Мир русского православия в творчестве И.С. Шмелева: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Багманова, Лилия Ниязовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Багманова, Лилия Ниязовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы лингвокультурологического анализа
1.1. Антропоцентрическая парадигма знаний в лингвистической науке
1.2. Лингвокультурология в системе наук о языке
1.3. Языковая картина мира
1.4. Специфика художественной картины мира
1.5. Методы лингвокультурологического анализа
Выводы по главе 1
Глава 2. Лингвокультурологически значимая лексика,
репрезентирующая православные реалии
2.1. Лексика, характеризующая этнокультурные традиции русского православия
2.2. Пространственно-временная организация художественной картины мира русского православия в автобиографической дилогии И.С.Шмелева
2.3. Лингвокультурема «пища»
2.4. Лингвокультурема «Великий Пост»
Выводы по главе 2
Глава 3. Ключевые понятия русской православной
культуры
3.1. Лингвокультурема «Бог»
3.2. Лингвокультурема «душа»
3.3. Лингвокультурема «грех»
3.4. Восприятие лингвокультурем «Бог», «душа», «грех» современными читателями
Выводы по главе 3
Заключение
Библиография
Приложение
Условные сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мир русского православия в творчестве И.С. Шмелева: лингвокультурологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время можно считать общепризнанной идею антропоцентричности языка: для многих языковых построений представление о человеке выступает в качестве естественной точки отсчета. Данная научная парадигма, сложившаяся на рубеже тысячелетий, поставила новые задачи в исследовании языка, требует новых методик его описания, новых подходов при анализе его единиц, категорий, правил.
Язык, являясь ментальным феноменом, становится одним из способов кодирования разнообразных форм познания: чувственного и рационального. Язык не просто называет то, что есть в культуре, не просто выражает ее, формирует культуру, как бы прорастая в нее, но и сам развивается в культуре.
Взаимосвязь и взаимозависимость языка народа и его национального сознания волнуют лингвистов на протяжении последних двух столетий. Об этом размышляли в XIX веке В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, Г. Шухардт, A.A. Шахматов, К. Фослер, Ш. Балли, Б.А. Серебренников и многие другие. В трудах этих ученых убедительно доказано, что разные явления истории народа запечатлены в его памяти и находят свое языковое закрепление.
В. фон Гумбольдт интуитивно уловил существование «народного Духа». Ученый писал, что «различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия» [Гумбольдт 1985: 259]. Повышению интереса к проблеме «язык и народ» способствовала гипотеза Э. Сепира и Б. Уорфа о подверженности человека влиянию своего языка [Сепир 2003].
A.A. Потебня перевел обсуждение данной проблемы в ракурс изучения связи между языком и мыслью: «психология народов должна
показать возможность различий национальных особенностей строения языков, как следствие общих законов народной жизни» [Потебня 2000: 39].
В настоящее время актуальность изучение этнокультурной специфики языкового сознания и речевого поведения признана мировой наукой и практикой, а лингвокультурное моделирование языка является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики. Данный факт хорошо согласуется с общей тенденцией разных наук помещать культуру в центр теоретических построений, так или иначе связанных с человеком и его деятельностью, духовно-нравственными принципами.
Лингвистика XXI века активно разрабатывает направление, в котором язык рассматривается не только как средство коммуникации и познания, но и «как культурный код нации» [Маслова 2001: 2]. Проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке, исследуются в рамках лингвокультурологии.
Базовой единицей лингвокультурологии является лингвокультурема, которая представляет собой диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического (понятийного или предметного) содержания.
Лингвокультурологический анализ художественного текста направлен на экспликацию семантической структуры рассматриваемых лингвокультурем, уточнение реализующих ее денотативных и коннотативных значений. Кроме того, лингвокультурологическое исследование должно отражать культурно значимые явления действительности и интерпретировать универсальные знания в соответствии с культурными установками и стереотипами.
Наша работа посвящена изучению репрезентации русской православной культуры в художественном тексте на материале произведений И.С. Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье».
Об Иване Сергеевиче Шмелеве, особенно его позднем творчестве, писали немало и основательно. И все же среди этого обширного списка выделяются труды И.А. Ильина, крупного философа и художественного критика. Ильину Шмелев был близок духовно.
«Шмелев всегда стоял вне всяких литературных «течений», «направлений» и «школ», - отмечал Ильин. - Он сам и направление, и школа. Он творит не по программе, а по ночным голосам своего художественного видения, которые зовут его и указуют ему путь. Он может писать только тогда, когда в нем зреет, когда созревшее овладевает им, когда одержимость его творческих тайников требует развязки и разрешения. Не он «выбирает» свой художественный предмет или образы, а они берут его...» [Ильин 2003: 536-537].
