Выбор метода билиарной декомпрессии в комплексном лечении пациентов с синдромом механической желтухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Розен, Владимир Владимирович

  • Розен, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Розен, Владимир Владимирович. Выбор метода билиарной декомпрессии в комплексном лечении пациентов с синдромом механической желтухи: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2015. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Розен, Владимир Владимирович

оглавление

Основные сокращения, использованные в диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития чрескожных чреспечёночных вмешательств

у пациентов с механической желтухой

1.2. Трепанбиопсия образований печени и жёлчных протоков

1.3. Выбор тактики билиарной декомпрессии у пациентов с синдромом механической желтухи, вызванным подпечёпочным блоком

1.4. Оценка качества жизни больных после различных видов

билиарной декомпрессии

1.5. Оценка клинико-экономичсской эффективности способов билиарной декомпрессии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эксперимеи гальное исследование

2.1.1. Методика проведения эксперимента

2.1.2. Морфологическое исследование материала, полученного

в эксперименте

2.2. Клиническое исследование

2.2.1. Характеристика исследуемых групп больных

2.2.2. Методы клинического исследования

2.3. Методика изучения качества жизни больных с синдромом механической желтухи после выполнения чрескожных чреспечёночных холангиосгомий и холецпс гостомий

2.4. Методы изучения клинико-экономической эффективности

у больных с синдромом механической желтухи после выполненных чрескожных чреспечёночных холангиосгомий и холецпсгосгомий

2.5. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ БИЛИАРНОЙ ДЕКОМПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ МЕХА11ИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ

3.1. Наружная чрескожная чреспечёночная холангиостомия

под контролем УЗИ

3.1.1. Наружная чрескожная чреспечёночная холангиостомия под контролем УЗИ по месту поступления пациента

в общехирургичеекпй стационар

3.1.2. Биопсия внутрипечёночных и внепечёночных

жёлчных протоков

3.2. Холецистостомия

3.2.1. Открытые (традиционные) холецистостомии

3.2.2. Чрескожная чреспечёночная холецистостомия

под контролем УЗИ

3.3. Завершающий этап лечения пациентов с синдромом механической желтухи

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Анализ результатов экспериментального исследования

4.2. Анализ результатов билиарной декомпрессии у пациентов

с синдромом механической желтухи

4.2.1. Анализ осложнений жёлчной декомпрессии у пациентов

с синдромом механической желтухи

4.2.2. Анализ причин летальности

4.3. Анализ результатов внутрипротоковой биопсии

4.4. Качество жизни пациентов после различных способов

билиарной декомпрессии в отдалённом периоде

4.5. Результаты изучения клинико-экономической эффективности

после различных способов билиарной декомпрессии

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Основные сокращения,

использованные в диссертации

АЛТ - аланинаминотрансфераза; ACT - аспартатаминотрансфераза;

БСДПК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки; ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения; ГПБЗ - гепатопанкреатобилиарная зона; ГПДЗ - гепатопанкреатодуоденальная зона;

ГБУЗ ПОКБ - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко»;

ДПК - двенадцатиперстная кишка;

ЖВП - жёлчевыводящие протоки;

ЖКБ - жёлчнокаменная болезнь;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

КЖ - качество жизни;

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение;

МЖ - механическая желтуха;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

РКТ - рентгеновская компьютерная томография;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

СКТ - спиральная компьютерная томография;

ТАПБ - тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия;

ХСН - хроническая сердечная недостаточность;

ЧЧВ - чрескожныс чреспечёночные вмешательства;

ЧЧХГ - чрескожная чреспечёночная холангиография;

ЧЧХС - чрескожная чреспечёночная холангиостомия;

ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография; G (Гейдж) - по шкале SWG (Standard Wire Gauge) - единица измерения наружного диаметра иглы либо катетера;

MAPI - международная некоммерческая организация по изучению качества жизни;

Fr - френч (8 френч = 2,7 мм).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода билиарной декомпрессии в комплексном лечении пациентов с синдромом механической желтухи»

