Возрастные особенности шерстной продукции овец Советской мясо-шерстной породы с пониженной тониной шерсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Визе, Людмила Яковлевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Визе, Людмила Яковлевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1.Развитие полутонкорунного овцеводства.
1.1.1. Мясо-шерстное овцеводство за рубежом.
1.1.2. Значение импортных пород в отечественном полутонкорунном овцеводстве
1.2. Влияние возрастных и сезонных факторов на шерстную продуктивность овец.
2. Материал и методика исследований.
2,1 .Краткая характеристика исследуемого стада овец
2.2.Время, место и схема проведения опыта.
2.3.Методика изучения отдельных признаков.
3. Результаты исследований.
3.1 .Настриг и процент выхода чистой шерсти.
3.2.Процентное соотношение шерстных волокон разной тонины.
3.3.Тонина шерсти и ее уравненность.
3.4.Длина шерсти.
3.5.Прочность шерсти
3.6.Зоны вымытости и загрязнения.
З.У.Жиропот.
3.8.Толщина кожи и ее слоев.
3.9.Густота шерсти.
3.10.Некоторые экономические показатели эффективности производства шерсти разных сортиментов.
Выводы.
Предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности шерстной продукции овец Советской мясо-шерстной породы с пониженной тониной шерсти»
Овцеводство является одной из старейших отраслей сельского хозяйства Российской Федерации, играющей важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства страны в специфических видах сырья и продуктах питания. Длительное время овцеводству уделялось большое внимание, что позволило создать богатый генофонд, насчитывающий более пятидесяти пород, породных групп и внутрипородiгых типов и линий.
Однако в последние годы, в условиях перехода к рыночным отношениям, произошла дестабилизация отрасли. Сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, уменьшении производства всех, видов продукции. Численность овец и коз во всех категориях хозяйств к 1999 году сократилась до небывалого в стране уровня - 12 миллионов, а производство шерсти и пуха уменьшилось на 50 тысяч тонн (С.И. Найчукова, 1999). .
В настоящее время в России по численности на долю тонкорунных овец приходится 85%, полутонкорунных (кроссбредных) - 11,5% и грубошерстных (с ковровой шерстью) - 3,5% (В.А.Мороз, С.Ф.Костров, 1998). При массовом уменьшении численности овец создается вполне реальная угроза исчезновения ценных* но малочисленных пород. Россия сейчас практически осталась без ковровой шерсти, основная потребность в которой удовлетворялась каракульским и полугрубошерстным овцеводством Средней Азии, Казахстана и Закавказья. Уменьшилась сырьевая база производства высококачественной кроссбредной шерсти. Все эти виды сырья можно свободно приобрести на мировом рынке, а также в странах ближнего зарубежья, затрачивая валюту и сырьевые ресурсы. Целесообразнее решать эти проблемы за счет увеличения производства и расширения ассортимента овцеводческой продукции в стране.
Сложившаяся обстановка в овцеводстве требует осуществления комплекса мер по стабилизации отрасли и создания предпосылок для ее возрождения, особенно в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на разведении овец, использовании лучших пород, хорошо сочетающих шерстную и мясную продуктивность. Это тем более важно в связи с имеющимися возможностями использовать созданные в различных регионах новые типы и породы овец.
В последние годы особое значение приобретает мясо-шерстное направление в овцеводстве, как наиболее интенсивное, с более коротким циклом завершения производства и оборачиваемости средств. Это направление актуально в связи с распространением его в районах высокоразвитого овцеводства: Северном Кавказе, Алтае, Забайкалье.
Территория Северного Кавказа имеет исключительно разнообразные природные и хозяйственные условия. Характерной особенностью овцеводства Северного Кавказа является отгонно-пастбищная система хозяйства, связанная с неравномерностью размещения пастбищ различных сезонов использования. Перегоны овец для использования пастбищ, расположенных в двух зонах - горной и предгорной, горной и равнинной и т.п. при различных расстояниях перегона, служат необходимой формой использования кормовой базы.
Учитывая эти факторы, в хозяйствах Карачаево-Черкесии в результате сложного воспроизводительного скрещивания была создана советская мясо-шерстная порода овец (кавказский тип) на базе породной группы горный коррид ель.
Ареал овец советской мясо-шерстной породы (кавказский внутрипородный тип) условно делится на горную и предгорную зоны. Климатические и кормовые условия горных районов Северного Кавказа наиболее полно соответствуют биологическим особенностям овец этой породы.
Тонкорунное овцеводство не имеет успеха в этих местах, поскольку тонкорунные овцы плохо приспособлены к условиям влажного, холодного, высокогорного климата и резко пересеченной местности. В свою очередь созданная советская мясо-шерстная порода овец наиболее приспособлена к таким условиям, что дает возможность максимально использовать растительность горных пастбищ.
Продуктивный потенциал, породы был изучен и определен рядом исследователей.
В настоящее время на российском рынке шерсти наблюдается дефицит сырья для ковровой промышленности. Одним из путей решения этой проблемы является производство кроссбредной шерсти грубых сортиментов, получаемой от овец советской мясо-шерстной породы.
