Анатомические и функциональные особенности звездчатого ганглия белой крысы в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Корзина, Марина Борисовна

  • Корзина, Марина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 151
Корзина, Марина Борисовна. Анатомические и функциональные особенности звездчатого ганглия белой крысы в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Ярославль. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корзина, Марина Борисовна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1.Анатомия звездчатого ганглия млекопитающих.

2.2.Гистологические особенности симпатических узлов млекопитающих.

2.3.Нейротрансмиттеры симпатических узлов у млекопитающих.

2.4.Изменение состава нейротрансмиттеров в онтогенезе млекопитающих.

2.5.Физиологическая роль нейропептидов.

2.6.Особенности синаптической передачи в симпатических узлах млекопитающих.

2.7.Структура и физиологическая роль мускариновых ацетилхолиновых рецепторов.

2.8.Пуринергическая синаптическая передача.

2.9.Синаптическая передача в симпатических ганглиях на ранних этапах постнатального развития.

2. Ю.Фоновая активность симпатических нейронов.

3. Материал и методика исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. Морфологическая характеристика звездчатого ганглия у крысят разных возрастов.

4.1.Особенности отхождения ветвей у животных разного возраста.

4.2.Размеры и объем узла у животных разных возрастов.

4.3.Морфометрические характеристики нейронов звездчатого ганглия в онтогенезе.

4.4.Число нейронов звездчатого ганглия в процессе возрастного развития.

4.5.Резюме.

5. Возрастные особенности расположения нейронов ганглия, содержащих мускариновые и пуриновые рецепторы.

5.1.Возрастные особенности нейронов, содержащих М1холинорецепторы.

5.2.Онтогенез нейронов, содержащих Р2Х2 — рецепторы.

5.3.Морфометрическая характеристика нейронов, содержащих Р2ХЗ-рецепторы.

5.4.Возрастные особенности нейронов, содержащих Р2Х6-рецепторы.

5.5.Резюм е.

6. Возрастные особенности нейротрансмиттерного состава нейронов звездчатого узла.

6.1.Возрастные особенности нейронов, содержащих тирозингидроксилазу.

6.2.Нейропептид У-содержащие нейроны в постнатальном онтогенезе.

6.3.Возрастное развитие холинацетилтрансферазо-позитивных нейронов.

6.4.Нейроны, содержащие вазоинтестинальный пептид в процессе возрастного развития.

6.5.Возрастное развитие соматостатин-позитивных нейронов.

6.6.Галанин-содержащие нейроны в постнатальном онтогенезе.

6.7.Солокализация нейропептидов в нейронах звездчатого узла в постнатальном онтогенезе.

6.8.Средняя площадь сечения нейронов с различными иммуногистохимическими характеристиками в процессе возрастного развития.

6.9.НАДФНД-позитивные структуры в звездчатом ганглии крысы в онтогенезе.

6.10. Резюме.

7. Фоновая активность симпатических нейронов.

7.1.Фоновая активность симпатических нейронов звездчатого узла новорожденных и 10-дневных крысят.

7.2.Фоновая активность симпатических нейронов звездчатого узла 20-дневных животных.

7.3.Характер ритмической активности нейронов у крыс старше

30 дней жизни.

7.4.Резюм е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические и функциональные особенности звездчатого ганглия белой крысы в постнатальном онтогенезе»

Развитие современных методов исследования, включая иммуноги-стохимические, молекулярно-биологические и электрофизиологические, позволило существенно дополнить прежние данные о морфологических и функциональных характеристиках нейронов автономной нервной системы, что нашло свое отражение в ряде монографий (В.Н.Швалев с соавт., 1992; Hendry, Hill, 1992; А.Д.Ноздрачев, А.В.Янцев, 1995; McLachlan, 1995; А.Д.Ноздрачев, Е.И.Чумасов, 1999; А.Д.Ноздрачев, М.М.Фатеев, 2002; Л.В.Филиппова, А.Д.Ноздрачев, 2007).

