Возрастные особенности морфологии некоторых симпатических ганглиев и нервов собаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Хохлова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хохлова, Светлана Николаевна
1. Общая характеристика работы.
1.1 Актуальность работы.
1.2 Цель и задачи исследования.
1.3 Научная новизна работы.
1.4 Теоретическая и практическая значимость работы.
1.5 Реализация результатов исследования.
1.6 Структура и объем работы.
2. Обзор литературы.
2.1 Возрастные изменения морфологии симпатических ганглиев животных и человека.
2.2 Возрастные изменения морфологии симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва животных и человека.
3. Собственные исследования.
3.1 Материал и методики исследования.
3.2 Результаты собственных исследований.
3.2.1 Возрастные особенности морфологии нейроцитов чревного, шейно-грудного и краниального шейного ганглиев собаки.
3.2.2 Возрастные особенности миелоархитектоники симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва собаки.
4. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности морфологии некоторых симпатических ганглиев и нервов собаки»
1.1 Актуальность работы. По современным представлениямвегетативная нервная система (ВНС) рассматривается как комплексцентральных и периферических клеточных структур, регулирующихнеобходимый для адекватной реакции всех систем функциональный уровеньвнутренней жизни организма (А.Д. Ноздрачев, 2000).Регулирующая деятельность ВНС осуществляется двумя ее отделами:симпатическим и парасимпатическим. Особый интерес представляетизучение симпатической части, через которую нервная система осуществляетсвязь со всеми жизненно важными органами, расположенными в шейногрудной и брюшной областях.Для осуществления лечебно-профилактической работы в условияхпромышленного животноводства и разработки новых методов и средствтерапии необходимы точные данные о закономерностях развития, строения итопографии симпатических ганглиев и нервов разных видов и породживотных в постнатальном онтогенезе.Изучением структурной организации симпатических ганглиевзанимались: Ю.Х. Миндубаев (1964); З.И. Приказчикова (1970); Г.И. Яшина(1972); П.И. Лобко (1976); А.А. Степочкин (1986); В.В. Малашко (1987);М.А. Соколова (1987); СМ. Шакирова (2001); Г.Р. Закиева (2003); Д.М. Шакирова (2003) (чревный ганглий); Н.А. Онипко (1968); B.C. Шевелева(1977); В.Н. Ярыгин (1979); Н.Н. Чучкова (1985); О.Н. Хрущова (1987); В.В. Глинкина (1995); А.В. Смирнов (2000); М.М. Фатеев (2004); (шейно-груднойганглий); В.М. Скорицкая (1974); Л.М. Коваль (1975); В.П. Бабминдра(1980); Л.И. Арчакова (1993); В.К. Стрижиков (1995); А.Л. Цицуева (1996);(краниальный шейный ганглий) и др.Несмотря на многочисленные исследования в данном направлениивозрастные особенности морфологии симпатических ганглиев в различныепериоды постнатального онтогенеза как у сельскохозяйственных, так и улабораторных животных, в том числе и у собак, до настоящего времениостаются малоизученными. Вопросы внутриствольного строениясимпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва, общееколичество и процентное соотношение различных типов нервных волокон, атакже морфологические изменения нейроцитов, показатели биометрии(объем ядра, нейроплазмы, ядерно-нейроплазменное отношение,нейроглиальный индекс) симпатических ганглиев недостаточнопредставлены в специальной литературе. Поэтому исследования в данномнаправлении являются актуальными и представляют значительный интересдля ветеринарной клиники и экспериментальной биологии.Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексныхисследований, проводимых на кафедре анатомии, гистологии и патанатомииживотных и выполнена в соответствии с планом научно-исследовательскойработы ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственнаяакадемия» под № 01.9.20013692 .1.2 Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследованияявляется изучение возрастных особенностей морфологии симпатическихганглиев и нервов у собаки в постнатальном онтогенезе. Для достиженияэтой цели были поставлены следующие задачи:1. Выявить возрастные особенности симпатических ганглиев и нервов усобак в различные сроки постнатального онтогенеза: новорожденные, двухнедельные, одно -, двух -, четырех -, шестимесячные, двухгодовалые;2. Дать количественную и качественную оценку морфологии нервныхволокон в различных участках исследуемых нервов;3. Сопоставить сроки и параметры возрастных изменений морфологиивыше названных элементов симпатических ганглиев и нервов собаки.1.3 Научиая иовизиа работы. Впервые представлены сведения овозрастных особенностях морфологии симпатических ганглиев (объем ядра иперикариона, величина ядерно-нейроплазменного отношения.нейроглиальный индекс и др.) и нервных волокон в составе симпатическогогрудного ствола и большого внутренностного нерва собаки (абсолютноеколичество и виды нервных волокон, площадь нервной и соединительнойткани, степень миелинизации и др.). Выявлены различия в сроках ипараметрах этих изменений в вышеуказанных нервах и ганглиях.1.4 Теоретическая и практическая зиачимость работы.Предлагаемая работа является самостоятельным разделом проводимых внашей лаборатории многолетних исследований по изучению возрастных ивидовых особенностей морфологии нервной системы животных впостнатальном онтогенезе. Выявленные закономерности дополняютимеющиеся данные о постнатальном морфогенезе симпатических ганглиев усобаки. Знание возрастных особенностей цито- и миелоархитектоникиизученных симпатических ганглиев и нервов позволяет косвенно судить офункциональной зрелости иннервируемых органов. Полученные намиданные являются существенным вкладом в решение указанной проблемы, вчем и состоит их теоретическая значимость. Практическая ценностьрезультатов нашей работы состоит в их возможном использовании принаписании учебников и учебных пособий, уточнении сведений помикроморфологии симпатического грудного ствола и большоговнутренностного нерва собаки, в общебиологических и физиологическихэкспериментах, при лечении различных болезней животных средствами иметодами неспецифической терапии ( блокады ганглиев и нервов, лучеваятерапия и др. ), патологоанатомической диагностике болезней как эталонморфологической нормы.