Разработка нового коррозионно-стойкого чугуна для отливок, работающих в соляной кислоте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Маркевич, Артем Валерьевич

  • Маркевич, Артем Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 126
Маркевич, Артем Валерьевич. Разработка нового коррозионно-стойкого чугуна для отливок, работающих в соляной кислоте: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркевич, Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Коррозия чугуна.:.

1.2. Внутренние факторы, влияющие на скорость коррозии чугуна.

1.2.1. Периодическая система элементов и коррозионные свойства металлов.

1.2.2. Граница устойчивости твердых растворов.

1.2.3. Влияние структуры чугуна на его коррозионные свойства.

1.2.4. Влияние напряжений на стойкость чугуна.

1.2.5. Чистота поверхности металла.

1.2.6. Газонасыщенность.

1.3. Влияние легирующих элементов на коррозионную стойкость чугуна.

1.4. Внешние факторы, влияющие на скорость коррозии чугуна.

1.5. Серые низколегированные чугуны.

1.6. Высокохромистые чугуны.

1.7. Аустенитные чугуны.

1.8. Высококремнистые кислотоупорные чугуны.

Выводы по первой главе.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Шихтовые материалы и выплавка сплавов.

2.2. Определение износостойкости, кислотостойкости, механических и литейных свойств, металлографические исследования.

2.3. Относительный ультразвуковой структурный анализ.

2.3.¡.Методики построения математических моделей, оптимизации химических составов сплавов и определения коэффициентов влияния легирующих элементов.

2.3.2.Обучение нейромодели.

2.4. Методика проведения испытания на ОАО «ММК» в ЛПЦ- 8 коррозионностойкого чугуна.

ГЛАВА 3. ВЫБОР БАЗОВОГО КОМПЛЕКСА И ИССЛЕДОВАНИЕ

СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЧУГУНА, ЛЕГИРОВАННОГО Сг, Мп, Мо, Т\, РАЗРАБОТКА НОВОГО СОСТАВА КОРРОЗИОННО-СТОЙКОГО ЧУГУНА.

3.1. Выбор легирующих элементов базового комплекса.

3.2. Исследование структуры и свойств чугуна, легированного Сг, Мп, Мо, Т\.

Выводы.

ГЛАВА 4. УЛУЧШЕНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЧУГУНА С ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТЬЮ И КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТЬЮ ЗА СЧЕТ ЛЕГИРОВАНИЯ ЕГО МЕДЬЮ

И ОСНОВНЫМ НИТРАТОМ ВИСМУТА И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ.

4.1. Выбор дополнительных легирующих элементов к базовому комплексу.

4.2. Термическая обработка нового чугуна.

4.3. Литейные свойства.

4.4. Опытно - промышленное исследование нового коррозионно-стойкого чугуна.

4.5. Оценка склонности нового чугуна к межкристаллитной коррозии методом относительного ультразвукового структурного анализа.

4.6. Определение коррозионной стойкости нового чугуна ультразвуковым способом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового коррозионно-стойкого чугуна для отливок, работающих в соляной кислоте»

Около 10-12 % ежегодной мировой добычи металла безвозвратно утрачивается в виде коррозионных потерь, что равнозначно бесполезной работе крупного металлургического комбината или потере 1 % совокупного общественного продукта. Потери от коррозии начали оценивать в начале двадцатого столетия.

В свою очередь, распределение коррозионных потерь в производственных секторах следующее: нефте- и газоразведка и добыча - 8,5 %, горное производство - 0,6 %, нефтепереработка - 21 %, химия, нефтехимия и фармацевтика - 9,65 %, целлюлоза и бумага - 34 %, сельхозпроизводство - 6,25 %, пищевая промышленность - 12 %, бытовые приборы - 8,5 % (в общий баланс не включена электроника). Предполагаемая сумма потерь от коррозии превышает сумму потерь от пожаров и наводнений, а также превышает суммарные потери от землетрясений, ураганов и оползней.

Современное развитие химической промышленности и высокотемпературной техники, возникновение новых технологических процессов, протекающих в весьма жестких агрессивных условиях, интенсификация старых производств, предъявляют к конструкционным материалам весьма серьезные требования.

