Возрастные особенности морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови при окклюзии крупных артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Пчелинцева, Татьяна Анатольевна

  • Пчелинцева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 131
Пчелинцева, Татьяна Анатольевна. Возрастные особенности морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови при окклюзии крупных артерий нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пчелинцева, Татьяна Анатольевна

Список использованных сокращений.

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. Методы лечения.10

1.2 Роль и значение системы гемостаза при окклюзии крупных артерий нижних конечностей.16

1.3 Морфологические характеристики эритроцитов и тромбоцитов периферической крови.21

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.30

2.2. Методы исследования.38

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты исследования показателей системы гемостаза у больных разных возрастных групп с окклюзией крупных артерий нижних конечностей до и после хирургического лечения.42

3.2 Исследование морфологических параметров тромбоцитов у больных разных возрастных групп с окклюзией крупных артерий нижних конечностей до и после хирургического лечения.54

3.3. Морфологическая характеристика эритроцитов периферической крови у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей в острый период болезни и после хирургического лечения.70

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Геронтология и гериатрия», 14.01.30 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови при окклюзии крупных артерий нижних конечностей»

Клиническая практика последних десятилетий свидетельствует о продолжающемся нарастании количества тромбозов магистральных сосудов нижних конечностей и их тяжёлых осложнениях [7,10]. Из-за несвоевременной диагностики или поздней доставки больных в стационар специализированная ангиохирургическая помощь этим больным оказывается несвоевременно. Убедительным доказательством этого является высокая смертность больных по литературным данным от 20% до 35% и высокая частота ампутаций конечностей по поводу гангрены, достигающая почти 20% [18,24,31]. Поэтому актуальной задачей сегодняшнего дня является улучшение «скорой помощи» по вопросам диагностики и современных принципов лечения артериальных окклюзий. Окклюзии крупных артерий нижних конечностей нельзя считать самостоятельным заболеванием. Они всегда являются следствием основных заболеваний. Выявление этиологии и установление патогенеза артериальной окклюзии в каждом конкретном случае, является жизненно важной необходимостью. Причины внутрисосудистого тромбообразования были установлены ещё в 1856 г. Р. Вирховым, который объединил их в общеизвестную триаду: повреждение сосудистой стенки, изменение состава крови и нарушение потока крови. Артериальный тромбоз крайне редко развивается в здоровых артериях. Более чем в 90% случаев он возникает у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий. Атеросклероз и облитерирующий тромбангиит являются ведущими причинами развития окклюзий крупных артерий [55,68,137].

Считают, что более редкими причинами тромбоза артерий являются нарушение свёртывающей системы крови и замедление кровотока[11,22,48,78,134]. Тем не менее, они всегда присутствуют в той или иной степени у больных с хроническими облитерирующими поражениями артерий и, как правило, усугубляют течение заболевания и им сопутствуют тяжёлые осложнения.

Известно, что в силу высокой скорости кровотока артериальные тромбы содержат, в основном, тромбоциты с небольшой примесью эритроцитов и лейкоцитов[63,73,81]. Тромбоциты и лейкоциты являются «силами быстрого реагирования», образующими агрегаты и адгезирующими к поверхности сосудистой стенки несколько быстрее, чем возникают отложения фибрина. Нельзя также умалять роль эритроцитов в образовании тромба и нарушении микроциркуляции. В силу больших размеров эритроциты, склеиваясь, могут существенно нарушать кровоток в микрососудах. Следует, однако, отметить, что механизмы участия эритроцитов в образовании тромба ещё недостаточно изучены. Говоря о клеточном гемостазе, как правило, судят об изменениях, происходящих в тромбоцитах, составляющих основную массу первичного артериального тромба. Однако остаётся большой круг вопросов недостаточно изученных и назрела необходимость иметь новые информативные и доступные в повседневной работе характеристики в оценке состояния системы гемостаза для разработки оптимального мониторинга системы гемостаза при окклюзии крупных артерий и рационального применения корригирующей терапии, особенно у людей пожилого возраст, имеющих порой сложную сопутствующую соматическую патологию[2,15,21].

На сегодняшний день имеются единичные сообщения о количественных и качественных нарушениях тромбоцитов, чаще без учёта возрастного аспекта [59,111,114]. Нам также не встретились работы, касающиеся морфологической характеристики эритроцитов периферической крови при окклюзии крупных артерий нижних конечностей. Тем не менее, известно, что одним из основных факторов прогрессирования ишемического синдрома является сокращение объёмной скорости кровотока, что связано не только с поражением капиллярного русла, но, прежде всего, с изменениями гидродинамики крови, в основе которой лежит снижение деформирующей способности эритроцитов[8,23,29,49].

