Возрастные изменения содержания соединительно-тканных компонентов (коллаген, эластин, гликопротеиды) в стенке венечных артерий сердца человека и их функциональное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Озола, Байба Ольгертовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Озола, Байба Ольгертовна
Введение
Глава I. Соединительнотканные компоненты и биомеханические свойства венечных артерий сердца человека (обзор литературы)
1.1. Важнейшие соединительнотканные компоненты стенки кровеносных сосудов . Ю
1.1.1. Эластические волокна . ю
1.1.2. Коллагеновые волокна
1.1.3. Основное вещество
1.2. Механические свойства стенки венечных артерий сердца человека
1.3. Механохимические исследования кровеносных сосудов
Глава 2.Материал и методика изучения количественного биохимического состава, биомеханических свойств и определение морфометрических параметров венечных артерий сердца человека.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы биохимических исследований.
2.3. Метод определения оптической плотности главных структурных компонентов стенки венечных артерий сердца человека
2.4. Методика определения основных морфометрических и биомеханических параметров стенок венечных артерий сердца человека
2.5. Математические методы обработки данных
Глава 3. Соединительнотканные компоненты стенки венечных артерии сердца человека в постнатальном онтогенезе
3.1. Результаты количественного биохимического определения соединительнотканных компонентов в различные периоды постнатального онтогенеза
3.2. Основные закономерности онтогенетических изменений биохимических показателей соединительнотканных компонентов
3.3. Результаты денситометрического определения соединительнотканных компонентов стенки венечных артерий сердца в постнатальном онтогенезе человека
3.4. Сопоставление биохимических и денсито-метрических показателей
Глава 4. Биомеханические свойства и морфометрические параметры венечных артерий сердца человека в постнатальном онтогенезе
4.1. Некоторые морфометрические параметры венечных артерий сердца человека
4.2. Основные параметры биомеханических свойств венечных артерий сердца человека
Глава 5. Статистический анализ влияния биохимического состава и морфометрических характеристик на биомеханические свойства венечных артерий сердца человека в возрастном аспекте . 1°
5.1. Характер распределения результатов изученных биохимических компонентов и морфометрических и биомеханических характеристик . 1°
5.2. Математические зависимости биохимических компонентов стенки венечных артерий сердца человека.
5.3. Математические зависимости биомеханических свойств и морфометрических характеристик венечных артерий сердца человека
Глава 6. Изменение количественных соотношений соединительнотканных компонентов венечных артерий сердца человека после обработки трипсином и влияние этих изменений на биомеханические свойства артерий . 1^
6.1. Количественный анализ соединительнотканных компонентов ферментизированных артерий . 1^
6.2. Изучение биомеханических свойств венечных артерий сердца после их обработки трипсином.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения содержания соединительно-тканных компонентов (коллаген, эластин, гликопротеиды) в стенке венечных артерий сердца человека и их функциональное значение»
Актуальность работы. Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смертности населения СССР. Если в 1969 году в общей структуре причин смертности они составляли всего II %, то в 1980 году их доля достигла уже 52,5 % (.Чазов Е.И., 1982). В частности, заболеваемость инфарктом миокарда и острой коронарной недостаточностью - болезнями, обусловленными нарушениями функций венечных артерий сердца, - с 1969 года, когда она составила 1,0 на 1000 населения, повысилась до 1,8 на 1000 населения в 1980 году (Кпужас И. и др., 1982). в связи с этим, весьма актуально углубленное изучение структуры и функций венечных артерий сердца как теоретической основы дальнейшей разработки патогенеза, диагностики и методов лечения (как консервативных, так и особенно интенсивно развивающихся в последнее время хирургических) заболеваний, поражающих эти сосуды. в функционировании артерий среднего и, особенно, малого калибра очень большая роль принадлежит соединительнотканным компонентам, в значительной степени определяющим биомеханические свойства их стенок. Эти же компоненты принимают активное участие в процессе постнатального онтогенеза, в том числе старения, а также, наряду с нарушениями липидного обмена, в развитии патологических атеросклеротических изменений, на почве которых возникают расстройства коронарного кровообращения.
