Хирургическое лечение эпителиального копчикового хода с использованием вакуум-терапии (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Галашокян, Карапет Мелконович

  • Галашокян, Карапет Мелконович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 191
Галашокян, Карапет Мелконович. Хирургическое лечение эпителиального копчикового хода с использованием вакуум-терапии (клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2017. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галашокян, Карапет Мелконович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА (обзор литературы)

1.1 Эпителиальный копчиковый ход как социальная и медицинская проблема

1.2 Лечение эпителиального копчикового хода

1.3 Вакуум-терапия в лечении ран

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Дизайн клинического исследования

2.3 Характеристика материалов и методов клинического исследования

2.4 Лечение больных в послеоперационном периоде

2.5 Параметры, оцениваемые в исследовании и статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭКХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВАКУУМ-ТЕРАПИИ

3.1 Показания и противопоказания к методике

3.2 Разработка метода

3.3 Характеристика использованного оборудования

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С ЭКХ

4.1 Результаты хирургического лечения больных с применением традиционных методов иссечения ЭКХ (I группа клинических наблюдений)

4.2 Результаты хирургического лечения больных с использованием вакуум-терапии (II группа клинических наблюдений)

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ

I И II ГРУПП КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

5.1 Сравнительная характеристика ближайших результатов лечения больных с ЭКХ

5.2 Сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения больных с ЭКХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение эпителиального копчикового хода с использованием вакуум-терапии (клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) в общей популяции выявляется от 16 до 26 случаев на 100 000 взрослого населения, составляет 1 - 2% от количества всех хирургических заболеваний и занимает четвёртое место по частоте встречаемости колопроктологических заболеваний после геморроя, парапроктита и трещины заднего прохода. ЭКХ диагностируется преимущественно у лиц молодого возраста с преобладанием мужского пола над женским в соотношении 3:1, а клинические проявления болезни возникают в наиболее трудоспособном возрасте от 15 до 30 лет. На амбулаторном приеме проктолога больные с ЭКХ составляют не менее 10 - 12%. Таким образом, лечение ЭКХ является важной социально-экономическое проблемой [20, 22, 29, 51, 90].

На сегодняшний день общепризнано, что основным радикальным способом лечения данного заболевания является хирургический - удаление всех элементов хода. Несмотря на более полувековой период изучения ЭКХ среди отечественных и зарубежных колопроктологов не существует единого мнения об эффективном методе лечения копчикового хода в стадии хронического воспаления [20, 60, 87, 90, 116]. У современных хирургов накопилось множество различных вариантов хирургического лечения ЭКХ: от простого иссечения копчикового хода с открытым ведением раны до сложных пластических операций. Однако ни один из существующих методов хирургического лечения этой болезни не является оптимальным. У каждого известного способа хирургического лечения имеются недостатки: длительный период заживления раны, послеоперационный болевой синдром, длительные сроки госпитализации и периода восстановления трудовой активности и т.д. Оперативное лечение из-за простоты субстрата заболевания доступно любому общему хирургу, тем не менее

результаты лечения зачастую разочаровывают из-за большого числа рецидивов заболевания (от 10 до 19%) и гнойно-воспалительных осложнений (от 20 до 30%) [23, 92, 107]. Вследствие чего возникает необходимость продолжительного амбулаторного лечения с длительной потерей трудоспособности и снижением ежедневной активности пациентов.

Операция с ушиванием раны наглухо, вероятнее всего является самой распространенной техникой хирургического лечения ЭКХ во всем мире [108, 124, 127, 135]. Данная тенденция в хирургии ЭКХ объясняется преимуществами закрытых методов лечения: непродолжительный период полного заживления раны, быстрая реабилитация пациентов и хороший косметический эффект [47, 71, 116, 131]. Однако данные преимущества имеют место только при благоприятном течении послеоперационного периода - раны заживают через 12 - 14 дней, трудоспособность восстанавливается через 16 - 20 дней [2, 3, 127, 135]. При неблагоприятном течении послеоперационного периода развитие гнойно-воспалительных осложнений наблюдается в 10 - 35% случаев [3, 31, 79, 126], а рецидивы заболевания составляют, по различным данным, от 13,2 до 42% [127].

