Композиционный состав тела и показатели гемодинамики – факторы раннего выявления саркопении и оптимизации антигипертензивной терапии у пациентов зрелого и пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Айрапетов Карен Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Айрапетов Карен Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ САРКОПЕНИИ НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ
ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность саркопении и старческой астении у пациентов с ХНИЗ в зрелом и пожилом возрасте
1.2 Ранняя диагностика саркопении- современное состояние проблемы
1.3 Возможности биоимпедансометрии в изучении композиционного состава тела и параметров гемодинамики у пациентов с саркопенией
1.4 Оптимизация антигипертензивной терапии у пациентов с АГ, ИБС и саркопенией - путь к повышению эффективности профилактики тяжелой саркопении и старческой астении
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследуемого контингента
2.2 Методы обследования
2.2.1 Измерение артериального давления на приеме у участкового терапевта
2.2.2 Методы оценки антропометрических показателей
2.3 Специальные методы исследования
2.3.1 Методы оценки мышечной массы
2.3.2 Методы оценки мышечной силы
2.3.3 Методы оценки мышечной функции
2.3.4 Методы диагностики стадии саркопении по критериям EWGSOP
2.3.5 Методы оценки сердечного выброса и периферического сосудистого сопротивления
2.3.6 Статистическая обработка материалов исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Распространенность саркопении и ожирения у амбулаторных пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями в среднем и пожилом возрасте
3.2 Результаты исследования композиционного состава тела в зависимости от массы тела и наличия саркопении
3.3 Варианты гемодинамических изменений у пациентов зрелого и пожилого возраста в зависимости от наличия или отсутствия саркопении
3.4 Подходы к повышению эффективности профилактики старческой астении путем оптимизация терапии АГ и ИБС у пациентов с саркопенией
3.5 Математическое моделирование риска развития саркопении различной степени тяжести
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Диагностика соматической патологии
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Критерии диагностики саркопении - EWGSOP 1,
European Working Group on Sarcopeniain Older People
ПРИЛОЖЕНИЕ В ROC-анализ расчета показателей информативности разработанных моделей
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный состав тела и показатели гемодинамики – факторы раннего выявления саркопении и оптимизации антигипертензивной терапии у пациентов зрелого и пожилого возраста»
Актуальность исследования
В настоящее время активно обсуждается вопрос старения населения в мире, в том числе и в Российской Федерации. По прогнозам Организации объединенных наций, к 2050 г. количество людей старших возрастных групп будет более 21%. И впервые в истории человечества количество пожилых людей превысит число детей. Такой демографический перекос закономерно приведет к увеличению проблем в медицинской и социальной сферах, а также к росту экономических затрат и в развитых и развивающихся странах [219]. Прогрессирующее увеличение количества пожилого населения показывает необходимость в разработке новых методов профилактики, лечения и сопровождения лиц данной категории при различных хронических неинфекционных заболеваниях (ХНИЗ), тесно связанных с процессом старения. Наличие полиморбидности в сочетании с возрастными изменениями приводит к развитию различных гериатрических синдромов [24, 44, 81,137, 212].
Современная гериатрия рассматривает наиболее значимые по своим последствиям гериатрические синдромы - синдром старческой астении и предшествующая ей саркопения - состояние, связанное с постепенной утратой мышечной массы и ассоциирующееся с повышенным риском смертности при наличии различной соматической патологии [159, 160, 173, 174, 189].
Распространенность саркопении в популяции характеризуется большой вариабельностью, связанной с гендерными, возрастными, этническими и социальными факторами [12, 148, 171, 179,180, 191, 197]. Диагностика саркопении на амбулаторном этапе с помощью комплексного гериатрического осмотра дает возможность раннего использования лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, которые могут в перспективе замедлить или приостановить процесс исчезновения мышечной ткани.
Существующие методы определения массы скелетной мускулатуры, в частности широко используемая антропометрия, не является достоверной и имеет погрешности, что не дает их использовать у пациентов с ожирением, так как антропометрический метод определяет не только мышечную массу, но и жировую ткань. Другие высокотехнологичные методы, такие как двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия, КТ и МРТ- являются дорогостоящими и высокозатратными для амбулаторной практики [15, 40, 45, 61].
