Обоснование выбора способа лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Магомедова Зарема Камалудиновна

  • Магомедова Зарема Камалудиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 194
Магомедова Зарема Камалудиновна. Обоснование выбора способа лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова Зарема Камалудиновна

Введение

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ

КОПЧИКОВЫХ ХОДАХ - ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ И СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ

1.1. Этиологические теории, патогенез и клинические проявления эпителиальных копчиковых ходов

1.2. Современные методы хирургического лечения эпителиальных копчиковых ходов и кист

1.3. Причины рецидивов, ошибки и осложнения оперативного лечения свищей крестцово-копчиковой области

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура и контингент оперированных пациентов

2.2. Методы лабораторного и инструментального исследования

2.3. Характеристика морфологических методов исследования

2.4. Методы математической обработки результатов и статистического анализа

Глава Ш СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ И

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КОПЧИКОВЫХ ХОДОВ

3.1.Типовая морфологическая характеристика эпителиальных копчиковых ходов и кист

3.2. Патоморфологические изменения при рецидивных эпителиальных копчиковых ходах

3.3. Влияние характера патологических изменений на выбор метода оперативного лечения

Глава IV ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ

4.1. Оценка, семиотика и диагностика патологических изменений при рецидивных эпителиальных копчиковых

ходах и кистах

4.2. Обоснование оригинального способа оперативного лечения эпителиальных копчиковых ходов

4.3. Формирование и структура сравниваемых групп клинических наблюдений

Глава V АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С РЕЦИДИВНЫМИ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ

КОПЧИКОВЫМИ ХОДАМИ И КИСТАМИ

5.1. Результаты оперативного лечения больных с эпителиальными копчиковыми ходами традиционными способами (I группа клинических наблюдений)

5.1.1. Анализ результатов хирургического лечения с «глухим» ушиванием раны (1А подгруппа)

5.1.2. Анализ результатов оперативного лечения с «открытым» ведением раны (1Б подгруппа)

5.2. Результаты оперативного лечения рецидивных копчиковых ходов и кист с использованием разработанного метода операции (патент РФ № 2556617, II группа клинических наблюдений)

5.3. Сравнительная оценка отдаленных и непосредственных результатов в анализируемых группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора способа лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Несмотря на развитие хирургических технологий в последние годы, внедрение новых техник и инструментария, улучшение результатов радикального оперативного лечения эпителиальных копчиковых ходов и кист на протяжении многих лет продолжает быть одной из актуальных задач хирургии и, в частности, колопроктологии (Алексеев М.С., 1990; Багдасарян Л.К., 2013; Воробьев Г.И., 2006; Зайцев В.Г. и соавт., 2011; Bascom J., 1990;). Этот факт обусловлен не только чрезвычайной распространенностью представляемой патологии, но и нестабильными результатами лечения (Антипова Е.В., 2007; Коплатадзе А.М. и соавт., 2010; Корейба К.А. и соавт., 2010; Крочек И.В. и соавт., 2017; Bascom J. et al., 2002; Beck D.E., 2002), при этом, удельный вес неудовлетворительных исходов, послеоперационных рецидивов заболевания не имеет тенденции к снижению. (Ан В.К., 2003; Богданов В.Л. и соавт., 2014; Боцула О.Н. и соавт., 2016; Гаин М.Ю. и соавт., 2017; Кривоносов С.В. и соавт., 2011; Куляпин А.В. 1989; Лаврешин и соавт., 2016; Лещишин Я.М. и соавт., 2010; Рустамов М.И. и соавт., 2018; Цема Э.В. 2013; Cripps N. et. al., 2009) Несмотря на внедрение новых операционных техник, методик «синусэктомии», меняющихся подходов к этиологии и патогенезу заболевания, процент рецидивов и нагноительных осложнений после операций по поводу эпителиальных копчиковых ходов и кист сохраняется на стабильном уровне, стимулируя разработку и поиск оптимальных технологий хирургического лечения (Корейба К.А. и соавт., 2010; Лаврешин П.М., и соавт. 2012; Лаврешин П.М., и соавт. 2014; Личман Л.А. и соавт., 2017; Майоров Р.В. и соавт., 2016; Мансурова А.Б., 2015; Никулин Д.Ю., 2011; Помазкин В.И. и соавт., 2008; Топчиев М.А. и соавт., 2016; Hull T.L. et al., 2002; JefferyM. et. al., 2007; Kronborg O. et al., 1985). Ведущей причиной рецидивов и осложнений, по мнению ряда авторов, является отсутствие стандартизированных алгоритмов диагностики и лечения, основанных на оценке выраженности и распространенности патологического процесса,