Апробация результатов исследований. Основные положения работы ипрактические предложения, вытекающие из проведенных исследованийдоложены на:- межвузовской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА«Молодые ученые - агропромышленному комплексу» г. Ульяновск, февраль2002 г.;- международной научно-практической конференции УльяновскойГСХА «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» г. Ульяновск,сентябрь 2003 г.;- всероссийской научно-практической конференции молодых ученыхУльяновской ГСХА «Региональные проблемы народного хозяйства»г. Ульяновск, апрель 2004 г.;- всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука иобразование в реализации национального проекта. Развитие АПК» г.Ульяновск, ноябрь 2006 г.;- научных конференциях профессорско-преподавательского состава,научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА в 2002-2006 гг.Основные положения, выносимые на защиту:1. Динамика возрастных изменений симпатических ганглиев (чревного,шейно-грудного и краниального шейного) у собаки в различные срокипостнатального онтогенеза;2. Формирование и возрастные особенности цито и миелоархитектоники симпатического грудного ствола и большого внутренностного нерва усобаки.1.5 Реализация результатов исследоваиия. Основные положениядиссертации изложены в 6-ти научных работах. Материалы исследованияиспользуются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологиии физиологии Ульяновской государственной сельскохозяйственнойакадемии.1.6 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками, 7таблицами, включает в себя следуюш;ие разделы: общая характеристикаработы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждениерезультатов собственных исследований, выводы и практическиерекомендации, список литературы, который включает 243 источника, изкоторых 201 отечественных и 42 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Хохлова, Светлана Николаевна
выводы
1. Большинство нейроцитов симпатических ганглиев (чревного, шейно-грудного и краниального шейного) новорожденных собак имеют слабо развитый дендритный аппарат. С возрастом происходит рост их перикариона и ядерно-нейроплазменное отношение изменяется от 0,150.0,163 до 0,110.0,147.
2. Морфологические изменения нейроцитов исследуемых ганглиев у собак в постнатальном периоде характеризуются:
- изменением объема ядра и нейроплазмы, причем можно выделить два периода наиболее интенсивного роста этих показателей: - 1-й - от рождения до 2-х недель; И-й - от месяца до двух лет. В период от 2-х недель до месяца наблюдается уменьшение объема ядра и нейроплазмы;
- изменением ядерно-нейроплазменного отношения. Можно выделить три периода: 1-й - увеличения, от рождения до 2-х недель и от месяца до двух месяцев, связанный с опережающим ростом ядра по отношению к нейроплазме; П-й - уменьшения, от 2-х недель до месяца, связанный с тем, что происходит уменьшение размеров ядра на 15.27 %, при незначительном уменьшении объема нейроплазмы на 6.8 %; 111-й стабильный, от двух месяцев до двух лет, объясняется тем, что объем ядра и цитоплазмы увеличиваются пропорционально.
3. В период от рождения до двух лет общее количество нервных волокон в симпатическом грудном стволе собаки увеличивается слева и справа - в 2,9 раза, в большом внутренностном нерве - в 3,5 раза.
4. Количество нервных волокон увеличивается асинхронно. Наиболее интенсивно этот процесс происходит в симпатическом грудном стволе слева и справа с 2-х до 6-ти месяцев, а в большом внутренностном нерве слева и справа с рождения до 4-х месяцев.
5. У животных всех исследованных возрастных групп в симпатическом грудном стволе и большом внутренностном нерве преобладают безмиелиновые (от 93,5.95,2 % - у новорожденных, до 83,4.86,5 % - у взрослых) и тонкие миелиновые (от 4,8.6,5 % до 9,2.11,4 %, соответственно) нервные волокна.
6. С возрастом происходит значительное увеличение количества тонких и средних миелиновых волокон, и появляются единичные проводники толстого калибра, что сопровождается соответствующим относительным уменьшением общей суммы безмиелиновых волокон.
7. Наибольшая интенсивность процесса миелинизации нервных волокон в исследованных нервах отмечается с одного до шести месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные закономерности морфогенеза изучаемых симпатических ганглиев (чревного, шейно-грудного и краниального шейного) и нервов (симпатического грудного ствола и большого внутренностного) собаки имеют как прикладное, так и фундаментальное значение. Полученные данные могут использоваться:
- в учебном процессе - при изложении материала на лекциях и лабораторно-практических занятиях по темам «Автономная нервная система»;
- при написании соответствующих разделов анатомии и гистологии в руководствах и учебных пособиях;
- в эволюционной и сравнительной морфологии;
- при проведении экспериментов общебиологического, физиологического, медицинского профиля;
- в практике ветеринарного врача при проведении лечебно-профилактических манипуляций, в патологоанатомической диагностике болезней органов грудной и брюшной полостей и т.д.;
-в кинологии при разработке рационов кормления и содержания животных.