На наш взгляд, приемлемой альтернативой закрытым методам лечения, имеющей незначительный риск развития рецидива заболевания и гнойно -воспалительных осложнений, является радикальный метод иссечения ЭКХ с последующим открытым ведением. Однако, этот метод имеет существенный недостаток - продолжительный период заживления раневого дефекта, составляющий, по данным литературы, от 2 до 3 месяцев, а иногда до 1 года [42, 60, 99, 116, 138].

При этом, используя вакуум-терапию, можно достичь более активного заживления раны и, соответственно, быстрого восстановления трудоспособности, а также уменьшения осложнений и улучшения отдаленных результатов лечения.

Впервые единичные клинические случаи использования вакуум-терапии в лечении ЭКХ описали M.S. Duxbury и J.G. McGuinness в 2003 г. [105, 142]. В 2014 г. U.L. Biter с коллегами [138] представили первое рандомизированное контролируемое исследование (n=49). Авторы отметили отсутствие статистически

достоверных различий во времени полного заживления ран, восстановления трудоспособности и частоты рецидивов в группах с вакуум-терапией и открытым ведением раны под повязками.

Данный метод физического воздействия на рану в настоящее время только начал внедряться в хирургическую практику ЭКХ, поэтому в научной литературе имеются описания единичных зарубежных рандомизированных исследований, а в России опыт использования вакуум-терапии в лечении ЭКХ практически отсутствует. Таким образом, приобретает актуальность проведение рандомизированного исследования данной методики стимуляции заживления открытых ран, позволяющего сравнить методику открытого ведения раны и использования вакуум-терапии с традиционными хирургическими способами, определить показания и противопоказания к выполнению вакуум-терапии и оценить ее преимущества. Также требуют изучения сроки заживления послеоперационной раны, продолжительность периода нетрудоспособности и длительность пребывания пациентов в стационаре.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета. Клиническое исследование одобрено заседанием Локального независимого этического комитета университета от 14.11.2013 г. №16/13. У всех пациентов получены добровольные информированные согласия на участие в данном научном исследовании.

Цель и задачи исследования

Целью данного клинического исследования является улучшение результатов лечения пациентов с хроническим воспалением эпителиального копчикового хода.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние вакуум-терапии на течение раневого процесса у больных с открытым ведением раны после иссечения ЭКХ.

2. Научно обосновать оптимальные параметры и разработать методику проведения вакуум-терапии у больных с ЭКХ при открытом способе лечения.

3. Определить показания и противопоказания к выполнению вакуум-терапии после радикального иссечения ЭКХ.

4. Сравнить интенсивность болевого синдрома у пациентов при применении различных методов лечения.

5. Выполнить сравнительный анализ стационарного лечения, оценить частоту осложнений и рецидивов заболевания при лечении больных с ЭКХ традиционными и предложенным способами.

Научная новизна исследования

1. На основе проведенного исследования с высокой степенью достоверности обосновано, что вакуум-терапия стимулирует репаративные процессы в ране, выражающиеся в преобладании (в три раза) регенераторного типа цитограмм к концу второй недели послеоперационного лечения и превышении регенеративно-дегенеративного индекса (РДИ) больше, чем на единицу.

2. Установлено, что применение вакуум-терапии при открытых послеоперационных ранах после иссечения ЭКХ более чем в два раза ускоряет среднюю скорость заживления и уменьшения площади ран за первые 16 дней лечения.

3. Определено, что использование вакуум-терапии позволяет сократить количество осложнений по сравнению с традиционными методами хирургического лечения ЭКХ.

4. Доказано, что разработанный способ лечения ЭКХ с использованием вакуум-терапии является эффективным радикальным методом хирургического лечения хронического воспаления ЭКХ, который снижает частоту рецидивов, характерную для традиционных методов.

5. Разработан способ ускорения заживления послеоперационных ран при открытом способе лечения ЭКХ. Получен патент «Способ лечения эпителиального копчикового хода» (Патент РФ на изобретение № 2559936/20.07.2015. Бюл. №23. Черкасов М.Ф., Старцев Ю.М., Глущенков В.А., Галашокян К.М.).

Практическая значимость

1. В результате выполненного клинического исследования разработаны и внедрены в клиническую практику технические приемы проведения вакуум -терапии после радикального иссечения ЭКХ с оставлением раны открытой. Определены особенности ведения больного в раннем и позднем послеоперационных периодах.

