Возможности использования современных технологий при оперативном лечении больных с паховыми грыжами (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крикунов Дмитрий Юрьевич

  • Крикунов Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Крикунов Дмитрий Юрьевич. Возможности использования современных технологий при оперативном лечении больных с паховыми грыжами (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крикунов Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Исторические аспекты развития герниологии

1.2 Современный взгляд на этиологию формирования грыж

1.3 Изучение реакции тканей на имплантат

1.4 Анализ различных способов фиксации сетчатых имплантатов при оперативном лечении грыж

1.5 Эндовидеохирургия в лечении паховых грыж

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ, А ТАКЖЕ МЕТОДОВ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая часть исследования

2.1.1 Техника лапароскопической трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики

2.1.2 Техника традиционной (открытой) пластики по методике Лихтенштейна

2.2 Экспериментальная часть исследования

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ

3.1 Результаты лечения больных паховыми грыжами после традиционных и лапароскопических операций

3.2 Результаты лечения пациентов видеолапароскопическим методом

3.3 Результаты лечения пациентов традиционным методом

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ ВЫРАЖЕННОСТИ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ УКРЕПЛЕНИИ И ФИКСАЦИИ СЕТОК В

ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКЕ СНИТЕТИЧЕСКИМИ ПРОТЕЗИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ С РАЗНЫМИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ)

4.1 Характеристика экспериментальной части исследования

4.2 Гистологическая картина

4.3 Способ пластики паховых грыж с применением коллагенового

субстрата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности использования современных технологий при оперативном лечении больных с паховыми грыжами (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Для хирургического лечения различного рода грыж ежегодно осуществляются более 20 миллионов операций. (Weyhe D. et al., 2018). Согласно данным целого ряда авторов (Белоконев В.И. и соавт., 2018; Стрижелецкий В.В. и соавт., 2020) в Российской Федерации заболеваемость паховых грыж в возрасте от 25 до 34 лет составляет 14 случаев на 1 тыс. населения, а в возрасте от 55 до 64 лет увеличивается до 53 случаев на 1 тыс. населения. При наличии множества способов оперативного лечения сложных грыж рецидив достигает от 8 до 30 % (Топчиев М.А и соавт., 2015; Сигуа Б.В. и соавт., 2017). До 80% всех рецидивов после герниопластики приходится на первый год после операции, на второй год приходится до 15% рецидивов, а при наблюдении пациентов свыше трех лет, рецидивы составляют 5% (Егиев В.Н. и соавт., 2017; КоскегН^ F. A. et al., 2012).

Благоприятный результат оперативного лечения паховых грыж зависит от выбора методики хирургического вмешательства и способа фиксации сетчатого имплантата (Топчиев М.А и соавт., 2017; Bittner R. et al., 2012). При анализе исследований за последние 20 лет (Земляной В.П. и соавт., 2017; Белоконев В.И., Гогия Б.Ш. и соавт., 2018; Niebuhr H. et al., 2017; Kaplan A.J. et al., 2019), отмечено, что большинство работ, проводились для сравнения лишь двух методик операций по поводу паховых грыж и практически не учитывали способов фиксации герниопротеза. В современной хирургии при постоянном внедрении новых технологий оперативного лечения паховых грыж, у хирургов возникает вопрос о преимуществе того или иного метода фиксации сетчатых имплантатов и возможности применения бесшовных способов фиксации герниопротезов. При оценке качества оперативного лечения паховых грыж стала рассматриваться не только частота рецидивов, но и качество жизни пациента после операции, в частности острая и хроническая послеоперационная боль (Егиев В.Н. и соавт., 2019; Bittner R. et al., 2019).

Развитие современной герниологии все чаще заставляет хирургов искать способы получения более прочного рубца, который сможет предотвратить повторное возникновение грыжи (Рутенбург Г.М. и соавт., 2015; Bittner R. et al., 2015).

