Возрастные особенности двигательной функции при сахарном диабете второго типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Локинская Лилия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Локинская Лилия Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 Сахарный диабет 2 типа и саркопения
1.3 Инсулинорезистентность
1.4 Сахарный диабет 2 типа и хроническое воспаление
1.5 Сахарный диабет и оксидативный стресс
1.6 Конечные продукты гликирования
1.7 Сосудистые осложнения при сахарном диабете 2 типа
1.8 Меж- и внутримышечная жировая ткань и сахарный диабет 2 типа
1.9 Современные принципы лечения и профилактика сахарного диабета 2 типа и саркопении
Заключение к главе
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика базы исследования
2.2 Дизайн исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Статистическая обработка материала
Заключение к главе
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Двигательная функция и состояние мышц у пожилых людей с неосложненным сахарным диабетом 2 типа
3.2 Соматический статус у пожилых людей с неосложненным сахарным диабетом 2 типа с нарушенной двигательной функцией
Заключение к главе
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ РАННЕЙ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СИНДРОМА ГИПОМОБИЛЬНОСТИ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
4.1 Состояния, ассоциированные с ранними стадиями синдрома гипомобильности у пожилых пациентов с сахарным диабетом 2 типа
4.2 Разработка программы ранней геронтологической профилактики синдрома гипомобильности при неосложненном сахарном диабете 2 типа
4.3 Апробация программы ранней геронтологической профилактики синдрома гипомобильности при неосложненном сахарном диабете 2 типа
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
149
«6-минутная шаговая проба»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
«Короткий Международный опросник для определения физической активности «International Questionnaire on Physical Activity»*»
ПРИЛОЖЕНИЕ В
«Опросник Mini nutritional assessment (MNA)»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТА
«Рекомендуемые упражнения на баланс для пациентов пожилого возраста»
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АЛК - альфа-линоленовая кислота
АММ - аппендикулярная мышечная масса
ДИ - доверительный интервал
ДН - диабетическая нефропатия
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДР - диабетическая ретинопатия
ЗАНК - заболевания артерий нижних конечностей
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
КПГ - конечные продукты гликирования
МВЖТ - меж- и внутримышечная жировая ткань
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОТ - окружность талии
ОШ - отношения шансов
ПСМ - производные сульфонилмочевины
РКИ - рандомизированное контролируемое исследование
рсд - рекомендуемая суточная доза
СД2 - сахарный диабет 2 типа
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СРБ - С-реактивный белок
ФНО -а — фактор некроза опухоли-альфа
ХБП - хроническую болезнь почек
ЧСС — частота сердечных сокращений
AWGS — Азиатская рабочая группа по изучению саркопении
EWGSOP — Европейская рабочая группа по изучению саркопении
у пожилых
HbA1c — гликированный гемоглобин
IWGS — Международная рабочая группа по саркопении
mTOR — мишень рапамицина млекопитающих
SARM — селективные модуляторы андрогенных рецепторов
SPPB — Краткая батарея тестов физической активности
— витамин D
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности двигательной функции при сахарном диабете второго типа»
Актуальность
Нарушения двигательной функции в пожилом и старческом возрасте выражаются в виде синдрома гипомобильности - одного из ведущих гериатрических синдромов с тяжелыми клиническими и социальными последствиями в виде снижения независимости жизни, снижения возможности себя обслуживать, передвигаться, что сопровождается нарастающей инвалидизацией [Белоусова О.Н., 2021; Кравченко Е.С., 2022]. Надо отметить, что имеет место полифакторность синдрома гипомобильности как в условиях старения, так и при сахарном диабете 2 типа, а также вследствие полиморбидного фона, вследствие чего выявляемость в реальной клинической практике этого синдрома как правило происходит на поздней стадии. Вклад старения может заключаться в развитии саркопении, вследствие возникающей мышечной слабости снижается скорость передвижения [Литвинова А.Е., 2012; Горелик С.Г., 2015]. Значение сахарного диабета второго типа состоит в том, что вследствие осложнений, связанных с диабетической стопой, также могут нарушаться двигательные функции [Weber Р., 2017]. Потенцирует нарушение двигательной функции остеоартрит тазобедренных и коленных суставов, которые являясь звеном полиморбидности, влияют на скорость передвижения [Цурко В.В., 2019; Паникар В.И., 2021].
