Выбор миниинвазивных технологий при механической желтухе у лиц с высоким риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Эльдерханов, Магомедсалам Магомедзапирович

  • Эльдерханов, Магомедсалам Магомедзапирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 133
Эльдерханов, Магомедсалам Магомедзапирович. Выбор миниинвазивных технологий при механической желтухе у лиц с высоким риском: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эльдерханов, Магомедсалам Магомедзапирович

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

1.2 Морфология и физиология желчевыводящих путей у пожилых

1.3 Частота заболеваний желчевыводящих путей у пожилых людей

1.3.1 Холелитиаз

1.3.3 Опухоли гепатодуоденальной зоны

1.4 Варианты миниинвазивных вмешательств при патологии желчных путей

1.5 Результаты методов в зависимости от возраста и коморбидности

1.6 Заключение

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка тяжести состояния

2.2.2 Дооперационные методы обследования

2.2.3 Интраоперационный период

2.2.4 Способы декомпрессии

2.2.5 Детоксикационная терапия

2.2.6 Оценка качества жизни

2.2.7 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДООПЕРАЦИОННОМ И

РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

Клинический пример №1

Клинический пример №2

ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор миниинвазивных технологий при механической желтухе у лиц с высоким риском»

Введение

Актуальность проблемы:

Наиболее частой причиной патологии желчного пузыря и желчных протоков является желчекаменная болезнь (ЖКБ), которая встречается у 8085% больных пожилого и старческого возраста [25]. Механическая желтуха на фоне доброкачественных, злокачественных заболеваний органов гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны отмечается у 30-85% пациентов [9, 24, 79, 109, 218]. Основным методом лечения механической желтухи являются оперативные пособия.

Одним из факторов, влияющих на исход оперативного вмешательства на желчных путях является сопутствующая патология и возраст больных с механической желтухой [13, 18, 159, 219]. Среди пациентов, оперированных по поводу холедохолитиаза и механической желтухи, лица старше 60 лет составляют 46,5 - 64% [22, 198]. Послеоперационная летальность у лиц пожилого и старческого возраста на фоне факторов риска, оперированных на высоте механической желтухи, в 3-10 раз выше по сравнению с таковой в более молодом возрасте [12, 15, 23].

По заключению ВОЗ (2005) к 2025 г. это число должно возрасти до 1,2 млрд., а к 2050 - до двух млрд. [223].

Множество статистических данных, в том числе последней переписи населения РФ, демонстрируют, что численность лиц преклонного возраста в РФ неуклонно растет [77]. На 2012г. в нашей стране лица пожилого и старческого возраста составили 25% населения и составляют более 38 млн. человек [26, 71].

Определенный прогресс в диагностике и лечении пациентов пожилого и старческого возраста с холедохолитиазом, синдромом билиарной гипертензии (СБГ) и механической желтухи наметился с внедрением миниинвазивных хирургических вмешательств [11, 33, 78, 105]. Но, несмотря на широкое применение новых медицинских технологий в клинической

практике, многие вопросы по оптимальному их использованию остаются дискутабельными [53].

Миниинвазивные методы исследования превосходят традиционные по степени риска в интраоперационном периоде и при оценке отдаленных результатов [20]. Такие показатели, как продолжительность оперативного вмешательства, стоимость операции и, самое главное, результаты говорят в пользу использования миниинвазивных методов лечения [31].

В настоящее время существует необходимость разработки алгоритма целенаправленных диагностических и лечебных мероприятий при патологии желчных протоков у больных пожилого и старческого возраста, т.к. не до конца уточнены показания к выбору того или иного вида миниинвазивных технологий, не изучены ближайшие и отдаленные результаты, и нет общепризнанных методик профилактики и лечения осложнений.

Цель исследования: улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с патологией желчных путей путем внедрения в практику миниинвазивных методов лечения.

Задачи исследования:

1. Определить характер и частоту патологии желчных протоков и сопутствующей патологии при механической желтухе у геронтологических больных.

