«Изменение звуков и структур вокального аппарата в онтогенезе джейрана (Gazella subgutturosa)», тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Ефремова Ксения Олеговна

  • Ефремова Ксения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 165
Ефремова Ксения Олеговна. «Изменение звуков и структур вокального аппарата в онтогенезе джейрана (Gazella subgutturosa)»,: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова Ксения Олеговна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Строение и функционирование вокального аппарата у млекопитающих

1.2. Связь морфологических характеристик и параметров звуков

1.2.1. Легкие и длительность звуков

1.2.2. Голосовые связки и основная частота

1.2.3. Вокальный тракт и формантные частоты

1.3. Признаки «качества» в вокальных сигналах млекопитающих

1.4. Способы вокального преувеличения размеров тела у млекопитающих и морфологические особенности, лежащие в их основе. Гонные крики самцов

1.4.1. Основная частота звуков

1.4.2. Удлинение вокального тракта

1.5. Биология вида

1.5.1. Систематическое положение и внешний вид

1.5.2. Распространение

1.5.3. Социальное и репродуктивное поведение

1.5.4. Половой диморфизм в строении вокального аппарата и данные по вокальному поведению джейрана

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Место проведения работы

2.2. Сроки сбора и объем материала

2.2.1. Сроки сбора материала

2.2.2. Объем материала и его использование в работе

2.3. Объект исследования и условия содержания животных

2.3.1. Отлов детенышей джейрана

2.3.2. Мечение

2.3.3. Условия содержания животных

2.3.4. Процедура кормления

2.4. Запись звуков

2.4.1. Оборудование

2.4.2. Условия и процедура записи звуков

2.5. Акустический анализ

2.6. Взвешивание и измерение шейного отдела тела джейранов

2.7. Сбор анатомического материала

2.8. Препарирование и измерения, проведенные на анатомических образцах

2.8.1. Препарирование вокального аппарата джейранов

2.8.2. Измерение анатомических структур во время препарирования вокального аппарата джейранов

2.8.3.Фотосъемка во время препарирования

2.9. Компьютерная томография

2.10. Описание зубной системы и определение возраста джейранов по черепам

2.11. Сбор фото и видеоматериала

2.12. Анализ фотографий и видеозаписей

2.12.1. Выбор фотографий и видеокадров

2.12.2. Оценка длин носового и ротового тракта джейранов на фотографиях и одиночных видеокадрах

2.13. Статистический анализ данных

Глава 3. Особенности строения вокального аппарата у самцов и самок джейрана разного возраста.

3.1. Введение

3.2. Материалы и методы

3.3. Результаты

3.3.1. Хрящи гортани

3.3.2. Голосовые связки с голосовыми подушечками

3.3.3. Гиоидный аппарат

3.3.4. Подъязычно -надгортанная мышца

3.3.5. Носовой и ротовой вокальные тракты

3.3.6. Основные мышцы, участвующие в движении гортани и гиоидного аппарата

3.3.7. Нервы глоточной области

3.3.8. Трахея

3.4. Обсуждение

3.4.1. Размер гортани и голосовых связок

3.4.2. Спица перстневидного хряща

3.4.3. Низкое положение гортани и морфологические особенности, связанные с ее подвижностью

Резюме

Глава 4. Структурное разнообразие звуков и изменение встречаемости звуков разных типов у детенышей джейрана с рождения до 6-месячного возраста.

4.1. Введение

4.2. Материалы и методы

4.3. Результаты

4.3.1. Структурное разнообразие звуков детенышей джейрана

4.3.2. Изменение встречаемости разных типов звуков у детенышей джейрана

с рождения до 6-месячного возраста

4.4. Обсуждение

4.4.1. Разнообразие звуков и встречаемость разных типов звуков детенышей

4.4.2. Сравнение основной частоты звуков детенышей джейрана с детенышами других видов копытных

4.4.3. Взаимное расположение формантных частот носовых и ротовых звуков детенышей джейрана

Резюме

Глава 5. Изменение структуры ротовых и носовых звуков, а также морфологических признаков самок и самцов джейрана с рождения до 6-месячного возраста.