Степень разработанности темы
Надо сказать, что эти аспекты синдрома гипомобильности при сахарном диабете в пожилом возрасте являются довольно хорошо изученными [Позднякова Н.М., 2012; Мурсалов А.У, 2019]. В то же время имеет место низкая изученность вклада мышечного компонента в формирование синдрома гипомобильности при сахарном диабете 2 типа в пожилом возрасте, особенно на ранних стадиях - крато- и динапении [Белоусова О.Н., 2021; Кравченко Е.С., 2022; Manini T., Clarck В., 2011; Kim N.-H., Kim C.Y., 2022]. А ведь раннее выявление синдрома гипомобильности расширяет окно реабилитационных возможностей при сахарном диабете второго типа в пожилом возрасте [Рубинский А.В. и соавт., 2021]. Именно поэтому мы сосредоточили свое исследование на изучении ранних стадий синдрома гипомобильности вследствие двигательных нарушений при сахарном диабете второго типа в пожилом возрасте при неотягощенном морбидном фоне.
Цель исследования
Изучить причины ранних нарушений двигательной функции у пожилых пациентов с сахарным диабетом второго типа и на этой основе предложить мероприятия по ранней геронтологической профилактике синдрома гипомобильности.
Задачи исследования
1. Оценить выраженность синдрома гипомобильности у пациентов пожилого возраста с неосложненным сахарным диабетом 2 типа.
2. Оценить состояние мышечной функции при синдроме гипомобильности у пациентов пожилого возраста с неосложненным сахарным диабетом второго типа.
3. Провести анализ соматического статуса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от выраженности синдрома гипомобильности.
4. Охарактеризовать нутритивный статус у пожилых пациентов с сахарным диабетом второго типа и синдромом гипомобильнности.
5. Выявить факторы риска формирования синдрома гипомобильности у пожилых пациентов с неосложненным сахарным диабетом второго типа.
6. Научно обосновать мероприятия по ранней геронтологической профилактике синдрома гипомобильности у пожилых пациентов с неосложненным сахарным диабетом второго типа.
Научная новизна
Впервые проведено исследование по изучению причины ранних нарушений двигательной функции у пожилых пациентов с сахарным диабетом второго типа и на этой основе научно обоснованы мероприятия по ранней геронтологической профилактике синдрома гипомобильности.
Впервые доказано, что нарушения двигательной функции среди пожилых людей с неосложненным сахарным диабетом 2 типа характеризуются гетерогенностью синдрома гипомобильности, при этом показано, что имеют
сохраненную двигательную функцию и нарушенную примерно равное количество пациентов.
Доказано, что при синдроме гипомобильности мышечная функция у пациентов пожилого возраста с неосложненным сахарным диабетом второго типа характеризуется динапеническими явлениями как в мышцах бедра, так и в мышцах верхних конечностей, а мышцы стоп и голеней на начальных этапах формирования синдрома гипомобильности остаются интактными к динапеническим процессам.
В диссертационном исследовании изучен соматический статус у пациентов с неосложненным сахарным диабетом 2 типа, при этом показано, что риск развития синдрома гипомобильности повышается при недостаточном контроле за уровнем гликемии и при прогрессировании остеопенических и остеопоротических процессов.
Доказано, что нутритивный статус у пожилых пациентов с сахарным диабетом второго типа и синдромом гипомобильнности характеризуется повышенным риском развития синдрома мальнутриции, при этом питание характеризуется снижением потребления белка с одновременным повышением потребления жиров на фоне абсолютной недостаточности витамина D.
Теоретическая значимость работы
В работе предложено обоснование раннего начало мероприятия геронтологической профилактики развития синдрома гипомобильности у пациентов с неосложненным течением сахарного диабета 2 типа. Доказано, что ранние двигательные нарушения при неосложненном сахарном диабете 2 типа в пожилом возрасте проявляются синдромом гипомобильности, который сопровождается динапеническими явлениями в мышцах бедра и мышцах
верхних конечностей. Показано, что эти процессы ассоциированы с риском развития синдрома мальнутриции по варианту белково-витаминной недостаточности, заинтересованностью сердечно-сосудистой системы и нарастанием остеопенических явлений.