позволяющих объективизировать выбор лечения, исходя из объективных критериев (Коплатадзе А.М. и соавт., 2010;Корчек И.В. и соавт., 2016; Косумян В.Х., 1986; Помазкин В.И., 2010; Чарышкин А.Л. и соавт., 2010; Титов А.Ю. и соавт., 2014; MarzaL., 2013; Sondenna K. et al., 1995; Tezel E. et al., 2009; Zimmerman K., 1970) Вариабельность проявлений заболевания и необходимость индивидуального варьирования хирургической тактики на сегодняшний день признают большинство специалистов (Карташев А.А. и соавт., 2010; Каторкин О.Е. и соавт., 2017; Крочек И.В. и соавт., 2016; Лахин А.А. и соавт., 2014; Матвеев А.И и соавт., 2008; Помазкин В.И., 2010; Ривкин В.Л., 1961; Чарышкин А.Л. и соавт., 2010; Шарипова М.А., 2002; Bernier C.V. et al., 2015; Bradly L., 2010; Ersoy O.F. et al., 2007). Представляемая проблематика нашла отражение в общественной значимости вопроса - число дней нетрудоспособности, вызванных нагноительными осложнениями копчиковых ходов и кист не снижается, причем, патология в доминирующем большинстве наблюдений охватывает лиц наиболее социально активных и трудоспособных возрастов (Воробьев Г.И., 2001; Муртазаев Т.С., 2008). Таким образом, проблема улучшения результатов оперативного лечения эпителиальных копчиковых ходов и кист актуальна и требует обновления подходов и решений (Лаврешин П.М. и соавт., 2012; Маркевич С.В. и соавт., 2010; Ниязов А.Ш., 2010; Татьянченко В.К. и соавт., 2011; Титов А.Ю. и соавт., 2015; Топчиев М.А. и соавт., 2017; Чарышкин А.Л. и соавт., 2013; Friedl P.G. et al., 2011; Gecim I.E. et al., 2017; Harris C. et al., 2016; Meinero P. et al., 2013; Thompson M.R. et al, 2010).

Отметим, учитывая стабильно высокий процент рецидивов заболевания после попытки радикальных операций, важность качественного анализа причин рецидивов и послеоперационных осложнений, а также необходимость разработки научно обоснованных алгоритмов тактики хирургического лечения рецидивных копчиковых ходов и кист (Жданов А.И. и соавт., 2014; Карташев А.А. и соавт., 2010; Муртазаев Т.С., 2008; Ниязов А.Ш., 2009; Помазкин В.И., 2010).Рецидивные копчиковые ходы, кисты и свищи крестцово-копчиковой области отличаются значительным полиморфизмом проявлений, включая

частое распространение свищевых ходов на ягодичную, перианальную и даже крестцово-копчиковую область, вариабельностью клинического течения и, следовательно, их лечение должно рассматриваться отдельно, с учетом атипичного течения и учета возможных причин рецидивов (Ермолаев В.Л. и соавт., 2010; Жданов А.И. и соавт., 2013; Ифтодий А.Г. и соавт., 2010; Фролов С.А. и соавт., 2011; Цема Э.В. и соавт., 2013; Beck D.E. et al.,2002).

