Отсроченные радикальные операции при остром нагноении эпителиального копчикового хода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алекперов, Эльчин Эльман оглы
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алекперов, Эльчин Эльман оглы
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы хирургического лечения острого нагноения эпителиального копчикового хода (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
Глава 3. Хирургическое лечение больных острым нагноением эпителиального копчикового хода.
3.1. Экстренные радикальные операции.
3.1.1. Иссечение эпителиального копчикового хода с ушиванием раны наглухо над сквозным перфорированным дренажом.
3.1.2. Иссечение эпителиального копчикового хода с подшиванием кожных краев раны ко дну в «шахматном» порядке.
3.1.3. Иссечение эпителиального копчикового хода с ушиванием раны П-образными швами.
3.2. Отсроченные радикальные операции с активной предоперационной подготовкой.
3.2.1. Методы предоперационной подготовки.
3.2.1.1. Пункция гнойника с проведением орошения его полости через микроирригатор растворами антисептиков.
3.2.1.2. Вскрытие и дренирование гнойника с введением в его полость мази на водорастворимой основе.
3.3. Техника отсроченных радикальных операций.
Глава 4. Оценка эффективности различных методов хирургического лечения острого нагноения эпителиального копчикового хода.
4.1. Цитологические исследования,.
4.1.1. Цитологическая характеристика раневого процесса на первом этапе хирургического лечения острого нагноения эпителиального копчикового хода.
4.1.2. Цитологическая характеристика раневого процесса на втором этапе хирургического лечения острого нагноения эпителиального копчикового хода.
4.2. Особенности местного капиллярного кровотока у больных с острым воспалительным процессом эпителиального копчикового хода.
Глава 5. Результаты хирургического лечения острых воспалительных осложнений эпителиального копчикового хода.
5.1. Результаты экстренных операций.
5.1.1. Исходы операций с ушиванием раны наглухо.
5.1.2. Исходы операций с подшиванием краев раны к ее дну.
5.1.3. Исходы операций с ушиванием раны П-образными швами.
5.2. Результаты отсроченных операций.
5.2.1. Исходы операций с ушиванием раны наглухо.
5.2.2. Исходы операций с подшиванием краев раны к ее дну.
5.2.3. Результаты отсроченных операций с ушиванием ран П-образными швами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отсроченные радикальные операции при остром нагноении эпителиального копчикового хода»
Эпителиальный копчиковый ход ( ЭКХ ) - узкий кожный канал в крестцово-копчиковой области - возникает в связи с неполной редукцией мышц хвоста. Эта врожденная аномалия диагностируется чаще всего случайно, при массовых осмотрах, особенно при обследовании молодых мужчин (в частности, у призывников), и во многих случаях может клинически не проявляться в течение всей жизни ее носителей. Патогенез ЭКХ хорошо изучен. В процессе развития плода человека, при неполной редукции бывших мышц хвоста формируется плотная связка, фиксирующая участок кожи к копчику. При развитии подкожно-жировой клетчатки здесь образуется втяжение кожи - будущее первичное отверстие ЭКХ, которым ход открывается наружу. Гнойные осложнения ЭКХ изучаются с конца XIX века (Ashoff, 1895) по настоящее время (В.Л.Ривкин с соавт., 2001).
Точечное отверстие в коже по средней линии, в межъягодичной складке, расположено в проекции копчика, а сам ход слепо заканчивается. Длина хода обычно не превышает 2-3 см и из его наружного отверстия часто торчит пучок (кисточка) мягких волос - естественного деривата кожи. Во многих случаях таких точечных отверстий может быть 2-3, что связано, по-видимому, с врастанием в ход волос кожи этой области снаружи. Как правило, эпителиальный копчиковый ход характерен для людей с повышенным общим оволосением и иногда сочетается с другими аномалиями развития каудального конца тела, например с незаращением дужек крестцовых и копчиковых позвонков - spina bifida (В.Л.Ривкин, 1961). В связи с тем, что ЭКХ расположен в близости от ануса, при травмах, охлаждениях, повышенной потливости, при несоблюдении гигиенических мероприятий - часто нагнаивается и возникает острое воспаление, которое обычно и является началом заболевания. На амбулаторных приемах проктолога и в специализированных стационарах острое воспаление ЭКХ является вторым по частоте заболеванием после острого парапроктита и, таким образом, представляет актуальную клиническую проблему.