Иван Сергеевич Шмелёв родился 3 октября 1873 года в Замоскворечье в известной московской купеческой семье Шмелёвых. Дед Ивана Сергеевича - государственный крестьянин из Гуслицкого края (Богородского уезда Московской губернии) - поселился в Москве после пожара 1812 г. Сергей Иванович Шмелев (1842-1880) - отец писателя - принадлежал к купеческому сословию, но торговлей не занимался, он являлся хозяином большой плотничьей артели, держал банные заведения и был подрядчиком. По характеру Сергей Иванович представлял собой очень жизнелюбивого человека, что положительно отразилось на воспитании будущего писателя.
Коренной житель первопрестольной, Шмелев великолепно знал этот город и любил его - нежно, страстно, преданно. Ближе всего Шмелеву оставалась Москва в том треугольнике, который образуется изгибом Москвы-реки с водоотводным каналом и с юго-востока
ограничен Крымским валом и Валовой улицей: Замоскворечье, где проживало купечество, мещанство фабричный и заводской люд.
Семья И.С. Шмелева отличалась патриархальностью, истовой религиозностью («...дома не видел книг, кроме Евангелия», - вспоминал Шмелев). Впрочем, неотъемлемой частью этой патриархальности было и патриотическое чувство, пылкая любовь к родной земле и ее истории, героическому прошлому.
Патриархальны, религиозны, как и хозяева, и преданы им были слуги. Они рассказывали маленькому Ване истории об иноках и подвижниках, сопровождали его в путешествии в Троице-Сергиеву лавру, знаменитый монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским. Им он читал Пушкина и Крылова. Позднее Шмелев посвятит одному из них - старому «филенщику» Горкину - лирические воспоминания.
Много впечатлений дал И.С. Шмелеву и двор, куда со всех концов России в поисках заработка стекались рабочие-строители. «Двор наш для меня явился первой школой жизни - самой важной и мудрой. Здесь получились тысячи толчков для мысли. И все то, что теплого бьется в душе, что заставляет жалеть и негодовать, думать и чувствовать, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня, ребенка глазами» (И.С. Шмелев).
Быт семьи отличался своеобразным старообрядческим демократизмом. Хозяева и работники вместе постились, вместе блюли обряды и нравственные заветы старины, ходили на богомолье, жили не просто рядом, но и вместе. И это отсутствие раздвоенности, единство духовных принципов и реального образа жизни оказали благодарное влияние на формирование нравственного мира мальчика (см.: [Михайлов 2003]).
Впечатления детства, старая Россия с необыкновенной остротой и отчетливостью вспоминаются И.С. Шмелевым. В его автобиографической прозе перед читателем предстает увиденный глазами ребенка замоскворецкий быт, раскрывается мир русского человека, жизнь которого проникнута православным духом и согрета христианской верой.
В романе «Лето Господне» (1927 - 1944), обращаясь к годам детства, Шмелев запечатлел мировосприятие верующего ребенка, доверчиво принявшего в свое сердце Бога. Крестьянская и купеческая среда предстает как целостный, органичный мир, полный нравственного здоровья и внутренней культуры. Впервые в русской художественной литературе столь полно и глубоко воссоздан церковно-религиозный пласт народной жизни. В психологических переживаниях персонажей Шмелева открывается жизнь православного христианина. Смысл и красота православных праздников, обрядов, обычаев, остающихся неизменными из века в век, раскрыты настолько ярко и талантливо, что книга стала подлинной энциклопедией русского Православия. Удивительный язык Шмелева органически связан со всем богатством и разнообразием живой народной речи, в нем отразилась сама душа России.
Живое соприкосновение с миром святости происходит и в повести «Богомолье» (1931), где в картинах паломничества в Троице-Сергиеву лавру предстают все сословия верующей России. Подвижническое служение «старца-утешителя» Варнавы Гефсиманского воссоздано И.С. Шмелевым с признательной любовью.
Произведения И.С. Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье» являются итоговыми, вершинными в творчестве писателя. Персонажи, эпизоды, даже реплики героев кочуют из одного произведения в другое. И.С. Шмелев создает своеобразный метатекст, вбирающий в себя
размышления автора о русском характере, судьбе России. Писатель не вспоминает, а реставрирует слова, которые обрастают позолотой волшебства и сказочности.
Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в последнее время интерес ученых к религиозной теме значительно возрос. Это объясняется тем, что сфера религии активно проникает в повседневную жизнь, влияя на духовно-нравственное воспитание молодежи в новой России, утратившей идеологию коммунистического общества. В этой связи творчество И.С. Шмелева приобрело широкую известность, так как оно передает сложную систему его духовно-нравственных взглядов, в которых нашли отражение постулаты русского православия.
Тема исследования актуальна с философско-нравственных позиций, так как в России в связи со сменой экономического строя были утрачены традиционные ценностные ориентиры, объединяющие общество. Эта ситуация обусловила повышенный интерес к нравственным ценностям религии, которые в современном обществе выполняют в рамках своих конфессий функцию воспитания и объединения людей.
И.С. Шмелев внес большой вклад не только в русскую, но и в мировую литературу XX века. Научный интерес к его творчеству не иссякает и по сей день, о чем свидетельствует целый ряд исследований, посвященных литературоведческому и лингвистическому анализу произведений И.С. Шмелева (см.: [Макаров 2001], [Баймуратова 2009], [Подвигина 2010] и др.).
Важность исследования определяется необходимостью целостного анализа языковой картины мира русского православия в творчестве И.С. Шмелева, функционального рассмотрения культурологически значимой
лексики, отражающей духовно-нравственные основы менталитета русского народа.
Объектом исследования является репрезентация русской православной культуры в языковых единицах, функционирующих в анализируемых произведениях И.С. Шмелева
Предмет исследования - ментальные модели лингвокультурем, характеризующих мир русского православия в исследуемых текстах.
Материалом исследования послужила автобиографическая дилогия И.С. Шмелева «Лето Господне» и «Богомолье». Выбор источника языкового материала неслучаен, он обусловлен тем, что в произведениях И.С. Шмелева все кажется погруженным в быт, но предметный мир художественных текстов, совмещая сиюминутное и вечное, являет возвышенные аспекты бытия и православный строй жизни.
Новизна научного исследования заключается в том, что анализируется не только религиозная лексика, но и языковые единицы, связанные с русской национальной культурой в целом. Это характерно для шмелевской концепции построения мира, основанной на идее о проникновении сакрального, духовного, православного во все сферы жизни русского человека.
Цель исследования состоит в комплексном описании лингвокультурологических особенностей отражения русского православия в творчестве И.С. Шмелева.
Поставленная цель реализуется в решении следующих задач:
изучить теоретические основы лингвокультурологического анализа в российской и зарубежной научных традициях, определить базовые теоретические понятия и методологическую платформу исследования;
классифицировать лексику с национально-культурным компонентом значения и описать особенности ее функционирования в художественной картине мира произведений И.С. Шмелева;
проанализировать ключевые лингвокультуремы,
характеризующие мир русского православия;
выявить структуру ментальных моделей рассматриваемых лингвокультурем;
определить особенности восприятия современным читателем русской православной культуры путем проведения ассоциативного эксперимента.
При исследовании были использованы методы:
описательно-аналитический и статистический при первичном отборе и классификации эмпирического материала; компонентный и стилистический анализ; контекстуально-интерпретационный анализ при изучении особенности текста как факта понимания культуры;
метод ассоциативного эксперимента.
Методологическую основу исследования составили следующие теоретические положения, представленные в научной литературе:
1) язык отражает во всех своих единицах культуру народа, вместе с тем существуют единицы, которые в концентрированном виде несут этнокультурную информацию (С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев,
A. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Н.Д. Бурвикова,
B.И. Карасик, В.В. Колесов, Т.Г. Фомина, Анна А. Зализняк, P.P. Замалетдинов, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев и др.);
2) знания и представления о мире, полученные человеком в процессе жизнедеятельности, существуют в его сознании в виде картины мира. Национально-культурные ценности, которые представляют собой высшие ориентиры поведения, являются базовой категорией при
и
построении картины мира. Конфигурация ценностей определяет культурный тип той или иной общности, специфику национальных картин мира и находит выражение в языке (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин);
3) текст представляет собой феномен культуры, который обладает многомерными связями с другими явлениями культуры и фиксирует национальную специфику языкового сознания (С. А. Аскольдов, В.П. Белянин, Р. Барт, Т.М. Дридзе, A.A. Залевская, Ю.М. Лотман).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение и анализ лексики, репрезентирующей отражение русской православной культуры в языке писателя, позволяют внести вклад в уточнение и углубление перспектив и путей исследований в области интерпретации художественного текста в аспекте лингвокультурологии.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в лекционных курсах по русскому языку, лингвокультурологии, интерпретации
художественного текста, когнитивной лингвистике, этнолингвистике, лингводидактике, практических занятий в школьном образовании. Результаты проведенного исследования могут быть востребованы при составлении учебных пособий по лингвокультурологии, стилистике и филологическому анализу художественного текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Русская православная культура носит глубоко национальный характер, христианские каноны и догматы тесно связаны с обрядово-ритуальной системой традиционной культуры.