2. Изучено применение вакуум-терапии на открытых послеоперационных ранах в крестцово-копчиковой области. Выявлено, что для стимуляции раневого процесса оптимальным является круглосуточная вакуум-терапия, начатая спустя 24 часа после операции иссечения ЭКХ с открытым ведением раны, в переменном режиме работы по схеме: в течение первых 8 суток при начальном отрицательном давлении 50 мм рт. ст. с интервалом 2 минуты и конечном отрицательном давлении 125 мм рт. ст. с интервалом 5 минут, в течение последующих 12 суток - при начальном отрицательном давлении 75 мм рт. ст. с интервалом 7 минут и конечном отрицательном давлении 125 мм рт. ст. с интервалом 2 минуты; при этом смена дренажных повязок выполняется каждые 4 суток.

3. В процессе клинического исследования нашел подтверждение вывод о том, что применение вакуум-терапии при открытом способе лечения ЭКХ позволяет в 2,5 раза сократить срок заживления раны по сравнению с традиционным использованием для лечения мазевых повязок.

4. Определено, что послеоперационный болевой синдром и срок пребывания в стационаре достоверно меньше у пациентов с открытым ведением послеоперационной раны по сравнению с закрытыми методами лечения. Период восстановления трудоспособности у пациентов с вакуум-терапией достоверно в 1,5 раза меньше по сравнению с пациентами, для лечения которых использовались мазевые повязки. Относительно закрытых методов лечения значимых различий не отмечено.

5. Доказано что использование вакуум терапии позволяет сократить частоту рецидивов в сравнении с результатами лечения закрытыми методами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оригинальный метод вакуум-терапии способствует ускорению заживления послеоперационных ран при открытом способе лечения ЭКХ.

2. На фоне разработанного метода вакуум-терапии ко второй неделе послеоперационного лечения в ране преобладают репаративные процессы, характеризующиеся достоверным увеличением числа регенераторных типов цитограмм и увеличения РДИ.

3. Вакуум-терапия позволяет увеличить среднюю скорость заживления раны, а также ускорить сокращение площади раны за первые 16 дней лечения. Средний период заживления открытых ран при вакуум-терапии достоверно меньше, чем при использовании традиционных мазевых повязок.

4. Частота развития гнойно-воспалительных осложнений при вакуум-терапии достоверно меньше, чем при использовании закрытых методов лечения ЭКХ. Статистически значимые различия в количестве рецидивов при сравнительном анализе с традиционными методами лечения обнаружены только относительно закрытых методов лечения ЭКХ.

5. Период восстановления трудоспособности у пациентов с вакуум-терапией достоверно меньше по сравнению с пациентами, для лечения которых использовались мазевые повязки.

Личный вклад автора

Лично автором выполнен подробный анализ современной научной литературы по исследуемой теме. Автор курировал больных с открытым методом лечения ЭКХ (61 человек) в течение всего периода лечения: участвовал в проведении лабораторных и инструментальных исследований, хирургическом лечении, амбулаторном наблюдении. Лично выполнил 11 операций иссечения ЭКХ по открытой методике. Изучил и обработал 63 истории болезни групп наблюдения с закрытыми методами лечения. Автором лично проведен тщательный анализ и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследований, получен патент РФ на изобретение № 2559936/20.07.2015. Бюл. №23. Сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений хирургических клиник ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России и городской больницы №6 (г. Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с интернами, ординаторами и врачами-курсантами специальностей хирургия, колопроктология факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

1. Международном Объединенном Конгрессе Ассоциации Колопроктологов России и первого ESCP/ECCO Регионального мастер-класса. 1618 апреля 2015 г., г. Москва.

2. Международной научно-практической конференции «Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых». 21-22 мая 2015 г., г. Сочи.

3. VIII ежегодной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Мультимодальная терапия и междисциплинарный подход к лечению ран различной этиологии». 10-11 ноября 2016 г., г. Краснодар.