Невоспаленный ЭКХ, впервые обнаруженный и не проявляющийся клинически, часто не требует лечения. Таким лицам надо лишь давать советы о профилактике его нагноений, хотя для предупреждения возможных обострений проктологи часто рекомендуют операцию, заключающуюся в иссечении хода в пределах здоровых тканей с глухими ушиванием кожной раны. Эта методика четко отработана и особых трудностей не представляет. Другое дело - острое воспаление ЭКХ, которое чаще всего начинается с абсцесса, реже возникает плотный воспалительный инфильтрат и еще реже флегмона крестцово-копчиковой области. Обычное лечение таких нагноений в виде вскрытия и дренирования гнойника не приводит к успеху, если не ликвидировать первичное отверстие (отверстия) и сам копчиковый ход. Радикальное хирургическое лечение острых воспалений ЭКХ в современной литературе продолжает обсуждаться, прежде всего потому, что результаты операций в остром периоде остаются не всегда удовлетворительными из-за высокого уровня послеоперационных осложнений, длительного заживления раны, формирования грубых болезненных рубцов в крестцово-копчиковой области, длительных сроков временной нетрудоспособности больных. Все это заставляет проктологов изыскивать новые методы радикального хирургического лечения копчикового хода в стадии абсцесса. В работах последних лет продолжают обсуждаться методы одномоментного или этапного, отсроченного радикального хирургического лечения острых воспалений ЭКХ, но репрезентативных данных, проанализированных с помощью объективных критериев, таких как бактериологическое, цитологическое и физиологическое исследование послеоперационных ран и изучение непосредственных и отдаленных результатов после различных операций, в отечественной литературе очень мало.
Таким образом, значительная частота заболевания и послеоперационных осложнений, длительные сроки временной нетрудоспособности больных - все это свидетельствует об актуальности разработки оптимальных методов радикального хирургического лечения острых нагноений эпителиального копчикового хода.
Цель работы заключается в улучшении результатов хирургического лечения больных острым нагноением эпителиального копчикового хода.
Задачи работы:
1 .Провести сравнение результатов радикального хирургического лечения больных с острым нагноением ЭКХ, оперированных в экстренном и отсроченном порядке разными методами,
2.Разработать оптимальный метод предоперационной подготовки для выполнения отсроченных операций и определить сроки их выполнения на основе бактериологического, морфологического и физиологического контроля за состоянием ран перед радикальной операцией,
3 .Разработать наиболее эффективный способ завершения отсроченной радикальной операции, который позволит сократить сроки заживления ран и уменьшить количество послеоперационных осложнений,
4.Провести клиническую, морфологическую и физиологическую оценку ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения гнойных воспалений ЭКХ с применением отсроченной операции с разработанным нами ушиванием раны П-образными швами.
Научная новизна работы состоит в разработке и внедрении в практику отсроченной радикальной операции с предоперационной санацией раны после вскрытия абсцесса с применением водорастворимых мазей и физиотерапевтического лечения по поводу нагноения ЭКХ.
Впервые определены сроки выполнения отсроченной радикальной операции путем проведения цитологической оценки динамики раневого процесса и изучения местной микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии после предоперационной санации раны.
Впервые предложен эффективный метод ушивания послеоперационной раны П-образными швами.
Впервые изучением интенсивности репаративных процессов в ране цитологическим методом и местной микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии доказано преимущество разработанного нами способа ушивания раны П-образными швами в отсроченном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Внедрение в практику специальной методики предоперационной подготовки - санации ран после вскрытия абсцесса и отсроченной радикальной операции с ушиванием ран П-образными швами у больных с острым нагноением ЭКХ дает возможность уменьшить количество послеоперационных осложнений и снизить сроки нетрудоспособности больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Отсроченные радикальные операции при остром нагноении эпителиального копчикового хода обладают существенным преимуществом над экстренными. При этом количество послеоперационных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде снизилось с 18,8% до 7,4%, а в отдаленном периоде с 9,5% до 5,2%.