5.1. Введение

5.2. Материалы и методы

5.3. Результаты

5.3.1. Влияние пола и возраста на массу тела и охваты шеи у детенышей джейрана

5.3.2. Влияние возраста и пола на параметры ротовых и носовых звуков детенышей джейрана

5.3.3. Сравнение параметров звуков самцов и самок со сходной массой тела

5.4. Обсуждение

5.4.1. Изменение структуры звуков детенышей джейрана по мере взросления

5.4.2. Формирование половых особенностей в размерах тела и характеристиках звуков джейрана в онтогенезе

Резюме

Глава 6. Онтогенез структуры звуков и морфологических признаков самцов и самок джейрана с рождения до взрослого состояния.

6.1. Введение

6.2. Материал и методы

6.3. Результаты

6.3.1. Влияние возраста и пола на массу тела и внешние промеры шеи

6.3.2. Влияние возраста и пола на основную частоту, длительность и формантные частоты звуков

6.3.3. Влияние возраста и пола на длину носового вокального тракта, размер

гортани и голосовых связок, а также базальную длину черепа

6.3.4. Длина вокального тракта, измеренная на анатомических образцах, изображениях живых животных и рассчитанная по формантным частотам

звуков

6.4. Обсуждение

6.4.1. Влияние возраста

6.4.2. Влияние пола

6.4.3. Исследование онтогенеза джейрана: сравнение подходов

Резюме

Глава 7. Автоматическое измерение основной частоты звуков детенышей джейрана.

7.1. Введение

7.2. Материалы и методы

7.3. Результаты

7.4. Обсуждение

Резюме

Заключение

Выводы

Благодарности

Публикации по теме диссертации

Список литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Изменение звуков и структур вокального аппарата в онтогенезе джейрана (Gazella subgutturosa)»,»

ВВЕДЕНИЕ

До недавнего времени считалось, что опускание гортани в процессе онтогенеза - характерная и исключительная черта человека, лежащая в основе способности нашего вида к речи за счет освобождения пространства для движений языка (Negus, 1949; Lieberman, 1973, 1984; Fitch, 2000a; Davidson, 2003). У людей опускание гортани происходит в возрасте 2-3 лет, как раз во время активного освоения речи. Однако в период полового созревания у мальчиков гортань претерпевает еще большее опускание и значительно увеличивается в размере, что становится причиной «ломки голоса», то есть существенного снижения частотных характеристик (Harries et al., 1997; Fitch, Giedd, 1999; Lee et al., 1999) и, очевидно, уже не имеет отношения к речевым способностям.

Опущенная гортань и половой диморфизм в вокальной анатомии отсутствуют у высших приматов, ближайших родственников человека (Nishimura, 2005), однако не так давно были описаны у нескольких видов гаремных копытных: благородного оленя (Cervus elaphus), европейской лани (Dama dama), дзерена (Procapra gutturosa) и джейрана (Gasella subgutturosa) (Fitch, Reby, 2001; Frey, Riede, 2003; McElligott et al., 2006; Frey et al., 2011). В более крупной гортани самцов расположены более длинные голосовые связки, что определяет гораздо более низкие значения основной частоты их криков по сравнению с криками самок. А удлинение вокального тракта за счет опускания гортани, в свою очередь, приводит к снижению формантных частот звуков. Показано, что низкие крики самцов более привлекательны для рецептивных самок и лучше отпугивают самцов-соперников (Reby et al., 2005; Charlton et al., 2007).

Эти данные позволили предположить, что особенности строения и расположения гортани самцов у гаремных видов копытных возникли под давлением полового отбора на их вокальное поведение (Reby, McComb, 2003; McElligott et al., 2006; Frey et al., 2008; Vannoni, McElligott, 2008). Таким образом, низкое расположение и половой диморфизм строения гортани не уникальны для человека, и это может означать, что первичный фактор эволюции, вызвавший развитие опущенной гортани у людей, был тем же, что и у гаремных копытных (Fitch, 2002, 2010).

