Среднепалеозойские вулканические ассоциации северо-западной части Восточного Саяна. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Смагин, А.Н.
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смагин, А.Н.
Введение.
1. Краткий очерк тектоники и магматизма . и
2. Строение и состав среднепалеозойских вулканических образований
2.1. Первая трахиандезитоидная вулканическая ассоциация - V1D1 . . ч
2.2. Вторая трахит-тра|аадапаритовая вулканическая ассоциация - v^
2.3. Третья трахибазальтоидная вулканическая ассоциация - v^.
2.4. Четвертая трахилипарит-щелочнотрахитовая вулканическая ассоциация - v^.
2.5. Пятая трахибазальтовая вулканическая ассоциация -v5D2.
2.6. Шестая фонолитовая вулканическая ассоциация - v6d
3. Обоснование возраста вулканических ассоциаций и сопряженных с ними гранитоидов и осадочных пород
4. Петрогеохимические особенности и рудная специализация среднепалеозойских вулканических ассоциаций.
4.1. Химизм среднепалеозойских вулканических ассоциаций.
4.2. Радиогеохимические особенности среднепалеозойских вулканических образований.
4.3. Рудная специализация среднепалеозойских вулканических ассоциаций и комагматичных им интрузивных комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Среднепалеозойские вулканические ассоциации северо-западной части Восточного Саяна.»
Актуальность» Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается всестороннее исследование районов, прилегающих к Саянскому и Канско-Ачинскому территориально-производственным комплексам. К таким районам в северо-западной части Восточного Саяна относятся Агульский прогиб и Северо-Минусинская впадина, известные как области широкого проявления девонского вулканизма и рообразования. Научно-обоснованная прогнозная оценка и успешное проведение поисковых работ здесь немыслимы без критической проработки накопленных знаний и в первою очередь данных проведенной в последние годы крупномасштабной геологической съемки. Наиболее важным для этой цели представляется выяснение следующих вопросов: геологическое строение и соотношение ассоциирующих вулканических, плутонических и вулканотерригенных образований, формационное их расчленение, определение диагностических признаков и рудной специализации выделенных формационных типов на основе петрогеохимических данных, разработка унифицированной для ряда однотипных структур схемы магматизма и выяснение общих закономерностей вулканического процесса, выявление и систематика в первую очередь рудоносных вулканопостроек, составление разномасштабных геологических карт как основы для металлогенических и прогнозных обобщений. Цель работы по возможности всесторонне рассмотреть среднепалеозойский вулканизм Агульского прогиба и Северо-Минусинской впадины для решения следующих конкретных задач: I. Разработать унифицированную схему магматизма, приемлемую для ряда среднепалеозойских вулканических структур Восточного Саяна. 2. Установить возрастную последовательность проявления вулканических, плутонических и вулканотерригенных ассоциаций с корреляцией их по ряду однотипных характеризуемым структур. 3. Определить петрохимическую номенклатуру вулканических ассоциаций, черты их сходства, различия и проследить эволюцию химизма пород в вулканическом процессе. 4. Подучить радиогеохимическую характеристику составляющих ассоциации породных групп и пород, выявить изменчивость и, i h к в ходе вулканического процесса и показать возможности метода при исследовании вулканизма, в помощь поискам и картированию. 5. Выявить рудную специализацию вулканических и сопряженных с ними плутонических ассоциаций, главнейшие поисковые критерии и первоочередные для поисков рудоносные вупкано-тектонические структуры. 6, В итоге определить геотектоническую природу девонских структур и установить направленность эволюционного развития магматизма северо-западной части Восточного Саяна. Методика исследований заключалась в проведении геологосъемочных и специализированных работ в пределах площадей развития вулканических образований района, обобщении материалов крупномасштабной геологической съемки на формационной основе при широком использовании данных дешифрирования, геофизических, геохимических, радиогеохимических методов, маршрутных исследований и детальных изучений геологических разрезов вулканогенных толщ и вулкано-тектонических построек. Для изучения высокоинформативных объектов (контактов, горизонтов пирокластических пород, некков, вулкано-построек) наряду с гаолого-геохимическими и геологорадиометрическими методами широко применялось вскрытие поверхностными горными выработками и скважинами. Полученные данные проверялись и уточнялись по ряду