Пунктуационная система башкирского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Хабибуллина, Фруза Ягафаровна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хабибуллина, Фруза Ягафаровна
Введение
Глава I. Пунктуация как составная часть языка, основные проблемы пунктуации в общем и башкирском языкознании.
1.1. Понятие пунктуационной системы.
1.2. История развития пунктуационной системы в общем языкознании.
1.3. История изучения пунктуационной системы в тюркском (в том числе башкирском) языкознании.
1.4. Подходы к применению знаков препинания.
Глава И. Реализация основных принципов пунктуации в текстовом материале.
2.1. Структурно - грамматический принцип пунктуации.
2.2. Семантический принцип пунктуации.
2.3. Интонационный принцип пунктуации.
Глава III. Функции, виды и классификация знаков препинания.
3.1. Классификация знаков препинания.
3.2. Случаи постановки знака препинания «точка».
3.3. Случаи постановки вопросительного знака.
3.4. Случаи постановки восклицательного знака.
3.5. Случаи постановки многоточия.
3.6. Случаи постановки запятой.
3.7. Случаи постановки точки с запятой.
3.8. Случаи постановки тире.
3.9. Случаи постановки двоеточия.
3.10. Случаи постановки скобок.
3.11. Случаи постановки кавычек.
3.12. Авторские знаки препинания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пунктуационная система башкирского языка»
Двадцатое столетие ознаменовалось для современного башкирского литературного языка существенными изменениями в его структуре, охватившими также и синтаксический строй, в том числе и пунктуационную систему.
История пунктуации свидетельствует о том, что знаки препинания возникли из потребности разделения письменного текста на смысловые отрезки.
Известно, что для европейской письменности пунктуацию изобрели типографы - братья Мануции. Первые правила использования знаков препинания составлены Л.Зизанием и М.Смотрицким. Но теоретические основы пунктуации были заложены М.В.Ломоносовым во второй половине XIX века.1 Его идеи нашли отражение в трудах Н.И.Греча, А.Х.Востокова.2
Дальнейшая разработка вопросов пунктуации связана с именами И.И.Давыдова, Ф.И.Буслаева, Я.К.Грота, Л.А.Булаховского, Н.С.Поспелова, А.Б.Шапиро, Г.Сагди, Н.И.Ашмарина, К.С.Сабирова, М.З.Закиева, Ш.Сарыбаева, Ф.М.Мусабекова и других.
В башкирском языкознании вопросы пунктуации связаны с изучением синтаксического строя современного языка.
Существенный вклад в изучение данного вопроса в башкирском языкознании внес К.З.Ахмеров. Его направления имели продолжение в трудах Н.К.Дмитриева, Г.Г.Саитбатталова, Д.С.Тикеева, М.В.Зайнуллина, А.М.Азнабаева. Несмотря на то, что вопросы пунктуации широко изложены в трудах ученых, время продолжает вносить свои изменения. Современные справочники по пунктуации в большей степени ориентированы на отражение
1 Ломоносов М.В. Российская грамматика // Полное собрание сочинений. - Т.7. - М.: Академия наук СССР, 1952.-С. 126.
2 Греч Н И. Практическая русская грамматика. - СПб, 1834. - С. 424; Востоков A.X. Русская грамматика. -СПБ, 1842. - С. 225. тех качественных сдвигов, которые произошли в практике оформления письменной речи. Пунктуация, которая плохо поддается строгой регламентации, была оснащена своеобразными "спасательными средствами", а именно такими понятиями, как "факультативность", "отступление от нормы", "колебание", "авторский знак".
Между тем, осмысленное использование знаков препинания требует принципиально новых регламентированных правил по пунктуации.
Пунктуация современного башкирского литературного языка в практическом плане изучена достаточно полно: имеются учебные пособия, учебники для школ, вузов, где отдельные разделы посвящены данной теме, выделены и рассмотрены основные проблемы башкирской пунктуации.1 Например, Л в 1981 году под редакцией A.A. Юлдашева вышла научная грамматика, в которой пунктуация башкирского языка описывается в разделе "Синтаксис". При изложении материала по пунктуации современного башкирского языка были учтены достижения общего языкознания по данному вопросу, в том числе русского и других тюркских языков.