Джейран - одна из немногих антилоп с ярко выраженным половым диморфизмом в строении вокального аппарата. У взрослых самцов гортань вдвое

крупнее и расположена в шее намного ниже, чем у взрослых самок. Эта особенность джейрана настолько заметна, что была отмечена уже при первом научном описании вида (Gtildenstaedt, 1780). Строение вокального аппарата, безусловно, влияет на структуру звуков, издаваемых этими животными. Однако детальных исследований вокальной анатомии и особенностей звуков джейрана, а также их изменение в процессе онтогенеза, до настоящего времени проведено не было. Адаптивное значение увеличения гортани у самцов по сравнению с самками и эволюционные предпосылки формирования этой особенности также до сих пор не изучены.

Целью данной работы было исследовать изменение структуры звуков и особенностей строения вокального аппарата джейрана в процессе онтогенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить строение вокального аппарата джейрана разного пола и возраста.

2. Описать структурное разнообразие звуков и оценить встречаемость звуков разных типов по мере взросления детенышей джейрана.

3. Изучить формирование половых особенностей в структуре звуков и вокальной анатомии в процессе онтогенеза на основе аудио- и видеозаписей, фотографий и анатомического материала.

4. Проанализировать влияние пола и возраста на массу тела и промеры шеи для сопоставления с различиями в вокальной анатомии и структуре звуков самцов и самок.

5. Разработать методы измерений длины вокального тракта по фото и видео изображениям живых животных и методику оценки возраста по зубной системе и пропорциям черепа.

6. Оценить применимость компьютерной программы по автоматическому анализу человеческой речи для расчета основной частоты звуков детенышей.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Строение и функционирование вокального аппарата у млекопитающих.

У всех млекопитающих источником звука служит верхняя гортань (или ларинкс - от лат. «larynx»), которая эволюционно сформировалась из переднего конца трахеи в связи с увеличением значения легочного дыхания у наземных тетрапод. Гортань, как правило, тесно связана с подъязычным (или гиоидным) аппаратом, который является производным жаберных дуг. Специальные хрящи образуют сложный скелет гортани, который имеет схожее строение у различных видов млекопитающих. Скелет гортани млекопитающих представлен парным черпаловидным хрящом (cartilago arytenoideus) и непарными надгортанником (epiglittis), щитовидным (c. thyroidea) и перстневидным (c. cricoidea) хрящами. Между вокальными отростками черпаловидных хрящей и щитовидным хрящом натянуты парные голосовые связки, пространство между которыми носит название голосовой щели (Синельников, 1973; Ромер, Парсонс, 1992; Finck, Lejeune, 2010).

Воздух, идущий из легких по трахее, оказывает давление на сомкнутые голосовые связки, заставляя их расходиться и пропускать порцию воздуха. Возникающие при этом биомеханические потоки действуют таким образом, что голосовые связки снова смыкаются (обзоры: Сорокин, 1985; Taylor, Reby, 2010; Berke, Long, 2010). В результате работы голосовых связок возникают самоподдерживающиеся колебания, частота которых соответствует основной частоте издаваемого звука (Сорокин, 1985; Fant, 1993; Titze, 1994). Основная частота в первую очередь зависит от длины и массы осциллирующей порции голосовых связок (Titze, 1994; Fitch, Hauser, 2002).