Среди паравертебральных ганглиев особое место занимает звездчатый узел, который известен как центр иннервации органов грудной полости и шеи (Langley, 1891, 1893; Ю.М.Жаботинский, 1953; М.Г.Удельнов, 1961, 1975; В.И.Скок, 1970; Е.М.Крохина, 1973; А.Я.Хабарова, 1975; А.Д.Ноздрачев, 1978, 1983; В.Н.Швалев с соавт., 1992). Анатомии звездчатого узла и вариантам отхождения его ветвей посвящено много работ, выполненных в основном на собаках и кошках (Phillips et al., 1986; А.Д.Ноздрачев, М.М.Фатеев, 2002). В то же время, имеются очень скудные данные относительно морфологии этого узла у взрослых крыс (А.Д.Ноздрачев, Е.Л.Поляков, 2001).

Нейронная организация симпатических узлов сопровождается возрастной перестройкой, происходящей с увеличением размеров нейронов (Шевелева B.C., 1977), а также перестройкой медиаторного состава (В.Н.Швалев с соавт., 1992), межнейронных связей и контактов с органами-мишенями (П.М.Маслюков, 2000). Тем не менее, очень мало сведений о сроках окончания созревания нейроцитов, динамике изменения их мор-фометрических, иммуногистохимических и электрофизиологических характеристик. Достаточно исследованы иммуноцитохимические свойства нейронов симпатических ганглиев грызунов, в т.ч. белых крыс и мышей (А.Д. Ноздрачев, 1995, 1996, 2002; Klimaschewski et al., 1996). Функциональные характеристики нейронов симпатических узлов также достаточно подробно описаны в литературе (В.И. Скок, А .Я. Иванов, 1989; McLachlan, 2003; Jobling, Gibbins, 1999). В то же время данные о развитии ней-ротрансмиттерного состава звездчатого узла в литературе отсутствуют, а сведения о характере фоновой активности нейронов в онтогенезе являются противоречивыми (В.С.Шевелева, 1977; Haddad, Armour, 1991; Gootman et al., 1992; Sica et al., 1994).

При исследовании синаптической передачи в симпатических узлах взрослых млекопитающих было установлено, что ацетилхолин активирует никотиновые и мускариновые рецепторы, тем самым, вызывая быстрый и медленный возбуждающий постсинаптический потенциал (Eccles, Libet, 1961; Kullmann, Horn, 2006). Также была доказана роль пуринорецепторов в синаптической передаче в симпатических узлах (Burnstock, 1985; Dunn et al., 2001). Лишь единичные работы посвящены изучению экспрессии мус-кариновых и пуринорецепторов в симпатических узлах в ходе постнаталь-ного развития (Guo-Hua et al., 2000; Rúan et al., 2004). Эти данные не дают полного представления о развитии мускариновой и пуринергической синаптической передачи в симпатических узлах млекопитающих в онтогенезе.

В связи с этим, целью данной работы явилось выявление анатомических особенностей звездчатого ганглия крысы, особенностей нейротранс-миттерного и рецепторного состава нейронов, характеристик фоновой активности нейронов узла у крыс в постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования включали:

1. Установить анатомические особенности, варианты отхождения ветвей и морфометрические характеристики нейроцитов звездчатого ганглия у крыс в постнатальном онтогенезе.

2. Выявить гисто- и иммуногистохимические характеристики нейронов звездчатого ганглия крыс, содержащих различные ней-ротрансмиттеры, в процессе возрастного развития .

3. Определить иммуногистохимические характеристики нейронов звездчатого ганглия, содержащих мускариновые и пуринорецепто-ры, у крыс разного возраста.

4. Определить характер фоновой электрической активности нейронов звездчатого ганглия у крыс в онтогенезе.

Морфологические исследования звездчатого ганглия позволили установить основные типы отхождения ветвей от медиального края узла. У крысят разных возрастов выявлено три варианта отхождения ветвей. Наиболее часто встречается раздельное отхождение каудальной ветви подключичной петли и каудального сердечного нерва. Различий между правым и левым ганглиями не обнаружено. Эти результаты отличаются от данных, полученных на котятах разного возраста (П.М. Маслюков, 1997).

Морфометрический анализ нейроцитов показал, что в ходе онтогенеза возрастают средняя площадь сечения и максимальный диаметр. Доказано, что нет различий по особенностям распределения и морфометрическим характеристикам клеток с правой и левой стороны, между краниальной и каудальной частями звездчатого ганглия крысы в ходе постнатального развития.

