Гормональные предикторы динапении у людей пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Палькова Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Палькова Галина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТЯ ДИНАПЕНИИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Концепция динапении и саркопении. Особенности развития
этих состояний
1.2. Этиологические факторы, способствующие развитию динапении
1.2.1. Потеря мышечной массы
1.2.2. Нарушение нервной регуляции
1.2.3. Редукция альфа-мотонейронов
1.2.4. Роль оксидативного стресса и снижения сосудистой реактивности
1.2.5. Атрофия мышц
1.2.6. Изменения в метаболизме белков
1.2.7. Соотношение миозина к актину
1.2.8. Нарушение механизма «возбуждение-сокращение»
1.3. Диагностические поиски динапении и саркопении
1.4. Последствия развития динапении
1.5. Роль нутритивной поддержки для профилактики развития динапении
1.6. Биологические гормональные предикторы развития динапении
1.7. Перспективы изучения процессов динапении и поиска биологически
активных маркеров развития этого состояния
Заключение к главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Дизайн исследования
2.2.1. Определение уровня витамина Э по его метаболитам в сыворотке крови
2.2.2. Изучение уровня половых гормонов в сыворотке крови в качестве предикторов развития динапении
2.2.3. Анализ уровня соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста в сыворотке крови на стадии формирования динапении
2.2.4. Изучение уровней гормонов щитовидной железы по уровню ТТГ и паратгормону в сыворотке крови
2.3. Статистическая обработка данных
Заключение к главе
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ ВИТАМИНА Д ПО ЕГО МЕТАБОЛИТАМ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
3.1. Анализ уровня содержания 25(ОН)Э в сыворотке крови у людей пожилого возраста в качестве предиктора развития динапении
3.2. Анализ уровня содержания 1,25(ОН)2Э в сыворотке крови у людей
пожилого возраста в качестве предиктора развития динапении
Заключение к главе
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДИКТОРОВ РАЗВИТИЯ ДИНАПЕНИИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
4.1. Анализ уровня содержания общего тестостерона в сыворотке крови у людей пожилого возраста в качестве предиктора развития динапении
4.2. Анализ уровня содержания эстрадиола в сыворотке крови у людей пожилого возраста в качестве предиктора развития динапении
4.3. Анализ уровня содержания прогестерона в сыворотке крови у людей
пожилого возраста в качестве предиктора развития динапении
Заключение к главе
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ СОМАТРОПНОГО ГОРМОНА, ИНСУЛИНОПОДОБНОГО ФАКТОРА РОСТА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
5.1. Анализ уровня содержания соматотропного гормона в сыворотке крови у людей пожилого возраста в качестве предиктора развития динапении
5.2. Анализ уровня содержания инсулиноподобного фактора роста в сыворотке крови у людей пожилого возраста в качестве предиктора
развития динапении
Заключение к главе
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПО УРОВНЮ ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА И ПАРАТГОРМОНА У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
6.1. Анализ уровня содержания тиреотропного гормона в сыворотке крови у людей пожилого возраста в качестве предиктора развития динапении
6.2. Анализ уровня содержания паратиреоидного гормона в сыворотке крови у людей пожилого возраста в качестве предиктора развития
динапении
Заключение к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГР - гормон роста
ГСПГ - глобулин, связывающий половой гормон
ДГЭА - дегидроэпиандростерон
Е2 - эстрадиол
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИМТ - индекс массы тела
ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПТГ - паратиреиодный гормон (паратгормон)
ТТГ - тиреотропный гормон
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
ЭХА - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональные предикторы динапении у людей пожилого возраста»
Актуальность темы
В настоящее время доказано, что саркопения является важной составляющей патологического старения и старческой астении преждевременного старения [Позднякова Н.М. и соавт., 2012, Wellar S., 2011]. Вместе с тем, крайне мало работ посвящено проблемам формирования ранней стадии саркопении - динопении, что важно для поиска в будущем адекватных методов профилактики и лечения это стадии.
