Нейронная организация, проводящие пути и связи звездчатого ганглия кошки в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Маслюков, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маслюков, Петр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ 15 ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
1.1. Выбор объекта изучения
1.2. Применение методов исследования для решения конкретных 16 задач и постановка серий экспериментов
1.3. Общие приемы, используемые для решения поставленных 19 задач
1.3.1. Наркоз и обездвиживание животных
1.3.2. Искусственная вентиляция легких
1.3.3. Особенности экспериментальных доступов
1.3.4. Перфузия животных, изготовление срезов и выявление 22 изучаемых структур
1.3.5. Определение морфометрических параметров нейронов
1.3.6. Особенности электрофизиологических методов
1.3.7. Используемое оборудование
1.3.8. Обработка результатов
2. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОНОВ 28 ЗВЕЗДЧАТОГО УЗЛА У ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ
2.1. Литературная предпосылка
2.1.1. Особенности анатомии звездчатого ганглия
2.1.2. Онтогенез паравертебральных узлов
2.1.3. Гистологические особенности нейроцитов звездчатого 31 узла взрослых особей
2.1.4. Онтогенез нейронов узла
2.1.5. Локализация нейротрансмитгеров в паравертебральных узлах
2.1.6. Физиологические эффекты нейротрансмиттеров
2.1.7. Изменения нейромедиаторных и нейротрансмиттерных 44 особенностей нейронов в онтогенезе
2.2. Особенности методов исследования
2.2.1. Окраска нейронов раствором метиленового синего
2.2.2. Определение АХЭ-позитивных структур
2.2.3. Проведение реакции на НАДФН-диафоразу
2.3. Результаты исследований
2.3.1. Морфометрическая характеристика нейронов 50 звездчатого ганглия котят
2.3.2. Реакция нейроцитов на ацетилхолинэстеразу
2.3.3. НАДФН-диафоразопозитивные нейроны в звездчатом 66 узле котят
Заключительные замечания
3. СВЯЗИ НЕЙРОНОВ ЗВЕЗДЧАТОГО ГАНГЛИЯ С ОРГАНАМИ- 79 МИШЕНЯМИ И СПИННОМОЗГОВЫМИ УЗЛАМИ
3.1. Литературная предпосылка
3.1.1. Гетерогенность популяций нейронов в 79 паравертебральных узлах
3.1.2. Связи нейронов звездчатого ганглия с органами- 81 мишенями у взрослых животных
3.1.3. Собственные афферентные нейроны в 84 паравертебральных ганглиях и эфферентная иннервация спинальных узлов
3.1.4. Формирование связей с органами-мишенями нейронов 85 паравертебральных узлов в онтогенезе
3.2. Особенности методики исследования
3.2.1. Изучение связей ганглия с внутренними органами
3.2.2. Изучение локализации нейронов звездчатого ганглия, проецирующихся к спинномозговым узлам
3.3. Результаты исследования
3.3.1. Связи внутренних органов с звездчатым ганглием у 89 котят разного возраста
3.3.2. Эфферентные связи со спинномозговыми узлами 100 Заключительные замечания
4. АФФЕРЕНТНЫЕ И ЭФФЕРЕНТНЫЕ ВХОДЫ ЗВЕЗДЧАТОГО 110 УЗЛА В ОНТОГЕНЕЗЕ
4.1. Литературная предпосылка
4.1.1. Связи с нейронами спинного мозга
4.1.2. Развитие связей с преганглионарными нейронами 113 спинного мозга в постнатальном онтогенезе
4.1.3. Связи с нейронами спинальных ганглиев
4.1.4. Связи экстрамуральных симпатических ганглиев с 117 интрамуральными
4.2. Особенности методики исследования
4.3. Результаты исследований
4.3.1. Связи со спинным мозгом
4.3.2. Связи со спинномозговыми узлами
4.3.3. Связи с интрамуральными узлами
4.3.4. Локализация меченых нейронов в продолговатом мозге 134 Заключительные замечания
5. ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ ЗВЕЗДЧАТОГО ГАНГЛИЯ КОШКИ В 139 ОНТОГЕНЕЗЕ
5.1. Литературная предпосылка
5.1.1. Транзиторные эфферентные пути
5.1.2. Афферентные транзиторные пути