Между тем, систематизированный количественный биохимический анализ соединительнотканных компонентов венечных артерий сердца человека в онтогенетическом аспекте до сих пор не проведен. Единичные опубликованные работы ПО этому вопросу CFischer ,Llau.rado, 1971; Liang ,Kirk , 1957; Tammi et al. ,1978) носят фрагментарный характер. Отсутствие подробных сведений о закономерностях изменений биохимического состава стенок венечных артерий в постнатальном онтогенезе затрудняет дифференцировку нормальных возрастных и патологических атеросклеротических изменений и ограничивает возможности изучения особенно важных для функции артерий биомеханических свойств.
Цель и задачи исследования. С учетом изложенных соображений основной целью работы явилось систематизированное исследование закономерностей изменений количественного биохимического состава стенок венечных артерий сердца в постнатальном онтогенезе человека. Это исследование проведено в комплексе с морфометрическим и биомеханическим изучением тех же сосудов, направленным на выяснение характерных для них механохимических зависимостей (Слуцкий Л.И., 1971 ) как факторов, влияющих на развитие и старение артерий.
Для достижения этой цели были поставлены следутощие конкретные задачи :
1) Провести количественный биохимический анализ содержания в стенке венечных артерий сердца соединительнотканных компонентов (эластина, коллагена, нефибриллярных белков, гликозаминогликанов, гликопротеинов) на протяжении всего постнатального онтогенеза человека, обратив внимание на особенности левой и правой артерий, находящихся в условиях различной функциональной нагрузки;
2) В столь же широком возрастном диапазоне изучить морфометри-ческие и основные биомеханические параметры этих же артерий;
3) На основе использования современных методов математического анализа установить взаимосвязи между биохимическими, морфометри-ческими и биомеханическими параметрами венечных артерий сердца человека в возрастном аспекте;
4)' Для более детальной характеристики роли отдельных соединительнотканных компонентов в формировании биомеханических свойств венечных артерий изучить влияние на эти артерии избирательного протеолиза.
Научная новизна. Впервые биохимическое количественное определение соединительнотканных компонентов венечных артерий сердца человека проведено комплексно и на протяжении всего постнатально-го онтогенеза - от рождения до престарелого возраста.
Также впервые получена биохимическая характеристика изменений, развивающихся в ткани венечных артерий сердца человека при трип-синовом протеолизе.
Впервые с применением современных методов математического анализа (нелинейный регрессионный анализ) проведено сопоставление установленных биохимических показателей венечных артерий сердца с морфометрическими (включая денситометрические) и основными биомеханическими параметрами этих сосудов и на основе такого сопоставления выявлена и количественно оценена роль факторов, определяющих возрастную динамику функциональных свойств артерий, особенностей левосторонней и правосторонней венечных артерий, отличий венечных артерий от других артериальных сосудов.
На основе биохимического,биомеханического исследования обработанных трипсином венечных артерий сердца получены новые данные, позволяющие рассматривать ткань артериальной стенки как трехфазный биологический композит.
Практическое значение. Полученные на большом материале данные о количественных соотношениях соединительнотканных компонентов венечных артерий сердца человека, а также о взаимозависимостях этих биохимических показателей, морфометрических и биомеханических параметров, на протяжении всего постнатального онтогенеза являются необходимыми для последующего изучения патологических изменений этого важнейшего отдела артериальной системы, а также для разграничения возрастных и патологических процессов.
Поскольку у мужчин уже в возрасте сразу после 20 лет наблюдаются довольно резкие изменения концентраций соединительнотканных компонентов стенки венечных артерий сердца и ухудшение ее деформативных свойств, необходима разработка профилактических мероприятий ишемической болезни сердца в более ранний период, чем до сих пор.
