Аппаратное обеспечение заживления раны в хирургическом лечении эпителиального копчикового хода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Брежнев, Станислав Геннадьевич

  • Брежнев, Станислав Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Брежнев, Станислав Геннадьевич. Аппаратное обеспечение заживления раны в хирургическом лечении эпителиального копчикового хода: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Курск. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брежнев, Станислав Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ КОПЧИКОВЫМ ХОДОМ

(обзор и анализ литературных источников по теме

исследования)

1.1. Этиология заболевания

1.2. Классификация и диагностика эпителиального копчикового хода

1.3. Лечение эпителиального копчикового хода

1.3.1. Варианты хирургического лечения

1.3.2. Клинико-анатомические особенности выбора метода хирургического лечения

1.4. Осложнения хирургического лечения эпителиального копчикового хода

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинические и лабораторные методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Оценка качества жизни оперированных больных

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 57 ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ КОПЧИКОВЫМ

ХОДОМ

3.1. Иссечение ЭКХ с наложением «глухого шва» по Донати

3.2. Лечение больных ЭКХ с учетом топографо-анатомических особенностей

3.2.1. Иссечение ЭКХ с укреплением крестцово-копчиковой фасции

и ушиванием раны «наглухо»

3.2.2. Комбинированный способ хирургического лечения больных ЭКХ

3.3. Послеоперационное ведение пациентов ^

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ

КОПЧИКОВЫМ ХОДОМ

4.1. Сравнительная оценка методов хирургического лечения

4.2. Сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения

4.3 Оценка качества жизни оперированных больных

4.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭКХ - эпителиальный копчиковый ход

НЭКХ - нагноившийся эпителиальный копчиковый ход

УФО - ультрафиолетовое облучение

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭДС - реакция экспресс диагностики сифилиса

ИФА - иммуноферментный анализ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ЭКГ - электрокардиография

РБ - районная больница

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратное обеспечение заживления раны в хирургическом лечении эпителиального копчикового хода»

ВВЕДЕНИЕ

Каждый больной, по различию сложения своего, требует особого лечения, хотя болезнь одна и та же.

М.Я. Мудров

Актуальность проблемы

На протяжении многих лет в центре внимания отечественных и зарубежных колопроктологов остается проблема лечения больных эпителиальным копчиковым ходом (ЭКХ). Среди колопроктологической патологии данное заболевание по частоте встречаемости занимает четвертое место после геморроя, парапроктита и анальной трещины [15, 69]. Актуальность изучения данной патологии объясняется в основном тем, что в подавляющем большинстве наблюдений клиническая картина дебютирует в наиболее активном трудоспособном возрасте - пик заболеваемости находится в интервале от 15 до 30 лет [33, 67, 75].

Единственным способом радикального лечения эпителиального копчикового хода на сегодняшний день является хирургическое удаление всех элементов патологического очага [15, 36, 102].

На современном этапе развития медицинской помощи в арсенале хирургов накопилось большое количество вариантов оперативных пособий: от простого иссечения копчикового хода с дальнейшим открытым ведением раны до сложных пластических операций [7, 101, 130]. Однако, несмотря на то, что различные методы оперативного лечения данной патологии описаны в многочисленных монографиях, журнальных статьях, кандидатских и докторских диссертациях, выбор наиболее оптимального способа, удовлетворяющего как пациентов, так и хирургов, до сих пор является дискутабельным вопросом [32]. Частота неудовлетворительных результатов лечения, вне зависимости от метода лечения, остается достаточно высокой. Несомненно, послеоперационные осложнения увеличивают время пребывания в стационаре, а рецидивы заболевания требуют

повторного оперативного вмешательства [1, 15, 88]. Все это приводит к значительному ухудшению качества жизни оперированных больных, удлинению сроков амбулаторного долечивания с длительным отрывом пациентов от трудовой или учебной деятельности, что идет вразрез с современными требованиями отечественного здравоохранения, функционирующего в условиях страховой медицины, которые вынуждают более жестко подходить к актуальным вопросам техники оперативных приемов, завершения операции, профилактики ранних и поздних послеоперационных осложнений [6, 23, 112]. В этой связи, эффективное лечение ЭКХ имеет важное социально-экономическое значение [54, 116, 150].