Для определения мышечной массы, т.е. диагностики саркопении в условиях первичной медико-социальной помощи, может применяться такой безопасный, точный и относительно малозатратный метод, как биоимпедансометрия (БИА). БИА легко воспроизводима, не инвазивна, показывает соотношение мышечной и жировой ткани (в кг и в %), а также другие показатели композиционного состава тела и одновременно оценивать параметры гемодинамики с помощью цифрового анализа пульсовой волны [19, 30, 65, 80].
Коморбидный фон у пациентов с саркопенией составляют сердечнососудистые заболевания - артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма, хроническая сердечная недостаточность и т.д. [26, 32, 39, 48, 50, 60].
Поэтому актуальным является изучение возможностей биоимпедансного анализа с одновременным расчетом мышечной массы, композиционного состава тела, исследованием показателей гемодинамики, что позволит оценивать клинико-функциональные параметры сердечно-сосудистой системы у пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и саркопенией в амбулаторных условиях с целью дальнейшей оптимизации их тактики лечения, а также ранней диагностики саркопении.
Своевременная ранняя диагностика саркопении у пациентов в среднем и пожилом возрасте на фоне хронических неинфекционных заболеваний является профилактикой развития синдрома старческой астении в старческом возрасте.
Степень разработанности темы
На протяжении 30 лет гериатрические синдромы и старческая астения активно изучаются зарубежными учеными [182, 183, 196, 199, 200]. В Российской Федерации бурное развитие геронтологии и гериатрии наблюдается в последние 10 лет, поэтому распространенность основных гериатрических синдромов у пожилого населения России изучается сравнительно недавно. В 2013 году термин «старческая астения» был предложен отечественными учеными К.И. Прощаевым и А.Н. Ильницким [44]. Скрининговый опросник «Возраст не помеха» для диагностики старческой астении разработан и рекомендован к применению в 2017 году проф. О.Н. Ткачевой с соавторами [82]. Предложена комплексная гериатрическая оценка (КГО), которая обладает широким спектром диагностических возможностей и позволяет изучить функциональный статус пожилого человека. При всех ее достоинствах, КГО обладает высокой ресурсоемкостью и требует значительных временных затрат персонала [201].
В 2016 году саркопения, как один из главных гериатрических синдромов, влияющих на функциональный статус человека, была включена в американскую национальную статистическую классификацию. В настоящее время продолжается поиск различных диагностических, клинических, патогенетических, профилактических аспектов саркопении. Например, в Европе в 2010 году была создана рабочая группа по изучению саркопении, которой были разработаны и предложены рекомендации для диагностики и лечения саркопении European Working Groupon Sarcopenia in Older People (EWGSOP), которые подверглись пересмотру и обновлению в 2018 году, получив название EWGSOP2 [137]. Для стран дальневосточной Азии (Японии, Кореи, Китая, Индонезии, Вьетнама) в 2019 году были разработаны рекомендации Asian Working Group for Sarcopenia (AWGS) [128].
Тем не менее, диагностика старческой астении и саркопении до настоящего времени остается клинической проблемой, так как до сих пор не предложено унифицированных методик. Особенно интересным являются данные о
распространенности старческой астении и основных гериатрических синдромов, к которым относится и саркопения, у пациентов, проживающих в разных географических регионах и странах. До сих пор не найдены основные предикторы риска развития саркопении у людей, имеющих полиморбидный фон. Эти факты диктуют необходимость дальнейшего изучения, совершенствования и внедрения методов ранней диагностики и прогнозирования риска развития саркопении у пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, что определило тему, объект, цель и задачи исследования.
Цель исследования
Комплексная оценка композиционного состава тела и показателей гемодинамики с помощью биоимпедансного анализа для ранней диагностики саркопении и оптимизации тактики лечения ХНИЗ у пациентов зрелого и пожилого возраста в амбулаторных условиях.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность саркопении и ожирения у пациентов зрелого и пожилого возраста с АГ, ИБС, СД 2 типа и их сочетанием на терапевтическом участке.
2. Исследовать композиционный состав тела - количество мышечной и жировой массы, внутри- и внеклеточной воды в организме- у пациентов исследуемых возрастных групп в зависимости от наличия саркопении и массы тела.
