Ильменитоносные вулканогенно-обломочные породы позднего девона юго-востока Воронежской антеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Канцеров, Валентин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ04.00.21
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Канцеров, Валентин Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮГО
ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ.
1. Стратиграфия.
А. Докембрий.
Б. Фа нерозой.
2. Магматизм.
3. Тектоника.
ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВУЛКАНОГЕННО
ОБЛОМОЧНЫХ ПОРОД ЯСТРЕБОВСКОГО ГОРИЗОНТА НА
ЮГО-ВОСТОКЕ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ
1. История изучения
2. Площади распространения, условия залегания
3. Рельеф кровли и подошвы. Анализ мощностей
4. Возраст вулканогенно- обломочных пород
5. Строение и состав горизонта
A. Номенклатура вулканогенно-обломочных пород . 57 Б. Литогенетические типы пород, особенности их распространения.
B. Тип и характер извержения.
Г. Фации осадочные и вулканические
Д. Стадии эксплозивного вулканизма . . 91 Е. Закономерности накопления и концентрации вулканогенного и осадочного материала . 95 Ж. Структурное положение вулканических аппаратов
ГЛАВА Ш. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВУЛКАНОГЕННО-ОБЛОМОЧНЫХ ПОРОД . 1U
1. Структуры вулканогенно-обломочных пород и литокластов.
2. Петрографические и минералогические особен-носхи.
A. Вулканокластические породы •
Б. Осадочно-вулканокластические породы (ортотуффиты).
B. Вулканокласто-осадочные породы (паратуффиты)
Г. Тефроиды
Д. Главные, второстепенные и акцессорные минералы
Е. Основные минералы продуктов выветривания
ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВУЛКАНОГЕННО
ОБЛОМОЧНЫХ ПОРОД
1. Распределение главных петрогенных элементов в литогенетических типах пород
2. Распределение главных петрогенных элементов в петрографических типах пород
3. Реконструкция первичного химического состава пород.
4. Особенности поведения элементов-примесей
ГЛАВА У» ОСОБЕННОСТИ ПЕТРОГЕНЕЗИСА И ФОРМАЦИОННЫИ АНАЛИЗ
1. Динамика эксплозивного вулканизма и условия образования щелочнобазальтоидных выплавок
2. О формационной принадлежности
ГЛАВА У1. ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВУЛКАНОГЕННО
ОБЛОМОЧНЫХ ПОРОД.
ГЛАВА УЛ. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РУДОПРОЯВЛЕНИЙ ТИТАНА, ПРИУРОЧЕННЫХ К ОБЛАСТЯМ ПРОЯВЛЕНИЯ
ВУЛКАНИЗМА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ильменитоносные вулканогенно-обломочные породы позднего девона юго-востока Воронежской антеклизы»
В основу диссертационной работы полонены материалы, собранные автором с 1969 по 1982 годы, по вулканогенно- обломочным породам ястребовского горизонта позднего девона, распространенным на юго-востоке Воронежской антеклизы (юг Воронежской области, рис.1).
Актуальность проблемы. В связи с необходимостью расширения минерально-сырьевой базы Европейской части СССР, вулканогенно- обломочные породы ястребовского горизонта, являясь новым генетическим типом титанового сырья СССР, требуют разностороннего и углубленного изучения. Выявление закономерностей их размещения и условий локализации позволит более обоснованно прогнозировать перспективные участки.
В последнее время на юго-востоке Воронежской антеклизы различными исследователями (Ружицкий,1964; Рукицкий,Быков и соавт., 1965; Быков,1972,1974; Желдаков,Ефанова,1967 и другие) установлены региональные геологические предпосылки и прямые поисковые признаки на обнаружение кимберлитов. При этом, не исключена возможность их генетической связи с вулканизмом ястребовского времени. Все эти данные позволили разработать на кафедре полез- . ных ископаемых и геологоразведочного дела, в Проблемной лаборатории геологии и минерального сырья ЦЧЭР и в отделении геолого-геофизических наук Воронежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола две научно-исследовательские темы: I)"Палеозойский вулканизм юга Воронежской области и связанные с ним полезные ископаемые; 2) "Разработать методику составления карт алмазоносности и составить предварительную карту коренных месторождений алмазов в пределах Воронежской антеклизы". По первой теме работы проводились по хоздоговору с Придон
Камылженсш
Ч \ в
Мигулинсш Ростовская о ВЛАСТЬ
СеРАФимович'
20 ь О ь го =±=
ДО км
Рис. I. Обзорная карта района исследований. I - площадь работ
-окоЙ геологоразведочной экспедицией и были необходимы для решения вопроса об использовании в промышленности вулканогенно-обло-мочных пород. Вторая тема выполнялась по Постановлению ГКНТ Совета Министров СССР (за № 336 от 1972 года). В разработке данных тем автор принимал непосредственное участие.