Звук, созданный голосовыми связками гортани, прежде чем попасть во внешнюю среду, проходит по надгортанному вокальному тракту, который у млекопитающих включает в себя глоточную, ротовую и/или носовую полости. Таким образом, итоговый звук всегда является результатом работы как голосовых связок, так и вокального тракта (Фант, 1964; Сорокин, 1985; Titze, 1994). Основная акустическая роль вокального тракта заключается в фильтрации звукового сигнала, созданного источником, то есть перераспределении звуковой энергии в частотном спектре в соответствии с собственными резонансными и антирезонансными частотами (Фант, 1964; Сорокин, 1985; Fitch, 2000б). Области усиления звуковой энергии в спектре, возникающие в результате работы вокального тракта, носят

название формантных частот (или формант, от лат. «formare» - формировать), и их значения зависят от длины и конфигурации вокального тракта (Фант, 1964; Fitch, 20006). В соответствии с принятой в современной биоакустике теорией источника-фильтра, основная частота звуков млекопитающих зависит от частоты колебаний расположенных в гортани голосовых связок, но не зависит от изменений резонансных характеристик голосового тракта (Фант, 1964; Сорокин, 1985; Titze, 1994; Fitch, Hauser, 2002). Современные методы анализа звуков позволяют независимо анализировать параметры звуков, связанные как с источником звука (основная частота и гармоники), так и с вокальным трактом (формантные частоты) (Owren, Linker, 1995; Owren, Bemacki, 1998). Результаты исследований также подтверждают независимость основной частоты от изменений длины вокального тракта, например, при переходе от носового к ротовому звуку у африканского слона (Loxodonta africana) и сайгака (Stoeger et al., 2012; Volodin et al., 2014).

1.2. Связь морфологических характеристик и параметров звуков.

Ряд характеристик звукового сигнала связан с размерами органов, участвующих в звукопродукции, а, следовательно, и размерами тела животного. Таким образом, некоторые акустические параметры могут служить своего рода ключами к размеру тела животного.

1.2.1. Легкие и длительность звуков.

Максимальная длительность наиболее интенсивного звука определяется в первую очередь объемом воздуха, который находиться в легких и может быть пропущен через голосовые связки за один выдох, а объем легких напрямую связан с размерами тела (Harrison, 1995). Поэтому более крупные животные потенциально могут производить звуки большей длительности. Для приматов, не имеющих воздушных мешков, показана прямая зависимость длительности криков от массы тела (Hewitt et al., 2002). Наличие воздушных мешков у некоторых приматов, вероятно, позволяет дополнительно увеличить объем выдыхаемого воздуха, и как результат - длительность звуков (Fitch, Hauser, 2002).

Для крапчатого суслика (Spermophilus suslicus) было показано, что длительность криков тревоги детенышей меньше длительности криков взрослых (Volodina et al., 2010; Матросова и др., 2012). Однако эта закономерность не наблюдалась у желтого суслика (S. fulvus). Крики тревоги крапчатого суслика

представляют собой длительные одиночные крики, которые, скорее всего, производятся за один выдох. У желтого суслика крики тревоги - это серия коротких криков с быстрыми вдохами между криками, что позволяет разорвать зависимость между объемом легких и длительностью крика у этого вида (Volodina et al., 2010).

1.2.2. Голосовые связки и основная частота.

Как уже было сказано выше, основная частота звука соответствует частоте колебаний голосовых связок и в первую очередь зависит от длины и массы их вибрирующей порции, поэтому увеличение размера гортани и расположенных в ней голосовых связок должно вызывать снижение основной частоты (Owings, Morton, 1998; Fitch, Hauser, 2002). Колебание голосовых связок также зависит от их натяжения и давления воздуха, оказываемого со стороны подглоточной области, по сути, интенсивности выдоха (Titze, 1994).