5.1.3. Синаптически переключающиеся пути
5.1.4. Онтогенез проводящих путей узла
5.2. Особенности методов исследования
5.3. Результаты исследований
5.3.1. Особенности проводящих путей новорожденного и 10- 152 дневного котенка
5.3.2. Характеристика проводящих путей звездчатого ганглия 159 20-дневного котенка
5.3.3. Характеристика проводящих путей звездчатого ганглия 164 у котят в возрасте один месяц и старше
Заключительные замечания
6. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПРОЕКЦИИ АФФЕРЕНТОВ СПИНАЛЬНЫХ 184 ТРАНЗИТОРНЫХ ПУТЕЙ ЗВЕЗДЧАТОГО ГАНГЛИЯ
6.1.1. Центральные пути спинальной афферентной 184 иннервации внутренних органов
6.1.2. Функциональная организация заднего вентрального 187 ядра таламуса
6.1.3. Функциональная организация соматосенсорных зон 191 коры больших полушарий
6.1.4. Электрическая активность вызванных ответов в 195 структурах ЦНС в постнатальном онтогенезе
6.2. Особенности методов исследования
6.3. Результаты исследования
6.3.1. Проведение возбуждения по дорсальным столбам
6.3.2. Характеристика вызванных ответов в таламусе при 199 стимуляции афферентов звездчатого узла
6.3.3. Особенности вызванных ответов в коре больших 202 полушарий при стимуляции афферентов звездчатого узла
6.1. Литературная предпосылка f w П? £ J-S
Заключительные замечания
7. ФОНОВАЯ АКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ НЕЙРОНОВ И 213 СИМПАТИЧЕСКИХ НЕРВОВ У ЖИВОТНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
7.1.3. Электрофизиологические особенности нейронов в 218 постнатальном онтогенезе
7.1.4. Ритмические разряды в эфферентных симпатических 219 волокнах
7.1.5. Особенности афферентной импульсации в ветвях 225 паравертебральных узлов
7.2. Особенности методики исследования
7.3. Результаты исследования
7.3.1. Фоновая эфферентная активность волокон ветвей узла
7.3.2. Афферентная импульсация в симпатических нервах 241 котят в постнатальном онтогенезе
7.3.3. Фоновая активность нейронов звездчатого ганглия в 242 онтогенезе
Заключительные замечания
7.1. Литературная предпосылка
7.1.1. Электрофизиологические особенности нейронов
7.1.2. Фоновая активность симпатических нейронов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейронная организация, проводящие пути и связи звездчатого ганглия кошки в постнатальном онтогенезе»
Современные представления об организации и функции автономной (вегетативной) нервной системы во многом базируются на результатах работы Дж. Ленгли (1925), ряда зарубежных и отечественных исследователей структуры и функции ее мозговых центров, узлов, сплетений, нейронейрональных и нейротканевых взаимоотношений (ЛАОрбели, 1934; Б.И.Лаврентьев, 1946; Гельгорн, 1948; Kuntz, 1953; В.Н.Черниговский, 1960; И.А.Булыгин, 1964, 1966, 1976, 1978, 1979; О.Г.Баклаваджян, 1967; А-Д.Ноздрачев, 1969, 1978, 1983; В.И.Скок, 1970; Pick, 1970; Н.Г.Колосов, 1972; Burnstock, Costa, 1975; Gabella, 1976; АГ.Кнорре, И.Д.Лев, 1977; И.АБулыгин, 1978, 1979; А.Д.Ноздрачев, Ю.П.Пушкарев, 1980; А.Д.Ноздрачев, М.П.Чернышева, 1989; Elfvin, 1983; В.И.Скок, АЯ.Иванов, 1989; В.Н.Швалев с соавт., 1992;).
Последние обзорные работы и монографии используют комплексный мультидисциплинарный подход с привлечением нейроморфологических, нейрофизиологических и биохимических методов (Hendry, Hill, 1992; А.Д.Ноздрачев, А.В.Янцев, 1995; McLachlan, 1995; А.Д.Ноздрачев. Е.И.Чумасов, 1999; Taylor et al., 1999; Gibbins et al., 2000; А.Д.Ноздрачев. 2001; А.Д.Ноздрачев, М.М.Фатеев, 2002). Однако, они далеко не исчерпывают рассмотрение перспективы расширения и углубления исследования строения и функции автономной нервной системы.