Несмотря на наличие ряда серьезных работ, посвященных синтаксическому строю современного башкирского языка, следует отметить, что до на
1 Эхмэров К.З. Башкорт телендэ тыпыш билдэлэре. - 0фе, 1936; Его же: Ябай ьейлэм синтаксисы. - 0фв, 1957; Его же: Башкорт телендэ те?мэ кушма ьейлэм синтаксисы. - 0фе, 1960; Сэйетбатталов F.F. Башкорт телендэ кушма ьейлэм синтаксисы. - 0фе, 1961; А?набаев Э.М. Башкорт телендэ айырымланкан эйэрсэн кидэктэр. - 0фе, 1965; Исламова <D.F . 4-8 кластарда орфография ьэм пунктуация укытыу методикаьы. — 0фе, 1972; Сэйетбатталов F.F. Башкорт те-ленен, стилистикаьы менэн пунктуацияьы. - 0фе, 1978; Тикеев Д.С. Башкорт теленец ябай ьейлэм синтаксисын мэктэптэ ейрэнеу. - Куйбышев, 1989; Его же: Башкорт теленец кушма ьейлэм синтаксисын ейрэнеу. - Стэрлетамак, 1991; Его же: Индермэ конструкциялар менэн катмарландырылган ябай ьейлэмдэр // Республиканская научная конференция "Профессор Н.К.Дмитриев и башкирская филология": Материалы конференции. - Уфа, 1998; Его же: Башкорт телендэге инеш ьуг^эр, ьузбэйлэнепгтэр ьэм индермэ конструкциялар // Башкортостан укы-тыусыьы. - 1999. - NqI; Его же: Методика преподавания башкирского языка. Избранные труды. - Уфа, 2002; Его же: Хэ?ерге башкорт теле. Ябай ьейлэм синтаксисы. - 0фо, 2002.
2 Грамматика современного башкирского литературного языка. - М.: Наука, 1981. стоящего времени полного теоретического осмысления пунктуации, его принципов, функций до сих пор не имеется. Этим и определяется актуальность нашего исследования.
В сущности, пунктуационная система башкирского языка до настоящего времени не была предметом специального монографического исследования.
Цель исследования - на основе обобщения результатов общетеоретических поисков и специальных исследований в области общего и тюркского языкознания дать полное научно обоснованное изложение вопросов синтаксического строя языка с учетом последних достижений в области синтаксиса башкирского и других тюркских языков по вопросам пунктуации языка.
Для достижения этой цели ставились следующие конкретные задачи:
- проанализировать состояние проблем пунктуации современного башкирского литературного языка на фоне общего языкознания и тюркологии;
- определить сущность, объект, проблематику и методику пунктуации башкирского языка;
- выявить основные принципы, функции знаков препинания в башкирском языке;
- описать характер постановки знаков препинания в башкирском языке.
Методологической основой исследования является положение о системном подходе языковому организму, о взаимосвязи языковых единиц; функциональный подход к языку, содержательно ориентированный на охват структурных языковых элементов, позволяющих точнее вскрыть динамический характер языковой системы, расскрытие коммуникативных функций пунктуации как важного средства оформления письменной речи.
Теоретической основой исследования является достижения современной филологической науки по теории пунктуации. В ходе работы над диссертацией изучены труды М.В.Ломоносова, А.М.Пешковского, В.В. Виноградова, А.Б.Шапиро, Н.Н.Барулиной, В.В.Бабайцевой, Н.С.Валгиной, Ш.А.Ауелбаева, С.Жиенбаева, С.Е.Малова, Л.В.Щербы,
Ш.Шаабдурахманова, К.С.Сабирова, М.З.Закиева, Н.К.Дмитриева, К.З.Ахмерова, Г.Г.Саитбатталова, М.В.Зайнуллина, Д.С.Тикеева, З.Г.Ураксина, Н.Х.Ишбулатова, М.Х.Ахтямова, Э.Ф.Ишбердина, И.Г.Галяутдинова, С.Ф.Миржановой, Н.Х.Максютовой,
Ф.Г.Хисаметдиновой, А.М.Азнабаева и других.