Общеизвестно, что ситуация при рецидивах заболевания усложняется изменением топографоанатомических взаимоотношений свищевых ходов по отношению к фасциальным и клетчаточных структурам (Лаврешин П.М. и соавт., 2012; Brearly R., 1955; De Parades V. et al., 2013), высокой вероятностью формирования остаточных полостей, а также грубой рубцовой трансформацией мягких тканей крестцово-копчиковой области (Денисенко В.Л. и соавт., 2006; Егоркин М.А. и соавт., 2016; Фролов С.А. и соавт., 2011; Tsema E.V., 2012).

Обратим внимание, что проведенный нами библиографический поиск дал основание сделать вывод о недостаточном изучении данного вопроса. Число публикаций и полноценных исследований, посвященных исключительно лечению рецидивных эпителиальных копчиковых ходов и кист, крайне невелико. В этой связи, не уделяется должного внимания гистологическим изменениям в мягких тканях крестцово-копчиковой области при рецидивных свищах и копчиковых кистах; поскольку они имеют явные клинические и морфологические отличия от первичных копчиковых ходов (Ривкин В.Л. и соавт., 2001; Чарышкин А.Л. и соавт., 2010). Морфологические исследования тем более полезны и важны, что с их помощью появится возможность индивидуально формировать лечебную тактику в зависимости от выраженности воспалительной реакции и распространенности патологического процесса, что крайне значимо при рецидивных свищах крестцово-копчиковой области (Татьянченко В.К. и соавт., 2010; Guyuron B. et al., 1983). Другим важным направлением в нашем исследовании стало изучение структурных особенностей свищей и тканевых морфологических изменений, собственно в стенках свищевых ходов и их выстилке при рецидивных эпителиальных

копчиковых ходах и кистах (Рудин Э.П. и соавт., 2011; Sakr M. et al., 2012; Scholler T. et al., 1997). В научной литературе данный вопрос освещен крайне скудно, а публикуемые данные противоречивы (Гурбанов Г.М. и соавт., 2010; Матвеев А.И. и соавт., 2008; Soll C. et al., 201; Steele S.R. et al., 2013). Патогистологическая характеристика рассматриваемой патологии позволит проследить динамику морфологических изменений в мягких тканях и фасциально-клетчаточных пространствах при развитии рецидивов, что даст дополнительное понимание их причин. Очевидно, что предлагаемый патогенетический подход будет способствовать улучшению непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения (Гурбанов Г.М. и соавт., 2011; Денисенко В.Л. и соавт., 2006; Каторкин С.Е. и соавт., 2017).

Не принижая ценности перечисленных выше аспектов, отметим, что наибольшее внимание хирургов и колопроктологов уделяется обоснованию выбора метода и техники оперативного вмешательства (Рудин Э.П. и соавт., 2011; Gencosmanoglu R., Inceoglu R.., 2005; Tsema E.V., 2012). Представляется очевидной необходимость формирования способа лечения, специально адаптированного под рецидивные свищи и кисты так, чтобы реализацию способа было возможно варьировать индивидуально, в зависимости от топографии и распространенности процесса.

Таким образом, представленная необходимость коррекции результатов хирургического лечения за счет рациональной оперативной техники, лечебной тактики, при отсутствии дифференцированного хирургического алгоритма при рецидивных копчиковых ходах и кистах, а также сохраняющиеся высокие прогностические риски рецидивов заболевания и удлинения сроков заживления определяют своевременность и актуальность исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы - улучшение результатов лечения больных с рецидивными эпителиальными копчиковыми ходами и кистами за счет оптимизации выбора метода радикального лечения, выявления причин рецидивов, разработки и обоснования пластического компонента операции.

Для достижения поставленной в диссертации цели определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать рациональные разрезы при хирургическом лечении местнораспространенных поражений при рецидивных копчиковых ходах, разработать оригинальный способ хирургического лечения, содержащий пластический компонент по ликвидации послеоперационного раневого дефекта крестцово-копчиковой области.