2. Уточнить показания и выбор оптимальных методик миниинвазивных антеградных, ретроградных, одномоментных и последовательных дренирований по типу «Randevu».

3. Оценить результаты миниинвазивных хирургических методик при коррекции механической желтухи у лиц пожилого и старческого возраста.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты и осложнения миниинвазивных вмешательств при механической желтухе у больных с высоким риском.

Научная новизна исследования.

На основании комплексного клинико-функционального исследования установлены показания и противопоказания к транспапиллярным эндоскопическим и чрескожным чрезпеченочным оперативным вмешательствам у пациентов пожилого и старческого возраста в зависимости от патологии желчных путей.

Детально изучены эффективность и результаты различных эндоскопических вмешательств при лечении нарушений желчеоттока у пациентов пожилого и старческого возраста с патологией гепатопанкреатобилиарной зоны.

Впервые проведена оценка качества жизни после миниинвазивных вмешательств в отдаленном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста с патологией желчных путей с коморбидностью.

Практическая значимость работы

Дана объективная оценка диагностических и лечебных мероприятий при патологии желчных путей у пациентов пожилого и старческого возраста. Широкое применение миниинвазивных вмешательств привело к достоверному снижению летальности и осложнений при лечении патологии желчных путей у пациентов пожилого и старческого возраста с высоким риском стандартных оперативных вмешательств.

Описаны особенности развития осложнений, результаты качества жизни после лечения патологии желчных путей. Разработанные меры профилактики и лечения осложнений позволили улучшить результаты лечения, уменьшить койко-день, сократить расходы на лечение и провести быструю медицинскую реабилитацию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие сопутствующих заболеваний у пожилых пациентов с мехнической желтухой, обусловленной наличием ЖКБ, холедохолитиаза, опухоли периампулярной зоны резко усложняет выбор оптимальной тактики и повышает риск послеоперационных осложнений и летальности.

2. Использование экстренных и срочных миниинвазивных дренирующих технологий в лечении механической желтухи у больных пожилого и старческого возраста приводит к быстрому улучшению состояния и стабилизации органных функций через 24 - 72 часа в зависимости от тяжести механической желтухи и печеночно-клеточной недостаточности.

3. Миниинвазивные вмешательства приводят к снижению частоты летальных исходов (в 2 раза), осложнений (в 5 раз) и сроков пребывания больных в стационаре (в 2 раза).

4. Применение для наружного и внутреннего дренирования миниинвазивных технологий в лечении механической желтухи у больных пожилого и старческого возраста значительно улучшает качество жизни в ближайшем и отдаленном периодах.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы используются в работе ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого, ГКБ им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения Москвы, а также в образовательном процессе кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России).

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертации доложены на XXXII Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ, г. Москва, (22 апреля 2010г). На XXXVI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ г. Москва (24 мая 2014г). На XVIII Всероссийской конференции «Съезд общества эндоскопических хирургов России» с международным участием г. Москва (18 февраля 2015г).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии и урологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России) (Протокол № 7 от 25 марта 2016 года).

Публикации и внедрение:

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 статей в ведущих научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимал участие на всех этапах исследования: от постановки целей и задач до обсуждения результатов, выводов, в выполнении докладов и научных публикаций. Автор проводил отбор всех пациентов для выполнения миниинвазивных вмешательств, организовывал проведение клинических, лабораторных и инструментальных исследований, принимал непосредственное участие в хирургическом лечении 90% больных, самостоятельно провел анализ и обобщение полученных результатов.

Статистическая обработка полученных данных, анализ результатов исследования и их оформление проведены лично автором.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 1 33 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, клинических примеров, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 228 источников, из них 116 отечественных и 112 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 рисунками и содержит 28 таблиц.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология

По данным различных авторов, заболеваемость органов желчевыводящей системы возрастет в ближайшие 15 лет в мире на 30—50%, что связано с малоподвижным образом жизни и неправильным характером питания, а также наследственными факторами [24, 112, 155, 190].

Ежегодно количество механических желтух как доброкачественного, так и злокачественного генеза увеличивается в РФ на 800 000 [19, 103, 111, 191, 212].