Отмеченные обстоятельства побудили нас провести многофакторные исследования количественных и качественных морфологических характеристик эритроцитов и тромбоцитов периферической крови и изучить их корреляционные взаимосвязи с параметрами системы гемостаза.

Результаты данного исследования важны в теоретическом и практическом плане, особенно в вопросах совершенствования диагностики нарушений в свёртывающей системе и соответственно оптимизации лечения у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей.

Цель исследования: совершенствование диагностики нарушений системы гемостаза, лечения и прогнозирования окклюзии крупных артерий нижних конечностей на основе комплексного изучения морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови у больных различных возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение стандартных показателей системы гемостаза у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей в острый период течения заболевания и после хирургического лечения с учётом возраста.

2. Выявить и оценить морфологические особенности эритроцитов и тромбоцитов у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей с учётом возраста в острый период течения болезни и после хирургического лечения.

3.Провести сравнительный корреляционный анализ морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови и показателей системы гемостаза у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей с учётом возраста.

4. Определить информативность морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови при окклюзии крупных артерий нижних конечностей и оценить их вклад в совершенствование диагностики нарушений в системе гемостаза и лечения заболевания.

Научная новизна

• Впервые были изучены и систематизированы особенности морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови при окклюзии крупных артерий нижних конечностей в острый период течения заболевания и после хирургического лечения у лиц различных возрастных групп.

• Установлено увеличение среднего объёма эритроцитов и количественное уменьшение популяции нормоцитов как в период острых проявлений болезни, так и после хирургического лечения, наиболее выраженное в старшей группе больных, что указывало на изменение деформирующей способности эритроцитов и нарушение гидродинамики крови.

• Количественное увеличение среднего объёма тромбоцитов в разные сроки после хирургического лечения во всех возрастных группах указывало на сохраняющуюся активацию тромбоцитопоэза и риск развития повторных тромбозов.

• Выявлены закономерности изменений и корреляционные связи между морфологическими параметрами эритроцитов и тромбоцитов периферической крови и показателями системы гемостаза у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей различных возрастных групп в острый период болезни и после хирургического лечения.

• Показана необходимость мониторирования морфологических параметров тромбоцитов и эритроцитов периферической крови для определения нарушений в свёртывающей системе и их коррекции и выявления групп риска тромбозов.

Практическая значимость

Изменения морфологических параметров эритроцитов и тромбоцитов периферической крови у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей подтверждают наличие активации системы гемостаза и могут служить дополнительными диагностическими тестами для выявления нарушений в свёртывающей системе, контроля лечения и прогноза течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение параметров системы гемостаза у больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей в период развёрнутых клинических проявлений и после хирургического лечения соответствуют активации системы гемостаза независимо от возраста.

2. Морфологические характеристики тромбоцитов периферической крови больных отражают их функциональное состояние и подтверждают наличие повышенного тромбогенного потенциала при окклюзии крупных артерий нижних конечностей, наиболее выраженные у больных пожилого возраста, и риска развития повторных тромбозов.

3. Изучение морфологических параметров эритроцитов периферической крови выявило увеличение среднего объёма эритроцитов и количественное уменьшение популяции нормоцитов (эритроцитов-дискоцитов), что свидетельствовало о нарушении деформируемости эритроцитов и, соответственно, усугублении гидродинамических возможностей крови.

4. Морфологические характеристики эритроцитов и тромбоцитов периферической крови при окклюзии крупных артерий нижних конечностей дополняют диагностические тесты для выявления изменений в системе гемостаза и прогностические факторы течения болезни.

Внедрение результатов работы

Результаты выполненной работы внедрены в практику ФГУ «1586 Окружного военного клинического госпиталя МВО» Минобороны РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из которых 3 -опубликованы в рекомендованных ВАК журналах.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 131 страницах печатного текста. Диссертация состоит из введения, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы включает 139 источника, из которых 74источников отечественной и 65 - иностранной литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Геронтология и гериатрия», 14.01.30 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Пчелинцева, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Нарушения в системе гемостаза при окклюзии крупных артерий нижних конечностей характеризуются повышенной её активацией у всех больных, наиболее выраженные в группе пожилых, в виде: укорочения АЧТВ, повышения ВСК в 2-2,5 раза, уменьшения активности АТ-Ш в 1,5-2 раза и повышения содержания фибриногена в 1,5 раза, как в острый период болезни, так и после хирургического лечения. Это свидетельствует о необходимости постоянного диспансерного наблюдения и контроля показателей системы гемостаза при ОКАНК.