Введение

Актуальность проблемы. Проблема диагностики и лечения механической желтухи, объединяющая обширную группу заболеваний, в настоящее время приобрела особую актуальность и является одной из трудных задач хирургии [Гальперин Э. И., 2009; Ветшев П. С., 2011]. Пациенты этой группы в хирургических стационарах составляют до 25 % всех больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [Брискин Б. С., 2009; Пьянкова О. Б., 2009; Майстренко Н. А., 201 1]. Частота развития механической желтухи (МЖ) при заболеваниях гепатопанкреатобилиарной зоны (ГПБЗ) составляет от 12,0 до 45,2 % [Ившин В. Г., 2003; Мумладзе Р. Б., 2005; Гальперин Э. И., 2009]. Причем при доброкачественных заболеваниях частота развития МЖ варьирует от 4,8 до 22,5 %, а при злокачественных поражениях -от 36,6 до 47,0 % [Зюбина Е. Н., 2008; Шевченко Ю. Л., 2011]. Диагностика и оперативное лечение больных с механической желтухой остаются одними из наиболее сложных проблем в абдоминальной хирургии [Вишневский В. А., 2004; Ветшев П. С., 2008; Чарышкин А. Л., 2010; Гальперин Э. И., 2011; Фёдоров В. Э., Власов А. П., 2014].

Несмотря на значительный арсенал современных методов исследования, дифференциальная диагностика МЖ сложна, а позднее выявление истинной причины заболевания приводит к задержке выполнения хирургического вмешательства [Тарасенко С. В., 2010]. Диагностические ошибки, допускаемые в 12-38 % наблюдений, способствуют быстрому нарастанию печёночной недостаточности и развитию тяжёлых осложнений, таких как гнойный холангит, абсцессы печени, билиарный сепсис, желудочно-кишечные кровотечения, приводящие в 14-27 % случаях к летальному исходу [Кубышкин В. А., 2003; Шаповальянц С. Г., 2006]. Послеоперационная летальность остается также высокой: при неопухолевой желтухе она составляет 6,2-13,6 %, а при опухолевой желтухе - 15-40 % [Котовский А. Е., 2010]. Хирургические вмешательства у больных с МЖ, выполняемые по экстренным показаниям,

сопровождаются большим числом осложнений, а летальность достигает 15-30 %, что в четыре раза выше, чем в тех случаях, когда МЖ удаётся устранить до операции [Борисов А. Е., 2003; Борисов А. Е., Акимов В. П., 2013].

Достижения в диагностике и лечении этой тяжёлой категории больных связаны в первую очередь с внедрением в клиническую практику таких методов диагностики, как ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томографии (РКТ, МРТ), эндоскопия, а также современные мипиинвазивные технологии [Пиксин, И. Ы., 2011; Мухин А. С., 2012]. Вместе с тем диагностическая ценность основных методов исследования имеет определённые ограничения. Так, УЗИ в дифференциальной диагностике патологии ГГТБЗ, осложненной синдромом МЖ, обладает чувствительностью - 62,6 %, РКТ - 63,6 %, гастродуоденоскопия - 74 %, эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРПХГ) - 82,9 % [Бардаков В. Г., 2007; Винник Ю. С., 2012; Пархисенко ТО. А., 2013]. Несмотря на достигнутые успехи, на сегодняшний день недостаточно точно определена тактика хирургического лечения в зависимости от этиологии и уровня билиарного блока, остаётся открытым вопрос о выборе доступа к жёлчевыводящим путям, о продолжительности предварительной декомпрессии билиарного тракта. Так, к примеру чрескожная чреснечёночная холангиостомия помогает решить вопросы не только билиарной декомпрессии, но и верификации диагноза, более детально изучить уровень подпечёночного блока, а также выработать дальнейшую тактику ведения того или иного пациента, тогда как традиционная холецистостомия не всегда позволяет ответить на все эти вопросы.

Наиболее спорными вопросами диагностики и хирургического лечения больных с МЖ являются последовательность и целесообразность применения различных методов, в том числе и миншшвазивных. Выполнение декомпрессии при развившейся печёночной недостаточности па фоне длительной МЖ бывает недостаточным для восстановления функции печени. Поиск новых

патогенетически обоснованных методов билиарной декомпрессии и принципов выбора доступа к жёлчевыводящим путям представляется актуальным.