Впервые установлено, что у всех исследованных животных подавляющее большинство нейронов (свыше 98%) являются иммунореактивны-ми к М1-холинорецепторам, Р2Х2- и Р2Х6-пуринорецепторам с момента рождения, и в ходе возрастного развития процент таких нейронов не изменяется. В то же время, процент Р2ХЗ-иммунореактивных нейронов очень мал у животных всех возрастных групп.

Получены новые данные о том, что уже у новорожденных животных в звездчатом ганглии большая часть нейроцитов содержит одновременно тирозингидроксилазу и нейропептид У. В дальнейшем, в ходе возрастного развития, процент таких нейронов увеличивается, в то время как доля со-матостатин-иммунопозитивных нейронов резко снижается в первые 10 дней жизни.

Убедительно доказано отсутствие НАДФН-диафоразопозитивных нейронов в звездчатом ганглии крысят всех возрастов. В то же время обнаружены НАДФН-диафоразореактивные волокна с наибольшей интенсивностью окраски с 20 дня жизни животных.

Впервые установлено, что импульсная активность нейронов крысят ранних возрастных групп (новорожденных и 10-дневных) характеризовалась низкой частотой разрядов и наличием большого процента нейронов с апериодической активностью. В процессе возрастного развития происходит увеличение частоты импульсации и разнообразие паттерна активности. Характер нейронной фоновой активности формируется в онтогенезе у крыс уже к 20 дню жизни. Окончательное формирование амплитудно-частотных характеристик нейронной активности в звездчатом ганглии у крыс завершается к концу 1 месяца жизни.

Таким образом, в результате исследования получены новые данные, раскрывающие морфологические особенности как самого звездчатого ганглия, так и его нейронов, содержащих различные нейротрансмиттеры, пуриновые и мускариновые рецепторы в постнатальном онтогенезе. Это представляет интерес для понимания закономерностей иннервации внутренних органов грудной полости и шеи, а также механизмов регуляции эмбрионального и постнатального развития нервной системы, внутренних органов и тканей. Полученные морфологические характеристики ветвей и иммуногистохимические особенности нейронов звездчатого ганглия могут использоваться при проведении морфологического и физиологического эксперимента, в учебном процессе и, с учетом видовых особенностей, экстраполироваться на человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анатомическая структура, рецепторный состав нейронов и набор нейротрансмиттеров в звездчатом ганглии крысы к моменту рождения являются сформированными.

2. Популяции нейронов звездчатого ганглия с различными иммуно-гистохимическими характеристиками развиваются гетерохронно.

3. В процессе возрастного развития параллельно увеличению размеров нейронов происходит изменение характера их фоновой активности

4. Устойчивое становление функциональных свойств нейронов звездчатого ганглия происходит к концу первого месяца жизни, морфологических характеристик - к концу второго месяца жизни.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Корзина, Марина Борисовна

9. ВЫВОДЫ

1. У крысят с момента рождения присутствует три варианта отхож-дения ветвей от медиального края звездчатого ганглия. Различий между правым и левым ганглиями не обнаружено. Наиболее часто встречается раздельное отхождение краниальной и каудальной ветвей подключичной петли, каудального сердечного нерва.

2. В процессе возрастного развития размеры звездчатого узла и его нейронов возрастают с момента рождения до конца второго месяца жизни. Параллельно возрастанию средней площади сечения нейроцитов происходит снижение средней плотности расположения нейронов на срезах ганглия. Число нейронов в правом и левом звездчатом узле одинаковое и с возрастом достоверно не меняется.

3. Набор нейротрансмиттеров, характерный для взрослого организма, присутствует в нейронах правого и левого звездчатого узла уже с момента рождения. У новорожденных крысят основная масса нервных клеток содержит фермент синтеза норадреналина тирозингидроксилазу. Во всех возрастных группах в большинстве нейронов тирозингидроксилаза соло-кализована с нейропептидом У. Имеется небольшая популяция клеток (менее 10% от общей популяции нейроцитов звездчатого узла), содержащая холинацетилтрансферазу, вазоинтестинальный пептид, соматостатин, га-ланин. Галанин присутствует в единичных клетках у животных всех возрастов. В звездчатом узле крысят НАДФН-реактивные нейроциты отсутствуют во всех исследованных возрастах.

