Характеристики вокально-речевого взаимодействия в диадах "мать-младенец" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Гайкова, Юлия Сергеевна

  • Гайкова, Юлия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 174
Гайкова, Юлия Сергеевна. Характеристики вокально-речевого взаимодействия в диадах "мать-младенец": дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайкова, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процесс речеобразования и понятие речевого сигнала

1.2. Характеристики раннего речевого развития ребенка на

протяжении первого года жизни

1.2.1. Особенности строения и функционирования речевого аппарата ребенка и его дыхательной системы

1.2.2. Типы вокализаций ребенка на протяжении первого года жизни

1.2.3. Функциональные изменения мозга ребенка на протяжении

первого года жизни

1.3. Взаимодействие в диаде «мать-младенец» 26 МЕТОДИКА

2.1. Объект исследования

2.2. Дизайн исследования

2.3.Анализ взаимодействия в диадах «мать-младенец» на основе видеотестов

2.4. Акустический спектрографический анализ звуковых сигналов

детей и речи их матерей

РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристики взаимодействия в диаде «мать-младенец» на

основе анализа видеотестов

3.2. Сравнительная характеристика диад с высоким и низким

уровнями речевого развития детей

3.3. Анализ вокально-речевого взаимодействия в диадах 64 ОБСУЖДЕНИЕ 147 ВЫВОДЫ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МР - материнская речь

м-р - пауза между речью матери и звуком ребенка

р-м - пауза между звуком ребенка и речью матери

СГ - сочетания согласноподобных с гласноподобными

ЧОТ - частота основного тона

Б1 - частота первой форманты

¥2 - частота второй форманты

БЗ - частота третий форманты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики вокально-речевого взаимодействия в диадах "мать-младенец"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Данная работа посвящена актуальной междисциплинарной физиологической проблеме - речевому развитию на ранних этапах онтогенеза. На протяжении первого года жизни ребенка важную роль в развитии его когнитивных функций играет взаимодействие в диаде «мать-младенец». Вокально-речевое взаимодействие является составной частью диадного общения и отражает взаимосвязь раннего речевого развития ребенка и характеристик материнской речи (MP), обуславливающую их изменения. В этот период мать является основным объектом, с которым взаимодействует ребенок, и MP представляет для ребенка главный источник информации об основах родного языка.

Первый год жизни ребенка играет особую роль для последующего психического развития и может рассматриваться как базовый возраст для формирования основных нервно-психических функций и становления системы индивидуальных взаимоотношений. Вместе с тем в возрастной физиологии этот период развития остается недостаточно изученным (Батуев, 2004-2005).

На протяжении первых лет жизни детей речевое развитие проходит ряд универсальных, последовательно сменяющих друг друга стадий (Stoel-Gammon, 1992) при выраженных индивидуальных различиях в сроках их появления. Процессы, обуславливающие смену вокализаций и сроки их появления, до настоящего времени недостаточно изучены. Причинами усложнений ранней вокальной продукции являются изменения в строении и функционировании мозга (Lauronen et al., 2006), анатомические изменения в строении и конфигурации речевого тракта (Kent, 1992), и социальное взаимодействие (Ушакова, Белова, Громова, 2007; Flax et al., 1991), которое, в свою очередь, активирует мозговые механизмы обучения языку (Kühl, 2010).

МР является важным фактором в развитии речевых способностей ребенка. МР представляет собой феномен, который характеризуется повышенной частотой основного тона (ЧОТ), увеличением количества и качества амплитудной модуляции, удлинением пауз, уменьшением длительности высказываний, просодическими повторами, выраженным интонационным контуром, подчеркиванием ударений и пауз между высказываниями при обращении к ребенку, от речи, направленной взрослому (Ляксо, Челибанова, Галунов, 2003). Мать подстраивает свою речь в соответствии с возрастными особенностями восприятия ребенка, способствуя имитации ребенком материнского голоса. Результаты исследований показали, что у новорожденных детей голос их матерей вызывает более сильную активацию областей мозга, чем голос незнакомой женщины (ВеаисЬешт е1 а1., 2011). При прослушивании голоса матери у младенцев происходит активация в нескольких областях мозга, включая те, которые участвуют в обработке эмоциональной информации (миндалины, орбито-фронтальная кора), но особенно в дистальных отделах левой височной доли коры. Это дает возможность предположить, что голос матери влияет на формирование речевых областей коры на ранних стадиях развития ребенка (БеЬаепе-ЬатЬеЛг е1 а1., 2010).