Изложенное позволило разработать научно обоснованные мероприятия по ранней геронтологической профилактике синдрома гипомобильности у пожилых пациентов с неосложненным сахарным диабетом второго типа, включающие коррекцию сахароснижающей терапии, назначение витамина D и кальций содержащих препаратов, назначение антирезорбтивных средств, модификацию кардиопротективной терапии с целью снижения ЧСС, нутритивное сопровождение (повышение уровня потребления белковой пищи с одновременным снижением уровня потребления жиров), повышение аэробной, анаэробной активности, включение в программы физической активности упражнений направленных на тренировку баланса и стрэйтчинг, отказ от курения или снижение количества выкуриваемых сигарет. Внедрение этих подходов в практику позволяет улучшить двигательную функцию в виде достоверного увеличения скорости передвижения. Это имеет практическое значение для повышения качества гериатрической, терапевтической и реабилитационной помощи.
Практическая значимость работы
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (г.Белгород), кафедры гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности имени Э.С. Пушковой ФГБУ ВО «Северо-западный
государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова МЗ РФ» (г. Санкт-Петербург), АНО НИМЦ «Геронтология» (г. Москва), в практическую работу ООО «Медицинский центр «Альфа» (г.Белгород), ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (г. Белгород).
Методология и методы диссертационного исследования
Автором проведен анализ отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования, обследование пациентов с сахарным диабетом 2 типа с синдромом гипомобильности и без синдрома гипомобильности, выявлены причины и факторы риска нарушения двигательной функции в виде синдрома гипомобильности, разработана и внедрена программу ранней геронтологической профилактики синдрома гипомобильности у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом 2 типа в клиническую практику, оценена эффективность внедрения предлагаемой программы. В ходе исследование применены клинические, психометрические, медико-организационные и математико-статические методы исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Нарушения двигательной функции среди пожилых людей с неосложненным сахарным диабетом наблюдается у 51,2% пациентов, при этом синдром гипомобильность характеризуется гетерогенностью по снижению скорости передвижения.
2. При синдроме гипомобильности мышечная функция у пациентов пожилого возраста с неосложненным сахарным диабетом второго типа
характеризуется динапеническими явлениями как в мышцах бедра групп сгибателей, разгибателей, аддкуторов и абдукторов, так и снижением силы кисти рук.
3. У пациентов с неосложненным сахарным диабетом 2 типа синдромом гипомобильности ассоциирован с такими характеристиками соматического статуса как повышение содержания гликированного гемоглобина в сыворотке крови свыше 8%, высокой частотой сердечных сокращений свыше 80 ударов в 1 мин, более выраженным остеопоротическими процессами.
4. Нутритивный статус у пожилых пациентов с сахарным диабетом второго типа и синдромом гипомобильнности характеризуется повышенным риском развития синдрома мальнутриции, при этом питание характеризуется снижением потребления белка с одновременным повышением потребления жиров на фоне абсолютной недостаточности витамина D.
5. Программа ранней геронтологической профилактики синдрома гипомобильности у пожилых пациентов с неосложненным сахарным диабетом основана на коррекции белково-витаминной нутритивной недостаточности, нефармакологической и фармакологической блокаде динапенических и остеопенических процессов.
Связь с научно-исследовательской работой университета
Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР медицинского факультета ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность полученных результатов сомнений не вызывает. Выводы и практические рекомендации, основанные на достаточном количестве материала, аргументированы и достоверны. Современные методы статистической обработки результатов исследования дают возможность считать полученные данные сопоставимыми, а результаты - достоверными.
Апробация работы
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: XV международый форум «Старшее поколение» (28.09 - 2.10.2022 г., г. Санкт-Петербург); 18 th International Congress EuGMS (28.09-30.09.2022, London); 1-ая Международная научно-практическая конференции «Молодой геронтолог: учимся, создаем, внедряем» (16.02.2022, г. Москва); XXVII Международная научно-практическая конференция «Пожилой Больной. Качество жизни» (03-04.10.2022, г. Москва); научно-практические мероприятияя межрегиональных специализированных выставок «Медицина. Фармация» «Стоматология» «Красота и здоровье» 2022 (17.11.2022, г. Белгород); XXVIII Международная научно-практическая конференция «Пожилой Больной. Качество жизни» (02-03.10.2023, г. Москва).
