Вставочные конструкции в современном башкирском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Рысаева, Гаухар Абдразаковна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рысаева, Гаухар Абдразаковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВЫ ТЕОРИИ ВСТАВОЧНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.
1.1. Состояние изучения вставочных конструкций в современном тюркском, в том числе башкирском языкознании.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСТАВОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
2.1. Вставочная конструкция как самостоятельная синтаксическая категория.
§ 1. Фонетические средства связи вставочных конструкций с основным предложением.
§ 2. Свобода позиции вставочных конструкций в структуре предложения.
§ 3. Лексико-семантические средства соотношения вставочных конструкций с включающим предложением.
2.2. Функционально-семантическое назначение вставочных конструкций в структуре предложения.
2.2.1. Вставочные конструкции, выражающие атрибутивные отношения.
2.2.2. Вставочные конструкции, выражающие объектные отношения.
2.2.3. Вставочные конструкции, выражающие обстоятельственные отношения
ГЛАВА III. СТРУКТУРА И СИНТАКСИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ВСТАВОЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ВКЛЮЧАЮЩИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, ИХ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
3.1. Структурные типы вставочных конструкций.
3.1.1. Синтаксически самостоятельные вставочные конструкции.
§ 1. Вставочные слова.
§ 2. Вставочные словосочетания.
§ 3. Вставочные предложения.
§ 4. Вставочное сложное синтаксическое целое.
§ 5. Вставочные знаки.
3.1.2 Синтаксические конструкции, выполняющие в составе основного предложения функцию его членов или частей сложного предложения.
3.2. Синтаксическая связь вставочных конструкций с включающим предложением.
3.3. Местоположение вставочных конструкций в структуре предложения.
3.4. Стилистическая роль вставочных конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вставочные конструкции в современном башкирском литературном языке»
Двадцатое столетие ознаменовалось для современного башкирского литературного языка существенными изменениями в его структуре, охватившими в том числе его синтаксический строй. Одно из нововведений в структуре синтаксиса башкирского языка касается широкого употребления различных сочетаний слов, придающих предложению дополнительные значения. Структурное развитие и обогащение синтаксиса родного языка происходит за счет ресурсов народного разговорного языка, фольклора и художественной литературы. Язык последовательно и системно отражает изменения во всех отраслях жизнедеятельности человека.
В башкирском языке структура простого предложения, осложненного единицами разного порядка: обособленными членами, поясняющими приложениями, вводными конструкциями - силу своей особой структурной и семантической организации, роли и значения в структуре предложения уже была объектом исследования. При этом оно учитывало достижения общего языкознания, в том числе, русского и тюркского языков.
В лингвистике первая попытка определить вставочные конструкции как самостоятельную синтаксическую категорию принадлежит М.В.Ломоносову, Н.И.Гречу, А.Х.Востокову.1 Однако теоретический анализ структурно-семантических особенностей данных синтаксических единиц начинается в 40-50 гг. XX в. и связан с именами
1 Ломоносов М.В. Российская грамматика. // Полное собрание сочинений. - Т.7. - М.: Академия наук СССР, 1952. - С.42; Греч Н.И. Практическая русская грамматика. СПБ, 1834. - С. - 526; Востоков А.Х. Русская грамматика: - СПБ, 1842. - С. 334. таких ученых, как А.Б.Шапиро, И.И.Щеболева, Т.Р.Котляр, Л.Г.Хатиашвили, Е.П.Седун, Л.А.Мыльцева, И.А.Ефимов, А.И.Аникин, О.К.Меркушова, М.Мусабекова, М.Бимагаметов, И.Ташалиев, У.Умаралиева, Б.Кадыров и др.
В башкирском языкознании особое внимание обращалось на изучение синтаксического строя современного башкирского языка. Существенный вклад в исследование структурных, семантических особенностей, коммуникативных и прагматических свойств предложений внесли Н.К.Дмитриев, Дж. Г.Киекбаев, К.З.Ахмеров, Г.Г.Саитбатталов, Д.С.Тикеев, А.М.Азнабаев и др. Но, несмотря на это, нужно отметить,.что многие вопросы лингвистической сущности вводных и вставочных конструкций, такие как, специфические признаки и способы распознавания данных сопоставляемых единиц, основы типизации, классификации, особенности соотношения с основным предложением, стилистические качества и свойства в башкирском языкознании находили противоречивые решения или не ставились вообще.
