ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ В ЛЕЧЕНИИ АБСЦЕССА ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ульянов Александр Анатольевич

  • Ульянов Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 133
Ульянов Александр Анатольевич. ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ В ЛЕЧЕНИИ АБСЦЕССА ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянов Александр Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез эпителиального копчикового хода (ЭКХ)

1.2. Классификация, клиническая картина и диагностика

абсцесса ЭКХ

1.3. Современные тенденции в хирургическом лечении

абсцесса ЭКХ

1.4. Применение обогащенной тромбоцитами аутоплазмы (ОТА) в клинической практике

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика больных

2.1.1. Распределение больных по способу хирургического лечения и виду анестезиологического пособия

2.1.2. Распределение больных по возрасту и полу

2.1.3. Распределение больных по направительному диагнозу

и срокам поступления в стационар

2.1.4. Распределение больных по частоте абсцедирования, ранее проведенном лечении

2.1.5. Характеристика сопутствующих заболеваний

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы диагностики абсцесса ЭКХ

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования

2.2.3. Визуально-аналоговая шкала (ВАШ) боли

2.2.4. Оценка качества жизни

2.3. Лечение абсцесса ЭКХ

2.3.1. Хирургические методы лечения

2.3.2. Методика получения и применения ОТА

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распределение больных по наличию сросшихся над переносицей бровей

3.2. Распределение больных по уровню лихорадки

3.3. Распределение больных по размеру и локализации абсцесса

3.4. Распределение больных по количеству первичных отверстий и их локализации относительно абсцесса

3.5. Результаты оценки болевого синдрома до операции

3.6. Данные общего анализа крови

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ АБСЦЕССА ЭКХ

4.1. Оценка продолжительности хирургических вмешательств

4.2. Результаты цитологического исследования

4.3. Оценка потребности в ненаркотических анальгетиках и интенсивности послеоперационной боли

4.4. Ранние послеоперационные осложнения

4.5. Оценка сроков нетрудоспособности

4.6. Отдаленные результаты хирургического лечения

4.7. Результаты оценки качества жизни в послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление АДФ — аденозиндифосфат АТФ — аденозинтрифосфат ВАШ —визуально-аналоговая шкала

ЖА — жизненная активность ИБ — интенсивность боли ИБС — ишемическая болезнь сердца

КЖ — качество жизни

МРТ — магнитно-резонансная

томография

МЭС — медико-экономический стандарт

ОЗ — общее здоровье

ОТА — обогащенная

тромбоцитами аутоплазма

ПЗ — психологическое здоровье

РФФ — ролевое физическое

функционирование

РЭФ — ролевое эмоциональное

функционирование

СМП — скорая медицинская

помощь

СОЭ — скорость оседания

эритроцитов

СФ — социальное

функционирование

ТФР — тромбоцитарные факторы

роста

УЗИ — ультразвуковое

исследование

ФФ — физическое

функционирование

ЭКГ — электрокардиография

ЭКХ — эпителиальный

копчиковый ход

Hb — гемоглобин

Ht — гематокритное число

BMP — bones morphogenetic

protein, костный

морфогенетический белок

EGF — epithelium grow factor,

эпителиальный фактор роста

PDGF — platelets derivate grow

factor — тромбоцитарный фактор

роста

TGF — ransformed grow factor, трансформирующий фактор роста VEGF — vessels endothelium grow factor — фактор роста эндотелиоцитов IGF — insulin-like growth factor, инсулиноподобный фактор роста PDEGF — thrombocytic epidermal growth factor, тромбоцитарный эпидермальный фактор роста PRP — platelet rich plasma, богатая тромбоцитами плазма

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ В ЛЕЧЕНИИ АБСЦЕССА ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА»

Актуальность темы

Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) является распространенным проктологическим заболеванием, который встречается у 3-6% населения. При этом заболеваемость составляет 26 случаев на 100 000 человек [27, 92, 106]. Преимущественно ЭКХ наблюдается у лиц молодого трудоспособного возраста, а после 40 лет встречается крайне редко [35, 75]. Согласно различным литературным данным, встречаются от 2 до 40% рецидивов заболевания и от 2,5 до 53% осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде [27, 35, 93, 101, 102, 103, 104, 147].