2. Изучить характер и степень выраженности морфологических изменений в мягких тканях крестцово-копчиковой области при послеоперационных рецидивах эпителиальных копчиковых ходов, выявить их особенности и отличия от первичного патологического процесса.

3. Выявить основные причины рецидивов после операций по поводу эпителиальных копчиковых ходов, разработать с их учетом комплексную тактику лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов и кист на основе объективных клинических и инструментальных данных.

4. Оценить влияние характера и тяжести патологических изменений в стенках свищевого хода и остаточных полостях (при наличии) на хирургическую тактику и выбор способа оперативного лечения при рецидивных копчиковых ходах и кистах.

5. Провести в сопоставимых клинических группах сравнительный анализ результатов оперативного лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов и кист предложенным нами и традиционными способами.

Научная новизна работы

Диссертационная работа представляет собой клиническое и морфологическое исследование на основе патентоспособных научных разработок.

Новым является «Способ хирургического лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов» (патент РФ №2556617 от 16.07.2015), включающий выполнение анатомически обоснованных разрезов и оригинальный метод пластики раневого дефекта крестцово-копчиковой

области, предотвращающий натяжение краев ран и возникновение остаточных полостей.

Впервые дана клинико-морфологическая характеристика рубцово-склеротических и воспалительных изменений в мягких тканях крестцово-копчиковой области, их распространенности и выраженности при рецидивах свищей после иссечения эпителиальных копчиковых ходов.

Выявлены структурные и морфологические отличия свищей и кист крестцово-копчиковой области, копчиковых ходов при послеоперационных рецидивах от таковых при первичном патологическом процессе.

Установлены анатомические и морфологические характеристики течения патологического процесса, влияющие на выбор хирургической тактики и способа повторной операции при рецидивных эпителиальных копчиковых ходах, исходя из локализации свищей, сроков и распространенности заболевания.

Впервые детально описаны установленные причины рецидивов после операций по поводу эпителиальных копчиковых ходов, они легли в основу разработки тактики лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов и кист на основе объективных клинических и инструментальных данных.

Новой является проведенная клиническая апробация «Способа хирургического лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов»и сравнительная оценка эффективности результатов лечения больных разработанным способом и традиционными методиками в сопоставимых группах клинических наблюдений.

Практическая значимость работы:

1. Предложенный принцип лечения больных с рецидивными эпителиальными копчиковыми ходами и кистами оптимизирует оперативную тактику за счет индивидуальных объективных критериев (топографии, сложности свищей, выраженности и распространенности воспалительных и рубцово-склеротических изменений мягких тканей).

-102. Сформированы ведущие причины возникновения послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, установлены категории пациентов с повышенным риском рецидива копчиковых ходов и кист, которые нуждаются в индивидуальной коррекции лечебной тактики.

3. Внедрение предложенного способа хирургического лечения дает возможность улучшить результаты лечения у наиболее «сложного» контингента пациентов с высоким риском осложнений и повторных рецидивов.

4. Разработанный и обоснованный оригинальный способ хирургического лечения позволяет улучшить отдаленные результаты лечения за счет пластического компонента, позволяющего ликвидировать обширные раневые дефекты крестцово-копчиковой области при рецидивных свищах, предотвращения натяжения краев ран и формирования «остаточных» полостей.

5. Сформированы показания к использованию пластических методик «закрытия» обширных раневых дефектов крестцово-копчиковой области при обширных и рецидивных свищах.

6. Сравнительный анализ клинического применения предлагаемого способа лечения больных с рецидивными эпителиальными копчиковыми ходами с традиционными методами лечения подтверждает эффективность предложенного метода, и является объективным основанием для внедрения в клиническую практику

7. Предложенный способ имеет значительную экономическую эффективность, достигнутую за счет сокращения длительности пребывания в стационаре, а также ранних сроков реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При рецидивных копчиковых ходах и кистах, свищах крестцово-копчиковой области показано применение методов хирургического лечения, позволяющих учитывать анатомические особенности и распространенность поражения, а также содержащих пластический компонент для закрытия обширных послеоперационных дефектов крестцово-копчиковой области.