Дели и задачи исследований. Главной целью диссертационной работы является установление закономерностей строения, размещения и условий образования ильменитонос-ных вулканогенно-обломочных пород ястребовского горизонта для прогнозной геолого-экономической оценки в качестве титановых РУД.
Для решения этого были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучение вулканогенно-обломочных пород:площади распространения, условия залегания, стратиграфия, стадии эксплозивной деятельности, состав фациальных зон и структурное положение вулканических аппаратов.
2. Выделение литогенетических типов вулканогенно-обломочных пород и изучение их вещественного состава, петрографическая характеристика обломков эффузивных пород с рассмотрением петрохими-ческих и геохимических особенностей и реконструкция их первоначального состава. Характеристика ильменита, других минералов и выяснение общих особенностей генезиса ильменита. Типы титановых
РУД.
3. Уточнение формационного положения всего комплекса вулканогенных отложений ястребовского горизонта и установление фациальных условий образования формации.
4. Выявление возможностей комплексного использования вулканогенно-обломочных пород в народном хозяйстве, установление закономерностей размещения промышленно-интересных скоплений ильменита и выделение перспективных участков.
5. Сопоставление титаноносных вулканогенно- обломочных пород ястребовского горизонта с аналогичными образованиями других районов.
Научная новизна.
1. Впервые установлено, что весь комплекс вулканогенно- обломочных пород ястребовского горизонта принадлежит щелочноба-зальтоидной субформации щелочно-ультраосновной - щелочно-основ-ной формации устойчивых областей земной коры, выделенной В.И. Гоньшаковой.
2. Выявлен пульсирующий многостадийный характер вулканической деятельности.
3. Выделены и детально охарактеризованы 10 лидогбиотических типов титаноносных пород. Установлены закономерности их распространения по фациальным зонам. Дано детальное петрографическое описание обломков эффузивных пород.
4-. Впервые детально изучены ильмениты ястребовского горизонта. Выявлено, что часть ильменитов (слабоэлектромагнитные) относятся к высокомагнезиальной хромеодержащей разности, близкой по составу пикроильменитам кимберлитов.
5. Установлены особенности солевого состава морского бассейна, в пределах которого проявилась вулканическая деятельность.
Защищаемые положения.
1. Вулканогенно- обломочные породы ястребовского горизонта представляют литифициро£анные образования, возникшие в процессе осадконакопления продуктов эксплозивной вулканической деятельности в эпиконтинентальном морском бассейне и связанных с ним лагунах.
2. Закономерности распространения ассоциаций диалогических типов вулканогенно- обломочных пород позволяют выявлять центры извержений, многостадийный характер вулканизма и типы фациальных зон вулканического осадконакопления.
3. Весь комплекс вулканогенно- обломочных пород принадлежи! мелководноморской ильменитоносной вулканогенно-обломочной формации,а обломки зффузивов, слагающих эти породы, относятся к субформации щелочных базальтоидов.
Фактический материал. При написании диссертации автором использованы результаты полевых исследований керна вулканогенно- обломочных пород 550 скважин и данные изучения разрезов ястребовского горизонта в Павловском карьере гранита. Виды и объем выполненных работ приведены в таблице I.
В работе учтены основные данные по геологии юго-восточной части Воронежской антеклизы и титаноносным породам ястребовского горизонта, изложенные в отчетах.
Практические результаты. Показано, что ильменитоносные вулканогенно- обломочные породы можнот использовать в качестве сырья для металлургии. Основным объектом оценки являлся Павловский карьер гранита.
Рекомендованы два участка для постановки поисково-оценочных работ на титановые руды.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ежегодных отчетных конференциях геологического факультета Воронежского университета (1969-1982). Материалы исследований изложены и защищались в пяти рукописных отчетах на заседаниях кафедры полезных ископаемых и геологоразведочного дела, НТО НИИ Геологии и геофизики, Ученого совета геологического факультета ВГУ, НТС Придонской ГРЭ, Московской КГГЭ ПГО "Центргео-логия", НТС Территориального геологического управления центральных районов (ПГО "Центргеология"), НТС Павловского карьера гранита. Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных статьях.