Отсутствие однозначного решения в определении синтаксической характеристики вводных и вставочных конструкций делает изучение данных конструкций актуальным. В сущности, это явление до настоящего времени не было объектом специального исследования.
Анализ исследований по данной проблеме дает основание сделать вывод о том, что в башкирской филологической науке вводные и вставочные конструкции не разграничиваются.
Впервые, вставочные конструкции в башкирском языкознании были исследованы Д.С.Тикеевым, который ввел термины «индермэ ьу?зэр», «индермэ ьудбэйлэнештэр», «индермэ ьейлэмдэр», «индермэ конструкциялар»2.
В то же время следует отметить, что к настоящему времени важнейшие аспекты анализа вставочных компонентов остаются не исследованными. Во многих работах, даже в новейших, не прослеживается разграничение их от вводных и присоединительных конструкций. Специфические семантические, структурные, стилистические и интонационные особенности вставочных единиц, классификация типов и видов вставочных конструкций по структурно-семантическому признаку, грамматические, смысловые и интонационные особенности соотношения с основным предложением, практически не нашли своего всестороннего анализа в башкирской лингвистической литературе. Этим и определяется актуальность нашего исследования.
Целью данной работы является системное и целостное исследование вставочных конструкций в современном башкирском литературном языке. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:
- дать общую характеристику вставочных конструкций как особой синтаксической категории, установив общие признаки, отграничивающие их от вводных конструкций;
2Тикеев Д.С. Башкорт телендэ инеш hYggap, ьузбэйлэнеиггэр, ьвйлэмдэр нам индермэ конструкциялар. II Башкортостан укытыусьшы. - 1994. - № 1. - 30- 33 б.; Индермэ конструкциялар менэн катмарландырылган ьейлэмдэр. // Профессор Н.К.Дмитриев ъэм башкорт филологи-яиы: Республика рилми конференциями материалдары. БДУ, БРФа. - 0фе, 1998. - 68-70 б.; Башкорт телендэ индермэ конструкциялар. // Татар теле укытыусыларын эдерлэудец актуаль мэсьэлэлэре. - Стэрлетамак: СДПИ. - 1998. - 133-136 б.; Современный башкирский язык. Очерки по синтаксису простого предложения. - Уфа: Гилем, 2000,- С.52- 60.
- выявить способы и средства связи вставочных конструкций с основным предложением;
- описать структурные типы и функционально-семантические разновидности вставочных конструкций;
- определить место вставочных единиц в структуре предложения в целом, а также их отношение к членам предложения, к которым они относятся;
- уточнить употребление знаков препинания в предложениях со вставочными конструкциями.
Объектом исследования стали вставочные конструкции, служащие самостоятельной синтаксической категорией в башкирском литературном языке.
Методологической основой исследования является положение о системном характере языкового организма, о взаимосвязи языковых единиц, функциональный подход к языку, содержательно ориентированный на охват структурно - функциональных манифестаций языковых элементов, позволяющих точнее вскрыть динамический характер языковой системы, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека.
Теоретическая основа исследования — достижения современной филологической науки по теории вводных и вставочных конструкций. В ходе работы над диссертацией изучены труды М.В.Ломоносова, А.М.Пешковского, А.Т.Руднева, А.Б.Шапиро, И.И.Щеболевой, А.И.Аникина, Ю.М.Златопольского, Н.А.Кобриной, Т.Р.Котляр, Л.Г.Хатиашвили, О.В.Меркушевой, В.А.Шаймиева, М.В.Ляпон, И.Ташалиева, М.З.Закиева, Ф.С.Сафиуллиной, У.Умаралиевой, Н.К.Дмитриева, Дж.Киекбаева, К.З.Ахмерова, М.В.Зайнуллина, Г.Г.Саитбатталова, Д.С.Тикеева, 3. Г. Ураксина,
Н.Х. Ишбулатова, М.Х. Ахтямова, Э.Ф. Ишбердина, И.Г. Галяутди-нова, С. Ф. Миржановой, Н. X. Максютовой, Ф. Г. Хисаметдиновой, А. М. Азнабаева и др.
Методы исследования.
Для достижения цели и задач комплексного исследования диссертации применялись методы синхронного, описательного и структурно-семантического анализа; в необходимых случаях внутриязыкового синхронно-сопоставительного и сравнительного анализа вставочных конструкций и сходных с ними единиц; наблюдения над фактами языка башкирской художественной литературы и произведений башкирского фольклора, обобщения их с применением элементов метода статистической обработки языкового материала.
