Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Дылевский, Евгений Федорович
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дылевский, Евгений Федорович
Введение.
Глава I. История изучения позднемезозойских магматических. образований и представления об их: природе. - В
Глава Пу Основные черты тектоники массива.
1. Природа массива и его положение в структуре региона.
2. Структурно-формационные комплексы: и основные структурные элементы.
3. Краткая характеристика структур обрамления. -1У
4. Основные сведения о глубинном строении массива и его ближайшего обрамления.
Глава Ш. Позднемезозойский структурно-формационный комплекс. общие особенности размещения. магматических образований поздней юры и мела).
1. Позднемезозойский комплекс на площади массива.
2. Позднемезозойские структурно-формационные комплексы в обрамлении массива.
Глава 1У.Вулканогенные образования верхней юры и мела.
I . Вулканические комплексы массива. -ЗВ
А, Комплексы позднеюрско-раннемеловой стадии вулканизма.'.-зв
Б. Комплексы ранне-позднемеловой стадии вулканизма. . г/
2. Некоторые сведения о позднемезозойских вулканических комплексах обрамления массива
Глава У. Интрузивные комплексы мелового возраста.
I. Особенности строения интрузивных комплексов массива. гП1 А. Раннемеловые (доапт-альбские) интрузивные образования.
Б. Ранне-п озднемаювые интрузивные образования. -121 3, Вещественный состав пород интрузивных комплексов. массива.
А. Габбро-диорит-гранитоттднне комплексы. -I
Б. Граносиенит-гранитный комплекс.
3.Основные сведения о интрузивных комплексах обрамления массива.
Глава У1. Форслационные типы дозднемезозойских магматических ассоциаций и некоторые особенности ихгенези-са. .
1. Магматические формации Омолонского массива.
А. Вулканические формации.
Б. Интрузивные формации.
2. Краткая характеристика магматических формаций. складчатого обрамления массива.
Глава УЛ. Особенности магматизма Омолонского «срединного массива и других структур этого класса.
1. Эволюция магматизма во времени (возрастные ряды магматических форшщйХ.
2. О петрохимической зональности .
3. Обще особенности магматизма срединных массивов.
Глава УШ. Роль позднемезозойского магматизма в металлогении
Омолонского массива. .-22?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднемезозойские магматические формации Омолонского срединного массива»
Омолонский массив - наиболее типичный из срединных массивов ме-зозовд Северо-Востока СССР. Около 30$ его площади занимают поздне-мезозойские изверженные породы, время формирования и природа значительной части которых до настоящего времени дискуссионны. М.Л. Гельман и А.П.Шлетный [46] практически все магматиты позднего мезозоя считают образованиями ранне-позднемелового Охотско-Чукотско-го вулканогенного пояса, наложенного как на массиве, так и на складчатое обрамление. Согласно другой точке зрения [23] кроме пород пояса в пределах массива довольно широко распространены позд-неюрские и раннемеловые вулканические и интрузивные образования, сформировавшиеся в связи с эпигеосинклинальным магматизмом в мезо-зо ид ах. Настоящее исследование позднемезозойских изверженных пород массива, развивая представления о их неодинаковой природе, преследовало две основные цели. Они касались выявления характерных особенностей, которыми различаются: а)магматические ассоциации массива разного возраста и структурного положения, б) магматиты массива от близких им по возрасту изверженных пород соседних складчатых ЗОН.
Актуальность темы исследования заключается прежде всего в необходимости решения вопросов, свя -зэнных с прогнозированием и целенаправленными поисками на площади массива полезных ископаемых. Известно, что особая рудоконцент-рирующая роль и металлогеническая специализация структур этого класса в значительной мере определяется характером проявленного на них магматизма [251, 252].
