Временные и спектральные характеристики речи детей-близнецов первых шести лет жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Куражова, Анна Вадимовна

  • Куражова, Анна Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 159
Куражова, Анна Вадимовна. Временные и спектральные характеристики речи детей-близнецов первых шести лет жизни: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куражова, Анна Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................................10

1.1. Строение речевого аппарата и процесс звукообразования...................................................10

1.2. Мозговая организация речи детей............................................................................................18

1.3. Речевое развитие ребенка на протяжении первых шести лет жизни...................................24

1.4. Особенности пренаталыюго и раннего постнатального развития близнецов.....................30

1.5. Особенности речевого развития детей-близнецов.................................................................33

2. МЕТОДИКА......................................................................................................................................38

2.1. Используемые в работе методы................................................................................................38

2.1.1. Анализ данных анамнеза новорожденных детей - близнецов........................................38

2.1.2. Аудио и видеозапись вокализаций и речи детей-близнецов в модельных ситуациях.39

2.1.3. Перцептивный анализ.........................................................................................................39

2.1.4. Фонетический анализ звуков детей...................................................................................40

2.1.5. Инструментальный спектрографический анализ звуков детей.....................................40

2.1.6. Аудиометрия........................................................................................................................43

2.1.7. Оценка фонематического слуха детей..............................................................................44

2.1.8. Дихотическое тестирование...............................................................................................44

2.1.9. Электроэнцефалография....................................................................................................44

2.1.10. Анкетирование..................................................................................................................46

2.2. Дизайн исследования.................................................................................................................47

2.2.1. Исследование 1 - изучение данных анамнеза пренаталыюго и раннего постнатального развития детей-близнецов................................................................................47

2.2.2. Исследование 2....................................................................................................................48

2.3. Статистическая обработка........................................................................................................52

3. РЕЗУЛЬТАТЫ...................................................................................................................................53

3.1. Исследование 1 - анализ факторов пренаталыюго и раннего постнатального развития близнецов...........................................................................................................................................53

3.1.1. Факторы пренаталыюго развития детей-близнецов........................................................53

3.1.2. Физиологические особенности раннего постнатального развития детей-близнецов..55

3.1.3. Связь факторов пренаталыюго и раннего постнатального развития с уровнем речевого развития близнецов.......................................................................................................62

3.2. Исследование 2 - Характеристики речи детей-близнецов на протяжении первых шести лет жизни......................:....................................................................................................................63

3.2.1. Характеристики вокализаций дизиготных близнецов на протяжении первого года жизни..............................................................................................................................................64

3.2.1.1. Типы вокализаций дизиготных близнецов первого года жизни.............................64

3.2.1.2. Динамика спектральных и временных характеристик вокализаций детей-близнецов на протяжении первого года жизни......................................................................67

3.2.2. Характеристики речевого развития дизиготных близнецов на втором году жизни ...72

3.2.2.1. Речевой и звуковой репертуар близнецов на втором году жизни...........................72

3.2.2.2. Перцептивный анализ вокализаций и слов детей в возрасте двух лет...................73

3.2.2.3. Фонетический анализ слоговых конструкций и слов детей-близнецов.................74

3.2.2.4. Временные и спектральные характеристики гласных из вокализаций и слов дизиготных близнецов..............................................................................................................74

3.2.3. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте трех лет.................................76

3.2.3.1. Речевой репертуар дизиготных близнецов................................................................76

3.2.3.2. Фонетический анализ слов дизиготных близнецов в возрасте трех лет.................77

3.2.3.3. Временные и спектральные характеристики речи трехлетних близнецов.............78

3.2.4. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте четырех лет.........................81

3.2.4.1.Характеристика реплик дизиготных близнецов в диалогах с взрослым.................81

3.2.4.2. Распознавание слов дизиготных близнецов аудиторами.........................................81

3.2.4.3. Фонетический анализ слов детей-близнецов в возрасте четырех лет....................82

