Сравнительный анализ применения сетчатых имплантатов в лечении грыж живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тихонова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихонова, Ольга Александровна
Список сокращений
Введение
Глава 1. История и современное состояние вопроса о применении 1° синтетических имплантатов в абдоминальной хирургии (литературный обзор)
1.1 Пути совершенствования аллотрансплантатов для Ю герниопластики
1.2 Свойства современных протезных материалов для оперативного лечения грыж
1.3 Применение сетчатых имплантатов в ненатяжигельной 24 герниопластике и других реконструктивных операциях
1.4 Фиксация имплантатов при паховой 26 эндовидеохирургической герниопластике
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования
2.1 Общая характеристика экспериментального исследования
2.2 Общая характеристика клинического исследования
2.3 Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
3.1 Сравнительный анализ физико-механических свойств 36 имплантатов «Эсфил» (Россия) и «Prolene ®» (США)
3.2 Особенности заживления раны с наличием имплантата 40 «Эсфил» на фоне противовоспалительного лечения
3.3 Восстановление целостности брюшной стенки после 47 релапаротомии в зоне имплантата
3.4 Обоснование целесообразности нового метода имплантации 51 сетчатого протеза с помощью скорняжной иглы
Глава 4. Результаты собственных клинических исследований
4.1 Анализ ближайших и отдаленных результатов 61 герниопластики имплантатами «Эсфил» и «Prolene®» у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
4.2 Анализ ближайших и отдаленных результатов фиксации 81 сетки с помощью скорняжной иглы при паховой эндовидеохирургической герниопластике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ применения сетчатых имплантатов в лечении грыж живота»
Количество больных с грыжами имеет постоянную тенденцию к абсолютному и относительному росту, чему способствует увеличение продолжительности жизни населения и ежегодное увеличение числа операций на органах брюшной полости [74]. По данным отечественной литературы, послеоперационные вентральные грыжи (ПВГ) являются осложнением оперативного лечения в 20-30 % наблюдений [101]. Пластика паховых и послеоперационных вентральных грыж занимает второе место по распространенности операцией в мире [94].
Оперативный способ лечения грыж продолжает оставаться единственным вариантом лечения, но не всегда эффективным, несмотря на новые предлагаемые методы вмешательства [11,17,41]. Обращает на себя внимание большая частота послеоперационных осложнений и рецидивов, даже при широком применении антибактериальных препаратов и совершенствовании техники операций [77,96,84]. По данным различных авторов, рецидивы при традиционных «шовных» методиках герниопластики с использованием местных тканей для закрытия дефекта составляют от 4,3 до 46% [92,2,95,151]. Причины их возникновения различны. Зачастую они связаны с избыточным натяжением и прорезыванием швов при сведении краёв апоневроза, ранними послеоперационными осложнениями, атрофией и дряблостью мышц, истончением и дегенерацией апоневрозов и фасций и др. [33,153,98].
В связи с этим все большую популярность приобретают современные технологии устранение грыжевого дефекта без дополнительного натяжения тканей грыжевого дефекта, с использованием имплантатов [31]. На протяжении 10-15 последних лет в Америке и Европе «ненатяжительная» герниопластика занимает одно из первых мест, как наиболее эффективная [177,201]. В качестве имплантатов чаще всего применяют синтетические сетчатые или перфорированные материалы. Возможность радикального лечения грыж и снижение рецидивов заболевания убеждают в преимуществе данной технологии [65,81]. Она базируется на знаниях этиологических и патогенетических факторов. Как инородные ткани, имплантаты обусловливают развитие слабовыраженного местного воспалительного процесса в ране. В последующем это вызывает быстрое прорастание сквозь ячейки сетки хорошо васкуляризированной соединительной ткани и образование зрелой рубцовой ткани, по прочности равной или превосходящей прочность апоневроза [45]. Из применяемых для имплантации материалов в хирургии грыж в настоящее время наибольшую популярность, приобрели полипропиленовые сетки «Prolene ®» фирмы «Ethicon» [80]. Но их высокая стоимость является одной из причин, которая сдерживает широкое распространение «ненатяжительной» герниопластики в России, по сравнению со странами Европы и США.