4. С момента рождения в звездчатом узле крысы нейроны, содержащие различные нейротрансмиттеры, отличаются по своим морфологическим характеристикам. Наиболее крупные нейроны в звездчатом ганглии всех возрастов содержат вазоинтестинальный пептид и холинацетилтрансферазу. Соматостатин-, галанин- и Р2ХЗ-иммунореактивные нейроны представлены более мелкими по размеру клетками. Нейроны, содержащие тирозингидроксилазу и нейропептид У, имеют промежуточные значения средней площади сечения.

5. Нейроны звездчатого ганглия с различными иммуноцитохимиче-скими характеристиками развиваются гетерохронно. У новорожденных животных основная масса клеток, содержащая тирозингидроксилазу, соло-кализована с ферментом синтеза ацетилхолина, вазоинтестинальным пептидом и соматостатином. С возрастом процент таких нейронов понижается. Процент тирозингидроксилазо-позитивных нервных клеток, содержащих нейропептид У, увеличивается в ходе постнатального онтогенеза. Доля соматостатин-позитивных нейронов резко снижается в первые 10 дней жизни и далее с возрастом уменьшается. Процент холинацетилтрансфера-зо-позитивных нейроцитов и нейронов, содержащих вазоинтестинальный пептид, увеличивается в первые 10 дней, а затем в ходе постнатального онтогенеза уменьшается. Число нервных клеток, содержащих галанин, возрастает до первого месяца жизни, а затем понижается. Созревание набора нейротрансмиттеров в звездчатом ганглии крысы завершается к концу второго месяца жизни.

6. Большинство нейронов правого и левого звездчатого узла к моменту рождения содержит М1-холинорецепторы, Р2Х2- и Р2Х6-пуринорецепторы. Процент Р2ХЗ-иммунореактивных нейроцитов очень мал у животных всех возрастных групп. Наибольшее число нервных клеток, содержащих Р2ХЗ-рецепторы, наблюдается в 20-дневном возрасте. Окончательный набор пуринорецепторов на нейронах симпатического узла формируется к 30-дневному возрасту.

7. В звездчатом ганглии крысят фоновоактивные нейроны представлены следующими популяциями: синхронной с дыханием, с ЭКГ и разряжающиеся апериодично. Паттерн нейронной фоновой активности формируется в онтогенезе у крыс уже к 20 дню жизни. Окончательное формирование амплитудно-частотных характеристик нейронной активности в звездчатом ганглии у крыс завершается к концу 1 месяца жизни.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования установлены анатомические особенности звездчатого узла, морфометрические, иммуногистохимические характеристики нейронов звездчатого ганглия и особенности их фоновой активности у крысят в постнатальном онтогенезе.

В работе использовались методы прямой и непрямой морфометрии, л гистохимические, иммуногистохимические и электрофизиологические подходы.

Установлено, что характеристики нейронов претерпевают изменения в постнатальном онтогенезе. Проведенные морфометрические и гистохимические исследования свидетельствуют о неоднородности клеточного состава нейронов звездчатого ганглия крысы уже к моменту рождения. Имеются отдельные популяции нейронов, отличающиеся по морфологическим и функциональным особенностям.

У крысят с момента рождения шейно-грудной ганглий имеет звездчатую форму. В постнатальном онтогенезе закономерно с увеличением длины и массы животного возрастают размеры и объем звездчатого узла. По нашим данным, длина ганглия от момента рождения к шестимесячному возрасту увеличивается в 1,9 раза, ширина - в 1,5 раза, толщина - в 3 раза, объем - в 10 раз, в то время как длина крысы - в 4 раза (В.И. Западнюк с соавт., 1974). У человека звездчатый узел приобретает размеры, свойственные взрослым, к 8-13 годам. Размеры узлов к этому времени возрастают вдвое по сравнению с новорожденными (К.И. Гришан, 1965). Таким образом, анатомически звездчатый узел у млекопитающих является достаточно сформированным к моменту рождения.