В последние годы в горной зоне Карачаево-Черкесии ведется работа по созданию стада овец советской мясо-шерстной породы с грубыми сортиментами шерсти. В связи с этим в диссертационной работе приводятся сравнительные результаты по изучению продуктивных качеств овец советской мясо-шерстной породы с различной тониной шерстного покрова с учетом возрастной изменчивости, а также исследования некоторых физико-механических показателей шерстной продуктивности овец в различные сезоны года.
На основе выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Животные с шерстью коврового типа превосходят сверстников стандартного типа но настригу, по выходу чистого волокна, по некоторым качественным показателям (длина, прочность) во все изучаемые возрастные и сезонные периоды.
2. Длина шерсти коврового типа за летне-осенний период достигает 60-70% ее годового роста.
3. Общая толщина кожи у животных с шерстью коврового типа больше, чем у сверстников с шерстью стандартного типа.
Научная новизна и практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что впервые применительно к природно-экономическим условиям горной зоны проведены исследования по 6 сравнительной оценке шерстной продуктивности овец советской мясо-шерстной породы с различной тониной шерстного покрова с учетом возрастной и сезонной изменчивости. Эта работа является составной частью научных исследований, проводимых отделами шерсти и овчин и полутонкорунного овцеводства и козоводства ВНИИОКа по подразделу 01.02,04 «Создать стадо овец с шерстью коврового типа».
Исходя из этого, выдвинутая тема является новой, своевременной и актуальной.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 2-х статьях, доложены и обсуждены на международной конференции по овцеводству (Ставрополь, 1999) и ученых советах ВНЙИОК (1998-2000).
Объем работы. Работа изложена на 123 страницах, содержит 39 таблиц, 4 графика. Список литературы включает 174 наименования, в том числе 40 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Визе, Людмила Яковлевна
выводы
1. Животные с шерстью коврового типа в годовалом, двухлетнем и трехлетием возрасте превосходят сверстников с шерстью стандартного типа по настригу чистой шерсти соответственно на 11,347,4% (Р 0.01. Р<0,001), 11,8-12,2% (Р-0.01, Р<0,001), 19,0% (Р-0.01).
2. В шерсти коврового типа содержание грубых переходных волокон колеблется в пределах 1.5-15.7%. В шерсти коврового типа с возрастом уменьшается содержание грубых и тонких переходных волокон на 0,2-2,3 (Р>0,1; Р<0,001) и 0,8-9,6 абсолютных процента (Р>0,1;Р<0,001) соответственно. При этом количество переходных: волокон среднего диаметра увеличивается на 1,8-10,4 абсолютных процента (Р< 0,05).
3. Возрастные изменения уравненности шерсти по тонине характеризуются у всех подопытных животных уменьшением разнообразия признака.
В течение года изменчивость тонины шерстных волокон наибольшая у животных с ковровым типом шерсти в зимний период (у баранчиков на 6,6%, Р>0, Г), у ярок - на 2,2%, Р - 0.01). В течении года тонина шерсти изменялась более равномерно у баранчиков с шерстью стандартного типа и у ярок с ковровым типом шерсти.
4. Установлено, что шерсть коврового типа по длине превышает стандартную на 50,0-68,2%. (Р<0,001).
Интенсивность роста шерсти коврового типа в течение года наибольшая в летне-осенний период (63-75% годового роста шерсти). За летний период длина шерсти достигает 6,8-9,3 см, к концу осени - 12,9-17,3 см.
5. Шерсть коврового типа прочнее шерсти стандартного типа на 7.937,5% (Р<0,001). С возрастом прочность шерсти коврового типа снижается на 1,6% (Р<0,001). По сезонам года у всех подопытных животных наблюдается снижение прочности шерсти. Наибольшей прочностью отличалась шерсть лешего периода.
6. Между подопытными группами не выявлено существенных различий в содержании шерстного жира и пота, а также по их соотношению. Однако степень загрязненности шерсти коврового типа минеральными и растительными примесями на 0,3-4,2 абсолютных процента меньше, чем шерсти стандартного типа (Р<0,001).
7. Выявлено, что общая толщина кожи у животных с ковровым типом шерсти больше на 13,4-45,8% (Р<0,01), чем у животных с шерстью стандартного типа. С возрастом у всех подопытных животных толщина кожи увеличивается на 3,0-13,9% (Р' 0,001), причем у животных с ковровым типом шерсти увеличение происходило за счет большего развития пилярного слоя, а у животных с шерстью стандартного типа- из-за равномерного утолщения всех слоев.
8. Установлено, что густота фолликулов на единице площади кожи у животных с ковровым типом шерсти на 20,8-47,2% меньше, чем у животных с шерстью стандартного типа. С возрастом этот показатель снижается у животных с ковровым типом шерсти на 13,4-18,7% (Р>0,1; Р<0,001), у животных с шерстью стандартного типа на 2,1-9,0% (Р>0,1;Р<0,001). При этом соотношение ВФ/ПФ увеличилось на 5,1 % у баранчиков и уменьшилось на 6,4% у ярок с ковровым типом шерсти.
9. Выявлено, что при одинаковой цене выручка от реализации шерсти коврового типа на 16,72 руб. тол больше, а затраты на производство 1 кг на 20% меньше, чем шерсти стандартного типа.