В последние годы отмечается тенденция к увеличению проктологических заболеваний, требующих хирургического лечения [8, 11, 51], при этом мало внимания уделяется оценке качества жизни пациентов после перенесенного хирургического лечения [52, 53].

Изучение процессов регенерации тканей остается одной из важных задач современной медицины. Воздействие на процессы регенерации тканей необходимо перевести с эмпирического уровня в плоскость практического применения при условии понимания механизмов регенерационного гистогенеза и механизмов действия стимулирующих веществ на определенные клетки и ткани на различных стадиях раневого процесса [19, 21, 43, 72, 77, 84, 87]. Одним из средств биомедицинских технологий является использование тромбоцитарных факторов роста (ТФР) в лечении колопроктологических заболеваний. В настоящее время данное средство активно не используется и нет достаточных исследований по его применению.

В связи с вышеназванным актуальными являются проблема поиска новых биотехнологических подходов к местному лечению ран после иссечения абсцесса ЭКХ и разработка высокоэффективных средств, обладающих патогенетически обоснованными свойствами, стимулирующими

заживление ран после операции по поводу абсцесса ЭКХ. Поэтому в настоящее время требуется проведение дополнительных исследований с целью оценить значимость одноэтапного метода хирургического лечения ЭКХ с ведением послеоперационной раны открытым способом и применением стимулирующих факторов, направленных на ускорение процессов заживления послеоперационной раны.

При наличии значительного количества научных работ и современных методов хирургического лечения ЭКХ в стадии абсцесса данная тема продолжает оставаться дискутабельной в хирургии и колопроктологии.

Многие авторы [2, 67, 78, 82, 130, 196] являются сторонниками двухэтапного метода лечения ЭКХ в стадии острого воспаления, при котором первым этапом вскрывают гнойник, после чего в отсроченном или плановом порядке в период от 3-5 дней до 2-6 месяцев производят иссечение ЭКХ с последующей ликвидацией дефекта различными видами ушивания послеоперационной раны или перемещением кожного лоскута [26, 68, 71]. В литературе мало внимания уделено одноэтапному методу лечения ЭКХ в стадии острого воспаления, когда после вскрытия гнойника производят иссечение ЭКХ и осуществляют ведение послеоперационной раны открытым способом [113, 182]. К основному недостатку метода относят длительно незаживающую рану [13, 31, 61], несмотря на наличие хороших отдаленных результатов, особенно минимального количества рецидивов [5, 20, 113, 182].

В связи со всем вышеперечисленным не теряет своей актуальности проблема поиска новых биотехнологических подходов к местному лечению ран после иссечения абсцесса ЭКХ и разработки высокоэффективных средств, обладающих патогенетически обоснованными свойствами, стимулирующими заживление ран после операции по поводу абсцесса ЭКХ. Поэтому в настоящее время требуется проведение дополнительных исследований с целью оценить значимость одноэтапного метода хирургического лечения ЭКХ с ведение послеоперационной раны открытым

способом и применением стимулирующих факторов, направленных на ускорение процессов заживления послеоперационной раны.

Цель исследования

Целью исследования являлась разработка хирургической тактики для больных с абсцессом эпителиального копчикового хода с улучшением ближайших и отдаленных результатов лечения.

Задачи исследования

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Оценка эффективности традиционного одноэтапного метода хирургического лечения больных с абсцессом эпителиального копчикового хода.

2. Разработка оригинального одноэтапного метода хирургического лечения больных с абсцессом эпителиального копчикового хода с оценкой его эффективности.