2. Установлены следующие особенности морфологических характеристик тромбоцитов при ОКАНК: увеличение среднего объёма тромбоцитов у всех пациентов независимо от возраста как до, так и после хирургического лечения: у молодых - на 3%, в группе зрелого возраста - на 20,9%, у пожилых - на 17,3% в сравнении с физиологической нормой.

3. Выявленная гетерогенность циркулирующей популяции тромбоцитов в сочетании с увеличением их среднего объёма свидетельствовали о повышенной тромбогенности и риске повторных тромбозов.

4. Морфологическое исследование эритроцитов периферической крови у больных с ОКАНК выявило в 76% случаев увеличение среднего объёма клеток и в 1,5-2 раза показателя анизоцитоза у всех больных независимо от возраста и проведённого лечения. Это свидетельствовало о снижении деформабильной способности эритроцитов и нарушении гидродинамики крови.

5. Компьютерный морфоцитометрический анализ эритроцитов определил количественные изменения популяций эритроцитов при ОКАНК. Показано, что независимо от возраста и проведённого лечения, у больных снижено содержание нормоцитов в 1-ой группе на 29%, во 2-ой - на 35,7% и

3-ей группе на 31,5% по отношению к норме и в два раза увеличено количество макроцитов.

6. Выявлены достоверные корреляции между показателями гемостазиограммы, морфологическими параметрами тромбоцитов и эритроцитов периферической крови. Определена обратная корреляционная связь между MPV и MCV и параметрами системы гемостаза: при увеличении MPV и MCV количественно снижались параметры АЧТВ и AT III.

7. Установлено, что наиболее информативными морфологическими параметрами являются показатель анизоцитоза, средний объём как эритроцитов, так и тромбоцитов и количество нормоцитов в периферической крови. Они могут быть дополнительными диагностическими тестами нарушения системы гемостаза и использоваться для мониторирования и коррекции изменений в свёртывающей системе крови, а также прогноза заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМАНДАЦИИ

Предложено комплексное клинико-лабораторное обследование больных с окклюзией крупных артерий нижних конечностей, включающее морфологические параметры тромбоцитов и эритроцитов периферической крови, для проведения мониторинга изменений в свёртывающей системе крови, лечения и прогноза течения заболевания, а также своевременного выявления группы риска развития первичных и повторных тромбозов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Пчелинцева, Татьяна Анатольевна, 2011 год

1. Абалмасов К.Г. Окклюзирующие поражения артерий дистального русла. Проблемы диагностики и лечения (Часть 2 ) / Абалмасов К.Г., Морозов K.M. // Анналы хирургии. 1997. N 5. - С. 21-25.

2. Анапьева Н. Механизм формирования тромба при атеросклерозе / Анапьева Н., Хренов А., Хаусер Ш., Хапин М., Саепко Е. // Тромбоз, гемостаз и реология. 2002. - N 2. - С. 10-17.

3. Асланов А.Д. Реконстр. операции на ГАБ при хронической ишемии нижних конечностей / Асланов А.Д., Косенков А.Н., Мизаушев Б.А. // Хирургия. 2003. N. 2. - С. 34-37.

4. Баркаган З.С. Современная антитромботическая профилактика и терапия. / VIII национальный конгресс "Человек и лекарство". М., 2002. 142-153.

5. Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза / Баркаган З.С., Момот А.П. М.: "Ньюдиамед -АО", 2001. - С. 285-296.

6. Белов Ю.В. Сравнительная оценка бедренно-бедренного и бедренно-подколенного шунтирования в свете отдаленных результатов / Белов Ю.В., Гавриленко A.B., Косенков А.Н. // Ангиология и сосудистая хирургия. 1996. N 1. - С. 98-106.

7. Белов Ю.В. Выбор метода хирургического лечения критической ишемии конечности: Материалы Всерос. науч. Конф. / Белов Ю.В., Шаталин

8. А.Я., Рабкин И.Х., Мареев Е.П. Москва-Тула, 1994. - С. 38-39.

9. Белов Ю.В. Тактика хирургического лечения больных с диффузными поражениями артерий нижних конечностей / Белов Ю.В., Косенков А.Н., Баяндин H.JL и др. // Хирургия. 1999. N 4. - С. 4-9.

10. Белов Ю.В. Оценка результатов хирургического лечения больных с множественным поражением артерий нижних конечностей / Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Гене А.П., Халилов И .Г. // Хирургия. 2001. N 10. - С 3336.