Результаты работ последних десятилетий заставили во многом пересмотреть взгляды на периферические узлы автономной нервной системы, и особенно ее симпатической части как на чисто эфферентные образования. В свете последних данных симпатические ганглии предстают не только в качестве промежуточного звена на пути импульсов от ЦНС к внутренним органам, но и низшего интегративного центра (Л.И.Арчакова, И.АБулыгин, 1980; Л.И.Арчакова с соавт., 1982). Имеются данные о наличии в структуре ганглия наряду с эфферентными, как полагали ранее, еще и чувствительных клеток (В.Н.Черниговский, 1960; Д.М.Голуб, 1962; И.А.Булыгин, 1964, 1966, 1976, 1978, 1979; А.Д.Ноздрачев, 1978, 1983; Н.Г.Колосов, А.Я.Хабарова, 1978), а также интернейронов (Castro de F., 1932; Williams, 1967; Weems and Szurszewski, 1978; Libet, 1979; Dector, Weems, 1981; McGill et al., 1982; Brandys et al., 1984; Hopkins, Armour, 1984; Armour, 1985; Bosnjak, Kampine, 1985).
Как известно, среди паравертебральных ганглиев особое место занимает звездчатый узел. Являясь образованием, формирующимся у млекопитающих в результате слияния нижнего шейного узла с двумя-тремя верхними узлами грудного отдела симпатического ствола (Reighart, Jennings, 1935; Ellenberger-Baum, 1943; Б.М.Эрез, 1957; В.Н.Самохвалова, 1958; А.С.Гусев, 1958; А.Д.Ноздрачев, 1973; А.Д.Ноздрачев, Е.Л.Поляков, 1998) звездчатый ганглий участвует в иннервации органов грудной полости, шеи и передней (верхней) конечности (Langley, 1891, 1893; Daly, Mount, 1951; Ю.М.Жаботинский, 1953; Б.М.Эрез, 1957; М.Г.Удельнов, 1961, 1975; Е.П.Мельман, 1970; В.И.Скок, 1970; Е.М.Крохина, 1973; Г.И.Косицкий, 1975; А.Я.Хабарова, 1975; А.Д.Ноздрачев, 1978, 1983; В.Н.Швалев с соавт., 1992; М.М.Фатеев с соавт., 1996; Taylor et al., 1999). Через этот ганглий проходят транзиторные эфферентные волокна к среднему и краниальному шейному ганглию и афферентные от внутренних органов к спинномозговым узлам и чувствительным ядрам спинного мозга (А.Я.Хабарова, 1961, 1975; В.И.Скок, 1970; Г.И.Косицкий, 1975; А.Д.Ноздрачев, 1978, 1983; Malliani, 1982; А.Д.Ноздрачев, Е.И.Чумасов, 1999; А.Д.Ноздрачев, М.М.Фатеев, 2002 и др.).
Изданные в последние годы монографии (В.Н.Швалев с соавт., 1992; Hendry, Hill, 1992; McLachlan, 1995; А.Д.Ноздрачев, М.М.Фатеев, 2002) позволили существенно дополнить прежние данные о морфологических и функциональных характеристиках нейронов паравертебральных ганглиев в процессе развития (И.ААршавский, 1967; В.С.Шевелева, 1977; АГ.Кнорре, Л.В.Суворова, 1984).
Известно, что нейронная организация периферических узлов автономной нервной системы сопровождается возрастной перестройкой, происходящей с увеличением размеров нейронов (Шевелева B.C., 1977), а также перестройкой медиаторного состава (В.Н.Швалев с соавт, 1992). Однако практически полностью отсутствуют данные о сроках окончания созревания нейроцитов и динамике изменения морфометрических и гистохимических характеристик нейроцитов.
Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению связи звездчатого узла с органами-мишенями (Stuesse, Powell, 1982; Hopkins et al., 1997) и ядрами спинного мозга (Pyner, Coote, 1994b) в постнатальном онтогенезе. В большинстве своем эти исследования выполнены на разных животных и охватывают ограниченный возрастной диапазон.
Достаточно подробно исследованы морфологические и функциональные особенности шейного симпатического ствола у зрело- и незрелорождающихся животных разного возраста, в том числе фоновая активность, скорость проведения возбуждения, волоконный состав. В то же время, в связи с малыми размерами звездчатого узла у новорожденных животных и трудностью доступа к нему, сведения, касающиеся ветвей ганглия, практически отсутствуют.