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производил сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 87%.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них: 4 - статей в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 3 - Scopus, 1 - тезисы докладов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации представлен на 162 страницах и содержит 24 таблицы, 28 рисунков и 1 блок-схему. Библиографический список включает 197 источников, из них - 37 отечественных и 160 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение
Согласно данным ряда авторов, в 2017 г. порядка 451 миллионов человек в мире страдают сахарным диабетом [8, 37, 103]. Большинство из нихстрадают сахарным диабетом 2 типа (СД2), особенно в пожилом и старческом возрасте [50, 99]. В настоящее время продолжает увеличиваться продолжительность жизни людей, и, прогнозируемо, количество людей старших возрастных групп в популяции также увеличивается [9,103,148]. В процессе старения меняется соотношение жировой и безжировой массы тела, что приводит в конечном итоге к увеличению содержания жировой ткани и снижению массы скелетной мускулатуры и [172]. Совместно или изолировано эти состояния, то есть низкая мышечная масса и ожирение приводят к нарушению обмена веществ и развитию ряда патологических заболеваний, в том числе и СД2 типа [66, 153].
Если описывать состояние, при котором происходит потеря мышечной массы, что влечет за собой и уменьшение мышечной силы, то в международной литературе это давно называется «саркопенией». Саркопения - это один из основных гериатрических синдромов, который увеличивает риск падений, переломов с наибольшим процентом неблагоприятных исходов для пациента, таких как инвалидизация, снижение индивидуальной и возрастной жизнеспособности, качества жизни и социальной и физической активности пожилых людей. В худшем случае синдром падений и переломы приводят к летальному исходу [28, 31, 32, 158, 162-164, 174]. Поэтому многие авторы считают, что саркопения может быть, с одной стороны, причиной сахарного диабета 2 типа. С другой стороны, саркопения может развиться вследствие метаболических изменений при сахарном диабете 2 типа [6, 11, 165]. Одной из
важнейших характеристик сахарного диабета 2 типа является инсулинорезистентность. Также сахарный диабет 2 типа ассоциирован с повышенным содержанием конечных продуктов гликирования, провоспалительных цитокинов со снижением уровня противовоспалительных сигнальных молекул. Также для сахарного диабета 2 типа характерно развитие оксидативного стресса, что в коечном итоге и является причиной поражения сосудистой системы в виде формирования и прогрессирования микро- и макрососудистых осложнений во всех органах и системах.
Важно помнить и о связанной с сахарным диабетом 2 типа функциональной недостаточности Р-клеток поджелудочной железы и неуклонном снижении их количества [45]. Данный феномен, как было сказано выше, приводит к развитию сначала динапении, а потом саркопении. И наоборот, низкая масса и сила мышц при саркопении могут повлечь за собой ухудшение утилизации глюкозы и снижению метаболического индекса. Присоединяющееся снижение двигательной активности в виде гиподинамии в свою очередь увеличивает риск развития СД 2 типа у лиц пожилого и старческого возраста с саркопенией.
1.2 Сахарный диабет 2 типа и саркопения
В настоящее время международное геронтологическое сообщество не определилось с определением и диагностикой саркопении. Многими авторами были предложены свои критерии диагностики, но наиболее верными и используемыми в практической работе и научных исследованиях является несколько определений данного гериатрического синдрома. Согласно определению European Working Group on Sarcopenia in Older People (EWGSOP,
2010), саркопения — это синдром, который характеризуется прогрессирующей и генерализованной потерей мышечной массы, силы и функции [162,164].
В 2011 году IWGSOP (International Working Group on Sarcopenia) дополнила это определение знаниями о том, что саркопения - это потеря мышечной массы и силы, ассоциированная с процессом старения [158, 163]. M. Romanick et al. (2013) дополнил это определение данными о том, что хоть саркопения является нормальным состоянием инволютивных изменений мышечной ткани при старениие. Но, при этом, этим же автором было отмечено, что эти инволютивные процессы могут быть заммедлены, если точно знать на какие звенья патогенетических изменений надо воздействовать [174].
