Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Чижов, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 537
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чижов, Юрий Васильевич
Введение
Глава I. Обзор литературы. Здоровье и организационные формы медицинской гериатрической помощи в России и за рубежом.
1.1. Состояние здоровья и организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста.
1.2 Состояние органов полости рта и организация стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Глава И. Программа, объект, методика и организация комплексного клинико-статистического и медико-социального исследования.
2.1 Использование медико-социальных методов исследования.
2.2 Стоматологические методы исследования.
2.2.1 Определение индекса КПУ.
2.2.2 Определение коэффициента жевательной эффективности.
2.2.3 Определение дефектов зубных рядов.
2.2.4 Определение состояния беззубых челюстей.
2.2.5 Определение видов ортопедических статусов челюстей и их сочетаний Г. —. —:.—.
2.2.6 Определение наличия заболеваний тканей парадонта.
2.2.7 Определение наличия заболеваний слизистой оболочки полости рта(СОПР).
2.2.8 Определение наличия кариеса зубов.
2.2.9 Определение наличия патологической стертости зубов.
2.2.10 Определение наличия опухолей и предраковых заболеваний полости рта.
2.2.11 Определение гигиенического индекса полости рта.1Ю
2.2.12 Определение состояния стоматологического здоровья.
2.3 Усовершенствованные методы очистки, дезинфекции и стерилизации съемных зубных протезов. Методы микробиологического контроля.
2.3.1 Метод очистки, дезинфекции и стерилизации съемных зубных протезов ультразвуком.
2.3.2 Метод дезинфекции съемных зубных протезов озоном.
2.3.3 Методы микробиологического контроля очистки и дезинфекции и стерилизации съемных протезов.
2.4 Статистические методы анализа результатов исследования.
Глава III. Медико-социальный анализ здорозья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах и в условиях семьи
3.1. Социально-гигиенические факторы риска образа жизни и условий проживания лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах.
3.2 Медико-социальные особенности условий проживания лиц пожилого и старческого возраста в условиях семьи.
3.3 Особенности характектера и качества питания лиц пожилого и старческого возраста.
3.4. Оценка факторов риска жизнедеятельности людей пожилого и старческого возраста.
3.5 Субъективная оценка состояния соматического здоровья.
3.6 Комплексная оценка состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста.
Глава IV. Клинико-статистический анализ стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста.
4.1 Характеристика пораженности тканей полости рта.
4.1.1 Характеристика состояния зубных рядов по индексу КПУ.
4.1.2 Характеристика имеющихся зубов и слизистой оболочки полости
4.2 Характеристика ортопедического стоматологического статуса.
4.2.1 Анализ дефектов зубных рядов по Кеннеди.
4.2.2 Анализ беззубых челюстей по Оксману.
4.2.3 Характеристика имеющихся протезов, замещающих дефекты зубных рядов.
4.2.4 Статус замещенности зубных рядов.
4.2.5 Гигиенический статус зубов и протезов.
4.2.6 Функциональный статус зубных рядов.
4.2.7 Комплексный ортопедический статус.
4.3 Оценка состояния стоматологического здоровья.
Глава V. Анализ зависимости между стоматологической и соматической патологией у жителей домов-интернатов пожилого и старческого возраста., г:.т.
5.1. Степень зависимости между стоматологическими и соматическими заболеваниями.
5.2. Степень зависимости между ортопедическим статусом и соматической патологией.
5.3. Степень зависимости между ортопедическим статусом и стоматологическими заболеваниями.
Глава VI. Очистка, стерилизация и дезинфекция съемных зубных протезов.
6.1 Очистка и стерилизация съемных зубных протезов ультразвуком в различных средах.
6.2 Дезинфекция съемных зубных протезов озоном на аппарате «Озон-стом».
Глава VII. Анализ потребности в стоматологической помощи жителей домов-интернатов и ее финансово-экономическое обеспечение.
7.1. Оценка потребности в стоматологических услугах лиц пожилого и старческого возраста жителей домов-интернатов.
7.1.1. Показатели обращаемости за стоматологической помощью лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах и в семьях.
7.1.2. Определение уровня нуждаемости в лечении зубов и слизистой оболочки полости рта.
7.1.3. Доступность и нуждаемость населения старших возрастных групп в замещении дефектов зубных рядов.
7.2 Результаты медико-экономического анализа и финансово-экономическое обеспечение потребности жителей домов-интернатов в различных видах стоматологической помощи.
7.2.1 Расчеты финансовых затрат на обеспечение лиц, нуждающихся в лечении зубов и слизистой оболочки полости рта.
7.2.2 Расчеты финансовых затрат на обеспечение лиц, нуждающихся в ортопедической помощи.
7.3 Организация стоматологической помощи жителям домов-интернатов в настоящее время.
Глава VIII. Обоснование организационных форм совершенствования стоматологической помощи жителям домов — интернатов.
8.1 Организация стоматологической помощи жителям домов-интернатов.
8.1.1. Стоматологическая помощь жителям домов-интернатов территориальной стоматологической поликлиникой.
8.1.2 Централизованная стоматологическая помощь жителям домовинтернатов
8.1.3 Оценка эффективности деятельности и обоснование организационных форм работа специальных подразделений (кабинетов), обеспечивающих очистку и дезинфекцию съемных протезов при домах — интернатах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста»
Актуальность проблемы.
Здоровье человека является одним из важнейших факторов, определяющих его биологический потенциал, зависящий от условий и образа жизни (Лисицын Ю.Л., 1980, 2002; Щепин О.Л., 1984, 2004; Стародубов В .И., 2000; Денисов И.Н., 2003; Решетников А.В., 2002 и др.). Неблагоприятные демографические процессы, происходящие в обществе, сопровождаются ухудшением показателей здоровья различных групп населения, увеличением численности старших возрастных групп, что находит отражение в ежегодных Государственных докладах о состоянии здоровья населения^ (Тишук Е.А., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001; Стародубов В.И., 2002; Овчаров В.К., 2003; Кучеренко В.З. 2004; Комаров Г.А., 2004 и др.) Это определяет необходимость уделять особое внимание не только экстенсивному приросту населения, но и поддержанию жизненного потенциала, продолжительности жизни и оптимизации ее качества у различных возрастных групп населения' (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002; Медик В.А., Юрьев В:К., 2003; Лучкевич B.C., 2003; Поляков И.В., 2004; Линденбратен А.Л., 2004; Глушаков А.И., 2005 и др.). Возрастная группа людей старше 60 лет постоянно увеличивается и по прогнозам на 2007 год составит более 21% общей численности населения страны.