Степень разработанности темы исследования

По мнению ряда авторов, хирургическое вмешательство с ушиванием раневого дефекта «наглухо» значительно сокращает сроки заживления раны, и упреждает развитие грубых деформирующих рубцов [56, 82, 144]. При распространенном воспалительном процессе, однако, наличии свищевых отверстий, значительно отдаленных от средней линии межъягодичной складки, что приводит к формированию обширных раневых дефектов в процессе хирургического лечения, возникают определенные сложности при сведении краев раны [47, 91, 109]. В этой связи предпринималось множество попыток усовершенствовать эту методику: S.A. Obeid в 1988 году предложил использовать проволочный шов для устранения операционного дефекта, J.C. Sarles в 1977 году накладывал О-образные швы, С.Д. Ким, А.М. Коплатадзе, Э.Э. Алекперов, в 2002 запатентовали методику ушивания раны горизонтальными П-образными швами, Ю.И. Обатин с соавт. делали послабляющие кожные разрезы краев раны перед ее ушиванием, некоторые авторы накладывали двухрядный швов, другие исследователи ушивали рану «наглухо» через все слои с захватом в шов надкостницы крестца и т. д. [2, 3, 81]. Однако единого подхода к выбору оперативного пособия данному контингенту больных на сегодняшний день нет [36, 69, 132].

Однако, несмотря на многообразие предложенных способов оперативных пособий больным эпителиальными копчиковым ходом, единой хирургической тактики в настоящее время нет, в связи с чем проблема лечения пациентов данной категории все еще представляет значительный научный и практический интерес. Очевидна необходимость разработки и внедрения новых хирургических методов устранения послеоперационного дефекта, определения показаний и противопоказаний к их выполнению, оценки преимуществ.

На основании вышеописанного, целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом на основе разработки и внедрения эффективных оперативных пособий, направленных на устранение причин осложнений и рецидивов заболевания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести анализ причин неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом на основании данных литературы и собственных исследований;

2. Разработать и внедрить в клиническую практику устройство для сближения и иммобилизации краев послеоперационной раны и методики хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом;

3. Определить показания и обосновать применение разработанных методик хирургического лечения и аппроксимационно-иммобилизационного устройства в зависимости от топографо-анатомической конфигурации ягодично-крестцово-копчиковой области, величины операционного дефекта, выраженности сил натяжения тканей при сведении краев раны;

4. Оценить эффективность предлагаемых методов лечения на основании сравнительного анализа непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения и качества жизни оперированных больных.

Научная новизна

Проведен анализ неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных ЭКХ, установлено, что сила натяжения тканей, превышающая 4

кг при сведении краев раны, шириной более 10 см, достоверно увеличивает риск ее несостоятельности в послеоперационном периоде.

Разработано и внедрено в клиническую практику аппроксимационно-иммобилизационное устройство (Патент №112020 от 10.01.12г., Бюл. №1; Патент №2467712 от 27.11.12г., Бюл. №33), позволяющее произвести иммобилизацию краев раны относительно друг друга, а также более чем в 2 раза снизить действие сил натяжения тканей при закрытии дефекта.

Предложено несколько вариантов хирургического лечения эпителиального копчикового хода (Патент № 2464943 от 27.10.2012 Бюл. № 30; Патент РФ № 2477085 от 10.03.13, Бюл. № 7) в зависимости от индивидуального топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области пациентов, а также морфометрических и тензиометрических показателей операционного дефекта.

Изучено течение послеоперационного периода у пациентов, оперированных по предложенным методикам с использованием аппроксимационно-иммобилизационного устройства в сравнении с традиционным способом хирургического вмешательства.

Определено, что сроки стационарного и амбулаторного лечения достоверно меньше у пациентов, оперированных по предложенным методикам по сравнению с данными показателями у пациентов, перенесших иссечение ЭКХ с ушиванием раны «наглухо» по Донати.

Доказано, что качество жизни пациентов, оперированных по предложенным методикам достоверно выше по показателям жизненной активности, социального, физического и ролевого физического функционирования, а также по шкале психического здоровья по сравнению с пациентами, перенесшими традиционное вмешательство.

Теоретическая и практическая значимость работы

Практическому здравоохранению предложен ряд оригинальных методик хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом, в основу которых положена индивидуализация подхода к оперативному приему в

зависимости от варианта топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области каждого пациента, величины раневого дефекта и выраженности силы натяжения тканей при сведении его краев.

Настоящее исследование позволило детально проанализировать причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения различных клинических форм эпителиального копчикового хода и его осложнений.

