Лечение экстрасфинктерных свищей прямой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Малюгин, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Малюгин, Вячеслав Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ 11 ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Определение, частота распространения, этиология, патогенез сви- 11 щей прямой кишки
1.2 Классификация, клиника, диагностика свищей прямой кишки
1.3 Развитие хирургических методов лечения экстрасфинктерных 17 свищей прямой кишки их преимущества и недостатки
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования 38 2.3 Статистическая обработка данных 51 ГЛАВА Ш.НОВЫЙ СПОСОБ РАДИКАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕ- 52 СКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ
3.1 Предоперационная подготовка
3.2 Анестезия
3.3 Техника операции
3.4 Послеоперационный период 67 ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЭКСТРА- 72 СФИНКТЕРНЫМИ СВИЩАМИ ПРЯМОЙ КИШКИ
4.1. Ближайшие результаты лечения
4.2. Отдаленные результаты лечения
4.3. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов трех ис- 84 следуемых групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение экстрасфинктерных свищей прямой кишки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
На долю свищей прямой кишки приходится 15-45% пациентов в структуре колоректальной патологии [12,20,44,48,116,152,166].
Существует множество классификаций свищей прямой кишки, в которых авторы стремятся обобщить особенности топографии свищевого хода, а также степень выраженности и распространенности патологического процесса, что позволило бы наиболее оптимально подойти к вопросу выбора той или иной методики оперативного лечения. На сегодняшний день зарубежными специалистами наиболее часто используется классификация предложенная А. Парксом, Ж. Хардкастлом и П. Гордоном [235,197].
Они подразделяли свищи прямой кишки на 4 основные группы с соответствующей частотой встречаемости: межсфинктерные (45%), транссфинк-терные (30%), супрасфинктерные (5%) и экстрасфинктерные (2%).Практическая медицина в России в большинстве случаев придерживается простой классификации, отражающей расположение свищевого хода по отношению к волокнам сфинктера, согласно которой свищи прямой кишки подразделяются на интрасфинктерные (35%), транссфинктерные (45%), экстрасфинктерные (20%) [12,48,101].
Существует множество классификаций параректальных свищей с экс-трасфинктерным расположением свищевого хода. Наиболее важным аспектом такой классификации мы считаем разделение свищей по степени сложности. Классификация предложена Ю. В. Дульцевым и К. Н. Саламовым в 1981 г. На сегодняшний день, очевидно, что единственным радикальным способом лечения свищей прямой кишки является хирургический метод. Наиболее спорным остается вопрос о выборе метода лечения экстрасфинк-терных свищей. Несмотря на то, что частота встречаемости этого вида свищей наименьшая (15-30%) [52,81],их лечение остается весьма актуальной
проблемой современной колопроктологии. Что обусловлено стабильно высо-
4
ким процентом рецидивов заболевания (8-22% случаев), а также нередко развивающейся послеоперационной недостаточностью сфинктерального аппарата примой кишки, частота которой достигает 30-78% от общего числа оперированных по поводу данной патологии больных[12,21,37,41,46,80,99,122].
Консервативные методы лечения свищей прямой кишки полностью утратили свою актуальность ввиду их неэффективности. Наиболее часто используемые способы хирургического лечения сложных экстрасфинктерных свищей прямой кишки можно разделить на 4 группы: лигатурный, рассечение свища в просвет прямой кишки с ушиванием волокон сфинктера, эндоскопический способ, ЫРТметодика и пластический. Самой распространенной методикой хирургического лечения транс и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, сопровождающихся наличием обширных рубцовых изменений анального канала и гнойных затеков в околопрямокишечной клетчатке, остается лигатурный метод.Метод безусловно надежен, но сопряжен с высоким риском развития анальной недостаточности (до 60%)[153,177,207,225].
Методика рассечения экстрасфинктерного свища в просвет прямой кишки с восстановлением волокон сфинктера является предметом дискуссий колопроктологов на протяжении нескольких десятилетий. Главным недостатком методики является большая вероятность нагноения послеоперационной раны, что почти всегда приводит к рецидивированию заболевания и развитию анальной инконтиненции [8,15,24,50,68,87,107,130].