2. Наилучшим методом подготовки больных к отсроченной радикальной операции является вскрытие и дренирование абсцесса с санацией раны мазями на водорастворимой основе и физиотерапевтическим лечением (КУФ облучение), при котором через 3-5 дней при бактериологическом, цитологическом и физиологическом (ЛДФ) исследовании наблюдается выраженная регрессия воспаления в ране и нормализация местной микроциркуляции. После такой подготовки, без выписки больных из стационара выполняется радикальная операция.
3. Отсроченная операция с ушиванием раны по разработанному нами методу наложения П-образных швов является более выгодным способом лечения острого нагноения эпителиального копчикового хода по сравнению с ушиванием раны наглухо над сквозным перфорированным дренажом и подшиванием краев раны ко дну в «шахматном» порядке, что подтверждено клиническим и цитологическим контролем за заживлением раны, а так же физиологическим исследованием (ЛДФ). При этой операции осложнения ближайшего послеоперационного периода снизились до 3,5%, а в отдаленном периоде неудовлетворительные исходы уменьшились до 3,1%.
Выражаю глубокую признательность научному руководителю работы Лауреату Государственной премии РФ, доктору медицинских наук, профессору А.М.Коплатадзе.
Большую благодарность за помощь в работе, я приношу директору ГНЦ колопроктологии, Лауреату Государственной премии РФ, академику РАМН, профессору Геннадию Ивановичу Воробьеву.
Приношу искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку в работе старшему научному сотруднику лаборатории патоморфологии кандидату медицинских наук Л.В.Максимовой и старшему научному сотруднику лаборатории патофизиологии кандидату медицинских наук В.А.Назарову.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность сотрудникам отделения хирургии неотложной проктологии и всему коллективу центра за постоянную помощь, критические замечания и благосклонное внимание.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алекперов, Эльчин Эльман оглы
ВЫВОДЫ
1. Оптимальным методом хирургического лечения гнойных осложнений эпителиального копчикового хода является отсроченная радикальная операция с предоперационной подготовкой.
2. Наилучшим методом подготовки больных к отсроченной радикальной операции является вскрытие и дренирование абсцесса с санацией раны мазями на водорастворимой основе и проведение физиотерапевтического лечения (КУФ облучение).
3. Радикальные операции целесообразно выполнять через 3-5 дней после разработанной нами предоперационной подготовки, которая приводит к быстрому снижению числа микробных тел ниже критического уровня, исчезновению элементов воспаления в ране и к нормализации местной микроциркуляции, определяемых бактериологическими, цитологическими исследованиями и изучением местного кровотока методом лазерной доплеровской флоуметрии.
4. Наиболее эффективным способом завершения отсроченной радикальной операции является разработанный нами метод ушивания раны П-образными швами.
5. Клиническая, морфологическая, и физиологическая (ЛДФ) оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения гнойных воспалений эпителиального копчикового хода показало преимущество отсроченной радикальной операции с ушиванием раны П-образными швами, позволившей снизить частоту осложнений в ближайшем послеоперационном периоде с 7,9-16,6% до 3,5%, в отдаленном - с 4,9-9,5% до 3,1% и сократила сроки нетрудоспособности с 21-26 до 16 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При остром нагноении эпителиального копчикового хода следует выполнять двухэтапную методику лечения, не выписывая больных из стационара. В первый этап - необходимо проводить активную санацию полости гнойника в течение 3-5 дней, второй этап - отсроченная радикальная операция.
2. Наиболее эффективным методом подготовки к отсроченной радикальной операции является вскрытие и дренирование гнойника, введение в его полость мази на водорастворимой основе и проведение физиотерапевтического лечения (КУФ облучение).
3. Бактериологический, цитологический и физиологический контроль состояния ран необходим для определения оптимальных сроков выполнения радикальной операции.
4. Наиболее адекватным методом завершения отсроченной радикальной операции является ушивание раны П-образными швами.