Дифференцированный подход к выбору метода оперативного пособия позволил повысить эффективность хирургического лечения и улучшить качество жизни пациентов данной категории за счет сокращения сроков заживления ран с 30,9±2,1 до 17,8±0,9 суток (р<0,01), снижения частоты послеоперационных осложнений с 26,5% до 6% (р<0,01) и рецидивов заболевания с 13,95% до 2,1% (р<0,05), уменьшения продолжительности временной нетрудоспособности с 37,25±2,25 до 21,6±0,95 суток (р<0,01).

Разработаны и внедрены в клиническую практику технические приемы укрепления крестцово-копчиковой фасции, монтирования разработанного диссертантом аппроксимационно-иммобилизационного устройства, определены особенности ведения больных в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Внедрение разработанных методик и устройства способствует снижению сроков стационарного лечения с 13,9±0,34 до 11,8±0,27 койко-дней (р<0,05) и уменьшению периода восстановления трудоспособности с 37,25±2,25 до 21,6±0,95 суток (р<0,01), ранней социальной адаптации и улучшает качество жизни больных этой категории.

Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом, и могут быть рекомендованы колопроктологам и хирургам общего профиля.

Методология и методы диссертационного исследования

В основу настоящего клинического исследования положен анализ результатов лечения 99 пациентов с различными клиническими формами эпителиального копчикового хода, оперированных в отделении колопроктологии Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская

областная клиническая больница №1» в период с сентября 2010 года по май 2015 года. Для проведения сравнительного анализа результатов лечения включенные в исследование больные были распределены на две группы: группу сравнения и группу исследования.

Всем больным сравниваемых групп проводилось общее обследование согласно национальным клиническим рекомендациям по колопроктологии в рамках современных стандартов медицинской помощи. Клинические лабораторные анализы производились на автоматическом гематологическом анализаторе CELL-DYN 3700 и автоматическом биохимическом анализаторе Olympus AU 400. Рентгенологические исследования выполнены на аппарате Philips Diagnost 56 с электронно-оптическим преобразователем. Ультразвуковое исследование было выполнено на диагностическом приборе ProFocus 2202-7 Ultraview датской фирмы «BK Medical ApS».

Для проведения клинического исследования было получено разрешение Этического комитета при Бюджетном учреждении здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1» - протокол №31 от 13.12.2012 года. Исследование одобрено и зарегистрировано в международном реестре клинических исследований Национального института здоровья США. (amicalTrials.gov PRS, ID: NCT01876537).

При написании работы в методологическом плане выполнялась количественная оценка возрастно-половой структуры групп пациентов, длительности анамнеза заболевания, распределения клинических форм патологии в сравниваемых группах. Применялось морфометрическое определение варианта конфигурации ягодично-крестцово-копчиковой области больных, интраоперационное измерение хирургического дефекта с помощью морфометрической линейки для определения параметров операционных ран (Патент РФ № 49701 от 10.12.2005г. Авторы: Воробьев А.А., Поройский С.В., Крюков С.А.) [53], динамометрическая оценка натяжения тканей при сведении краев раны до ушивания, а также после монтирования аппроксимационно-иммобилизационного устройства. Учитывались хронометрические показатели хирургических вмешательств. В ближайшем послеоперационном периоде

оценивались следующие показатели ведения больных: длительность гипертермической реакции, постельного режима, антибактериальной терапии, противовоспалительной терапии, выраженность болевого синдрома. Для количественного определения интенсивности боли использовалась визуально-аналоговая шкала (VAS). Выполнялись калькуляция и анализ послеоперационных осложнений лечения и рецидивов заболевания, сравнительная оценка длительности пребывания пациента на койке, продолжительности заживления раны и временной нетрудоспособности оперированных больных. Оценка качества жизни пролеченных пациентов проводилась с помощью опросника «The Short Form-36» (SF-36), валидизированного РОО «Межнациональный центр исследования качества жизни» (МЦИКЖ, г. Санкт-Петербург) в 1998 году.