Применение эндоскопического метода - новое направление влечении сложных анальных фистул. Однако операционная техника этой методики сложна и требует применения дорогостоящего специфичного оборудования^].
Лигирование свищевого хода в межсфинктерном слое (LIFT) - еще один новый и чрезвычайно популярный способ операции при экстрасфинктерных свищах.Главным преимуществом эндоскопического метода и методики ШРТявляется их малая травматичность. Операция LIFT также технически сложна, однако, главным недостатком методики является оставление
5
внутреннего отверстия, приводящее к довольно высокому количеству рецидивов [260].
Наиболее предпочтительными методами лечения экстрасфинктерных свищей на сегодняшний день являются пластические операции.К преимуществам пластических методов можно отнести минимальную травматизацию запирательного аппарата прямой кишки, снижение риска возникновения анальной инконтиненции, препятствие проникновению кишечной флоры в околопрямокишечную клетчатку, меньшие сроки заживления послеоперационных ран по сравнению с лигатурным, универсальность применения при различных степенях сложности. Существует более 100 модификаций этого способа, и, следовательно, взгляды колопроктологов на выбор техники выполнения операции весьма противоречивы [23,29,30,31,43,68,90,204,252].
Поэтому вопросы хирургического лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки в настоящее время являются актуальными и определяют необходимость поиска новых способов оперативного лечения.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных сэкстрасфинктерными свищами прямой кишки путем внедрения новогометода операции с использованием препарата тахокомб.
Задачи исследования
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения традиционных методов лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки.
2. Разработать новый способ лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки.
3. Усовершенствовать способ хирургического лечения сложных экстрасфинктерных свищей прямой кишки с диаметром внутреннего отверстия 0,5 см и более.
4. Внедрить в клиническую практику новый метод и провести сравнительный анализ результатов лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки по предложенной методике с традиционными способами операций.
Научная новизна работы
Впервые разработан и внедрен новый метод оперативного лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки, основанный на иссечении свища и ликвидации внутреннего отверстия с использованием свойств препарата «тахокомб» (рационализаторские предложения№ 1247 и№ 1248 от 17.05.2010г.).
Впервые усовершенствован способ хирургического лечения сложных свищей прямой кишки с диаметром внутреннего отверстия более 0,5 см, а также доказана зависимость частоты неудовлетворительных результатов хирургического лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки от варианта выбранного метода операции.
Впервые доказано снижение качества жизни пациентов, оперированных традиционными методами хирургического лечения, несмотря на удовлетворительные и хорошие отдаленные результаты.
Впервые изложены положения доказывающие преимущества методов пластического закрытия внутреннего отверстия перед другими, более травматичными методиками и раскрыто влияние способа оперативного вмешательства на ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с экст-расфинктерными свищами прямой кишки.
Проведена модернизация существовавших представлений о выборе метода операции у больных экстрасфинктерными свищами прямой кишки, что в перспективе позволит улучшить результаты лечения и качество жизни этих пациентов.
Практическая значимость
Новый метод операции эффективен для хирургического лечения экст-расфинктерных свищей прямой кишки 1-1У степеней сложности. Его использование в сравнении с традиционно применяемыми методиками позволяет снизить количество рецидивов заболевания до 2,8%, а также добиться отсутствия случаев недостаточности анального сфинктера.