11. Бокерия Л.А., Гудакова Р. Г. Хирургия сердца и сосудов в Российской федерации. М., 1998. - 34 с.

12. Болезни сердца и сосудов // Патологическая анатомия / Под ред. Пальцева М.А., Аничкова Н.М. Т. 2.4. 1. Гл. 11. М., 2001. - С. 8.

13. Брискин Б.С. Лечение хронической артериальной недостаточности нижних конечностей мидокалмом у больных пожилого и старческого возраста / Брискин Б.С, Дибиров М.Д., Евсеев Ю.Н., Новосельцев О.С. // Хирургия. 2000. - Т. 6, N. 4. - С. 52-54.

14. Бувальцев В.И. Дисфункция эндотелия как новая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. / В.И. Бувальцев // Международный медицинский журнал. 2001. - № 3. - С.8-11.

15. Бурлева Е.П. Размышления по поводу хронической критической ишемии конечностей / Бурлева Е.П., Смирнов O.A. // Ангиология и сосудистая хирургия. 1999. - Т.5, N 1. - С. 17-21.

16. Бышевский А.Ш. Тромбоциты (состав, функции, биомедицинское значение) / А.Ш. Бышевский, С.Л. Галян, И.А. Дементьева и др. Тюмень. -1996.- 170 с.

17. Гематология: Новейший справочник / Под общ. ред. К. М. Абдулкадырова. -— М.: Иза-во Эксмо; СПб.: Изд-во Сова, 2004. 928 с.

18. Вачев А.Н. Хирургическая тактика у пациентов с хронической критической ишемией конечности при окклюзии бедренно-подколенно-тибиального сегмента / Вачев А.Н., Михайлов М.С., Черновалов Д.А. //

19. Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания. X Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. 2004. -Том 5,№ 11. -С.120.

20. Власова Е.А. Автореферат кандидатской диссертации на тему: «Особенности системы гемостаза при хронической почечной недостаточности у больных различных возрастных групп», 2008./ Власова Е.А.- Москва, 2008.-С. 4.

21. Гавриленко A.B. Выбор хирургической тактики и методики реваскуляризации после неэффективных реконструктивных операций на нижних конечностях / Гавриленко A.B., Скрыл ев СИ., Кузубова Е.А.//Анналы хирургии. 2001. - №1. - С. 48-53.

22. Галкин P.A. Комплексное консервативное лечение больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Ратнеровские чтения, 2003. Сборник работ научно-практической конференции. / Галкин P.A., Макаров И.В. Самара, 2003. - С. 100-101.

23. Гуч A.A. Определение показаний к первичному рентгеноэндоваскулярному протезированию артерий подвздошно-бедренного сегмента / Гуч A.A., Верещагин СВ., Кондратюк В.А. // Эхография. -2000, N. 1(2).-С. 155-158.

24. Долгов В.В. Лабораторная диагностика нарушений гемостаза / Долгов В.В., Свирин П.В. М.-Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2005. - 227 с.

25. Дуданов И.П. Дистальное шунтирование при критической ишемии нижних конечностей у больных моложе и старше 80 лет / Дуданов И.П., Гуни П., Щеглов Э.А., Сидоров В.Н., Кямяряйнен Г.Б., Щербинина О.В. // Вестник хирургии. 1997. - Т. 156., N 2. - С. 47-50.

26. Зверхановская Т.Н. Результаты эндоваскулярного метода лечения больных со стенозами артерий нижних конечностей / Зверхановская Т.Н., Прозоров С.А., Баймагамбетов А.К. //Ангиология и сосудистая хирургия. -1995. -№2. С. 56.

27. Камышников B.C. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике / Камышников B.C. 2000. - Т.2. - С. 442-444.

28. Карев A.B. Стентирование артерий / Карев A.B., Рыжков В.К., Петрова C.1I. // Мир медицины.- 1999. № 5-6. - С. 2-3.

29. Кизилова Н.С. Клинико-лабораторная диагностика системы гемостаза, принципы и схемы исследования. Новосибирск, 2007 http://www.labdiagnostic.ru/docs/gemostazz.shtml

30. Кошкин В. М. Факторы риска и консервативное лечение хронической артериальной недостаточности нижних конечностей. Качество жизни / Кошкин В. М. Медицина. - Болезни системы кровообращения, 2007.- №3. С. 44-49.

31. Кривощеков Е.П. Лечение больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей в поликлинике / Кривощеков Е.П., Гусева JI.B., Яремин Б.И. Самара. - 2000. - 102 с.