Тем не менее, наиболее часто применяемым определением является определение European Working Group on Sarcopenia in Older People (EWGSOP, 2010) [163]. В определении саркопении International Working Group on Sarcopenia (IWGSOP, 2011) основные положения взяты из определения Европейской группы по изучению саркопении у пожилых людей, но учитывая некоторые критерии, характерные для людей азиатов. Международная рабочая группа по саркопении (IWGS) также во многом согласилась с определением определению Европейской группы по изучению саркопении у пожилых людей, однако все же основным критерием саркопении они выделили потерю мышечной массы и связанную с этим в большей мере потерю функциональности. А мышечная сила выходит на второй план [33,183,188]. Консорциум биомаркеров саркопении Фонда Национальных институтов здравоохранения (FNIH) для определения критериев саркопении предлагает использовать для диагностики саркопении определение снижения мышечной массы и силы кисти как показателя силы скелетной мускулатуры [160].
Может быть такие различия в определении понятия «саркопения» и привели к тому, что разработано много подходов к диагностике и лечению данного состояния, что и привело к несоответствию в протоколах ведения данной категории пациентов в различных системах здравоохранения.
Естественно, что различия в диагностике привело к различным цифрам распространенности саркопении - от 10% до 40% у людей старших возрастных групп, считающихся полностью или частичен здоровыми [183].
Изучение взаимосвязи между саркопенией и сахарным диабетом 2 типа также затруднено из-за отсутствия согласованности в определении и диагностике. Однако многие исследования показали, что лица пожилого и старческого возраста с сахарным диабетом 2 типа имеют повышенный риск развития у них саркопении. Распространенность саркопении у пожилых азиатов (японцев и китайцев) в возрасте >65, а имеющих сахарный диабет 2 типа в возрасте >60 лет составляет примерно 15% по определению AWGS [33].
Исследование саркопенического ожирения у лиц с сахарным диабетом 2 типа, проведенное в Южной Корее, выявило повышенную в 3 раза вероятность наличия низкой массы скелетной мускулатуры относительно общего веса тела по сравнению с контрольной группой пациентов без сахарного диабета 2 типа [91, 145]. В данном исследовании были осмотрены 2 675 пожилых женщин с недиагностированным и подтвержденным сахарным диабетом 2 типа. Было продемонстрировано, что среди пожилых женщин с сахарным диабетом 2 типа в течение 5 лет отмечаются более значительные потери скелетной мускулатуры в области бедра по сравнению группой людей не имеющих СД 2 типа (-10,6 ± 1,5 и -9,3 ± 1,2 по сравнению с -5,2±0,4 см2 соответственно) [91].
А вот результаты продольного исследования старения (ELSA), проведенного в Англии, в котором участвовало 3 404 пожилых людей, показали, что у пациентов мужского пола с сахарным диабетом 2 типа в
течение 8 лет наблюдения сила кисти снижалась достоверно быстрее (ОШ: 2,43 [95% ДИ: 1,5-3,95]), по сравнению с женщинами с такой же патологией (ОШ: 1,49 [95% ДИ: 0,83-2,68]) [173,195]. Обращается на себя внимание прямая корреляционная связь сахарного диабета 2 типа с риском развития саркопении у пожилых пациентов обеих полов. Такая же прямая корреляционная связь отмечена с саркопенией и высоким риском развития СД 2 типа у пожилых людей.
В другом исследовании, проведенном в Южной Корее, на 203767 людях из них лица мужского пола составили 55,9% и средним возрастом 40 лет, было показано, что у людей со сниженной массой скелетных мышц риск развития сахарного диабета 2 типа был в два раза выше, чем у лиц с нормальной массой скелетных мышц [119].
Еще одно интересное эпидемиологическое исследование, проведенное в Корее на почти 7000 людей разного пола со средним возрастом 52 года обнаружило, что у людей с очень низким индексом мышечной массы, который определяли по аппендикулярной мышечной массе с поправкой на вес, имели риск развития сахарного диабета 2 типа больше в 2 раза, чем люди, имеющие нормальный индекс мышечной массы [119]. Если же у пациента было ожирение и ассоциированная с ним низкая мышечная масса, риск возникновения сахарного диабета 2 типа резко возрастал [119].
В китайском исследовании, в котором приняло участие 17 703 людей разного пола старше 40 лет, было показано, что если у человека, независимо от пола, диагностируется низкая сила хвата кисти даже при нормальной массе тела, риск развития метаболических нарушений, в том числе сахарного диабета выше, чем у людей с нормальной силой хвата кисти. Дефицит мышечной ткани влияет на метаболические процессы в клетках посредством изменения утилизации глюкозы, поскольку скелетная мускулатура составляет около 80%
от общего клиренса глюкозы при эугликемических и гиперинсулинемических состояниях. Следовательно, можно сделать вывод, что нормальная мышечная масса способна увеличить утилизацию глюкозы в процессе работы, что и приостанавливает развитие СД 2 типа. Тем не менее, если у пациента уже имеет место сахарный диабет 2 типа, мы должны понимать, что это приводит к различным патофизиологическим нарушениям и проявлениям, что имеет двунаправленную взаимоотягощающую связь с развитием и прогрессированием саркопении [98, 176].