Новый хирургический метод лечения больных экстрасфинктерными свищами прямой кишки позволяет повысить качество оказываемой медицинской помощи этим больным, экономически более выгоден, сокращает сроки пребывания больных в стационаре, позволяет добиться хороших результатов лечения и, следовательно, может быть рекомендован колопроктологам для практического применения.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом определены основные идеи исследования. Автором самостоятельно проведен анализ современной медицинской литературы по изучаемой проблеме, архивный материал клиники за 2002 -2012 гг.,документации, весь объем клинических, специальных манипуляций и динамического наблюдения в течение исследования. Автором работы лично пролечено и прооперировано более 50% больных с данной патологией. Отслежены и изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения. Автор освоил методы статистической обработки, провел анализ литературы по теме исследования, оценил качество жизни больных в отдаленные сроки наблюдения и отразил результаты исследования в публикациях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предложенный способ хирургического лечения пациентов с экстрасфинктерными свищами прямой кишки является операцией выбора;
2. Разработанный способ позволяет добиться отсутствия развития недостаточности запирательного аппарата прямой кишки, как в ранние, так и в отдаленные сроки лечения;
3. Применение нового метода дает возможность сократить количество рецидивов заболевания до 2,8%.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки внедрены в практику работы краевого колопроктологического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница №2» г.Ставрополя.
Материалы исследования используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедрах общей хирургии, факультетской хирургии Ставропольского государственного медицинского университета.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских диссертаций, которые достаточно полно отражают содержание работы, зарегистрированы рационализаторские предложения № 1247 17.05.2010г., № 1248 от 17.05.2010г., № 1251 от 03.12.2010г.
Основные положения диссертационной работы доложены на пленуме правления Ассоциации колопроктологов России (Волгоград, 2009), межрегиональной научно-практической колопроктологической конференции, расширенном пленуме правления Ассоциации колопроктологов России (Астрахань, 2010), на 3 Всероссийском съезде колопроктологов (Белгород, 2011), на 2-м съезде колопроктологов стран СНГ, 3 съезде колопроктологов Украины с участием стран Центральной и Восточной Европы (Одесса, 2011), на научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и хирургов Северо-Кавказского Федерального Округа (Беслан-Владикавказ, 2011), на научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в колопроктоло-
гии» (Ставрополь, 2012), на межкафедральной конференции кафедр общей
9
хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии СтГМУ (Ставрополь, 2014).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольского государственного медицинского университетаи сотрудников хирургического и колопроктологического отделений ГБУЗ СК «ГКБ №2 города Ставрополя»
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКСТРАСФИНКТЕРНЫХ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.0пределение, частота распространения, этиология, патогенез свищей прямой кишки
Свищ прямой кишки или хронический парапроктит это одно из заболеваний, наиболее часто встречающихся в практике врача колопроктолога, которое представляет собой гнойно-воспалительный процесс с вовлечением анальной крипты, межсфинктерного пространства и параректальной клетчатки, и приводящий к формированию свищевого хо-да[12,21,31,44,85,93,139,158,186,244].
По мнению большинства авторов, острый парапроктит и свищ прямой кишки имеют общую причину - воспаление в анальных протоках и железах (железы Гея). Закупорка протоков этих желез приводит к застою секрета, последующему инфицированию и развитию гнойно-воспалительного процесса. Также к факторам, предрасполагающим к возникновению острого парапрок-тита, относят наличие у больного трещины прямой кишки и острого или хронического геморроя [46,55,77,95,122,148,193,202,273].
На сегодняшний день установлено, что основной причиной возникновения парапроктита является инфицирование устьев анальных желез, располагающихся в анальных криптах. В дистальных концах этих крипт накапливаются фекальные массы микроскопического размера, которые инфицируют переходный эпителий устьев анальных желез, и, затем, по извитым, разным по длине ходам инфекция распространяется в клетчаточные пространства промежности: под-слизистое, подкожное, седалищно-прямокишечное, тазово-прямокишечное, по-задипрямокишечное[ 12,46].
Чаще всего поражаются железы, расположенные в криптах задней стенки
анального канала. Это объясняется тем, что именно задние криптынаиболее ши-
11
рокие, глубокие, а так же тем, что задняя стенка связана с неподвижным крест-цово-копчиковым сочленением - анокопчиковой связкой, что прочно фиксирует ее к костному образованию и значительно ограничивает подвижность задней стенки дистального участка прямой кишки. В результате, эпителий этой анатомической области чаще травмируется, что и приводит к развитию острого пара-проктита [113].