3. Исследовать параметры центральной и периферической гемодинамики у пациентов зрелого и пожилого возраста в зависимости от наличия или отсутствия саркопении во взаимосвязи с композиционным составом тела.
4. Проанализировать особенности применения антигипертензивных препаратов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и саркопенией в амбулаторной практике.
5. Разработать рекомендации для оптимизации лечения больных зрелого и пожилого возраста с ХНИЗ и гериатрическими синдромами с учетом особенностей параметров гемодинамики.
6. Предложить критерии ранней диагностики саркопении в амбулаторных условиях на основе дополнительных предикторов, отражающих композиционный состав тела и параметры гемодинамики.
Научная новизна исследования
Впервые проведен анализ композиционного состава тела для ранней диагностики саркопении среди пациентов старше 40 лет при прохождении диспансеризации и профилактических осмотров на терапевтическом участке; выявлены пороговые для риска развития саркопении при I ст. ожирения показатели: индекс массы тела (ИМТ) >32 кг/м2 и мышечная масса (ММ) <30% от композиционного состава тела.
Впервые с помощью биоимпедансного анализа и с использованием цифровых показателей пульсовой волны определены 4 варианта изменений центральной и периферической гемодинамики у пациентов с полиморбидностью в зрелом и пожилом возрасте, наиболее неблагоприятным из которых является вариант с низким сердечным выбросом и высоким периферическим сосудистым сопротивлением, чаще ассоциированный с саркопенией.
Впервые в диссертационном исследовании разработаны рекомендации для использования различных комбинаций антигипертензивных препаратов с применением бета-блокаторов, иАПФ и антагонистов Са у пациентов с саркопенией и без нее на фоне ХНИЗ в зависимости от значений сердечного выброса (СВ) и периферического сосудистого сопротивления (ПСС). (Патент на
изобретение ^и) № 2762909 «Способ повышения эффективности гипотензивной терапии»).
Впервые предложена математическая модель для верификации пресаркопении с использованием дополнительных предикторов, связанных с особенностями гемодинамики. Включение показателей композиционного состава тела (ИМТ, ММ), данных антропометрии (объем талии) и показателей гемодинамики (СВ, ударный объем сердца) позволяют на ранней стадии в амбулаторных условиях верифицировать риск развития пресаркопении.
Теоретическая значимость исследования
Разработана и обоснована модель ранней диагностики саркопении (на стадии пресаркопении) у пациентов зрелого и пожилого возраста при проведении диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров на амбулаторном приеме с использованием показателей композиционного состава тела и гемодинамики по данным биоимпедансометрии.
Внедрение данной модели в амбулаторно-клиническую практику позволяет проводить раннюю диагностику саркопении на той стадии, когда резервные возможности восстановления и сохранения мышечной массы еще не исчерпаны, что дает возможность активного применения немедикаментозных и медикаментозных лечебно-профилактических мер с целью замедления прогрессирования заболевания.
Выявление различных типов гемодинамики у пациентов с саркопенией и без нее на фоне ХНИЗ позволяет проводить коррекцию АД у пациентов зрелого и пожилого возраста с АГ с использованием различных фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов, что дает возможность быстрее достигать целевого уровня АД и, соответственно, в дальнейшем снижать риск сердечнососудистых осложнений у пациентов с полиморбидностью.
Практическая значимость результатов исследований
Полученные в диссертационном исследовании результаты обладают высокой практической значимостью. Основные результаты исследования внедрены в практическую работу ОГБУЗ «Поликлиника .№3» г. Смоленска, ОГБУЗ «Поликлиника №2» г. Смоленска, ОГБУЗ СОКГВВ «Областной гериатрический центр» и в областной геронтологический центр «Вишенки» г. Смоленска, в учебно-педагогический процесс кафедры общей врачебной практики, поликлинической терапии с курсом гериатрии ФДПО Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Методология и методы диссертационного исследования
Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, создана электронная база данных исследуемых людей. Полученные результаты систематизированы и статистически обработаны. Написаны все главы диссертации, предложены цель и задачи исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, предложена и обоснована возможность применения биоимпедансного анализа в оптимизации терапии пациентов с ХНИЗ и
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Распространенность саркопении различной степени тяжести у пациентов зрелого и пожилого возраста с полиморбидной патологией тесно связана с возрастом, массой тела и гендерными различиями. Изменение композиционного состава тела (КСТ) с уменьшением мышечной массы начинается у 33% пациентов
при ожирении I ст. уже в зрелом возрасте. Для определения группы риска по развитию саркопении на ранней стадии следует проводить исследование КСТ с помощью БИА у пациентов уже в зрелом возрасте при ИМТ >32 кг/м2.