Снижение основной частоты с возрастом характерно для подавляющего большинства видов млекопитающих (обзор: Matrosova et al., 2007), в том числе человека (Lee et al., 1999). Для пяти исследованных видов копытных: восточноевропейского (Cervus elaphus hippelaphus) и испанского (C.e. hispanicus) подвидов благородного оленя, домашней овцы (Ovis ammon), лани, сайгака (Saiga tatarica) и домашней козы (Capra hircus) было показано, что крики детенышей имеют значительно более высокую основную частоту, чем крики взрослых (Vankova, Malek, 1997; Searby, Jouventin, 2003; Torriani et al., 2006; Володин и др., 2009; Volodin et al., 2014, 2015а). Также основная частота детенышей лани в возрасте 28 - 52 дней была достоверно выше основной частоты детенышей в возрасте 53 - 78 дней (Torriani et al., 2006), а основная частота 10-дневных детенышей коз выше, чем у месячных и трехмесячных детенышей (Briefer, McElligott, 2011б). Вместе с тем, в пределах одной половозрастной группы корреляция между размерами тела и основной частотой часто отсутствует, как это было показано для шотландского подвида благородного оленя (Cervus e. scoticus) (Reby, McComb, 2003), японских макак (Macaca fuscata) (Tanaka et al., 2006), крапчатого и желтого сусликов (Matrosova et al., 2007; Матросова и др., 2012), лани (Vannoni, McElligott, 2008), белохвостого (Odocoileus virginianus) и чернохвостого (O. hemionus) оленей (Lingle et al., 2007) и человека (Lass, Brown, 1978; Collins, 2000). Это связано с тем, что гортань может увеличиваться непропорционально

размерам тела, поскольку не ограничена никакими жесткими костными или хрящевыми структурами (Fitch, Hauser, 2002). Известны случаи гипертрофированного увеличения гортани, как, например, у самцов молотоголовой летучей мыши (Hypsignathus monstrosus), у которых она занимает треть внутреннего объема тела (Frey, Gebler, 2010).

1.2.3. Вокальный тракт и формантные частоты.

Наконец, на структуру звука оказывают влияние длина и конфигурация надгортанного вокального тракта. В результате фильтрации звукового сигнала вокальным трактом возникают области спектра с усилением энергии - формантные частоты. Для теоретического расчета значений формантных частот обычно используют формулу, основанную на простейшей модели вокального тракта в виде трубки, слепо замкнутой с одного конца:

Fn = (2N - 1)C/4L,

где Fn - конкретная формантная частота (N - номер форманты), C - скорость звука (равная 350 м/с в теплом влажном воздухе), L - длина трубки (вокального тракта). Из формулы видно, что чем больше значение L, то есть длины вокального тракта, тем меньше значение FN, то есть формантной частоты.

У млекопитающих длина вокального тракта, как правило, находится в прямой зависимости от размеров тела, поскольку большая часть вокального тракта проходит внутри черепа (Fitch, 2000в). Поэтому у млекопитающих значения формант являются более надежными показателями размера тела животного по сравнению с длительностью и основной частотой звука (Fitch, Hauser, 2002). В качестве величины, показывающей наиболее четкую корреляцию с длиной вокального тракта и размерами тела, было предложено использовать формантную дисперсию - среднее значение расстояния между соседними формантами (Fitch, 1997; Riede, Fitch, 1999). Формантную дисперсию можно рассчитать по формуле:

DF = C/2L,

где DF - формантная дисперсия, С - скорость звука, L - длина вокального тракта.

В нескольких исследованиях было показано, что у млекопитающих формантные частоты могут выступать как более надежные показатели размера тела в пределах одной половозрастной группы, нежели основная частота. Такие данные были получены для макаки резуса (Macaca mulatta) (Fitch, 1997), домашней собаки

(Canis familiaris) (Riede, Fitch, 1999), благородного оленя (Reby, McComb, 2003), лани (Vannoni, McElligott, 2008), южного морского слона (Mirounga leonina), гверецы (Colobus guereza) (Harris et al., 2006), большой панды (Ailuropoda melanoleuca) (Charlton et al., 2009), гвинейских павианов (Papio papio) (Maciej et al., 2013) и человека (Fitch, Giedd, 1999).

1.3. Признаки «качества» в вокальных сигналах млекопитающих.