Согласно данным литературы на долю свищей прямой кишки приходится 15-45% пациентов в структуре колоректальной патологии [12, 20, 24, 31,44,85,93,139,158,186].
Мужчины подвержены данной патологии значительночаще, чем женщины. Соотношение колеблется от 2:1 до 5:1[46,81,113].
Этиологические факторы хронического парапроктита подразделяют на специфические и неспецифические. Неспецифическим (простым или банальным) считается парапроктит, вызванный обычной условно-патогенной кишечной флорой, свойственной здоровому организму. В свищевом отделяемом банальных парапроктитов практически всегда преобладает смешанная флора (ЕзЬепЫасоИ 22%, Вас1егклс1е51та§Ш5 20% Е^егососсизБрр 16%) в сочетании со стафилококками[46,65,68,74,151,188,204].Специфическим или вторичным парапроктит называется в том случае, когда его происхождение не является криптогландулярным. Формирование свища может быть вызвано ятрогенными факторами (хирургическая операция), являться следствием травмы, а также быть проявлением актиномикоза, туберкулеза, рака прямой кишки, болезни Крона, лейкоза или возникать под воздействием радиации [19,47,54,56,152,188,244].
1.2. Классификация, клиника, диагностика свищей прямой кишки
Существует множество классификаций свищей прямой кишки, в которых авторы стремятся обобщить особенности топографии свищевого хода, а
также степень выраженности и распространенности патологического процес-
12
са, что позволило бы наиболее оптимально подойти к вопросу выбора той или иной методики оперативного лечения. На сегодняшний день зарубежными специалистами наиболее часто используется классификация предложенная Парксом, Хардкастлом и Гордоном[237,199].Они подразделяли свищи прямой кишки на 4 основные группы с соответствующей частотой встречаемости: межсфинктерные (45%), транссфинктерные (30%), супрасфинктер-ные (5%) и экстрасфинктерные (2%). Каждая из первых трех групп в свою очередь подразделялась на:
• Свищи с низким коротким и высоким слепым ходом;
• Свищи с высоким ходом не открывающимся в промежности;
• Свищи, имеющие экстраректальное распространение;
• Свищи вызванные заболеваниями полости таза;
• Неосложненные свищи.
Экстрасфинктерные свищи (по Парксу) делятся на:
1. вторичные анальные;
2. вторичные травматические;
3. вторичные, вызванные специфическим заболеванием;
4. вторичные, вызванные заболеваниями полости таза.
Несколько десятилетий назад в нашей стане общепринятой была классификация, которая подразделяла свищи на:
• полные;
• неполные наружные;
• неполные внутренние.
Также было принято классифицировать свищи по рентгенологическим данным:
1. Простые-прямолинейные;
2. Сложные;
3. Спиральные, опоясывающие;
4. Ветвистые;
5. С наличием полостей, бухт [12].
Практическая медицина в России в большинстве случаев придерживается простой классификации, отражающей расположение свищевого хода по отношению к волокнам сфинктера, согласно которой свищи прямой кишки подразделяются на [12,48,101,146,182,251]:
1. Интрасфинктерные (подкожно-подслизистые) (35%);
2. Транссфинктерные (45%);
3. Экстрасфинктерные (20%).
Очевидно, что при выборе метода оперативного вмешательства, прежде всего, нужно руководствоваться именно топографией свищевого хода [46,110, 115,119,130,136,179,228].