В связи с этим предприятием АОЗТ г. Санкт-Петербург «Линтекс» был создан новый, приемлемый по цене материал для восстановительной хирургии грыж - сетчатый полипропиленовый нерассасывающийся имплантат «Эсфил». В настоящее время опытные образцы отечественных имплантатов прошли токсикологическую экспертизу, и получено разрешение Министерства Здравоохранения РФ на клиническую апробацию.
Однако, чтобы оценить эффективность герниопластики имплантатом «Эсфил» необходимы дополнительные клинические исследования. Кроме того, требуют ответа вопросы, которые становятся актуальными на фоне возросшего интереса к использованию сетчатых имплантатов. К ним относятся: профилактика эксплантации протеза при нагноении раны, реконструкция брюшной стенки при необходимой релапаротомии в зоне протеза, экономные и надежные способы фиксации имплантата. Отсутствие посвященных этим вопросам работ побудило провести исследование.
Цель: оптимизировать применение ненатяжительной герниопластики с помощью инновационного имплантата «Эсфил» отечественного производства и разработать экономически выгодный способ фиксации протезов в лечении грыж живота. Задачи
1. Провести экспериментальное изучение репаративных процессов в зоне имплантации сетчатого эндопротеза «Эсфил».
2. Обосновать в эксперименте целесообразность противовоспалительного лечения как средства профилактики эксплантации протеза в случае развития гнойного процесса в ране.
3. Доказать возможность реконструкции эндопротеза после вынужденной релапаротомии в зоне имплантата.
4. Внедрить новый способ имплантации протеза при паховой эндовидеохирургической герниопластике с помощью скорняжной иглы.
5. Оценить экономическую эффективность и результаты герниопластики сетчатым имплантатом «Эсфил» у больных с послеоперационными вентральными грыжами в сравнении с сеткой «Prolene ®» фирмы «Ethicon».
Научная новизна результатов исследования:
Впервые на основании клинических данных доказано, что результаты имплантация сетки «Эсфил» фирмы «Линтекс» (Россия) сравнимы с эффективностью лечения грыж живота сетками «Prolene®» фирмы «Ethicon»(CIlIA).
Получен патент на изобретение «Способ механической фиксации имплантата при паховой эндовидеохирургической герниопластике с помощью скорняжной иглы» (патент Российской Федерации от 16.07.2002 №22218878).
На основании объективных критериев и гистологических данных обоснована целесообразность противовоспалительного лечения раны с имплантатом при его нагноении как альтернатива эксплантации протеза.
Впервые даны рекомендации по методике восстановления целостности брюшной стенки после релапаротомии в зоне имплантата.
Практическая ценность результатов работы:
1. Сведения о конкурентоспособных свойствах имплантата «Эсфил» фирмы «Линтекс» расширяют возможность применения «безнатяжительных» методов герниопластики для большинства пациентов.
2. Предлагаемый метод восстановления «протезного апоневроза» детализирует действия хирурга при необходимости повторного оперативного вмешательства в зоне имплантата.
3. Внедрение в клиническую практику разработанного нами способа укрепления имплантата с помощью скорняжной иглы при паховой эндовидеохирургической герниопластике, позволяет снизить стоимость расходных материалов на операцию на 20-25%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Свойства инновационного имплантата «Эсфил» отечественного производства соответствуют требованиям мировых стандартов для герниопротезов, что позволяет применять его в лечении абдоминальных грыж.
2. Использование патогенетически обоснованных лечебных противовоспалительных мероприятий при развитии гнойного процесса в ране с имплантатом позволяет избежать эксплантации протеза.
3. Повторное оперативное вмешательство в зоне имплантата допустимо, для восстановления его целостности рациональнее использовать непрерывный обвивной шов.
4. Разработаный метод укрепления имплантата скорняжной иглой при паховой лапароскопической герниопластике является надежным по прочности фиксации и ограничивает потребность в герниостеплерах, что снижает затраты на расходные материалы.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены:
• на IV Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантов» Москва, 27-28 ноября 2001г.
• Vin Итоговой научной конференции ИМО НовГУ, Великий Новгород, 16-20 апреля 2001 г.