3. Изучение роли тромбоцитарных факторов роста в комплексном лечении абсцесса эпителиального копчикового хода.

4. Оценка и сравнение качества жизни при различных способах лечения абсцесса эпителиального копчикового хода.

Научная новизна

Разработан оригинальный одноэтапный способ хирургического лечения абсцесса ЭКХ (патент РФ на изобретение №2489562 «Одноэтапный метод хирургического лечения эпителиального копчикового хода» от 27.11.2013), основанный на экономном иссечении тканей, позволяющий улучшить функциональные результаты операции, а именно: снизить количество рецидивов заболевания и сократить сроки нетрудоспособности.

Впервые в лечении данной патологии была использована биомедицинская технология - обогащенная тромбоцитарными факторами аутоплазма, примененная с целью снижения болевого синдрома, ускорения репарации в послеоперационном периоде и сокращения сроков заживления.

Практическая значимость и внедрение разработанного метода

Предложенный метод хирургического лечения позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с абсцессом эпителиального копчикового хода за счет сокращения сроков заживления ран, снижения частоты осложнений и рецидивов заболевания.

Внедрение разработанного метода хирургического лечения и использование при заживлении раны ТФР позволило сократить сроки временной нетрудоспособности и улучшить качество жизни этой группы больных.

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в практику колопроктологического отделения ГБУЗ ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы, отделения лазерной колопроктологии ЗАО «Центральная Поликлиника Литфонда», ООО «Александра Мед». Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

Традиционные методы хирургического лечения сопровождаются высокой частотой рецидивов и длительными сроками нетрудоспособности.

Применение способа одноэтапного хирургического лечения абсцесса эпителиального копчикового хода способствует сокращению сроков заживления ран, снижению частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Использование ТФР в послеоперационном периоде у больных с абсцессом ЭКХ снижает сроки заживления раны, болевой синдром в послеоперационном периоде.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих публичных мероприятиях:

• Научно-практической конференции «Татьянин день» 26 января 2010 г., Москва;

• Заседании колопроктологического общества Москвы и Московской области 27 мая 2010 г., Москва;

• VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI успенскими чтениями 25 сентября 2010 г., Тверь;

• IX Московской ассамблее «Здоровье столицы» 16 декабря 2010 г., Москва;

• VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблема и пути ее решения» 2012 г., Москва;

• научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больницы 2012 г., Тверь.

• научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 60-летию кафедры общей хирургии Тверского государственного медицинского университета, 2015 г., Тверь.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Патент РФ на изобретение №2489562 «Одноэтапный метод хирургического лечения эпителиального копчикового хода» от 27.11.2013.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Список литературы включает 209 источников, из них 87 отечественных и 122 зарубежных.

Работа иллюстрирована 35 рисунками и 32 таблицами.

Статистическая обработка данных произведена на IBM PC - Pentium с использованием программы МБ Excel.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (зав. каф. - проф., д.м.н. Дземешкевич С.А.), на базе ГБУЗ ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы (гл. врач. - д.м.н. Шкода А.С.)

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, коллективам колопроктологического и диагностических отделений ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы за содействии в реализации данной работы. Особенно признателен за помощь в проведении исследования и написания работы научному руководителю профессору, д.м.н. Е.Е. Ачкасову и заведующему отделением колопроктологии ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗ г. Москвы к.м.н. В.К. Ан.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез эпителиального копчикового

хода

Эпителиальный копчиковый ход - врожденное заболевание, обусловленное дефектом развития каудального конца эмбриона, в результате которого под кожей межъягодичной складки остается ход, выстланный эпителием [13, 44, 98, 166].

