ тенденций и перспектив развития автоматических трансмиссий колесных машин.
1.2. Постановка цели и задач диссертационной работы.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАЗГОНА
КОЛЕСНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ С АМСТ.
2.1. Выбор и обоснование схемы динамической модели процесса разгона машины с АМСТ.
2.2. Математические модели характерных режимов движения машины с АМСТ.
2.3. Внутренние и внешние силы, действующие на транспортную машину при ее разгоне.
2.4. Моделирование процесса взаимодействия колесного движителя с опорной поверхностью.
Глава 3. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И
ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.
3.1. Формальная постановка задачи оптимального проектирования колесных транспортных машин.
3.2. Моделирование показателей топливной экономичности и тягово-скоростных свойств транспортной машины.
3.3. Методика построения обобщенного критерия оптимальности и учета конструктивных, критериальных и эксплуатационных ограничений при оптимизации.
3.4. Выбор численного метода поиска оптимального решения.
Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
РАЗГОНА КОЛЕСНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ
МАШИНЫ С АМСТ.
4.1. Анализ влияния количества ступеней трансмиссии на эксплуатационные показатели процесса разгона легкового автомобиля.
4.2. Разработка методики оптимизации моментов переключения * передач на режиме разгона
4.3. Оптимизация передаточных чисел АМСТ с учетом движения машины в различных режимах.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Адекватность разработанных математических моделей движению реальных транспортных машин.
5.2. Разработка экспериментального образца автоматической механической ступенчатой коробки передач.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса разгона легкового автомобиля при создании автоматических механических ступенчатых трансмиссий»
Непрерывно возрастающий ежегодный объем выпуска транспортных машин в мире ведет к увеличению общего количества эксплуатируемых машин и, как следствие, к росту интенсивности дорожного движения, что в свою очередь значительно осложняет управление машиной и увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий. Данный факт и повышение требований к таким эксплуатационным свойствам машины как комфортабельность работы водителя требуют решения проблемы автоматизации процесса переключения передач. Автоматические трансмиссии, как правило, позволяют улучшить и некоторые другие эксплуатационные свойства, например, долговечность узлов и деталей трансмиссии, проходимость машины.
Наибольшее распространение в настоящее время при автоматизации управления машиной получили гидродинамические приводы. Сравнительно невысокие коэффициенты трансформации гидротрансформатора, примерно 23, приводят к тому, что за гидротрансформатором ставят механические редукторы, например, коробку передач. Следовательно, в преобразующей части имеется механическое звено. Поэтому такие автоматические силовые приводы называются гидромеханическими передачами или приводами (ГМП) машин.
Автоматические ГМП на настоящее время достигли высокого совершенства конструкций. Однако такие приводы имеют сравнительно низкий КПД на режиме трансформации крутящего момента, поэтому при переменных нагрузках, например, при движении в городе, имеется повышенный расход топлива. Для улучшения топливной экономичности предпринимаются попытки создания более эффективных передач. Например, создаются новые автоматические коробки передач на основе механических вариаторов скорости, а также автоматических инерционно-импульсных трансформаторов вращающего момента (ИИТВМ). Однако силовые приводы с ИИТВМ для транспортных машин имеют трудноразрешимые проблемы надежности и долговечности конструкции изза необходимости применения в конструкции механизмов свободного хода.
В последние годы многие исследователи приходят к выводу, что перспективными механическими вариаторными силовыми приводами транспортных машин являются фрикционные передачи с гибкой связью, т.е. клиноре-менные вариаторы со специальным металлизированным ремнем, обеспечивающим долговечность работы силовому приводу.
Безусловно, у всех рассмотренных выше типов автоматических трансмиссий колесных машин есть свои преимущества в сравнении с механическими ступенчатыми трансмиссиями. Основным превосходством является автоматичность переключения передач, что позволяет повысить комфортность управления машиной и пассивную безопасность. Но все автоматические трансмиссии значительно уступают ступенчатым с ручным управлением в показателях топливной экономичности и скоростных свойств транспортной машины. Исключением могут быть автоматические трансмиссии, разработанные на основе ИИТВМ, при условии преодоления трудноразрешимых проблем их надежности. Однако, маловероятен серийный и даже стабильный мелкосерийный выпуск колесных машин с ИИТВМ в ближайшие 15-20 лет.