С другой стороны, некоторые витамины могут замедлить процесс старения и развития саркопении, одна из важнейших ролей в этом отводится витамину D [Hryppokasas D., 2013]. Анализ данных литературы позволяет сделать вывод о том, что активная форма витамина D - гормон кальцитриол - имеет соответствующие рецепторы во всех типах клеток. И, именно как стероидный гормон, в соединении с ретиноевой кислотой контролирует их функциональное состояние. При этом одни геномные процессы (пролиферация, образование провоспалительных цитокинов и другие) блокируются, а другие (образование антимикробных пептидов, гормона остеокальцина, адипонектина, мужского полового гормона и другие) наоборот, стимулируются. В исследованиях достоверно показано, что кальцитриол стимулирует иммунную систему, тормозит развитие аутоиммунных процессов [Белая Ж.Е., 2013; Богосьян, А.Б.; Васильева Т.В., 2008; Масленникова Г.Я., 2001; Сокольников А.А., 2001]. Всё это актуализирует проблему изучения фосфорно-кальциевого обмена и обмена витамина D у людей пожилого возраста.
Одной из популярных теорий старения является теория свободных радикалов, согласно которой повреждения свободными радикалами на клеточном уровне - причина развития процесса старения. Есть
упоминания о том, что кальцитриол, стимулируя образование и действие инсулина, активно участвует в контролировании гликемии, не допуская развития инсулинорезистентности, тормозит гликирование белков и окисление глюкозы, таким образом, подавляет накопление свободных радикалов и их эффекты [Албулова Е.А., 2010; Вербовой А.Ф., 2012; Каронова Т. Л., 2014; Подколзин А.А., 2001].
Однако в литературе крайне мало сведений о том, в каких взаимоотношениях между собой находится обмен витамина Д, половых гормонов, гормонов щитовидной железы, соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1) на стадии динапении, что актуализирует тему исследования.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы - изучить гормональные предикторы динапении у людей пожилого возраста.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние обмена витамина О при динапении.
2. Дать анализ уровню половых гормонов при динапении.
3. Проанализировать динамику уровня соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста на стадии формирования динапении.
4. Дать характеристику гормональным нарушениям со стороны щитовидной железы и паращитовидных желез при динапении.
5. Определить достоверные биологически активные гормональные предикторы динапении и риски ее развития.
Научная новизна работы
Впервые доказано, что дефицит витамина Э, определяемый по уровню его метаболитов 25(ОЩО и 1,25(ОИ)2Э, не является предиктором
развития динапении вне зависимости от гендерной принадлежности пациента.
Выявлено, что уровень общего тестостерона в сыворотке крови может служить предиктором развития динапении, как у мужчин, так и у женщин пожилого возраста, с ожирением и без него.
В исследовании установлено, что уровень эстрадиола (Е2) и прогестерона в сыворотке крови у женщин и мужчин пожилого возраста не может служить предиктором развития динапении.
Показано, что у женщин и у мужчин пожилого возраста с динапенией с ожирением и без него достоверное снижение соматотропного гормона и ИФР-1 свидетельствуют о том, что уровень этого гормона в сыворотке крови может быть предиктором развития динапении без ожирения и динапении с ожирением.
Впервые определено, что у женщин и у мужчин пожилого возраста с динапенией повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в сыворотке крови не может служить предиктором развития динапении, однако, повышение уровня паратиреоидного гормона (ПТГ) в сыворотке крови является достоверным предиктором развития динапении при ожирении, так и при динапении без ожирения.
Предложено использовать в качестве биологически активных гормональных предикторов развития динапении у людей пожилого возраста снижение общего тестостерона, снижение соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста, повышение паратиреоидного гормона в сыворотке крови.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют использовать уровни общего тестостерона, соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста, паратиреоидного гормона в сыворотке крови у людей пожилого
возраста в качестве биологических маркеров для подбора адекватной таргетной фармакотерапии данного гериатрического синдрома.