32. Кузнецов М.Р. Хирургическое лечение хронической артериальной недостаточности нижних конечностей: современное состояние проблемы / Кузнецов М.Р., Евграфов А.И., Туркин П.А. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 2002. - N 2. - С. 56-59.

33. Куликов В.П. Цветное дуплексное сканирование в диагностике сосудистых заболеваний / Куликов В.П. Новосибирск, СО РАМН, 1997. -180 с.

34. Лифшиц В. М. Медицинские и лабораторные анализы / Лифшиц В. М., Синельникова В. И. Справочник. Издание третье, исправленное и дополненное. - М., «Триада-Х», 2007. - 304 с.

35. Лосев Р.З. Хирургическое лечение больных с критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза / Лосев Р.З., Буров Ю.А., Москаленко А.Н. // Вестник хирургии им. Грекова. 1999. - №4. -С. 43-46.

36. Мамаев В.Е. Отдаленные результаты аортобедренныхреконструкций факторы, влияющие на прогноз. Хирургия сердца и сосудов / Мамаев В.Б., Чугунов А.Н., Максимов A.B., Викторова C.B. // Грудная и седечно-сосудистая хирургия. - 2003. - N6. - С. 39-43.

37. Наглядная гематология / под ред. В.И. Ершова. М.: ГЭОТАР -Медиа, 2008.-281 с.

38. Назаренко Г. И. Клиническая оценка результатов лабораторных исследований / Назаренко Г. И., Кишкун А. А. 2-е изд. М.: Медицина, 2006. - 544 с.

39. Нохрин С.П. Малообъемная гемоперфузия в лечении критической ишемии нижних конечностей у больных с дистальным типом поражения артерий / Нохрин С.П. // Хирургия. 2006. - N 7. - 569-578.

40. Папаян Л.П. Новое в представлении процесса свертывания крови / Папаян Л.П. // Трансфузиология. 2004. - Т. 5, № 3. - С. 7-22.

41. Пинчук О.В. Вазапростан в комплексном консервативном лечении облитерирующего атеросклероза. Ратнеровские чтения, 2003. Сборник работ научно-практической конференции / Пинчук О.В., Кохан Е.П., Батрашов В.А. Самара, 2003. - С. 136-137.

42. Плиева А.Б. Автореферат кандидатской диссертации « Особенности морфологии эритроцитов периферического звена эритрона у жителей Беслана», 2009./Плиева А.Б.- Москва, 2009.-С. 22.

43. Покровский A.B. Диагностика окклюзирующих поражений артерий верхних конечностей у больных облитерирующим тромбангиитом / Покровский A.B., Кунцевич Г.И., Дан В.Н. // Ангиология и сосудистая хирургия. 2003. - Т. 9, №2. - С. 86-94.

44. Полянцев A.A. Прогнозирование осложнений после реконструктивных операций на аорто-подвздошном сегменте / Полянцев A.A., Мозговой П.В., Фролов Д.В. // Хирургия. 2004. - N 4. - С 9-12.

45. Протокол заседания Ангиологической секции Московского Городского Научного Общества Терапевтов от 12.10.2006 г. №4 // Вестник

46. Московского Городского Научного Общества Терапевтов Июнь 2007. - № 12

47. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA / О.Ю. Реброва. -М.: Медиасфера. 2003. - 305 с.

48. Ройтман Е.В. Актуальные проблемы гемостаза / Ройтман Е.В. / Тезисы конф. Архангельск, 2001. 34-49.

49. Скугарь Ю.А. Хирургическая тактика при сочетании окклюзии бедренно-подколенного сегмента при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей / Скугарь Ю.А., Логуш И.О., Фоменко В.П. // Хирургия. 2004. N 1. - С. 8-10.

50. Сулейман С. Анализ изображения эритроцитов в клинике апластической анемии / Сулейман С., Якубова Н.И., Погорелов В.М. / Республ. съезд по гематологии, Баку, 1990. С. 28-29.

51. Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии: Сб. научн. работ, Вып.4 / Под ред. Фокина A.A. Челябинск, 2007. - 128 с.

52. Физиология человека: в 3-х томах. Т. 2. Пер. с англ. / Под ред. Р. Шмидта и Г. Тевса. 3-е изд. - М.: Мир, 2005. - 314 с.

53. Фролов В. А. Патофизиологические механизмы клинических проявлений расстройств местного кровообращения / Фролов В.А., Билибин Д.П. / В кн.: Общая патофизиология. М.: Медицинское информационное агентство, 2006. С. 11-19.