Указанные проблемы автоматических трансмиссий транспортных машин можно решать по двум направлениям, первое, совершенствование конструкций существующих автоматических трансмиссий с целью повышения эксплуатационных свойств машин по топливной экономичности и динамичности разгона, второе, автоматизация процессов переключения механических ступенчатых трансмиссий. Во втором случае транспортная машина, обладая высокими показателями топливной экономичности и динамики разгона, будет не уступать по комфортабельности и пассивной безопасности машинам с автоматическими ГМП, вариаторными и другими подобными трансмиссиями. При этом остается достаточно простая надежная конструкция, обладающая низкой стоимостью производства, ремонта и эксплуатации.
Система управления автоматической механической ступенчатой трансмиссией (АМСТ) позволяет совместить процессы выключения предыдущей, выбора необходимой передачи и ее включение, уменьшая время переключения. Это позволяет ускорить процесс переключения в сравнении с ручным управлением, когда после перевода коробки передач в нейтральное положение происходит включение нужной передачи.
В диссертационной работе исследуются наименее изученные проблемы, связанные с разработкой новых теоретических и расчетных методов исследования и оптимизации процесса разгона легкового автомобиля, оборудованного АМСТ. Наибольшее внимание уделяется разработке многокритериальных методик обоснования передаточных чисел и количества ступеней трансмиссии, моментов (законов) переключения передач на режиме разгона.
Теоретические методы базируются на теориях движения транспортных средств и эксплуатационных свойств машин, математического моделирования и параметрической оптимизации, анализа и синтеза сложных технических систем, дифференциальных уравнений и численных методов вычислений, программирования и экспериментальных исследований. Расчетные исследования проведены на основе разработанных автором методик, алгоритмов расчета и программных средств.
Кратко основную цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: создание методик оптимизации процесса разгона легкового автомобиля, оборудованного АМСТ, и реализация их в виде комплекса программных средств для ПЭВМ.
В период 1981-2003 г.г. автор диссертации принимал участие в разработке практически всех моделей автомобилей и мотоциклов ОАО "Ижмаш". Разработанные теоретические положения оптимизации процесса разгона внедрены в практику проектирования и применяются в настоящее время при разработке новых и модернизации выпускаемых моделей автомобилей в ОАО "ИжАвто".
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции "Разработка и внедрение систем автоматизированного проектирования" (г. Ижевск, 1981 г.); на научно-технической конференции "Автоматизированное проектирование механических передач" (г. Ижевск, 1982 г.); на зональной научно-технической конференции "Разработка и внедрение систем автоматизированного проектирования в машиностроении" (г. Ижевск, 1983 г.); на научно-технической конференции "Автоматизированное проектирование в машиностроении" (г. Устинов, 1985 г.); на Третьем научно-техническом семинаре "Математическое обеспечение систем с машинной графикой" (г. Устинов, 1985 г.); на научно-технической конференции "Автоматизированное проектирование механоэлектронных систем" (г. Устинов, 1985 г.); на Втором всесоюзном научно-техническом совещании "Динамика и прочность автомобиля" (г. Москва, 1986 г); на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Математическое обеспечение систем с машинной графикой" (г. Устинов, 1986 г.); на научно-технической конференции "Ученые ИжГТУ - производству" (г. Ижевск, 1997 г.); на Международных научно-технических конференциях "Информационные технологии в инновационных проектах" (г. Ижевск, 2001, 2002 г.г.); на 4-ой Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2003 г.); на научно-технической конференции с международным участием "Информационные технологии в инновационных проектах" (г. Ижевск, 2003 г.); на VI Всероссийской научно-технической конференции "Новые информационные технологии" (г. Москва, 2003 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Механика и процессы управления моторно-трансмиссионных систем транспортных машин" (г. Курган, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем" (г. Новочеркасск, 2003 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 2003 г.); на Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2003); на Международной конференции "Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства" (г. Волгоград, 2003 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Современные тенденции развития автомобилестроения в России" (г. Тольятти, 2003 г.).