-112. Впервые описанные морфологические особенности течения патологического процесса при рецидивных эпителиальных копчиковых ходах обладают полиморфизмом и имеют значительные отличия от первичного патологического процесса, что требует индивидуализации лечебной тактики с учетом сроков, локализации свищей и распространенности заболевания

3. Ведущими причинами послеоперационных осложнений и рецидивов при лечении эпителиальных копчиковых ходов и кист (помимо нерадикального иссечения копчиковых ходов при первичной операции) являются прорезывание швов, формирование послеоперационных «остаточных» полостей в ране, избыточное натяжение краев ран, их ишемия и нагноение ран.

4. При рецидивных копчиковых ходах и кистах формированию повторных рецидивов помимо перечисленных основных причин, способствуют рубцово-склеротические изменения в мягких тканях, выраженное хроническое воспаление, влияние постоянного бактериального обсеменения раны с кожи перианальной области и межъягодичной складки, что должно учитываться при выборе способа повторной операции.

5. Проведенная сравнительная оценка результатов лечения рецидивных эпителиальных копчиковых ходов и кист разработанным способом и традиционными методиками выявила преимущества предложенного метода, возможность сокращения сроков лечения и реабилитации, снижения числа осложнений.

6. Внедрение предложенного способа хирургического лечения дало возможность улучшить результаты лечения у наиболее «сложного» контингента пациентов сформировать показания к использованию разработанной хирургической техники, подтвержденные стабильными отдаленными результатами лечения в группах повышенного риска осложнений и рецидивов заболевания.

Апробация работы Основные положения диссертации представлены и доложены на: Международной научно-практической конференции «Медична наука та

медична практика в Украшг проблемирозвитку та взаемодп» (Украина, г. Одесса, 2014); 1-й Итоговой научной сессии молодых ученых РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы колопроктологии» (Смоленск, 2014); X Международной (XIX Всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2015); XII Съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новое в хирургии, анестезиологии и реаниматологии» (Владикавказ, 2016); Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациента» и Объединенного Каспийского и Байкальского форума по проблемам ВЗК (Астрахань, 2016); IV съезде хирургов Юга России с международным участием (Пятигорск, 2016); Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии» (Суздаль, 2017), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано1 8 научных работ, в том числе, 1 патент РФ на изобретение, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 4 публикаций в журналах и сборниках, из них, 2 - в зарубежной печати.

Внедрение в практику

Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургического отделения ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет», МБУЗ «Городская больница №6» г. Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и

студентами ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет», обучающимися по специальности «Лечебное дело». Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава I), четырех глав собственных исследований (глава II - глава V), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа, иллюстрирована 16 таблицами и 60 рисунками. Указатель литературы содержит 287 источников, из которых 174 наименований отечественных и 113 иностранных авторов.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КОПЧИКОВЫХ ХОДАХ - ДИАГНОСТИКЕ, КЛИНИКЕ И СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиологические теории, патогенез и клинические проявления эпителиальных копчиковых ходов.