3.2.4.4. Значения длительности и частотных характеристик гласных из слов детей-близнецов в возрасте четырех лет...........................................................................................83

3.2.5. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте пяти лет...............................84

3.2.5.1. Характеристика реплик дизиготных близнецов.......................................................84

3.2.5.2.Фонетический анализ слов дизиготных близнецов в возрасте пяти лет.................86

3.2.5.3. Распознавание слов дизиготных близнецов аудиторами.........................................87

3.2.5.4. Временные и спектральные характеристики гласных из слов дизиготных близнецов в возрасте пяти лет.................................................................................................87

3.2.6. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте шести лет............................89

3.2.6.1. Характеристика реплик дизиготных близнецов в возрасте шести лет..................89

3.2.6.2. Перцептивный анализ слов дизиготных близнецов в шесть лет.............................92

3.2.6.3. Фонетический анализ слов дизиготных близнецов в шесть лет.............................92

3.2.6.4. Инструментальный спектрографический анализ гласных из слов шестилетних близнецов...................................................................................................................................92

3.2.6.5. Физиологические и психофизиологические характеристики дизиготных близнецов в возрасте шести лет...............................................................................................95

3.2.6.6. Связь между характеристиками речи дизиготных близнецов и их психофизиологическими показателями в возрасте шести лет...........................................100

3.3. Динамика временных и спектральных характеристик гласных детей на протяжении шести лет жизни..............................................................................................................................101

3.4. Связь между физиологическими показателями дизиготных близнецов при рождении, характеристиками речевого развития на протяжении шести лет и их психофизиологическими характеристиками в возрасте 6 лет................................................................................................111

3.4.1. Связь между физиологическими показателями дизиготных близнецов при рождении и характеристиками их речевого развития...............................................................................111

3.4.2. Связь между характеристиками речи дизиготных близнецов и их физиологическими и психофизиологическими характеристиками в шесть лет....................................................115

3.4.3. Связь между характеристиками речевого развития дизиготных близнецов на протяжении шести лет................................................................................................................116

4. ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................................................................................118

ВЫВОДЫ.............................................................................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................................................133

Список сокращений............................................................................................................................134

Список литературы.............................................................................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................................................153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временные и спектральные характеристики речи детей-близнецов первых шести лет жизни»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Изучение формирования речи ребенка в онтогенезе в зависимости от различных факторов, которые могут оказывать влияние на этот процесс, является актуальной проблемой современной физиологии. В качестве одного из факторов риска для речевого и когнитивного развития детей выделяют близнецовость. Близнецы характеризуются особенностями пренатального и раннего постнатального развития, наиболее значимыми из которых являются меньший срок гестации и вес при рождении по сравнению с одиночно рожденными детьми (Stromswold, 2006; Alin-Akerman, Fischbein, 1991; Sutcliffe, Derom, 2006; Monset-Couchard, deBethmann, Relier, 2004; Gucuyener, Arhan, Soysal et al., 2011; Smith, DeThorne, Logan et al., 2014).

В основном при изучении специфики речи близнецов исследователи сравнивают речь близнецов и одиночно рожденных детей (Mittler, 1970; Matheny, Bruggeman, 1972; Lytton, Pysh, 1980; Hay, O'Brien, Johnston et al., 1984; Dezoete, MacArthur, 1996; Rutter, Thorpe, Greenwood et al., 2003). Речь и развитие когнитивных способностей близнецов стали предметом многочисленных близнецовых исследований (Hayiou-Thomas, Dale, Plomin, 2014; Dale, Rutter, Simonoff et al., 1998; Viding, Price, Spinath et al., 2003; Lemery-Chalfant, Goldsmith, Schmidt et al., 2006; Peterson, Pennington, Samuelsson et al., 2013; Hayiou-Thomas, Harlaar, Dale et al., 2010; Rice, Zubrick, Taylor et al., 2014). Целью этих работ является оценка вклада генетических и средовых факторов в речевое и когнитивное развитие ребенка. Однако малое количество работ посвящено изучению различий между близнецами в паре (Сергиенко, Виленская, Рязанова и др., 2002; Rutter, Thorpe, Greenwood et al., 2003). Показано, что первый ребенок из пары характеризуется более высокими показателями физического и психического развития (Сергиенко, Виленская, Рязанова и др., 2002). Остальные работы касаются различий между девочками и мальчиками в разнополых парах