В последние время основными причинами повторного обращения пациентов после герниопластики стали: развитие хронической боли, мигрирование сеток, чувство дискомфорта и чувство инородного тела в области постановки имплантата, нарушение функции окружающих мышц и структур - все это является следствием наличия местного воспалительного процесса, возникающего в ответ на имплантацию любого из современных имплантатов в организм человека, вследствие чего происходит развитие специфической реакции организма на внедрение инородного тела, что в свою очередь вызывает развитие экссудативных образований, которые ухудшают и удлиняют процесс развития соединительной ткани (Мантурова. Н. Е. и соавт., 2010 и др.; Tastaldi, L. et al., 2018).

Согласно исследованиям (Zhang G. et al.2016; Wang X. et al., 2018) можно повлиять на созревание соединительной ткани в области герниопротеза при применении клеточных технологий, например, препаратов фибробластов. Однако в связи с высокой стоимостью и длительностью производства, данные методики не нашли широкого применения. При этом отсутствуют исследования возможности влияния на процесс репарации тканей пациента после протезирующей герниопластики с применением коллагена и препаратов на его основе. Применение коллагенсодержащих препаратов является перспективным направлением в герниологии при оперативном лечении грыж.

Степень разработанности темы исследования

Высокая частота выполнения герниопластик по поводу паховых грыж, как традиционными, так и лапароскопическими способами, обусловлена распространенностью данной патологии среди населения России. Имеется множество исследований, посвященных герниопластике ПахГр, но несмотря на это, многие вопросы, связанные с данной патологией, остаются спорными, а

результаты хирургических вмешательств не всегда оказываются положительными. Внедрение сетчатых имплантатов в повседневную хирургическую практику способствует повышению позитивных результатов грыжесечения, однако болевой синдром, снижение физиологической подвижности брюшной стенки, невралгии и парестезии, воспалительная реакция на имплантат и на шовный материал продолжают беспокоить данную группу больных.

Положительный результат лечения ПахГр напрямую зависит как от внедрения высокотехнологических методик (например -

эндовидеохирургических), так и от материалов (сетки), применяемых для пластики и от способов фиксации сетчатого имплантата. На сегодняшний день имеется широкий спектр предложенных технологий оперативного лечения пациентов с паховыми грыжами. Несмотря на это, вопросы научного обоснования выбора способов фиксации и применения препаратов, стимулирующих формирование более прочного рубца в области герниопротеза, по сей день не разработаны как в теоретическом, так и практическом направлении, оставаясь без определенных ответов. Вследствии чего возникает ряд проблем, связанный с выбором способа фиксации имплантата и, собственно, в технологическом устранении ПахГр. В связи с этим проведенное экспериментальное и клиническое исследования в области герниологии несомненно является социально значимым и, с научной точки зрения, - актуальным.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных с паховой грыжей путем оптимизации современных технологий фиксации сетчатого имплантата.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты традиционных и лапароскопических способов герниопластики при лечении больных с паховыми грыжами.

2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных с паховыми грыжами после различных способов фиксации сетчатого имплантата при герниопластике.

3. В эксперименте на лабораторных животных определить эффективность и целесообразность различных способов фиксации сетчатого имплантата для лечения грыж.

4. Разработать оригинальный метод пластики паховых грыж с применением коллагенового субстрата.

Научная новизна исследования

На основе проведения сравнительной оценки результатов лечения пациентов с паховыми грыжами лапароскопическими и традиционным методами, с различными вариантами фиксации сетчатого имплантата в краткосрочной перспективе и оценке качества жизни в отдаленных сроках выявлено, что атравматическая методика фиксации сетчатых имплантатов, являются наиболее целесообразной для лечения паховых грыж у пациентов трудоспособного возраста.

Разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная модификация доставки клеевой композиции и бесшовная технология фиксации сетчатого имплантата при лапароскопических герниопластиках паховых грыж.

На основе проведенного экспериментального исследования различных способов фиксации сетчатого имплантата с учетом морфологической картины выявлено, что клеевой способ фиксации сетчатого имплантата является наиболее эффективным для лечения паховых грыж.

Впервые проведен сравнительный анализ различных способов фиксации сетчатого имплантата, с учетом наличия сетки, и их влияние на процесс формирования соеденитильнотканного рубца на большом количестве лабораторных животных.