Осуществляемый переход России к рыночным отношениям сопровождается ухудшением социально-экономического положения большинства людей старшего возраста, оказавшихся без дополнительных средств, к существованию. Активность этой группы населения в поисках заработка ограничивается возрастными нарушениями здоровья, сокращением рабочих мест (Модестов А.А., Подкорытов А.В., Шевченко В.В., 2000).
Федеральная целевая программа "Старшее поколение" на 2002-2004 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ №70 29 января 2002 г., была направлена на создание условий для повышения качества жизни граждан старшего поколения на основе развития сети учреждений социального обслуживания и совершенствования их деятельности, обеспечения доступности медицинской помощи.
Однако, реализация Федеральной программы осуществлялась на региональном уровне через территориальные целевые программы, которые не учитывают гигиенические и медико-социальные особенности условий проживания, образа жизни и здоровья людей старшего возраста, материально-техническую базу учреждений социальной защиты населения и здравоохранения.
При этом, более 70% лиц старшего поколения имеют 4-5 хронических заболеваний системы кровообращения, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, кроветворения и пищеварения, нарушения зубочелюстного аппарата, а две трети пенсионеров оценивают состояние своего здоровья как не вполне удовлетворительное или неудовлетворительное (Дементьева Н.Ф., Модестов А.А., 1993; Шевченко В.В., 2002 и др.).
Регулярный прием медикаментов, в частности для лечения сердечной недостаточности, диабета, депрессий, нарушений сна, часто является причиной ксеростомии и связанной с этой патологией целой группы болезней полости рта (Baum B.J., Bonder L., 1983; Hand J.S., Whitehall J.M., 1986; Rosenberg D., Kaplan S., Senie R., Badner V., 1988; Tryon A.F., 1981 Wilson A.A., Bcanch L.G., 1986).
Существующие эпидемиологические обследования стоматологического статуса оценивают, в основном, итоговые показатели в возрастной группе 60 лет и старше. Практически из обследования выпадают люди старших возрастов и долгожители, так как оценка состояния полости рта граждан пожилого и старческого возраста проводится в стоматологических учреждениях амбулаторной и стационарной сети и ориентируется в основном на обращаемость больных за стоматологической помощью (Алимский А.В.,1999; Мчедлидзе Т.Ш., 2000; Комаров Т.А., 2002; Giangrego Е., 1987; Mashberg A., Samit A.M., 1989 и др.).
В то же время, состояние зубочелюстного аппарата у людей пожилого возраста, как правило, характеризуется дискоординацией рефлексов, обширными или полными дефектами зубных рядов зубочелюстной системы, перестройкой нервно-рефлекторных связей, морфологическими изменениями строения твердых тканей зубов, слизистой оболочки, костных структур челюстей и нарушением трофики тканей пародонта. Отмеченные изменения, характеризующие состояние «стоматологического здоровья» людей пожилого и старческого возраста до настоящего времени у данной категории населения остаются недостаточно изученными (Модестов Е.А., 2000; Шевченко В.В., 2002 и другие).
В современных социально-экономических условиях необходимо учитывать не только возрастные градации обследуемых пациентов, но и влияние общих и специфических региональных факторов риска окружающей среды и образа жизни на стоматологический статус (Mecrlenburg R.E., Martin R.F., 1986; W. Kalk, A.F. Kayser, D.J. Witter, 1993).
Наиболее удобным и доступным объектом изучения проблем здоровья людей пожилого и старческого возраста является, их организованное проживание в домах пожилых, домах-интернатах, приютах, которые могут быть моделью для отработки новых форм оказания медицинских, в том числе "и стоматологических услуг. Анализ доступной нам специальной литературы показал, что научных исследований с анализом «стоматологического здоровья» населения старших возрастных групп, проживающих в таких организованных коллективах, весьма недостаточно. Практически отсутствуют разработки по определению потребности пожилых людей в различных видах стоматологической помощи и медико-экономические обоснования организационных форм оказания стоматологических услуг.
В этой связи представляется актуальной разработка оптимальной научно обоснованной модели оказания стоматологических услуг пожилым людям, проживающим в условиях интернатов, где может быть обеспечен постоянный контроль за состоянием их здоровья и- оценкой эффективности оказываемой помощи.
Красноярский край активно участвовал в реализации Федеральной целевой программы «Старшее поколение» на 2002-2004 годы, с разработкой опытно-экспериментального (пилотного) проекта «Формирование единой системы геронтологической помощи и ухода за пожилыми людьми». В рамках данной Федеральной программы проведена разработка организационно-клинических форм совершенствования стоматологической помощи! людям старшего поколения, жителям домов-интернатов.
Цель исследования — создание оптимальной научно-обоснованной модели стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, проживающим в домах-интернатах, с учетом основных показателей здоровья и образа жизни.
Задачи исследования:
- выявить региональные, общие и специфические факторы риска образа жизни и условий проживания, влияющие на формирование заболеваний органов полости рта людей старших возрастных групп, находящихся в домах-интернатах;
- оценить распространенность заболеваний органов полости рта у людей пожилого и старческого возраста;
- изучить ортопедический стоматологический статус людей пожилого и старческого возраста и разработать критерии его комплексной оценки;
- провести оценку состояния «стоматологического здоровья» людей пожилого и старческого возраста;
- выявить наличие сочетанной патологии и проанализировать зависимость между формированием заболеваний органов полости рта и клиническими состояниями при хронических формах заболеваний у жителей домов-интернатов;
- разработать стационарные и индивидуальные методы и средства очистки, стерилизации и дезинфекции съемных протезов;
- определить уровень потребности в различных видах стоматологической помощи жителям домов-интернатов; представить медико-экономический анализ системы оказания стоматологических услуг людям старших возрастных групп;
- обосновать организационно-клинические формы совершенствования стоматологической помощи жителям домов-интернатов и оценить эффективность реализации программы «Старшее поколение» в г. Красноярске.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования'
Впервые в России проведено комплексное исследование стоматологического и соматического здоровья людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах на территории трех сибирских регионов: Красноярского края, республик Хакасии и Саха-Якутии.