Установлено, что на формирование МР влияет психосоматический статус ребенка (Ляксо, 2006). В случае нарушения развития ребенка, МР не развивается или содержит недостаточно характеристик для привлечения внимания ребенка, что сказывается на очень низком уровне речевого развития детей. В то же время уровень речевого развития нормально развивающихся детей также варьирует, но о различиях в вокально-речевом взаимодействии в диадах «мать-младенец» с нормально развивающимися детьми известно недостаточно.

Специфическая организация МР способствует речевому развитию ребенка. Указывается (8ос1ег81гот, 2007), что некоторые характеристики обращенной к ребенку речи становятся проблемой для его речевого развития,

искажая сигнал таким образом, что затрудняют становление речи, или могут быть полностью нейтральны для овладения языком. На сегодняшний день нет данных, указывающих на то, какие именно характеристики МР оказывают влияние на речевое развитие нормально развивающихся детей на протяжении первого года жизни.

В качестве рабочей гипотезы проверяется предположение о том, что в процессе вокально-речевого взаимодействия в диаде «мать-младенец» определенные характеристики МР могут оказывать различное влияние на уровень раннего речевого развития ребенка.

Цель исследования: выявление в вокально-речевом взаимодействии в диаде «мать-младенец» характеристик материнской речи, вносящих наибольший вклад в речевое развитие ребенка на протяжении первого года его жизни.

Задачи исследования:

1. Оценить уровни речевого развития нормально развивающихся детей на протяжении первого года жизни.

2. Описать характеристики материнской речи и определить их вклад в речевое развитие нормально развивающихся детей первого года жизни.

3. Выявить связь между характеристиками, отражающими уровень речевого развития ребенка, и характеристиками материнской речи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень раннего речевого развития нормально развивающихся детей на протяжении первого года жизни значимо различается по разнообразию и частотности употребления гласноподобных звуков, по звуковой активности, по числу ответных вокализаций, по разнообразию согласноподобных звуков и по количеству слоговых конструкций. Среди детей с высоким уровнем речевого развития соотношение девочек и мальчиков меняется на протяжении первого года жизни.

2. Материнская речь различается в диадах с высоким и низким уровнями речевого развития детей первого года жизни по количеству выделенных

голосом слов и разнообразию гласных в них, по звуковой активности, по числу повторов звуков ребенка, по частоте основного тона и ее вариативности по фразе, по длительности пауз и по частоте встречаемости длительных пауз.

3. Существуют определенные характеристики материнской речи, которые оказывают негативное влияние на раннее речевое развитие детей.

4. Между комплексом характеристик материнской речи и характеристиками, отражающими уровень речевого развития детей, выявляется связь. Увеличение репертуара гласноподобных и согласноподобных звуков ребенка на протяжении первого года коррелирует с разнообразием гласных в выделенных голосом словах материнской речи, с повторами звуков ребенка, с длительностью пауз в материнской речи, со значениями частоты основного тона по фразе и со звуковой активностью матери. Повторение матерью звуков ребенка и одинаковых слов взаимосвязано с ответными вокализациями ребенка.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного подхода, включающего психофизиологический, поведенческий, перцептивный и акустический спектрографический методы анализа, показаны значимые различия в речевом развитии нормально развивающихся детей, воспитывающихся в русскоязычной среде, и их зависимость от особенностей построения МР. Установлены характеристики МР, которые вносят вклад в речевое развитие детей на первом году жизни: ЧОТ по фразе и ее вариативность, выделенные голосом слова и разнообразие гласных в них, звуковая активность, повторы звуков ребенка, длительность пауз, наложения речи матери на звуки ребенка. Впервые выявлены характеристики МР, которые оказывают негативное влияние на раннее речевое развитие детей. Показано, что характеристики МР комплексно влияют на расширение репертуара гласноподобных и согласноподобных звуков и произнесение ребенком ответных вокализаций.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты диссертационного исследования расширяют теоретические представления физиологии сенсорных систем и возрастной физиологии о становлении речевой функции, обосновывая значимость вокально-речевого взаимодействия в диаде «мать-младенец» для речевого развития нормально развивающихся детей на ранних этапах онтогенеза. Выявлены характеристики МР, влияющие на появление характеристик, отражающих определенный уровень речевого развития ребенка. Полученные данные могут быть основой для конкретных методических рекомендаций матерям по взаимодействию с ребенком для успешного развития речи детей. Результаты легли в основу разработки программы «виртуальной матери» (проект РГНФ 08-06-90604 а/Б «Развитие речи ребенка через эхолалический диалог с