Таблица I
Виды и объемы выполненных работ
Виды работ
Ед. !измер,
Объем; Виды работ измер!иоъем
1684
142
Документация керна шт. 550 буровых скванин пог.м 26713
Документация стенок карьера кв.м
Обработка и изучение минералогических, проб (вес2-8кг) шт.
Определение объемного веса вулканогенных пород 79
Описание прозрачных шлифов 939
Описание полированных шлифов 20
Минералогические исследования с замерами показателей преломления минералов в иммерсионных жидкостях шт. 142
Силикатные анализы вулканогенно- обломочных пород 62
Силикатные анализы обломков эффузивных пород ~ -"- 31
Химические анализы концентратов ильменита 8
Спектральные полуколичественные анализы вулканогенно- обломочных пород шт. 349
Спектральные полуколичественные анализы монофракций минералов -"- 33
Спектральные полуколичественные анализы концентратов ильменита -"- 44
Химические анализы водных вытяжек из вулкано-генно- обломочных пород -"- 12
Дифрактометрический и рентгеноструктурный анализы минералов 50
Химические анализы монофракций минералов: ильменита »полевого шпата 23
Гранулометрический анализ
-"- 42
Определение микротвердости, отражательной способности и магнитной восприимчивости ильменита 30
Исследования проводились в тесном содружестве с геологами Придонской геологоразведочной экспедиции и геологосъемочной партии Московской комплексной гидрогеологической экспедиции ПГО "Центргеология", которые постоянно оказывали большую помощь в ведении работ. Автор признателен геологам С.П.Молоткову, H.H. Варнавскому, А.М.Друзеву, А.И.Пешкову, В.М.Паничеву, Г.И.Филаретову, В.Н.Алехину, М,Д.Бердникову, В.В.Алейникову, Ю.А.Ярушину, i
А.В.Иванову, Е.М.Митиной, Ю.С.Зайцеву, С.Б.Рожкову, А.А.Лутано-вой, Г.А.Мельникову, И.И.Шшшлову, Н.В.Введенской, В.О.Ружицкому, П.Г.Еубанову, Б.Т.Дуракову, И.Н.Леоненко.
Важное значение для решения основных вопросов имели совместные работы с И.Н.Быковым, являющегося ответственным исполнителем ряда научно-исследовательских тем, в разработке которых принимал участие автор.
В процессе исследований автор получал ценные консультации и критические замечания: Н.М.Чернышова, Н.П.Хожаинова, В.П.Семенова, Л.И.Четверикова, Й.Н.Щёголева, В.В.Шишова, А.В.Корнева, И.К.Коваль, О.Б.Лукиной, А.Д.Савко, Г.В.Холмового, В.В.Буковши-на, И.П.Лебедева. (ВГУ).
Техническую помощь в выполнении диссертации автору оказали сотрудники университета Ю.Н.Стрик, В.М.Петров, Т.П.Коробкина, А.Г.Гладких, В.П.Бибиков, В.Ф.Светличный, В.В.Ильяш, Т.И.Притыка, Г.Ф.Дудина, Т.М.Могилевская, А.С.Волкова, К.Б.Сметанина, Л.В.Гель. Всем указанным лицам автор выражает искреннюю благодарность.
Особую признательность за ценные методические советы и большую помощь в выполнении диссертационной работы автор выражает научному руководителю заслуженному деятелю науки РСФСР доктору геолого-минералогических наук, профессору Н.А.Плаксенко*
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
При решении задач диссертационной работы использованы принципы и методы, применяемые Е.Ф.Малеевым, В.С.Коптевым-Дворнико-выы, И.В.Лучицким и другими исследователями, занимающимися изучением древнего и современного вулканизма.
Основным явился метод литолого-фациального анализа, с помощью которого выделялись типы пород, их распространенность в вертикальном разрезе горизонта и по латерали. При документации керна скважин и стенок карьера производилось послойное описание пород с выделением литогенетических типов и предварительно, на основании структурно-текстурных особенностей и вещественного состава пород, устанавливалась их фациальная принадлежность. Контакты между породами, установленные по керну, уточнялись данными каротажа скважин. Помимо обычных литологичеоких сопоставлений, прослеживались изменения крупности обломков и состава вулканогенно-обломочных пород как по мощности, так и по простиранию.