Основные варианты отхождения ветвей, присущие взрослым животным, уже наблюдаются с момента рождения и не изменяются в процессе возрастного развития. Нами выявлено, что у крыс присутствуют три варианта отхождения ветвей от медиального края звездчатого узла, причем различий между правым и левым ганглиями не обнаружено. Наиболее часто встречается раздельное отхождение краниальной и каудальной ветвей подключичной петли, каудального сердечного нерва, что соответствует данным А.Д. Ноздрачева, Е.Л.Полякова (2001). У кошки с момента рождения обнаружено 5 вариантов для левого ганглия и 3 варианта для правого звездчатого узла (П.М. Маслюков, 1997). Следовательно, звездчатый узел крысы характеризуется меньшим разнообразием ветвей по сравнению с котятами. В отличие от котят, у крысят во всех возрастных группах нет прямых анастомозов с вагосимпатическим стволом, выявлено лишь от одной до двух соединительных ветвей, идущих в направлении ствола.

При исследовании морфометрических параметров нейроцитов звездчатого узла крысы в постнатальном онтогенезе нами установлено, что площадь сечения нейронов увеличивается в 3 раза: с 181±8 мкм" у новорожденных до 594±23 мкм у шестимесячных, соответственно (различия статистически достоверны, р<0,05). Нами не выявлено различий в размерах клеток между краниальной и каудальной областями, а также между правым и левым звездчатыми узлами.

По данным Т.А. Румянцевой (2002), размеры нейроцитов звездчатого ганглия крысы стабилизируются к третьему месяцу жизни. У котят площадь сечения нейронов звездчатого узла приобретает размеры, свойственные взрослому животному, к шестимесячному возрасту (П.М. Маслюков, 2003).

После рождения происходит последовательное увеличение площади сечения нейронов, что закономерно влечет уменьшение плотности нервных клеток на центральных срезах. У новорожденных животных плотность расположения нейронов равнялась 2614±169 на мм", у шестимесячных -515±16, соответственно (различия статистически достоверны, р<0,05). Те же закономерности установлены на звездчатом узле котят разных возрастов (П.М. Маслюков, 2003). Но, в отличие от кошки, у крысят не наблюдается различий в плотности расположения нейроцитов между правым и левым ганглиями, а также между каудальной и краниальной частями узла (А.Д. Ноздрачев, М.М. Фатеев, 2002; П.М. Маслюков, 2003).

В постнатальном онтогенезе крыс увеличивается доля средних (с площадью сечения 401-600 мкм2) и крупных клеток (с площадью сечения 601-800 мкм") и уменьшается процент мелких клеток (с площадью сечения до 400 мкм"). Клетки очень крупных размеров (более 1201 мкм") наблюдались только у шестимесячных животных. Эти результаты частично совпадают с данными, полученными на звездчатом ганглии котят разных возрастов, но у кошки очень крупные нейроны появляются уже на четвертом месяце жизни (П.М. Маслюков, 2003).

В онтогенезе крыс число нейронов в звездчатом узле достоверно не менялось и составило от 20637±3686 у новорожденного крысенка до 22473±2894 у шестимесячного, соответственно. Достоверных различий между правым и левым ганглиями не обнаружено. Эти результаты отличаются от данных, полученных у новорожденных котят, где число нейронов в правом и левом звездчатом узле различается и является максимальным, в то время как у взрослых кошек количество нейроцитов уменьшается и различий между ганглиями не выявлено (П.М. Маслюков, 2003). В краниальном шейном ганглии крысят также наблюдается уменьшение числа нервных клеток в течение первой постнатальной недели (Wright et al., 1983). По-видимому, в звездчатом узле крыс большинство нейробластов дифференцируется уже к моменту рождения.

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что большинство нейронов звездчатого узла крысят уже с момента рождения содержат М1-холинорецепторы. В дальнейшем, в ходе возрастного развития, процент таких нейроцитов не меняется. Клетки на срезах ганглия располагались диффузно. В симпатических узлах взрослых млекопитающих ацетилхолин активирует никотиновые и мускариновые рецепторы, тем самым вызывая быстрый и медленный возбуждающий постсинаптический потенциал (Ес-cles et al., 1961; Kullmann, Horn, 2006). Синаптическая передача с участием

Ml- и М2-холинорецепторов доказана и в звездчатом узле взрослых крыс (Yang et al., 2006). Данные, полученные на краниальном шейном ганглии крысят и котят, свидетельствуют о наличии Ml- и М2-иммунореактивных нейронов к моменту рождения (Bairam et al., 2006; Ludlam et al., 1994).