Цель исследования — улучшить результаты хирургического лечения больных с синдромом механической желтухи путём выбора оптимальных методов билиарной декомпрессии и внедрения в клиническую практику нового способа внутрипротоковой биопсии.

Задачи исследования:

1. Разработать в эксперименте способ внутрипротокового получения гистологического материала, устройство для осуществления биопсии и внедрить эту технологию в клиническую практику.

2. Провести сравнительный анализ результатов билиарной декомпрессии у больных с синдромом механической желтухи методами чрескожной чреспечёночной холангиостомии и холецистосгомии.

3. Изучить качество жизни больных с синдромом механической желтухи после проведённой билиарной декомпрессии методами чрескожной чреспечёночной холангиостомии и холецистосгомии.

4. Оценить клинико-экономическую эффективность различных методов билиарной декомпрессии у больных с синдромом механической желтухи.

Научная новизна. Разработан в эксперименте и внедрён в клиническую практику способ получения гистологического материала при внутрипротоковой биопсии трубчатых структур организма из внутрипечёночных и внепечёпочных жёлчных протоков (патент РФ на изобретение № 2470593 от 27.12.2012).

Установлена высокая эффективность чрескожной чреспеченочной холангиостомии у больных с синдромом механической желтухи.

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни пациентов после чрескожной чреспечёночной холангиостомии и холецистостомии в отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

Выполнен сравнительный клинико-экономический анализ эффективности лечения больных с синдромом механической желтухи при использовании различных методов билиарной декомпрессии.

Практическая значимость исследования. Разработано и внедрено в клиническую практику гибкое биопсийное устройство для получения гистологического материала из внутрипечёночных и внепечёночных жёлчных протоков.

Чрескожная чреспечёночная холангиостомия, по сравнению с холецистостомией, существенно улучшила непосредственные результаты лечения и качество жизни больных с синдромом механической желтухи в отдалённом периоде после операции и способствовала снижению риска рецидива заболевания.

Миниинвазивные технологии билиарной декомпрессии позволили существенно повысить клинико-экономическую эффективность лечения пациентов с синдромом механической желтухи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование разработанного способа получения гистологического материала из внутрипечёночных и внепечёночных жёлчных протоков позволяет улучшить диагностику и, в конечном итоге, результаты лечения больных с механической желтухой различной этиологии.

2. Чрескожная чреспечёночная холангиостомия у пациентов с синдромом механической желтухи способствует уменьшению количества послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности по сравнению с открытой (традиционной) холецистостомией.

3. Миниинвазивные технологии билиарной декомпрессии улучшают качество жизни пациентов в отдалённом послеоперационном периоде и повышают экономическую эффективность лечения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница», ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина», ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница

№ 5». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре «Хирургия» Медицинского института Пензенского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены: на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанским медицинскими вузами (Казань, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Осложнённая желчнокаменная болезнь» (Анапа, 2012); III съезде хирургов юга России с международным участием (Астрахань, 2013); заседаниях научно-практического общества хирургов Пензенской области им. С. В. Кульнева (Пенза, 2013,2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научных работ, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК; одна работа опубликована в зарубежном издании. Получен патент РФ на изобретение №2470593 от 27.12.2012.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 179 работ, в том числе 101 отечественных и 78 иностранных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками, содержит 4 формулы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. История развития чрескожиых чреспечёночиых

вмешательств у пациентов с механической желтухой

История развития чрескожиых чреспечёночиых вмешательств у пациентов с механической желтухой начинается в 1920 г., когда Н. Burckhardt и N. Muller пунктировали жёлчный пузырь через кожу и вводили в него контрастное вещество, пытаясь проследить за пассажем жёлчи. Уже в 1937 г. P. Huard и Do Xuan Нор произвели чрескожнуЕО пункцию дилатированного внутрипечёночного протока у больного механической желтухой с последующим контрастированием и визуализацией билиарного тракта [Burckhardt Н., 1921; Шерлок Ш., 2002].

В 1942 г. W. Lee и М. Royer предложили методику прямой пункции жёлчного пузыря под контролем лапароскопии.

Следующие десять лет шёл активный поиск повышения эффективности чрескожиых чреспечёночиых вмешательств. Поистине прорывным стало начало 1950-х гг., когда начали применять контрастные вещества [Бычков С. А., 2006; Clark R. А., 1981].

