Артерии органов брюшной полости собак и их автономные нервные сплетения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Пащенко, Виталий Станиславович

  • Пащенко, Виталий Станиславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 155
Пащенко, Виталий Станиславович. Артерии органов брюшной полости собак и их автономные нервные сплетения: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пащенко, Виталий Станиславович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История вопроса и современное представление об автономной (вегетативной) нервной системе

1.2. Филогенез вегетативной нервной системы

1.3. Особенности развития автономной нервной системы в онтогенезе

1.4. Особенности хода и ветвления большого внутренностного нерва у животных

1.5. Особенности хода и ветвления малого внутренностного нерва у животных

1.6. Строение ганглиев брюшного аортального нервного сплетения

1.7. Анастомозы дорсального пищеводного ствола вагусов и межбрыжеечного нервного сплетения

1.8. Источники артериального кровоснабжения органов брюшной полости собак

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артерии органов брюшной полости собак и их автономные нервные сплетения»

Актуальность темы. Собака, как наиболее распостраненное животное, выполняет существенную роль в формировании и развитиии многих наук, в том числе и анатомии. Именно собака дала возможность И.П. Павлову создать свое учение об условных рефлексах и современное учение о функции мозга, а В.В. Мосину (1954) - помогла разработать новокаиновую блокаду чревных нервов и пограничных симпатических стволов, что безусловно помогает клиницистам проводить лечение и профилактику многих заболеваний животных. Эти же фундаментальные положения послужили основанием для открытия других многочисленных способов блокад.

В настоящее время большое распостранение получило любительское и особенно - служебное собаководства. Незаменимы эти животные в пограничных войсках, органах МВД и в службах МЧС. Населением разводятся и приобретаются собаки различных отечественных и зарубежных пород. Большое количество ценных животных ввозится из-за рубежа. Поэтому от ветеринарных врачей и ученых требуется активное изыскание новых методов лечения и профилактики заболеваний данных животных, что невозможно без знания особенностей строения и расположения основных образований автономной нервной стстемы.

Исследованием брюшного аортального нервного сплетения и его составных частей у человека и животных занимались многие отечественные и зарубежные ученые ( Коротков А.Г., 1949; Акулинин A.A., 1951, 1958; Nicol I.A., 1952; Хейнман Ф.Б., 1953; Kuntz А., 1953; Mitchell G.А., 1953; Миндубаев Ю.Х., 1961; Кнорре А.Г., Лев И.Д., 1963; Соколова М.А., 1963; Лобко П.И., 1965, 1976; Ибрагимов Ш.И., 1970; Gabella G. , 1976; Юдичев Ю.Ф., Шведов С.И., Ефимов С.И., 1979).

Однако, несмотря на успехи в изучении интрамуральных нервных сплетений, рецепторных нервных окончаний и их взаимодействий, все еще остается недостаточно изученной структура нервных сплетений органов брюшной полости собак, наличие тех или иных нервных образований, 5 входящих в его состав. В доступной литературе материал на эту тему зачастую излагается фрагментарно и не всегда конкретно. Отсутствуют работы, дающие характеристику связи артериальных сосудов со всем комплексом нервных образований брюшной полости собак, недостаточно изучены вопросы реорганизации нейронов, глиоцитов, стромально-сосудистых компонентов симпатических вегетативных ганглиев в онтогенетическом аспекте.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета и имеет номер государственной регистрации 01 : 91.0006996.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является установление анатомической и гистологической характеристики автономных нервных образований брюшной полости и их связи с артериальными сосудами, участвующими в кровоснабжении внутренних органов собак.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Описать основные артериальные сосуды органов брюшной полости собак.

2. Изучить артерии надпочечников и полулунных ганглиев брюшного аортального нервного сплетения.

3. Выявить основные автономные нервные образования, участвующие в иннервации органов брюшной полости.

4. Определить источники иннервации органов брюшной полости собак: желудка, печени, селезенки, поджелудочной железы, почек и кишечника.

5. Установить возрастные изменения в гистологическом строении ганглиев брюшного аортального сплетения собак.

Научная новизна и ценность полученных результатов состоит в комплексном подходе к изучению брюшного аортального сплетения собак с использованием анатомических, морфометрических и гистологических методов исследования, позволивших осветить совокупность нервных образований брюшной полости собак. Впервые дано комплексное описание строения 6 нервных образований брюшной полости собак в их взаимодействии, расположении и прохождении в составе стенок артериальных сосудов, либо изолированно от них. Установлены особенности хода и ветвления внутренностных нервов, расположения полулунных ганглиев и их взаимодействия с другими нервными образованиями. Определена топография отделения от брюшной аорты артерий, принимающих участие в кровоснабжении органов брюшной полости, а также взаимозависимость между ними и автономными сплетениями брюшной полости. Получены новые сведения о диапазоне гисто- и органоти-пических потенций нейроцитов ганглиев брюшного аортального нервного сплетения собак в различные периоды постнатального онтогенеза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный материал позволил обобщить и систематизировать сведения о строении автономной нервной системы собак и о ее взаимодействии с кровеносными сосудами органов брюшной полости, описать источники их кровоснабжения и иннервации, что имеет существенное значение для морфологического и онтогенетического учения об автономной нервной системе. Определена топография важнейших автономных центров и путей, а также наиболее крупных артериальных сосудов, берущих начало от брюшной аорты.