Для успешного решения задач по созданию новой техники большое значение имеют создание материалов с повышенной коррозионной стойкостью, хотя бы для увеличения межремонтного периода. Это влияет не только на экономику, но и на саму возможность технического осуществления процесса. Разнообразие химических сред и условий работы отливок вызывает необходимость разрабатывать и осваивать новые высоко легированные сплавы и технологию их литья. Применение отливок из легированных сплавов дает возможность совершенствовать промышленные аппараты и установки непрерывного действия, повышать сроки их службы и производительность. Имеющиеся разработки по данному виду производства разобщены и недостаточны.

Например, на агрегатах непрерывного травления, процесс происходит при помощи соляной кислоты (20 %). При этом для увеличения скорости реакции травления металла кислоту нагревают (80 - 120 °С), что приводит к повышенному износу оборудования агрегата.

Помимо повышенной температуры кислоты в ней присутствуют твердые абразивные включения. Кислоту не подвергают фильтрации. Все это приводит к повышенному износу деталей агрегата.

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию и разработке нового состава коррозионно-стойкого чугуна для отливок, работающих в соляной кислоте и обладающих повышенной прочностью.

Основное внимание было уделено решению следующих задач:

- составлению базы данных коррозионно-стойких чугунов;

- установлению взаимосвязей химического состава, структуры, механических и специальных свойств (коррозионной стойкости) коррозионно-стойких чугунов;

- изучению закономерностей структурообразования и свойств чугунов легированных Сг, П, Мо, Си в зависимости от условий охлаждения и выбор базовых легирующих комплексов для новых составов сплавов;

- изучению влияния легирующих добавок на структуру и свойства коррозионно-стойкого чугуна с различным содержанием примесей с целью получения благоприятной структуры и свойств литых заготовок;

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Маркевич, Артем Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведя анализ научно - технической литературы и патентов, составили базу данных коррозионно-стойких чугунов. Обработка ее путем нейро-сетевого моделирования показала, что наиболее положительное влияние на коррозионную стойкость оказывают такие элементы, как Si, Cr, Ti, V, Mn, Ni, Cu, Mo, W. '

2. Выплавив чугун и изготовив из него образцы отливок с рекомендованными химическими элементами, установили, что наиболее высокая эксплуатационная стойкость наблюдается у отливок, легированных хромом и обладающих перлитной структурой с карбидами М7С3 и МС3, а также прочностью не ниже 550 МПа, с низкой шероховатостью поверхности.

3. Получили математические зависимости, описывающие взаимосвязь химического состава, структуры, механических свойств, износостойкости, коррозионной стойкости чугунов. Pix анализ позволил определить весовые коэффициенты влияния и установить пределы содержания химических элементов в чугунах, что позволило получить требуемые структуру (перлитно-карбидную) и стабильные свойства отливок в условиях эксплуатации.

4. Выбрав базовый легирующий комплекс для нового состава чугуна, исследовали структуру, механические свойства, износостойкость и коррозионную стойкость его, залитого в сырую и сухую песчано-глинистые формы и кокиль. Установили, что тип формы и косвенно скорость охлаждения оказывает существенное влияние на формирование структуры и свойства данных сплавов. Наиболее высокие свойства получили у сплавов, залитых в кокиль. Определили состав базового легирующего комплекса, %: 1,8 - 2,2 С; 0,3 - 0,5 Мп; 20,0 - 28,0 Cr; Si не более 0,8 %.

5. Получили математические зависимости химического состава, структуры, коррозионной стойкости, механических свойств, износостойкости нового комплексно-легированного хромистого чугуна, залитого в сырую, сухую песчано-глинистые формы и кокиль. На основе их определили весовые коэффициенты влияния элементов на структуру и свойства и разработали новый состав чугуна при следующем соотношении компонентов, %: 1,8 -2,2 С; 0,3 - 0,5 Мп; 1,0 - 2,0 Мо; 0,8 - 1,05 Л, 0,5 - 1,0 Си, 0,14 - 0,16 В1 Повышенное содержание Сг 23 - 28 % не существенно влияло на коррозионную стойкость, поэтому для нового чугуна, в целях экономии феррохрома, установили следующие его пределы, 20 - 22 %.

6. Проведенные промышленные испытания нового коррозионно-стойкого чугуна на ОАО «ММК» в условиях ЛПЦ - 8 на травильном участке подтвердили, что стойкость его относится ко II группе (весьма стойкие) по ГОСТ 5272 - 68 и этот чугун может быть рекомендован в качестве материала для травильных ванн (ролики, ножевые проводки).