В 1952 г. R. Carter и G. Saypol разработали методику чрескожной чреспечёночной пункции жёлчных путей из эпигастрального доступа, первыми применив контрастные вещества, растворимые в воде и жёлчи; в этом же году L. Leger, М. Zara, М. Wargnier предлагали оставлять катетер в жёлчных протоках после удаления иглы; М. Kapadji разработал методику пунктирования жёлчного пузыря через кожу и ткань печени во избежание истечения жёлчи в брюшную полость, а М. Banche и F. Murotari стали применять пункцию жёлчного пузыря через ткань печени, но под одновременным лапароскопическим контролем [Борисов А. Е., 1997; Carter R., 1952; Hamlin J. А., 1986].

В 1953 г. L. Leger предложил для повышения эффективности исследования разделить его на два этапа:

1 - оперативное отграничение участка левой доли печени;

2 - чреспечёночная пункция жёлчных ходов через отграниченный участок, холангиография.

В 1954 г. впервые в СССР транспариетальную холангиографию произвёл В. В. Виноградов [Сейсембаев М. А., 1996; Mueller P. R., 1982].

1956 г. знаменуется тем, что S. I. Seidinger применил для холангиографии и катетеризации жёлчных протоков иглу с надетым на нее тонкостенным полиэтиленовым катетером, а методику транспариетальной пункции для введения в жёлчный проток полиэтиленовой трубки и создания наружного жёлчного свища без оперативного вмешательства предложили применить 1. Remolar, S. Katz, В. Rybak и О. Pellerini. В следующем году S. I. Seidinger сообщил о выполнении чрескожной холангиостомии по методике, предложенной им ранее для катетеризации кровеносных сосудов [Seidinger S. I., 1957].

Появление УЗИ в медицине радикально изменило картину, ускорив внедрение миниинвазпвных технологий. Уже в 1958 г. G. Menghini доложил об успешной пункции печени под контролем УЗИ [Menghini G., 1958]. Через четыре года F. Glenn были опубликованы результаты чрескожного чреспечёночного дренирования жёлчных протоков [Glenn F., 1962].

В 1960 г. К. L. Wiechel предлагает стилет-катетер для чрескожной холангиографии; J. Prioton, М. Vialla, J. Pous - дорсальный экстраперитонеальный доступ для пункции внутрипечёночных жёлчных протоков, a A. A. Kaplan et al. выполняют чрескожную чреспечёночную холангиографию у детей [Kaplan А. А., 1960; Wiechel К. L., 1964].

Первые сообщения от Edholm et al., Glenn F. et al., Arner О. et al. о выполнении чрескожной пункции и дренирования жёлчных протоков под контролем рентгеноскопии появляются в 1962 г. В этом же году F. Glenn выполнил селективную пункцию и катетеризацию левого долевого протока.

Только спустя пять лет Hanofee и Wiener сообщили о возможности чрескожной трансяремной холангиографии. При этом катетер путём прокола вводили в яремную вену, затем в верхнюю и нижнюю полые вены, далее в печёночную вену и, наконец, посредством прокола стенки вены в жёлчный проток [Ившин В. Г., 1996; Arner О., 1962; Glenn, F., 1962; Schoenemann J., 1987; Yee A. C. N., 1990].

А через два года, в 1969 г., Tsuchia стал использовать специальную гибкую иглу CHIBA, имеющую наружный диаметр 0,7 мм, внутренний -0,5 мм для чрескожного чреспечёночного контрастирования жёлчных протоков.

В 1966 г. выходит монография «Чрескожная чреспечён очная холангиография в хирургии жёлчных путей» JI. М. Шора и соавторов. В работе анализируется одно из наиболее крупных исследований, включающих 733 вмешательства [Шор Л. М., 1966].

Н. Н. Holm сообщил об изготовлении пункционного ультразвукового датчика в 1972 г., что ознаменовало новый этап в развитии чрескожных чреспечёночных вмешательств.

Уже в 1973 г. Н. J. Burhenne в своих трудах впервые описал радиологическое удаление камней из жёлчных протоков, a Takada в 1974 г. впервые выполнил чрескожную холангиостомию у больного с гнойным холангитом [Ившин В. Г., 1996].