В Москве за период 2000 - 2012 распространенность болезней желчевыводящей системы стала почти в 2 раза выше, чем в России, и составила 45,5 на 1000 населения [32, 68].

Распространенность механической желтухи во взрослой популяции по данным различных авторов составляет от 10 до 24% [5, 32, 69, 70].

В ходе исследования в рамках программы ВОЗ «MONICA» распространенность механической желтухи по данным О.В. Решетникова (1999) и И.Н. Григорьевой (2000) составила 8,3% и 4,7% у мужчин и женщин в возрасте от 35 до 54 лет [30, 87]. В США распространенность механической желтухи составила 10% населения, в Саудовской Аравии 11,7%. По данным исследования M.I.COL, проведенного в Италии, частота развития механической желтухи возрастает с возрастом на 0,47% и 0,67% у мужчин и женщин соответственно.

Численность населения в возрасте 60 лет и старше увеличивается практически вдвое, а количество пациентов 75 лет и старше возрастает в среднем на 2,8% в год (National Center for Health Statistics, 2006). По данным европейской статистики, в первую треть XX века доля лиц в возрасте от 65 до 74 лет в популяции составляла 10%. К середине XXI века, по прогнозам

тех же исследователей, доля людей в возрасте старше 75 лет достигнет 12% от всей популяции и превысит количество людей в возрасте 65-74 лет.

В настоящее время в Германии доля населения в возрасте старше 90 лет составляет 0,6% и, по данным Национального бюро статистики, их доля к 2050 году должна достичь 3,2%. Распространенность ЖКБ в данной популяции составляет более 80% и проведение хирургических процедур у лиц старше 70-75 лет становится повседневной реальностью [124, 221].

В связи с неуклонным ростом заболеваний желчных протоков у лиц с высоким риском имеется необходимость глубокого научного изучения вопросов лечения, профилактики осложнений и снижения летальности [143, 199].

1.2 Морфология и физиология желчевыводящих путей у пожилых

На фоне процессов старения отмечаются некоторые физиологические и анатомические изменения желчевыводящих путей, приводящие к повышению вероятности образования камней [56], в частности, деконъюгация желчных пигментов, склонность к бактобилии, а также снижение моторики желчного пузыря. Снижение реакции на холецистокинин и повышение уровня панкреатического полипептида также может приводить к снижению моторики желчного пузыря, однако результаты клинических исследований по данному вопросу противоречивы. Многие исследователи склонны предполагать, что эти изменения физиологии желчевыводящих путей являются причиной повышения распространенности ЖКБ у пожилых [51, 153].

При ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста в желчном пузыре происходит разрушение лимфатической сети с последующей облитерацией лимфатических капилляров и сосудов, деструкция диффузной лимфоидной ткани и окружающего ее каркаса [73]. В результате чего

нарушаются функции иммунокомпетентных клеток и происходит развитие вторичного местного иммунодефицита [2, 131].

Ключевым анатомическим изменением является увеличение размеров общего желчного протока [29]. У пациентов старше 75 лет было обнаружено, что размеры общего желчного протока in situ составляли до 10 мм, а после холецистэктомии - до 14 мм. В то же время число исследований, оценивающих влияние возраста на функционирование желчевыводящих путей относительно невелико.

В работе И.Ю. Ревнивых (2003) описаны структурно-функциональные особенности желчного пузыря и желчевыводящих путей, выявленные у пожилых пациентов в виде увеличения толщины стенки и объема желчного пузыря, а также наличием дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей по гипотоническому типу. Основными факторами риска заболеваний билиарной системы у данной категории больных были несбалансированное питание (79,32 ± 14,5%), избыточная масса тела (36,43 ± 7,6), низкая физическая активность (76,51 ± 5,7%), употребление алкоголя (58,53 ± 7,4%) [86].

По данным Г.В. Сухаревой (2008) факторами риска ЖКБ у пожилых людей были избыточная масса тела, нарушение липидного обмена и наследственная отягощенность [95].