Проведение скрининга уровней биологически активных гормональных молекул, таких как общего тестостерона, соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста, паратиреоидного гормона в сыворотке крови в качестве предикторов развития динапении у людей пожилого возраста позволяет своевременно начинать фармакологическую профилактику синдрома саркопении.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Дефицит витамина Д, определяемый по уровню его метаболитов 25(ОЩО и 1,25(ОИ)2Э, не является предиктором развития динапении вне зависимости от гендерной принадлежности пациента.
2. Снижение уровня общего тестостерона в сыворотке крови может служить предиктором развития динапении у мужчин и женщин пожилого возраста, как с ожирением, так и без ожирения.
3. У мужчин и женщин пожилого возраста при динапении отмечается достоверное снижение соматотропного гормона и инсулиноподобного фактора роста в сыворотке крови.
4. Наличие динапении сопряжено с повышением уровня паратиреоидного гормона в сыворотке крови как у мужчин, так и у женщин пожилого возраста с динапенией как с ожирением, так и без ожирения, в отличие от уровня содержания ТТГ в сыворотке крови, который повышается только при наличии сопутствующего динапении ожирения.
5. Универсальными биологически активными гормональными предикторами развития динапении у людей пожилого возраста можно считать снижение общего тестостерона, снижение соматотропного
гормона и инсулиноподобного фактора роста, повышение паратиреоидного гормона в сыворотке крови.
Связь с научно-исследовательской работой Института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (Академия постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России).
Апробация и реализация результатов диссертации
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих научных съездах, конференциях, симпозиумах, совещаниях: международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека (Санкт-Петербург, 2015), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2015), на научно-практической конференции «Сочетанная патология в амбулаторной практике» (Кировоград, 2016), Республиканской конференции, посвященной Дню пожилого человека (Минск, 2016), Международный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2017).
Результаты исследования используются в практической деятельности Белорусского республиканского геронтологического общественного объединения, в учебно-педагогическом процессе медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины
Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (Москва), в научной деятельности АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии», Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология».
Личный вклад автора
Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработаны методические подходы к проведению исследования. Автор непосредственно производила сбор данных, обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи. Личный вклад автора составляет 85%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 3 статьи в других журналах, 3 тезиса докладов, 1 программа для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 104 страницах, содержит 9 таблиц, 6 рисунков и список использованной литературы, включающий 164 источника (в т.ч. 121 на иностранных языках).
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДИНАПЕНИИ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1. Концепция динапении и саркопении.
Особенности развития этих состояний
В 2008 году был предложен термин динапении для определения возрастной потери мышечной силы [Cruz-Jentoft A.J., Baeyens J.P., Bauer J.M., Boirie Y., Cederholm T., Landi F., Martin F.C., Michel J.P., Rolland Y., Schneider S.M., Topinkova E., Vandewoude M., Zamboni M., 2010].
Динапения - это связанная с возрастом потеря мышечной силы. Клинические последствия динапении значительны, так как повышают риск функциональных ограничений, инвалидности и смертности [Manini T.M., Clark B.C., 2012]. Определение биологически активных предикторов развития динапении необходимо для получения фундаментальных знаний, которые впоследствие приведут к разработке эффективных мероприятий по профилактике и лечению динапении [Ling C.H., Taekema D., De Craen
A.J., Gussekloo J., Westendorp R. G., Maier A. B., 2010, Manini T.M., Clark
B.C., 2012].
Понятие динапении охватывает широкие аспекты работы скелетных мышц и включает в себя силу (т. е. максимальную добровольную силу) и/или механическую силу (произведение скорости времен силы), которые обычно измеряются с помощью оборудования динамометрии (например, изометрическая сила, изокинетическая сила и т. д.) [Cristea A., Qaisar R., Edlund P. K., Lindblad J., Bengtsson E., Larsson L., 2010].
За более чем два десятилетия наблюдается усиление интереса к роли синдрома саркопении, возрастным потерям мышечной массы в контексте сохранения активного и здорового старения [Kumar V., Selby A., Rankin D.,
Patel R., Atherton P., Hildebrandt W., Williams J., Smith K., Seynnes O., Hiscock N., Rennie M. J., 2009].