4. V съезд хирургов Юга России с международным участием. 18-19 мая 2017 г., г. Ростов-на-Дону.

Тезисы клинического исследования доложены на следующих съездах и конференциях: 69-я и 70-я итоговые научные конференции студентов (г. Ростов-на-Дону, 2015, 2016); 1, 2 и 3 итоговые научные сессии молодых ученых (г. Ростов-на-Дону 2014, 2015, 2016); материалы XII съезда Хирургов России «Актуальные вопросы хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2015); 21 и 22 Объединенной Российской Гастроэнтерологической конференции (г., Москва, 2015, 2016); XI Международная (XX Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (г. Москва 2016); Всероссийский Съезд колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациентов» (г. Астрахань, 2016); Национальный хирургический конгресс (г. Москва, 2017); Хирургическая инфекция кожи и мягких тканей у детей и взрослых (г. Симферополь, 2017); V съезд хирургов Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2017).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК для представления материалов кандидатских диссертаций и одна в иностранном журнале:

1. Использование вакуум-терапии в лечении эпителиального копчикового хода [Электронный ресурс] / М.Ф. Черкасов, К.М. Галашокян, Ю.М. Старцев, Д.М. Черкасов // Современные проблемы науки и образования. - 2015. -№ 5. - Режим доступа: http://www.science-education.m/m/artide/view?id=21850 [31.08.2016].

2. Вакуум-терапия в лечении эпителиального копчикового хода / М.Ф. Черкасов, К.М. Галашокян, Ю.М. Старцев, Д.М. Черкасов // Колопроктология. -2016. - №1(55). - С. 35-40.

3. Модифицированный способ вакуум-терапии в лечении эпителиального копчикового хода / К.М. Галашокян, М.Ф. Черкасов, Ю.М. Старцев [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. - 2016. - Т 18, № 2. - С. 153159.

4. Вакуум-терапия в комплексном лечении эпителиального копчикового хода / М.Ф. Черкасов, К.М. Галашокян, Ю.М. Старцев [и др.] // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. - 2017. - №1. - С. 58-62.

5. Comparative study of treatment methods of pilonidal sinus / M.F. Cherkasov, K.M. Galashokyan, Yu.M. Startsev [et al.] // New Armenian Med. J. -2016. - Vol. 10, N 4. - P. 67-71.

Получен 1 патент РФ на изобретение:

1. Пат. 2559936 Российская Федерация, МПК А 61 М 27/00, А 61 В 17/00 Способ лечения эпителиального копчикового хода / Черкасов М.Ф., Старцев Ю.М., Глущенков В.А., Галашокян К.М.; Заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ. - № 2014142876/14; заявл. 23.10.2014; опубл. 20.08.2015, Бюл. №23. - 8 с. (приложение 1).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава I), четырех глав собственных исследований (глава II - глава V), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит ссылки на 148 источников, из которых 61 отечественный и 87 зарубежных.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА (обзор литературы)

При формировании данной главы использовались публикации из баз данных Elibrary (Научная электронная библиотека), PubMed, Medline, ClinicalKey издательства Elsevier, UpToDate, Scopus. Поисковые запросы были ориентированы на русскую и англоязычную литературу. Также в работе использованы материалы статей, диссертаций, авторефератов и монографий из электронной базы данных Донской государственной публичной библиотеки. Материал обрабатывался по нескольким направлениям: этиопатогенез заболевания, консервативное и хирургическое лечение хронического воспаления ЭКХ, методы стимуляции заживления ран после хирургического лечения, вакуум-терапия в лечении ЭКХ. Оценивались результаты клинических случаев, обзоров литературы, мета-анализов, а также рандомизированных клинических исследований.

1.1 Эпителиальный копчиковый ход как социальная и медицинская

проблема

Эпителиальный копчиковый ход представляет собой узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы и открывающийся на коже межъягодичной складки одним или несколькими точечными отверстиями [1, 20, 60, 86].

Эпителиальный копчиковый ход как самостоятельное заболевание описал впервые Anderson (1847 г.) в письме к редакции «Бостонского медицинского хирургического журнала», подписанном «Hair extracted from an ulcer» («Волосы, вытянутые с язвы») [62]. Название этой болезни - пилонидальный синус, было дано Hodges (1880), оно происходит от латинских слов: «pilos» (волос) и «nidus» (гнездо) и употребляется в англо-американской литературе до настоящего времени [65, 81, 114, 122, 133, 141, 147].