Данные об импульсной активности нейронов в онтогенезе, полученные В.С.Шевелевой, зачастую противоречат материалам, полученным в онтогенезе на других животных: крысах, морских свинках и поросятах (Haddad, Armour, 1991; Gootman et al., 1992; Sicaet al., 1994).
Несмотря на обширный материал по проведению возбуждения по соматическим афферентам в центральной нервной системе при раздражении плечевого сплетения котят, у животных разного возраста нет также данных по особенностям функционирования проводящих путей, несущих афферентную информацию от звездчатого узла к коре больших полушарий.
Таким образом, сведёния об онтогенезе звездчатого ганглия и значительной степени являются неполными. В связи с этим возникла необходимость определения особенностей созревания морфологических и функциональных показателей нейронов, проводящих путей и связей звездчатого ганглия кошки в постнатальном онтогенезе.
Конкретными задачами исследования являлись:
1. Изучение морфометрических характеристик нейроцитов звездчатого узла в постанатальном онтогенезе.
2. Определение НАДФН-диафоразопозитивных и ацетилхолинэстеразо-позитивных (АХЭ-позитивных) нейронов и их морфологических особенностей у животных разных возрастов.
3. Определение локализации в ганглии эфферентных нейронов, связанных с органами шеи, грудной полости, передней конечности, а также нейронов, отростки которых направляются к спинномозговым ганглиям.
4. Установление связей узла со спинным мозгом, спинальными ганглиями, узлами метасимпатической нервной системы и их изменение в постнатальном онтогенезе.
5. Изучение проводящих путей ганглия: собственных синаптически переключающихся, эфферентных и афферентных тран^иторных, и определение локализации их источников.
6. Определение особенностей проведения возбуждения по проводящим путям в ЦНС.
7. Исследование фоновой электрической активности нейронов и основных ветвей узла у животных разных возрастов.
В результате комплексного исследования звездчатого ганглия кошки с применением различных методов исследования были впервые получены новые данные об особенностях постнатального онтогенеза важнейшего узла грудного отдела пограничного симпатического ствола и его связях.
При исследовании морфометрических параметров (площадь сечения, максимальный диаметр, степень округлости, плотность расположения) нейронов звездчатого ганглия установлено, что окончательное созревание нейронов происходит к концу шестого месяцу жизни животного. При возрастании размеров клеток в первом полугодии жизни параллельно происходит уменьшение плотности их расположения. На протяжении всех рассматриваемых периодов онтогенеза более мелкие клетки остаются локализованными в каудальной части узла. Число нейронов в ганглии является наибольшим у новорожденного котенка и затем уменьшается, оставаясь постоянным с 20 дня жизни.
АХЭ-позитивные нейроны обнаруживаются в ганглии уже с момента рождения, НАДФН-диафоразопозитивные - у 10-дневных котят. Количество АХЭ-позитивных нейроцитов возрастает до 20 дня жизни, затем снижается. Число НАДФН-диафоразопозитивных клеток линейно возрастает. Стабилизация количества нейронов в ганглии обоих фенотипов и их размеров происходит к второму месяцу жизни. АХЭ-позитивные и НАДФН-диафоразопозитивные нейроны у всех исследованных животных расположены у латерального края ганглия.
Скорость проведения возбуждения по нервным ветвям узла становится сопоставимой со скоростью проведения, характерной для взрослого животного к шестому месяцу жизни. Быстропроводящие волокна со скоростью проведения возбуждения свыше 3 м/с выявляются с 20-дневного возраста. С этого времени вызванные потенциалы приобретают многофазную форму, свойственную взрослым животным. У новорожденного и 10-дневного котенка вызванные ответы однородные и монофазные.
Электрофизиологические исследования вызванных потенциалов в таламусе и коре больших полушарий, полученные при раздражении афферентов ЗГ показали, что окончательно по своим характеристикам (латентный период, амплитуда и длительность фаз) вызванные ответы приближаются к параметрам, наблюдаемым у взрослых кошек, также к концу шестого месяца. Форма вызванных ответов меняется от монофазной негативной у новорожденных до позитивно-негативной у животных более старших возрастов.