Выявлены региональные особенности и, факторы риска образа жизни, влияющие на формирование различных заболеваний органов полости рта людей, проживающих в домах-интернатах. Дана оценка распространенности стоматологической патологии среди жителей пожилого и старческого возраста. Разработан комплекс методик, классификаций и определений, позволяющих осуществить многомерный анализ стоматологического здоровья в группах возрастного риска. .
Впервые определено состояние стоматологического здоровья людей пожилого и старческого возраста, как сочетание критериев пораженности органов полости рта и категорий комплексного ортопедического статуса. Представлена новая трактовка определения стоматологических состояний применительно к людям пожилого и старческого возраста;
Выявлено наличие сочетанной патологии и установлен уровень взаимосвязи между формированием заболеваний полости рта и клиническими состояниями при хронических формах различных заболеваний.
Определены показатели потребности жителей домов-интернатов в различных видах стоматологической помощи с учетом их возраста и социально-гигиенических характеристик образа жизни. Изучено фактическое состояние стоматологической помощи в домах-интернатах и разработаны организационно-клинические формы ее совершенствования.
Впервые представлен медико-экономический анализ системы оказания стоматологических услуг людям пожилого и старческого возраста.
Впервые определена роль съемных протезов в гигиеническом состоянии полости рта при комплексной оценке ортопедического статуса людей пожилого и старческого возраста. Разработаны новые технологии для стационарного и индивидуального методов очистки, стерилизации и дезинфекции съемных протезов у людей, проживающих в домах-интернатах. Обоснованы организационные формы совершенствования стоматологической помощи жителям домов-интернатов, дана оценка эффективности реализации региональной программы «Старшее поколение».
Практическая значимость и внедрение в практику
Исследование выполнялось в соответствии с Федеральной целевой комплексной программой «Старшее поколение». Разработан и реализован опытно-экспериментальный, региональный (г. Красноярск) проект «Формирование единой системы - геронтологической помощи и ухода за пожилыми людьми». Результаты исследования, явились научно-информационной базой для создания в Красноярском крае организационно-функциональной модели и алгоритма системной стоматологической помощи, лицам пожилого и старческого возраста.
Разработанная и использованная методика оценки > состояния стоматологического здоровья дает возможность внедрения тактики адресного оказания стоматологической помощи, людям пожилого и старческого возраста, проживающим в домах-интернатах. Определение потребности в различных видах протезов, а также анализ вариантов сочетаний дефектов зубных рядов по Кеннеди и видов беззубых челюстей по Оксману дают возможность научным работникам и врачам практического здравоохранения использовать в своей работе единый подход к оценке состояния органов полости рта людей пожилого и старческого возраста, а также объективизировать выбор оптимального метода оказания стоматологической помощи. Важное значение для практической деятельности стоматологов имеет предложенная шкала оценок гигиенического индекса полости рта по степени загрязненности съемных протезов.
Метод комплексной оценки ортопедического стоматологического статуса людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах, позволяет врачам стоматологических учреждений дифференцированно планировать адресную стоматологическую помощь населению различных возрастных групп.
Использование методики по выявлению групп населения стоматологического риска позволяет стоматологическим учреждениям с различной организационно-правовой формой собственности проводить маркетинговые исследования, определять потребность в лечебно-оздоровительных услугах, осуществлять экономически обоснованное планирование, прогнозировать динамику стоматологической заболеваемости. Разработанная и внедренная региональная программа оказания стоматологической помощи населению старших возрастных групп в Красноярском крае позволила координировать деятельность стоматологических учреждений в оказании стоматологических услуг людям пожилого и старческого возраста, проживающим в домах-интернатах. Важное практическое значение имеют представленные предложения по оптимизации системы учета для формирования мониторинга стоматологической заболеваемости.
Обоснована медицинская и экономическая целесообразность оказания стоматологических услуг и комплексной медицинской помощи жителям домов-интернатов. Полученные данные использованы при подготовке и реализации Федеральной и региональных программ (2004 г.).
Результаты научных исследований представлены в методических рекомендациях, внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПК и ППС, ортопедической стоматологии Красноярской медицинской академии, кафедры хирургической стоматологии с курсом ортопедической стоматологии Якутского государственного университета.
Разработанные классификации, трактовки определений, методические подходы к улучшению стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста используются при проведении научных исследований по городам Сибири: Красноярску, Сосновоборску, Канску, Ачинску, Дивногорску, Абакану, Якутску.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации представлены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 180-летию Красноярской городской клинической больницы №1 (Красноярск, 1999), научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н. Дыхно (Красноярск, 1999), XIV конференции стоматологов Красноярского края (Красноярск, 2002), конференции, посвященной 60-летию Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2002), VII, VIII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2002, 2003), межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета Красноярской государственной медицинской академии (Абакан, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии» (Якутск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2003), X Российско-Японском международном симпозиуме «Якутия-2003» (Якутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина» (Красноярск, 2003), XI Российско - Японском международном симпозиуме «Ниигата -2004» (Ниигата, 2004), Всероссийской научно-практической конференции
Медицина для пожилых и инвалидов» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Красноярск, 2004), VI Российском научном форуме «Стоматология- 2004» (Москва, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в том числе: в центральной печати — 27 (из них в рецензируемых журналах — 10), в зарубежной печати - 4, патентов на изобретение - 7, методических рекомендаций - 5.
Личный вклад автора
Автором разработана программа комплексного клинико-статистического и медико-социального анализа распространенности заболеваний органов полости рта среди населения пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах в Красноярском крае. Проведен сбор первичной медицинской информации путем выкопировки данных из учетных статистических форм стоматологических учреждений. Рассчитывались показатели заболеваемости населения патологическими состояниями полости рта и сопутствующими хроническими формами заболеваний среди жителей старших возрастных групп. Статистическая обработка" с~ оценкой показателей- осуществлялась лично- автором. С постоянным участием автора проводились клинические обследования жителей домов-интернатов пожилого и старческого возраста. Проанализирована деятельность стоматологических учреждений, оказывающих стоматологические услуги жителям старших возрастных групп. С участием автора проводился медико-социологических анализ особенностей образа жизни и условий проживания в обследуемых домах-интернатах. Автором выполнен медико-экономический анализ стоимости стоматологических услуг жителям пожилого и старческого возраста. Автором, представлено обоснование организационно-клинических форм оказания этапной стоматологической помощи проживающим в домахинтернатах. Осуществлено планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации — более 80%, а в обобщении и анализе материала -до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Состояние стоматологического здоровья людей пожилого и старческого возраста характеризуется пораженностью органов полости рта и комплексным ортопедическим статусом, включающим степень замещенности дефектов зубных рядов, гигиеническое и функциональное состояние полости рта.