Продольные исследования показывают, что у людей в возрасте 75 лет мышечная масса теряется из расчета 0,б4-0,70 % в год у женщин и 0,80-0,98% в год у мужчин. Мышечная сила теряется еще быстрее. Длительнотекущие исследования доказывают, что в возрасте 75 лет мышечная сила теряется из расчета 3-4% в год у мужчин и 2,5-3% в год у женщин. В этих же исследованиях было установлено, что потеря прочности мышечной ткани возникает в 2-5 раз быстрее, чем потеря массы мышщ. Потеря прочности приводит к развитию инвалидности и смерти чаще, чем потеря массы мышцы [Fielding R.A., Vellas B., Evans W.J., Bhasin S., Morley J.E., Newman A.B, van Kan G.A., Andrieu S., Bauer J.M., Breuillé D., Cederholm T., Chandler J., De Meynard C., Donini L.M., Harris T., Kannt
A., Guibert F.K., Onder G., Papanicolaou D., Rolland Y., Rooks D.S., Sieber C., Souhami E., Verlaan S., Zamboni M., 2011].
Развитие динапении и саркопении в Великобритании было определено как независимый предиктор госпитализации, инвалидности и смертности [Fearon K., Evans W., Anker S., 2011].
За последние полвека целый ряд сложных методик подтвердил уменьшение объёма мышечной массы с возрастом. Это особенно заметно при сравнении групп людей возрастом 20-30 лет и старше 70 лет [Delmonico M.J., Harris T.B., Visser M., Park S. W., Conroy M.B., Velasquez-Mieyer P., Boudreau R., Manini T.M., Nevitt M., Newman A.B., Goodpaster
B.H., 2009; Narici and Maffulli, 2010].
Таким образом, динапения (снижение силы, мощности) - это связанные с возрастом потери мышечной силы, которые не вызваны неврологическими или мышечными заболеваниями. Динапения ассоциирована с возрастом и приводит к увеличенному риску снижения функциональных возможностей и к смертности.
Однако для обозначения нарушения функций мышц имеется еще один термин - саркопения.
В современном медицинском представлении тяжесть многих заболеваний у людей пожилого возраста зависит от наличия у пациентов гериатрических синдромов. В частности, одним из самых изучаемых на сегодня синдромов является синдром саркопении [Taylor J.L., de Haan A., Gerrits K.H., de Ruiter C.J., 2009].
Термин саркопения был предложен профессором И. Розенбергом (I. Rosenberg, США) еще в 1988 г. Также для обозначения дефицита мышечной ткани используют другие термины: миопения, кратопения, динапения и другими [Clark B.C., Manini T.M., 2008, Clark B.C., Taylor J.L., Hoffman R.L., Dearth D.J., Thomas J.S., 2011].
Термин динапения был предложен для обозначения нарушений функциональной деятельности всего нервно-мышечного аппарата [Clark B.C., 2009] и имеются доказательства того, что данное понятие имеет клиническое значение [Clark B.C., Taylor J.L., 2011]. Однако, этот термин еще не достиг широкого применения. Некоторые авторы возражают против разделения динапении и саркопении в связи с риском путаницы в понятиях [Clark B.C., Manini T.M., 2008, Hunter S.K., Todd G., Butler J.E., Gandevia S.C., Taylor J.L., 2008].
Учеными было высказано предположение, что саркопению следует отнести к понятию «гериатрический синдром». Термин «гериатрический синдром» используется для фиксации тех сложных, но распространенных клинических ситуаций, наблюдаемых в пожилом возрасте, которые не вписываются в отдельные категории заболеваний. Например, гериатрическими синдромами считаются тревожно-депрессивный синдром, падения, недержание мочи, слабость и другие. Дисфункции во многих системах и органах способствуют синергии этих синдромов. Аргумент, выдвигаемый для признания саркопении гериатрическим
синдромом, заключается в том, что при коррекции данного состояния происходит улучшение стауса пациента, даже если точная причина его плохого самоучвствие остается неизвестной.