Согласно отечественным и зарубежным данным, ЭКХ является распространенным проктологическим заболеванием, встречающимся у 3-6% населения, заболеваемость составляет 26 случаев на 100 000 человек [27, 92, 106]. Значительно чаще ЭКХ наблюдается у лиц молодого трудоспособного возраста, а после 40 лет встречается крайне редко [35, 63, 75]. Чаще болеют мужчины, при этом соотношение мужчин и женщин составляет 2-5 к 1 [61, 80, 86, 89, 90, 91, 197]. В отделениях гнойной хирургии больные с ЭКХ составляют 6,4% от всех пациентов, из них на долю абсцесса ЭКХ приходится 62,9% [42]. При этом абсцесс ЭКХ составляет 14,3% от всех проктологических больных [61], тем самым занимая 4-е место после геморроя, острого парапроктита и анальной трещины [48, 59]. Ряд отечественных авторов считает, что чаще заболевают лица, чья работа связанная с тяжелым физическим трудом, и те, кто подвержен загрязнению кожных покровов и воздействию перепадов температур [35, 75]. В исследовании [40] установлено, что ЭКХ чаще болеют мужчины, чья работа связана с тяжелым физическим трудом 59,3%, при том у женщин, наоборот, болеют преимущественно специалисты условно называемых «умственных профессий» (не связанных с тяжелой физической нагрузкой) - 70,0%. Ряд авторов отмечает возникновение ЭКХ у людей с развитым волосяным покровом [35, 41, 74, 75].

Первые сведения о своеобразных точечных погружениях кожи в области копчика и формировании в данной области короткого эпителиального хода относятся ко второй половине XIX века [23, 96]. Авторы первых сообщений прежде всего обращали внимание на наличие в этих погружениях (ходах) неинкапсулированных пучков («кисточек») волос, что отличало эту патологию от частых каудальных дермоидных кист и тератом. Волосы в узких кожных каналах, расположенных в непосредственной близости от заднего прохода, постоянно инфицируются, что часто приводит к гнойным осложнениям самого хода, окружающей кожи и подкожной клетчатки.

Некоторые авторы [138, 205] считали, что растущие здесь волосы в силу какой-то непонятной врожденной патологии растут вглубь, внедряются в кожу, закупоривают ее поры и «тянут за собой» участок кожи, образуя тупой канал (ход). Такое умозрительное, не основанное на каких-либо объективных данных, объяснение, конечно, не могло удовлетворить врачей, но название патологии - рПошёа! sinus («волосяное гнездо», пилонидальная болезнь) осталось. Одна из популярных за рубежом теорий [177] объясняет происхождение копчикового хода неполной редукцией спинной струны (хорды) в эмбриональном периоде развития плода. В области будущего крестца и копчика хорда разделяется на верхнюю (остающуюся) и нижнюю, (редуцирующуюся) хвостовую часть. На месте этого разделения мезобласт истончается, кожа фиксируется и образуется впадина (ямка), будущее начало кожного хода. Эта теория не получила подтверждения в других анатомических исследованиях. Есть и другой взгляд - теория эктодермальной инвагинации [127], согласно которой у эмбриона в возрасте от 14 до 29 недель развития эпителий в крестцово-копчиковой области утончается и здесь образуется ямка, впоследствии становящаяся основой копчикового хода. Причина такового локального погружения эпителия неясна и сторонников этой теории сейчас почти нет. Об этом писал вышеназванный автор [127], который считал первичным в образовании

копчикового хода остаток спинной хорды и неправильный рост волос в постоянно инфицируемой во время дефекаций наданальной копчиковой зоне. Такое врастание волос объяснить трудно, хотя к этой парадоксальной концепции постоянно обращаются и современные авторы. Некоторые авторы пишут о сравнительно большой вероятности внедрения волос в кожу этой зоны при врожденной, ненормально глубокой межъягодичной складке, что было показано при обследовании групп больных и добровольцев [89]. К этой идее положительно относятся и многие другие авторы, особенно [146, 147]. Однако, остается неясным, почему же волосы начинают врастать в кожу глубокой межъягодичной складки?