геологических разрезов, а затем использовались для картирования всей площади, выполняемого на основе современных представлений о формационном анализе. Научная новизна: I Впервые данные крупномасштабного (1:50000) картирования полно использованы для составления геологической карты северо-западной части Восточного Саяна (1:500000), геологических карт Агульского прогиба и Северо-Минусинекой впадины (1:200000) и схемы корреляции основных геологических разрезов среднепалеозойских вулканических толщ структур тектоно-магматической активизации северо-западной части Восточного Саяна. На основе этих же данных сделан сравнительный анализ вулканических а с социаций Агульского прогиба и Северо-Минусинской впадины. 2 Произведено детальное расчленение девонских магматических образований на отвечающие различным классам формационной систематики вулканические и плутонические ассоциации. 3 Выявлены диагностические признаки ассоциаций, проведено сопоставление и даны их сравнительная петрограрческая и петрогеохимическая характеристики. 4 В практику крупномасштабной геологической съемки внедрен и впервые широко использован радиогеозшмический метод исследований, разработанный в Институте геологии и геофизики СО АН СССР. 5. Дана оценка перспектив структур на ряд полезных ископаемых, локализующихся в вулканических и других сопряженных с ними породах. 6. Систематизация всех данных позволила высказать положение о континентальном рифтогенном режиме развития региона в девонское время. Практическая ценность. I Геологические и прогнозно-неталлогенические обобщения использованы для определения первоочередных перспективных площадей и объектов, планируемых к проведению геологосъемочных и поисковых работ ряда партий ПГО "Красноярскгеология". 2 Обоснование возраста вулканогенных толщ, стратиграфические построения, схема магматизма района, формационное расчленение вулканических и плутонических образований среднего палеозоя использованы в ПГО "Красноярскгеология" при составлении легенды к геологическим картам масштаба 1:50000. 3 Внедрены в производ
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Смагин, А.Н.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, защищаемые в работе, сводятся к следующему.
1. Среднепалеозойские вулканогенные образования расчленены на вулканические, плутонические, вулканотерригенные ассоциации и при этом доказано существование в девонских структурах региона шести вулканических ассоциаций, различающихся по стратиграфическому положению и возрасту, строению, составу, петрохимическим, радиогеохимическим и металлогеническим особенностям.
2. Палеогеодинамический режим девонских вулканических структур региона характеризуется деятельностью трех полных плиомагма-тических (Масайтис, Старицкий, 1964) стадий, каждая из которых начинается извержением базальтовых мантийных лав, затем во вторую фазу извергаются кислые и щелочносалические коровые магмы, в третью фазу происходит внедрение комагматичных вулканитам интрузий гранитного или сиенитового состава. В первую (жедин-зигенс) стадию формируются первая трахиандезитоидная и вторая трахит-трахи-липаритовая ассоциации первого (имирского) цикла вулканизма и огнитского межформационнопластовые гранитные интрузии^комплекса. Во вторую (зигенс-верхний эмс) стадию происходит образование третьей трахи-базальтоидной, четвертой трахилипарит-щелочнотрахитовой ассоциаций второго (тонского) вулканического цикла и сиенитовых интрузий цагановского (сайбарского, лутагского и др.) комплекса. В третью (кувен-нижний живет) стадию образуются пятая трахимезобазальтовая, шестая фонолитовая ассоциации третьего (карымовского) вулканического цикла и мелкие интрузии нефелиновых сиенитов игильского комплекса.
3. На основании анализа петрохимических данных устанавливаются существенные различия одиименмых породных групп разных стадий и в то же время однотипность путей изменения химизма разных породных групп в пределах каждой стадии. Для вулканитов первой стадии характерен кремнекислотный тренд изменения химизма. В эволюционном развитии вулканизма второй и третьей стадий превалирует щелочной путь изменения состава расплавов. Петрохимические различия породных групп свидетельствуют о цикличном развитии вулканизма, обусловленном региональными тектонически перестройками и деятельностью генетически самостоятельных источников бази-товой, кислой и щелочносалической магм. Особенности химизма петро-химических классов в каждой породной группе, характер смены пет-роклассов снизу вверх указывают на проявление процесса фракционной кристаллизации непрерывно эволюционирующей магмы и отражают прерывисто-ритмичный режим вулканизма.
