Вулканизм эпиконтинентальных рифов фанерозоя (на примере Днепровско-Донецкой впадины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Ляшкевич, Зоя Максимовна
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ляшкевич, Зоя Максимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РИФТЫ - ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ВЫСОКОЙ ТЕКТОНО
МАГМАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.
1.1. Особенности магматизма современных эпиконтинен-тальных рифтов (Рейнского, Байкальского, Восточно-Африканского) .
1.2. Древние рифтовые зоны и их вулканизм.
ГЛАВА П. ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЦКАЯ ВПАДИНА - ПАЛЕОЗОЙСКИЙ РИФТ
ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ.
2.1. Основные черты геолого-тектонического строения региона и его обрамления.
2.2. Вулканическая активность- впадины, распространение вулканогенных толщ в пространстве и времени. . .
2.3. Девонский вулканизм соседних, входящих в систему древнего рифта регионов - Припятской впадины, Донбасса, Воронежской антеклизы. .
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И ГЕНЕЗИСА
ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЦКОЙ ВПАДИНЫ
3.1. Вулканические комплексы и их петрографический состав.
3.2. Некоторые особенности состава и типомбрфизма минералов. •••••.•• . .
3.3. Химизм и геохимическая специализация вулканитов
3.4. Новые данные по изотопии отдельных элементов (углерода, кислорода, серы).
3.5. Гидротермально-метасоматические процессы, связанные с вулканизмом.
ГЛАВА 1У. ФОРМАДИОННЫЙ АНАЛИЗ МАШАТИЧЕСКИХ ПОРОД ПРИ
ПЯТСКО-ДНЕПРОВСКО-ДОНЕЦКОГО ПАЛЕОРИФТА .
4.1. Принципы формационного анализа вулканических пород.
4.2. Петрохимические формапионные признаки вулканитов Днепровско-Донепкой впадины. - £
4.3. Петрохимическое сродство девонских вулканических пород Припятской, Днепровско-Донепкой впадин, Донбасса и Воронежской антеклизы .
4.4. Магматические формалин Днепровско-Донепкой впадины и их рудоносность.
4.5. Вулканизм и нефтегазоносность впадины.
ГЛАВА У. ЭВОЛЮЦИЯ ВУЛКАНИЗМА РИФТОВЫХ ЗПИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ
ЗОН В ФАНЕР030Е.
5.1. Минерало-петрографические и геохимические критерии РТ -условий магматических процессов рифтовых зон.
5.2. Связь магматических процессов с тектоническим развитием рифтов .
5.3. Сравнительный анализ магматизма древних и современных континентальных рифтов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вулканизм эпиконтинентальных рифов фанерозоя (на примере Днепровско-Донецкой впадины)»
С развитием идей глобальной тектоники все большее внимание уделяется вулканизму как главному процессу, осуществляющему перенос вещества из глубин к поверхности земли и формирующему земную кору. В рифтовых зонах, которые являются наиболее активными тек-тоно-магматическими структурами, вулканизм имеет почти повсеместное развитие и тесную связь с глубинными долгоживущими разломами. Рифтовые зоны характеризуются высокой проницаемостью для магм и глубинных флюидов, несущих рудные и редкие элементы, что приводит к образованию различных месторождений, в частности никеля, хрома, титана, циркония, меди, фосфора, тория и др. В континентальных рифтах обнаружены мощные залежи каменной соли, серы, нефти и газа. Поэтому изучение вулканизма рифтовых зон является актуальной проблемой, имеющей важное значение для современной теоретической геотектоники и практической геологии, призванной всесторонне обеспечивать экономику нашего государства необходимыми полезными ископаемыми.
Выделенная в последнее 20-летие Мировая система рифтов включает главным образом кайнозойские структуры, в которых тектонические подвижки и вулканизм осуществляются поныне. В связи с этим вначале считалось, что рифтогенез свойственен лишь современному этапу развития Земли. Он в значительной мере изучен и обобщен в многочисленных работах [16, 84, 139, 182, 266 и др.] Со временем удалось обнаружить рифтовые зоны более ранних этапов: мезозойских, палеозойских и даже протерозойских, при этом возникла необходимость сравнения древних и современных рифтов для выяснения геодинамических условий формирования подобных структур и их эволюции. По древним рифтам геологического материала немного и Дне-провско-Донепкая впадина представляется в этом плане интересным
- 5 и доступным для познания .объектом. j I .^д . ■ 4 ■:
При расшифровке древних структур магматизм имеет одно из главных мест, поскольку рифты практически не бывают амагматичны-ми и цродукты магматической деятельности в виде разнообразных пород сохраняются до наших дней. Знание их особенностей важно для окончательного выяснения тектонической природы Днецровско-Донеп-кой впадины и для решения проблемы нефтегазоносности больших глубин.