Нами также установлено, что большинство М1-иммунопозитивных нейроцитов с момента рождения одновременно являются Р2Х2- и Р2Х6-позитивными. Есть сведения, что быстрая синаптическая пуринергическая передача, опосредуемая при участии Р2Х2 рецепторов, присутствует в верхнем шейном ганглии новорожденных и более взрослых животных (Dunn at al., 2001; Li et al., 2000). У взрослых крыс P2X2- и Р2Х6-подтипы пуринорецепторов преобладают в чревном и краниальном шейном узлах (Xiang et al., 1998). В отличие от крысы, у морской свинки в краниальном шейном ганглии обнаружены преимущественно Р2Х2- и Р2ХЗ-иммунопозитивные нейроны (Zhong et al., 2000). Нами установлено, что средняя площадь сечения нейронов, экспрессирующих мускариновые и пуринорецепторы, совпадает с аналогичным параметром катехоламинер-гических нейронов, содержащих тирозингидроксилазу в соответствующих, возрастных группах.

В нашем исследовании в звездчатом узле крысят всех возрастов выявлены единичные клетки, содержащие Р2ХЗ-пуринорецепторы. Этот тип рецепторов характерен для спинномозговых и тройничных ганглиев, кау-дального узла блуждающего нерва взрослой крысы (Xiang et al., 1998). По нашим наблюдениям, наибольшее число нейронов, содержащих Р2ХЗ рецепторы, наблюдается в 20-дневном возрасте. Похожие данные получены в работах на нервных клетках межмышечного сплетения желудка крысы, где пик экспрессии наблюдается к 14 дню постнатального развития (Xiang and Burnstock, 2004). Вероятно, Р2ХЗ-пуринорецептор влияет на созревание нейронов в ходе пренатального и начальных этапах постнатального онтогенеза (Ruan et al., 2004). Р2ХЗ-иммунореактивные нейроны в звездчатом узле представлены мелкими по размеру клетками.

Согласно литературным данным, функциональная роль мускарино-вых и пуринорецепторов нейронов симпатических узлов заключается в модуляции синаптической передачи, осуществляемой при участии никотиновых рецепторов (Burnstock, 2007; Kullmann and Horn, 2006).

В ходе наших исследований выявлено изменение иммуногистохими-ческих характеристик нейронов в постнатальном онтогенезе. Это согласуется с литературными данными, указывающими на то, что параллельно с функциональным созреванием в нейронах симпатических узлов идет перестройка медиаторного состава, которая может происходить под влиянием целого ряда различных трофических факторов (Ernsberger, 2001). Тем не менее, набор нейротрансмиттеров, характерный для взрослого организма, присутствует в звездчатом узле крыс уже с момента рождения.

Установлено, что также как и у взрослых, у новорожденных основная масса нервных клеток содержит фермент синтеза норадреналина и имеется небольшая популяция клеток, не содержащая катехоламинов. Часть же норадренергических нейронов солокализована и с другими ней-ротрансмиттерами. Различий между иммуногистохимическими особенностями нейронов правого и левого ганглия не наблюдалось. Клетки на срезах узлов располагались диффузно, а также группами.

У новорожденных животных в звездчатом ганглии большая часть нейроцитов содержала одновременно тирозингидроксилазу (ТГ) и нейро-пептид Y. Это согласуется с данными, полученными на звездчатом узле взрослой собаки, кошки и крысы (Lindh et al., 1989; Moriartry et al., 1995; Richardson et al., 2006). В краниальном шейном ганглии морской свинки данная группа нейроцитов также преобладает, начиная с периода раннего эмбриогенеза (Morris et al., 2001). В дальнейшем, в ходе возрастного развития, процент таких нейронов увеличивается. Очевидно, это можно объяснить ангиогенным эффектом нейропептида Y на возрастающее количество сосудов микроциркуляторного русла в процессе онтогенеза (Morris et al.,

2001). По своим размерам нейроны, содержащие TT и нейропептид Y, более мелкие по сравнению с клетками, имеющими только ТГ с момента рождения и до 30 дня жизни. В 2-х месячном возрасте наблюдалось обратное соотношение по средним размерам этих популяций нейронов.