54. Хирургические болезни: учебник / М. И. Кузин, О. С. Шкроб, Н. М. Кузин и др.; Под ред. М. И. Кузина. 3-е изд., перераб. и доп. - М.:1. Медицина, 2002. 784 с.

55. Шабалин А .Я. Восстановление магистрального кровотока комбинированным методом при распространенных формах поражения сосудов нижних конечностей / Шабалин А.Я., Мареев Е.П. // Анналы НЦХ РАМН. 1996. - С. 84-88.

56. Шитикова А. С. Тромбоцитарный гемостаз / Шитикова А. С. -СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2000. 227 с.

57. Шиффман Ф. Дж. Патофизиология крови / Шиффман Ф. Дж. Пер. с англ. М. - Спб.: «Издательство БИНОМ» - «Невский диалект», 2000. -448 с.

58. Шкловская Е.В Негативные регуляторы гемопоэза / Шкловская Е.В., Орловская И.А., Козлов В.А. // Гематол. и трансфузиол. 1998. - №6. -С. 39-44.

59. Шор H.A. Состояние микроциркуляции в нижних конечностях при облитерирующем атеросклерозе в стадии критической ишемии до и после восстановительных операций / Шор H.A., Тютюнник A.A. // Методология флоуметрии. 2002. - N 6. - С. 69-76.

60. Эммануэль В. JI. Клиническая лабораторная диагностика. Гемограмма и коагулограмма / Эммануэль В.Л., Лаевская Н.Д., Вавилова Т.В. СПб.: Издательство СПбГМУ 1996. - 69 с.

61. Юнкеров В.И. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований / В.И. Юнкеров, С.Г. Григорьев. СПб.: ВмедА, 2002. - 266 с.

62. Almahameed A, Bhatt DL. Contemporary management of peripheral arterial disease: 111. Endovascular and surgical management. Cleve Clin J Med. 2006 Oct;73 Suppl 4:S45-51

63. Antithrombotic Trialists' Collaboration. Collaborative metaanalysis of randomised trials of antiplatelet therapy for prevention of death, myocardial infarction, and stroke in high risk patients. BMJ 2002;324:71-86.

64. Aqel MB, Olin JW. Thromboangiitis obliterans (Buerger's disease). Vase Med 1997;2:61-6.

65. Are hemostasis and thrombosis two sides of the same coin? J Exp Med. 2006 March 20; 203(3): 493-495.

66. Arepally A, Hofmann LV, Kim HS, et al. Weight-based rt-PA thrombolysis protocol for acute native arterial and bypass graft occlusions. J Vase Interv Radiol 2002;13:45-50.

67. Bakhshi S, Arya LS. Diagnosis and treatment of disseminated intravascular coagulation. Indian Pediatr. 2003 Aug;40(8):721-30.

68. Bouma BN, Meijers JCM. Thrombin-activatable fibrinolysis inhibitor (TAFI, procarboxypeptidase B, procarboxypeptidase R, procarboxypeptidase U). J Thromb Haemost 2003;1:1566-1574.

69. Burkart DJ, Borsa JJ, Anthony JP, et al. Thrombolysis of acute peripheral arterial and venous occlusions with tenecteplase and eptifibatide: a pilot study. J Vase Interv Radiol 2003;14:729-33.

70. Cassar K, Bachoo P, Ford I, Greaves M, Brittenden J. Markers of coagulation activation, endothelial stimulation and inflammation in patients with peripheral arterial disease. Eur J Vase Endovasc Surg. 2005 Feb;29(2):171-6.

71. Doweik L, Maca T, Schillinger M, Budinsky A, Sabeti S, Minar E. Fibrinogen predicts mortality in high risk patients with peripheral artery disease. Eur J Vase Endovasc Surg. 2003 Oct;26(4):381-6.

72. Drescher P, McGuckin J, Rilling WS, et al. Catheter-directed thrombolytic therapy in peripheral artery occlusions: combining reteplase and abciximab. AJR Am J Roentgenol 2003;180:1385-91.

73. Duncan BB, Schmidt MI, Chambless LE, Folsom AR, Carpenter M, Heiss G. Fibrinogen, other putative markers of inflammation, and weight gain in middle-aged adults—the ARIC study. Atherosclerosis Risk in Communities. Obes Res. 2000 Jul;8(4):279-86.

74. Esmon CT. Inflammation and thrombosis. J Thromb Haemost 2003;1:1343-1348.

75. Garcia LA. Epidemiology and pathophysiology of lower extremity peripheral arterial disease. J Endovasc Ther. 2006 Feb; 13 Suppl 2:113-9.