2. Архаический пласт русской языковой картины мира представляет собой симбиоз древнего мифологического мышления и христианских постулатов.
3. Изображение И.С. Шмелевым процесса формирования души ребенка в момент постижения им мироощущения православной культуры находит отражение на лексико-семантическом уровне исследуемых текстов.
4. Этнокультурная коннотация языковых единиц актуализируется через парадигматические и синтагматические ряды, деривационные связи, образные средства.
5. Ментальные модели лингвокультурем «Бог», «душа», «грех», «Великий Пост», «пища» демонстрируют единство материального и духовного в русской православной культуре, выявляя такие ее особенности, как соборность, синкретизм, тяготение к природе.
6. Проведенный ассоциативный эксперимент, направленный на выявление восприятия современными школьниками лингвокультурем «Бог», «душа», «грех», позволяет говорить о неизменности мироощущения православной культуры читателями в начале XXI века.
Апробация работы.
Материалы и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры современного русского языка и методики преподавания КГУ (2010 г.), кафедры общей лингвистики и лингвокультурологии КФУ (2011, 2012 гг.), II Международной научно-практической конференции «Межэтническое и
межконфессиональное взаимодействие в условиях глобализации: на пути к формированию гражданской идентичности» (Казань, 2011 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Приоритеты современной русистики в осмыслении языкового
пространства» (БашГУ, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и развитие языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2012 г.). Основные положения работы нашли свое отражение в шести публикациях по теме исследования, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется ее целями, методами и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (Словарь культурных реалий).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Багманова, Лилия Ниязовна
Выводы по главе 3
Таким образом, лингвокультуремы-понятия «Бог», «душа», «грех», с одной стороны, обладают общечеловеческим, универсальным значением, с другой стороны, в каждой культуре они наполняются своим содержанием.
Понятие «Бог» в анализируемых художественных текстах раскрывается через разветвленную систему лексем-именований Бога и Богородицы. Данная лингвокультурема в произведениях И.С. Шмелева обладает различными семантическими характеристиками: создатель, творец, источник жизни, свет. Несмотря на наделение главного объекта религиозной коммуникации сверхъестественными качествами (всеведение, премудрость, правосудие), лингвокультуреме «Бог» свойственна антропоморфная концептуализация.
Языковая реализация лингвокультуремы «Бог» представлена разнообразными производными образованиями и широкой сочетаемостью.
Лингвокультурема «душа» характеризуется И.С. Шмелевым как сосредоточие человеческой жизни (такое отождествление имеет глубоко мифологические корни). Герои анализируемых произведений воспринимают душу как вместилище внутренних состояний человека, хранилище всего сокровенного, без чего невозможна жизнь.
В художественных текстах И.С. Шмелева часто присутствует мотив неразрывной связи телесного и духовного и в то же время -противопоставление материального в значении «корысть, жажда наживы» духовному.
Лингвокультурема «грех» представлена следующим образом: это изначальное свойство человеческой души, от которого необходимо избавиться, очиститься. Исследуемая лингвокультурема применяется в отношении не только в сакральном, но и профанном значении. Семантика лексемы «грех», имеющей отрицательную коннотацию, раскрывается в оппозиции к понятию «высоконравственный человек».
Представляется важным определить, какими семантическими характеристиками наделяют современные читатели произведений И.С. Шмелева лингвокультуремы «Бог», «душа», «грех». С этой целью был проведен ассоциативный эксперимент, результаты которого были проанализированы и обобщены.
Все три лингвокультуремы старшеклассники относят к области религии, причем необязательно православной, то есть для информантов данные понятия могут рассматриваться как в контексте мировой культуры, так и обладать национально-культурной спецификой.
По своим основным характеристикам лингвокультурема «Бог» в восприятии героев И.С. Шмелева и современных учащихся схожи: это нечто непознанное, таинственное, высшее существо. Школьниками делаются попытки представить внешний облик Бога, при этом акцентируется внимание на его антропоморфности.