Основные задачи исследования состояли в изучении следующих основных особенностей магматических образований: I) вещественного состава, 2) зависимостей между составом, временем формирования и структурным положением, 3) соотношений по возрасту, вещественному составу, характеру размещения с магматитами соседних с массивом складчатых зон, 4) временной и латеральной эволюции на массиве, 5) роли в металлогении*
Методика исследования. Полевые работы по теме диссертации выполнялись методами геологического картирования опорных участков - площадей распространения пород, типомор-фных для той или иной ассоциации. Они заключались в изучении форм магматических тел и их соотношений между собой и другими образованиями, сборе материала для изучения вещественного состава пород и минералов, поисках органических остатков для опреде -ления возраста вулканических толщ. При камеральной обработке материалов основное внимание уделялось изучению состава магматических пород и систематизации всех сведений о них для целей форма-ционного анализа.
Основу диссертационной работы составляют результаты исследований автора, выполненных им при геологических съемках разного масштаба в 1965-1973 гг. и тематических работах по изучению позднемезозойских вулканических и ин -трузивных пород в 1978 - 1980 гг., а также данные геологов ПГО "Севвостгеология" (главным образом Сеймчанской экспедиции) и "Аэрогеология"; А.Г.Вядова, Л.Ф.Головача, В.К.Галковского, Б.М. Гусарова, В.Н.Дорогого, А.Н.Кирсанова, Е.А.Кораго, А.И.Лобанова, П.П.Лычагина, К.Л.Львова, А.М.Лященко, Н.Н.Незнанова, Ю.А.Неклюдова, Е.Г.Пескова, В.П.Показаньева, В.В.Половникова, Г.П.Семенова, К.В.Симакова, М.И.Терехова, В.М.Шевченко, В.С.Шульгиной, В.А.Шмелева, Н.И.Филатовой, А.Б.Цукерника.
Ори изучении минерального состава пород описано около 1500 прозрачных шлифов. Для более чем 200 из них выполнены количественно-минеральные подсчеты. В работе использовано 1000 полных химических, около 200 рентгено-спектральных и более 500 спект -ральных анализов горных пород, произведенных в Центральной лаборатории ПГО "Севвостгеология" аналитиками Х.Х.Базиевым, Н.И.Булымен-ко, З.И.Карпичевой, Г.П.Кораблевой, Н.И.Опушанской, И.С.Рябовой, О.М.Сидоровой и другими, а также в лаборатории геохимии рудных формаций Северо-Восточного КНИИ В.И.Мануйловой. Около 300 химических анализов принадлежат коллекции автора. Приведены 17 полных анализов минералов, выполненных в Центральной лаборатории СВПГ0 и в лаборатории физико-химических методов Сахалинского КНИИ. Восемь из них авторские, остальные заимствованы из отчетов и публикаций. Математическая обработка петрохимического материала произведена в Вычислительном центре СВКНИИ.
Научная новизна. Работа представляет собой наиболее полное обобщение на формационной основе всех данных по геологии и вещественному составу позднеюрских и меловых магматических образований Омолонского массива. Впервые выполнено сопоставление продуктов орогенного магматизма, распространенных на массиве и в его обрамлении. Показано различие между разновозрастными образованиями в характере локализации, формационных типах,эволюции, особенностях металлогении. Результаты исследований расширяют пред -ставления о специфике магматизма в пределах останцов дорифейской континентальной коры.
Основные защищаемые положения диссертации:
I. Позднемезозойский магматизм Омолонского массива обладает резонансной природой, проявился в две стадии и обусловлен оро-генным магматизмом в смежных эвгеосинклиналях (позднеюрско-ранне-меловая) и формированием Охотско-Чукотского окраинноконтиненталь-ного вулканогена (ранне-позднемеловая).