Существует множество классификаций параректальных свищей с экс-трасфинктерным расположением свищевого хода. Наиболее важным аспектом такой классификации мы считаем разделение свищей по степени сложности. Классификация предложенная Ю. В. Дульцевым и К. Н. Саламовым в 1981 г, согласно которой выделяют четыре степени сложности хронического парапроктита с экстрасфинктерным расположением свищевого хода:
• Первая степень - узкое внутреннее отверстие без рубцовых изменений, в параректальной клетчатке отсутствуют гнойные полости и инфильтраты, свищевой ход сравнительно прямой;
• Вторая степень - узкое внутреннее отверстие, в области которого имеются рубцы, в параректальной клетчатке отсутствуют гнойные полости и инфильтраты;
• Третья степень - узкое внутреннее отверстие без выраженного руб-цового процесса, имеются воспалительные изменения в клетчатке;
• Четвертая степень - широкое внутреннее отверстие, вокруг которого выраженный рубцовый процесс, воспалительные инфильтраты и гнойные полости в клетчаточных пространствах[46].
Для обследования больного свищем прямой кишки применяется большинство используемых в современной проктологии методов: осмотр, паль-
14
пация перианальной и крестцово-копчиковой области, пальцевое исследование, зондирование и прокрашивание свищевого хода, фистулография, трансректальное ультрасонографическое исследование, аноскопия и ректоромано-скопия, сфинктерометрия и миография [30,35,40,46,56,67,85,102,183,223].
Пациенты обращаются к проктологу с жалобами на выделение гноя из свищевого отверстия в области ануса, то есть, практически, уже с готовым диагнозом. Тщательный опрос больного может дать основание с некоторой долей вероятности ретроспективно поставить диагноз формы перенесенного парапроктита (подкожный, ишиоректальный, пельвиоректальный).
Пожалуй, основным и самым информативным методом обследования больных страдающих свищами прямой кишки остается пальцевое исследование. Ценность этого метода отмечали еще В. М. Мыш (1948), В. Р. Брайцев (1952), А. М. Аминев (1958). Пальпаторно можно определить: локализацию воспалительного инфильтрата, размеры, наличие размягчения, нередко удается ощутить шнуровидный рубец под слизистой. С помощью пальцевого исследования можно оценить степень рубцовых изменений параректальной клетчатки и стенки кишки, а также тонус сфинктера, который также нередко снижается из-за длительных воспалительных процессов в перианальной области. Однако главной целью исследования является определение внутреннего свищевого отверстия. Наиболее постоянным признаком является неровность рельефа слизистой оболочки (втяжения или площадки, где слизистая оболочка мало подвижна) по линии крипт на фоне уплотненного рубцом мышечного слоя и точечная, не всегда выраженная болезненность здесь же. Очень важно при исследовании стенок анального канала установить величину внутреннего отверстия. Нередко удается пропальпировать анальный сосочек, который подобно «сторожевому бугорку» зачастую вырастает у края внутреннего отверстия из-за длительного раздражения воспалительным экссудатом, аналогично разрастанию грануляционной ткани около наружных отверстий[12,18,30,46,88,136,228].
С помощью пуговчатого зонда можно более точно определить направление и глубину залегания свищевого хода в волокнах сфинктера, а таюке установить является ли свищ полным. По продвижению зонда в канале свища можно определить наличие полостей и затеков, дополнительных ответвлений, расположение канала по отношению к сфинктеру и стенке кишки. Когда зонд, введенный в наружное отверстие свища,располагается параллельно прямой кишке следует думать об экстрасфинктерном расположении свищевого хода. Если же зонд, введенный в наружное свищевое отверстие идет в направлении к анальному каналу свищевой вероятно интра- или транссфинк-терный. По толщине тканей, расположенных над зондом можно более достоверно судить об отношении свищевого хода к волокнам сфинктера. Прокрашивание свищевого хода также является обязательным методом обследования. Особенную ценность метод приобретает в том случае, если не удается методами пальцевого исследования и зондирования свищевого хода обнаружить внутреннее отверстие свища. Метод применяется не только в диагностических целях, но и для прокрашивания свищевого хода перед операцией, что заметно облегчает его выделение из окружающих тканей. По количеству введенного раствора можно также судить о емкости свищевого хода, наличии затеков, полостей и ответвлений.