Для видов с полигамной системой размножения (например, ушастые тюлени, сайгак, благородный олень, южный морской слон, дзерен) характерен ярко выраженный половой диморфизм, который в первую очередь проявляется в размере тела (Лисицына, 1973, 1980; Fitch, Reby, 2001; Frey, Riede, 2003; Sanvito et al., 2007; Володин и др., 2009). Такие различия между самцами и самками, вероятно, возникли в результате полового отбора, который действует на вторичные половые признаки. О половом отборе еще в 1871 году в своей книге «Происхождение человека и половой отбор» писал Дарвин (Дарвин, 1953). Смысл полового отбора заключается в том, что спаривание происходит не с любым партнером, а выборочно. В случае полигамии самцы конкурируют между собой за территорию или половых партнеров, однако окончательный выбор осуществляет самка, для которой выгодно спариться с носителем «наилучших» генов. В результате половой отбор действует на признаки, которые могут отражать качество самца. Так, например, для формирования огромного яркого хвоста самец павлина (Pavo cristatus) должен обладать достаточным запасом внутренних ресурсов, которые можно было бы израсходовать на такое дорогостоящее украшение (Loyau et al., 2005).

Размер тела является одним из основных признаков, отражающих качество самцов, и оказывается очень важным, как в случае конкуренции между ними, так и в случае выбора самкой (Morton, 1977; Fitch, Hauser, 2002). Оба проявления полового отбора (конкуренция между самцами и предпочтение самок) направлены на увеличение размеров тела самца и взаимно усиливают друг друга. Однако очевидно, что существует ряд физических и физиологических ограничений, которые не позволяют животным бесконечно увеличивать свои размеры (Шмидт-Ниельсен, 1987). Тем не менее, различные способы преувеличения размеров тела позволяют в какой-то мере преодолеть эти ограничения (Fitch, Hauser, 2002). У млекопитающих существует два основных способа преувеличения размера при

демонстрациях саморекламирования - визуальное и акустическое, которые позволяют казаться больше, чем есть на самом деле.

К визуальному преувеличению размера можно отнести развитие густого шерстного покрова (гривы), например, у самцов льва и американского бизона, или формирование дополнительных образований на наиболее выступающих частях тела. В качестве примера можно привести рога самцов многих видов копытных, уже упоминавшиеся яркие и сильно увеличенные кроющие перья хвоста самца павлина, а также хобот, занимающий наивысшую точку головы в вертикальной демонстрационной позе самца южного морского слона (Galimberti, Boitani, 1999; Sanvito et al., 2007).

Акустическое саморекламирование осуществляется с помощью вокализаций. Еще в 1977 году Мортон (Morton, 1977) предположил, что различия в значениях частоты звуков могут отражать намерения или мотивацию кричащих животных: агрессивно настроенные животные издают низкочастотные звуки (например, рычание или шипение), а животные с «доброжелательным» или умиротворяющим поведением - высокочастотные (например, скуление, визг). Теория Мортона основана на том, что агрессивное доминирующее животное «стремится» произвести впечатление, что обладает крупным размером тела, в то время как доброжелательно настроенное или подчиненное животное «стремиться» казаться меньше. В настоящее время для большого числа животных показано, что конспецифики способны воспринимать и оценивать информацию о размерах тела, которую в своих звуках предоставляет вокализирующее животное (например, Charlton et al., 2007; Taylor, Reby, 2010).

Как визуальное, так и акустическое саморекламирование в первую очередь связано с брачным поведением и направлено на привлечение рецептивных самок, отпугивание самцов-соперников, удержание территории (часто с пищевыми ресурсами). Как и в случае визуального саморекламирования, в основе брачных акустических демонстраций, как правило, лежит ряд морфологических приспособлений (об этом подробно ниже), которые зачастую весьма «дорогостоящи». Классическим примером акустического саморекламирования является рев благородного оленя во время сезона размножения (Clutton-Brock, Albon, 1979; Albon, 1979; Reby, McComb, 2003).

Так как звукопродукция требует определенных затрат энергии, частота криков может служить хорошим показателем качества самца - здоровый и сильный самец,

вероятно, сможет кричать чаще и с большей интенсивностью. В своей статье Клаттон-Брок и Альбон (Clutton-Brock, Albon, 1979) показали, что частота следования криков самцов коррелировала с их способностью успешно драться, а в итоге - с репродуктивным успехом. Так, самцы лани с наибольшим репродуктивным успехом могут издавать более 3000 тысяч звуков в час (McElligott, Hayden, 1999).