Нами установлены математические зависимости биомеханических свойств венечных артерий сердца от концентрацийв них соединительнотканных компонентов. На основе этих зависимостей разработаны объективные критерии эффективности ферментативной обработки артерий для получения сосудистых трансплантатов (протезов), методы оценки и подбора таких трансплантатов.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Озола, Байба Ольгертовна
ВЫВОДЫ
1. По данным биохимического исследования, содержание фибриллярных соединительнотканных белков - эластина и коллагена, в процессе постнатального онтогенеза человека в стенках венечных артерий сердца изменяется неравномерно. Концентрация коллагена в обеих артериях значительно снижается после достижения возраста I года и далее заметно не меняется. Концентрация эластина снижается до 20-летнего возраста, а затем прогрессирующе нарастает вплоть до старости человека.
2. Для концентрации суммарных гликопротеидов (гексозамины) выраженная возрастная динамика не выявлена. Концентрация гликоз-аминогликанов (гексуроновые кислоты) повышается до 20-летнего возраста, причем это повышение более выражено в правой артерии, затем снижается и опять несколько увеличивается при старении. Концентрация гликопротеинов (гексозы) в обеих артериях увеличивается до 7-летнего возраста, далее до 40 лет остается постоянной и снижается при старении.
3. С возрастом непрерывно увеличиваются начальная толщина стенки и начальный наружный диаметр обеих венечных артерий сердца человека. Наиболее выраженное увеличение этих морфометрических показателей установлено дважды - после достижения одного года и после 20-летнего возраста. Значения начальной толщины и начального диаметра почти во всех возрастных группах выше в правой венечной артерии сердца.
4. В постнатальном онтогенезе человека стенки правой и левой венечных артерий сердца становятся менее податливыми, о чем свидетельствует уменьшение значений степени удлинения, процентного прироста наружного диаметра и удельной энергии деформации, а также увеличение значений касательного модуля упругоети. Существенное ухудшение биомеханических параметров венечных артерий сердца можно отметить уже в возрастной группе от 20 до 39 лет.
5. Статистический анализ показал, что концентрации соединительнотканных компонентов стенок венечных артерий сердца тесно связаны с морфометрическими параметрами этих артерий.
6. По результатам многофакторного нелинейного регрессионного анализа установлено, что из изученных соединительнотканных компонентов интактных стенок венечных артерий сердца определяющую роль в формировании их биомеханических параметров играют фибриллярные белки - коллаген и эластин. Число значимых корреляций между биохимическими и биомеханическими параметрами больше для стенки левой венечной артерии сердца, что отражает более высокую степень ее приспособленности к функциональным нагрузкам.
7. Воздействие на артериальную стенку протеолитического фермента трипсина сопровождается не только деструкцией неколлагеновых белков, но также значительным разрушением компонентов гликопротеидов. Эффективность протеолитического действия трипсина на ткань стенок исследованных сосудов зависит от возраста человека. Эта зависимость наиболее выражена для гликозаминогли-канов.
8. Хотя ферментативная обработка трипсином лишь незначительно влияет на содержание в стенке артерий сердца коллагена и эластина, она резко изменяет их биомеханические свойства, в особенности резко увеличивается податливость, которая, несмотря на дубление, значительно выше, чем у необработанных ферментом сосудов. Это позволяет рассматривать стенку артериального сосуда как трехфазный биокомпозит, функционирование которого в организме определяется структурно-функциональными взаимодействиями всех его составляющих.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение избранных для проведения настоящей работы методов и полученных в собственных экспериментальных исследованиях результатов было дано в главах 3-6. Поэтому нам остается высказать лишь некоторые соображения обобщающего характера.