Фактический материал исследования представляет собой картотеку, включающую более 3000 карточек - предложений со вставочными конструкциями - собранных методом сплошной выборки из текстов различных жанров.
Основным материалом для исследования послужили произведения современной башкирской художественной литературы, устно-поэтического творчества башкирского народа, публицистика, периодическая печать. Отбор материала осуществлялся без жанровых ограничений, так как основной нашей целью является выявление общетипологических, функционально-семантических, структурных, синтаксических характеристик вставочных конструкций, присущих башкирскому литературному языку.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на материале башкирского языка впервые предпринимается попытка монографического исследования вставочных конструкций; устанавливаются теоретические разграничения вставочных единиц и других смежных явлений; выявляются структурные и интонационные особенности данных синтаксических конструкций; разрабатываются принципы и правила употребления пунктуационных знаков при них; определяются их функционально-семантические разновидности; характеризуются способы и средства связи с основным предложением. Основные положения диссертации по разграничению и классификации вставочных конструкций являются новыми не только применительно к башкирскому языку, но и для определения вставочных единиц как самостоятельной синтаксической категории в других языках.
На защиту выносятся следующие положения:
- обобщение теоретических основ и практических предпосылок исследования вставочных конструкций в языкознании;
- выяснение степени изученности вставочных конструкций в башкирской филологической науке;
- целостное и системное описание вставочных конструкций;
- характеристика структурных, функционально-семантических особенностей вставочных единиц;
- выяснение синтаксической связи с основным предложением; определение местоположения вставочных конструкций в структуре предложения и их пунктуационного оформления;
- определение синтаксичесой роли вставочных конструкций в структуре предложения.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью и новизной полученных данных в ходе исследования вставочных конструкций в современном башкирском литературном языке. Применяемые в диссертации принципы определения специфических признаков вставочных конструкций фактически являются теоретическим обобщением всего того, что к настоящему времени проделано в языкознании. Многоаспектная классификация вставочных конструкций, теоретические принципы отграничения их от вводных компонентов, выявление синтаксической связи с основным предложением являются научно-теоретическими достижениями настоящего исследования и вносят существенный вклад в разработку теории синтаксиса современного башкирского литературного языка. На большом фактическом материале представлена общая характеристика вставочных конструкций в башкирском языке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть успешно использованы в процессе преподавания современного башкирского литературного языка, при составлении учебников для общеобразовательных школ и вузов, при введении спецкурсов и спецсеминаров по башкирскому языку на филологических факультетах.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана МОРФ (01.09.10.025535) за 1998-2002 гг. (направ. 6 - Актуальные вопросы башкирского языка).
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы изучения и преподавания филологических наук» (Стерлитамак, 1999); республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 2000, 2001, 2002); научной конференции студентов и аспирантов (Стерлитамак, 2000, 2001, 2002); республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей (Уфа, 2000, 2001, 2002); региональной научно-практической конференции «Традиционные и инновационные технологии обучения в начальной школе. Новое тысячелетие: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2001); республиканской научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки, образования и производства южного региона РБ» (Салават, 2001); республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования башкирской общеобразовательной школы в свете решений II Всемирного Курултая башкир» (Сибай, 2002).
Основные материалы опубликованы в научных сборниках; в научно-гуманитарном и общественно-политическом журнале АН РБ «Ядкяр» в виде статьи. Всего по материалам диссертации имеется тринадцать публикаций. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии Стерлитамакского государственного педагогического института, а также кафедры башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, сопровождается библиографией и списком источников.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Рысаева, Гаухар Абдразаковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор лингвистической литературы о вставочных конструкциях в современном башкирском литературном языке показывает, что вставочные и вводные конструкции до сих пор объединяются в одну общую грамматическую категорию и именуются вводным, несмотря на различия функций и грамматических свойств тех и других.
Не употребляется термин вставочные конструкции («индермэ конструкциялар»), изредка он встречается только в отдельных статьях. К числу не изученных относится и вопрос о точках соприкосновения между вставочностью и присоединением, как особом типе связи.