Для бабуинов (Papio cynocephalus) было показано, что длительность двусложных звуков «wahoo» (которые они издают в хоровом «пении» во время преследования самки и при взаимодействиях с другими самцами) и частота их повторения коррелировали с конкурирующей способностью самцов. Самцы старшего возраста и более высокого ранга издавали звуки большей длительности и с большей частотой. Кроме того, основная частота звуков самцов высокого ранга была выше, чем у самцов низкого ранга (Fischer et al., 2004).

Во многих работах была показана зависимость выбора самками полового партнера от значения основной и формантных частот в криках самцов. Так, самки благородного оленя предпочитают самцов не только наиболее активных в вокализациях и ухаживаниях, но и с более низкой формантной дисперсией (McComb, 1991; Charlton et al., 2007). То же показано для лани (Vannoni, McElligott, 2007, 2008). Кроме того, в ряде экспериментов, проведенных для людей, женщины предпочитали мужские голоса c более низким значением основной частоты (Collins, 2000; Saxton et al., 2006).

Голос с низкими значениями основной и формантных частот не только привлекает самок, но и отпугивает соперников (Reby et al., 2005). Таким образом, очевидные эволюционные преимущества низких значений частотных характеристик звуков приводят к тому, что, как и в случае с визуальным саморекламированием, возникает явление акустического преувеличения реальных размеров тела. Это своего рода обман, направленный на то, чтобы произвести ложное впечатление о размере своего тела на самку и/или самца-конкурента. Для достижения акустического преувеличения размера тела, необходимо изменить те параметры звука, которые связаны с размерами животного, следовательно, необходимо изменить соответствующие структуры вокального аппарата. Выше мы уже рассмотрели взаимосвязь некоторых параметров звуков с морфологическими характеристиками животного. Разберем теперь способы вокального преувеличения размеров тела у млекопитающих.

1.4. Способы вокального преувеличения размеров тела у млекопитающих и морфологические особенности, лежащие в их основе Гонные крики самцов. 1.4.1. Основная частота звуков.

Снижение основной частоты звуков может быть достигнуто в результате удлинения расположенных внутри гортани голосовых связок и/или за счет увеличения их массы (Frey, Gebler, 2010). Крупная относительно размеров тела гортань описана для самцов джейрана (Гептнер и др., 1961), благородного оленя (Fitch, Reby, 2001), дзерена (Frey, Riede, 2003) и человека (Fitch, Giedd, 1999). Для этих видов характерен заметный половой диморфизм в размере гортани - так, у самцов перечисленных видов копытных размер гортани может превышать таковой у самок более чем в два раза (Frey, Riede, 2003). То же наблюдается и у человека: у мужчин гортань намного крупнее, чем у женщин, а звуки обладают более низкой основной частотой (Lee et al., 1999; Fitch, 2000б; Bachorowski et al., 2001).

Выше уже было указано, что у млекопитающих основная частота звуков животных одной половозрастной группы, как правило, не коррелирует с размерами и массой тела и, следовательно, не может служить надежным показателем размера тела животного. Однако она может нести другую информацию для соперников и самок. Уже на протяжении нескольких веков известно, что мужские половые гормоны оказывают влияние на частотные характеристики голоса. Например, в 16 веке молодых певцов кастрировали для сохранения их высокого и чистого голоса (Jenkins, 1998; King et al., 2001). Сейчас хорошо известно, что тестостерон определяет развитие вторичных половых признаков у мужчин, в том числе увеличение гортани (King et al., 2001). Показано, что ткани гортани мужчин содержат больше рецепторов к тестостерону, чем у женщин (Newman et al., 2000). У мужчин найдена отрицательная корреляция между уровнем тестостерона и значением основной частоты в голосе (Dabbs, Mallinger, 1999; Evans et al., 2008). Для аборигенного африканского племени охотников-собирателей Ханса было показано, что мужчины с более низкой основной частотой голоса имеют большее число потомков (Apicella et al., 2007; Apicella, Feinberg, 2009). Можно предположить, что основная частота голоса мужчин (а также самцов других видов млекопитающих) может служить акустическим показателем уровня тестостерона. Поэтому предпочтение женщинами голосов мужчин с низкими значениями основной частоты (Collins, 2000; Saxton et al., 2006), вероятно, направлено на выбор мужчин с более высоким уровнем андрогенов. Если у людей значение основной