Чреспечёночную холангиографию под контролем компьютерной томографии проводит.!. Haaga в 1976 г. [Hamlin J. А., 1986].

Первые сообщения о выполнении чрескожного эндопротезирования жёлчных протоков у больных с механической желтухой в 1977 г. приводит в своих работах R. V. Pereiras. В следующем году М. Makuuchi выполняет чрескожную чреспечёночную холангиографию под ультразвуковым наведением. А еще через год впервые на территории СССР К. В. Таточенко применяет иглу Chiba для чрескожной чреспечёночной холангиографии [Таточенко К. В., 1988; Makuuchi М. et al., 1980].

Первое сообщение М. Makuuchi о выполнении чрескожной чреспечёночной холангиостомии под ультразвуковым контролем появилось в 1980 г. [Каримов Ш. И., 1996; Makuuchi М. et al., 1984].

Уже с начала 1980-х гг. отмечается значительный рост интереса к чрескожным чреспечёночным вмешательствам в СССР. В частности, С. А. Шалимов, Л. И. Хнох, Д. Ф. Благовидов разработали ряд модификаций выбора точки пункции. А. Я. Фищенко, В. А. Черкасов, С. А. Капранов, Н. Н. Малиновский показали эффективность метода в выявлении причины обтурационной желтухи, изучили возможности пупкционного метода в диагностике аномалий жёлчных протоков, кист и опухолей печени, резектабельности опухолей [Хнох Л. И., 1986; Шалимов А. А., 1993; Капранов С. А., 1996].

В 1981 г. К. В. Таточенко первым в СССР выполнил эндопротезирование жёлчевыводящих протоков. В последующие годы им же был разработан комплекс инструментов для чрескожной чреспечёночной холангиостомии, усовершенствованы доступы к различным частям жёлчной системы [Таточенко К. В., 1988].

S. К. Teplick в 1982 г. выполняет баллонную дилатацию стриктуры жёлчных протоков.

К. Л. Тоскин и соавторы в 1984 г. предложили дренирование жёлчных путей через круглую связку печени.

В 1985 г. сообщают о произведённой чрескожной чреспечёночной холангиографии (ЧЧХГ) под контролем рентгенокомпыотерной томографии М. И. Кузин и соавторы.

Через год И. Л. Крылов и соавторы первыми в СССР сообщают о выполнении ЧЧХГ под контролем ультразвукового сканирования [Овакимян С. С., 1995].

VII Съезд хирургов России, который состоялся в 1987 г. в г. Ленинграде, констатирует, что применение рентгенэндобилиарных вмешательств позволило добиться значительного улучшения диагностики причин обтурационной

желтухи и результатов лечения. Съезд считает необходимым продолжить изучение данной проблемы, при этом основным направлением должна быть разработка мер профилактики осложнений рентгенэндобилиарных лечебно-диагностических процедур [Ившпн В. Г., 2000].

В 1989 г. Н. Coons сообщил о применении металлического стента для эндопротезирования жёлчных протоков, тогда же И. X. Рабкии с этой целью применил нитиноловую спираль [Рабкии И. X., 1989; Coons Н. G., 1989].

В 1993 г. С. А. Капранов сообщает о выполнении магнитного билиодигестивного анастомоза у девяти пациентов [Капранов С. А., 1996].

В этом же году L. Tipaldi выполняет чрескожный гепатикогастроанастомоз [Tipaldi L., 1993].

Начиная с 1994 г. ежегодно проводятся конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ, а с 2008 по 2014 г. - научно-практические конференции интервенционных онкорадиологов (в городах Кирове, Санкт-Петербурге, Туле, Киеве, Смоленске, Москве, Астрахани), на которых детально рассматриваются вопросы чрескожных чреспечёночных вмешательств у больных с механической желтухой. В резолюциях конференций подчеркивается необходимость максимально широкого внедрения миниинвазивпых вмешательств на органах ГПБЗ [Каримов, Ш. И., 1996; Ившин В. Г., 2004; Ветшев П. С., 2014].