76. Giannini D, Balbarini A. Thrombolytic therapy in peripheral arterial disease. Curr Drug Targets Cardiovasc Haematol Disord. 2004 Sep;4(3):249-58.

77. Goktas S, Bedir S, Bozlar U, Ilica AT, Seckin B. Intrarenal arterial stenosis in a patient with thromboangiitis obliterans. Int J Urol. 2006 Sep; 13(9): 1243-4.

78. Golomb BA, Criqui MH, Bundens WP. Epidemiology of Peripheral Arterial Disease. In: Creager MA, ed. Management of Peripheral Arterial Disease. Medical, Surgical, and Interventional Aspects. London, England: ReMEDICA Publishing Limited; 2000: 1-18.

79. Greenhalgh RM. D-dimer and platelet aggregation and peripheral arterial disease European Heart Journal. 2002, 23: 1241-1242

80. Haltmayer M, Mueller T, Lange W, Luft C, Hainzl A, Poelz W5 Haidinger D. Relation between homocysteine and non-fatal stroke in peripheral arterial disease. Eur J Neurol. 2002 Nov;9(6):609-14.

81. Haltmayer M, Mueller T, Luft C, Poelz W, Haidinger D. Erythrocyte mean corpuscular volume associated with severity of peripheral arterial disease: an angiographic evaluation. Ann Vase Surg. 2002 Jul;16(4):474-9.

82. Haltmayer M, Mueller T, Poelz W. Erythrocyte mean cellular volume and its relation to serum homocysteine, vitamin B12 and folate. Acta Med Austriaca. 2002;29(2):57-60.

83. Hering J, Amann B, Angelkort B, Rottmann M. Thrombin-antithrombin complex and the prothrombin fragment in arterial and venous blood of patients with peripheral arterial disease. Vasa. 2003 Nov;32(4): 193-7

84. Hiatt WR. Medical treatment of peripheral arterial disease and claudication. N Engl J Med. 2001 May 24;344(21): 1608-21.

85. Hirsch AT, Criqui MH, Treat-Jacobson D, et al. Peripheral arterial disease detection, awareness, and treatment in primary care. JAMA. 2001; 286: 1317-1324.

86. Holm L, Jansson A, Noher H. Warfarin-bosentan interaction. Risk of big INR changes. Lakartidningen. 2007 Aug 8-21;104(32-33):2248.

87. Jackson SP, Nesbitt WS, Kulkarni S. Signaling events underlying thrombus formation. J Thromb Haemost 2003;1:1602-1612.

88. Joye JD. The clinical application of cryoplasty for infrainguinal peripheral arterial disease. Tech Vase Interv Radiol. 2005 Dec;8(4): 160-4.

89. Kasirajan K, Haskal ZJ, Ouriel K. The use of mechanical thrombectomy devices in the management of acute peripheral arterial occlusive disease. J Vase Interv Radiol 2001;12:405-11.

90. Khosla S, Jain P, Manda R, et al. Acute and long-term results after intra-arterial thrombolysis of occluded lower extremity bypass grafts using recombinant tissue plasminogen activator for acute limb-threatening ischemia. Am J Ther 2003;10:3-6.

91. Kovacevic T, Van Der Loo B, Amann-Vesti BR, Rousson V, Koppensteiner R. Plasma homocysteine and restenosis after femoropopliteal angioplasty. J Endovasc Ther. 2004 Jun;l l(3):302-9.

92. Lazarides MK, Georgiadis GS, Papas TT, Nikolopoulos ES. Diagnostic criteria and treatment of Buerger's disease: a review. Int J Low Extrem Wounds. 2006 Jun;5(2):89-95.

93. Lin S, McKinsey JF. Plaque excision for the treatment of infrainguinal arterial occlusive disease. Tech Vase Interv Radiol. 2005 Dec;8(4): 165-8.

94. Mackman N. Role of tissue factor in hemostasis, thrombosis, and vascular development. Arterioscler Thromb Vase Biol. 2004 Jun;24(6): 1015-22.

95. Mann KG, Brummel K, Butenas S. What is all that thrombin for? J Thromb Haemost 2003; 1:1504-1514.

96. Mann KG, Butenas S, Brummel K. The dynamics of thrombin formation. Arterioscler Thromb Vase Biol 2003;23:17-25

97. Mardikar HM, Mukherjee D. Current endovascular treatment of peripheral arterial disease. Prog Cardiovasc Nurs. 2007 Winter;22(l):31-7.

98. Mari D, Coppola R, Provenzano R. Hemostasis factors and aging. Exp Gerontol. 2008 Feb;43(2):66-73

99. McBane RD 2nd, Karnicki K, Miller RS, Owen WG. The impact of peripheral arterial disease on circulating platelets. Thromb Res. 2004; 113(2): 13745.