• IX Итоговой научной конференции ИМО НовГУ, Великий Новгород, 15-19 апреля 2002 г.
Реализация работы.
Полученные результаты внедрены в практическую и преподавательскую деятельность кафедры общей и факультетской хирургии ИМО НовГУ на базе Ш КБ Великого Новгорода.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций к практическому применению и списка литературы. Содержит 11 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками; список литературы насчитывает 221 источников, из которых 108 отечественных и 113 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тихонова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Сетчатый полипропиленовый имплантат «Эсфил» обладает инертными свойствами и не нарушает течения репаративных процессов в зоне имплантации протеза.
2. В условиях нагноения раны с имплантатом патогененически обоснованные методы консервативного противовоспалительного лечения позволяют избежать эксплантации протеза.
3. При реконструкции брюшной стенки в зоне имплантата после вынужденной релапаротомии опорная функция эндопротеза сохраняется.
4. Предлагаемый новый способ фиксации имплантата с помощью скорняжной иглы при паховой эндовидеохирургической герниопластике является высоко надежным и экономически выгодным методом.
5. Применение отечественной полипропиленовой сетки «Эсфил» в сравнении с сеткой «Prolene ®» фирмы «Eticone» снижает стоимость расходах материалов на операцию в среднем на 20-25% и не ухудшает качества герниопластики.
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
1. Удовлетворительные результаты оперативного лечения вентральных грыж с применением инновационного имплантата «Эсфил» отечественного производства позволяют рекомендовать данный протез как вариант выбора для ненатяжительной герниопластики при обширных грыжевых дефектах, а так же в реконструктивной хирургии. Во избежание развития сером в области вмешательства после имплантации сетки необходимо дренировать зону с постоянной аспирацией до двух суток послеоперационного периода.
2. Развитие процесса нагноения после герниопластики в ране с наличием имплантата «Эсфил» не является показанием к удалению протеза, при условии применения консервативного противовоспалительное лечение согласно фазам раневого процесса, которое предотвращает эксплантацию протеза.
3. Восстанавливать целостность «протезного апоневроза» после релапаротомии в зоне имплантата рациональнее непрерывным обвивным швом с расстоянием между вколами иглы 0,5-0,7 см.
4. При паховой лапароскопической герниопластике, с точки зрения экономичности и надежности, фиксацию имплантата предпочтительнее осуществлять скорняжной иглой с экстракорпоральной техникой формирования узла на нити и одной-двумя спиралями ProTack в области лобкового симфиза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой анализ результатов экспериментального и клинического применения инновационного полипропиленового имплантата «Эсфил» производства фирмы «Линтекс» (Россия) для реконструктивной хирургии.
Работая с отечественной и зарубежной литературой, мы определили малоизученные аспекты в современной герниологии. Один из них - низкая реализация высокоэффективного метода ненатяжительной герниопластики синтетическими протезами. Отсутствие оптимального по свойствам протезного материала и инструментария для его фиксации, а так же рекомендаций по лечению осложнений протезной герниопластики, являются составляющими факторами данной проблемы. Это подтверждают многочисленные работы исследователей в области разработки «идеальных» имплантатов. Решить один из обозначенных выше вопросов попыталась отечественная фирма «Линтекс» путем создания нового протезного материала, отличающегося отимальным соотношением цена/качество. Она выпустила несколько вариантов опытных образцов полипропиленовых имплантатов, в том числе имплантат «Эсфил», которые нуждались в клинической апробации. Необходимость дать оценку герниопластике сеткой «Эсфил» определила направление данного исследования. Понимание клинической эффективности и экономической значимости протеза «Эсфил» позволит сделать более доступной ненатяжительную герниопластику для большинства клиник.
Данное положение вещей определило цель настоящего исследования, которая заключалась в оптимизации ненатяжительной герниопластики инновационным отечественным имплантатом «Эсфил» и экономически-выгодным способом фиксации протезов при лапароскопической герниопластике.
Достижение поставленной цели осуществлялось посредством выполнения экспериментального и клинического исследования.
Экспериментальная часть работы включала три серии исследований.
