Возрастные, типологические и индивидуальные особенности биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 7-11 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Крысюк, Оксана Николаевна

  • Крысюк, Оксана Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 198
Крысюк, Оксана Николаевна. Возрастные, типологические и индивидуальные особенности биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 7-11 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Крысюк, Оксана Николаевна

Страницы

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных

1.1. Особенности биоэлектрической активности миокарда у детей 7-11 лет.

1.2. Особенности автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 7-11 лет.

1.3. Особенности вариабельности ритма сердца при ортоста-тической пробе

1.4. Адаптация биоэлектрических процессов в миокарде и вариабельности ритма сердца у человека к умственной деятельности.

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Обоснование примененных методов

2.1.1. Электрокардиографический метод исследования.

2.1.2. Методы оценки вариабельности сердечного ритма.

2.2. Ортостатическая проба.

2.3. Характеристика обследованного контингента и организация исследования.

Глава 3. Возрастные, типологические и индивидуальные особенности биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 7-11 лет (Результаты собственных исследований)

3.1. Возрастные особенности биоэлектрических процессов в миокарде и вариабельности ритма сердца у детей 7-11 лет.

3.2. Особенности биоэлектрических процессов в миокарде и вариабельности ритма сердца у детей с разными типами автономной нервной регуляции сердечного ритма.

3.3. Особенности вариабельности ритма сердца у детей 7-11 лет при ортостатической пробе.

3.4. Динамика показателей биоэлектрической активности миокарда и вариабельности ритма сердца у детей 7-11 лет во время работы на компьютере.

3.5. Корреляционные связи показателей биоэлектрической активности миокарда, автономной нервной регуляции сердечного ритма и 147 адаптационных резервов организма у детей 7-11 лет.

Глава 4. Возрастные, типологические и индивидуальные особенности биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 7-11 лет (обсуждение результатов).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные, типологические и индивидуальные особенности биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 7-11 лет»

Актуальность исследования. Изучение возрастных особенностей сердечно-сосудистой системы растущего организма является одной из важнейших задач физиологии. Центральным органом сердечно-сосудистой системы является сердце, деятельность которого в значительной степени определяется биоэлектрической активностью миокарда. Электрокардиографические исследования, проведенные у детей и подростков, выявили основные возрастные закономерности развития биоэлектрической активности миокарда (Калюжная Р.А., 1973; Рублева Л.В., 1999, 2005; Макаров J1.M., 2002; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2004 и др.).

Младший школьный возраст характеризуется значительными морфологическими и функциональными перестройками миокарда (Калюжная Р.А.,1975; Кмить Г.В.,1992; Рублева Л.В., 1999; Разбейко Н.В.,2004; Deal

B.J.,2004). Функциональное состояние миокарда зависит не только от возраста, но и тесно связано с модулирующим влиянием автономной нервной системы (АНС) (Вейн A.M. с соавт., 1981; Соловьева А.Д., 1980; Колосова О.А.,1988; Рябыкина Г.В., Соболев А.В.,2001; Рублева JI.B.,2005; MallianiA., 1982,1994,1999; Merri М., et al„ 1990; Irisawa H. et al., 1993; Malik M., 1998). Изучению автономной нервной регуляции сердечного ритма (CP) у детей младшего школьного возраста посвящено значительное количество работ (Шлык Н.И., 1998; Сапожникова Е.Н., 2003; Шарапов А.Н., 2003; Догадкина

C.Б.,2004; Пономарева Т.А.,2005; Кузнецова О.В.2007; Yeragani et al.,1994; Srinivasan К. et al., 2002 и др.). Однако в доступной нам литературе отсутствуют работы, раскрывающие связи между параметрами АНС и показателями возбудимости и проводимости миокарда у детей младшего школьного возраста.

В связи с вышеизложенным актуальным является комплексное изучение особенностей биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции CP, которое позволяет выявить связи функций возбудимости и проводимости миокарда с активностью АНС, а также изучить механизмы автономной нервной регуляции биоэлектрических процессов в миокарде у детей 7-11 лет.

Важной индивидуальной особенностью организма является уровень адаптационных возможностей (резервов), определяющий функциональное состояние организма, а также успешность его адаптации к различным факторам внешней среды (Меерсон Ф.З.Д975; Осадчий ЛИ., 1975, Баевский P.M., Казначеев В.П., 1996; Laughlin М Harold, 1996,1999). В исследованиях Е.А. Володиной с соавт. (2005) и В.М. Михайлова (2006) показаны особенности автономной нервной регуляции СР у детей и подростков с разным уровнем адаптационных возможностей организма, как в исходном состоянии, так и при адаптации к умственным и физическим нагрузкам. В настоящее время отсутствуют исследования, раскрывающие особенности биоэлектрической активности миокарда младших школьников с разным уровнем адаптационных резервов организма. Проведение подобных исследований представляет большой интерес, поскольку позволяет прогнозировать успешность адаптации миокарда к различного рода нагрузкам.