При характеристике лингвокультуремы «душа» участники эксперимента указывают на такие семантические компоненты, как внутренний мир человека, бессмертие. Лингвокультурема «грех», по мнению старшеклассников, связано с муками совести, чувством вины.
В то же время информанты утверждают, что исследуемые лингвокультуремы служат выражением социальных норм, регулирующих жизнь в обществе, их существование (Бога, души) требует доказательств.
Таким образом, анализ результатов ассоциативного эксперимента показал, что изменения в восприятии лингвокультурем «Бог», «душа», «грех» несущественны, основные семантические характеристики ключевых понятий сохраняются.
Заключение
Таким образом, можно констатировать, что общая тенденция современной лингвистики состоит в изменении научно-методической парадигмы гуманитарного знания в сторону антропоцентризма. В контексте антропоцентрической парадигмы научного исследования человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем. Описание языка осуществляется в русле особенностей его носителей, национального мышления, культурной и духовной жизни народа.
Лингвокультурологический анализ художественного текста направлен на экспликацию семантической структуры рассматриваемых лингвокультурем, уточнение реализующих ее денотативных и коннотативных значений. Кроме того, лингвокультурологическое исследование должно отражать культурно значимые явления действительности и интерпретировать в соответствии с культурными установками и стереотипами универсальные знания.
Исследование лингвоспецифичной лексики позволяет сделать вывод о том, что мир в представлении героев романа и самого И.С. Шмелева архаичен, синтетичен и метафоричен. Автор подчеркивает существование скрытой связи между явлениями разного порядка (мира бытового и сакрального). Духовность проявляется не только в соблюдении определенных обрядов, но и в самом образе жизни православных людей. Пониманию этого способствует включение автором в текстовое пространство произведения лингвокультурологически значимой лексики. С ее помощью И.С. Шмелев «реконструирует здание навсегда ушедшей России». «Вещность», зримость, осязаемость реалий православного мира позволяет автору подвести читателя к осознанию духовной сущности русской жизни.
Следует отметить, что художественное произведение, прежде всего, отражает индивидуальную картину мира писателя, но в нем присутствуют и фрагменты национальной картины мира. Исследование семантического пространства художественного текста обязательно включает следующие универсалии: «человек», «время», «пространство». Многие филологи указывают на знаковый характер пространственно-временной организации текста (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров).
В произведениях И.С. Шмелева отражено цикличное представление о времени, которое является наиболее древним, архаическим. Данное свойство характерно для категории русского времени в целом, что не раз отмечалось исследователями (Т.Д. Гачев, В.В. Колесов).
В отличие от категории времени, пространство исследуемых произведений подвижно при внешней статичности, отсутствии интриги в сюжете. Представление о жизни как о пути, как о крестном ходе характерно для героев автобиографической дилогии И.С. Шмелева.
Анализ лингвокультурем «пища», «душа», «Бог», «грех», «Великий Пост» продемонстрировал, что каждая из них служит отражением и понятийного, и предметного уровней русской культуры. В ходе исследования была выявлена широкая семантическая структура данных лингвокультурем, а также их обширные синтагматические и парадигматические связи.
Реконструкция ментальных моделей лингвокультурем осуществлялась на основе анализа их семантики, деривационных возможностей, сочетаемостных связей, грамматической оформленности, вычленения формируемых лексико-семантических групп и авторской метафоризации.
Шмелевская картина мира свидетельствует о наличии двух противоположных начал: с одной стороны, природной, дохристианской, стихии, с другой стороны, аскетического православия. Для героев произведений жизнь полна сакрального, мистического смысла, нацеленного на поиск «потаенного бытия», скрытого смысла вещей и человеческих явлений.
Дохристианские основы русского сознания предстают в оцерковленном виде. Как писал Г.П.Федотов, «мы лучше всех культурных народов сохранили природные, дохристианские основы народной души».
Душевность и духовность русских, усиленная православием, -приоритет духовно-нравственных мотивов жизненного поведения и труда по сравнению с материальными, экономическими, политическими и т.п. Русская культура построена на чувстве и сердце, на созерцании, на свободе совести и свободе молитвы.
Понятия, репрезентируемые в произведениях И.С. Шмелева путем использования православной лексики, обладают огромным информационным потенциалом, разнообразными историко-культурными коннотациями, являются хранителями значимой для определенного социума информации. Содержание и ценностная составляющая таких понятий с течением времени меняется, что приводит к появлению в их структуре «культурного осадка» прошлых эпох, на который наслаиваются новые, современные смыслы и оценки.