Методы исследования.
Для достижения поставленной цели и решения задач комплексного исследования в диссертации применялись методы синхронного, описательного и структурно-семантического анализа; в необходимых случаях - внутриязыкового синхронно-сопоставительного и сравнительного анализа пунктуации; наблюдение и анализ фактов языка башкирской художественной литературы и произведений башкирского фольклора, обобщение их с применением элементов метода статистической обработки.
Фактический материал исследования представляет собой картотеку, включающую более 3000 предложений, собранных методом сплошной выборки из различных художественных и публицистических источников.
Основным материалом для исследования послужили произведения современной башкирской художественной литературы, устно поэтического творчества башкирского народа, публицистики, периодической печати. Использовались тексты различной жанровой направленности, так как основной нашей целью является выявление общетипологических, функционально-семантических, структурных и синтаксических характеристик.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на материале башкирского языка впервые предпринимается попытка монографического исследования пунктуационной системы; разрабатываются принципы и правила употребления пунктуационных знаков; определяются функции и виды знаков препинания. Основные положения диссертации по разграничению и классификации знаков препинания являются новыми для башкирского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретическое обоснование концепции об основах, принципах и функциях пунктуации башкирского языка как самостоятельного раздела языкознания;
- выяснение степени изученности пунктуационной системы башкирского языка;
- комплексное описание пунктуационной системы башкирского языка как одной из подсистем единой языковой системы;
- анализ пунктуационных явлений, наблюдаемых в письменной речи.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью и новизной полученных данных в ходе исследования пунктуационной системы современного башкирского литературного языка. Применяемые в диссертации принципы определения пунктуации фактически являются теоретическим обобщением всего того, что к настоящему времени проделано в этой области языкознания. Определение принципов пунктуации, многоаспектная классификация функций, видов знаков препинаний является научно-теоретическим достижением настоящего исследования и вносит существенный вклад в разработку теории синтаксиса современного башкирского литературного языка. На большом фактическом материале представлена общая характеристика пунктуационной системы башкирского языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе преподавания современного башкирского литературного языка, при составлении учебников для общеобразовательных школ и вузов, при разработке спецкурсов и семинаров по башкирскому языку на филологических факультетах.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с проблематикой научного плана МО РФ (01.09.10.025535) за 1998 - 2002 гг. (направленность 6 - Актуальные вопросы башкирского языка).
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 1998, 2000, 2001, 2002); научных конференциях студентов и аспирантов (Стерлитамак, 2000, 2001, 2002); республиканских научно-практических конференциях студентов, преподавателей (Уфа, 2000, 2002); республиканской научно-практической конференции "Современный урок: опыт, проблемы и перспективы" (Уфа, 2000) и на страницах периодической печати (журнал «Учитель Башкортостана», 2004, №2).
Основные материалы опубликованы в учебнике "Башкирский язык для педучилищ" (Уфа, 1997, 2004). Основные положения нашли отражения 13 публикациях. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии Стер-литамакской государственной педагогической академии, а также кафедры башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Хабибуллина, Фруза Ягафаровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пунктуация, обладая известной самостоятельностью, в то же время тесно связана с синтаксическим строем письменного языка, испытывает влияние происходящих в нем динамических процессов. Изменяется не только количество и качество (функции и значения) знаков препинания, изменяется и самый подход к их расстановке, критерии, которыми пользуется пишущий, решая те или иные пунктуационные ситуации.
Главным в работе являются исследование и описание основ башкирской пунктуации, функции знаков препинания, которые способствуют расчленению письменной речи для облегчения ее понимания.
Знаки препинания при всем многообразии конкретных значений и условий их применения обладают и обобщенными, функциональными значениями, общими закономерностями употребления: каждый знак имеет свою качественную характеристику, свой качественный потенциал.
Общие значения, которые закрепились за знаками препинания, сложились исторически в результате длительной, сложной, противоречивой практики их применения, и поэтому социальны. Социальны в том плане, что они общепризнаны, общенародны, общеупотребительны, а значит, варианты употребления знаков допустимы лишь при условии сохранения взаимопонимания пишущего и читающего.