Предпринимая комплексное биохимическое исследование изменений концентраций главных соединительнотканных компонентов -эластина, коллагена, несклеропротеиновых (нефибриллярных) белков, суммарных гликопротеидов, протеогликанов и гликопротеинов - стенки венечных артерий сердца человека на всем протяжении постнатального онтогенеза, от рождения до престарелого возраста, мы преследовали цель не только выяснить закономерности этих изменений, и, тем самым, дополнить биохимическую характеристику артериальной системы, но и попытаться понять их функциональную роль. Речь, таким образом, шла об использовании для изучения вео нечных артерии сердца методического подхода, сущность которого состоит в анализе взаимозависимостей между биохимическим составом соединительнотканных конструкций и их биомеханическими свойствами , названного Слуцким Л.И. (1971) механохимическим. Такой подход был использован при исследовании ряда разновидностей соединительной ткани (Слуцкий Л.И. и др., 1980) и дал хорошие результаты. Поэтому можно было ожидать, что выяснение значения механохимических зависимостей, свойственных венечнш артериям сердца, в онтогенезе человека даст материалы, необходимые для более углубленного понимания патологических процессов, поражающих этот отдел артериальной системы.
В связи с такой целевой установкой, биохимическое определение концентраций соединительнотканных компонентов в стенках венечных артерий было проведено в сочетании с подробным биомеханическим исследованием этих же сосудов, и биохимические и биомеханические показатели были сопоставлены с помощью математического анализа.
Применение более совершенного математического аппарата, чем тот, который использовался ранее при изучении других артерий (Пуриня Б.А., и др., 1974; Цедерс Э.Э. и др., 1975; Годлевска М.А. и др., 1974)v нелинейного многофакторного регрессионного анализа - дало возможность не только выявить роль отдельных соединительнотканных компонентов в формировании биомеханических свойств сосуда, но и количественно оценить вклад каждого из компонентов.
В результате было установлено, что в венечных артериях сердца из соединительнотканных компонентов статистически существенный вклад в формирование биомеханических свойств вносят только фибриллярные склеропротеины - коллаген и эластин.
Этот результат , соответствующий выдвинутой Glagov и Wolinsky (1963) концепции об артериальной стенке как о двухфазной (двухком-понентной) системе, механические характеристик/и которой определяются сочетанием свойств коллагена и эластина, находился в противоречии с выявленной при исследовании других артериальных сосудов коррелятивной зависимостью некоторых биомеханических параметров и от других соединительнотканных компонентов - нефибриллярных белков и протеогликанов (Годлевска М.А. и др., 1974; Пуриня Б.А., и др., 1974).
Для выяснения происхождения этого противоречия - является ли оно следствием механохимических особенностей венечных артерий или обусловлено приложением к анализу последних более совершенного математического аппарата , - мы продолжили наши исследования, и сделано это было в двух направлениях.
Во-первых, биохимические и биомеханические исследования были дополнены морфологическими, поскольку представлялось логичным ожидать, что проявления биомеханических свойств соединительнотканных биополимеров связаны не только с их количественным содержанием в ткани, но и надмолекулярной структурной организацией каждого из них ( Viiaik et al*,I982), а также со структурной организацией ткани в целом. При этом необходимо было использовать такие морфологические методы, результаты которых могут быть выражены количественно, чтобы их можно было включить в математический анализ.
Перспективным в этом отношении представлялся метод денситомет-рии окрашенных гистологических препаратов, потенциальные преимущества и ограничения которого были рассмотрены в подглавах 3.3 и 3.4.
Данные, полученные при денситометрическом анализе гистологических препаратов венечных артерий, позволили в известной мере дополнить и пояснить результаты механохимических сопоставлений. В частности, получило свое разъяснение противоречие между прогрессирующим увеличением концентрации эластина на поздних стадиях постнатального онтогенеза (у людей старших возрастных групп) и резким ухудшением эластических свойств артерий, нарастающим с возрастом. В данном случае была найдена положительная корреляция межпу денсито-метрическим и биомеханическим показателями, - понижению эластичности соответствовало понижение оптической плотности эластических структур, свидетельствующее об изменениях тинкториальных свойств эластина и, следовательно, о нарушениях его структурной организации. На этом основании появилась даже возможность высказать предположение о том, что повышение концентрации эластина в стенке венечных артерий людей старшего возраста носит компенсаторный характер, будучи обусловлено развивающейся функциональной (биомеханической) недостаточностью эластических структур. Денситометричес-кие данные подтверждают результаты биохимического определения коллагена. Это дает возможность сделать вывод, что возрастные изменения коллагеновых структур одновременно происходят как качественно, так и количественно.