Эпителиальный копчиковый ход или, как принято обозначать изучаемую патологию в англоязычной литературе, пилонидальная киста, представляет собой распространенное заболевание, в структуре колопроктологического стационара больные с эпителиальными копчиковыми ходами и кистами составляют от 6 до 8% (Багдасарян Л.К. и соавт., 2013); Балицкий В.В. и соавт., 2011; Воробьев Г.И. и соавт., 2006; Мидленко В.И. и соавт., 2017; Цема Э.В., 2013; Abu Galala K.H. et al., 1999; Bascom J., 2010; Beck D.E. et al., 2002; Bradly L.2010; Brearly R., 1955; De ParadesV. Et al.,2013; FabriciusR. Et al., 2010; Hoges R.M., 1980; Khanna A. et al., 2011). Более того, среди всех хирургических пациентов с первичной нагноительной патологией, абсцедирование эпителиальных копчиковых ходов и кист составляет 1,7-1,9% (Алекперов Э.Э. и соавт., 2015; Ачкасов Е.Е. и соавт., 2013; Баширов Р.С. и соавт., 2005; Богданов В. Л. и соавт., 2014; Валиева Э.К. 2006; Воробей А. А. и соавт., 2005; Даценко Б.М., 2006; Денисенко В.Л., 2008; Жижин Н.К. исоавт., 2016; Anil Sancure et al., 2010; Beck D.E. et al., 2003; Christopher S. et al., 2009). Согласно данным заболеваемости, изучаемая патология выявляется у 4-5% в общей популяции европейцев. При этом, выраженные клинические проявления, манифестацию заболевания констатируют у 26-27 из 10000 человек. Актуальность и важность всестороннего анализа рассматриваемой патологии объясняется нестабильными результатами лечения, а также тем, что болезнь проявляется среди наиболее социально активных возрастных групп. Пик встречаемости приходится на возрастные категории от 17 до 30 лет при гендерном соотношении 3:1 в пользу мужского пола. Несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению данной проблемы и обилие способов хирургического лечения,

результаты операций нельзя считать оптимальными ввиду длительных сроков заживления операционных ран крестцово-копчиковой области, а также сохраняющегося высокого удельного веса осложнений (главным образом, нагноительных) и рецидивов ( Балицкий В.В. и соавт., 2011; Батищев А.К., 2016; Брежнев С.Г. и соавт., 2017; Гулов М.К. и соавт., 2016; Sondenna K. et al., 1996). По данным, опубликованным Гаин М.Ю. (2017), а также Лахин А.А. (2014), частота нагноительных осложнений колеблется в пределах от 12,5 до 53%, а удельный вес нагноительных осложнений широко варьирует - от 14 до 40%, при наиболее частом развитии данных осложнений в период с 5 по 20 е сутки послеоперационного периода (Евлоева Р.Х и соавт., 2010; Нгуен Д.Б., 2016; Помазкин В.И., 2010). Заметим, что в доступной литературе мы не встретили данных о нагноительных осложенениях со стороны послеоперационных ран в сроки с 45 по 90 сутки, при развитии же абсцедирования в более поздние сроки, процесс расценивали как рецидив после нерадикального или неэффективного лечения (Саввина В.А. и соавт., 2017; Серопян Г.А. и соавт., 2002; Урожевская Ж.С. и соавт., 2013; Bascom J., 1980; Dawns A.M. et al., 2002; Gendy A.S. et al., 2011). Однако, по мнению Ю.А. Шелыгина (2015) истинные показатели частоты запущенных форм неизвестны, так как эти больные (как и раньше) остаются «многопрофильными» и получают квалифицированную помощь как в колопроктологических, так и в плановых, и в «скоропомощных» общехирургических клиниках, включая стационары, специализирующиеся по профилю гнойной хирургии.

Наибольшие сложности представляет лечение рецидивных эпителиальных копчиковых ходов, кист и свищей крестцово-копчиковой области. Частота рецидивов и повторного появления свищевых ходов после попыток радикального оперативного лечения по литературным данным варьирует от 11 до 40% (Воробьев Г.И., 2006; Данилов Т.З., 2000; Денисенко В.Л., 2006; Зубайдов Т.Н. и соавт., 2015; Кайзер М., 2015; Русак О.Б. и соавт., 2010; Aldean I. et al., 2005; Antsey A.V. et al. 1990). Столь расходящиеся по

эффективности результаты, при высоком риске рецидива, лишь подчеркивают значимость рассматриваемой патологии. Воспалительная трансформация мягких тканей, изменения топографии свищевых ходов и типовой анатомии тканей при распространенных поражениях, еще более усложняет проблему надежного лечения и профилактики рецидивов (Blackburn J.H. et al., 1998; Gupta P., 2003; Iesalnieks I. et al., 20016; Kyamakcioglu N. et al., 2005).