Впервые определено влияние коллагенового субстрата на течение репаративного процесса в ходе экспериментального исследования протезирующих

герниопластик, выявлено, что коллагеновый субстрат ускоряет течение репаративного процесса.

Разработан новый способ герниопластики с применением коллагенового субстрата (Пат. 2744023).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы связана с тем, что с помощью экспериментальной части исследования получены новые данные, характеризующие морфологические и патофизиологические изменения в течении раневого процесса при протезирующей герниопластике, в области герниопротеза и зоне фиксации сетчатого имплантата, изучена возможность ускорения репаративных процессов в области герниопротеза при помощи коллагенового субстрата.

На основании экспериментального и клинического исследования подробно представлена причина болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде, что имеет теоретическое значение в понимании современной этиологии осложнений после эндоскопических герниопластик.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику наиболее рациональных способов фиксации сетчатого имплантата как при эндовидеохирургическом лечении паховых грыж, так и при открытом способе, обеспечивающих низкую агрессию оперативного вмешательства, позволяющие снизить интенсивность послеоперационной острой боли в зоне операции и случаев развития хронической боли, сократить сроки пребывания в стационаре и реконвалесценции, а также сроки возвращения к труду. Так же практическая значимость работы заключается во внедрении в практику модифицированного способа доставки клеевой композиции при лапароскопической герниопластике, позволяющего упростить методику фиксации имплантата, снижающего финансовые затраты и легко внедряемого в любой хирургический стационар.

Разработанный и внедренный в клиническую практику способ пластики паховых грыж с нанесением препаратов коллагена позволяет улучшить течение

раннего послеоперационного периода, ускорить регенеративные возможности тканей после герниопластики и стимулировать процесс формирования соединительной ткани, при этом повысив прочность и эластичность последней. Предложенный способ оперативного лечения паховых грыж с применением коллагеновых препаратов может применяться при лечении вентральных грыж любой локализации.

Методология и методы исследования

Диссертационная работы была выполнена в соответствии с современными принципами и правилами доказательной медицины с применением различных методов исследования (клинических, лабораторных, инструментальных и статистических).

Методологически работа осуществлялась по направлениям:

- клиническому (с оценкой динамики данных о результатах лечения пациентов с ПахГр с различными вариантами фиксации сетчатого имплантата);

- экспериментальному (с изучением степени выраженности реакции организма на различные способы фиксации сетчатого имплантата, на различные варианты герниопротезов и созданием качественно новых способов пластики (с применением коллагенового субстрата));

Методы, использованные при изучении объектов исследования:

- клиническое обследование пациентов с паховыми грыжами (на до-, и послеоперационном этапе) с применением различных методов исследования. Проспективное когортное исследование с анализом лечения 610 пациентов, прооперированных по поводу ПахГр на клинической базе кафедре хирургии имени Н.Д. Монастырского СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства») в 20152019 гг. В основе формирования групп клинических наблюдений лежит принцип выбранной тактики оперативного лечения ПахГр и способа фиксации сетчатого имплантата, группы были сопоставимы по всем сравниваемым критериям, а также

по болевому синдрому в области оперативного вмешательства до самой операции. На основе статистической мощности в 90% выполнен расчет выборки пациентов. Данные, поученные в ходе исследования, были преобразованы и адаптированы для возможности их математической обработки с применением статистических методов. При использовании адекватных параметрических и непараметрических критериев была выполнена оценка нормальности распределения. При нормальном распределении использовали среднее значение и стандартное отклонение, а при непараметрическом распределении использовали медиану, первую и третью квартили. Для сравнения двух групп при нормальном распределении использовали парный t-критерий Стьюдента, уровень боли, определяли при помощи теста Фридмана ANOVA (анализ вариаций). Критерием согласия Пирсона %2 с поправкой Йейтса, и U-тестом Манна-Уитни произведена проверка значимости различий между группами. Статистически значимыми были приняты значения р <0,05. Статистическая обработка баз данных осуществлена на ПК c применением специализированных программ Statistica v.10, Version, MS Excel 2016. - серия экспериментов на лабораторных животных (кроликах - 32 особи) с установкой в брюшную стенку двух видов имплантатов, созданных на основе полипропилена и шести видов фиксации сетчатого имплантата, а также имплантат с применением коллагеновых субстратов; с патогистологическим изучением препаратов передней брюшной стенки кроликов с окраской тканей по гематоксилин-эозину и по Масону. В серии экспериментов на лабораторных животных изучены последствия установки в брюшную стенку кроликов имплантатов и различных способов их фиксации, которые рекомендованы для применения в повседневной герниологической практике, а также изучены возможности применения коллагеновых субстратов в области герниологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты хирургического лечение больных паховой грыжей (в отдаленном послеоперационном периоде) в зависимости от способа герниопластики статистически не различается, однако в раннем послеоперационном периоде