Наш опыт показал, что метод денситометрии гистологических препаратов представляет собой полезное дополнение к количественному биохимическому анализу при механохимическом анализе соединительнотканных конструкций, и в качестве такого дополнения может быть рекомендован для использования в дальнейших исследованиях. Его эффективность, несомненно, должна возрасти при расширении круга применяемых гистохимических методик и повышении их специфичности.
Недостаточная специфичность ИМК-реакции (Щубич М.Г., Могильная Г.М., 1980) послужила вероятной причиной того, что нам не удалось выявить каких-либо закономерностей зависимостей между биохимическими и денситометрическими показателями гликоконьюгатов, и вопрос о роли протеогликанов и гликопротеинов в формировании механических свойств венечных артерий сердца в постнатальном онтогенезе человека не получил четкого ответа.
Помимо денситометрии, нами были предприняты также другие количественные морфологические (морфометрические) исследования венечных сосудов - измерения толщины их стенки и диаметра. Установлено, что эти показатели оба с возрастом увеличиваются, что особенно выявлено в раннем детском возрасте (от рождения до I года) и в возрасте от 8 до 19 лет.
Включение этих простых морфометрических показателей в качестве факторов в уравнения регрессии позволило выявить их важную роль в развитии онтогенетических изменений биомеханических свойств венечных артерий сердца. Показана тесная связь морфометрических характеристик артерий с возрастом человека (высокие коэффициенты корреляции), а также влияние этих характеристик на биомеханические параметры, и на концентрации соединительнотканных биополимеров в стенке артерий. Практически для всех исследованных биомеханических характеристик (кроме касательного модуля упругости правой венечной артерии сердца, который зависит лишь от возраста человека, а также начального модуля упругости правой венечной артерии сердца, для которого значимых корреляционных зависимостей вообще не установлено) уравнения-регрессии в качестве главных или одних из главных факторов содержат начальную толщину стенки или (и) начальный наружный диаметр артерии. Концентрации тех биополимеров, для которых установлены корреляционные зависимости с возрастом человека, коррелируют с морфометрическими характеристиками венечных артерий сердца.
Выявленная при математическом анализе существенная роль морфометрических показателей подтверждает то значение, которое имеет структурная организация ткани для ее биомеханических свойств, и показывает необходимость использования этих показателей в последующих механохимических исследованиях соединительнотканных конструкций.
Вместе с тем, в отношении механохимической роли несклеропротеи-новых компонентов артериальной стенки и их значения в постнаталь-ном онтогенезе морфометрические исследования дополнительных сведео нии не дали.
Поэтому, во-вторых, биохимические исследования соединительнотканных компонентов венечных артерий сердца были дополнены за счет применения метода избирательного энзимолиза. Сущность и значение этого методического подхода были обсуждены в главе 6. Здесь следует лишь добавить, что для проведения этой серии экспериментов трипсин был избран по двум соображениям. В теоретическом плане он представлялся более интересным, так как, являясь неспецифической протеазой, вызывал деструкцию значительной части нефибриллярных компонентов, в том числе гликопротеинов и протеогликанов (в результате протеолиза их белкового стержня). Следовательно, можно было ожидать, что обработка сосудов только одним этим ферментом позволит приблизиться к ответу о механохимической роли всех нефибриллярных (несклеропротеиновых) компонентов ткани. Кроме того, проводя эксперименты с избирательным энзимолизом венечных артерий, мы преследовали не только теоретические, но и практические цели -усовершенствование методики приготовления артериальных трансплантатов, обладающих пониженной антигенностью.