Работа может быть использована практикующими ветеринарными врачами для проведения оперативных вмешательств на органах брюшной полости, а также в учебном процессе кафедр для ознакомления студентов с различными методиками воздействия местноанестезирующих веществ на нервные образования органов брюшной полости. Исследования могут быть полезны при разработке новых методов патогенетической терапии, особенно новокаиновых блокад. В совокупности результаты исследований имеют значение для ветеринарной морфологии, физиологической и патологической неврологии.

Реализация результатов исследований. Материалы, полученные в процессе исследований, используется в учебном процессе на кафедрах анатомии, физиологии и хирургии Оренбургского государственного аграрного университета, на кафедрах анатомии и гистологии Оренбургской государственной медицинской академии и Уральского государственного института ветеринарной медицины. 7

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на: итоговых научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург 1996, 1997); межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в трех статьях, опубликованных по результатам научно-практической конференции и в тематических сборниках по проблемам морфологии и ветеринарии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ход и ветвление артериальных сосудов органов брюшной полости собак в зависимости от их морфофункционального назначения,

2. Ход и ветвление нервов, принимающих участие в образовании брюшного аортального сплетения, их морфологическая и морфометрическая характеристики.

3. Особенности формирования нервных сплетений органов брюшной полости собак.

4. Цитологическая характеристика ганглиозного компонента брюшного аортального сплетения в постнатальном периоде развития собак.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источников, в том числе 197 работ отечественных и 49 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 59 рисунками анатомических и гистологических препаратов, и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Пащенко, Виталий Станиславович

4. Выводы

1. Артерии органов брюшной полости собак, подразделяются на парные париетальные и непарные висцеральные. К первым относятся диаф-рагмально-брюшные артерии, ко вторым - чревная, краниальная и каудаль-ная брыжеечные артерии. Парными висцеральными сосудами являются почечные, надпочечные и внутренние семенные артерии. В кровоснабжении надпочечных желез участвуют каудальная диафрагмальная, брюшная, средние и каудальные надпочечные артерии. Аналогичны источники кровоснабжения полулунных ганглиев, за исключением отсутствующих ветвей от каудальной надпочечной артерии.

2. Тип строения полулунных ганглиев во всех случаях являлся концентрированным, с присутствием двух парных чревных и непарного краниального брыжеечного ганглия. Наличие краниальной комиссуры и случаи слияния краниальных полюсов чревных ганглиев свидетельствует о

138 кольцевидном» типе строения полулунных ганглиев.

3. Ветви дорсального пищеводного ствола к чревным ганглиям направляются двумя-шестью нервными пучками, анастомозирующими по ходу. Перед их вхождением в ганглии от них отделяется два-четыре пучка к кишечнику, проходящие касательно чревной артерии и смешивающиеся с нервными волокнами краниального брыжеечного сплетения. От кишечных ветвей отделяются волокна, сопровождающие селезеночную артерию, печеночную и левую желудочную артерии.

4. Межбрыжеечное нервное сплетение соединяет краниальный и ка-удальный брыжеечные ганглии и образовано, после перегруппировки нервных волокон, одним-двумя нервными стволами, проходящими в пери-васкулярном пространстве по вентральной поверхности брюшной аорты. Дополнительно в его формировании принимают участие висцеральные ветви поясничных симпатических ганглиев, а также отдельные ветви от аортальнопочечных ганглиев.

5. Большой внутренностный нерв отделяется от тринадцатого грудного симпатического ганглия и проходит одним стволом. Малый внутренностный нерв отделяется от первых трех поясничных симпатических ганглиев и представлен краниальной, средней и каудальной ветвями. Ветви эти заканчиваются в аортальнопочечном ганглии, почке и межбрыжеечном сплетении.

6. Поясничная часть пограничного симпатического ствола в 50% случаев образована семью парами симпатических ганглиев, расположенных на вентральной поверхности тел поясничных позвонков. В остальных случаях наблюдаются различные варианты слияния сопредельных ганглиев одной стороны. Противоположные седьмые поясничные симпатические ганглии сливаются в 23% случаев, а в 36,5% случаев сложный ганглий образуется за счет слияния первых крестцовых ганглиев . В остальных случаях симпатические стволы соединяются без образования ганглия.