2. Уровень показателей, характеризующих состояние стоматологического здоровья жителей домов-интернатов пожилого и старческого возраста предопределяет высокую степень их потребности в стоматологической реабилитации.
3. Новые организационные и технологические подходы к очистке и дезинфекции съемных протезов у жителей домов-интернатов позволяют значительно улучшить гигиеническое состояние их полости рта и эпидемиологическую безопасность.
4. Территориальная (децентрализованная) и централизованная организационные формы оказания стоматологической помощи жителям домов-интернатов позволяют административным органам территорий оптимизировать систему оказания стоматологических услуг с учетом состояния здоровья населения старших возрастных групп и региональных особенностей.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит 382 страницы печатного текста, 8 схем, 71 таблицу и 20 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чижов, Юрий Васильевич
выводы
1. В современных социально-экономических и медико-демографических условиях значительно возрастает доля населения старших возрастных групп, особенно пожилого и старческого возраста. Высокая распространенность , тяжесть и неблагоприятный исход хронических форм заболеваний, в том числе заболеваний полости рта, определяют их важную медико-социальную и экономическую значимость и требуют особых организационных форм оказания им различных видов стоматологической помощи.
2. Среди обследованных людей пожилого и старческого возраста, жителей домов-интернатов, выявлены специфические особенности образа жизни и факторы риска, влияющие на формирование различных заболеваний: низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности, выраженная степень функциональных ограничений, неблагоприятные гигиенические условия проживания, качество питания с отсутствием индивидуального подхода при полном и значительном отсутствии зубов и протезов, неблагоприятные социально-психологические характеристики и неадекватность поведенческих реакций, состояние одиночества, слабая социальная активность и социально-экономическая незащищенность, низкая платежеспособность в приобретении необходимых дорогостоящих лекарств и др. Выявлена корреляционная зависимость воздействия факторов риска образа жизни и условий проживания в домах-интернатах на формирование хронических форм заболеваний и стоматологической патологии.
3. Результаты клинического обследования свидетельствуют, что среди людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах, отмечается повышение уровня накопленных заболеваний, среди которых ведущие места в структуре хронических форм заболеваний занимают болезни органов кровообращения (71,2%), болезни костно-мышечной системы (43,4%), заболевания системы органов дыхания (41,1%) и органов пищеварения (39,0%). Результаты медико-социологического обследования свидетельствуют о неадекватной и не достоверной оценке своего самочувствия и здоровья.
Комплексная оценка состояния здоровья жителей домов-интернатов характеризуется высокой долей людей пожилого возраста с удовлетворительной оценкой своего состояния здоровья (62,3%), среди лиц старческого возраста выявлена высокая доля людей с неблагоприятными оценками своего здоровья (56,7%).
4. Распространенность заболеваний тканей полости рта людей пожилого и старческого возраста, выявленных на момент обследования, характеризуется нами термином «пораженность» тканей полости рта, который включает: наличие заболеваний тканей пародонта, кариеса и его осложнений, патологической стертости оставшихся зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и опухолей. Установлено, что пораженность тканей полости рта на 100 обследованных людей пожилого (78,1%) и старческого возраста (83,8%), проживающих в домах-интернатах, существенно (р<0,05) выше, чем у людей, проживающих в семьях (пожилого возраста-73,1%, старческого-69,8%). По показателям пораженности ^тканей полости рта установлено, что с увеличением возраста, наряду с увеличением уровня пораженности заболеваниями тканей пародонта, заболеваниями слизистой оболочки и патологической стертости оставшихся зубов, уменьшается уровень пораженности кариесом и опухолями. По балльным оценкам определены три категории пораженности: низкая, средняя и высокая.
5. Показатель состояния органов полости рта людей пожилого и старческого возраста обозначен нами как «комплексный ортопедический статус», включающий степень замещенности (восстановленности) зубных рядов, функциональную и гигиеническую оценку. Установлено, что у жителей домов-интернатов коэффициент замещенности зубных рядов (0,5) в 3 раза ниже, чем у людей, проживающих в семьях (1,4).
Гигиеническое состояние полости рта у людей, имеющих съемные протезы, определенное по нашей методике, в большинстве случаев характеризуется сильной степенью загрязненности (гигиенический индекс более 3,5). Среди жителей домов-интернатов доля таких лиц существенно выше (52,0%), чем среди людей, проживающих в условиях семьи (38,0%).
Функциональное состояние зубных рядов (жевательная эффективность по Н.И.Агапову), для жителей домов-интернатов характеризуется высоким уровнем неудовлетворительной степени жевательной эффективности (62,5%), которая в 2 раза превышает аналогичный показатель у людей, проживающих в семьях (31,3%).
Установлены три категории балльных оценок комплексного ортопедического статуса: хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный. Определено, что у большинства людей пожилого и старческого возраста (86,6% как в основной, так и в контрольной группе), комплексный ортопедический статус является неудовлетворительным.
6. Состояние стоматологического здоровья характеризуется сочетанием критериев пораженности полости рта и категорий комплексного ортопедического статуса. Наибольшую распространенность среди людей пожилого и старческого возраста, как в основной (62,0%), так и в контрольной группе (55,2%) имеет неудовлетворительное состояние стоматологического здоровья.
7. Подтверждена гипотеза о существовании корреляционной связи между стоматологическими заболеваниями и состояниями с наличием хронических форм различных заболеваний. Установлено, что наибольшее число хронических форм соматических заболеваний (11-15), вовлеченных в корреляционную зависимость, отмечается с заболеваниями тканей пародонта (г = 0,3-0,52), кариеса (г = 0,3-0,59) и плохим ортопедическим статусом (г = 0,47-0,69), как в пожилом, так и в старческом возрасте. В перечне хронических форм соматических заболеваний, имеющих эту связь, преобладают заболевания системы кровообращения, органов пищеварения и костно-мышечной системы.