Статистическая обработка данных выполнена с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2010 и Statistica 10 Enterprise. Вычисление показателей описательной статистики производилось с использованием следующих статистических величин: объем выборки (n), среднее арифметическое (М), среднее квадратическое (стандартное) отклонение (s), стандартная ошибка среднего (SE), Достоверность межгрупповых различий оценивалась на основании уровня значимости р. При p<0,05 - различия между группами считались статистически достоверными. Выполнялся уновариантный корреляционный анализ для оценки зависимости показателей, с целью предсказания одной зависимой переменной по двум или более предикторным применяли многофакторный логистический регрессионный анализ с расчетом отношения шансов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование аппроксимационно-иммобилизационного устройства при хирургической коррекции широких послеоперационных дефектов после иссечения распространенного патологического очага обеспечивает снижение сил натяжения тканей при сведении краев раны, прочную фиксацию их относительно друг друга с возможностью дозированного сближения, создавая условия для

первичного заживления раны и предупреждая возникновение осложнений в послеоперационном периоде.

2. Подход к выбору варианта хирургического пособия с учетом индивидуального топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, морфометрических показателей операционной раны и силы натяжения тканей при сведении ее краев позволяет значительно повысить эффективность лечения больных эпителиальным копчиковым ходом благодаря снижению частоты осложнений в послеоперационном периоде, сокращению сроков заживления ран и продолжительности временной нетрудоспособности пациентов, уменьшению количества рецидивов заболевания и грубых деформирующих рубцов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены

• На заседании Воронежского регионального отделения Российского общества хирургов, г. Воронеж 2013г;

• На III Международной научной Интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы», г. Казань, 2014г.;

• На Научно-практической конференции «Аспирантские чтения. Хирургия», г. Воронеж, 2014;

• На XII Съезде хирургов России, г. Ростов-на-Дону, 2015г. Апробация диссертационной работы состоялась на расширенном заседании

кафедр госпитальной хирургии, факультетской хирургии, общей хирургии, хирургических болезней ИДПО, оперативной хирургии с топографической анатомией, онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Воронеж, 22 июня 2016 года), а также на расширенном заседании кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии им. профессора А.Д.

Мясникова, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней ФПО Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Курск, 15 декабря 2016 года).

Внедрение полученных результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1».

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Связь с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, номер государственной регистрации 01200904899.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.17 - Хирургия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.17 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи в отечественных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для изложения основных положений диссертационного исследования, 1 - в зарубежном журнале, индексируемом международной библиографической и реферативной базой данных Scopus, 9 тезисов в материалах научных конференций и съездов, из которых 7 - международных или с международным участием. Получено 3 патента РФ на изобретения, 1 патент РФ на полезную модель.

Личный вклад автора

Диссертантом проведен анализ источников отечественной и зарубежной научной литературы, которые послужили основанием для определения актуальности исследования и составления литературного обзора. При непосредственном участии автора были определены цели, задачи, объем диссертационной работы, дизайн клинического исследования, выбраны методы регистрации и статистического анализа результатов исследования. Автором лично принято непосредственное участие в хирургическом лечении каждого пациента, включенного в исследование, в послеоперационном ведении оперированных больных. Полученный первичный материал исследования автором сведен в электронную базу, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов. Результаты исследования освещены в научной печати, доложены диссертантом на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 46 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 источников, из которых 70 отечественных авторов и 90 иностранных.

Выражаю глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой госпитальной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессору Александру Ивановичу Жданову за неоценимую помощь в написании данной работы.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность заместителю главного врача по хирургии Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1» Николаю Николаевичу Коротких за поддержку в стремлении осуществить данное исследование и благожелательную помощь на всех этапах при его выполнении.

Отдельную благодарность приношу заведующему отделением колопроктологии Бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1» Роману Владимировичу Попову и всему коллективу колопроктологического отделения за предоставленную возможность научной и практической работы в отделении, постоянную помощь и поддержку при выполнении исследования.

Глава 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ КОПЧИКОВЫМ ХОДОМ

(обзор и анализ литературных источников по теме исследования)

Эпителиальный копчиковый ход представляет собой врожденное широко распространенное заболевание и составляет 1-2% от всей хирургической патологии. В колопроктологии данное заболевание встречается в 14-20% случаев. У мужчин эта патология встречается в 2-3 раза чаще, чем у женщин. Частота заболевания превалирует у лиц с повышенным оволосенением, редко встречается у лиц негроидной расы [15, 66, 96].