болевой синдром менее выражен после лапароскопической герниопластики.

2. Применение атравматических способов фиксации сетчатого имплантата при герниопластике паховых грыж улучшает течение раннего послеоперационного периода.

3. Использование клеевого способа фиксации сетчатого имплантата при герниопластиках паховых грыж, вызывает наименее выраженную реакцию «отторжения» (мононуклеарная клеточная инфильтрация, дистрофические изменения окружающих тканей, аутоиммунную реакцию) организма на имплантируемый материал в сравнении с другими способами фиксации.

4. Разработанный способ хирургического лечения паховых грыж с применением коллагеновых препаратов способствует сокращению периода формирования соединительнотканного рубца, увеличивает его прочность, сохраняя эластичность, что обеспечивает уменьшение периода послеоперационной реабилитации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования и обоснованность его результатов обеспечена: объемом (репрезентативностью) выборки пациентов из популяции, применением широкого спектра различных методов исследования, адекватно отражающих и в полном объеме решающих поставленные задачи; применением современной адекватной статистической обработки полученных данных. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, применяются в практической деятельности врачей-хирургов многопрофильных стационаров. Также, результаты исследования содержаться в учебных изданиях, методических разработках занятий.

Личный вклад автора в проведение исследования

Личный вклад автора заключается в подборе, переводе и анализе данных литературы по исследуемой тематике, осуществил разработку клинической и экспериментальной части исследования. Автор лично выполнил

экспериментальную часть и клиническую (клиническое обследование пациентов, оперативное лечение, наблюдение за пациентами в до- и послеоперационном периоде, сбор и анализ первичной информации, в том числе статистический) часть исследования. Подготавливал материалы к докладам и публикациям.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования представлены на: Общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (г. Москва, 2018 г.); Общероссийском хирургическом форуме-2019 совместно с XXII Съездом Общества эндоскопической хирургии России (РОЭХ им. Академика В.Д. Федорова) (г. Москва, 2019 г.); Выездном Пленуме Российского общества хирургов XIX Съезд хирургов Дагестана «Актуальные вопросы хирургии» (г. Махачкала, 2019 г.); Общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (г. Москва, 2018 г.). 8-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Трансляционная медицина: от теории к практике» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.). XIII-м ^езде хирургов России (г. Москва, 2020 г.) (дистанционный доклад). 42nd Annual European Hernia Society Congress 2020 (г. Барселона, 2020 г.) (дистанционный доклад), XIII-й ^езд хирургов России (г. Москва, 2021 г.)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования содержатся в учебных изданиях, методических разработках занятий, по которым осуществляется учебный процесс на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» Минздрава РФ на циклах усовершенствования. Практические рекомендации, сформулированные в работе, внедрены в деятельность сотрудников ЛПУ: ФГБУ «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова ФМБА РОССИИ», ООО «МедиПроф», СМ-клиника и Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городская Александровская больница».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные печатные работы, из которых 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ. 3 статьи из международных баз научного цитирования Scopus и Web of Science. Получен патент на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и библиографического указателя, который содержит 52 отечественных и 100 иностранных источников. Работа изложена на 176 страницах компьютерного набора, содержит 51 таблиц, 37 рисунков.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Грыжи всегда вызывали немалый интерес у хирургов, что связано с их большой распространенностью. Герниология, как учение о грыжах, преодолела длинный путь своего становления, впервые упоминания о грыжах появились еще в глубокой древности, пройдя путь великих открытий и неудач, каждое последующее поколение врачей сыграло свою неоценимую роль в ее развитии.