1.3 Частота заболеваний желчевыводящих путей у пожилых людей

Основными причинами развития механической желтухи у пациентов пожилого и старческого возраста являются: ЖКБ, холедохолитиаз, новообразования желчевыводящих путей, опухоли головки поджелудочной железы [132, 180, 203]. В работе Ш. Омили (2005) было выявлено, что причиной доброкачественной механической желтухи у пожилых пациентов в 85,0% случаев является холедохолитиаз, как в изолированном виде, так и в комбинации с заболеваниями терминального отдела общего желчного

протока (стеноз, папиллит, парапапиллярные дивертикулы) [177, 220]. Основной причиной опухолевой (15%) механической желтухи являются опухоли головки поджелудочной железы с протяжённым стенозом и обтурацией общего желчного протока [86].

1.3.1. Холелитиаз

Распространенность холелитиаза растет с возрастом [28, 113, 228]. По оценкам, общая распространенность ЖКБ у пожилых составляет от 14% до 27% на основании данных масштабных популяционных исследований [93]. Так, по данным И.Ю. Ревнивых (2003) в структуре заболеваний билиарной системы у лиц пожилого возраста ведущим является ЖКБ - 46,1%, хронический бескаменный холецистит - 31,5% [86]. По данным В.Г. Сухаревой (2008) распространенность ЖКБ среди лиц пожилого и старческого возраста составила 53,8% [95].

В результате ЖКБ у пожилых людей возникает большое число осложнений: острый холецистит, гнойный холангит, перфорация желчного пузыря, гангрена желчного пузыря, билиарный панкреатит, холедохолитиаз, абсцесс печени, подпеченочные абсцессы, гнойный плеврит, билиарный сепсис и др. [3, 40, 41, 42, 101]. С учетом возможных рисков в периоперационном периоде врачи должны соблюдать осторожность при вмешательствах и тщательно взвешивать преимущества и их вероятные нежелательные последствия. Однако, в результате выбора менее инвазивных методов лечения, возможно в стабильном состоянии, после проведения предварительной подготовки, более позднее удаление камней желчного пузыря и устанение причины механической желтухи [83]. Хирургическое лечение патологии является наиболее эффективным методом. Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХ) при холецистолитиазе остается золотым стандартом лечения вне зависимости от возраста [75].

ЖКБ в пожилом возрасте склонна к прогрессирующему течению с постепенным или быстрым утяжелением и ростом числа осложнений [119]. У части больных с высоким риском летальности лечение холецистолитиаза приходится разделить на 2 этапа: 1-й - дренирование, 2-й - удаление желчного пузыря.

По данным различных исследований [98, 108, 136], распространенность камней в общем желчном протоке у пациентов, подвергающихся холецистостомии, составляет от 20% до 54%.

1.3.2. Холедохолитиаз

Холедохолитиаз - наиболее распространенная причина обструкции желчевыводящих путей [98, 108, 136]. В ходе исследования 330 пациентов с механической желтухой в возрасте старше 65 лет при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ), у 30% был обнаружен холедохолитиаз.

Камни общего желчного протока могут проявляться желчной коликой, острым холангитом, острым панкреатитом и даже абсцессами печени, вызванными обструкцией желчного протока или Фатерова соска; лишь в 10% случаев холедохолитиаз протекает бессимптомно [195]. При возникновении обструкции желчевыводящих путей повышение давления желчи приводит к транслокации бактерий из желчевыводящих путей в кровоток. У пациентов с камнями в общем желчном протоке часто отмечаются изменения в биохимическом анализе крови, характерные для холестаза [128].

Клинические подходы при подозрении на холедохолитиаз постоянно совершенствуются [58, 96]. С внедрением таких методов визуализации как УЗИ, компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной холангиопанкреатографии и эндоскопического ультразвукового исследования, ЭРХПГ целесообразно проводить пациентам, которым предстоит ЭПСТ, механическая литотрипсия и эндоскопическое удаление

камней. В соответствии с заявлением Национального Института Здоровья (МИ), ЭРПХГ, МР-холангиопанкреатография и эндоскопическое УЗИ сопоставимы по уровню чувствительности, специфичности и точности в отношении обнаружения холедохолитиаза [4, 55, 52].