1.3 Инсулинорезистентность
Инсулинорезистентность является отличительной чертой сахарного диабета 2 типа, которая ассоциирована с плохим гликемическим контролем. Это отрицательно влияет на развитие саркопении и потенциально отягощает ее течение. В одном исследовании доказано, что у мужчин в пожилом и старческом возрасте без сахарного диабета 2 типа, но с имеющейся высокой инсулинорезистентностью, в 2 раза больше была вероятность потери >5% от общего объема мышечной массы в течение последующих 5 лет [54].
В исследовании NHANES показано, что по мере возрастания инсулинорезистентности у пожилых мужчин без сахарного диабета 2 типа снижалась скорость ходьбы. У женщин получены несколько другие данные -скорость ходьбы не менялась при увеличении инсулинорезистентности [116]. Противоположные данные были получены при наблюдении за 968 пожилыми итальянскими мужчинами и женщинами (средний возраст 67 - 68 лет). Было показано, что инсулинорезистентность имела отрицательную корреляцию с силой рукопожатия, нормализованной по индексу массы тела именно у женщин. Тогда как у мужчин такие данные не были получены [108]. То есть,
все эти исследования позволили сделать вывод, что не только сахарный диабет 2 типа, но и инсулинорезистентность может быть причиной потери мышечной ткани. Поэтому многие авторы поднимают вопрос о необходимости дальнейшего изучения патофизиологических механизмов, в том числе характерных для разного пола, и факторов взаимоотягощения течения сахарного диабета 2 типа и саркопении.
Как известно, в настоящее время, показателем успешности лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа является уровень гликированного гемоглобина [8, 9, 167]. Исследование, проведенное на корейских мужчинах в возрасте >65 лет с сахарным диабетом 2 типа недостигнутые целевые уровни гликемии (уровень гликированного гемоглобина >8,5%) были ассоциированы с низкой силой мышц нижних конечностей и снижением физической работоспособности и утомляемости [196].
В Балтиморском исследовании старения (BLSA) сила мышц разгибателей коленна была ниже при увеличении количества гликированного гемоглобина в крови [102]. Снижение мышечной массы и силы у пациентов с неудовлетворительным гликемическим контролем, вероятно, происходит по причине повышенного катаболизма и одновременно сниженной скорости анаболизма белка [109, 123]. Недостижение адекватного гликемического контроля негативно отражаются на состоянии мышечной ткани, так как вариабельность гликемии влечет за собой такие негативные составляющие сахарного диабета 2 типа как вялотекущий хронический воспалительный процесс.
1.4 Сахарный диабет 2 типа и хроническое воспаление
Сахарный диабет 2 типа у пациентов различного возраста, но в большей степени пожилого и старческого возраста, сопровождается хроническим слабовыраженным системным воспалительным процессом. Этот хронический доклинический воспалительный процесс может негативно влиять на уровень сахара в крови и появление гипергликемии и опосредованно на состояние мышечной ткани [73,101,104].
Такие маркеры хронического воспаления как интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-а и С-реактивный белок, часто повышены у пациентов с сахарным диабетом 2 типа [60, 90]. Несмотря на то, что эти молекулы в большей степени ассоциированы с ожирением и инсулинорезистентностью и могут также определяться у людей с сахарным диабетом 2 типа, у которых имеет место ожирение и у пациентов с сахарным диабетом 2 типа без ожирения [64, 121].
Исследование, проведенное E. Bach et all. (2013) на 84 пожилых людях с избыточным весом или ожирением, выявило следующее. Окружность талии человека, которая косвенно показывает количество висцерального жира в организме, имеет отрицательную корреляцию с мышечной силой, особенно скелетной мускулатуры, качеством жизни человека, работоспособностью и функциональностью пожилых людей [124]. Однако не было доказано, чем были вызваны эти корреляционные связи и влияло ли на это хроническое доклиническое воспаление.