Диссертация неоднократно докладывалась и обсуждалась на кафедре УдГУ "Дизайн промышленных изделий и наземные транспортные системы", на кафедре ИжГТУ "Строительные и дорожные машины", а также на научно-технических совещаниях в Управлении главного конструктора и в отделе компьютерных систем и технологий в ОАО "ИжАвто".
По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе одно учебное пособие.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы (191 наименование), приложения. Общее количество страниц в диссертационной работе 202. Основная часть содержит 195 страниц текста, в том числе 24 рисунка и 5 таблиц. Приложение состоит из 7 страниц и включает 4 рисунка, 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Громовой, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Разработанная математическая модель движения легкового автомобиля, оборудованного автоматической механической ступенчатой трансмиссией (АМСТ), позволяет проводить анализ процесса разгона и оптимизацию основных конструктивных параметров трансмиссии по показателям топливной экономичности и тягово-скоростных свойств: передаточных чисел и количества ступеней трансмиссии, законов (моментов) переключения передач.
2. Математическая модель процесса разгона автомобиля с АМСТ многоструктурная, состоящая из четырех режимов движения с соответствующими системами дифференциальных уравнений: процесс трогания (муфта сцепления буксует сила тяги на ведущих колесах меньше суммарной силы сопротивления движения), движение с буксующей муфтой сцепления включаемой и/или выключаемой передачи, движение с блокированной муфтой сцепления, процесс переключения передач.
3. Для легковых автомобилей, оборудованных двигателями с максимальной мощностью из диапазона 50-75 кВт, применение коробок передач с количеством ступеней пять и более (без учета ускоряющей передачи) не позволяет существенно улучшить тягово-скоростные свойства. Исключение составляет арифметический ряд передаточных чисел, который в транспортных машинах практически не применяется. Передаточное число ускоряющей передачи для легкового автомобиля должно выбираться из условия обеспечения наилучшей топливной экономичности при движении со скоростями 90-120 км/ч.
4. Наиболее полно характеризуют скоростные свойства разгона легкового автомобиля до заданной конечной скорости разгона два критерия - время разгона и путь, пройденный автомобилем за это время, а топливную экономичность - абсолютный расход топлива за разгон. Дополнительно в качестве производных указанных трех показателей эффективности разгона при определении оптимальных моментов прямых переключений передач следует применять для оценки тягово-скоростных свойств — среднеэффективную скорость разгона, а для топливной экономичности удельные показатели — расход топлива на единицу пройденного пути и на единицу средней скорости разгона.
5. Для обеспечения наилучшей эффективности применения АМСТ в конструкциях легковых автомобилей необходимо реализовывать два альтернативных режима движения - скоростной и экономичный, что позволит водителю выбирать наиболее приемлемый режим движения в зависимости от состояния окружающей дорожной обстановки и своих потребностей за счет переключения кнопки выбора режима движения в необходимое положение.
6. Для получения наилучшей динамики разгона (разгон до заданной скорости за наименьшее время) процесс переключения передач у легковых автомобилей при полном открытии дроссельной заслонки должен происходить до максимально возможных частот вращения коленчатого вала двигателя на каждой разгонной передаче, а при частичных нагрузках - при условии обеспечения больших ускорений на последующей передаче в сравнении с включенной.