1.1 Исторические аспекты развития герниологии

Прежде всего хотим отметить наиболее значимые вехи в развитии герниологии (учения о грыжах) и подходы к их лечению.

Первая запись о них датируется 1552 г. до н.э - философ Эберс - запись на папирусе. Следующие дошедшее до наших дней упоминания о грыжах мы находим в трудах древнегреческого философа Гипократа (460-377 гг. до н.э.), где идет речь о пупочных и ПахГр, и абдоминальной травме как первопричине их образования (Wheeler K.H. et al., 1993). Цельс считается родоначальником термина "hemios" и первой попытки оперативного лечения грыжи (25 г. до н.э. - 40 г. н.э.) (Rives J. et al., 1967; Bansal V.K. et al., 2013).

С дальнейшим развитием медицины и герниологии, в частности, взгляды на причины формирования грыж и на патогенез ее образования менялись, хирурги постоянно изобретали все новые способы оперативного лечения грыж.

Ренессанса Амбруаз Паре (1510-1590) - опубликовал работу «The Apologie and Treatise», в нем отдельным разделом были представлены учения о грыжах с описанием техники грыжесечения и хирургического инструмента (Rives J. et al., 1967; Arregui M.E. et al., 1993). В дальнейшем герниология развивалась в сторону изучения анатомии передней брюшной стенки и пахового канала, в частности. Так хирург и философ П. Франко стал сохранять сосуды семенного канатика, а А.С. Каспар различать прямые и косые грыжи соответственно (Rives J. et al., 1967;

Sheyer M. et al., 1997; Neumayer L. et al., 2004). М. Пупарти издал свой труд, где описал паховую связку - которая зачастую в современной медицинской литературе называется в честь него. Так же, как и грыжа Литтре, описанная автором (Юрасов А.В. и соавт., 1996; Rives J. et al., 1967; Lichtenstein I.L. et al., 1987). Одновременно с этим А. Рихтер описал пристеночное ущемление в грыжевом мешке. Антонио Скарпа в 1814 г. опубликовал труд «Treatise on Hernia», на основании материалов патологоанотомического вскрытия, также там впервые появился термин «скользящая грыжа» (Шехтер А.Б. и соавт., 1977).

Э.П. Купер (1768-1841) - американский хирург, который описал связку, «связку Купера», и поперечную фасцию с описанием их роли в патогенезе формирования ПахГр (Rives J. et al., 1967; Arregui M.E. et al., 1991). I. Bogros в 1804 г. первым описал предбрюшинное пространство паховой области (Bellis C.J. et al.,

1994).

Вторая половина XIX в., характеризовалась прежде всего началом своей трудовой деятельности таких хирургов: N. Marcy, V. Czerny и, конечно, E. Bassini (1844-1924) - которого стали считать автором единой концепции оперативного лечения ПахГр, заключающегося в укреплении задней стенки ПахКан с послойным восстановлением анатомических структур паховой области (Bassini E. et al., 1887; Rives J. et al., 1967; Amid P.K. et al., 2005).

Однако сшивание тканей осуществлялось с сильным натяжением, вследствие чего неоднократно возникало прорезывание швов, формировался неравномерный послеоперационный рубец и как следствие к частым рецидивам, что не позволило операции Bassini стать единым стандартом в лечении ПахГр. Дальнейший вектор развития оперативного лечения был направлен на модификацию классической операции Bassini (Rives J. et al., 1967; Corbitt J.D.Jr. et al., 1991; Davies N.M. et al.,

1995).

Хирург Postemski (1887) предложил перемещать семенной канатик под кожу, фиксируя вместе с мышцей наружный листок апоневроза косой мышцы живота швами к паховой связке (Gavigan T. et al., 2018).