близнецов (Garitte, Almodovar, Benjamin et al., 2002). Исследования речевого развития близнецов в основном проводят на основе анализа опросников и анкет, заполняемых родителями (Сергиенко, Виленская, Рязанова и др., 2002; Alin Akerman, Thomassen 1992; Alin Akerman, Suurvee 2003; Rutter, Thorpe, Greenwood et al., 2003).

Особенности развития речи близнецов заключаются в более поздних сроках появления первых слов, формирования фразовой речи, овладения навыками чтения (Сергиенко, Виленская, Рязанова и др., 2002; Mittler, 1970; Hay, O'Brien, Johnston et al., 1984), в меньшем объеме активного словаря детей, артикуляторных сложностях (Matheny, Bruggemann, 1972). Лонгитюдные исследования формирования речи детей-близнецов единичны (Alin Akerman, Thomassen, 1992). Практически отсутствуют исследования физиологии речи близнецов (Wernicke, Mende, Manfredi, 2002), отсутствуют данные об акустических характеристиках речи близнецов, растущих в русскоязычной среде, что позволило сформулировать цель настоящего исследования.

Цель исследования

Проследить динамику временных и спектральных характеристик вокализаций и речи дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет жизни и выявить связь между физиологическими показателями детей при рождении и характеристиками их речевого развития на протяжении первых шести лет.

Задачи исследования

1. Выявить связь между физиологическими показателями дизиготных близнецов при рождении и характеристиками их вокализаций и речи на протяжении первых шести лет жизни.

2. Описать и сравнить временные и спектральные характеристики вокализаций и речи первых и вторых по порядку рождения детей из пар дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет жизни.

3. Проследить изменение значений частоты основного тона, формантных частот и длительности гласноподобных звуков из вокализаций и гласных из слов дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет их жизни.

4. Сравнить физиологические и психофизиологические особенности первых и вторых по порядку рождения детей из пар дизиготных близнецов.

5. Выявить связь между характеристиками вокализаций и речи, физиологическими и психофизиологическими особенностями развития дизиготных близнецов в возрасте шести лет.

Положения, выносимые на защиту

1. Дизиготные близнецы, рожденные на сроке гестации 38 недель, с весом при рождении 2800 - 3580 г, имеют более высокий уровень речевого развития на протяжении первых шести лет жизни по сравнению с дизиготными близнецами, рожденными на сроке гестации 36 недель, весом при рождении 2100 - 2490 г, по частоте встречаемости слоговых конструкций в год, слов в два года, разнообразию согласных в слоговых конструкциях в год и в словах в два года, по частоте встречаемости фраз в три и четыре года, сформированное™ навыка чтения в шесть лет.

2. Значения частоты основного тона гласноподобных звуков и гласных из слов первых и вторых по порядку рождения детей в парах дизиготных близнецов различаются на протяжении первых шести лет их жизни.

3. На протяжении первых шести лет жизни происходит снижение значений частоты основного тона гласных из слов первых детей в парах дизиготных близнецов, уменьшение длительности гласных и их стационарных участков в словах всех детей. Значения формантных частот гласных дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет характеризуются большой вариативностью и нелинейным изменением.