Визуально определялся гранулометрический и минералогический состав пород, степень сортировки и окаханыости обломков, характер и тип цементации, наличие и тип слоистости, присутствие органических остатков. Большое внимание уделялось определению и изучению различных перерывов и размывов.
Описание пород сопровождалось отбором образцов по каждому типу пород, сколков на шлифы, аншлифы, проб на силикатный и спектральный анализы, минералогических проб на выделение монофракций ильменита, полевых шпатов и других минералов. В пробу поступала половина керна расколотого вдоль длинной оси (при документации скважин). При изучении стенок карьера применялось опробование бороздой. Длина проб зависела от мощности выделяемых литологических типов, вес колеблется от I до 8 кг.
Выделенные при полевых исследованиях литогенегические типы пород уточнялись путем детального изучения шлифов, спектральных, силикатных анализов и минералогических проб, В шлифах по каждому литогенётическому типу измерялся размер и определялась форма, а по трафарету Л.Б.Рухина - степень окатанности слагающих его составных частей. Гранулометрический анализ пород проводился в шлифах линейным способом. Степень сортированности пород расчитывалась с помощью коэффициента организации. Поскольку в геологической практике данный метод для целей гранулометрического анализа пород не применялся, он требует некоторого пояснения и обоснования. Степень сортированности наиболее часто определяется по методу Траска и Рухина, которые, однако, довольно трудоемки. Степень сортированности пород ястребовского горизонта не сравнивалась ни с какими другими образованиями, в таком случае определение этой характеристики не требует адекватного метода расчета и вполне допустимы иные методики.
Применение информационных характеристик с целью определения степени сортированности требует точного и однозначного определения этой характеристики. Обычно под сортированноотью породы понимается степень разнообразия или однородности размеров обломочных чаотиц (Геологический словарь,1973). Поскольку гранулометрический состав породы обычно выражается в виде процентного содержания стандартных фракций, введем более точные определения сортированности. Под абсолютно сортированной будем понимать такую породу, гранулометрический состав которой полностью укладывается только в одну из стандартных фракций. Абсолютно несортированной будет порода, гранулометрический состав которой равномерно (равновероятно) распределен по всем без исключения стандартным фрак циям. Все другие возможные комбинации гранулометрического состава будут отвечать частично (в разной степени) сортированным породам. и
Коэффициент организации расчитывается по формуле —п
0. пшах»
Словарь по кибернетике,1979), где Нмах=&)Я, - максимально возможная информационная^энтропия системы, п - число состояний!системы,в нашем случае - число учитываемых стандартных фракций. Н0 =
- информационная энтропия системы,где Р^ -вероятность I -ого состояния системы, в нашем случае - процентное содержание \ -ой фракции, выраженное в долях единицы. Н0 = Нмах в случае р^=р£ = - =р{ , при этом Ко=0 и система полностью отвечает определению абсолютно несортированной породы. При Р^ =1,0, Н0=0, К0=1 система отвечает определению абсолютно сортированной породе. Частично сортированные породы будут иметь значения 0<Ко<1 , причем, чем выше степень сортированности, тем более выоокие будут значения коэффициента организации. В силу своей специфики коэффициент организации оказывается очень чувствительным как к количественным изменениям числа фракций, так и характеру распределения гранулометрического состава породы. В случае сравнения результатов расчетов необходимо единственное условие - постоянное количество фракций. Поскольку подавляющее большинство пород ястребовского горизонта имеет гранулометрический состав, отвечающий песчаной размерности, при расчетах ограничиваемся только стандартными фракциями до 2 мм максимум. Количество фракций равно 9. При этом в 0,9542. Результаты раоче-, тов приведены в таблице 7.
При установлении фациальных условий образования отложений горизонта и определении центров проявления вулканической деятельности учитывались состав пород, содержание вулканокластическо-го материала, характер слоистости, отепень окатанности и размерность обломков, суммарная мощность вулканогенно- обломочных пород и ее пространственное изменение, наличие органических остатков и фауны, разрывных нарушений и положительных форм рельефа в подошве и кровле горизонта*
При вычислении скорости" водных течений, способствующих перемещению .обломков пород и минералов, применялась формула А«И* Имшенецкого (1960).
Для определения солевого состава вод палеобассейнов из вулка-ногенно- обломочных пород производились водные вытяжки.