В первой серии опытов изучали репаративные процессы в зоне имплантации сетчатого протеза «Эсфил» в асептичиских условиях и в условиях нагноения. Исследование проводили на восьми беспородных собаках, из которых были сформированы две группы по четыре особи в каждой. Средний вес животных составил 16,4 кг. В первой группе собак моделировали процесс нагноения. Для этого в рану с эндопротезом «Эсфил» вводили культуры микроорганизмов Staphyloccocus aureus, Proteus mirabilis, Streptococuss viridans. Во второй группе животных наблюдение велось в асептических условиях. Всем животным протез имплантировали по идентичной методике. Суть метода заключалась в фиксации имплантата размером 5x5 см на апоневроз боковых мышц живота с ушиванием кожной раны. Обезболивание осуществляли растворами реланиума, дроперидола, тиопентала натрия.
После развития нагноения (обычно через одну неделю) у животных первой группы снимали швы с кожи. Дифференцированно, с учетом фаз раневого процесса проводили интенсивное местное противовоспалительное лечение гнойной раны. Результаты оценивали по данным прижизненной макроскопической картины на третьи, шестые, двенадцатые, пятнадцатые, сорок пятые и сто восьмидесятые сутки после имплантациии сетки. А также по итогам гистологического исследования биоптатов брюшной стенки с имплантатом.
Во второй серии опытов моделировали реконструкцию эндопротеза после вынужденной релапаротомии в зоне имплантата. Изначально определяли прочность швов, которыми восстанавливали протез. В продольном направлении было реконструировано по 4 образца протезов непрерывным обвивным и отдельными узловыми швами. После реконструкции протезы фиксировали одним краем в упоре. На противоположном крае закрепляли перфорированную пластинку, к которой равноудалено друг от друга подвешивали грузы до момента разрыва имплантата по линии реконструкции. Сравнивали значения разрывной нагрузки для узлового и непрерывного обвивного шва.
Моделирование реконструкции имплантированного протеза после его рассечения проводили на шестнадцати лабораторных крысах. Обезболивание обеспечивалось введением раствора тиопентала натрия. Мы имплантировали сетку «Эсфил» на апоневроз боковых мышц живота, а по истечении одного месяца соединительно-тканный каркас и апоневроз рассекали по белой линии живота. После этого целостность брюшной стенки и имплантата восстанавливали полипропиленовым обвивным швом нитью Пролен 4/0. Результаты процессов репарации в зоне реконструкции протеза оценивали через один месяц после релапаротомии на основании данных морфологического и гистологического исследования.
Гистологические препараты имплантатов в соединительно-тканной капсуле, полученные в результате первой и второй серии, опытов окрашивали гематоксилином и эозином по методу ван-Гизона с докраской на эластические волокна по Вейгерту и Меллори. Микроскопия проводилась на микроскопе ЛОМО: объектив увеличения 40, окуляр - 10.
Третья серия опытов заключалась в разработке метода механической фиксации имплантата при паховой эндовидеохирургической герниопластике с помощью скорняжной иглы.
Экспериментальное исследование проводилось на десяти нефиксированных трупах. Выполнено 20 экспериментальных протезных предбрюшинных герниопластик в нашей модификации.
Надежность фиксации определялась с помощью динамометра измерением силы, необходимой для извлечения имплантата. Полученные результаты сравнивались с показателями прочности фиксации спиральными и скрепочными герниостеплерами, интракорпоральным швом.
Принцип фиксации протеза заключался в следующем. Подготавливали зону для имплантации протеза и укладывали сетку. Фиксацию имплантата осуществляли к апоневрозу внутренней косой и поперечной мышц живота, пупартовой связке, наружнему краю прямой мышцы живота, к связке Купера. На передней брюшной стенке в местах проекции эндопротеза делали микроразрезы кожи длиной 1-2 мм. Через микроразрез и толщу брюшной стенки с имплантатом вводили иглу с нитью внутрь брюшной полости. Нить оставляли внутри, а иглу извлекали наружу. Затем иглу без нити вновь вводили в брюшную полость, но несколько смещая от первого вкола. Крючком иглы захватывали нить и выводят экстракорпорально. Производили рутинное дигитальное формирование узлов на нити. Имплантат в брюшной полости перитонизировали брюшиной.