Знание и понимание общих закономерностей дает возможность рассматривать пунктуацию как живую, развивающуюся систему, что приводит к осмысленному использованию пунктуации, так как "пунктуация не терпит формализма, техницизма в ее применении, а требует постоянного и глубокого осмысления не только существа правил, но и каждой речевой ситуации, в которой она имеет место. Вот почему владение пунктуацией — это проблема общей культуры человека, культуры его мышления."1
Такое понимание пунктуации помогает постичь ее возможную вариативность и не только смысловую, но и стилистическую значимость, так как пунктуация связана с процессами мысли: она фиксирует смысловые и выразительные оттенки текста и, значит, способна быть факультативной или авторской.
Существование принципов башкирской пунктуации придает современной пунктуационной системе, с одной стороны, стабильность, с другой -подвижность (что является особенно важным в условиях дальнейшей демократизации письменного языка).
Пунктуационная система башкирского языка основывается на грамматическом, семантическом, интонационном принципах. Своей стабильностью современная пунктуация обязана в основном грамматическому принципу, так как вопрос о постановке / непостановке знака решается в этом случае в зависимости от формальных грамматических условий и, следовательно, однозначна. Отчасти указанная особенность пунктуации зависит от семантического принципа пунктуации. Имеются в виду те ситуации, которые требуют особенного внимания к семантике отчленяемых знаками компонентов предложения (например, некоторых вводных слов, обращений) или к семантике отношений между ними (например, между двумя однородными / неоднородными определениями), но постановка / непостановка знака в каждом таком случае также не является обязательной.
Допускающаяся и предусматривающаяся современной пунктуационной системой гибкость в постановке знаков препинания, когда в одной и той же ситуации одинаково возможно как употребление, так и неупотребление знака, позволяет передать различный смысл высказывания (семантический
1 Текучев A.B. Об орфографическом и пунктуационном минимуме для средней школы. -М., 1976. - С.63. принцип), либо подчеркнуть смысловую значимость отдельных компонентов предложения (интонационный принцип пунктуации). В этом случае положительное или отрицательное решение пунктуационных ситуаций часто определяется контекстом и является обязательным.
Одни и те же синтаксические конструкции могут иметь разные основания для постановки / непостановки знака препинания. Так, пунктуационное выделение вводных слов основано на грамматическом принципе. Иногда постановка знака препинания определяется двумя принципами одновременно (например, грамматическом и семантическом; грамматическом и интонационном), что оказывает влияние на употребление конкретного пунктуационного знака.
В настоящее время накоплен определенный опыт изучения пунктуации современного башкирского языка.
Пунктуационная система башкирского языка претерпела в своем развитии все те же этапы, что и пунктуационные системы других языков. Вместе с тем, она испытывала влияние пунктуации русского, арабского, языков. Развитие пунктуации башкирского языка шло в тесной взаимосвязи со всеми социальными процессами, происходящими в обществе, что подчеркивает ее социальную природу. Роль пунктуации как системы всегда возрастала на этапах укрепления государственности башкирского языка.
Знаки препинания, случаи расстановки их обусловлены своеобразием построения предложения, текста в башкирском языке.
За последний период в области теории пунктуации многократно изменялось представление о том, что должно быть центральной проблемой исследований и что должно объяснить сущность пунктуации как вспомогательного средства кодирования смысла пишущим. Обсуждение традиционной проблемы принципов русской пунктуации сменилось обсуждением проблемы обязательности / факультативности знаков препинания. Необходимость в рассмотрении этих проблем была снята признанием пунктуации системой, функционирование которой регламентируется нормой, но одновременно служит источником колебания этой нормы, сосуществования вариантов нормы, имеющих разный статус.
В настоящее время проблемы пунктуации начинают рассматриваться в свете современных синтаксических теорий. Признавая такой подход к названным проблемам плодотворным, мы в практической части работы сосредоточили внимание на выяснении того, какие элементарные смыслы высказывания могут быть выражены с помощью пунктуационных знаков, как характер выражаемого смысла влияет на выбор знаков, их сочетание и замену одного знака другим.