ЭПСТ и ЭРХПГ несомненно приводят к более быстрому и безопасному восстановлению пациентов по сравнению с открытой операцией. ЭПСТ сопоставима и значительно более безопасна у пожилых пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, при гепаторенальном синдроме, органных и полиорганных дисфункциях [196]. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия с экстракцией камня является оптимальным методом лечения для пациентов любого возраста с холедохолитиазом и ее эффективность достигает 98% [81]. Стентирование желчевыводящих путей эффективно обеспечивает свободный отток желчи и часто используется в качестве временной меры у пациентов с камнями в общем желчном протоке для санации желчных протоков [127].

После эндоскопической папиллосфинктеротомии и экстракции камней могут возникать ранние и поздние осложнения [137]. Ранними осложнениями являются кровотечение, ретроперитонеальная перфорация, острый холангит и панкреатит [80]. К поздним осложнениям относятся рецидив холангита, рубцовые сужения, папиллиты и образование камней (возникающее у 4% пациентов). К факторам риска относятся расширение общего желчного протока (более 13 мм), ранее проводившиеся операции на желчевыводящих путях, а также перегиб общего желчного протока (угол > 145°) [74]. Распространенность периампуллярных дивертикулов нарастает с возрастом: у пациентов старше 70 лет встречается более чем в 30% случаев при проведении ЭРХПГ [122, 170]. Такого рода дивертикулы также являются фактором риска камней общего желчного протока. По этой причине систематические рецидивы камней в общем желчном протоке у пожилых людей встречаются чаще, чем у молодых пациентов [206]. Однако в ряде

клиник наличие дивертикулов является противопоказанием к проведению ЭПСТ [134].

1.3.3. Опухоли гепатодуоденальной зоны

В РФ первичный рак печени составляет 1,8% всех злокачественных опухолей, при этом метастазы в печень выявляются у 20-70% больных с различными онкологичекими заболеваниями, в том числе у 50% пациентов, перенёсших резекцию толстой кишки [7]. Опухолевый процесс желчевыводящих путей чаще встречается в старших возрастных группах [72, 175]. Наиболее распространенной причиной желтухи у пожилых людей после ЖКБ является злокачественное новообразование, вызывающее компрессию и обтурацию желчных протоков. Стандарты лечения новообразований желчевыводящих путей претерпели значительные изменения в последние десятилетия, причем активные усилия направлены на сохранение качества жизни пациента [42, 62]. Это привело к неуклонному росту распространенности минимально инвазивных процедур, которые могут быть проведены эндоскопически. Эти процедуры могут быть использованы в качестве предварительной подготовки перед проведением хирургической операции или в качестве паллиативной процедуры у пациентов с большим количеством сопутствующих заболеваний или неоперабельных пациентов.

1.3.4.Холангиокарцинома

Холангиокарцинома является редкой опухолью и составляет 10% всех первичных опухолей печени, однако среди первичных злокачественных новообразований желчевыводящих путей она занимает второе место по распространенности после рака желчного пузыря [197]. За последние три десятилетия распространенность холангиокарциномы увеличилась [14]. В 1970-х годах средний возраст пациентов с холангиокарциномой, составлял

50-60 лет, в конце 80-90 гг. наиболее часто холангиокарцинома встречается в возрасте старше 60 лет.

Наибольшая распространенность холангиокарциномы отмечается у пожилых людей в Юго-Восточной и Восточной Азии, что связывают с заражением гельминтозами. При этом повышается вероятность формирования камней в протоках печени или развития злокачественной опухоли.

Такие заболевания, как склерозирующий холангит, атрезия желчевыводящих путей и кисты общего желчного протока, также связаны с повышением риска развития холангиокарциномы [161]. Кисты общего желчного протока часто обнаруживаются при появлении симптомов желтухи у пожилых людей, хотя формируются в молодом возрасте и часто остаются недиагностированными до тех пор, пока у пациента не обнаружится повышение печеночных ферментов и не возникнут боли в животе, панкреатит или холангит [118].