По данным, полученными при помощи метода ретроградного аксонного транспорта пероксидазы хрена, связи клеток звездчатого узла с органами-мишенями оказываются полностью сформированными к первому месяцу жизни. При этом в 10- и 20-дневном возрасте в звездчатом ганглии наблюдается наибольшее число нейронов, посылающих свои волокна к органам шеи, грудной клетки, передней конечности по сравнению с новорожденными котятами и животными в возрасте 30 дней и старше. В дальнейшем, число таких нейронов уменьшается.
При исследовании связей звездчатого узла со спинальными ганглиями и нейронами спинного мозга выявлена большая их сегментарная протяженность у животных раннего возраста. Количество спинальных ганглиев и сегментов спинного мозга, связанных с узлом, возрастает от момента новорожденности до 10 дня жизни и, далее, уменьшается до конца первого месяца жизни. Доля преганглионарных нейроцитов в различных ядрах спинного мозга меняется в течение жизни и становится сопоставимой с взрослым организмом к шестому месяцу.
С момента рождения нейроциты звездчатого ганглия имеют связи с нейронами продолговатого мозга (п. vagus dorsalis, п. ambiguus, п. reticularis paramedianus). Прямые связи клеток звездчатого узла с нейронами интрамуральных метасимпатических узлов (с ганглиями трахеи, пищевода, сердца) формируются к концу первого месяца жизни.
Созревание паттерна фоновой ритмической активности в ветвях узла у котят носит различный характер. С периода новорожденности до конца второго месяца жизни возрастает амплитуда электрических колебаний. У новорожденных и 10-дневных животных разряды афферентных и эфферентных постганглионарных волокон представлены медленными низкоамплитудными разрядами. В возрасте 20-30 дней частота разрядов в постганглионарных волокнах увеличивается, а затем снижается и остается стабильной со второго месяца жизни. В афферентных волокнах с этого возраста до конца первого полугодия жизни увеличивается доля высокочастотных колебаний.
В отличие от этого, в преганглионарных волокнах уже с рождения имеются высокочастотные импульсы. В течение первого месяца жизни изменяется вид спектра мощности и возрастает амплитуда разрядов.
У новорожденных животных наибольший процент спектра мощности приходится на частоты, синхронные с сердечной деятельностью, начиная с 10 дня жизни преобладает дыхательная составляющая.
У всех исследованных возрастных групп животных в звездчатом узле обнаруживаются фоновоактивные нейроны, разряжающиеся апериодично, синхронно с ЭКГ и дыханием. В раннем постнатальном онтогенезе наибольшее число нейронов разряжается апериодично. В онтогенезе у котят увеличивается процент нейронов, разряжающихся синхронно с дыханием. Формирование спектра нейронной фоновой активное!;? у кошек завершается к 30 дню жизни. Амплитуда потенциалов наименьшая у новорожденных животных, далее возрастает вплоть до конца первого месяца жизни.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Популяция нейронов в звездчатом узле кошки изначально является гетерогенной по размерам, гистохимическим характеристикам и связям с органами-мишеням.
2. Созревание морфологических и функциональных особенностей нейронов, проводящих путей и связей нейроцитов звездчатого ганглия кошки происходит геггерохронно. Каждая популяция нейронов характеризуется своей динамикой развития. Эти процессы полностью завершаются к шестому месяцу жизни.
3. Установление связей с органами-мишенями, спинальными ганглиями и спинным мозгом характеризуются нелинейной динамикой, проявляющейся в наличии процессов возрастания и снижения количества связей с мишенями на протяжении изучаемых периодов. Окончательное формирование таких связей приходится на второй месяц жизни.
4. Скорость проведения возбуждения по проводящим путям узла увеличивается с момента рождения до шестого месяца жизни. Вызванные потенциалы приобретают форму, свойственную взрослым животным не одновременно: в собственных проводящих путях с 30 дня жизни, в таламусе и коре больших полушарий с 10 дня.