Научная новизна

Получены оригинальные данные об акустике речи дизиготных близнецов, растущих в русскоязычном окружении. Впервые на материале русского языка проведено лонгитюдное исследование формирования речи дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет их жизни. Получены новые данные о динамике спектральных и временных характеристик гласных, усложнении речевого репертуара детей-близнецов с возрастом, о разнообразии согласных звуков в словах первых и вторых по порядку рождения детей в парах дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет жизни. Выявлено, что характеристики речевого развития первых и вторых детей в парах дизиготных близнецов различаются в каждый возрастной срез. Установлена связь между физиологическими показателями детей при рождении и их последующим речевым развитием. Установлена совокупность характеристик пренаталыюго и раннего постнаталыюго рисков развития дизиготных и монозиготных близнецов. Показано, что дизиготные близнецы, рожденные на более позднем сроке гестации, с большим весом при рождении имеют более высокий уровень речевого развития, чем близнецы, рожденные на более раннем сроке гестации, с меньшим весом при рождении.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о физиологических основах становлении речи детей-близнецов на протяжении первых шести лет жизни. Представленные в работе оригинальные данные о динамике акустических характеристик речи детей-близнецов на протяжении дошкольного возраста вносят вклад в решение фундаментальной проблемы физиологии речи - особенностей голосо- и речеобразования у детей с рисками развития. Лонгитюдное сравнение речевого репетуара детей дополняет сведения, полученные на материале разных языков, об особенностях речевого развития близнецов. Практическая значимость работы

заключается в создании теоретической базы для разработки рекомендаций по коррекции раннего речевого развития детей-близнецов с учетом особенностей речи первого и второго ребенка. Выявленная связь между физиологическими показателями детей-близнецов при рождении и характеристиками их речи может быть учтена при разработке рекомендаций для родителей и персонала детских дошкольных учреждений. Записи речи детей включены в базы данных детской речи «INFANT.RU» и «CHILD.RU» (ЬуакБО, Во§огас1, СЫгоихоу е1 а1., 2007), что позволяет их использовать в научных исследованиях.

Степень достоверности

Результаты исследования получены на профессиональном оборудовании, адаптированном в соответствии с целями исследования и спецификой исследуемых информантов, программном обеспечении, использована достаточная выборка испытуемых-информантов для получения необходимых данных. Применяемые разнообразные экспериментальные подходы и методы полностью релевантны поставленным целям и задачам исследования. Использованы адекватные методы статистического анализа экспериментальных данных.

Апробация результатов

Материалы диссертации представлены на 4-й конференции «Физиология слуха и речи», посвященной столетию со дня рождения Г.В. Гершуни (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006); XVII сессии Российского акустического общества (Москва, 2006); Тринадцатой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2008); Двенадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009); Конференции с международным участием «Проблемы онтолингвистики» (Санкт-

Петербург, 2009, 2011); 14 Европейской конференции по психологии развития (Вильнюс, Литва, 2010), 15 Европейской конференции по психологии развития (Берген, Норвегия, 2012); Научно-практической конференции с международным участием «Биологические и социальные основы коммуникации» (Санкт-Петербург, 2014); на секции «Физиология речи» в рамках постоянно действующего семинара «Акустика детской речи» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 14 статей, из которых 5 в рецензируемых научных журналах перечня ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследования, результатов, их обсуждения, выводов, списка сокращений, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 37 рисунков, 22 таблицы. Приложения представлены на 6 страницах. Список литературы включает 170 источников, из них 119 зарубежных.

Работа поддержана персональным грантом Американского Акустического общества - 11Х0-1210-ХХ-03, 2006, Российского акустического общества, грантами Правительства Санкт-Петербурга 2.6/30-04/57, 2.6/17-05/368-А, грантом ДасоЬБРоипсЫюп, грантом РФФИ №11-06-09228-моб_з. Участие в качестве исполнителя в работе по грантам (руководитель Е.Е.Ляксо). РФФИ -№04-06-80334, 09-06-00338а, РГНФ - 03-06-12024в, 06-05-12623в, 06-06-00519а, 11-06-12019в.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение речевого аппарата и процесс звукообразования

Речевой аппарат состоит из генератора звука (гортани), резонаторной части (глотки, носовой полости, гайморовых пазух) энергетического аппарата (трахеи, бронхов, легких, диафрагмы) и артикуляторного аппарата. К артикуляционным органам относятся язык, челюсти, губы, небная занавеска. Определенное положение этих органов в ротовой полости соответствует тому или иному звуку речи (Кодзасов, Кривнова, 2001).