Современный этап развития абдоминальной хирургии характеризуется широким внедрением в клиническую практику новых высокотехнологичных диагностических методов и миниинвазивпых хирургических вмешательств, снижающих риск операции и расширяющих возможности хирургического лечения пациентов [Голубев А. Г., 2003; Давыдкин В. И., 2015].

Отмечается возросший интерес к применению чрескожных чреспечёночных лечебно-диагностических процедур у больных с механической желтухой.

В то же время существует ряд негативных тенденций, среди которых наибольшее значение имеют разрушение целостного информационного

пространства, появление многочисленных частных издании, некоординированная деятельность узкопрофессиональных ассоциаций и обществ, чрезмерно узкая специализация врачей. В связи с этим перед специалистами, занимающимися данными вопросами остаётся нерешённой проблема выбора показаний к современным высокотехнологичным методам диагностики и лечения с учётом использования опыта, накопленного предыдущими поколениями [Никольский В. И., 2012; Ветшев П. С., 2014; К won А. Н., 2006; Sun H., 2009].

1.2. ТРЕПАНБИОПСИЯ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕЧЕНИ И ЖЁЛЧНЫХ ПРОТОКОВ

Считают, что пункционную биопсию печени впервые выполнил в 1883 г. Р.Ehrlich в Германии для изучения содержания гликогена в печени при сахарном диабете, а затем в 1895 г. Лукателло в Италии для диагностики амёбного абсцесса печени [Огурцов П. П. и соавт., 2008].

Известно, что ни один из современных диагностических методов -ультразвуковой, рентгенологический, магнитно-резонансный, не позволяет с полной уверенностью определить характер патологического процесса в печени, а лишь уточняет его местоположение. В этой связи очевидным является стремление получить из патологического очага такое количество биологического материала, которое оказалось бы достаточным для цитологического, а в отдельных случаях и гистологического, исследования.

Удлинение диагностического периода является одной из причин неэффективности различных видов лечения и, как следствие, высокой летальности [Mtonga P. et al., 2013; Dezsöfi А., 2014].

Эта проблема имеет большое практическое значение, поскольку даже применение всего комплекса клинико-лабораторных исследований и современных методов визуализации во многих случаях оказывается недостаточным для достоверного распознавания природы патологического

процесса, истинный характер которого может быть установлен только по результатам морфологических исследований [Беляев А. Н., 2012]. В связи с этим морфологическая верификация диагноза является особенно важной на ранней стадии развития заболевания при малосимптомном и (или) атипичном течении патологического процесса [Van Marcke С., 2013; McGahan J. Р. et al., 2013; Joyce D. et al., 2014]. Поэтому в современной клинике возникла необходимость в разработке дополнительных, специальных методов биопсии, позволяющих получать материал непосредственно из патологического очага для цитологического, гистологического, бактериологического и других исследований [Gulati М. et al., 1996; Lo А. А. et al., 2014].

Разработанные к настоящему времени методы планирования тонкоигольного доступа основаны на одновременной визуализации места чрескожного введения иглы и самого патологического очага, для чего выбирается определённая плоскость сканирования, не содержащая изображений крупных сосудов в районе предполагаемой пункционной траектории [Дамянов Д., 1990; Iezzi R., 1996]. Наряду с этим описаны многочисленные осложнения пункционных манипуляций на печени, в основном связанные с линейным повреждением капсулы органа [Gaspari A. L., 2012].

Нередко пункционный доступ к очаговому образованию печени признаётся либо невыполнимым, либо сопряженным с высоким риском. Подобного рода ситуации наиболее часто возникают при расположении опухолей в непосредственной близости от крупных ветвей воротной вены и печёночных вен. Сложность пункционного доступа многократно увеличивается при некоторых неблагоприятных анатомических условиях, возникающих под влиянием роста очагового образования [Marone G. et al., 1998].

Н. Shiina в своём исследовании показал, что выполнение биопсии под контролем ультрасонографип не только занимает меньше времени, но и позволяет получить более информативный материал, по сравнению с

тонкоигольной аспирационной пункционной биопсией (ТАПБ) под контролем компьютерной томографии. В течение года авторами было выполнено 700 процедур: 215 - под контролем ультрасонографии и 279 - под контролем компьютерной томографии. Среднее время исследования составило 77±33 мин для ультрасонографии и 99±38 мин - для компьютерной томографии [ShiinaH., 1994].

