Выбор и обоснование химического состава жароизносостойкого чугуна для отливок специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Гольцов, Алексей Сергеевич

  • Гольцов, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 145
Гольцов, Алексей Сергеевич. Выбор и обоснование химического состава жароизносостойкого чугуна для отливок специального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гольцов, Алексей Сергеевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Анализ условий работы отливок из жароизносостойких сплавов. Требования, предъявляемые к сплавам.

1.2 Анализ факторов влияющих на окисление железоуглеродистых сплвов.

1.3 Влияние химического состава сплава на жаростойкость.

1.4 Роль поверхности оксидного слоя в жаростойкости сплавов.

1.5 Влияние химического состава сплава на структуру и износостойкость.

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.

2.1 Шихтовые материалы, использованные в работе.

2.2 Методика определения эксплуатационных свойств железоуглеродистых сплав.

2.3 Определение механических свойств опытных сплавов.

2.4 Определение специальных свойств оксидного слоя.

2.5 Исследование литейных свойств железоуглеродистых сплавов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ХРОМА.

3.1 Исследование свойств высокохромистых сталей.

3.1.1. Изучение первичной литой структуры и свойств высокохромистых сталей.

3.1.2 Исследование механических и эксплуатационных свойств сталей после испытаний на жаростойкость.

3.1.3. Исследование оксидного слоя, образующегося после испытаний на жаростойкость на поверхности отливок.

3.1.4 Выводы по исследованным маркам сталей.

3.2 Исследование свойств комплексно легированных белых чугу

3.2.1 Изучение первичной литой структуры и свойств КЛБЧ.

3.2.2.Исследование механических и эксплуатационных свойств КЛБЧ после испытаний на жаростойкость.

3.2.3 Исследование состояния поверхности оксидного слоя, образующегося после испытаний на жаростойкость на поверхности отливок из КЛБЧ.

3.2.4. Влияние первичной литой структуры жаро-износостойких железоуглеродистых сплавов на их коррозионную стойкость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование химического состава жароизносостойкого чугуна для отливок специального назначения»

Актуальность работы. Одной из главных задач машиностроения является повышение надежности и долговечности деталей, работающих в сложных условиях эксплуатации. Значительное число деталей оборудования горной и металлургической промышленности изготавливается из различных сплавов методом литья. Срок службы отливок, работающих в условиях высоких температур (более 800 °С), окислительных сред, абразивного и ударно-абразивного износа, будет определяться износостойкостью и жаростойкостью материала, из которого они изготовлены. На долговечность деталей, работающих в таких условиях, решающее влияние оказывают процессы их взаимодействия с окружающей средой. Находясь в агрессивной среде, сплавы подвергаются высокотемпературной коррозии. Наиболее распространенным видом такого взаимодействия является окисление.

Яркими представителями деталей работающих в данных условиях эксплуатации являются колосники спекательных тележек. Низкая стойкость колосников спекательных тележек аглофабрик приводит не только к повышенному расходу их, но и ухудшению процесса агломерации, что ведет к нестабильности процесса спекания агломерата.

Для изготовления жаростойких деталей применяют три основных класса сплавов, которые в соответствии с их основой делятся на никелевые, кобальтовые и сплавы на основе железа. Сплавы с высоким содержанием Со необходимо применять лишь там, где требуется повышенная жаропрочность при температурах свыше 1200 °С.

В мировой практике накоплен значительный опыт применения в качестве жароизносостойких материалов высоколегированных сталей и чугунов. Получение жароизносостойких деталей с соответствующими физико-механическими свойствами заключается в правильном выборе химического состава сплава и технологии производства отливки.

Чисто высокохромистые и неграмотно легированные железоуглеродистые сплавы (т.е. легированные с целью повышения одних свойств, совсем не учитывая других), не отвечают противоположным требованиям, которые предъявляются к эксплуатационным свойствам жароизносостойких деталей.

Перспективными материалами для изготовления литых деталей оборудования горной и металлургической промышленности, работающих в сложных условиях изнашивания при повышенных температурах, являются комплексно-легированные белые чугуны (КЛБЧ), которые вследствие особенностей строения микроструктуры могут обеспечить одновременно высокий уровень нескольких эксплуатационных свойств: износостойкость, жаростойкость, корро-зионностойкость.

В связи с этим, разработка нового состава жароизносостойкого чугуна является актуальной задачей.

Цель работы. Выбор и обоснование нового химического состава комплексно-легированного белого чугуна для отливок, работающих в условиях абразивного износа, высоких температур и агрессивных газовых сред.

Научная новизна работы:

1. Определены рациональные количества легирующих элементов (С, 81, Мп, Сг, №, Мз, А1) комплексно-легированного белого чугуна для получения отливок с высокими жароизносостойкими свойствами для работы в условиях абразивного износа и высокотемпературного окисления при 800° - 1000 °С.

2. Установлена взаимосвязь эксплуатационных свойств отливок из железоуглеродистых сплавов при 100-часовой высокотемпературной выдержке (800° и 1000 °С), химического состава и строения первичной литой структуры сплава.