II II \ *-» "

виртуальной матерью») для элиминации материнской депривации у детей, воспитывающихся в условиях Дома ребенка; используется в реализации проекта создания мультимедийной сенсорной среды для обоснования подбора стимульного материала (проект РГНФ 11 -06-12019в «Моделирование мультимедийной сенсорной среды с элементами интерактивности для изучения психофизиологического состояния детей первого года жизни»).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на XIX сессии Российского Акустического Общества в Нижнем Новгороде (2007), XX сессии Российского Акустического Общества в Москве (2008), XX Съезде Физиологического общества России в Москве (2007), Третьей международной конференции по когнитивной науке в Москве (2008), Двенадцатой зимней школе CIMO «Регуляторные системы: от фундаментальных исследований до предупреждения заболеваний» в Хельсинки (2008), Семинаре «Акустика детской речи» в рамках секции «Физиология речи» Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М.Сеченова (2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, среди них 14 статей, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа включает 174 страницы текста, содержит 54 иллюстрации, 8 таблиц и 2 схемы. Список литературы включает 156 источников, в том числе 86 зарубежных.

Работа поддержана грантами РГНФ: 06-06-00519а, 06-05-12623в, 08-0690604 а/Б, 11-06-12042в; персональным грантом Российского Акустического Общества №35-70/450; персональным грантом Правительства Санкт-Петербурга 2.6/30-04/79.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гайкова, Юлия Сергеевна

выводы

1. Нормально развивающиеся дети значимо различаются по уровню раннего речевого развития, определяемому на протяжении первого года по разнообразию гласноподобных звуков, звуковой активности, числу ответных вокализаций; по разнообразию согласноподобных звуков, количеству слоговых конструкций и частотности употребления гласноподобных звуков [и] и [о] в 12 месяцев. Среди детей с высоким уровнем речевого развития в 3 месяца преобладают мальчики, в 12 месяцев - девочки.

2. В диадах с детьми, имеющими значимо более высокий уровень речевого развития, материнская речь на протяжении первого года жизни детей характеризуется значимо большим количеством выделенных голосом слов, звуковой активностью, повторами звуков ребенка; при обращении к 3-месячным детям - высокими значениями частоты основного тона в материнской фразе и ее вариативностью; к 12-месячным детям -разнообразием гласных в выделенных голосом словах.

3. Выявлены характеристики материнской речи, значение которых достоверно выше в диадах с низким уровнем речевого развития детей: длительность пауз на протяжении первого года; частота встречаемости пауз, превышающих 3000 мс - в 3 месяца; наложение материнской речи на звуки ребенка - в 12 месяцев.

4. Установлена связь между комплексом характеристик материнской речи и характеристиками, отражающими уровень речевого развития детей. Увеличение репертуара гласноподобных и согласноподобных звуков ребенка коррелирует с разнообразием гласных в выделенных голосом словах материнской речи, повторами звуков ребенка; коррелирует с частотой основного тона по фразе в 3 месяца и звуковой активностью матери в 12 месяцев. Ответные вокализации 3-месячного ребенка в процессе взаимодействия с матерью взаимосвязаны с повторением матерью его звуков; 12-месячного ребенка - повторением матерью одинаковых слов.