Вставочными конструкциями называются такие слова, слово' сочетания и предложения, которые, будучи связанными по смыслу с отдельным главным предложением или со всем предложением в целом, вводятся в его состав для выражения различных попутных, дополнительных замечаний, поясняющих и развивающих содержание основного высказывания.
Вставочные конструкции не содержат модальных значений, а используются для истолкования непонятных или редко употребляемых слов и выражений, для конкретизации значения основного высказывания или отдельной его части, для обобщения того, что содержится в основном предложении: для пояснения основного высказывания путем указания на характерный признак лица, предмета, явления, обстановки, действия, на причину, цель, следствие, условия того, о чем говорится в основном предложении, для сообщения качественно-эмоциональных оценок говорящего по поводу содержания высказывания, для квалификации способа и стиля изложения основной мысли.
По характеру синтаксической связи с основным предложением вставочные конструкции можно разделить на два типа:
К первому типу относятся синтаксически самостоятельные вставочные конструкции, т.е. формально не зависимые от членов того предложения, в состав которого они введены.
Второй тип образует вставочные конструкции, связанные с основной частью предложения по способу сочинения или подчинения.
С точки зрения синтаксического построения вставочные конструкции могут представлять собой: фонему и морфему, отдельное слово, словосочетание, простое и сложное предложение, составную часть сложного предложения, сложное синтаксическое целое, вставочные знаки. Следует также отметить вставочные конструкции, содержащие прямую речь. Наиболее распространенной структурной формой первого типа являются синтаксически самостоятельные предложения, которые по своему построению, в основном, не отличаются от обычных предложений.
Среди структурных типов вставочных конструкций, соотносительных с невставочными конструкциями, встречаются устойчивые обороты речи, тяготеющие к синтаксически неразложимым сочетаниям слов.
К числу наименее употребляемых вставочных конструкций первого типа относятся отдельные слова, и сочетания слов, синтаксически не связанные с основным предложением.
Ко второму типу относятся вставочные конструкции, выполняющие в составе основного предложения функцию его членов или частей сложного предложения.
Природа вставочных конструкций этого типа противоречива. Будучи связанными с основным предложением синтаксически, они в то же время выпадают по смыслу и интонационно из состава целого предложения. Наличие прерывистой связи между вставочным и основным высказыванием ослабляет сочинительную и подчинительную связь, характерную для вставочных конструкций.
Вставочные конструкции второго типа, представленные отдельным словом и словосочетанием, могут выполнять в предложении функции главных (только сказуемых) и второстепенных членов. Основную массу вставочных конструкций этого типа составляют второстепенные члены предложения, которые могут быть однородными и неоднородными, обособленными и необособленными.
В качестве вставочных конструкций употребляются придаточные предложения в составе сложноподчиненного предложения.
Вставочный характер могут носить не все члены предложения и части сложного предложения, а только те из них, которые не являются структурно-необходимыми компонентами основного высказывания. Вставочные конструкции первого и второго типов могут быть осложнены, как вводными, так и вставочными конструкциями. Вводные конструкции сами могут носить добавочные, попутные замечания и являться вводно-вставочными конструкциями.
По способу включения в состав основного высказывания вставочные конструкции делятся на две группы: одни из них характеризуются бессоюзным включением, другие вводятся в окружающий текст при помощи союзов и других служебных слов.
При бессоюзном включении вставочных конструкций смысловая связь с основным предложением осуществляется при помощи различных языковых средств.
В числе показателей этой связи, общих для вставочных конструкций первого и второго типов, следует прежде всего назвать местоположение по отношению к основной части предложения. Достижению смыслового единства вставочных конструкций с основным предложением способствуют также специальные лексические средства связи. Это - повторение слов, синонимов, антонимов, анафорических местоимений и др.
Так, местоположение приобретает значение важнейшего структурного показателя только применительно к тем вставочным конструкциям, у которых смысловая связь с основным предложением не выражена союзами или союзными словами.
Отмечены существенные различия между вводными и вставочными конструкциями. Общие и отличительные признаки вставочных конструкций рассматриваются в настоящей работе лишь в той мере, в какой это необходимо для выяснения сущности, специфики вставочности.
В диссертации также рассматривается стилистическая роль вставочных конструкций в структуре предложения, отмечается, что многие вставочные слова, словосочетания, предложения удачно употребляются во всех стилях башкирского литературного языка.
Таким образом, вставочные конструкции в целом принадлежат к числу конструкций, которые активно развиваются в современном башкирском языке.