Girard в 1894 г. предложил новый вариант пластики ПахГр, который является модификацией Bassini, дальнейшие модификации операции Bassini были представлены М.А. Кимбаровским, С.И. Спасокукоцким (Егиев В.Н. и соавт., 2009). Дальнейший накопленный опыт позволил сделать выводы что, выполнение пластики ПахГр без укрепления задней стенки ПахКан приводит к рецидиву грыжи в 30% (Гуслев А.Б. и соавт., 1999).

Американский хирург Е.Е. Shouldice в XX в. предложил свой вариант, «золотой стандарт», пластики ПахГр, суть которого заключается в многослойном восстановлении тканей паховой области. Данная методика не стала популярной у Европейских хирургов, учитывая свою сложность в исполнении и большой процент рецидивов (Бочковский Ф.И. и соавт., 1973).

Исходя из всего вышесказанного можно отметить следующее, что несмотря на все усилия, прилагаемые хирургами XIX и начала XX в., не удалось создать «идеальный» способ герниопластики, натяжение тканей, применяемое для закрытия дефектов, вызывало развитие трофических нарушений в тканях, возникала хроническая боль и рецидив, доставляя множество неудобств пациентам (Борисов А.Е. и соавт., 2002). Недостатком аутопластических методов лечения ПахГр является натяжение и сдавление тканей, а также их последствия (Янов В.Н. и соавт., 2001).

В связи с недудовлетворенностью хирургов и пациентов качеством выполняемых герниопластик возник мощный толчок к дальнейшему развитию герниологии, вопрос о поиске новых методов лечения беспокоил головы хирургов, ответом на который стало применение синтетических имплантатов для пластики задней стенки ПахКан (Lichtenstein I.L. et al., 1989).

Еще с XIX столетия хирурги стали отмечать необходимость применения имплантата. Происходило развитие применяемых имплантатов, однако даже применение собственных тканей в качестве герниопротеза не приводило к удовлетворительным результатам, имплантат ослабевал с возрастом, а в случае инфицирования отторгался, дальнейшее развитие герниологии было направлено на

поиск «идеального имплантата», не вызывающего нагноения, отторжения и иных осложнений (Lytle W.J. et al., 1961; Nyhus L.M. et al., 1995; Ahmad М. et al., 2003): 1900 - серебряные сетчатые импланты (серебряные нити) 1930 - стальные сетчатые импланты (стальные нити) 1940 - никелевые сетчатые импланты (выявлены канцерогенные свойства) 1944 - нейлон (деградирует и теряет прочность) 1949 - ивалон (поливиниловая губка) 1952 - силастик (поэтилен + силикон) 1958 - полиэтилен высокой плотности 1962 - полипропилен 1975 - политетрафторэтилен 1984 - полистер

Так же были разработаны требования, по мнению хирургов, которым должен соответствовать имплантируемый герниопротез (хим. инертность, механич. прочность, должен легко стерилизоваться, а также легко прорастать тканями организма, не вызывать отторжения, а наоборот вызывать активный рост грануляционной ткани, не вызывать ощущения инородного тела и не быть канцерогенным и др.) (Ярош А.Л. и соавт., 2014).

Дальнейшее развитие герниологии было направлено на поиски «идеального имплантата», выполнено множество исследований по сравнению различных, как по составу, так и функциональным особенностям (напр. пропитанные антисептиком) герниопротезов (Ярош А.Л. и соавт., 2014). Каждый из предложенных имплантатов имеет ряд преимуществ и недостатков, однако так и не был создан герниопротез, чьи характеристики в полной мере удовлетворяли бы все современные потребности медицины и хирургов, в частности, поиски оптимального материала и способа его фиксации продолжается и по сей день.

Современные методики герниопластики берут свое начало с целого ряда работ хирургов XX ст. (Ger R., Stoppa R., Lichtenstein I.L.).

Одним из первых хирургов, успешно применивших сетчатый эндопротез, был Ф. Ушер - материал полипропилен. Однако широкое применение операции с

применением эндопротезов получили благодаря Lichtenstein-у, предложившему первый безнатяжной способ пластики ПахГр в 1988 г с использованием полипропеленовых сеток (Lichtenstein I.L. et al., 1989).