Несмотря на то, что патология исходно не представляет непосредственной угрозы жизни, распространенные и рецидивные свищи, гнойные затеки эпителиальных копчиковых ходов могут стать причиной длительных сроков нетрудоспособности и значительно снижать качество жизни пациентов, причиняя серьезные эмоциональные и физические страдания (Дубов С.Б. 2003; Краджаян Б.С. и соавт., 2012; Csaberg M.A. 1949; DaSilva J.H., 2000; Mahdy T. 2008; Burrows N.P. et al., 1992; Sungurtekin H. et al., 2003).

Согласно определению Ю.А. Шелыгина и Ассоциации колопроктологов России, представленному в Национальных клинических рекомендациях, эпителиальный копчиковый ход представляет собой узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы и открывающийся на коже межъягодичной складки одним или несколькими точечными (первичными) отверстиями (Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015).

Существует большое количество теорий, в более или менее достоверной степени объясняющих механизм происхождения эпителиальных копчиковых ходов (пилонидальных кист). В современной литературе (Дульцев Ю.В. и соавт., 1988; Лурин И.А. и соавт., 2013; Попков О.В. и соавт., 2017; Ривкин В.Л., 2015; Титов А.Ю. и соавт., 2015; Шелыгин Ю.А. и соавт., 2012; ArmstrongJ.H. et al., 1994; Attanoos R.L. et al., 1995; Bradley L, 2006; Mitchell K.M. et al., 2002; Tsianos E.V. et al., 1995) описываются три основных группы теорий врожденного происхождения рассматриваемой патологии, а также обоснования механизмов приобретенной этиологии заболевания. К наиболее распространенным теориям врожденного происхождения изучаемой патологии относятся эмпирические теории (основанные на малодоказательных

абстрактных гипотезах), гипотеза нейрогенного этиопатогенеза, теории эктодермальной этиологии, включая данные о «механизме хвостовой связки», «тракционного дивертикула» и эктодермальной инвагинации. Однако, справедливости ради отметим, что в последние десятилетия доминируют различной степени доказательности гипотезы, объясняющие приобретенное происхождение эпителиальных копчиковых ходов и кист. Следует отметить, что врожденный механизм развития эпителиальных копчиковых ходов в большей степени рассматривался на заре изучения заболевания, эти представления насчитывают многие десятилетия, а некоторые из них, включая эктодермальную теорию и представления о трансформации рудиментов хвостовых мышц, главенствуют в Отечественной научной литературе (Дульцев Ю.В. и соавт., 1988; Ривкин В.Л., 2015; Титов А.Ю. и соавт., 2015). В Северной Америке и Европе к последней четверти минувшего столетия сложилось доминирование приобретенных теорий этиопатогенеза, включая трихогенную этиологию, адипогенную, конституционально-трихогенную, воспалительную и другие. Однако, наибольшее значение на сегодняшний день имеют более изученные и обоснованные трихогенно-эпителиальный механизм, помповый механизм развития («теория помпы») и, особенно, фолликулярно-ретенционная теория. Последняя является самой развитой и традиционной (но нельзя сказать, что общепринятой) в индустриально развитых странах (Bascom J., 1990; Attanoos R.L. et al., 1995; Bradley L, 2006; Mitchell K.M. et al., 2002).

Рассматривая значимость теорий этиопатогенеза с позиций современной доказательной медицины, важно констатировать, что эмпирические теории в большей мере основываются на «нулевых» научных гипотезах, львиная доля которых утратила серьезное значение в историческом аспекте. Самой известной из архаичных эмипирических теорий являются гипотеза «волосяных мешочков» J.M. Warren (1854), посвященная патологическому развитию и разрастанию волосяных фолликулов. В нашей стране известны работы Меленовского Г.Ф. (1912) представлявшие копчиковые ходы как рудименты видоизмененных железистых тел желез Люшка, а также Верещинского А.О.