Происхождение ЭКХ нашло, на наш взгляд, более рациональное объяснение в исследованиях отечественных авторов. Известный российский онколог Петров Н.Н. в одной из своих ранних работ (1903) [65], изучая врожденные опухоли, тератомы и хордомы крестцово-копчиковой области, писал о возможности формирования эпителиальных погружений путем притягивания и фиксации участка кожи к копчику эмбриона особой каудальной связкой (lig. caudale). Эту связку упоминали и иностранные авторы [200], рассматривая ее как остаток спинной хорды (см. выше), тогда как Петров Н.Н. посчитал ее рудиментом бывших мышц хвоста и полагал, что атавистический остаток спинной струны (хорды) может быть источником каудальных тератом, с чем впоследствии соглашались многие авторы [100], считая, что причиной эпителиальных копчиковых погружений и ходов является плотная связка, являющаяся остатком бывших мышц-поднимателей хвоста. Такая врожденная патология, а именно рудименты хвоста у человека, хорошо известна [3].

Эту хвостовую, каудальную связку удалось обнаружить и продемонстрировать на трупном материале [73]. Плотная соединительнотканная структура идет от кожи в области копчика и вплетается в его надкостницу. Связка может фиксироваться к коже по всей своей длине не одним, а несколькими пучками, что объясняет частое наличие

не одного, а двух-трех и более наружных отверстий копчикового хода. Каких-либо рудиментарных нервных элементов в тканях этой связки не было обнаружено, что отрицает ее происхождение из остатков спинной хорды [35].

Хвостовая связка (lig. caudale) фиксирует участок кожи к копчиковой кости и в процессе развития плода, при формировании подкожной жировой клетчатки здесь образуется точечное втяжение и затем узкий короткий эпителиальный канал с растущими на его кожной поверхности волосами. В узком кожном ходе канале волосы скручиваются, образуют узел («гнездо») и выступают наружу в виде кисточки [1]. Постоянное инфицирование волос эпителиального хода из близко расположенного анального канала приводит к нагноению и возникает острое или хроническое воспаление. Обычно это первичный абсцесс, причем чаще не по средней линии крестцово-копчиковой области, а с одной или с обеих сторон от нее: плотная связка, как правило, долго противостоит гнойному расплавлению и потому воспалительный процесс легче распространяется в боковые клетчаточные пространства [73]. Особенность этих гнойников в том, что они, в отличие от банального гнойного фурункула или флегмоны копчиковой области, изначально связаны с эпителиальным ходом и потому радикальное их излечение невозможно без ликвидации такого первичного источника инфекции [1, 5, 62, 64]. Здесь можно провести аналогию с истинным парапроктитом, при котором параректальный абсцесс или свищ всегда связан с прямой кишкой и исходит из нее. Нагноение ЭКХ по клинике и часто по топографии можно считать параректальным, но никакого отношения к прямой кишке эта патология не имеет, однако наблюдались случаи сообщения ЭКХ с просветом прямой кишки [13, 88]. Было показано также, что формирование копчиковых ходов и их нагноения более часты у лиц с выраженным оволосением тела и другими атавистическими признаками (сросшиеся над переносицей брови) [27, 35]. Кроме того, почти у половины носителей копчикового хода при рентгенологическом исследовании крестцово-копчикового отдела позвоночника обнаруживается неполное сращение дужек позвонков (spina

bifida)., что также относится к атавистическим признакам. Описанный механизм развития ЭКХ и его гнойных осложнений принят большинством проктологов, в других работах уточняются детали патогенеза [4, 17, 25, 45, 57] и проводится дифференциальная диагностика копчиковых ходов с дермоидными кистами этой области и другой патологией [18, 25, 28, 45, 49, 66]. Как было сказано ранее, содержимое копчиковых ходов - только волосы, а не детрит как в дермоидной кисте. Копчиковый ход открыт наружу, не капсулирован и все это принципиально отличает данную патологию от дермоидных (тератоидных) опухолей, часто локализующихся в каудальных отделах тела человека. Это самостоятельная нозологическая форма, именуемая в отечественной литературе «эпителиальный копчиковый ход» [6]. Ряд авторов все же называл описываемое заболевание кистами, сравнивали его с каудальными тератомами, хордомами и другими опухолями и аномалиями, часто локализующимися в этой зоне [39, 49, 79], однако, как было сказано выше, копчиковый ход принципиально отличается от дермоидной кисты, как по патогенезу, так и по клинике [45].