2. Оценка показателей центральной и периферической гемодинамики с помощью БИА у пациентов зрелого и пожилого возраста с АГ и ИБС позволяет определять 4 различных типа гемодинамики. У пациентов с саркопенией достоверно чаще встречаются варианты с низким СВ и высоким ПСС (II тип), только с высоким СВ (III тип) или только с высоким ПСС (IV тип) как в зрелом, так и в пожилом возрасте в сравнении с пациентами без саркопении (р<0,05), у которых преобладает I тип - с нормальными СВ и ПСС.
3. Выделение различных типов гемодинамики с помощью БИА позволяет корректировать антигипертензивную терапию у больных с АГ, с саркопенией и без нее в зависимости от значений СВ и ПСС с использованием различных комбинаций антигипертензивных препаратов (бета-блокаторов, иАПФ, антагонистов Са) с целью более быстрого достижения целевого уровня АД (менее 140\90 мм рт.ст.) для предупреждения прогрессирования ХНИЗ.
4. Предложенная математическая модель риска развития саркопении с использованием показателей композиционного состава тела (ИМТ, ММ), данных антропометрии (ОТ) и дополнительных предикторов - показателей гемодинамики (СВ, УОС) позволит увеличить вероятность верификации саркопении на ранней стадии с назначением медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, что будет замедлять переход пресаркопении в саркопению и тяжелую саркопению.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность научных положений является достаточным объемом проведенных исследований, применяемыми современными информативными методами исследования, статистической достоверностью полученных данных, использованием критериев доказательной медицины.
Результаты исследований включены в диссертацию. Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференциях и конгрессах: XXIII Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни»» 1-2 октября 2018 г., г. Москва, VI-ой Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученных с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века», 2018 г., г. Смоленск, Российский национальный конгресса кардиологов 24-26 сентября 2019 г., г. Екатеринбург, VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученных с международным участием «Актуальные проблемы XXI века», 2019 год, г. Смоленск, Российский национальный конгресс кардиологов 29 сентября-1 октября 2020 г., г. Казань, XX международная научно-практическая конференция студентов «Студенческая медицинская наука XXI века» 28-29 октября 2020 г., г. Витебск, Белоруссия, IX всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы XXI века», 2021 г., г. Смоленск, Всероссийский Конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием, 20-21 мая 2021 г., г. Москва, X научно-практическая конференция студентов и молодых ученных с международным участием «Актуальные проблемы XXI века», 2022 г., г. Смоленск, IX Международный образовательный форум «Российские дни сердца» 22-23 июня 2022 г., г. Санкт-Петербург, XI научно-практической конференция студентов и молодых ученных с международным участием «Актуальные проблемы XXI века», 2023 г., г. Смоленск, XXV Международный конгресс МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» 24-26 мая 2023 г., г. Москва.
Личный вклад автора
Диссертационное исследование является результатом самостоятельной работы Айрапетова Карена Викторовича от постановки цели и задач до оценки и анализа полученных результатов, выводов и рекомендаций. Автором лично определены цель и задачи исследования, проведен анализ современных литературных материалов в рамках темы диссертационной работы, проведено комплексное обследование пациентов, анализ антропометрических, лабораторных и функциональных показателей у мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. Автором создана электронная база данных, проведен статистический анализ, подготовлена и написана рукопись диссертационной
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (9 статей, 5 тезисов), из них - 5 статей в журнале, включенном в число изданий, рекомендованных ВАК, 1 статья и 1 тезисы в журналах, рекомендуемых SCOPUS. Разработан патент на изобретение (RU 2762909) - «Способ повышения эффективности гипотензивной терапии».