Для повышения точности позиционирования пункционной иглы в зоне диагностического интереса создано множество направляющих и автоматизированных устройств, большинство из которых используются при проведении ТАПБ под контролем рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии [Haage P. et al., 1999].

Применение в клинике Антверпенского Университета (Бельгия) полуавтоматического пункционного пистолета «Terumo Biopsy Gun» с калибром иглы 21 G (21 G (Гейдж) по шкале SWG (Standard Wire Gauge) - это наружный диаметр иглы, равный 0,85 мм) для выполнения пункций под ультразвуковым контролем позволило снизить частоту случаев получения неинформативного материала до 1,5 %, а также существенно повысило точность идентификаций злокачественных и доброкачественных новообразований. При этом не наблюдалось увеличения частоты осложнений, а показатели чувствительности, специфичности и точности в идентификации злокачественных новообразований составили 88, 100 и 91 % соответственно [Duysburgh I. et al., 1997].

Огромное значение при проведении трепанбиопсии имеет качество используемых игл. По размеру иглы делятся на три категории: иглы малого калибра - от 21 до 25 G, иглы среднего калибра - от 18 до 20 G и крупнокалиберные иглы - 16 G и толще [Li F., 2014]. Помимо разного калибра, пункционные иглы бывают разных видов (рисунок 1) [Нуднов Н. В., 2008; Sheth R. А., 2014].

Chiba (Cook)

25' bevel

Turner (Cook)

Madayag

(Waters

Instruments)

Green (Cook)

Franseen (Cook)

Westcott

(Becton

Dickinson)

Ti ucut (Travenol)

Lee (Cook)

Rotex (Surgined)

J*—

ZU?

45" bevel 90' bevel 9CT bevel Trephine Slotted

Slotted Slotted Screw

Рисунок 1 - Схематическое изображение пункционных игл

Чем больше игла, тем больше тканей ею можно забрать. Однако это не означает, что крупнокалиберные иглы всегда лучше игл малого диаметра. Для этих целей предпочтительными являются мелкокалиберные аспирационные и модифицированные аспирационные иглы. Кроме того, свойством некоторых раковых клеток является их слабое межклеточное сцепление, что позволяет свободно получить большое количество изолированных опухолевых клеток. В то же время микрогистологические фрагменты, получаемые с помощью модифицированных игл среднего калибра, не идеальны для исследования с помощью цитологической техники. Если необходимо получить образец ткани для гистологического исследования, режущие иглы однозначно превосходят в этом модифицированные аспирационные иглы. Фрагменты ткани, подходящие для гистологического изучения, удаётся получить в 38-92 % биопсий с использованием модифицированных аспирационных игл. Несмотря на то, что крупнокалиберные режущие иглы позволяют получить большой столбик ткани,

отличные образцы могут быть получены и при использовании игл среднего калибра (18-20 G) [Rowe L. R. et al., 2007; Westgren F. et al., 2014].

Выбор размера иглы зависит от примерного объёма ткани, необходимого для постановки диагноза с учётом риска процедуры биопсии, который увеличивается при нарушении свертывания крови и при использовании крупнокалиберных игл [Colling R. et al., 2014; Sanada Y., 2014].

Пункционную биопсию для цитологического исследования рекомендуют проводить иглами типа Chiba калибра от 25 до 20 G. Наличие на трассе пункции печени, желудка и даже толстой кишки не представляет опасности при пункции иглами этого типа и калибра. Пункционная биопсия для гистологического исследования производится специальными, более жесткими и крупнокалиберными иглами (от 18 до 16 G) с режущими кромками (типа иглы Franseen). Они используются в основном для биопсии крупных опухолевых узлов без опасности повреждения соседних органов, а также для биопсии сочетанных очаговых поражений печени. Полученный материал отправляют на гистологическое и цитологическое исследования. Это позволяет повысить качество исследования биоптатов морфологами разных специальностей [цит. по: Middleton, W. D. et al., 1997].

Основные показания к проведению биопсий под контролем лучевых методов при заболеваниях органов грудной и брюшной полости и забрюшинного пространства, по мнению W. D. Middleton, выглядят следующим образом.