По данным Европейского консенсуса по саркопении от 2010 года саркопения - это уменьшение мышечной массы тела и снижение таких функций мышечной ткани, как сила и производительность, что может быть обусловлено нарушением нейроиммуноэндокринной регуляции, происходящей с возрастом, нарушением поступления питательных веществ в мышечную ткань. В 2016 году диагноз «саркопения» был официально включен в дополненную 10-ю международную классификацию болезней (МКБ-10) под кодом М 62.84 [Поворознюк В.В., Дзерович Н.И., Паламарчук А.А., Мусиенко А.С., 2012, Biolo G., Cederholm T., Muscaritoli M., 2014].
Существует множество мнений по поводу этиологии развития саркопении. Ее возникновение может быть последствиями процессов старения в организме, инволютивных изменений в органах и системах, причинами длительного недостаточного питания и возникновения синдрома мальнутриции. Саркопения сопровождает такие заболевания, как патологии сердечно-сосудистой системы, которые протекают с хронической сердечной недостаточностью, заболевания лёгких, также протекающие с недостаточностью, заболевания печени и почек, например, циррозы, хронические нефриты, заболевания головного мозга, такие как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, рассеянный склероз, новообразования, в частности, злокачественного характера, наличие кахексии, вызванной различными причинами [Artero E.G., Lee D.C., Ruiz J.R., Sui X., Ortega F.B., Church T.S., Lavie C.J., Castillo M.J., Blai S.N., 2011, Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Паникар В.И., Фесенко В.В., Кривецкий В.В., Варавина Л.Ю., Кривцунов А.Н., 2012].
Также наличие саркопении часто выявляется у пациентов, которые находятся на длительном постельном режиме, иммобилизированы, либо при недостаточности половых гормонов (тестостерон и др.) и гормона роста (ГР) [Anker S. D., Morley J.E., von Haehling S., 2016].
Синдром саркопении часто встречается в клинической практике врачей-терапевтов и врачей-гериатров. Имеются данные, что при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и заболеваниях дыхательной системы распространённость синдрома саркопении в 2 раза больше, а у пациентов с хроническими заболеваниями печени в 40-45 раз больше, чем при мальнутриции [Злобина И.А., Кривцунов А.Н., Богат С.В., Прощаев К.И, 2015, Мухамеджанов Э.К., Ерджанова С.С., 2015].
Общемировой характер проблема саркопении приобретет к 2045 году по мнению европейских экспертов в этой области. Определенная связь синдрома саркопении имеется с постарением населения, увеличением продолжительности жизни, соответственно, и доли пациентов старших возрастных групп. Европейские эксперты утверждают, что с 2000 по 2050 года число лиц пожилого возраста достигнет 2 миллиардов человек [Безденежный А.В., Сумин А.Н. , 2012, Бочарова К.А., Герасименко А.В., Жабоева С.Л., 2014].
По мировым данным распространённость саркопении возрастет до 75 %, то есть до 33 миллионов людей к 2045 году [Белоусова О.Н., Жабоева С.Л., Хмельницкий А.В., 2017].
В настоящее время доказано, что синдром саркопении влияет на течение и исход хронических заболеваний, в частности при тяжёлых формах [Бочарова К.А., Герасименко А.В., Жабоева С.Л., 2014, Bowen T.S., Schuler G., Adams F., 2015].
В Китае в ходе исследования пациентов реанимационного отделения было обнаружено, что около 18% массы мышечной ткани теряется за 10 дней пребывания в этом отделении. Также была установлена
корреляционная связь между снижением мышечной массы и тяжестью полиорганных нарушений. Так, при потере около 15% мышечной массы наблюдалось нарушение функции одного органа, а при потере около 20% -2-3 органов, а при потере более 25 % - 4 и более органов [Chien M.Y., Huang T.Y., Wu Y.T., 2008, Koster A., Ding J., Stenholm S., Caserotti P., Houston D. K., Nicklas B. J., You T., Lee J. S., Visser M., Newman A.B., Schwartz A.V., Cauley J.A., Tylavsky F.A., Goodpaster B.H., Kritchevsky S.B., Harris T.B., 2011].