Вулканические породы стали доступны для всестороннего изучения только в последнее десятилетие в связи с глубоким и сверхглубоким поисковым бурением на нефть и газ в девонских отложениях. Однако первые упоминания о присутствии магматических пород во впадине относятся еще к конпу прошлого столетия: Е.ОСоломко [229] первая назвала породу из с.Исачки диабазом, П.Я.Армашевский [5] впервые высказал мысль об их палеозойском (девонском) возрасте. Заметим, что диабазы попали в поле зрения ученых потому, что были вынесены на поверхность соляными штоками и встречены в естественных обнажениях. Более полувека существовало мнение, что диабазы -единственные магматические породы, развитые во впадине.
Последовательность накопления сведений по вулканизму достаточно подробно описана в нашей монографии [154], поэтому отметим лишь важные вехи, к которым прежде всего относится бурение Черниговской опорной скважины - ЧОС-Г. Она впервые вскрыла в коренном залегании вулканогенно-осадочную толщу девона. Материалы этой скважины, подробно описанные Л.Г.Вернадской, И.С.Усенко, Ф.Е.Лап-чик [20, 18] , А.М.Купыбой [131], Е.И.Вульчиным [57] и др., послужили основой для развития представлений о вулканизме данного региона.
В 1961 году вышла в свет монография Л.Г.Вернадской [19], в которой приведено подробное петрографическое описание всех ветреченных скважиной Ч0С-1 разновидностей эффузивов, а также диабазов, лампрофиров солянокупольных структур. Автор приходит к выводу о цреимущественном развитии пород основного состава, главным образом нормальных базальтов, в разрезе изученной эффузивной толщи. Определены также спилиты, микросиениты и альбитизированные трахиты. На этом основании выделена спилито-кератофировая формация, а диабазы солянокупольных структур отнесены к трапповой формации. Как известно, спилито-кератофировая формация характерна для геосинклинальных областей, и этот факт широко использовался геологами для всякого рода тектонических построений и прогнозов нефтегазоносности всего региона.
Новый фактический материал позволил пересмотреть эти взгляды и установить континентальный формапионный тип вулканических образований Г154] . Тем не менее ряд исследователей [208] продолжают придерживаться представлений о субгеосинклинальном характере вулканизма, поэтому вопрос состава, особенностей развития вулканогенных комплексов и их формапионной принадлежности не снимается с повестки дня.
Большое значение в познании вулканизма имеют работы, ведущиеся в соседних с Днепровско-Донепкой впадиной регионах: в Припят-ской впадине [120, 179, 180] , Донбассе [37-43, 109, ПО, 74-80 и др.] , Воронежской антеклизе [46, 47], на западе Русской платформы [54]. Они позволяют более масштабно оценить значение магматических цропессов в геологической истории юга Русской плиты Восточно-Европейской платформы.
Основным материалом для исследования служил керн, собранный нами в течение 12 лет более чем по 230 скважинам цри содействии геологов объединений пЧерниговнефтегазгеология", «Полтавнефтегаз-геология", Прилукского и Полтавского управлений буровых работ. Геологам А.Д.Бритченко, Л.П.Кононенко, Л.А.Довбушу, Л.Г.Винниченко, В.В.Плошко и др. принадлежит главная заслуга в стратиграфической привязке вскрытых скважинами вулканогенных толщ.
В период лабораторных исследований лично автором было изучено около 1800 шлифов горных пород с определением состава минералов оптическим методом (федоровским, иммерсионным). Отобраны и всесторонне изучены около 500 цроб главных типов вулканических пород, причем особое внимание уделено их петрохимической и минералогической характеристике. По нашим каменным материалам выполнено 560 силикатных химических анализов пород и минералов, свыше 2000 количественных спектральных анализов HaTi ,2% ,V fBe ,Nb и пр., около 100 рентгеноструктурных определений отдельных минералов, около 60 анализов стабильных изотопов углерода, кислорода и серы, 25 определений абсолютного возраста. Анализы выполнены в различных лабораториях 0П ИГГГИ АН УССР и ШШ АН УССР и Фрейбергской горной академии.
Минерало-петрохимическое изучение пород цроводилось с использованием точных современных методов, в частности рентгеноструктур-ного, изотопного, методов инфракрасной и оптической спектроскопии, ПМР, электронной микроскопии, количественного спектрального анализа, химического и пр. При обработке результатов широко применялись математические методы статистики и сравнительного анализа.