8. Стационарный метод очистки и стерилизации съемных зубных протезов ультразвуком в различных химических средах и индивидуальный метод их дезинфекции с помощью аппарата «Озон-стом» (авторские методы), вследствии простоты и низкой себестоимости их применения, являются эффективными и наиболее доступными для жителей домов-интернатов.
9. Установлено, что в лечении зубов и заболеваний слизистой оболочки полости рта нуждаются: в основной группе в пожилом возрасте 78,1%, в старческом возрасте 83,8% обследованных, в контрольной группе аналогичные показатели составляют 73,1% и 69,8%.
Нуждаемость в замещении дефектов зубных рядов лиц пожилого и старческого возраста в основной группе существенно выше, чем в контрольной (по всем видам протезов в целом - 74,2% и 65,4%; в съемных протезах - 64,3% и 55,5% соответственно).
10. Результаты медико-экономического анализа свидетельствуют о низком уровне финансового обеспечения населения старших возрастных групп, особенно среди проживающих в домах-интернатах, что не позволяет им получать своевременно полную и технологически оптимальную стоматологическую помощь и качественное зубопротезирование. Расчеты финансовых затрат на обеспечение жителей домов-интернатов, нуждающихся в лечении заболеваний зубов и слизистой оболочки полости рта определены на основе двух вариантов: стоимости одного амбулаторного посещения по стоматологии, установленной решением согласительной комиссии ФОМС УЗ Красноярского края (минимальный вариант - 57,82 руб.); по фактическим условным единицам трудоемкости и материальным затратам (оптимальный вариант — 118,8 руб.). Расчеты финансовых затрат по ортопедической стоматологической помощи жителям домов-интернатов определены на основе разработанных видов нуждаемости в протезах по минимальному и максимальному вариантам их стоимости (в рамках льготного прейскуранта для муниципальных учреждений здравоохранения). Максимальный вариант стоимости протезов предусматривает изготовление оптимальных конструкций протезов, минимальный вариант - простейших конструкций протезов.
11. При низком уровене обеспеченности домов-интернатов стоматологической помощью, а также при ограниченной способности к передвижению лиц пожилого (30%) и старческого возраста (60%) жителей домов-интернатов, наиболее рациональными и эффективными являются две формы оказания стоматологической помощи: территориальная децентрализованная и централизованная.
Децентрализованная стоматологическая помощь должна осуществляться путем увеличения объема стоматологических услуг, предоставляемых территориальной стоматологической поликлиникой на основе договора с домом-интернатом. Централизованную стоматологическую помощь необходимо организовывать на базе головного дома-интерната или в региональном гериатрическом многопрофильном центре. С целью координации стоматологических услуг и качественной медицинской помощи населению старших возрастных групп (особенно лиц пожилого и старческого возраста) наиболее эффективной организационной формой является комплексное целевое планирование и реализация региональных условий лечебно-оздоровительных программ «Старшее поколение».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Для практического здравоохранения предлагается:
1. Классификация сочетаний ортопедических статусов верхней и нижней челюстей у людей пожилого и старческого возраста для объективной оценки состояния зубных рядов.
2. Шкала оценок гигиенического индекса полости рта по степени загрязненности съемных протезов.
3. Новая трактовка определений стоматологических состояний, применительно к людям пожилого и старческого возраста: пораженность тканей полости рта, как совокупность заболеваний тканей пародонта, кариеса и его осложнений, патологической стертости оставшихся зубов, заболеваний слизистой оболочки полости рта и опухолей; ортопедический стоматологический статус как совокупность степени замещенности зубных рядов, гигиенического и функционального состояния полости рта; стоматологическое здоровье, как состояние челюстно-лицевой области, характеризующееся отсутствием патологии, патологических изменений и эстетических недостатков с полным сохранением функции жевания и речи; состояние стоматологического здоровья, в котором человек находится на данный момент, как степень приближения к полноценному стоматологическому здоровью.
4. Классификация вариантов нуждаемости людей пожилого и старческого возраста в замещении дефектов зубных рядов различными видами протезов.
5. Варианты расчетов стоимости различных видов терапевтического, хирургического и ортопедического лечения для людей пожилого и старческого возраста, способствующие оптимальному планированию объемов оказания стоматологической помощи этой категории населения.
6. Способы очистки, стерилизации и дезинфекции съемных зубных протезов.
Для органов здравоохранения и социальной защиты населения: Раздел «Меры по укреплению стоматологического здоровья граждан старшего поколения» в Программе «Старшее поколение г. Красноярска на 2005-2006 годы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Медико-социальная помощь, потребность в которой определяется состоянием граждан старшего возраста, является прерогативой государства. Состояние медико-социальной помощи отражает социальную политику государства в отношении данной категории граждан, характеризует заботу общества о людях, более всего нуждающихся в медико-социальной помощи и имеющих на нее право приоритетного пользования.
Наше исследование посвящено многоаспектному изучению состояния стоматологического и соматического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах и в семьях.
Исследование осуществлялось на территории Красноярского края, республик Хакасии и Саха-Якутии. Методом типологической выборки на данных территориях был осуществлен выбор типичных домов-интернатов (баз) для лиц пожилого и старческого возраста. Общая совокупность лиц, обследованных в базовых учреждениях (основная группа), составила 1152 человека. В качестве контроля была отобрана совокупность лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домашних условиях в Красноярском крае - 772 человека.
Дома-интернаты подразделяются на четыре вида: 1) для престарелых и инвалидов; 2) для ветеранов войны и труда; 3) психоневрологического профиля; 4) для инвалидов.
В нашем исследовании в качестве базовых учреждений были задействованы первые три вида домов-интернатов, где находились лица пожилого и старческого возраста. В этих учреждениях оказывается социальная и медицинская помощь наиболее ослабленным, зачастую одиноким людям пожилого и старческого возраста, нуждающимся в систематическом уходе, бытовом и медицинском обслуживании.
Среди условий жизни лиц проживающих в домах интернатах, к числу основных факторов риска здоровья были отнесены: отсутствие индивидуального подхода к питанию лиц с полным отсутствием зубов и протезов^ отсутствие возможностей для: оказаниям качественной ортопедической, стоматологической помощи, наличие конфликтных ситуаций;
Среди условий жизни лиц, проживающих в семьях, в качестве дополнительных факторов риска были включены одиночество и плохие семейные отношения.