Следовательно, синдром саркопении сам по себе является независимым риском развития осложнений хронических заболеваний, приводит к жизнеугрожающим последствиям, в частности, таким как сепсис или полиорганная недостаточность [Lee D.M., Pye S.R., Tajar A., O'Neill T.W., Finn J.D., Boonen S., et al., 2013, Тишова Ю.А., 2017].
Что касается пациентов со злокачественными новообразованиями желудка и лёгких, то установлено, что синдром саркопении является независимым прогностическим фактором развития послеоперационных осложнений [Delbono O., 2011].
Синдром саркопении может являться самостоятельной причиной госпитализации, инвалидизации и летальности пациентов [Ундрицов В.М., Ундрицова И.М., Серова Л.Д., 2009, Шостак Н.А., Мурадянц А.А., Кондрашов А.А., 2016].
Дефицит массы тела, синдром саркопении, снижение скорости походки приводят к развитию синдрома старческой астении (frailty) [Liccini A., Malmstrom T.K., 2016]. Для оценки данного состояния используются различные шкалы и параметры [Прощаев К.И., Ильницкий А.Н., Паникар В.И., Фесенко В.В., Кривецкий В.В., Варавина Л.Ю., Кривцунов А.Н. , 2012, Калинченко С.Ю., 2017].
Существует мнение, что синдром саркопении на определённых стадиях обратим [Tan L.J., Liu S.L., Lei S.F., Papasian C.J., Deng H.W, 2012].
Для реабилитационных программ используют белковую нутритивную поддержку, биологически активные анаболические средства, адекватную физическую активность по стандартам всемирной организации здравоохранения [Носков С.Н., Заводчиков А.А., Лаврухина А.А., Гульнева М.Ю., Цурко В.В., 2013].
Достаточная нутритивная протеиновая поддержка способна профилактировать развитие саркопении [Zhang H., Garcia J.M., 2015]. В недостаточном объёме поступает белок с пищей ежедневно. Катаболизм белков происходит ежедневно в 2 раза больше, чем поступает в организм [Peake J., Delia Gatta P., Cameron-Smith D., 2010, Хорошилов И.Е., 2014]. При развитии саркопении всегда имеет место белково-энергетическая недостаточность, нарушается синтез белка, что необходимо учитывать при составлении лечебно-профилактических и реабилитационных программ. Для нутритивной протеиновой поддержки используется применение дополнительных энтеральных смесей, обогащённых растительными и животными белками, маслами, макро- и микроэлементами [Patil R., Uusi-Rasi K., Pasanen M., Kannus P., Karinkanta S., Sievanen H., 2013, Хорошилов И. Е., 2003, Тюзиков И.А., Калинченко С.Ю., 2017].
Возможно проведение таргетной фармакологической терапии для снятия анаболической резистентности. Применяют тестостерон в виде ретаболила, который влияет на пролиферативные процессы в миоцитах, увеличивает синтез протеина и тем самым повышает мышечный объём и силу [Первушина Е. В., 2013, Тюзиков И.А., 2016]. Из нестероидных анаболических средств чаще всего применяют левокарнитин. В организме карнитин содержится в 96 % в мышечной ткани [Тюзиков И.А., 2016, Хорошилов И. Е., 2017].
Дефицит этого вещества приводит к развитию мышечной слабости, увеличению определенных гормонов, в частности, тестостерона и
инсулиноподобного фактора роста [Pilz S., Kienreich K., Rutters F., de Jongh R., van Ballegooijen A.J., Grubler M., Tomaschitz A., Dekker J.M., 2013].
Карнитин способен также снижать уровень оксидативного стресса и подавлять продукцию провоспалительных цитокинов, что приводит к снижению степени атрофии мышц [Парастаев С.А., Топольский А.В., Хван Д.Е. и др., 2013].
Необходимо отметить, что большую роль играет адекватная физическая нагрузка для профилактики развития саркопении [Takata Y., Ansai T., Soh I., Awano S., Yoshitake Y., Kimura Y., et al., 2011]. Адекватная физическая нагрузка приводит к активизации анаболических процессов в организме, росту мышечной массы и силы. Имеются данные, что во время физической активности увеличивается выработка инсулиноподобного фактора роста в организме в 4 раза [Gomes M.J., Martinez P.F., Pagan L.U., 2017].