Работа выполнена в отделе геологии нефти и газа Института геологии и геохимии горючих ископаемых АН УССР, руководимого академиком АН УССР Г.Н.Доленко, содействие и пенные советы которого во многом способствовали проведению настоящих исследований. Пользуемся случаем выразить ему свою признательность.
В экспериментальной части работы значительную помощь оказали научные сотрудники Т.В.Завьялова, М.А.Алехина, А.И.Марушкин, З.Й. Йорыш, Ж.М.Шлаен, В.Г.Гаевский, Г.П.Мамчур и др., которым автор очень благодарен. Считаем приятным долгом поблагодарить всех геологов-производственников, способствовавших очень трудоемкому процессу - сбору кернового материала по глубоким и сверхглубоким скважинам, прежде всего А.Д.Бритченко, Л.П.Кононенко, В.И.Савченко, И.С.Ткачипшна, Г.Г.Козака, К.С.Суцронюка, М.Б.Полищука, В.А. Гальченко, В.В.Плошко, В.А.Мясникова, М.Й.Бланка, Л.Г.Винниченко, И.С.Романовича, В.А.Кривошею, В.И.Довгонюка и многих других.
За представленную возможность ознакомиться с коллекпиями и химическими анализами магматических пород Донбасса и Припятской впадины автор признателен доктору геолого-минералогических наук Н.В.Бутурлинову и кандидату геолого-минералогических наук В.П. Корзуну.
В процессе написания диссертации автор имел возможность пользоваться ценными советами и консультациями академика В.С.Соболева, член-корреспондентов АН УССР И.С.Усенко, В.К.Гавриша, докторов геолого-минералогических наук Е.Ф.Малеева, В.А.Калюжного, кандидатов геолого-минералогических наук Е.П.Сливко, О.И.Петриченко, В.П.Харитонова, за что автор им глубоко признателен.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Ляшкевич, Зоя Максимовна
- 317 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие эпиконтинентальных рифтов в фанерозое неизбежно сопровождалось и сопровождается мантийным вулканизмом, который наряду с такими свойствами рифтов, как утонение земной коры, наличием слоя разуплотненной мантии, линейной протяженности, тепловых потоков и пр., относится к ведущим признакам этих структур.
2. Главными особенностями вулканизма рифтового типа являются большое разнообразие пород с преобладанием базальтоидов, их повышенные щелочность и титанистость, высокое содержание летучих компонентов, определяющих обилие эксплозивных цродуктов и интенсивность постмагматических замещений, отсутствие в вулканитах гиперстена, сложно-дифференпированный состав магматических формаций, большие мощности вулканогенных толщ и, наконеп, тесная связь вулканизма с тектоническими этапами развития рифта - сводообразовани-ем и заложением грабена вдоль глубинных разломов. Последнее определяет существование двух форм вулканизма: дорифтового и рифтового, установленных в Кенийском, Рейнском и Байкальском рифтах и предположительно в Припятско-Днепровско-Донепком.
3. Для эпиконтинентальных рифтов всех возрастов характерен определенный набор магматических формаций: базальт-долеритовая; трахибазальт-трахиандезит-трахилипаритовая; формация меланонефе-линитов, щелочных ультрамафитов и карбонатитов; щелочных базальтоидов, фонолитов (или лейлититов) и кимберлитовая, повторяющиеся в той или иной комбинации. Такая совокупность формаций преимущественно повышенной щелочности свойственна эндогенному режиму континентальных рифтов и не встречается в условиях геосинклиналей, островных дуг, океанических рифтов и пр.
4. Если такие признаки рифтовых структур, как повышенная сейсмичность, тепловые потоки, вздутие земной коры и др. по мере старения структуры стираются и практически исчезают, то магматические процессы, приведшие к образованию конкретных геологических объектов, как-то лавовых потоков, даек, некков и т.п., сохраняют свои индивидуальные признаки в течение длительного времени и подлежат реконструкции. По составу магматических формаций можно распознавать древние структуры, в которых часть первичных рифтогенных признаков утрачена. Поэтому вулканизм является важным индикатором эндогенного режима прошлых эпох.