Фистулография при свищах обязательна, так как она дает наиболее точные данные о ходе свища и его разветвлений. Также по фистулограммам можно судить о длине, ширине свищевого хода, о наличии полостей, затеков в параректальных клетчаточных пространствах и их топографии^,30,46,66,71,124,168].
Ректороманоскопия - обязательный метод обследования всех коло-проктологических больных, в том числе страдающих свищами прямой кишки. Метод позволяет обследовать слизистую оболочку прямой кишки и выявить сопутствующий хроническому парапроктиту проктит, проктосигмои-дит. Кроме того, ректороманоскопия позволяет детально осмотреть анальный
канал, выявить сопутствующие заболевания (анальный полип, криптит), особенно пристрастному осмотру подвергается линия крипт.
Сфинктерометрия и электромиография позволяют дать объективную оценку состояния анального жома. У ряда больных эти методы являются определяющими при выборе метода операции по поводу свища прямой кишки, так при длительно существующих свищах и после многократных операций в связи с нарастанием рубцового процесса в мышечных волокнах сфинктера прямой кишки, запирательная функция последнего значительно ослабевает.
К современным методам диагностики относят применение ультрасоно-графии (УЗИ) трансректальным и промежностным доступом, а также фистуло-скопии. Методики позволяют определить локализацию внутреннего отверстия, число затеков и полостей, их взаимосвязь, линейные размеры и объем, а также вовлечение в патологический процесс стенок прямой кишки и анального канала и выраженность рубцовых изменений в них.
К вспомогательным способам диагностики также относится аноскопия и проктография, которые используются при экстрасфинктерных свищах и дают дополнительную информацию об анатомических особенностях, длине анального канала и могут указывать на вовлечение стенки прямой кишки в воспалительный процесс [30,46,52,88,94,137,150].
1.3. Развитие хирургических методов лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки их преимущества и недостатки
Как известно проблема лечения свищей прямой кишки давно привлекает внимание врачей, но, и по сей день, нет общепринятых и твердо установленных взглядов относительно тактики лечения этого заболевания.
Еще в сочинениях Гиппократа имеется глава «о фистулах», посвященная лечению свищей заднего прохода, где он впервые предлагал лигатурный метод. Гален и Эсмарх (в начале нашей эры) широко применяли метод иссечения свищей с последующим наложением швов. Абу-Али Ибн-Сина был так
17
же приверженцем лигатурного метода. Из краткого обзора практики древних авторов видно, что основные методы лечения свищей прямой кишки (лигатурный способ, рассечение острым путем, иссечение с последующим зашиванием раны) были разработаны еще до нашей эры[12].
На сегодняшний день, очевидно, что единственным радикальным методом лечения свищей прямой кишки является хирургический метод. Наиболее спорным остается вопрос о выборе способа лечения экстрасфинктерных свищей. Несмотря на то, что частота встречаемости этого вида свищей наименьшая (15-30%)[52,81], лечение экстрасфинктерных свищей остается весьма актуальной проблемой современной колопроктологии. Что обусловлено стабильно высоким процентом рецидивов заболевания (8-22% случаев), а также нередко развивающейся послеоперационной недостаточностью сфинк-терального аппарата прямой кишки, частота которой достигает 30-78% от общего числа оперированных по поводу данной патологии боль-ных[12,20,24,35,45,53,69,77,91,116,128,135,159,171,208,223].
Консервативные методы лечения свищей прямой кишки полностью утратили свою актуальность ввиду их неэффективности. Из всех методик безоперационного лечения данной патологии, применяемой сегодня, остается только промывание свищевых ходов растворами антисептиков, и только в качестве предоперационной подготовки при обильном гнойном отделяемом или выраженном инфильтративном процессе в параректальных клетчаточных пространствах. Предоперационная подготовка в таких случаях также включает антибактериальную, противовоспалительную терапию и физиопроцедуры, бесшлаковую диету, сидячие ванны.
Лечение интрасфинктерных и транссфинктерных свищей, захватывающих подкожную порцию сфинктера, не представляет трудностей и дает хорошие результаты.