Гортань состоит из щитовидного, перстневидного, черпаловидных хрящей и надгортанника. Внутри гортани находится голосовая щель, образуемая голосовыми складками. Истинные голосовые складки образованы щито-черпаловидной мышцей, расходящейся по обе стороны просвета гортани в горизонтальном направлении. При сокращении щито-черпаловидной мышцы и перстне-щитовидной мышцы голосовые связки натягиваются и сужают голосовую щель (Правдина, 1973). При вдохе голосовая щель расширяется за счет работы задней перстне-черпаловидной мышцы, которая при сокращении поворачивает черпаловидные хрящи вокруг вертикальной оси, вследствие чего голосовые отростки этих хрящей вместе с прикрепленными к ним задними концами истинных голосовых связок расходятся в стороны и раскрывают голосовую щель. При выдохе щель сужается за счет работы боковой перстне-черпаловидной мышцы и поперечной черпаловидной мышцы. Поперечная черпаловидная мышца сближает черпаловидные хрящи, за счет чего голосовая щель смыкается. В этом процессе дополнительно принимают участие косые черпаловидные мышцы. Кнаружи от голосовых связок располагаются ложные голосовые связки, принимающие некоторое участие в смыкании и размыкании голосовой щели (Кодзасов, Кривнова, 2001). Иннервация гортани осуществляется блуждающим нервом.

Голосовые складки имеют особое строение, что позволяет им колебаться, как целиком, так и определенной своей частью (Деркач, Гумецкий, Губа и др., 1983). Частота колебания голосовых складок обуславливает значение частоты основного тона (ЧОТ).

Движения речевых органов приводят к возникновению аэродинамических и акустических процессов, которые создают акустический речевой сигнал. Минимальной звуковой единицей языка является фонема, которая всегда представлена как сложный артикуляционный комплекс (Бондарко, 1998). Артикуляционное описание гласных фонем учитывает положение языка и губ при их произнесении. Положение языка при артикуляции гласных может изменяться в двух отношениях: по степени подъема тела языка и по степени его продвижения вперед или назад (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Артикуляционные профили гласных русского языка [а], [у], [и]

(Кедрова, Потапов, Егоров и др., 2002)

Подъем языка определяет степень открытости - закрытости артикуляции гласных: чем ниже расположен язык в ротовой полости, тем более открытым является гласный, чем выше - тем он более закрыт. Продвинутость языка вперед приводит к образованию гласных переднего ряда, назад - гласных заднего ряда. Изменение положения языка в ротовой полости обеспечивают внешние мышцы, формы языка и положения его отдельных участков - внутренние мышцы. Все мышцы языка иннервируются подъязычными нервами, кроме нёбно-язычных, которые получают нервные импульсы от языко-глоточных нервов (Нейман,

Богомильский, 2001). По работе губ гласные делятся на огубленные и неогубленные (Бондарко, 1998). В изменении конфигурации губ принимают участие лицевые, жевательные, височные, шейные мышцы. Мышцы губ и щек иннервируются лицевым нервом, жевательные мышцы - тройничным нервом (Нейман, Богомильский, 2001).