Среди факторов риска нагноения ЭКХ выделяются: ожирение, малоподвижный образ жизни, наследственность, местное охлаждение или травма, глубокая ягодичная складка, несоблюдение гигиенических мероприятий, повышенное потоотделение [135, 140, 197]. Рандомизированные исследования по выявлению факторов риска заболевания ЭКХ малочисленны. Подтверждение других факторов риска было получено в результате рандомизированного исследования, проведенного Harlak А. в 2010 году. Было установлено, что в статистически значимом количестве случаев на нагноение ЭКХ влияют: повышенное оволосение, частота проведения гигиенических мероприятий и количество времени в течение дня, которое пациенты проводили в сидячем положении (риск нагноения повышается в 4,3 раза среди людей проводящих более 6 часов в данном положении). Отмечено также, что риск нагноения ЭКХ у больных, принимающих ванну реже 2 раз в неделю, в 6,3 раза выше по

сравнению с теми, кто принимает ванну чаще трех раз в неделю [135]. Бритье, депиляция и обрезание волос в области межъягодичной складки являются рекомендованными процедурами для профилактики возникновения и последующих рецидивов заболевания. У пациентов, регулярно проводящих лазерную депиляцию области ягодичной борозды в течение 5 лет, рецидивов заболевания не наблюдалось [173, 192].

При неблагоприятном исходе точечное первичное отверстие ЭКХ перестает адекватно дренировать узкий внутрикожный канал и метаболиты эпителия, выстилающего копчиковый ход, нагнаиваются. В подавляющем большинстве случаев первым проявлением заболевания является острое воспаление ЭКХ. Обращение к врачу происходит при абсцедировании и единственным способом лечения является хирургический [6, 76].

1.2. Классификация, клиническая картина и диагностика абсцесса ЭКХ

Очень часто ЭКХ протекает бессимптомно и выявляется при тщательном осмотре межъягодичной складки, где определяются первичные отверстия ЭКХ. Заболеванием ЭКХ считают при появлении первых клинических симптомов, связанных с переохлаждением или травмой в области копчика [27, 35].

Пусковым моментом острого воспаления ЭКХ является травма, при которой узкий кожный канал закупоривается и инфицированные волосы, а также слущивающийся эпителий нагнаиваются. Есть даже специальная работа [109], в которой прослеживается прямая связь между травмами у молодых солдат при езде на жестких скамьях в военных грузовиках типа «джип» во время Второй мировой воны (Jeep disease) и частыми абсцессами крестцово-копчиковой области. При обследовании этих солдат у них, как правило, обнаруживался первичный копчиковый ход. Американские врачи во время Второй мировой войны [131], анализируя проблему ЭКХ с точки зрения медико-санитарного обеспечения вооруженных сил, публиковали по

100 и больше наблюдений над больными с острым абсцессом на почве копчикового хода и отмечали [199], что во время войны среди военнослужащих США на лечение «пилонидальной болезни» потребовалось столько же койко-дней, сколько и на лечение острого аппендицита.

Чаще всего первым проявлением заболевания является абсцедирование ЭКХ, что связано с нарушением проходимости первичных отверстий копчикового хода, когда нарушается отток отделяемого, являющегося хорошей питательной средой для микроорганизмов, присутствующих на коже. [75]. Гнойник впоследствии может самопроизвольно вскрыться либо воспаление стихает самостоятельно и принимает хроническую форму до выполнения радикальной операции [6, 27, 37, 75].