История изучения данного заболевания насчитывает более полувека. Предложено множество различных названий данному заболеванию: дермоидная, эпидермальная, волосяная киста, задний пупок, крестцово-копчиковый свищ, синус, воронка и т.д. Так, например, профессором Аминевым A.M., автором классического руководства по проктологии, предложен термин «эпителиальные погружения крестцово-копчиковой области», однако в настоящее время данный термин практически не применяется [4]. В 1949 году А.Н. Рыжих [55] первым из отечественных хирургов предложил название «эпителиальный копчиковый ход» (ЭКХ), которое по настоящее время считается наиболее удачным и является общеупотребительным для обозначения этой патологии в отечественной колопроктологии. А.Н. Рыжих подробно описал клинические проявления болезни, провел её дифференциальную диагностику с другими, наиболее часто встречающимися болезнями копчика и промежности, описал способы лечения и возможные осложнения.

ЭКХ имеет довольно широкое распространение - частота встречаемости составляет от 16 до 26 случаев на 100 000 взрослого населения и составляет 1 -2% от количества всех хирургических заболеваний [20, 29, 90]. По данным статистических исследований в экономически развитых странах в структуре колопроктологических заболеваний ЭКХ занимает четвёртое место по частоте после геморроя, парапроктита и трещины заднего прохода, при этом составляет от 4 до 20% больных данной патологией в специализированных проктологических отделениях [22, 77, 84]. На амбулаторном приеме проктолога больные с ЭКХ составляют не менее 10 - 12% [51].

Факторами риска эпителиального копчикового хода являются: избыточный вес (ожирение), локальная травма или раздражение, сидячий образ жизни, глубокая межъягодичная складка, семейный анамнез [83, 86, 90].

Заболевание проявляется, как правило, у людей в наиболее активном молодом трудоспособном возрасте, при этом пик заболеваемости приходится на возраст от 15 до 30 лет с преобладанием мужского пола над женским - от 2 до 4 раз чаще [90, 102, 133]. Длительное лечение заболевания, безуспешность неоднократных хирургических вмешательств, гнойно-септические осложнения, рецидивы заболевания в раннем послеоперационном периоде почти у каждого 5-го больного (20% соответственно), длительная потеря трудоспособности определяют актуальность проблемы лечения ЭКХ [121, 123, 137].

ЭКХ может длительное время протекать бессимптомно, и нередко его диагностируют случайно при профилактических осмотрах. Болезнью ЭКХ можно считать с момента его первых клинических проявлений [20].

В 80 - 90% случаев заболевание манифестирует острым воспалением (абсцессом) в крестцово-копчиковой области, что становится поводом для обращения пациента в медицинское учреждение [5, 13, 15, 90].

Инфицирование ЭКХ происходит через первичные свищевые отверстия -«входные ворота» для инфекции [5, 18, 55, 60, 122]. Предрасполагающими для этого факторами является травматизация крестцово-копчиковой области (например, езда на автомобиле, мотоцикле, велосипеде), потливость,

переохлаждение и повышенное развитие волосяного покрова в этой области [20, 90]. В результате этого возникает закупорка первичных свищевых отверстий, нарушается их дренажная функция, что ведет к развитию воспалительного процесса. Наглядным является пример высокого роста заболеваемости ЭКХ среди солдат во время Второй мировой войны вследствие длительной травматизации крестцово-копчиковой области и плохой гигиены. Это явление получило специальное прозвище «Jeep disease» (автомобильная болезнь) [70, 83]. Если дренажная функция первичных свищевых ходов не нарушена, заболевание может длительное время протекать бессимптомно и проявляться только периодически возникающим дискомфортом в крестцово-копчиковой области со скудными выделениями [18, 55, 60].

Дискуссии относительно этиологии и патогенеза ЭКХ ведутся длительное время. И.А. Лурин и И.В. Цема (2013 г.) в своем литературном обзоре обобщили теории этиопатогенеза ЭКХ, подразделив их на три [41]. Первая - нейрогенная теория - предложена в 1887 г. F. Tourneaux и G. Hermann. Согласно ей, копчиковый ход является рудиментарным остатком спинной хорды. Однако Ю. В. Дульцев и В. Л. Ривкин (1988 г.) в своей монографии отмечают, что существование каудального мозгового остатка в области копчика не означает начало кожной инвагинации, способствующей развитию ЭКХ.