5. Фоновая активность в ветвях звездчатого узла и у отдельных нейронов определяется с момента рождения. Частота колебаний становится максимальной к 20-30 дню жизни и затем снижается к двухмесячному возрасту.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Маслюков, Петр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Созревание морфологических и функциональных особенностей нейронов, проводящих путей и связей нейроцитов звездчатого ганглия кошки происходит гетерохронно. Нейроны звездчатого ганглия с момента рождения имеют связи с органами-мишенями, нейронами спинного и продолговатого мозга, спинномозговых узлов. Окончательное формирование связей с органами-мишенями, нейронами спинномозговых ганглиев происходит к первому месяцу жизни. С этого времени возникают и контакты с клетками мегасимпатической нервной системы. Морфометрические характеристики НАДФН-диафоразопозитивных и АХЭ-позитивных нейроцитов становятся сходными с аналогичными характеристиками взрослых животных у двухмесячных животных. Размеры нейронов, скорость проведения возбуждения по ветвям и проводящим путям ганглия, окончательно стабилизируются к шестому месяцу жизни. Также только к этому возрасту полностью формируются связи с нейронами спинного мозга.
2. Общий принцип расположения нейронов в узле сформирован уже к моменту рождения. Нейроны, связанные с органами-мишенями и спинномозговыми т>ми, расположены в определенных, перекрывающихся областях ганглия. НАДФН-диафоразопозитивные и АХЭ-позитивные нейроциты локализуются у латерального края узла.
3. В постнатальном онтогенезе возрастают размеры нейронов. Общее число нервных клеток в ганглии не остается постоянным и является максимальным у новорожденного котенка. Затем, число нейронов в узле уменьшается и не изменяется с 20 дня жизни. У новорожденного котенка число клеток в левом ганглии больше по сравнению с правым. Количество НАДФН-диафоразопозитивных нейронов возрастает до второго месяца жизни, в то время как АХЭ-позитивных нейроцитов лишь до 20 дня, затем уменьшается. Во всех исследованных возрастных периодах АХЭ-позитивные нейроциты являются более крупными, а НАДФН-диафоразопозитивные более мелкими по сравнению с основной популяцией нейронов узла.
4. Число нейронов звездчатого ганглия, посылающих свои волокна к органам-мишеням и спинномозговым узлам, в постнатальном онтогенезе изменяется не прямолинейно. Такой же характер носит преобразование числа нейронов спинного мозга и спинномозговых узлов, связанных со звездчатым узлом. Максимальное количество таких связей приходится на 10-20 день жизни и затем уменьшается.
5. В онтогенезе происходит изменение процентного соотношения нейронов ядер спинного мозга, которые посылают отростки к звездчатому узлу. При этом возрастает процент клеток в nucleus intermediolateralis thoracolumbalis pars principalis и уменьшается содержание нейронов в nucleus intermediolateralis thoracolumbalis pars funicularis, а также в вентральных рогах.
6. Сенсорная информация через звездчатый ганглий в ЦНС проводится у новорожденных животных по тому же пути, что и у взрослых кошек, включающему дорсальные столбы, ядра таламуса, соматосенсорные зоны S1 и S2 коры больших полушарий. Проведение возбуждения по волокнам звездчатого узла и проводящим путям ЦНС в онтогенезе во всех исследованных структурах сопровождается укорочением латентных периодов вызванных потенциалов. Вызванные ответы приобретают дефинитивную форму гетерохронно: в дорсальных столбах - к моменту рождения, в таламусе и коре больших полушарий - к 10 дню, в ветвях звездчатого узла - к 30 дню жизни.
7. Фоновая активность в ветвях звездчатого узла и у отдельных нейронов регистрируется с момента рождения. С этого периода онтогенеза определяются и высокочастотные колебания в преганглионарных волокнах, в то время как импульсация в постганглионарных структурах характеризуется увеличением частоты колебаний до 40 имп/с к 20-30 дню жизни и затем снижением до 10 имп/с в двухмесячном возрасте. При этом в ходе онтогенеза уменьшается доля нейронов, разряжающихся апериодично, и возрастает процент клеток, характеризующихся импульсацией, синхронной с дыхательной ритмикой. В нервных волокнах эта импульсация становится преобладающей с 10 дня жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных нами исследований определены основные морфометрические и гистохимические параметры нейроцитов звездчатого ганглия у котят разного возраста, электрофизиологические свойства проводящих путей узла, нейронов и нервных волокон ганглия в постнатальном онтогенезе. В процессе возрастного развития исследовано также становление связей звездчатого ганглия со структурами ЦНС, спинальными ганглиями и узлами метасимпатической нервной системы. Получены данные о локализации и размерах нейронов, посллающих волокна к различным органам-мишеням.