Результаты радиогеохимических исследований подтверждают закономерности развития вулканизма, выявленные при анализе пет-рохимических и геологических данных, но при этом их дополняют и уточняют. Высокий радиогеохимический фон базитовой породной группы первой стадии возрастает в базальтоидах второй и уменьшается в трахибазальтах третьей. Щелочносалические эффузивы обнаруживают непрерывный рост содержаний РЭ от первой ко второй и третьей стадии. Точно также наблюдается возрастание фона РЭ для кислых вулканитов от первой стадии ко второй. Различия фона РЭ породных групп по стадиям столь контрастны, что признак эффектно использовался для целей диагностики и корреляции ассоциаций по структурам. Статистически значимые различия содержаний РЭ по петрохимическим классам при непрерывном росте этих содержаний снизу вверх в соответствии с возрастанием щелочности и кремнекис-лотности сриксирч/кэт импульсный характер развития вулканизма.
Столь же заметные различия фонов РЭ отдельных разновидностей эффу-зивов в рамках пульсаций подтвердили предполагаемое наличие еще более высокого порядка пульсаций (микроритмов) и, видимо, вплоть до единичных извержений (покровы, потоки и т.д.). Контрастная разница градиента роста содержаний РЭ для породных групп убеждают в генетической независимости магм базитового, кислого и щелоч-носалического состава. В то же время тождественность характера распределения РЭ в породах вулканических, субвулканических и интрузивных фаций доказывает их генетическое родство (прямую комаг-матичность). Чувствительность поведения РЭ на изменения эндогенного режима использовалось для диагностики гидротермально измененных пород и определения типа метасоматического процесса.
5. Существенные различия вулканических ассоциаций по строению, составу, петрохимическим и радиогеохимическим особенностям обеспечили возможность выполнения корреляций их по структурам. Установлено преобладающее развитие образований первой стадии в Агульском и Амыл-Кандатском прогибах, вулканитов второй - в Севе-ро-Минусинской и Южно-Минусинской впадинах, а эффузивов третьей
- в Тайбинско-Канском грабене. Полнопостроенный, обнаруживающей следы вулканитов трех стадий, является Сыдо-Ербинская впадина. Однозначная корреляция вулканических ассоциаций позволила определить взаимосвязь их с интрузивными комплексами и местоположение вулканотерригенных толщ. Определенно видна синхронность формирования отложений миланской, имек^ской свит и вулканитов первой стадии, ассафьевской и каримовской свит и эффузивов второй стадии, толтаковской, илеморовской свит и пород третьей стадии.
6. Особенности вулканических ассоциаций и сопряженных с ними интрузий обеспечили хорошо заметные их различия по рудной специализации. В породах первой стадии локализуются Cu-Мо, Мо, е-Мо, ть-те-е, Аи-ръ-гп, Бп минерализации. Для вулканитов второй стадии свойственно накопление Е-Мо, Р, Ве, РЪ-йп, Си- цеоли-товой, а1 минера ли заций. Вулканиты третьей стадии практическую ценность имеют лишь как глиноземно-содовое сырье.
7. Палеовулканические реконструкции и металлогенический анализ выявляют, что крупные вулкано-тектонические купола являются главными рудоносными структурами в Агульском прогибе. В Се-веро-Минусинской впадине рудоносными определились вулкано-тектонические депрессии. Приуроченность подавляющей массы проявлений к узлам пересечения региональных разломов, заложение здесь же некков, штоков-центров палеовулканов и наложение гидротермальных процессов предопределяют и методику поисков в пределах названных рудоносных структур.
8. Выявленные закономерности по магматизму и металлогении сопоставимы с данными по исследованию областей тектоно-магмати-ческой активизации. Вместе с тем, изложенные сведения, касающиеся строения, состава, петрогеохимических особенностей, условий проявления и металлогении среднепалеозойских вулканических и интрузивных ассоциаций близки магматическим формациям континентальных рифтов. Признание этого положения обуславливает необхо-домость разработки научных основ прогнозной оценки с позиций рифтовой металлогении и магматизма девонских структур Алтае-Са-янской складчатой области.
9. Проведенные исследования с точки зрения их информативности и полученных выводов свидетельствуют о необходимости применения разработанного комплекса исследований при геологическом картировании в областях развития древнего вулканизма.