3. Выявлены закономерности влияния химического состава и скорости его охлаждения на структуру и свойства исследованных чугунов, позволяющие прогнозировать первичную литую структуру чугунов и эксплуатационные свойства.

4. Выявлено, что увеличение расстояния между карбидами в исследованных высокохромистых сталях и комплексно-легированных белых чугунах в литом состоянии приводит к падению абразивной износостойкости, но способствует увеличению коэффициента ударно-абразивной износостойкости.

5. Установлено отрицательное влияние марганца на структуру и свойства комплексно-легированных белых чугунов при температурах окисления выше 800 °С в результате высокого содержания марганца в карбидной фазе первичной литой структуры сплава.

Практическая ценность работы.

1. Получены и уточнены механические (твердость НЯС), эксплуатационные свойства (коэффициент износостойкости Ки, коэффициент ударно-абразивной износостойкости Киудар, окалиностойкостьд/я, ростоустойчивость коррозионная стойкость Кг) железоуглеродистых сплавов в литом состоянии и после высокотемпературного окисления при температурах 800° и 1000 °С.

2. Разработаны новые химические составы жароизносостойких чугунов для отливок специального назначения, обеспечивающие высокие эксплуатационные свойства при температурах 800° - 1000 °С.

3. Получены новые данные о химическом составе и структуре оксидного слоя, образующегося на поверхности отливок их высокохромистых сталей и КЛБЧ при температуре окисления 800° и 1000 °С (толщина оксидного слоя, прочность сцепления оксидного слоя с поверхностью отливки, микротвердость).

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Гольцов, Алексей Сергеевич

5.2. Выводы по работе

1. Проведены производственные испытания колосников спекательных тележек из разработанного комплексно-легированного белого чугуна. Производственные испытания показали, увеличение срока службы колосников на 4 месяца в сравнении с применяемыми колосниками из высоколегированной марки стали 75Х24ТЛ.

2. Экспериментально определены показатели специальных свойств выбранных железоуглеродистых сплавов (жаростойкость, коррозионностойкость, износостойкость), а также их механические и литейные свойства. Результаты исследований показали целесообразность использования комплексно-легированных белых чугунов при производстве отливок, работающих в условиях абразивного износа, агрессивных газовых сред и высоких температур.

3.Установлено, что комплексное легирование железоуглеродистого сплава 81, Мп, Сг, №, А1, №>, Т\ и различная теплоаккумулирующая способность формы оказывают заметное влияние на состав и строение металлической основы, тип и морфологию карбидной фазы. Сплавы, залитые в сухие песчано-глинистые формы, имеют различный дисперсный состав и нет равномерности в распределении структурных составляющих. При литье в кокиль увеличивается межзеренная поверхность, которая обогащается легкоплавкими составляющими и более загрязнена. С увеличением скорости охлаждения растет доля феррита, что отрицательно сказывается на показателях жаростойкости, особенно в стальных отливках. Все это приводит к незначительному снижению показателей специальных свойств сплава при литье в сухие песчано-глинистые формы и кокиль (не более 6 %).

4. Выявлено, что наиболее высокие жаростойкие свойства комплексно-легированного белого чугуна наблюдается у отливок со стабильной однофазной аустенитной металлической основной с содержанием углерода и хрома, обеспечивающим образование карбидов типа (Ре,Сг)7Сз и отсутствие карбидов типа М3С и М23С6.

5. Определено, что износостойкость отливок из жароизносостойких КЛБЧ и высокохромистых сталей в условиях повышенных температур и агрессивных газовых среда определяется составом, структурой, распределением, а через них и свойствами карбидной фазы.

6. Анализ макроструктуры исследованных образцов железоуглеродистых сплавов позволил установить, что чем плотнее оксидный слой и прочнее его связь связан с основным металлом, тем выше показатель жаростойкости и наоборот. Образование оксидного слоя является следствием эпитаксии, то есть образованием оксидных пленок, ориентированных относительно кристаллической решетки металла.

7. Показано, что для всех образцов исследованных сплавов характерен эндотермический эффект, характеризующий распад и растворение карбидов, существенно влияющий на состояние поверхности оксидного слоя после испытаний на жаростойкость при 1000 °С.

8. Установлено, что совместное присутствие алюминия и ниобия положительно сказывается на структуре и всем комплексе свойств. Легирование этими элементами способствует одновременному повышению жаростойкости и износостойкости.

9. На основе полученных результатов разработан новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, масс. %: 2,3-2,4 С; 0,2-0,5 20-21 Сг; 0,1-0,15 Мл; 1,0 0,2-0,4 "Л; 2,5 А1; 1,5 №>; Ре - остальное. Получен патент на этот состав чугуна.

10. Ожидаемый экономический эффект при использовании нового состава КЛБЧ при существующих ценах на никель и низкоуглеродистый феррохром составляет около 45000 руб. на тонну.