Для изучения биоэлектрических процессов в миокарде и автономной нервной регуляции СР у детей разного возраста недостаточно исследований, проводимых только в состоянии покоя, необходимо проведение тестирующих нагрузок, близких к тем, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни. Важным является изучение влияния работы на компьютере на организм младшего школьника, так как уже в начальной школе компьютерные средства обучения широко внедряются в педагогическую практику. Физиологические исследования, проведенные у детей дошкольного и младшего школьного возраста, показали, что работа на компьютере оказывает существенное влияние на различные отделы сердечно-сосудистой системы и автономную нервную регуляцию СР (Лукьянец Г.Н.,2003,2004; Пономарева Т.А.,2005). В то же время не изучено влияние работы на компьютере на биоэлектрические процессы в миокарде у детей младшего школьного возраста.

Все сказанное выше определяет актуальность комплексного изучения возрастных, типологических и индивидуальных особенностей биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции СР у детей младшего школьного возраста, как в состоянии покоя, так и при функциональной нагрузке.

Целью исследования явилось комплексное изучение возрастных, типологических и индивидуальных особенностей биоэлектрической активности миокарда в сочетании с регуляторными влияниями АНС на ритм сердца у детей 7-11 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные, типологические и индивидуальные особенности биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей 7-11 лет в состоянии покоя.

2. Изучить возрастные, типологические и индивидуальные особенности изменений биоэлектрических процессов в миокарде и автономной нервной регуляции СР у детей 7-11 лет при выполнении умственной нагрузки на компьютере.

3. Выявить связи показателей биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции СР у детей 7-11 лет в состоянии покоя и при работе на компьютере.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности биоэлектрических процессов в миокарде у детей 7-11 лет связаны с характером автономной нервной регуляции сердечного ритма. Испытуемые с преобладанием симпатических влияний на СР характеризуются большей возбудимостью миокарда, меньшей длительностью сердечного цикла, систолы, диастолы и меньшим временем предсердно-желудочковой проводимости по сравнению с испытуемыми с преобладанием парасимпатических влияний на СР.

2. У детей 7-11 лет отмечается два этапа возрастного развития автономной нервной регуляции СР и биоэлектрической активности миокарда. От 7 к

8 годам происходит смещение вегетативного баланса в сторону усиления симпатических влияний на СР и повышение биоэлектрической активности миокарда. От 9 к 10 годам наблюдается усиление парасимпатических влияний на СР и снижение биоэлектрической активности миокарда. 3. При работе на компьютере у детей 7-11 лет изменения биоэлектрических процессов в миокарде определяются уровнем адаптационных резервов организма. У детей с хорошими АР отмечается благоприятная реакция, характеризующаяся повышением биоэлектрической активности миокарда, укорочением длительности сердечного цикла за счет сокращения диастолы. У детей со сниженными АР наблюдается неблагоприятная реакция, проявляющаяся в снижении биоэлектрической активности миокарда, удлинении систолы и уменьшении продолжительности диастолы без существенного изменения длительности сердечного цикла.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный анализ возрастных изменений функционального состояния миокарда и автономной нервной регуляции сердечного ритма у детей младшего школьного возраста, показавший, что в возрастном развитии биоэлектрической активности миокарда и автономной нервной регуляции СР выделяются два периода. От 7 к 8 годам происходит усиление симпатических влияний на СР и повышение биоэлектрической активности миокарда, а от 9 к 10 годам отмечается усиление парасимпатических влияний на СР и снижение биоэлектрической активности миокарда.

Впервые выявлены существенные различия биоэлектрических процессов в миокарде в зависимости от адаптационных резервов организма детей 7-11 лет в состоянии покоя. У детей с хорошими адаптационными резервами (АР) выявлены меньшая активность биоэлектрических процессов в миокарде, большая длительностью сердечного цикла и общей диастолы по сравнению с детьми со сниженными АР.

Впервые проведен комплексный анализ изменений биоэлектрических процессов в миокарде и автономных нервных регуляторных воздействий на сердечный ритм во время работы на компьютере у детей 7-11 лет. Установлено, что характер и выраженность изменений биоэлектрической активности миокарда во время работы на компьютере в большей степени зависит от индивидуальных особенностей организма (уровень адаптационных резервов).

Впервые показано, что у детей 7-11 лет характер реакции биоэлектрической активности миокарда при работе на компьютере определяется уровнем АР. У детей с хорошими АР отмечается благоприятная реакция, характеризующаяся интенсификацией деятельности предсердий, метаболических процессов в миокарде, а также укорочением длительности сердечного цикла за счет сокращения диастолы. Для детей со сниженными АР характерна неблагоприятная реакция, отличающаяся снижением возбудимости предсердий и метаболизма миокарда, а также увеличением времени систолы и уменьшением продолжительности диастолы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в настоящем исследовании данные расширяют и углубляют современные представления о механизмах автономной нервной регуляции биоэлектрических процессов в миокарде у детей; раскрывают связи биоэлектрической активности миокарда с типом автономной нервной регуляции сердечного ритма, а также с уровнем адаптационных резервов организма.