По некоторым данным, холинергические нейроны во всех паравер-тебральных ганглиях зрело - и незрелорождающихся животных к моменту рождения являются норадренергическими, и лишь к началу 3-й недели жизни эти клетки приобретают присущий им фенотип (B.C. Шевелева, 1977). В отличие от этих представлений, нам удалось доказать наличие фермента синтеза ацетилхолина в нейронах звездчатого узла новорожденных животных. Это совпадает с данными, когда при проведении гистохимического исследования на ацетилхолинэстеразу у новорожденных котят в звездчатом ганглии выявлены клетки, дающие интенсивную реакцию (Masliukov et al., 2003). Большинство холинацетилтрансферазо-позитивных нейроцитов у новорожденных, 10- и 20-дневных крысят также являлись ТГ-положительными. Процент ТГ-позитивных нейронов, содержащих хо-линацетилтрансферазу, возрастал до 10 дня жизни, а затем снижался. Данный факт, возможно, объясняется уменьшением выделения органами-мишенями трофических факторов, влияющих на синтез ацетилхолина, либо запрограммированной гибелью нервных клеток с данным фенотипом.

В звездчатом ганглии крысят разных возрастов большинство холин-ацетилтрансферазо-позитивных нейроцитов являлись иммунореактивными к вазоинтестинальному пептиду (ВИП). Те же данные получены на звездчатом узле взрослых крыс и кошек (Morales et al., 1995; Anderson et al., 1995). Процент таких нейронов увеличивался в первые десять дней жизни, а затем уменьшался. Сходный паттерн (увеличение процентного соотношения меченых клеток между 10 и 20 днями жизни) продемонстрирован при исследовании связей нейронов звездчатого ганглия с органами-мишенями (Masliukov et al., 2000). Можно предположить, что в этом периоде орган-мишень может влиять на нейротрансмиттерные свойства нейрона. Эти клетки имели наиболее крупные размеры.

Более 40% соматостатин-положительных нейронов с момента рождения содержала ТГ. Доля таких клеток, а также соматостатин-иммунопозитивных нейроцитов, не солокализованных с ТГ, уменьшалась к десятидневному возрасту животных. Нами также установлено, что с момента рождения более 50% ВИП-содержащих нейроцитов солокализованы с соматостатином. С возрастом доля таких нервных клеток понижается. Уменьшение количества соматостатин- и ВИЛ- иммунореактивных нейронов наблюдается в звездчатом узле и у плода человека в процессе эмбриогенеза (Roudenok and Kuhnel, 2001).

Согласно литературным данным, возрастное уменьшение количества ВИЛ- и соматостатин-позитивных нейроцитов связано с их важным влиянием именно в период эмбриогенеза и раннего постнатального онтогенеза на митоз и выживаемость нервных клеток, рост нейритов (Pincus et al, 1990; Bulloch, 1987).

У крысят всех возрастов выявлены единичные ТГ-положительные клетки, солокализованные с галанином. Те же данные продемонстрированы в нейроцитах звездчатом узле взрослой морской свинки (Elfvin et al., 1994). В то время как в нейронах звездчатого узла кошки данный нейроме-диатор присутствует в большем количестве клеток (Lindh et al., 1989). Максимальное количество галанин-положительных нейронов обнаружено у одномесячных животных. Из литературы известно, что галанин содержится в волокнах, идущих к скелетным мышцам и капиллярам (Lindh et al., 1989).

Результаты нашей работы подтверждают имеющиеся литературные данные об отсутствии НАДФНД-реактивных нейронов в симпатических ганглиях крысят и мышей (Grozdanovic et al., 1992; Santer, Symons, 1993). Эти клетки характерны для чувствительных узлов данных животных (Aim et al., 1992; Grozdanovic et al., 1992). В отличие от грызунов, НАДФНДпозитивные нейроны наблюдаются в симпатических узлах котят уже с момента рождения (П.М. Маслюков, 2003). Можно сделать вывод, что у крыс нейромодулятор NO (оксид азота) не участвует в модуляции симпатической вазоконстрикции (Sander et al., 2000).

Данные, полученные при помощи микроэлектродной техники путем регистрации нейронной активности, совпадают с данными, полученными при регистрации фоновой активности в ветвях звездчатого узла, где также уже с момента рождения регистрировались колебания, синхронные с дыханием и ЭКГ (Masliukov, 2003; П.М.Маслюков, А.Д.Ноздрачев, 2006).