5. Сравнение девонского вулканизма Припятской, Днепровско-Донепкой впадин, Донбасса и Воронежской антеклизы дало возможность отнести его к единому типу вулканизма рифтовых зон и выделить сред-непалеозойский Припятско-Днепровско-Донепкий палеорифт. Для него был впервые выполнен формапионный анализ и установлены следующие формации: базальт-долеритовая, трахибазальт-трахиандезит-трахили-паритовая, формация меланонефелинитов, щелочных ультрамафитов, кар-бонатитов и формапия щелочных базальтоидов, фонолитов. Намечена еще одна кимберлитовая формация, однако для достоверного ее выделения требуется дополнительный материал.
В девоне Припятская, Дрепровско-Донепкая впадины, Донбасс и Воронежская антеклиза входили в состав одной рифтовой структуры, причем первые три представляли звенья главного грабена, а последняя - северо-восточное плечо рифта. В позднем палеозое произошла смена тектоно-магматического режима. На месте Припятской, Днепровско-Донепкой впадин развились синеклизы, лишенные вулканической деятельности, на месте Воронежской антеклизы - обширная амагматич-ная антиклиналь, а Донбасс был вовлечен в орогенный пермотриасовый этап активизации, сопровождаемый вулканизмом.
Развитие отдельных звеньев рифта по собственной схеме - одна из особенностей рифтовых структур, приводящих к сложности тектоно-магматических процессов.
6. Определение вулканизма Днецровско-Донепкой впадины как вул
- 319 канизма древней рифтовой зоны имеет значение для прогноза полезных ископаемых, в частности, редкометальной, редкоземельной минерализации, а также месторождений нефти, газа и соли. Минералогические и петрографические данные свидетельствуют о больших, порядка 100200 км глубинах зарождения магматических расплавов в условиях восстановительной среды. Расплавы были обогащены летучими компонентами, содержащими в своем первичном составе , СО (включения в апатитах, клинопироксенах), которые при благоприятных условиях могли дать самостоятельную флюидную фазу и в конечном счете привести к образованию углеводородов.
Разнообразие петрографических типов вулканитов, среди которых по емкостно-фильтрапионным параметрам выделяются разности с хорошими коллекторскими свойствами (туфы, агломераты основного и щелоч-но-ультраосновного состава) и значительная трещиноватость пород на больших глубинах позволяют выделить порово-трещинные и трещинные эффузивно-пирокластические коллекторы низких классов.Необходим дифференцированный подход к опенке перспектив нефтегазоносности девонских вулканогенных толщ.
По нашему мнению, наиболее перспективны Нежинско-Монастырищен-ский поперечный опущенный блок и северная прибортовая зона впадины, где цреимущественно развиты туфогенные толщи основного состава.
7. Прогнозам полезных ископаемых на больших глубинах в значительной мере способствуют палеовулканогенические ревонструкпии, впервые выполненные для Днепровско-Донепкой впадины. Схематические палеовулканологические карты позволили также подсчитать примерный объем вулканических продуктов и сделать вывод о высокой, близкой к Кенийскому рифту тектоно-магматической активности этой древней рифтовой структуры.
8. В каждом отдельно взятом рифте, за исключением Байкальского, прослеживается определенная эволюпия магм от первых щелочных
- 320 расплавов к менее щелочным и их способность к фракционированию по боуэновскому типу. В результате образуются сложно-дифференцированные серии пород с конечными лейкократовыми разностями, которые бывают либо кислыми (если щелочность первичных магм умеренная), либо щелочносалическими (если щелочность первичных магм повышенная и высокая). Толеитовые разности в эпиконтинентальных рифтах встречаются редко и их внедрение обычно относится к дорифтовому этапу (Байкальский рифт, Припятско-Днепровско-Донецкий).
9. При сравнении магматических процессов древних и современных рифтов обнаруживается, что они не имеют существенных различий, а эволюционные изменения незначительны и касаются отдельных петро-химических признаков. Так, вулканические породы современных рифтов, не обнаруживая прямого возрастания суммы щелочей, содержат больше фельдшпатидов по сравнению с палеорифтами и им присущи крайне щелочные разности пород (Западная ветвь), т.е. намечается некоторое усиление щелочности однотипных магм во времени.
Повторяемость тектоно-магматических рифтогенных процессов в совокупности всех их признаков - главная особенность развития континентальной коры в фанерозое, обусловленная геодинамикой верхней мантии. Сравнительное постоянство магматических продуктов свидетельствует о том, что верхняя мантия в течение фанерозоя не испытала значительных изменений в своем составе и в сходных условиях рифтогенного геодинамического режима давала расплавы близкого состава.
По магматогенным признакам можно восстанавливать прошлые риф-товые зоны и прогнозировать поиски полезных ископаемых на древних платформах, рассеченных рифтами.