Выявленный в настоящем исследовании комплекс изменений биоэлектрических процессов в миокарде (изменение амплитудных и временных показателей ЭКГ) может служить качественным показателем срочной адаптации детей младшего школьного возраста к работе на компьютере. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций по проблемам возрастной физиологии для работников образования, студентов педагогических и психологических факультетов институтов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2005); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С-Пб, 2005); на Девятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С-Пб, 2006г); на Юбилейном XX Съезде Физиологов (Москва, 2007); на международной научно-практической конференции «Здоровье: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества» (Орел, 2007); на заседаниях ученого совета Института возрастной физиологии РАО (2004-2007); на заседаниях лаборатории комплексных исследований процессов адаптации Института возрастной физиологии РАО (2004-2007).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 226 источников, в том числе 43 на иностранном языке. Диссертация содержит 27 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Крысюк, Оксана Николаевна

выводы

1. Выявлены возрастные особенности биоэлектрической активности миокарда детей 7-11 лет. От 7 к 8 годам происходит существенное увеличение возбудимости, проводимости, интенсификация метаболических процессов, сокращение длительности сердечного цикла и диастолы. От 9 к 10 годам отмечается значительное снижение возбудимости предсердий, повышение проводимости, удлинение сердечного цикла, систолы и диастолы.

2. Период возрастного развития от 7 до 11 лет является периодом существенных изменений автономной нервной регуляции сердечного ритма. У детей от 7 к 8 годам отмечено повышение роли центральных регуляторных влияний на деятельность сердца, снижение активности парасимпатического отдела АНС и смещение вегетативного баланса в сторону усиления симпатических влияний на СР. У детей от 9 к 10 годам выявлено повышение активности автономного контура регуляции СР и усиление парасимпатических влияний на сердечный ритм.

3. Выявлены существенные различия биоэлектрической активности миокарда у детей 7-11 лет с разными типами автономной нервной регуляции СР. Дети с преобладанием симпатических влияний на СР характеризуются большей возбудимостью и интенсивностью метаболизма миокарда, меньшей длительностью предсердно-желудочковой проводимости, сердечного цикла, систолы и диастолы по сравнению с испытуемыми с преобладанием парасимпатических влияний на СР.

4. Выявлены взаимосвязи адаптационных резервов организма детей 711 лет с биоэлектрической активностью миокарда и автономной нервной регуляцией сердечного ритма. Дети с хорошими адаптационными резервами характеризуются сравнительно низкими возбудимостью и метаболизмом миокарда, большей длительностью предсердно-желудочковой проводимости, сердечного цикла, систолы и общей диастолы по сравнению с испытуемыми со сниженными адаптационными резервами. В регуляции сердечного ритма у детей с хорошими адаптационными резервами преобладает автономный контур регуляции СР, а у испытуемых со сниженными адаптационными резервами - центральный контур регуляции СР.

5. При работе на компьютере у школьников 7-11 лет выявлены изменения биоэлектрической активности миокарда, зависящие от характера автономной нервной регуляции СР. У детей с парасимпатическим типом регуляции отмечается повышение возбудимости миокарда, интенсификация метаболизма и уменьшение длительности общей диастолы вследствие усиления симпатических влияний на СР; у детей со сбалансированным типом регуляции происходит увеличение возбудимости предсердий, снижение активности автономной нервной системы в регуляции СР без значительного смещения вегетативного баланса; у детей с симпатическим типом регуляции отмечается уменьшение возбудимости предсердий и удлинение систолы, вызванные усилением парасимпатических влияний на СР.

6. Изменения биоэлектрической активности миокарда при работе на компьютере у детей 7-11 лет определяются адаптационными резервами организма. У детей с хорошими адаптационными резервами отмечается интенсификация деятельности предсердий, метаболических процессов, а также укорочение длительности сердечного цикла за счет сокращения диастолы. Дети со сниженными адаптационными резервами отличаются снижением возбудимости предсердий и метаболизма миокарда, а также увеличением времени систолы и уменьшением продолжительности диастолы.

7. В состоянии покоя у детей младшего школьного возраста биоэлектрические процессы в миокарде в большей степени связаны с активностью парасимпатического отдела АНС и адаптационными резервами организма. С возрастом от 7 к 11 годам увеличивается количество и сила взаимосвязей биоэлектрических характеристик миокарда с активностью парасимпатического отдела АНС. При работе на компьютере происходит усиление связей биоэлектрической активности миокарда с активностью симпатического отдела АНС и адаптационными резервами организма младших школьников.