100. Monroe DM, Hoffman M, Roberts HR. Platelets and thrombin generation. Arterioscler Thromb Vase Biol 2002;22:1381-1389

101. Mueller T, Haidinger D, Luft C, Horvath W, Poelz W, Haltmayer M. Association between erythrocyte mean corpuscular volume and peripheral arterial disease in male subjects: a case control study. Angiology. 2001 Sep;52(9):605-13.

102. Mueller T, Luft C, Haidinger D, Poelz W, Haltmayer M. Erythrocyte mean corpuscular volume associated with the anatomical distribution in peripheral arterial disease. Vasa. 2002 May;31(2):81-5.

103. Norman PE, Eikelboom JW, Hankey GJ. Peripheral arterial disease: prognostic significance and prevention of atherothrombotic complications. Med J Aust. 2004 Aug 2; 181 (3): 150-4.

104. Ohta T, Ishioashi H, Hosaka M, Sugimoto I. Clinical and social consequences of Buerger disease. J Vase Surg. 2004 Jan;39(l): 176-80.

105. Planas A, Clara A, Pou JM, Vidal-Barraquer F, Gasol A, de Moner A, Contreras C, Marrugat J. Relationship of obesity distribution and peripheral arterial occlusive disease in elderly men. Int J Obes Relat Metab Disord. 2001 Jul;25(7):1068-70.

106. Rajagopalan S, Mckay I, Ford I, Bachoo P, Greaves M, Brittenden J. Platelet activation increases with the severity of peripheral arterial disease: implications for clinical management. J Vase Surg. 2007 Sep;46(3):485-90.

107. Rudofsky G, Strubel G, Michler E, Kuegler C, Biro F. Influence of fibrinogen and hematocrit on the early outcome of angioplasty in patients with PAOD. J Endovasc Ther. 2004 Apr;l 1(2): 125-31.

108. Sambola A, Osende J, Hathcock J, Degen M, Nemerson Y, Fuster V, Crandall J, Badimon JJ. Role of risk factors in the modulation of tissue factor activity and blood thrombogenicity. Circulation 2003;107:973-977.

109. Schillinger M, Exner M, Mlekusch W, Rumpold H, Ahmadi R, Sabeti S, Wagner O, Minar E. Fibrinogen predicts restenosis after endovascular treatment of the iliac arteries. Thromb Haemost. 2002 Jun;87(6):959-65.

110. Semba CP, Murphy TP, Bakal CW, et al. Thrombolytic therapy with use of alteplase (rt-PA) in peripheral arterial occlusive disease: review of the clinical literature. The Advisory Panel. J Vase Interv Radiol 2000; 11(2 pt 1): 14961.

111. Shortell CK, Queiroz R, Johansson M, et al. Safety and efficacy of limited-dose tissue plasminogen activator in acute vascular occlusion. J Vase Surg 2001;34:854-9.

112. Singh KP, Patel MR, Kandzari DE, Zidar JP. Peripheral arterial disease: an overview of endovascular therapies and contemporary treatment strategies. Rev Cardiovasc Med. 2006 Spring;7(2):55-68

113. Stoyioglou A, Jaff MR. Medical treatment of peripheral arterial disease: a comprehensive review. J Vase Interv Radiol. 2004 Nov;15(l 1):1197-207.

114. Swischuk JL, Fox PF, Young K, et al. Transcatheter intraarterial infusion of rt-PA for acute lower limb ischemia: results and complications. J Vase Interv Radiol 2001;12:423-30.

115. The Dutch Bypass Oral Anticoagulants or Aspirin Study. Efficacy of oral anticoagulants compared with aspirin after infrainguinal bypass surgery: a randomised trial. Lancet 2000;355:346-51.

116. Treitl M, Ruppert V, Mayer AK, Degenhart C, Reiser M, Rieger J. Chronic critical ischemia of the lower leg: pretherapeutic imaging and methods for revascularization. Radiologe. 2006 Nov;46(l l):962-72.

117. Wagner HJ, Alike H. Interventional therapy of peripheral arterial disease-potentials and limitations. Herz. 2004 Feb;29(l):57-67.

118. White CJ, Gray WA. Endovascular therapies for peripheral arterial disease: an evidence-based review. Circulation. 2007 Nov 6;116(19):2203-15.

119. Zojer N, Ludwig H. Hematological emergencies. Ann Oncol. 2007 Jan; 18 Suppl I:i45-i48.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.