Следующая теория - теория эктодермальной инвагинации - разработана O. Lannelongue и L. Ashoff в 90-х годах XIX века. Авторы предположили, что неравномерный рост позвоночного столба и спинного мозга в эмбриональном периоде приводят к фиксации кожи у верхушки копчика, что ведет к развитию заболевания. Наиболее популярным вариантом данной теории, является теория «хвостовой связки», разработанная L. Tait в 1924 г. Автор выявил, что в результате нарушения процессов редукции копчиковых позвонков происходит формирование подкожного копчикового хода. В отечественной медицине подобную теорию развития заболевания описывал С. Б. Раменский (1961 г.), она поддерживается рядом авторов и в наши дни [2, 20, 49, 60]. Согласно данной теории, ЭКХ является врожденной аномалией развития, связанной с неполной

редукцией мышечных и соединительнотканных элементов хвоста у человека. Данное положение в своих научных трудах подтвердил В. Л. Ривкин, который на основании исследований 500 трупов показал, что в некоторых случаях редукция хвостовых позвонков происходит не до конца [53].

Третья теория - теория развития копчикового хода как приобретенного заболевания - основана на ретроградном врастании, «погружении» волос в подкожно-жировую клетчатку с образованием свищевых ходов. Впервые предположение о том, что волосы играют важную роль в развитии заболевания, высказал еще в 1880 г. R. M. Hodges. D. H. Patey в 1958 г. с соавторами дополнил теорию приобретенного трихогенного происхождения ЭКХ, впервые представив помповый механизм проникновения волос в подкожно-жировую клетчатку [119]. Исследователи предположили, что при ходьбе в межъягодичной складке за счет напряжения и расслабления ягодичных мышц происходит изменение направления роста волос, которые начинают врастать вглубь кожи, затем вокруг волос формируется соединительнотканная капсула, которая эпителизируется, и формируются первичные свищевые отверстия.

В отечественной медицине очень мало исследований, посвященных такому механизму развития болезни, например, С. З. Оганесян в 1971 г. подробно описал механизм попадания волос в эпителиальные копчиковые ходы извне, но объяснить, почему волосы в копчиковом ходе встречаются лишь в половине случаев, автор не смог [43, 44]. J. Bascom в 1980 г. подробно описал трихогенно -помповый механизм развития данного заболевания. Формирование первичного свищевого отверстия автор объясняет начинающимся воспалением волосяного фолликула и образованием микроабсцесса, который прорывается в глубину мягких тканей. После стихания воспаления на месте пораженного фолликула образуется углубление в виде воронки, стенки которого покрываются кожным эпителием, препятствующим заживлению. Так происходит формирование первичного свищевого отверстия [147].

Подводя итог, все теории этиопатогенеза ЭКХ можно разделить на 2 группы: первые считают, что возникновение ЭКХ обусловлено врожденными

аномалиями, вторые рассматривают ЭКХ как приобретенное заболевание. В отечественной науке в настоящее время ЭКХ считается врожденным заболеванием, в то время как большинство зарубежных исследователей склоняются к приобретенной этиологии данного заболевания. Однако единой теории возникновения копчикового хода в настоящее время не существует.

Различия в результатах лечения и применяемых методов во многом объясняется отсутствием общепринятой классификации. При одном и том же процессе, называемом по-разному, выполняются различные оперативные вмешательства. Это вносит путаницу в оценку результатов лечения и определение наиболее адекватного оперативного пособия на разных этапах заболевания. Например, большинство авторов 50 - 60-х годов прошлого века выделяли бессимптомную, острую и хроническую стадии заболевания [25, 44, 68].

В 2010 году В.И. Помазкин [45] предложил выделять простую и сложную формы ЭКХ в зависимости от распространённости локального процесса и анатомических особенностей крестцово-копчиковой области. Простая форма -при расположении свищей и их наружных отверстий в межъягодичной складке по средней линии или не более чем в 2,0 см от неё, и при «низком» стоянии ягодиц с неглубокой межъягодичной складкой. К сложным формам относится ЭКХ с расположением свищей и их наружных отверстий на расстоянии более чем 2,0 см от межъягодичной складки, при наличии инфильтратов, распространяющихся более чем на 3,0 см от средней линии, а также при «высоком» стоянии ягодиц с глубиной межъягодичной складкой над наиболее низко расположенным первичным свищевым отверстием более 3 см, углом межъягодичного углубления менее 30 градусов, длиной межъягодичной складки более 9,0 см.