Объем и структура работы
Диссертация представлена на 143 странице компьютерного набора, содержит в себе 21 таблицу, 32 рисунка и 7 клинических примеров. Диссертационная работа включает в себя введение, обзор литературы, материалов и методов исследования, заключение, выводы, список сокращений, список литературы (221 источник, из которых 91 представлен отечественными авторами и 126 - иностранными), приложений.
ГЛАВА 1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ САРКОПЕНИИ НА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность саркопении и старческой астении у пациентов с ХНИЗ в зрелом и пожилом возрасте
В течение последних десятилетий практически во всем мире отмечено прогрессивное постарение населения. [34, 89,168]. Этот процесс становится всё более актуальной медицинской, социальной и экономической проблемой как развитых, так и развивающихся стран [38, 87,163, 198].
По прогнозам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, происходит дальнейший рост количества лиц старших возрастных групп. К 2025 г. количество людей старшего возраста достигнет 1,2 млрд., а к 2050 г. их будет более 2 млрд. [219]. Увеличение доли пожилых (старше 60 лет) людей в популяции, по прогнозам Организации Объединенных Наций, до 21% к 2050 г. может даже превысить число детей, что будет впервые в истории человечества.
В Российской Федерации уже в настоящее время количество людей старших возрастных групп уже около 20%. И по прогнозам экспертов, к 2030 г. лица старше 65 лет составят четвертую часть населения России [24, 82].
С постарением населения и увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста закономерно обнажило несколько проблем - увеличение нагрузки как на медицинские учреждения круглосуточного пребывания различного профиля, так и на амбулаторно-поликлиническую службу, требуя ее реорганизации с учетом гериатрического аспекта [89].
Следует отметить, что инволютивные изменения, происходящие в процессе старения, тесно связаны развитие и прогрессирование целого ряда хронических неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, эндокринных и др.,
обозначаемых термином «полиморбидность». Как правило, у лиц старшего возраста диагностируются 4 и более заболеваний различных органов и систем. Все это приводит к появлению специфических, возраст-ассоциированных состояний, обозначаемых в настоящий момент термином «гериатрические синдромы» [58, 64, 105,139, 221].
С гериатрическими синдромами очень часто встречаются врачи первичной медико-санитарной помощи. Именно врач общей практики, участковый или семейный врач сталкиваются с депрессией, когнитивными расстройствами, снижением слуха, падениями, недержанием мочи, нарушением питания, сна, развитием саркопении у своих пожилых пациентов [118]. Распространенность гериатрических синдромов варьирует в очень широких пределах, достигая 50-65% у лиц, проживающих в домах престарелых [21, 29, 48, 53, 57, 91, 92].
Множество различных заболеваний у одного человека называется полиморбидностью. Как известно у людей старших возрастных групп именно полиморбидность в совокупности с инволютивными возрастными изменения, приводят к развитию и прогрессированию старческой астении (СА)[4, 217]. В современной гериатрии синдром старческой астении Этот синдром считается ведущим и наиболее значимым по своим последствиям [2, 20, 39, 44, 93].
Синдром СА проявляется таким симптомокомплексом, как: потеря веса, скорости передвижения, физической активности, выраженной утомляемости [94, 114]. Данный гериатрический синдром считается верифицированным при наличии трех и более баллов по скрининговой шкале «Возраст не помеха» [20, 82, 187].
По данным ряда отечественных эпидемиологических исследований, распространенность СА, или «хрупкости», может достигать 67% среди пожилых, что требует кардинального пересмотра плана ведения таких пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе с учетом имеющихся и других гериатрических синдромов (саркопении, мальнутриции, депрессии и др.) [91]. Все эти пациенты будут нуждаться в посторонней помощи, тем самым требуя значительных медико-социальных ресурсов. СА является сложным гетерогенным гериатрическим синдромом, резко снижающим функциональный резерв пожилого
пациента, качество жизни, увеличивая риск преждевременной смерти [88, 103,179, 193, 194].
Взаимоотягощающее влияние друг на друга имеющихся у пациентов старших возрастных групп хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) в сочетании со СА значительно ухудшает прогноз и качество их жизни, что требует разработки определенной тактики ведения таких пациентов [112,117, 218].