частоты голоса находится в обратной зависимости от уровня тестостерона, то у самцов белорукого гиббона (Hylibates lar) такая зависимость прямая. Высокий уровень андрогенов у этих приматов коррелирует с высокой основной частотой звуков брачной песни, и самки, напротив, предпочитают самцов с более высокой основной частотой криков (Barelli et al., 2013).

Возможно, увеличенная гортань у животных также может служить для визуальных демонстраций (например, у дзерена, лани, джейрана), однако к настоящему моменту это не было проверено экспериментально. Несмотря на то, что в литературе есть описание звуков самцов джейрана как очень громких (Blank et al., 2014), наши наблюдения показали, что во время гона самец, преследуя самку, подбегает к ней почти вплотную, поднимает голову и кричит довольно тихо. Вероятно, очень крупная гортань при относительно небольшом размере тела (а, следовательно, и объеме легких), не позволяет производить высокоинтенсивные звуки. В сезон гона шея самцов обрастает светлой, почти белой, шерстью, поэтому движения крупной гортани, которая во время бега самца еще и раскачивается из стороны в сторону, очень хорошо заметны и могут восприниматься самками как визуальный признак качества (Frey et al., 2011).

Помимо увеличения гортани и голосовых связок у некоторых видов копытных, таких как такин (Budorcas taxicolor), сайгак (Saiga tatarica), джейран, были обнаружены соединительнотканные подушечки на голосовых связках. Эти образования, по-видимому, обеспечивают рассинхронизацию работы голосовых связок, а также могут приводить к дополнительному снижение основной частоты (Frey, Hofmann 2000; Frey et al. 2007, 2011; Titze et al., 2010; Klemuk et al., 2011).

Интересно, что среди разных подвидов благородного оленя структурные характеристики звуков разительно отличаются. В то время как самцы европейских подвидов во время гона издают низкочастотные крики, которые в литературе обычно описывают как рев (напр., Никольский и др., 1975), для самцов азиатских подвидов и североамериканских оленей характерны звуки с чрезвычайно высокой основной частотой. Так, максимальная основная частота громких гонных криков шотландского подвида благородного оленя (Cervus elaphus scoticus) составляет 137 Гц (Reby, McComb, 2003). В то же время вапити (C. e. nelsoni) при тех же размерах голосовых связок может издавать звуки с основной частотой в 2000 Гц (Feighny et al., 2006; Frey, Riede, 2013). Для низкочастотных звуков требуется относительно слабое натяжение голосовых связок, но сильное давление воздуха, идущего из

легких, а для высокочастотных криков необходимо как значительное мышечное напряжение, так и большое давление, то есть крупные легкие, способные обеспечить интенсивный и длительный выдох. Увеличение основной частоты звуков в два раза дает повышение их интенсивности в 4 раза, а, кроме того, высокочастотные звуки лучше проникают сквозь среду (Titze, Riede, 2010).

Центром происхождения благородного оленя является Таримский бассейн в Центральной Азии, откуда он расселялся на запад, в Европу, и на восток, в Сибирь, а затем в Северную Америку (Гептнер, 1961; Mahmut et al., 2002; Ludt et al., 2004). Таким образом, внутри одного вида половой отбор действовал в противоположных направлениях, создавая низкую основную частоту у западных подвидов и очень высокую - у восточных. Несмотря на то, что восточные подвиды отказались от акустического преувеличения размеров тела, их высокочастотные крики, вероятно, не менее информативны в отношении качества самца (Titze, Riede, 2010).