Основой разнообразия звуков речи являются широкие возможности резонаторной системы речевого тракта (Морозов, 2002). Артикуляционная конфигурация речевого тракта обусловливает определенное состояние системы резонаторов и антирезонаторов. Формирование звуков речи может происходить с участием голосовых складок (образование гласных и сонорных согласных). В этом случае возникает гармонический сигнал, спектр которого представляет собой совокупность значений амплитуд и частот составляющих звук колебаний (Бондарко, 1998). Наиболее энергетически выраженные максимумы, обусловленные работой голосового тракта, как резонатора и фильтра, называют формантами (Фант, 1964). Они соответствуют системе резонансных полостей, расположенных вдоль речевого тракта. Первые две форманты называют акустическими ключами для отнесения гласного звука к той или иной фонемной категории (Чистович, Кожевников, Алякринский и др., 1965). Частота первой форманты (Р1) связана с подъемом гласного: чем более открытый гласный, тем выше частота Г1, чем более закрытый, тем она ниже. Частота второй форманты (И2) связана с рядом гласного: чем более передним является гласный, тем выше частота Р2, чем более задним, тем она ниже (Бондарко, 1998). Плоскость с осями координат Р1 и Р2 называют двухформантной плоскостью. В исследованиях акустики детской речи для описания формирования гласных используют значения первых двух формант.

Артикуляционное описание согласных фонем учитывает способ образования согласного, активный действующий орган при его образовании, поведение голосовых складок, положение средней части спинки языка по отношению к твердому небу и положение мягкого неба (Бондарко, 1998; Кодзасов, Кривнова, 2001). Выделяют три основных источника формирования

согласных: голосовой - с участием голоса; и два шумовых - импульсный и турбулентный механизмы возбуждения шума. Импульсный механизм обусловлен скачкообразным изменением давления воздуха при раскрытии смычки произносительных органов (смычные согласные), турбулентный - при наличии сужения в каком-либо месте речевого тракта при прохождении по нему воздушной струи со скоростью, необходимой для образования турбулентности (щелевые согласные). При одновременной работе импульсного и турбулентного источника образуются аффрикаты. Участие голосового источника при произнесении согласных определяет признак звонкости/глухости. Взаимное расположение активных артикуляторных органов, создающих преграду на пути потока воздуха при произнесении согласного, и пассивных артикуляторных органов определяет место образования звука. Выделяют губно-губные [м], [п], [б], 1убно-зубные [в], [ф], переднеязычные зубные [т], [д], [с], [з], [ц], [л], [н], небно-зубные согласные [ш], [ж], [р], [ч], среднеязычный средененебный [й], и заднеязычные задненебные звуки [к], [г], [х] (Бондарко, 1998). Дополнительным признаком для русского языка является мягкость/твердость согласного, которая определяется артикуляцией палатализации (поднятие спинки языка и приближение ее к твердому небу).

Строение речевого тракта ребенка обладает рядом особенностей. Длина вокального тракта новорожденных составляет 6-8 см (Kent, 1984), у взрослого человека около 15 и 18 см соответственно у женщин и мужчин. У младенцев в связи с этим значения ЧОТ и формантных частот отличаются высокими значениями по сравнению с взрослыми. Гортань младенцев отличается от гортани взрослого по своему расположению относительно позвоночного столба, по соотношению хрящевых и мягких тканей (Eckel, Sprinz, Sitte et al., 2000). Более узкая голосовая щель у младенцев отличается высоким расположением. Голосовые складки младенцев короче, чем у взрослых, и менее эластичные. Носовые ходы узкие. Язык младенцев занимает почти весь объем ротовой полости и смещен вперед, в отличие от пропорций и расположения у взрослых (Kent, 1984; Kent, Murrey, 1982; Kent, Miolo, 1995).

В возрасте 4-х месяцев строение вокального тракта ребенка изменяется. Между ротовой и носовой полостями появляется перегородка, небо начинает изменять свою форму, что приводит к увеличению ротовой полости, засчет этого язык ребенка приобретает большую подвижность (Kent, 1984; Kent, Murrey, 1982; Kent, Miolo, 1995). Происходит дифференцировка тканей вокального тракта, разделение мягкого неба и надгортанника, это приводит к появлению неназализованных вокализации, артикуляционные движения становятся более четкими (Kent, 1984; Kent, Murrey, 1982; Kent, Miolo, 1995). С 5 месяцев в вокализациях детей появляется больше речеподобных элементов - слоговых структур. В связи с тем, что опускается гортань и увеличивается длина глотки, происходит изменение формы вокального тракта (Lieberman, 1975).