Клиническое исследование проводилось по данным материала кафедры общей и факультетской хирургии ИМО НовГУ и Новгородской областной клинической больницы за период 2000-2003 гг.
Был проведен сравнительный анализ результатов герниопластики сетками «Эсфил» и «Prolene ®» у пациентов с послеоперационными вентральными грыжами. Изучали выраженность болевой реакции, продолжительность послеоперационной госпитализации, частоту осложнений и рецидивов заболевания в период раннем послеоперационном периоде и в срок от одного до двух лет после имплантации протезов.
Всего ретроспективно было исследовано двести пять историй болезни пациентов. В зависимости от типа протезного материала, использованного для лечения грыж, выделяли две группы пациентов. Первую группу составили сто три человека с имплантированной сеткой «Prolene ®» (США). Вторая группа включала сто два пациента, в оперативном лечении которых использовали клинически не апробированную отечественную сетку «Эсфил» (Россия). Среди пациентов, вошедших в исследование, было сто тридцать пять (65,85%) женщин и семьдесят (34,15%) мужчин. Средний возраст пациенток составил 44,7±0,58 лет. Средний возраст мужчин - 47,5±1,03 лет.
При сравнении групп наблюдений по полу, возрасту, длительности грыжевого анамнеза, размеру грыжевого дефекта, площади имплантируемой сетки и наличию сопутствующей патологии, достоверных различий между сравниваемыми группами не было. Всем больным протезная герниопластика выполнялась в плановом порядке по идентичной методике, описанной в монографии К.Д Тоскина [92]. У ста восьмидесяти (87,80%) больных имели место первичные ПВГ, у двадцати пяти (12,20%) - рецидивные ПВГ.
Отдаленные результаты герниопластики сетками «Эсфил» и , «Prolene ®» были изучены методом анкетирования. Доля людей, отозвавшихся на просьбу включиться в исследование, от общего числа анкетируемых (N=205) составила семьдесят шесть (37,07%) человек. В первую группу были объединены тридцать четыре человека, которым имплантировали сетку «Эсфил». Вторую группу составили сорок два человека после герниопластики сеткой «Prolene ®».
Метод фиксации сетки в нашей модификации был использован в сорока восьми случаях. Средний возраст пациентов составил 39,31±1,43 лет. Паховые грыжи имели в анамнезе тридцать один человек, пахово-мошоночные — одиннадцать человек. Результаты герниопластики в срок от года до двух лет были изучены у тридцати пяти человек (72,9% респондентов). Сетка «Эсфил» была имплантирована девятнадцати, а сетка «Prolene ®» - шестнадцати мужчинам. Сравнительный анализ проводился по числу осложнений герниопластики и рецидиву заболевания.
Для обработки полученных данных использовали методы дескриптивной статистики, включающей характеристику вариационных рядов. Если наблюдения вариационного ряда не подчинялись закону нормального распределения, мы использовались критерии и методологшо анализа, применяемую в непараметрической статистике [85,90].
Учет данных и полученных результатов осуществлялся при помощи компьютерных программ Statistica, 99; версия 5.5 А, серийный № аххг 107 в 218402 fa.
Вывод об эффективности противовоспалительного лечения при нагноении раны с имплантатом был сделан на основании клинико-морфологической картины раневого процесса. Было установлено, что на фоне лечебных мероприятий в группе, где моделировался процесс нагноения, воспалительно-деструктивные изменения в ране были полностью купированы. Сокращения размеров имплантата не наблюдалось, а степень контракции раны у собак после лечения не имела значительных отличий в сравнении с другой группой. Очагов абсцедирования, отторжения, деформации и дефрагментации имплантатов не отмечалось, рана заживала вторичным натяжением.
Нами было установлено, что имплантат «Эсфил» не впитывает в себя жидкость из раны, не набухает, не препятствует контракции раневой поверхности, отличается инертностью и достаточной биосовместимостью. Противовоспалительное лечение гнойной раны с наличием имплантата создает благоприятные условия для прогрессирующей репаративной регенерации протезированных тканей и предотвращают эксплантацию протеза.