Отнесение псевдоморфоз с четкими кристаллографическими очертаниями к апооливиновым или апопироксеновым осуществлялось по величинам углов между гранями и составу псевдоморфоз.
Реконструкция первоначального химического состава обломков эффузивных пород производилась по атомно-объемной системе пересчета, разработанной В.А.Рудник. Полученные данные наносились на диаграмму А.А.Маракушева, по которой устанавливался тип (ряд) пород.
Пересчеты химических анализов наиболее свежих обломков эффузивных пород производились по методу А.Н.Заварицкого, С.Д.Четверикова, а при пересчете ильменита на компонентный состав использо-валооь руководство А.Г.Булаха.
При определении глубины залегания взрывных камер под вулканическими аппаратами применялась формула Е.К.Мархинина.
Оптичеокие свойства минералов определялись в иммерсионных жидкостях и на столике Е.С.Федорова, с использованием ру- ; ководства В.Н.Лодочникова, Г.М.Саранчиной. Для уточнения состава минералов эти данные наносились на известные диаграммы В.Е.Трегера, В.Б.Никитина, А.Н.Заварицкого. Более точная диагностика минералов (особенно вторичных) проводилась с помощью рентгенострук-турного анализа. Для изучения физических свойств ильменита и выявления их зависимости от химического состава производились замеры микротвердости, отражательной способности и магнитной восприимчивости.
Минералогические пробы обрабатывались по специальной схеме (рис. 2 ). После разделения в бромоформе и высушивания, легкая фракция изучалась под бинокуляром, после чего на флотационной машине ПОЛМ по методике ВИМСа (Методическое руководство по применению малогабаритных обогатительных установок,1963) выделялась монофракция полевого шпата. Тяжелая фракция взвешивалась, квартова-лась и навеска в 100 г многократно шлиховалась в бромоформе до получения концентрата ильменита. Остаток и концентрат ильменита подвергались магнитной сепарации и изучению под бинокуляром. Затем из остатка на СИМе выделяли обломки эффузивных пород; а немагнитный концентрат ильменита с помощью электромагнита разделялся на электромагнитную и неэлектромагнитную фракции* Последняя взвешивалась, изучалась под бинокуляром, после чего здесь же из нее отбиралась монофракция апатита и циркона. Электромагнитная фракция расситовывалась на классы: больше 0,32 мм; 0,32-0,2 мм; 0,2-0,1 мм и меньше 0,1 мм. Определялся вес и выход каждого класса. По весу электромагнитной фракции, состоящей, в основном, из ильменита с незначительной примесью хромшпинелидов, определялось содержание концентрата ильменита в кг/т и кг/м.куб. Затем эта фракция изучалась под бинокуляром, после чего на СИМе производилось разделение ильменита от хромшпинелидов. Полученная монофракция ильменита проверялась на содержание хромшпинелидов. Для этого она подвергалась полуторачасовой обработке концентрированной соляной кислотой, в результате чего происходила лейкоксени
Рис. 2. Схема обработки минералогических проб
• . ( гация ильменита, а хромшпинелиды оставались неизмененными. Под бинокуляром лейкоксенизированный ильменит очищался от хромшпине-лидог, после чего монофракция ильменита на электромагните при силе тока в I ампер подвергалась разделению на сильноэлектромагнитную и слабоэлектромагнитную» По концентратам и монофракциям ильменита производились химические и спектральные анализы. Для решения вопроса о наличии изоморфной примеси хрома в ильмените концентраты обрабатывались в течение 5 часов концентрированной соляной кислотой. Полученный "глиноподобный ильменит" отмывался, и по нему производились химические анализы на трехокись хрома.
Химические анализы ильменитсодеркащих пород выполнены в хим-лаборатории Придонской ГРЭ (аналитик Е.С.Львова), монофракций ильменита, полевого шпата, обломков эффузивных пород и концентратов ильменита - в Проблемной лаборатории геологии и минерального сырья ЦЧЭР (ст.инженер-химик В.А.Будко). Все спектральные анализы (ст.инженер Г.А.Гладншевская) и рентгеноструктурные (инженер • ; \ Т.Ф.Грачева) выполнены в той же лаборатории. Состав вод из водных вытяжек определялся инженером В.Г.Бунеевой. Содержание окиси хрома в концентратах и монофракциях ильменита определены в химла-боратории отделения геолого-геофизических наук ВГУ (инженер-химик В.Г.Брюханчик).