В работе использовались методы прямой и непрямой морфометрии, гистохимические и электрофизиологические подходы. При определении морфометрических свойств нейроцитов использовался програмно-аппаратный комплекс, представленный видеоанализатором, связанным с ЭВМ. Из группы гистохимических методов применялся метод ретроградного аксонного транспорта пероксидазы хрена, определение активности на АХЭ и НАДФН-диафоразу. Электрофизиологическими методами исследовались свойства проводящих путей, фоновая активность отдельных нейронов и целых волокон.
Установлено, что характеристики нейронов претерпевают изменения в постнатальном онтогенезе. Большинство исследованных параметров у котят становится сходными с характеристиками взрослых кошек к двухмесячному возрасту. Окончательно размеры нейроцитов и скорость проведения возбуждения по проводящим путям стабилизируются только к шести месяцам жизни. Также только к этому возрасту полностью формируются связи с нейронами спинного мозга.
Проведенные морфометрические и гистохимические исследования свидетельствуют о неоднородности клеточного состава нейронов звездчатого ганглия кошки уже к моменту рождения. Имеются отдельные популяции нейронов, различные по локализации, размерам, гистохимическим особенностям.
Различие в средних размерах клеток краниальной и каудальной областей узла имеет место с момента рождения. В краниальной зоне находятся более крупные клетки, в каудальной зоне, соответственно, более мелкие. У животных вплоть до двадцатого дня жизни краниальная область представлена зонами выхода позвоночного нерва, краниальной ветви подключичной петли, анастомоза с вагосимпатическим стволом, соединительной ветви к спинномозговому нерву сегмента Thi. Каудальная область включает в себя нейроны областей межганглионарной ветви симпатического ствола и соединительной ветви к спинномозговому нерву сегмента Thn. У котят в возрасте один месяц и старше краниальная область состоит из нейронов зон позвоночного нерва, краниальной ветви подключичной петли, анастомоза с вагосимпатическим стволом. Каудальная область представлена нейронами областей межганглионарной ветви симпатического ствола и соединительных ветвей к спиномозговым нервам сегментов Thi и Thn.
Все эти установленные нами особенности согласуются с результатами работ, проведенных на звездчатом ганглии взрослой кошки и человека, где было установлено наличие краниальной и каудальной популяций нейроцитов, различных по своим морфологическим признакам (Ю.М.Жаботинский, 1953; М.М.Фатеев с соавт., 1996). Функциональную роль группы клеток, находящихся в каудальной части узла, в зоне симпатического ствола, рассматривали Z.J.Bosnjak, J.P.Campine (1985), сделав вывод о том, что они являются интернейронами. Это предположение косвенно подтверждается данными, полученными при аппликации пероксидазы хрена на различные ветви звездчатого ганглия (М.М.Фатеев, 1992; М.М.Фатеев, А.Д.Ноздрачев, 1995). При этом также не метились нейроны, локализованные в области, прилегающей к симпатическому стволу.
Нами были определены также популяционные различия нейронов не только на основании их морфометрических характеристик, но и их гистохимических особенностей. Так, выявлены АХЭ-позитивные и НАДФН-диафоразопозитивные нейроны, различающиеся по локализации в ганглии и морфометрическим характеристикам. При этом оба типа нейронов располагаются в узле согласно топическому принципу, в области, прилегающей к латеральному краю ганглия.
Последние исследования свидетельствуют, что многие нейроны содержат одновременно несколько нейротрансмиттеров, число которых в одной клетке может достигать шести (Furness et al., 1989; Gibbins, 1989). Литературные данные (Klimaschewski et al., 1996) свидетельствуют, что интенсивно окрашенные АХЭ-позитивные клетки являются холинэргическими, а НАДФН-диафоразопозитивные являются нитроксидэргическими.
Вероятно, АХЭ-позитивные и НАДФН-диафоразопозитивные клетки, несмотря на то, что они относятся к некатехоламинэргическому фенотипу, представляют собой различные популяции нейронов, имеющие разные размеры. В популяции АХЭ-позитивных нейронов преобладают крупные нейроны, а НАДФН-диафоразопозитивные нейроциты в большинстве своем представлены наиболее мелкими клетками в общем нейронном пуле ганглия.