По данным: Н.Ф. Дементьевой и соавт.(1985), в контингенте домов-интернатов лица в возрасте 80-89 лет, составляют 49,5% контингента, в возрасте: 70-79 лет - 29,4%. Эта категория жителей имеет ограниченную возможность активного участия в мероприятиях коллектива за счет снижения способностей; в бытовой деятельности* и к самообслуживанию.: Среди лиц пожилого, и старческого возраста лишь 37,7% обслуживает себя полностью, а активность в бытовой деятельности в полном объеме отмечена у 33,3% проживающих.
В нашем исследовании среди жителей домов-интернатов доля лиц в возрасте 80 лет и старше составила 20,6%. Основная часть жителей в возрастной структуре распределилась поровну в двух возрастных группах 6069 лет (39,6%) и 70-79 лет (39,8%).
Нами установлено, что в. целом среди лиц пожилого возраста (60-74) ограниченная способность, к бытовой деятельности была определена на уровне 31,8%, а ограничения в способности самостоятельного передвижения отметили 27,8% жителей.
В контрольной группе среди лиц пожилого возраста удельный вес лиц с ограниченными способностями к бытовой деятельности (20,9%) и к самостоятельному передвижению (16,9%) существенно ниже (p<0,05)j чем среди жителей домов-интернатов.
У лиц: старческого возраста (75-80 и ст.) основной группы, по сравнению с пожилыми;, ограниченная способность к бытовой; деятельности (48,5%) и самостоятельному передвижению (44,3%) существенно выше (р < 0,05). Аналогичная ситуация отмечается и в контрольной группе.
Анализ распространенности хронических заболеваний показал, что среди жителей домов-интернатов пожилого и старческого возраста не было практически здоровых. Все имели нарушения различной степени выраженности. Наибольшую распространенность представляли заболевания системы органов кровообращения, костно-мышечной системы, систем органов пищеварения и дыхания.
Ориентируясь на уровни распространенности классов заболеваний, нами определен перечень классов основных (ведущих) заболеваний: болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни системы пищеварения, болезни нервной системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни мочеполовой системы, психические заболевания, болезни эндокринной системы. В перечень данных классов практически вошли 70% имевшихся заболеваний.
Установлено, что в основной группе во всех возрастах наиболее приоритетными заболеваниями были заболевания органов кровообращения (от 54% в возрасте до 64 лет до 80% в возрасте 75-79 лет); заболевания костно-мышечной системы (от 46% - в возрасте до 64 лет до 44% - в возрасте 70-74 года); болезни органов пищеварения (от 32% - в возрасте до 64 лет до 46% - в возрасте 70-74 года); органов дыхания (от 26% - в возрасте до 64 лет до 48% - в возрастах 70-74 и 75-79 лет).
Описанная закономерность распространенности хронических заболеваний по основной группе в целом, как показал анализ, характерна для большинства территориальных зон кроме Якутии, где первое место занял класс болезней костно-мышечной системы.
В контрольной группе приоритетность хронических заболеваний в зависимости от возраста представляется не однозначной. Так, первое место по распространенности в возрасте до 64 лет занимает класс болезней органов пищеварения, в возрасте 65-69 и 70-74 года - болезни костно-мышечной системы, а в старческом возрасте (75 лет и старше) - класс болезней системы кровообращения.
На основе имеющихся сведений (из анкет, амбулаторных карт, историй болезни о наличии различных соматических заболеваний нами были разработаны схемы оценки соматической патологии и состояния соматического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах.
Принципиальная схема комплексной оценки состояния соматического здоровья лиц пожилого и старческого возраста представляется в виде трех блоков (блока основных хронических заболеваний с весом профиля патологии, блока факторов риска соматического здоровья, блока факторов жизнедеятельности), суммарное взаимодействие которых определяет категорию состояния здоровья.
По каждому индивиду проведена комплексная оценка состояния здоровья. Результаты этих оценок отдельно по пожилым и лицам старческого возраста мы сравнили с самооценками их здоровья.
Анализ показал, что при комплексной оценке состояния здоровья, в сравнении с самооценкой, среди лиц пожилого возраста (60-74 года), как в основной, так и в контрольной группе произошло снижение доли индивидов с плохим состоянием здоровья и существенно (р<0,05) увеличилась доля лиц с удовлетворительным состояниям. Среди лиц старческого возраста (75 лет и старше) жителей домов-интернатов комплексная оценка показала значительно худший уровень соматического здоровья, чем при самооценке. Среди лиц контрольной группы при комплексной оценке доля индивидов с удовлетворительным состоянием здоровья существенно увеличилась.
Нам представляется, что различия в оценках здоровья обусловлены тем, что самооценку здоровья пациенты определяли, ориентируясь больше на самочувствие, нежели на объективный статус. Разработанный нами подход к оценке здоровья и сама комплексная оценка позволили систематизировать информацию о факторах, определяющих состояние здоровья лиц пожилого и старческого возраста и учесть ее при расчете критериев здоровья.
Процесс старения организма, как правило, сопровождается не только увеличением числа хронических соматических заболеваний, но и увеличением патологии зубочелюстной системы. В этой связи исследование патологии полости рта и потребности в зубных протезах лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах, приобретает не только клиническую, но и социально-гигиеническую направленность.
Нами установлено, что в структуре патологических состояний полости рта у лиц пожилого и старческого возраста имеют место: заболевания тканей пародонта, кариес и его осложнения; патологическая стертость оставшихся зубов и заболевания слизистой оболочки полости рта, в числе которых особое место занимают опухоли.
Каждая вышеперечисленная патология полости рта оценивается с помощью специально разработанных индексов и показателей.
Учитывая многообразие классификаций методов, индексов, представляющих фрагментарную характеристику полости рта, для обобщенной характеристики индивидов пожилого и старческого возраста нами предложено понятие «пораженность», как комплексная оценка патологических состояний тканей полости рта.
При комплексной оценке пораженности тканей полости рта индивида нами использовалась балльная оценка каждого патологического состояния. Сумма балльных значений определяла ту или иную степень пораженности тканей полости рта индивида (низкую, среднюю, высокую).
По индивидуальным оценкам пораженности жителей домов-интернатов и лиц, проживающих в семьях, нами проведена обобщающая характеристика степени пораженности полости рта в разрезе двух возрастных категорий: 6074 года и 75 лет и старше.
Среди лиц, имеющих пораженность как в основной, так и в контрольной группе преобладает средняя степень пораженности полости рта.