Заключение диссертации по теме «Литология», Канцеров, Валентин Алексеевич
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. Установлено несогласное залегание вулканогенно- обломочных пород ястребовского горизонта на размытой поверхности старо-оскольского и воробьевского горизонтов среднего девона, обоснован их позднедевонский возраст.
2. Показано, что отложения горизонта возникли в процессе накопления продуктов взрывной вулканической деятельности в эпиконтинентальном морском бассейне и связанных с ним лагун, которые занимали южную, юго-западную и западную части площади. Севернее и восточнее они переходили в мелководно-морскую и морскую зоны. В южных и центральных частях площади преобладали вулканические продукты, к северу (в морской зоне) увеличивалась примесь осадочного компонента. В пределах площади выделены три типа фа-циальных зон распространения вулканокластических, вулканогенно-осадочных и осадочных образований: околокерловый, промежуточный, удаленный от проявления вулканизма.
Вулканогенно- обломочные породы, накапливавшиеся в лагунах, имеют пестроцветный облик и горизонтальную слоистость, а в морском бассейне - зеленоцветный облик и пологонаклонную, ассиметрич-ную волнисто-параллельную, клиновидную, косую однонаправленную вогнутую слоистость. Вблизи центров вулканической деятельности породы характеризуются прямой градационной слоистостью, с удалением - обратной. Вулканическая деятельность проявлялась в подводных условиях .В западных и южных участках вулканический материал по мере накопления выходил над уровнем воды и на нем образовывались коры выветривания.
3. Определен солевой состав вод древних бассейнов. В лагунных водах преобладали сульфаты натрия и кальция. В мелководно-морской зоне отмечались повышенные содержания гидрокарбоната кальция, хлористого натрия и магния, общая концентрация которых ч соответствовала распресненнымморским водам. Морская зона характеризовалась концентрациями хлористого натрия и сульфата натрия, присущими морским водам нормальной солености.
Показано, что присутствие во всех водах ионов гидрокарбоната, сульфата и кальция обусловлено поступлением поствулканических растворов, обогащенных т- 502 и СС^. Последний способствовал частичному опреснению вод и образованию гидрокарбоната кальция; а за счет ^ на отдельных участках лагун и мелководно-морской зоны возникало сероводородное заражение с выделением небольших количеств сульфидов железа.
Произведена реконструкция первоначального состава 8 петрографических типов эффузивов, обломки которых слагают выделенные литологические типы пород.
По степени замещения вторичными минералами петрографические типы пород объединены в две группы: I) нацело измененные меланократовые породы, содержащие псевдоморфозы по оливину, пироксену и плагиоклазу, (апоавгититы, аполимбургиты, апотрахиба-зальты, апобазальты, апоандезиты); 2) частично измененные лей-кократовые породы (трахиты, трахилипариты). * Выделены и описаны 26 разновидностей микроструктур пород, большинство которых является реликтовыми. Даны критерии апооливиновых и апо-пироксен'овых вкрапленников (форма сечения, углы между гранями в сечениях, состав вторичных минералов). Охарактеризованы вторичные минералы псевдоморфоз пошкрапленникам плагиоклаза.
5. Выделены и изучены монофракции ильменита, полевых шпатов, хромпикогига, апатита, сфалерита, кварца. Определены составы- этих минералов. Выявлено, что ильмениты ястребовского горизонта по электромагнитным свойствам разделяются на слабо и сильно— электромагнтные. Слабоэлектромагнитный ильменит относится к высокомагнезиальной, хромсодержащей разности и близок пикроильмениту кимберлитов. Полевые шпаты относятся к щелочной разности - ортоклазу. Впервые обнаружен гранат'бледномалиновой окраски с фиолетовым оттенком сходный по составу с пиропом. Среди хромшпинелидов, циркона, апатита встречены разности, которые по ряду признаков близки к аналогичным минералам кимберлитов и щелочноультраосновных пород. Комплекс минералов, слагающих вулканогенно- обломочные породы ястребовского горизонта разделяется на три генетические группы: I - вулканогенную; 2 - терригенную; 3 - аутигенную.
6. Выявлен пульсирующий многостадийный характер вулканической деятельности, имевшей чрезвычайно высокий эксплозивный индекс (100%). Наиболее распространены вулканические продукты ранних стадий извержения (первой - четвертой), имевшие в основном щелочно-базальтоидный состав. Эксплозии последних стадий (пятой - шестой), представленные туфами трахилипаритового, липаритового и трахитового состава, пользуются ограниченным распространением.