Результативным лечением считается рост мышечной массы, увеличение силы и производительности мышц, что приводит к повышению качества жизни больных.
1.2. Этиологические факторы, способствующие развитию динапении
Мышечная сила уменьшается с возрастом. Средние нормы потерь мышечной силы составляют 2-4% в год. Это в 2-5 раз быстрее, чем теряется мышечная масса [Park S., Ham J.O., Lee B.K., 2014].
Возраст, с которого начинается снижение мышечной массы, составляет 27 лет (Silva et al., 2009), затем достигает пика снижения в 45 лет (Janssen et al., 2000) и в 60 лет (Kyle et al., 2001).
Возрастные изменения неравномерны по всему телу.
Во Франции при проведении МРТ-исследования было выявлено, что у 200 женщин и 268 мужчин скорость потери мышечной массы нижних
конечностей более чем в два раза превышала скорость потери мышечной массы верхних конечностей [Narici M.V., Maffulli N., 2010].
Пол, раса и менопаузальный статус могут повлиять на возрастные изменения мышечной массы.
В любом возрасте мужчины обладают большей мышечной массой, чем женщины. Мужчины проявляют большее возрастное снижение мышечной массы по сравнению с женщинами [Dey D.K., Bosaeus I., Lissner L., Steen B., 2009].
1.2.1. Потеря мышечной массы
Первоначально считалось, что потеря скелетной мышечной массы приводит к развитию динапении у людей пожилого возраста, однако последние данные показали, что, в частности, снижение мышечной силы происходит значительно быстрее, чем потеря мышечной массы, а также важную роль играет изменение площади четырехглавой мышцы, что приводит к быстрому развитию динапении [Delmonico M.J., Harris T.B., Visser M., Park S.W., Conroy M.B., Velasquez-Mieyer P., Boudreau R., Manini T.M., Nevitt M., Newman A.B., Goodpaster B.H., 2009].
1.2.2. Нарушение нервной регуляции
Изменения нервной ткани способствуют снижению мышечной силы и приводят к двигательной дисфункции. Возрастная потеря мышечной силы слабо связана с потерей мышечной массы, в большей степени связана с нарушениями в центральной нервной системе и снижением активности нервной ткани.
Причиной динапении также может быть возрастное снижение количества активных мотонейронов и снижения периферической
иннервации, что логично, поскольку очевидно, что у пожилых людей меньше двигательных единиц по сравнению с молодыми людьми [Puthucheary Z.A., Rawal J., McPhail M., Connolly B., Ratnayake G., Chan P., Hopkinson N.S., Phadke R., Dew T., Sidhu P.S., Velloso C., Seymour J., AgleyC.C., Selby A., Limb M., Edwards L.M., Smith K., Rowlerson A., Rennie M.J., Moxham J., Harridge S.D., Hart N., Montgomery H.E., 2013].
Способность мышечной системы оптимально производить силу нарушается у людей с динапенией. Действительно, есть доказательства того, что старение приводит к нарушенной активации агониста и/или повышенной антагонистической соактивации. Однако возрастные различия имеются между мышечными группами и, вероятно, варьируются между подклассами пожилых людей (например, здоровых и пожилых людей с ограничением жизнедеятельности и сниженной степенью физической активности).
Как указывалось ранее, на развитие динапении могут влиять физиологические факторы в коре головного мозга, спинном мозге и мышце. В мотонейронах наблюдаются существенные морфометрические изменения, которые происходят при нормальном старении. Например, патологоанатомические вскрытия в ряде исследований показали, что у лиц старше 65 лет наблюдается ошеломляющее, более 43% объемное уменьшение размера тела клетки нейрона предмоторной коры по сравнению со взрослыми молодого возраста, и эти наблюдения в последнее время подтверждаются при обследовании людей с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ) высокого разрешения. Кроме того, есть также основания полагать, что возрастные различия происходят в массе белого вещества головного мозга и длине миелиновых нервных волокон, при этом люди теряют более 45% от общей длины миелиновых волокон.