Эксперименты с трипсиновым протеолизом венечных артерий дали возможность внести определенную ясность в вопросе об участии несклеропротеиновых соединительнотканных компонентов в формировании биомеханических свойств артерий. Хотя действие трипсина на коллаген и эластин в подобранных нами условиях было крайне ограниченным - как по количественным биохимическим данным, так и по сохранности структуры коллагеновых и эластиновых волокон на уровне световой микроскопии, - оно вызывало, вследствие вымывания из ткани нефибриллярных компонентов, резчайшее нарушение биомеханических параметров обработанных артерий, и это нарушение удавалось лишь частично компенсировать дублением, обеспечивающим образование избыточных поперечных связей фибриллярных белков. Из этого следует, что несклеропротеиновые компоненты ткани (глобулярные белки и гликоконьюгаты) участвуют, наряду с коллагеном и эластином, в формировании биомеханических свойств артериальной стенки. Можно думать, что статистическая значимость механохимического эффекта этих компонентов оказалась, по данным математического анализа, невысокой либо за счет того, что диапазон колебаний их концентраций в онтогенезе сравнительно невелик (и сами концентрации невелики, что повышает значение аналитической ошибки), либо вследствие суммарного характера использованных нами биохимических показателей (гексозамины, гексуроновые кислоты), каждый из которых отражает целую группу веществ с неоднородной динамикой в онтогенезе.
Во всяком случае, эксперименты с энзимолизом показали, что стенка венечных артерий сердца представляет собой не двухфазный, а трехфазный (трехкомпонентный) биокомпозит, механические свойства которого зависят от всех трех составляющих - коллагена, эластина и межфибриллярного матрикса ("связывающего" вещества). Таким образом, были косвенно подтверждены ранее представленные в вышедших из нашей лаборатории работах данные о механохимической роли нефибриллярных белков и протеогликанов в других отделах артериальной системы.
Эксперименты с трипсином были впервые проведены нами с венечными артериями сердца людей различных возрастных групп. Это позволило получить дополнительные материалы к характеристике онтогенетических изменений надмолекулярной структурной организации ткани артериальной стенки.
Все эти, интересные, как нам кажется, в теоретическом аспекте, результаты, дают основания считать, что метод избирательного или последовательного энзимолиза весьма перспективен в механохимичес-ких исследованиях соединительнотканных конструкций.
Вместе с тем, полученные нами результаты, как уже было отмечено в главе 6, имеют непосредственное значение для усовершенствования важной для практики сосудистой хирургии методики приготовления артериальных трансплантатов и могут быть использованы при контроле за осуществлением этой методики.
В?.заключение, подводя общие итоги проведенной работы, можно отметить, что нами получены следующие основные результаты.
I) Получены материалы по динамике концентраций соединительнотканных компонентов (коллаген, эластин, суммарные гликопротеиды, протеогликаны, гликопротеины) в стенке венечных артерий сердца на всем протяжении постнатального онтогенеза человека. Уместно подчеркнуть, что подобная комплексная характеристика биохимического состава, охватывающая все возрасты, ранее была известна только для аорты ( Nemeth-Csoka , 1965), а все другие отделы артериальной системы оставались неизученными.
2) В развитие идеи механохимического подхода к исследованию соединительнотканных конструкций выяснены характерные для венечных артерий механохимические зависимости (зависимости между биохимическим составом и биомеханическими свойствами) как факторы, влияющие на развитие и старение этих артерий. При этом установлены некоторые особенности венечных артерий, имеющие значение для понимания патогенеза нарушений коронарного кровообращения и их профилактики.
3) Обоснована концепция об артериальной стенке как о биокомпозите , механические свойства которого определяются трехфазным (трехкомпонентным) строением. Эта концепция должна приниматься во внимание в работе по созданию синтетических артериальных протезов.
4) Раскрыта тесная связь между механохимическими и морфометри-ческими характеристиками артерий в онтогенезе. В частности, показана ценность метода денситометрии окрашенных гистологических препаратов в согласовании результатов количественных биохимических и структурных исследований.