Длина вокального тракта в течение первых двух лет жизни увеличивается на 1,5 -2 см, на протяжении третьего года еще на 1 см (Vorperian, Kent, Gentry et al., 1999). Скелет нижней части лица растет линейно в саггитальной и аксиальной плоскостях, мягкие ткани растут пропорционально с элементами скелета (Arens, McDonough, Corbin et al., 2002). Горизонтальная и вертикальная ориентации ротовой и фарингальной частей вокального тракта определяют паттерны роста вокального тракта (Vorperian, Kent, Lindstrom et al., 2005).

С увеличением длины вокального тракта происходит снижение значений частоты основного тона, формантных частот (Фант, 1964). Помимо длины вокального тракта значения ЧОТ зависят от геометрических и биомеханических свойств голосовых складок: длины, напряжения слизистой оболочки, плотности формирующей их ткани. Биомеханические свойства голосовых складок и их вибрационная функция обусловлены строением собственной пластинки.

Размер голосовых складок младенцев составляет 4-5 мм и состав собственной пластинки однороден в отличие от голосовых складок взрослого (Eckel, Sprinz, Sittel et al., 2000). В период с 1 года до 4 лет происходят изменения в строении голосовых складок - появляются средний и глубокий слой собственной пластинки. Выявлены различия в распределении коллагена и эластина в голосовых складках в зависимости от возраста и пола (Hammond,

Gray, Butler, 2000). У младенцев плотность фнбробластов собственной пластинки максимальна и уменьшается с возрастом (Hirano, Kurita, Nakashima, 1983). Количество коллагена в голосовых складках младенцев значительно меньше, чем у взрослого и увеличивается с возрастом (Hammond, Gray, Butler et al., 2000). В отношении эластина данные противоречивы - его количество увеличивается с возрастом (Hammond, Gray, Butler et al., 2000), с возрастом уменьшается (Hirano, Kurita, Nakashima, 1983). К 5 годам увеличивается размер гортани и длина голосовых складок до 7,5 мм. Согласно данным одних исследователей (Crelin, 1973) половые различия в размере гортани начинают формироваться к 3 годам, другие исследователи отмечают отсутствие половых различий в период раннего детства (Eckel, Sprinz, Sittel et al., 2000). Различия в длине голосовых складок мальчиков и девочек отмечаются в возрасте 6-7 лет (Kazarian, Sarkissian, Isaakian, 1978), однако значимые различия в ЧОТ между мальчиками и девочками не обнаруживаются до периода полового созревания, когда у мальчиков происходит

резкое увеличение размеров гортани в три раза в заднем направлении от

«

щитовидного хряща. Параллельно с ростом гортани увеличивается длина голосовых складок и изменяется строение их тканей. Показано, что количество коллагена в собственной пластинке голосовых складок мужчин значимо больше, чем у женщин (Hammond, Gray, Butler, 2000).

На материале русского языка показано, что диапазон значений ЧОТ гласноподобных звуков детей первого года жизни составляет от 350 до 700 Гц. Со второго полугодия жизни значения ЧОТ гласноподобных звуков начинают снижаться (Ляксо, 2003). Выявлена тенденция к снижению значений ЧОТ гласных к семилетнему возрасту, значимое понижение зарегистрировано в период с 6 до 7 лет (Lyakso, Frolova, Grigorev, 2009). В возрасте трех лет значения ЧОТ ударных гласных составляют 384 Гц (Ляксо, Громова, Романова и др., 2004), в четыре года лежат диапазоне от 296 до 431 Гц, в пять лет от 290 до 348 Гц (Lyakso, Gromova, 2005), к семи годам понижаются до 258 Гц (Ляксо, Григорьев, 2013).