Впервые данную патологию в 1847 году описал A.W. Anderson [76]. Более основательно возможные причины возникновения такого хода и его гнойных осложнений объяснил J.M. Warren в 1854 году, который привел клинические наблюдения и дал рекомендации по хирургическому лечению таких свищей [158]. В 1880 году R.M. Hodges выделил данное заболевание в отдельную нозологию, дав ему название «pilonidal sinus», что означает «волосяное гнездо»: от латинского pilos (волос) и nidus (гнездо) [98]. Данный термин до сих пор прочно удерживается в англоязычной специальной литературе [78, 80, 113]. В отечественной литературе данная патология описывается под предложенным А.Н. Рыжих и М.И. Битманом в 1949 году названием «эпителиальный копчиковый ход» [61].

1.1 Этиология заболевания.

Научные прения относительно этиологии и патогенеза рассматриваемой патологии ведутся с середины XVIII века. В 2013 году, проведя обзор литературы, посвященной этиопатогенезу ЭКХ, И.А. Лурин и И.В. Цема обобщили ранее выдвинутые теории и подразделили их следующим образом:

1. Эмпирические теории;

2. Теории нейрогенного этиопатогенеза;

3. Теории эктодермального этиопатегнеза;

4. Теории приобретенного этиопатогенеза [45].

К эмпирическим можно отнести гипотезу «неправильного роста волос», выдвинутую еще J.M. Warren в 1854 году [158]. Согласно этой теории, в некоторых случаях длинные волосы на поверхности этой зоны начинают врастать в кожу снаружи внутрь, «увлекая» за собой участок кожи, тем самым формируя уже заранее инфицированный кожный ход [28, 60]. В 1912 году Г.Ф. Малиновский высказал предположение, что эпителиальный копчиковый ход - не что иное, как рудимент желез Люшка. В 1931 году А.О. Верещинским была предложена теория об общем патогенезе копчикового хода, дермоидной кисты, spinae bifidae и сросшихся близнецов (ишио- или омфалопагов). Автор расценивал данные нозологические единицы как стадии одного и того же дизэмбриогенетического процесса [64]. На сегодня теории этой группы имеют лишь историческое значение, поскольку базируются на абстрактных предположениях.

Согласно результатам анатомических исследований человеческих эмбрионов, проведенных Tourneaux F. и Hermann G. в 1880 году, спинальная хорда эмбриогенетически делится на два сегмента. Впоследствии из краниального сегмента формируется спинной мозг, а из каудального образуется атрофическая трубка с неизвестным предназначением. Таким образом, авторами исследований была высказана нейрогенная теория формирования ЭКХ, согласно которой, на основе атрофической нейрогенной трубки и возникает копчиковый ход [45].

Группа теорий эктодермального этиопатогенеза признает врожденную этиологию копчикового хода, эпителий которого, считается, эктодермального происхождения. Отличия теорий данной группы заключаются в различном объяснении механизмов формирования подкожной эктодермальной трубки.

O. Lannelongue и L. Ashoff в конце XIX века выдвинули теорию эктодермальной инвагинации, согласно которой в результате неравномерного роста позвоночного столба в эмбриогенезе происходит фиксация кожи к верхушке копчика, что приводит к образованию эпителиального хода [28].

H.B. Stone (1931 г.) полагал, что эпителиальный копчиковый ход у человека является филогенетическими остатками ароматических желез птиц, проводя аналогию его формирования с процессами эктодермальной закладки внешнего уха и молочных желез. [28, 64].

Кроме того, известна «тракционная теория» образования ЭКХ, согласно которой, редуцированные в процессе эмбриогенеза последние копчиковые позвонки образуют копчиковую связку, прикрепляющуюся к верхушке копчика с одной стороны, и к коже межъягодичной складки с другой. Если связка выражена достаточно сильно, на коже в области верхушки копчика образуется втяжение [58].

L.A. Buit назвал ЭКХ «Jeep disease», так как во время второй мировой войны у многих молодых солдат, которых перевозили на грузовиках «Jeep» в результате постоянной травмы крестцово-копчиковой области происходило нагноение крестцово-копчиковых свищей.

Ю.В. Дульцев (1988) так же считал травму данной области одним из триггеров гнойного воспаления ЭКХ. По результатам его исследований указания на травматическое повреждение имелось у 33% больных. Однако в основе этиологии заболевания, по мнению автора, лежит врожденный дефект развития каудального конца человеческого эмбриона. Соглашаясь с мнением Н.Н. Петрова (1903), он указывает на то, что тракцию кожи осуществляет связка, образовавшаяся в результате неполной редукции дорсальной группы мышц хвоста, исчезнувшего у человека в процессе филогенеза [45].