Фоновая электрическая активность нейронов звездчатого ганглия связана с поступлением импульсов по шейному симпатическому стволу. Перерезка преганглионарных волокон необратимо устраняет импульсацию нервных клеток в ганглии. Следовательно, автоматическая активность нейронов симпатических узлов отсутствует во всех возрастных периодах, начиная с момента рождения.

Импульсная активность нейронов звездчатого узла крысят ранних возрастных групп (новорожденных и 10-дневных) характеризовалась низкой частотой разрядов и наличием большого процента нейронов с апериодической активностью. Это можно объяснить морфологической и функциональной незрелостью нейронов и синаптической передачи в ранних возрастных периодах (Anderson et al., 2001; П.М.Маслюков, А.Д.Ноздрачев, 2006).

Нейроны, имеющие сердечную ритмику импульсации, не были обнаружены у животных первых десяти дней жизни. У 20-дневных крысят процент нейронов с таким характером импульсации был очень небольшим. Сравнительно небольшая доля нейронов с разрядами, синхронными с ЭКГ, в симпатических узлах у животных раннего возраста была отмечена в ряде работ (Sica et al., 1994; 2002). Вероятно, причиной таких изменений является перестройка взаимоотношений между симпатическим и парасимпатическим звеном автономной нервной системы и увеличения влияния на симпатическую нервную систему со стороны барорецепторов, преимущественно аортальной и синокаротидной зон.

Разряды, синхронные с сердечной деятельностью, являются результатом активности стволовых центров, в частности нейронов ростральной вентролатеральной области продолговатого мозга, ингибируемых импульсами от барорецепторов (Barman, Kenney, 2007; Gilbey, 2007). Дыхательная ритмика также имеет супраспинальное происхождение (Barman et al., 2005). В то же время, часть нейронов ростральной вентролатеральной области продолговатого мозга обладает спонтанной активностью, и внешние влияния могут лишь модулировать внутреннюю активность этого осциллятора. Помимо этого, приводятся доказательства участия других супраспи-нальных структур в генерации ритма: латерального тегментального поля, ретикулярной формации моста (Barman et al., 2005; Barman, Kenney, 2007; Gilbey, 2007; Pilowsky et al., 2008).

Во всех возрастных группах наибольший процент нейронов звездчатого ганглия проявлял нерегулярную активность. Это совпадает с данными, полученными на взрослых животных (В.И.Скок, А.Я.Иванов, 1989; McLachlan, 2003; Malpas, 2004). Тем не менее, в спектре мощности фоновой электрической активности, зарегистрированной от нервов, наибольшую часть занимают частоты, имеющие сердечную ритмику (Masliukov, 2003; П.М.Маслюков, А.Д.Ноздрачев, 2006). Возможная причина расхождений заключается в том, что в основе регистрации электрической активности от целых нервов лежит отведение суммированных потенциалов действия отдельных волокон. Чем более синхронны разряды в волокнах, тем больше амплитуда сигналов (Malpas, 2004). Очевидно, нейроны, проявляющие сердечную ритмику, разряжаются более синхронно по сравнению с нейронами, обнаруживающими другой характер активности.

Характер изменения средней амплитуды разряда отдельных нейронов сходен с аналогичным процессом в целом нерве (Masliukov, 2003; П.М.Маслюков, А.Д.Ноздрачев, 2006). При регистрации активности отдельных нейронов и целых нервов амплитуда потенциалов окончательно устанавливается к концу 1 месяца жизни.

Таким образом, звездчатый ганглий крысы уже с момента рождения является функционирующим элементом симпатической нервной системы. Анатомически у новорожденных крысят звездчатый ганглий является сформированным. Морфологически нейроны звездчатого ганглия с момента рождения содержат набор рецепторов и нейротрансмиттеров, характерный для взрослой крысы, но функционально нейроциты являются незрелыми. По-видимому, данный факт объясняется перестройкой как нервных связей и синаптических контактов внутри ганглия, так и генераторов ритма в спинном и продолговатом мозге в процессе постнатального онтогенеза. Изменение морфо-функциональных характеристик нейронов происходит гетерохронно. Окончательное формирование рецепторного состава нейронов звездчатого узла, характера фоновой нейронной активности завершается к концу первого месяца жизни. Созревание набора нейротрансмиттеров в звездчатом ганглии крысы завершается к концу второго месяца жизни.