7. Желудок и печень иннервируются дорсальными и вентральными пищеводными стволами, а также нервными ветвями, выходящими из правого и левого чревных ганглиев. В 15% случаев выявлен анастомоз между дорсальным и вентральным пищеводными стволами вагусов. Ветви чревных ганглиев направляются к желудку в составе левого сосудисто-желудочного, сосудисто-селезеночного и сосудисто-печеночного нервных сплетений.

8. Источниками симпатической иннервации печени являются правый и реже - левый чревный ганглии, направляющиеся в печень по стенке печеночной артерии. Ветви блуждающих нервов проходят в печень по стенке печеночной артерии и стороны желудка в толще желудочно-печеночной связки. В воротах печени перечисленные нервные пучки образуют вокруг ветвей печеночной артерии правое (латеральное), среднее (медианное) и левое (медиальное) сплетения.

9. Селезенка собаки иннервируется ветвям, исходящими от левого и правого чревных ганглиев, а также ветвями дорсального пищеводного ствола ва-гуса. Ветви дорсального пищеводного ствола к селезенке отделяются от кишечных ветвей блуждающих нервов.

10. В иннервации поджелудочной железы принимают участие полулунные ганглии, а также ветви обоих стволов блуждающих нервов. Нервные стволы проходят в железу в составе сосудисто-печеночного, сосудисто-селезеночного и краниального брыжеечного нервных сплетений. Кишечные ветви блуждающих нервов, направляющиеся непосредственно в толщу железы, нами не обраружены.

11. В образовании почечного сплетения принимают участие ветви от аортальнопочечных и почечных ганглиев, пучки большого и малого внутренностных нервов, ветви краниального брыжеечного и добавочного ганглиев.

12. Для всех исследованных автономных ганглиев собак свойствен групповой характер расположения нейроцитов. В постнатальном онтогенезе собак размер клеточных территорий уменьшается, а количество интерстициаль-ной соединительной ткани узлов возрастает. В пределах групп нейроцитов установлены морфо-функциональные единицы, включающие 5-9 нейроцитов, окружающих гемокапилляр синусоидного типа.

13. Для ганглиев характерным является гетероморфизм нейроцитов, особенно, по кариометрическим показателям и локализации субстанции Ниссля, имеющих тенденции к нарастанию у собак в возрасте 10 лет.

140

Выраженная морфологическая изменчивость сохраняется в пределах физиологических границ индивидуального развития животных. Совокупность цитологических характеристик билатерально расположенных автономных ганглиев собак в возросте одного, двух с половиной и десяти лет свидетельствует о тесной их морфофункциональной взаимосвязи. Показатели дегенерации нейронов были выше в каудальном брыжеечном ганглии, а число двуядрышко-вых клеток меньше, нежели в краниальном брыжеечном ганглии.

5. Практические предложения и рекомендации

Результаты исследований источников кровоснабжения и иннервации органов брюшной полости собак могут быть рекомендованы:

1. Для разработки новых методов патогенетической терапии, в частности, новокаиновых блокад.

2. В учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины.

3. Для написания соответствующих разделов учебников, учебных пособий и методических рекомендаций.

5. Для использования в научных учреждениях, занимающихся экспериментальной работой на органах брюшной полости.

1.9. Заключение

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о наличии дискуссионных вопросов, касающихся особенностей строения брюшного аортального нервного сплетения у различных видов животных, в частности - собак. Ограничен круг работ, в которых определялись бы связи кровеносных сосудов и находящихся с ними в тесном взаимодействии нервных образований брюшной полости. Отсутствуют данные по росту сосудов органов брюшной полости собак в онтогенезе, микроциркуляции ганглиев, нервов брюшного аортального сплетения. Не изучена характеристика нервов органов брюшной полости собак по характеру содержания в них тех или иных нервных волокон, хотя у некоторых других животных подобные исследования проводились для одного или нескольких групп нервов. Открытым для дискуссий остается вопрос о возрастных изменениях клеточных компонентов ганглиев солнечного сплетения. Все перечисленные аспекты морфологии безусловно находятся под постоянным вниманием ученых и требуют продолжения исследований с использованием как классических, так и экспериментально-морфологических методов исследований.

36

2. Результаты собственных исследований

2.1. Материалы и методы исследований

Материалом для исследования служили трупы клинически здоровых собак, полученные в период профилактического отстрела зимой 1996-1998 годов.

Всего методом макроскопического препарирования исследовано 74 трупа собак (табл. 1.), из них - овчарок восточно-европейских - 10, беспородных - 64 собаки. Кобелей было исследовано 45 голов, сук - 29. По возрастным группам исследованный материал распределялся следующим образом: собаки от 0,5 до одного года - 6 голов, от одного года до двух с половиной лет - 32 головы, от трех до шести лет - 21, от восьми до десяти лет -15 голов.