С целью профилактики развития СА следует проводить ее раннюю диагностику, скрининг основных гериатрических синдромов и особенно саркопении, являющейся предиктором развития старческой астении [95, 169, 178].
Саркопения - это гериатрический синдром, при котором отмечается уменьшение мышечной массы и силы [74, 205, 206]. Нередко при потере мышечной массы у пациентов имеет место увеличение жировой массы, что приводит к ожирению. В настоящее время избыточная масса тела и ожирение - это актуальная проблема для множества стран [6, 62].
Еще совсем недавно синдром саркопении ассоциировался только с процессом старения организма. Но Европейская рабочая группа по изучению саркопении (EWGSOP), в 2010 г. опубликовала «Европейский консенсус по саркопении» [101]. Тем не менее изучение саркопении продолжалось и в 2018 году определение саркопении подверглось пересмотру (Е^^БОР 2) [127, 134, 135, 137, 138].
Исследование 1Б1КЕКТЕ продемонстрировало достоверное увеличение риска смерти у ослабленных пожилых пациентов в возрастной категории 80 и старше, причем саркопения была связана со смертностью независимо от возраста и других клинических и функциональных переменных [160].
В исследовании Б. Ьап& (2013) определен риск смертельного исхода у людей старших возрастных групп, было доказано, что у пациентов с саркопенией риск смерти был в 2 раза выше, чем у пациентов без саркопении [160]. Таким образом, низкая мышечная масса ассоциирована с повышенным риском смерти как при различной соматической патологии (ИБС, ХОБЛ СД), так и при возраст-ассоциированных процессах, каким является саркопения [67, 78, 124, 125, 126].
Впервые изменения мышечной ткани в возрастном аспекте были описаны еще в трудах Гиппократа, однако до начала ХХ века данная патология не нашла широкого обсуждения в научном мире. Впервые термин «саркопения» был предложен в 1989 году американским профессором Розенбергом на международной конференции в Нью-Мехико. Автор описал процесс возраст-зависимой потери массы скелетной мускулатуры у пожилых, сопровождающийся одновременным снижением мышечной силы.
Первые данные по эпидемиологии саркопении были получены в работах J. Мог1еу, которые он начал проводить с 1993г. [173]. В его работах было показано, что в возрастной категории 60-70 лет от 5 до 13% людей в популяции могут иметь снижении мышечной массы и силы, к 80-летнему возрасту их количество может достигать 50%, т.е. каждый второй пациент старческого возраста имеет саркопению. Похожие эпидемиологические данные были описаны и в исследовании, показавшем, что частота встречаемости саркопении в популяции колеблется от 8 до 40% среди людей пожилого и старческого возраста [148].
Метаанализ на основании 18 крупных эпидемиологических исследований, проведенный в 2000-2013 гг. на популяции пациентов в возрасте 59-86 лет, проживающих как самостоятельно, так и в домах престарелых, показал, что распространенность саркопении среди мужчин и женщин составила от 29% до 33% [148, 156]. Данные российских ученых противоречивы и немногочисленны, что не позволяет сделать вывод о распространенности саркопении в популяции. Так, в исследовании Богат С.В. с соавт. (2014г.) было проведено изучение распространенности саркопении среди 107 пациентов, проживающих в домах-интернатах, и 56 пожилых пациентов, находящихся на амбулаторном лечении в городской поликлинике [12]. Для диагностики саркопении использовались критерии EWGSOP 1. Распространенность саркопении среди пациентов домов-интернатов составила 26,1%, среди пациентов поликлинического звена - 21,4%. В целом, среди возрастной группы 60-74г. распространенность саркопении составила 22,1%, а у пациентов старше 75 лет- 35,2%.
Метаанализ 2017 г., включавший 58 тыс. пациентов различной расовой принадлежности, показал, что распространенность саркопении в исследуемых когортах составила 10% вне зависимости от используемых методик определения мышечной массы (биоимпедансный анализ или рентгеновская абсорбциометрия) [197]. Из представленных данных следует, что распространенность саркопении в популяции характеризуется большой вариабельностью, связанной с тендерными, возрастными, этническими и социальными факторами [90, 96, 109, 149, 150, 177, 207, 213].