Наряду с пораженностью важным составным элементом состояния стоматологического здоровья является ортопедический стоматологический статус.
По нашему мнению, ортопедический стоматологический статус является комплексной характеристикой, включающей: статус замещенности, функциональный и гигиенический статусы лиц пожилого и старческого возраста.
Основу ортопедического статуса составляет статус замещенности, т.е. статус степени восстановленности зубных рядов. Функциональный и гигиенический статусы характеризуют уровень жевательной эффективности зубных рядов и степени загрязненности полости рта.
Статус замещенности лиц пожилого и старческого возраста упорядочен и классифицирован по предложенной нами классификации.
Учитывая, что ортопедический статус верхней и нижней челюстей лиц пожилого и старческого возраста имеет множество вариантов соотношений, разрозненный характер которых трудно поддается описанию, с целью их систематизации нами предложена классификация сочетаний видов ортопедических статусов.
Распространенность стоматологических статусов и уровень замещенности зубных рядов в возрастных категориях основной группы существенно не отличаются. Такая же ситуация имеет место в контрольной группе.
Оценку гигиенического состояния полости рта лиц пожилого и старческого возраста мы определяли с помощью собственного гигиенического индекса по 3 степеням загрязненности: слабая (0-1,8), средняя (1,9-3,5) и сильная (3,6 и более).
Нами установлено, что у лиц пожилого и старческого возраста, имеющих те или иные протезы, а также искусственные зубы, практически всегда присутствует та или иная степень загрязненности полости рта.
Отмечена достаточно большая суммарная доля людей с худшими степенями загрязненности полости рта (46,0% - в основной и 42,1% - в контрольной группе).
Функциональный статус зубных рядов характеризуется жевательной эффективностью.
Нами установлены 3 степени коэффициента жевательной эффективности: неудовлетворительная (менее 20%); удовлетворительная (2059%); хорошая (60% и более). При наличии у индивидов различных ортопедических конструкций в итоговое значение коэффициента жевательной эффективности вносились экспертные поправки.
При анализе жевательной эффективности у лиц основной и контрольной группы по 5 возрастным категориям установлена четкая тенденция увеличения числа лиц с неудовлетворительной степенью жевательной эффективности как в основной, так и в контрольной группе с увеличением возраста (от 43,9% - в возрасте до 64 лет до 79,7% - в возрасте 80 лет и старше в основной группе и от 16,3% - в возрасте до 64 лет до 50,0% - в возрасте 80 лет и старше - в контрольной).
Комплексный ортопедический статус индивида определялся суммой баллов статуса замещенности, функционального и гигиенического статусов.
По индивидуальным оценкам комплексного ортопедического статуса жителей домов-интернатов и лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в семьях, нами проведена обобщающая характеристика комплексного ортопедического статуса у лиц основной и контрольной группы в разрезе 2 возрастных категорий (60-74 года и 75 лет и старше).
Анализ категорий комплексного ортопедического статуса показал, что среди лиц основной группы — жителей домов-интернатов неудовлетворительный комплексный ортопедический статус встречается у 86,6% лиц пожилого возраста, и 86,8% - среди лиц старческого возраста (табл.4).
Многие авторы пользуются термином «стоматологическое здоровье» при характеристике той или иной степени патологии полости рта (Борисова Е.Н., 1999; Кузьмина Э.М., 2001; Туликова Л.Н., Клевно А.В., 2002 и др.). Однако полное определение этого термина в доступных литературных источниках нами не найдено.
Учитывая данное обстоятельство, нами предложено следующее определение стоматологического здоровья для лиц пожилого и старческого возраста.
Стоматологическое здоровье — состояние челюстно-лицевой области, характеризующееся отсутствием патологии, патологических изменений и косметических недостатков с полным сохранением функций жевания и речи.
Поскольку лица пожилого и старческого возраста в подавляющем большинстве случаев не обладают полноценным стоматологическим здоровьем, нами введено понятие «состояние стоматологического здоровья». Состояние стоматологического здоровья - степень приближения к полноценному стоматологическому здоровью, в котором пожилой человек находится на данный момент.
Исходными характеристиками для оценки состояния стоматологического здоровья являются критерии пораженности полости рта и категории комплексного ортопедического статуса, которые в сочетании представляют 9 вариантов состояний стоматологического здоровья.
Критерии пораженности полости рта Категории комплексного ортопедического статуса
Хороший (а) Удовлетворительный (б) Неудовлетворительный (в)
Низкая (I) 1а 16 I в
Средняя (II) Па II б II в
Высокая (III) Ilia III б III в
Экспертным путем из 9 вариантов состояния стоматологического здоровья нами выделены 4 вида состояния стоматологического здоровья: хорошее (1а, 16), удовлетворительное (риска) (Ila, 116), неудовлетворительное (1в, Пв, Ilia, III6), плохое (Шв).
Таким образом, схема оценки состояния стоматологического здоровья представляется в виде 3 блоков: блок «пораженность тканей полости рта»; блок «комплексный ортопедический статус» и блок «состояние стоматологического здоровья».
Блок «пораженность» характеризуется: патологическими состояниями полости рта (заболевания тканей пародонта, кариес и его осложнения, патологическая стертость зубов, заболевания слизистой оболочки полости рта) и критериями оценки степени пораженности (низкая, средняя, высокая).
Блок «комплексный ортопедический статус» характеризуется тремя статусами (статус замещенности, функциональный и гигиенический статусы) и категориями его состояния (хороший, удовлетворительный, плохой).
Блок «состояние стоматологического здоровья» характеризуется оценками этого состояния (хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, плохое).
Под хорошим состоянием стоматологического здоровья нами понимается низкая степень пораженности тканей полости рта при хорошем и удовлетворительном комплексном ортопедическом статусе.
Под удовлетворительным (риска) состоянием стоматологического здоровья нами понимается средняя степень пораженности тканей полости рта с хорошим и удовлетворительным комплексным ортопедическим статусом.
Неудовлетворительное состояние здоровья характеризуется неудовлетворительной оценкой комплексного ортопедического статуса с низкой и средней степенью пораженности полости рта, а также высокой степенью пораженности тканей полости рта с хорошим и удовлетворительным комплексным ортопедическим статусом.
Плохое состояние стоматологического здоровья характеризуется высокой пораженностью тканей полости рта и неудовлетворительным комплексным ортопедическим статусом.