Моделирование хирургической тактики по отношению к больным, у которых возникла необходимость повторного вмешательства в зоне протеза, позволило выделить следующие особенности. Изучая механическую прочность линии реконструкции протеза, мы установили, что восстанавливать имплантат после релапаротомии целесообразнее обвивным швом. Об этом свидетельствует повышенная прочность линии реконструкции протеза (разрывное усилие 21,8+1,48 н/см), более экономное использование шовного материала и данные морфологической картины восстановленого имплантата. Было отмечено, что на линии реконструкции полипропиленового протеза, как и на поверхности целостного имплантата, образуется плотная, хорошо васкуляризованная соединительнотканная капсула, в проекции шва коллагеновые пучки толстые и многочисленные. Репаративные процессы мягких тканей брюшной стенки протекают без заметной воспалительной реакции или избыточного тканевого роста. Действия, направленные на восстановление рассеченного протеза не нарушают биомеханики брюшной стенки.
Таким образом, на основании полученных результатов было сделано заключение о допустимости релапаротомии протезированной брюшной стенки с дальнейшим восстановлением ее целостности.
Одним из ключевых моментов настоящего экспериментального исследования являлась разработка нового способа фиксации имплантата при паховой эндовидеохирургической герниопластике. Данный способ имплантации протеза сочетает механическую фиксацию сетки с помощью скорняжной иглы и экстракорпоральное формирование узлов. В сравнении от известных способов укрепления сетки, новое решение отличают следующие преимущества:
• снижается потребность в применении герниостеплера и дорогих шовных материалов при выполнении лапароскопической паховой герниопластики; о уменьшается трудоемкость манипуляции;
• сокращается время на формирование узла; упрощается техника фиксации имплантанта.
Нами было проведено сравнительное изучение надежности фиксации имплантатов различными способами. В результате эксперимента оказалось, что предлагаемый нами метод укрепления сетки прочнее, чем фиксация интракорпоральными швами, скрепками или спиралями ProTack. Еще одним преимуществом данного метода считаем его экономичность, так как стоимость расходных материалах на операцию снижается в среднем на 1525%.
Предлагаемый нами метод укрепления протезов запатентован как изобретение под названием «Способ механической фиксации имплантата при паховой эндовидеохирургической герниопластике с помощью скорняжной иглы» (патент Российской Федерации от 16.07.2002 № 22218878).
Данный оперативный прием используется на клинической кафедре общей и факультетской хирургии Великого Новгорода с 1998 года. Выполнено 48 оперативных вмешательств с фиксацией имплантата чрескожными швами с помощью иглы для ушивания троакарных ран.
Были изучены результаты герниопластики в срок от года до двух лет, при которой использовался данный метод фиксации сетки. Из сорока восьми человек, включенных в наблюдение, доля откликнувшихся составила 72,9% (35 респондентов). Из них рецидив грыжи возник у одного (2,85%) мужчины. При повторном оперативном вмешательстве было установлено, что причиной осложнения явилось несоответствие площади имплантата и грыжевых ворот. Недостатка прочности в фиксации протеза не зафиксировано.
Осложнений воспалительного характера, свищей, отторжения и деформации трансплантата не зафиксировано ни в одном случае. По нашему мнению, основные требования, предъявляемые к методикам имплантации сеток, являются исчерпывающими, что наряду с простотой исполнения и экономичностью свидетельствует о явном преимуществе предлагаемого оперативного приема.
Подводя итог проведенной работе, хотелось бы отметить следующее. Настоящее исследование не претендует на полное решение круга вопросов, связанных с герниопластикой синтетическими протезами. Нами были изучены и рассмотрены особенности оперативного лечения инновационным имплантатом «Эсфил» фирмы «Линтекс» (Россия). В ходе научных изысканий были отмечены удовлетворительные результаты герниопластики отечественной сеткой «Эсфил», рациональное соотношение ее цены и качества по сравнению с сеткой «Prolene ®» фирмы «Ethicon». Экспериментально-опытным путем подтверждена адекватная прочность и экономичность способа фиксации протезов с помощью скорняжной иглы при паховой лапароскопической герниопластике. Полученные данные позволяют говорить о том, что использование имплантата «Эсфил» и нового способа фиксации герниосеток оптимизируют и делают более доступной «ненатяжительную» герниопластику для большинства пациентов.