2. Продукты магматизма разных стадий принадлежат к неодинаковым формационньш типам, представляют собой производные мантийных почти недифференцированных или мантийных слабо преобразованных в земной коре расплавов (ранняя стадия) или глубоко преобразованных мантийных и коровых магм (поздняя стадия)«
3. Особенности магматизма Омолонского и некоторых других сре -динных массивов выражаются: а) резонансной природой, б) нередко меньшей, чем в смежных геосинклиналях, длительностью, в) принадлежностью продуктов к формациям кратонного (в том числе рифтово-го) и орогенного режимов, г) несвойственной для синхронного магматизма геосинклиналей эволюции от ранних щелочных базальтовых к известково-щелочным средним и кислым, а затем к субщелочным повышенной основности, д) перикратонныы характером латеральных вариаций химизма магматитов - в частности возрастанием к массивам уровня общей и особенно калиевой щелочности.
4. Главнейшие особенности магматизма срединных массивов определяются наличием в земной коре этих структур зрелого гранитно -метаморфического слоя повышенной мощности и его неодинаковым при разном тектоническом режиме участием в процессах преобразования подкоровых и генерации коровых магм.
Практическое значение работы. Часть результатов выполненных исследований уже учтена при выборе направления поисковых работ Сеймчанской геологоразведочной экспедиций ИГО "Севвостгеология". Итоги формационного анализа магматических образований применяются там же цри геологической съемке. Они послужили основой для выполненного в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте металлогенического анализа и районирования Омолонского массива, результаты которого могут быть использованы цри оценке перспектив этой территории на ряд полезных ископаемых.
Апробация работы. Отдельные ее положения докладывались на петрографических (1965, 1980 гг.) и стратиграфическом (1975 г.) совещаниях в г.Магадане, на пятом всесоюзном семинаре по вулканогенно-осадочному лито- и рудогенезу (Караганда,
1979 г.), на заседаниях Северо-Восточного отделения Всесоюзного минералогического общества (1979 и 1982 гг.), на пятом Всесоюзном вулканологическом совещании (Тбилиси, 1980 г.), на заседании Ученого Совета Северо-Восточного КНИИ. По теме диссертации опубликовано одиннадцать печатных работ, включая шесть статей и тезисы докладов к названным совещаниям.
Объем работы. Диссертация состоит из Введения* восьми глав и Заключения (всего 143 стр.текста), списка литературы из 268 наименований» 40 таблиц и 52 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Дылевский, Евгений Федорович
Основные результаты выполненных исследований состоят в следующем:
1. В пределах Омолонского срединного массива в позднем мезозое проявились две стадии магматизма: позднеюрско-раннемеловая, являющаяся резонансом на орогенный магматизм в соседних Олойской и Кони-Тайгоносской эвгеосинклиналях, и ранне-позднемеловая, обусловлен -над формированием глобальной структуры Азии - краевого Охотско-Чукот-ского вулканогенного пояса. Магматиты ранней стадии занимают северную часть Намындыкано-Моланджинской окраинной зоны массива и участвуют в строении наложенных впадин, а породы поздней стадии распространены в основном в пределах Гижигинской и на востоке Намындыка-но-Моланджинской зон, образ3шт различные вулканоструктуры. Поздне-юрско-раннемеловой вулканизм начался на массиве заметно позже, чем в смежных эвгеосинклиналях.
2. Формационные типы изверженных пород и их генезис неодинаковы цля разных стадий. Для ранней из них характерны базальтоидные вулканические формации, образованные извержениями либо глубокомантий-яых недифференцированных щелочнобазальтовых (щелочная оливин-ба -зальтовая), либо мантийных базальтовых весьма слабо или слабо преобразованных в земной коре (субщелочных базальтов и трахиандезито-базальтовад) расплавов, либо контрастных, объединяющих производные мантийных и, вероятно, нижнекоровых магм (базальт-липаритовая). Они формировались в условиях растяжения разной интенсивности в пределах впадин с сокращенной (особенно во впадине-раздвиговой зоне) мощностью гранитно-метаморфического слоя. Для поздней стадии типичны формации известково-щелочных вулканитов - продуктов значительно более глубоко преобразованных в земной коре базальтовых (андезито-вые) и коровых (дацит-липаритовая, липаритовая) магм, а более редкие контрастные (липарит-андезитобазальтовые) сочетают основные признаки двух первых. Обстановка их формирования отвечает преобладающему непостоянной интенсивности сжатию. Повышенной ролью производных подкорового уровня магмообразования вьщеляются также интрузивные формации ранней стадии (диорит-гранодиоритовая и граносиенит-гранитная) в сравнении с ассоциациями поздней (диорит-гранодиори-товая).