Анализ показал, что среди лиц, как пожилого, так и старческого возраста основной и контрольной группы преобладают лица с неудовлетворительным состоянием стоматологического здоровья. 325
Общей закономерностью характеристики состояния стоматологического здоровья является уменьшение доли лиц старшего поколения с благоприятными категориями стоматологического здоровья [хорошего, удовлетворительного (риска)], с увеличением возраста, что обусловлено, по нашему мнению, увеличением доли лиц с замещенными дефектами зубных рядов простейшими полными и обширными частичными съемными протезами, которые в малой степени способствовали улучшению жевательной эффективности, но в большей степени способствовали ухудшению гигиенического состояния полости рта.
Анализ зависимости между стоматологическими заболеваниями и наиболее часто встречающимися хроническими соматическими заболеваниями позволил подтвердить гипотезу о существовании между ними корреляционной связи, как у людей пожилого, так и старческого возраста.
Следует отметить, что число коррелирующих соматических заболеваний варьировало в зависимости от вида стоматологических заболеваний и их сочетаний, а также от возраста обследованных людей.
Наибольшее число соматических заболеваний (12), вовлеченных в корреляционную зависимость, отмечалось с заболеваниями тканей пародонта, как в пожилом, так и в старческом возрасте.
Второе место по числу коррелирующих соматических заболеваний (11 -в пожилом, 10 - в старческом возрасте) занимает кариес.
В перечне соматических заболеваний, имеющих связь с заболеваниями тканей пародонта и кариесом, преобладают заболевания системы кровообращения, органов пищеварения и костно-мышечной системы. С заболеваниями системы органов дыхания достоверная корреляционная связь не выявлена.
При патологической стертости и заболеваниях СОПР наибольшее число коррелирующих соматических заболеваний отмечается у людей старческого возраста. Сочетание этих стоматологических заболеваний с аналогичными соматическими заболеваниями также характерно для старческого возраста.
Среди других сочетаний стоматологических заболеваний по степени вовлечения их в зависимость с соматической патологией следует отметить: заболевания тканей пародонта + заболевания СОПР и кариес + заболевания СОПР.
Нами также подтверждена гипотеза о наличии связи между видами ортопедического статуса и соматической патологии.
Анализ показал, что наибольшее число соматических заболеваний имеют корреляционную связь средней степени с плохим ортопедическим статусом. В старческом возрасте плохой ортопедический статус достоверно коррелирует практически со всеми соматическими заболеваниями, за исключением калькулезного холецистита и желчекаменной болезни.
Практический интерес представляет степень связи стоматологических заболеваний с видами ортопедического статуса.
У людей пожилого возраста средняя степень корреляционной связи установлена с удовлетворительным ортопедическим статусом при: кариесе; патологической стертости и заболеваниях СОПР; а также при сочетании кариеса с заболеваниями СОПР и патологической стертости с заболеваниями СОПР.
С плохим ортопедическим статусом связь отмечена только с сочетанием кариеса и заболеваний СОПР, а также заболеваний тканей пародонта с заболеваниями СОПР.
У людей старческого возраста наибольшее число связей установлено при плохом ортопедическом статусе с заболеваниями тканей пародонта и заболеваниями СОПР, а также при их сочетании между собой и с кариесом, с патологической стертостью.
Известно, что с увеличением величины замещаемых дефектов зубных рядов съемными протезами, увеличивается степень загрязненности полости рта лиц пожилого и старческого возраста.
Съемный протез, по сравнению с естественными зубами и несъемными протезами, является основным накопителем различных видов отложений и микроорганизмов.
Имеющиеся способы очистки и дезинфекции зубных протезов не нашли широкого применения для лиц пожилого и старческого возраста из-за их высокой стоимости и низкой степени очистки зубных отложений.
Нами предложены способы улучшения гигиенического состояния полости рта путем очистки и стерилизации ультразвуком в различных химических средах, и дезинфекции озоном в сконструированном нами аппарате.
Апробация предложенных методов показала их высокую эффективность и надежность.
На основе результатов исследований нами установлен высокий уровень нуждаемости лиц пожилого и старческого возраста в лечении зубов и слизистой оболочки полости рта (80,3%).
Наибольшую распространенность среди нуждающихся в лечении, имеют лица с заболеваниями тканей пародонта и кариесом (67,5% в основной и 51,8% в контрольной группе).
Нами установлено, что среди лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах, нуждающихся в замещении дефектов зубных рядов, преобладают лица, нуждающиеся в полных съемных протезах (33,1%).
На основе сопоставления высокого уровня нуждаемости с существующим уровнем оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах, нами установлено, что эффективность оказания стоматологической помощи этим лицам является неудовлетворительной.
Эффективными формами оказания стоматологической помощи жителям домов-интернатов следует считать территориальную (децентрализованную) и централизованные формы.
Децентрализованная стоматологическая помощь осуществляется путем увеличения! объема стоматологических услуг, предоставляемых территориальной стоматологической поликлиникой на; основе договора с домом-интернатом.
Организация централизованной стоматологической помощи может осуществляться на базе головного дома-интерната или в региональном гериатрическом многопрофильном центре.
Оба варианта централизованной стоматологической помощи требуют создания стоматологического отделения и зуботехнической лаборатории. Учитывая ограниченную способность к передвижению лиц пожилого (30%) и старческого возраста (60%), данные стоматологические отделения должны сформировать выездные: бригады для оказания специализированной помощи этим лицам.
Предложенные формы совершенствования стоматологической помощи могут- быть применимы на любой территории, исходя из их экономических и организационных возможностей.
Следует отметить, что при любой форме оказания стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах, необходимо учитывать наличие накопленных соматических заболеваний^ которые могут оказывать негативное (неадекватное) воздействие на проведение стоматологических манипуляций и конечный результат стоматологического вмешательства.
Для решения проблемы оптимизации стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста, на примере г. Красноярска, нами разработан комплекс программных мероприятий «Меры по укреплению стоматологического здоровья граждан старшего поколения». Данный комплекс мер принят к рассмотрению для включения в Программу «Старшее поколение г. Красноярска на 2005-2006 годы» Главным управлением здравоохранения администрации города Красноярска в виде специального раздела.
Реализация предложенных организационных мер позволит обеспечить системный подход к сохранению стоматологического здоровья людей пожилого и старческого возраста и совершенствовать оказание им медицинской помощи.