В зависимости от расположения холангиокарциномы подразделяют на внутрипеченочные (1/3) и внепеченочные (2/3). Внепеченочные холангиокарциномы подразделяются на воротные, средние и дистальные опухоли.

Классическими симптомами холангиокарциномы являются желтуха, боль в области правого подреберья, зуд и потеря массы тела. Симптомы холангиокарциномы преимущественно определяются ее расположением [169]. Воротное и дистальное расположение опухоли обычно проявляется симптомами обструкции желчевыводящих путей, холангита и болями в правом подреберье [17].

Быстрое прогрессирование холангиокарциномы у большинства пожилых пациентов на момент установления диагноза не позволяет выполнить радикальную операцию и для облегчения тяжести показано паллиативное лечение [222]. Кроме того, в связи с ее развитием в пожилом возрасте, у многих пациентов имеются тяжелые сопутствующие заболевания,

которые не позволяют провести радикальную резекцию опухоли. Паллиативные и миниинвазивные операции направлены на устранение механической желтухи и уменьшение выраженности симптомов основного заболевания [192].

Эндоскопическая установка эндопротеза желчного протока является широко признанным вариантом паллиативного лечения обструкции желчевыводящих протоков, вызванных злокачественной опухолью. Металлические стенты функционируют дольше, поэтому возможность их установки следует рассматривать у пациентов с предполагаемой продолжительностью жизни 3-6 месяцев, так как эти стенты демонстрируют более благоприятное соотношение затрат/эффективности по сравнению с пластиковыми, которые устанавливают пациентам с предполагаемой продолжительностью жизни не более 3 месяцев.

1.4 Варианты миниинвазивных вмешательств при патологии желчных путей

По многочисленным литературным данным, приведенным в трудах съездов эндоскопической хирургии в России, в настоящее время основными миниинвазивными оперативными вмешательствами, используемыми для лечения патологии желчных путей являются [33, 38, 106]:

1. Эндоскопические методы коррекции механической желтухи

• Эндоскопическая коррекция механической желтухи осуществляется после выполнения ЭРХПГ, которая позволяет уточнить основное заболевание, выявить уровень и протяженность зоны обструкции желчевыводящей системы;

• Назобилиарное дренирование желчных протоков;

• Эндопротезирование желчных протоков;

• ЭПСТ;

• Эндоскопическая механическая литотрипсия;

• Эндоскопическая литоэкстракция.

2. Методы эндоскопической деструкции опухолей большого дуоденального сосочка:

• Электрокоагуляция;

• Лазерная обработка;

• Инъекционные методы склерозирования.

3. Чрескожные методы билиарной декомпрессии:

• Чрескожное чреспеченочное дренирование желчных протоков под УЗ контролем ( холангиостомия, холецистостомия);

• Чрескожное эндопротезирование желчных протоков.

4. Методы декомпрессии билиарной системы через мини-доступ или лапароскопически

• Билиодигестивные анастомозы;

• Наружное отведение желчи: а) холецистостома

б) холангиостома.

Развитие новых технологий за последние несколько десятилетий [76] привело к значительному расширению возможностей эндоскопической диагностики и лечения патологии желчных протоков и позволило эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) перестать быть чисто диагностической процедурой и стать методом

активного лечения обструкции желчевыводящих путей различной этиологии [8, 110, 85, 116].

Впервые процедура ЭРХПГ была описана в 1968 году и быстро стала широко применяемым методом диагностики, а затем и лечения. В настоящее время только в США ежегодно проводится более 500000 процедур, а распространенность нежелательных осложнений и побочных эффектов составляет по разным данным от 4% до 10%. Показатели смертности, составляют 0,05 - 1%. Наиболее распространенными осложнениями ЭРХПГ являются панкреатит, холангит и кровотечения, наблюдающиеся в 4 - 7% случаев [16, 38, 88].