7. Реконструированные составы обломков щелочнобазальтоидных пород на диаграмме А.А.Маракушева в основном соответствуют щелочным бесфельдшпатоидным породам (меньшая часть полевошпатово-фельд-шпатоидным). Высокие содержания в обломках эффузивных пород окиси титана, суммы щелочей и повышенные - бария, галлия, циркония, бериллия, стронция, лантана;, иттербия и иттрия подтверждают принадлежность этих пород к производным щелочных магм. Уменьшение основности туфов от начальных стадий эксплозивной деятельности к конечным указывает на гомод'ромное направление эволюции базальтоид-ных выплавок. В целом, вещественный состав обломков эффузивных пород ястребовского горизонта близок составу щелочных базальтои-дов антон-тарамской свиты среднего-позднего девона, распростран.енных в пределах зоны сочленения Донбасса с Приазовской частью УКЩ, и эксплозивным щелочнобазальтоидным брекчиям Якутии. Сходство подтверждается существенным преобладанием содержаний калия над натрием во всех разновидностях вулканогенных пород, наличием аналогичных ведущих элементов (титана и фосфора), одинаковым (го-модромным) направлением эволюции магматических продуктов.
8. Выявлено, что комплекс вулканокластических, вулканогенно-осадочных и осадочных отложений ястребовского горизонта относится к ильменитоносной вулканогенно-обломочной формации платформенного этапа. Магматические продукты, слагающие вулканогенно- обломочные породы, по составу принадлежат к щелочнобазальтоидной субформации щелочно-ультраосновной-щелочно-основной формации устойчивых областей земной коры, выделяемой В.И.Гонынаковой. Судя по наличию высокомагнезиального, хромсодержащего ильменита и граната-пиропа в совокупности с обнаружением Н.В.Введенской и соавт. (1975) пикроиль-менита в отложениях мамонской толщи, юго-восточная часть Воронежской антеклизы перспективна на обнаружение кимберлитов. Весьма благоприятной в этом отношении являются зоны Лосевско-Мамонского и Мигулинско-Новохоперского глубинных разломов.
9. Установлено, что наибольшие мощности вулканогенно- обломочных пород и приуроченные к ним максимальные концентрации вулканического материала (в пределах околожерловых и промежуточных фациальных зон) локализованы вблизи или непосредственно в зонах тектонических нарушений: Лосевско-Мамонской зоне глубинного разлома, его оперяющих нарушениях, Подколодновско-Мандровском разломе, Толучеевском, Казанско-Калачеевском и Мигулинско-Новохоперс-ком глубинных разломах. В пределах этих линеаментов (в зонах пересечения их с субширотными нарушениями) располагались центры вулканической деятельности. С удалением- от предполагаемого центра извержения крупность вулканического материала постепенно уменьшается, а примесь осадочного - увеличивается. Наиболее активными"поставщиками,,вулканических продуктов являлись Лосев-ско-Мамонский глубинный разлом с оперяющими нарушениями и Толу-чеевский глубинный разлом. Менее активными были Казанско-Кала-чеевский и Мигулинско-Новохоперский глубинные разломы.
10. В генезисе ильмениюносных вулканогенно- обломочных пород выделено две стадии: а) вулканическая (образование собственно пирокластических россыпей); б) вулканогенно-осадочная (образование вулканогенно-осадочных россыпей)ч
Наибольшие концентрации ильменита приурочены к туфам, туф-фитам, гефроидам с размерностью составных частей 0,2-0,60 мм.
11. Проведена геолого-экономическая оценка ильмениюносных вулканогенно- обломочных пород в качестве сырья для металлургии и лакокрасочной промышленности. Объектом для такой оценки являлся Павловский карьер гранита.
По существующим кондициям ильменитоносные породы ястребовского горизонта могут использоваться в качестве сырья для металлургии, а при применении технологической схемы обесхромливания они вполне пригодны для лакокрасочной промышленности. Рекомендованы два участка для постановки поисково-оценочных работ на титановое сырье, на которых вулканогенно- обломочные породы могут разрабатываться в комплексе с другими полезными ископаемыми.
12. Уточнена классификация месторождений и рудопроявлений титана, связанных с областями проявления вулканизма. Изученные титановые руды отнесены к подтипу пирокластических и вулкано-генно-осадочных россыпей.