3. Вулканические и интрузивные образования поздней стадии и некоторые из комплексов ранней (габбро-гранитный и базальт-трахили -парит-липаритовый), близкие по возрасту и составу, принадлежат к вулкано-плутоническим ассоциациям. Однако интрузивы отличаются "космополитичностыо" своего распространения, а в составе ранне-позднемеловой ассоциации, кроме того, иным, чем среди эффузивов, соотношением пород разной основности. Преобладание гранодиоритов среди первых, андезитов - среди вторых, вероятно, обусловлено большей водонасыщенностью "интрузивных" магм в сравнении с "эффузивными", что обеспечивало смещение их температурного минимума к более кислым расплавам.
4. Эволюция магматизма, зафиксированная сменой формаций во времени, неодинакова для разных стадий по своему характеру и направленности. Наиболее существенна она для ранней стадии, вулканические формации которой во впадинах-блоковых опусканиях отвечают гомо-дромной направленности изменений их состава, а во впадине-раздви-говой зоне - антидромной при уменьшении (в первых) или возрастании (во вторых) щелочности, что свидетельствует о смещении уровня генерации (или отделения) расплавов из больших глубин мантии в земную кору или, соответственно, в противоположном направлении. Ритмичный или гомодромно-антидромный характер изменений основности формаций известково-щелочных вулканитов последней стадии, обычно не сопровождающийся существенными вариациями их химизма, указывает на очень высокую роль земной коры, в том числе ее гранитно-метаморфического слоя, в процессах генерации коровых магм и преобразовании мантийных (в основном, видимо, верхнемантийных). Общая эволюция позднемезозойского вулканизма на массиве обладает нехарактерной для вулканизма смежных геосинклиналей направленностью от ранних щелочных (или субщелочных) базальтовых к средним известково-щелочным (андезитовым и салическим) и конечным контрастным нередко с повышенной щелочностью. Смена интрузивных формаций характеризует увеличение во времени лейкократовости и калиевости продуктов плутонического магматизма.
4. Для магматизма Омолонского и других срединных массивов свойственна часть или вся совокупность таких особенностей: а) преиму -щественно резонансный характер, б) частое несовпадение по длительности проявления в сравнении с магматизмом смежных структур, в) принадлежность продуктов к формациям орогенного и кратонного, в том числе рифтового, режимов, г) повышение общей и калиевой щелочности в латеральных рядах формаций от смежных структур к массиву, д) своеобразие эволюции во времени, связанное с характерными вариациями основности-кислотности, уровня щелочности и других особенностей химизма его продуктов. Специфика магматизма структур этого класса обусловлена наличием в их пределах зрелого гранитно-метаморфического
- 234 слоя, который при разном геодинамическом и флюидном режиме обеспечивает неодинаковую степень взаимодействия мантийных расплавов с его веществом, участие в процессах генерации салических магм, является дополнительным источником щелочей, особенно калия.
5. Особенности магматизма разных стадий отражаются в общем профиле обусловленной ими металлогении Омолонского массива, более фе-мичным в связи с позднеюрскими-раннемеловыми формациями (за счет более широкого распространения медной минерализации) и саличным с ранне-позднемеловыми (за счет оловянной, вольфрамовой, свинцово-цинковой). Эти различия в рудной минерализации согласуются с развиваемыми представлениями о большей роли вещества гранитно-метаморфического слоя в петрогенезисе магматитов второй стадии.