Топический принцип локализации нейроцитов в отдельных областях ганглия, продемонстрированный для нейронов с различными гистохимическими особенностями, подтвержден и для нейронов, посылающих волокна к различным органам-мишеням.
Нейроциты, принимающие участие в иннервации грудинноключично-сосцевидной мышцы, располагаются в краниальной части узла, в области выхода позвоночного нерва. Нейроны, участвующие в иннервации пищевода, трахеи и сердца выявляются у медиального края ганглия, в области выхода анастомоза с вагосимпатическим стволом. Нейроциты, посылающие свои аксоны к двуглавой мышце плеча, обнаруживаются на большей части центрального среза узла, за исключением области выхода симпатического ствола. В латеральной части ганглия находятся нейроны с отростками, идущими к спинномозговым узлам.
Такой же принцип распределения был выявлен у взрослых животных, в том числе и при аппликации пероксидазы хрена на ветви узла (Armour, Hopkins, 1981; Kuo et al., 1984; М.М.Фатеев, А.Д.Ноздрачев, 1995; А.Д.Ноздрачев с соавт., 2002). И что исключительно важно - указанный характер расположения нейронов, как показали наши исследования, определяется в ганглии с момента рождения.
Как уже было сказано, часть нейронов посылает свои волокна к спинномозговым узлам. Первые доказательства наличия собственных афферентных нейронов в симпатических узлах были получены классическими морфологическими методами для узлов солнечного сплетения (Ю.И.Слепков, 1954; Ross, 1958; Д.М.Голуб, 1962; А.П.Амвросьев, 1972). Морфологические данные были впоследствии подтверждены электрофизиологическими (И.А. Булыгин, 1966, 1976, 1978, 1979; А.В.Сыромятников, В.И.Скок, 1968; А.Д.Ноздрачев, 1969, 1970, 1976, 1978).
Вероятно, что нейроны звездчатого ганглия, образующие связи со спинномозговыми узлами, представляют смешанную популяцию, включающую афферентные и эфферентные нейроны. Существование афферентных нейронов в звездчатом узле доказывается в ряде работ (Bosnjak, Campine, 1982, 1985; М.М.Фатеев, 1998). При помощи ретроградного аксонного транспорта пероксидазы хрена нам удалось установить, что нейроны, посылающие волокна к спинномозговым узлам, обнаруживаются с периода новорожденное™. А это означает, что в момент рождения животные снабжены специальными нервными структурами, посредством которых осуществляется управление такими важнейшими висцеральными функциями, как сердечная деятельность. По крайней мере, на основе наших данных можно со всей определенностью вести речь о спинальном уровне регуляции. Что же касается более низких этажей -пара-, превертебрального, а также интрамурального метасимпатического, то в момент рождения, как утверждает А.Г.Кнорре и А.В.Суворова (1984), эти уровни управления собственными и сопряженными рефлексами являются хорошо сформированными.
Проведенное нами исследование морфометрических параметров нейроцитов звездчатого узла кошки позволило установить, что в постнатальном онтогенезе размеры нейронов к шестимесячному возрасту увеличиваются в несколько раз. Параллельно росту животного после рождения происходит последовательное увеличение площади сечения нейронов и их максимального диаметра, уменьшение плотности распределения на центральных срезах.
Некоторые литературные данные свидетельствуют об окончании функционального созревания симпатических узлов кролика и собаки к концу второго месяца жизни (Friedman et al., 1968; Haddad, Armour, 1991). У крысы размеры нейронов звездчатого узла могут стабилизироваться к третьему месяцу жизни (Т.А.Румянцева, 2002).
Нам удалось также показать, что в постнатальном периоде онтогенеза увеличивается доля средних и крупных клеток и, соответственно, уменьшается процент мелких. Так в ганглии новорожденного котенка крупные клетки практически полностью отсутствуют, имеется лишь незначительный процент средних, а основную массу составляют нейроны малых размеров. Крупные клетки (с площадью сечения до 1200 мкм2) появляются у 10 дневного котенка, а крупные нейроны с площадью свышс 1200 мкм2 появляются лишь на четвертом месяце жизни. В то же время среди АХЭ-позитивных нейронов в момент рождения преобладают более крупные нейроны.