7. При оценки топливной экономичности разгона легкового автомобиля должен присутствовать как показатель абсолютного расхода топлива за время разгона Qpa3r, так и показатель удельного расхода топлива на единицу пройденного пути Qpa3p/Spa3r. Эта оговорка существенна, т.к. раздельная оценка экономичности по этим показателям приводит практически к противоположным выводам. В соответствии с показателем QPa3r/Spa3r наиболее экономичен разгон с малыми ускорениями, т.е. при малых углах открытия органа подачи топлива и на более высоких передачах, а в соответствии с Qpa3r наиболее экономичен разгон скоростной, близкий к разгону до заданной скорости движения за наименьшее время.
8. Для каждого значения угла открытия дроссельной заслонки двигателя существуют оптимальные моменты (скорости) переключения передач и значения передаточных чисел трансмиссии. Реализовать переменные передаточные числа в зависимости от угла открытия дроссельной заслонки на современном уровне развития техники довольно трудно, поэтому в качестве оптимальных значений необходимо брать их промежуточные величины в зависимости от усредненных режимов движения в городских и магистральных ездовых циклах. Расчетные оптимальные передаточные числа и количество передач необходимо реализовывать в конструкции механической ступенчатой коробки передач, а законы переключения (зависимости скоростей переключения от угла открытия дроссельной заслонки) - в системе автоматического управления АМСТ автомобиля.
9. Расчет оптимальных законов переключения передач, передаточных чисел и количества ступеней трансмиссии автомобиля по критериям топливной экономичности и тягово-скоростных свойств является задачей многокритериальной оптимизации для решения которой необходимо: обоснованно выбрать частные критерии оптимальности топливной экономичности и тягово-скоростных свойств; обосновать критериальные ограничения и ограничения на оптимизируемые конструктивные параметры; обосновать или определить методом экспертных оценок весовые коэффициенты важности частных критериев для построения обобщенного критерия оптимальности; выбрать исходную точку поиска оптимального решения для гарантированного определения глобального экстремума обобщенного критерия оптимальности; провести расчет и анализ оптимальных параметров методами нелинейного программирования.
10. Разработана многокритериальная методика оптимизации моментов переключения передач на режиме разгона машины с учетом показателей топливной экономичности и скоростных свойств процесса разгона. В этой методике предложено к независимым переменным критериев оптимальности дополнительно отнести также параметры трансмиссии (число передач и передаточные числа коробки передач). Поиск оптимальных параметров трансмиссии и моментов переключения передач ведется совместно.
11. В соответствии с лабораторными экспериментальными исследованиями разработанная автоматическая механическая ступенчатая коробка передач позволит обеспечить легковому автомобилю показатели топливной экономичности и динамики разгона на уровне механической ступенчатой трансмиссии с ручным управлением. При этом остается достаточно простая надежная конструкция, обладающая низкой стоимостью производства, ремонта и эксплуатации.
12. Разработанный комплекс программных средств моделирования движения автомобиля, оборудованного АМСТ, и оптимизации законов переключения передач, передаточных чисел и количества ступеней трансмиссии можно считать основой подсистемы автоматизированного инженерного анализа АМСТ легкового автомобиля.
13. Результаты расчетных значений показателей топливно-скоростных свойств по разработанным математическим моделям движения машины с механической трансмиссией отличаются от экспериментальных значений не более чем на 6 %. Это говорит о достаточно высокой степени адекватности разработанных программных средств, а следовательно, и математических моделей движению реального объекта исследования - легкового автомобиля ИЖ-2126 "Ода".
14. Разработанные методики исследования и оптимизации параметров конструкций энергосиловых установок транспортных машин (передаточных чисел и количества ступеней трансмиссии, законов переключения передач) внедрены в практику проектирования и применяются при разработке новых и модернизации выпускаемых моделей автомобилей в ОАО "ИжАвто" и мотоциклов в ОАО "Ижевские мотоциклы".
15. Результаты диссертационной работы были использованы на протяжении ряда лет при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новых моделей автомобилей и системы автоматизированного проектирования в ОАО "ИжАвто", а также в научно-исследовательской работе, выполненной в рамках гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук Минобразования РФ
Разработка научных основ создания автоматических трансмиссий с динамическими связями".