В исследованиях на материале английского языка показано, что диапазон ЧОТ младенцев составляет от 300 до 600 Гц и остается постоянным до 9 месяцев, затем начинает снижаться. Наблюдается резкий спад в период с 1 года до 3 лет и от 3 лет до 5 лет. Средние значения для мальчиков и девочек в возрасте 5 лет составляют 250 Гц, и далее происходит постепенное снижение значений ЧОТ в период с 6 до 11 лет (Kent, 1976). Общее снижение ЧОТ с рождения до взрослого возраста составляет две октавы для мужчин и одну октаву для женщин.

На материале разных языков показано, что формантные частоты гласных, произносимых детьми, имеют высокие значения и не соответствуют таковым характеристикам гласных взрослой речи (Ляксо, 2003; Ляксо, Григорьев, 2013; Ляксо, Громова, Романова и др., 2004; Gilbert, Robb, Chen, 1997; Bauer, Kent, 1987; Lyakso, Gromo va, 2005; Vorperian, Kent, 2007; Lyakso, Frolova, Grigoriev, 2009). Для русскоязычных детей установлены высокие значения формантаных частот на протяжении первых семи лет жизни детей, выявлено, что с возрастом увеличивается количество гласных, значимо различающихся по значениям первых двух формант, при этом к семи годам различия сформированы не полностью (Ляксо, Григорьев, 2013; Lyakso, Frolova, Grigoriev, 2009).

Изменение значений формантных частот с возрастом является нелинейным (Vorperian, Kent, 2007). На материале английского языка выявлено, что средние значения первых двух формант остаются относительно стабильными в возрасте детей от 4 до 25 месяцев, при этом отмечается значительное уменьшение ширины полосы формантных частот. Это может свидетельствовать о биомеханических изменениях тканей речевого тракта, приводящих к преобразованиям в поглощении звука, уменьшении назализации звуков, изменениях объема глотки. Значительное снижение формантных частот происходит к 36 месяцам, что сопровождается увеличением длины речевого тракта (Gilbert, Robb, Chen, 1997). В более поздних МРТ - исследованиях показано значительное увеличение длины вокального тракта на протяжении первых двух лет жизни (Vorperian, Kent, Lindstrom et al., 2005). В период с 3 до 11 лет происходит значимое снижение изменчивости формантных частот (Eguchi, Hirsh 1969). В другом исследовании к

3-летнему возрасту изменчивость Fl становится минимальной, в то время как изменчивость F2 продолжает снижаться и после этого возраста (Nittrouer, 1993). Это объясняют тем, что движения челюсти менее разнообразны и поэтому их точность в онтогенезе формируется раньше, чем точность движения губ (Green, Moore, Reilly, 2002; Walsh, Smith, 2002).

Показателем формирования разборчивости речи является изменение площади формантных четырехугольников с возрастом (Vorperian, Kent, 2007). Значимое уменьшение площади формантных четырехугольников происходит в период с 1 года до 4 лет, и в период с 5 до 6 лет. Первый скачок связывают с резким увеличением длины вокального тракта и формированием изгиба гортани. Второй скачок - со снижением значений формантных частот гласных преимущественно нижнего подъема, связанных с резким изменением в пропорциях ротовой и глоточной областей. Отношение высоты глотки к длине ротовой полости значительно уменьшается от рождения до 6 - 8 лет (Lieberman, McCarthy, Hiiemae et al., 2001).

Для русскоязычных детей показано, что площади формантных треугольников гласных из слов детей на протяжении первых семи лет жизни не соответсвуют площадям, полученным для гласных взрослой речи, и характеризуются нелинейным изменением с возрастом. Максимальные значения имеют площади формантных треугольников гласных в возрасте детей 1, 3 и 6 лет, минимальные значения - в 2, 4 и 5 лет. Нелинейная возрастная динамика связана с формированием новых артикуляционных укладов в процессе усложнения речевого репертуара ребенка, которое приводит к снижению четкости артикуляции звуков (Ляксо, Григорьев, 2013, Lyakso, Frolova, Grigoriev, 2009).