Основным симптомом заболевания является наличие первичного отверстия ЭКХ в коже, строго по средней линии в области межъягодичной складки [35, 93, 102, 147].

Для точного установления диагноза, по мнению многих авторов, необходимо применение инструментальных методов исследования: фистулографии, зондирования свищевых ходов, введения красителей, рентгена крестца и копчика [6, 141, 142, 175, 191]. Для уточнения распространения воспалительного процесса многие авторы используют методику, при которой пунктируют гнойник и вводят в полость абсцесса 1% раствор метиленовой сини с 3% раствором перекиси водорода [30, 36, 47, 60]. Несмотря на все вышеуказанные методы исследования, необходимо проводить дифференциальную диагностику ЭКХ с рядом таких заболеваний как: острый гнойный парапроктит, свищи прямой кишки, актиномикоз и туберкулез межъягодичной складки, остеомиелит крестца и копчика, дермоидные кисты [6, 27, 75, 107].

Одним из первых классификацию стадий заболевания предложил Заремба А.А. (1988) [37]:

I. Бессимптомный период.

II. Период клинических проявлений (осложнений):

- острая стадия (ЭКХ в стадии воспаления);

- хроническая стадия (свищи крестцово-копчиковой области).

III. Период выздоровления (с выраженными остаточными явлениями или

без них).

Данная классификация была одной из первых, но не получила широкого применения. Алекперов Э.Э. (2002) считает, что в классификации не выделены этапы острой фазы заболевания, учитывая различия в клинической картине и, как следствие, объем помощи при инфильтрате, абсцессах и флегмоне должен быть совершенно различен [1]. Непонятным остается термин «выраженные остаточные явления», тем более, в период выздоровления.

Некоторые авторы использовали свои классификации ЭКХ в зависимости от вариантов анатомического строения крестцово-копчиковой области и классифицировали ЭКХ в зависимости от размеров абсцесса и вариаций свищевых ходов.

Представлена классификация абсцессов ЭКХ, разработанная Куляпиным А.В. с соавт. (2001) [50]:

I. ЭКХ с абсцессом до 1,5 см в диаметре, расположенным в проекции наружного отверстия первичного хода.

II. ЭКХ с абсцессом более 1,5 см в диаметре расположенным в поперечном направлении или со вторичным свищем, локализованным не по средней линии.

III. ЭКХ с абсцессом или со вторичным свищем, расположенным вдоль линии эпителиального хода в межъягодичной складке.

IV. ЭКХ:

а) осложненный флегмоной крестцово-копчиковой области;

б) с множественными свищами и инфильтратами.

Помазкин В.И. (2010) классифицирует ЭКХ в зависимости от анатомического строения ягодиц, степени воспаления и расположения

свищевых отверстий по отношению к межъягодичной складке следующим образом [70]:

1А. Единичный свищевой ход с минимальным воспалительным инфильтратом или его отсутствием, с наружными свищевыми отверстиями, расположенными в проекции середины межъягодичной складки или не более чем в 3 см от нее.

1Б. Единичный свищевой ход с минимальным воспалительным инфильтратом или его отсутствием, с наружными свищевыми отверстиями, расположенными в проекции середины межъягодичной складки или не более чем в 3 см от нее при неблагоприятных анатомических особенностях крестцово-копчиковой области.

IIA. Свищевые ходы с вторичными наружными свищевыми отверстиями, располагающимися на расстоянии более чем в 3 см от нее, но не выходящими за пределы внутреннего ската ягодиц.

IIB. Свищевые ходы с вторичными наружными свищевыми отверстиями, располагающимися на расстоянии более чем в 3 см от нее, но не выходящими за пределы внутреннего ската ягодиц, при неблагоприятных анатомических особенностях крестцово-копчиковой области.