Природа и характер поцикловой вариабельности скорости распространения пульсовой волны артериального русла человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кондыков, Александр Анатольевич

  • Кондыков, Александр Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 116
Кондыков, Александр Анатольевич. Природа и характер поцикловой вариабельности скорости распространения пульсовой волны артериального русла человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Барнаул. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондыков, Александр Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЛНОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ.

1Л Природа пульсовых колебаний.

1.2 Скорость распространения пульсовой волны в артериях человека и факторы ее определяющие.

1.3 Сосудистый тонус и факторы его определяющие.

1.4 Математический анализ взаимосвязи гемодинамических параметров.

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Нелинейность во взаимосвязях скорости распространения пульсовой волны.

3.1.1. Взаимосвязь скорости распространения пульсовой волны с артериальным давлением.

3.1.2. Зависимость скорости распространения пульсовой волны от трансмурального давления.

3.1.3. Гистерезисные явления поведения СРПВ.

3.2. Моделирование взаимосвязи гемодинамических параметров.

3.2.1. Описание принципов численного эксперимента.

3.2.2. Основные результаты численного эксперимента.

3.3. Изменение динамики скорости распространения пульсовой волны при физической нагрузке.

3.4. Симметричный мониторинг скорости распространения пульсовой волны.

3.5. Анализ длительного мониторинга скорости распространения пульсовой волны в магистральных артериях человека.

3.6. Анализ явления амплитудно-частотной модуляции скорости распространения пульсовой волны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа и характер поцикловой вариабельности скорости распространения пульсовой волны артериального русла человека»

Неинвазивное и качественное измерение биомеханических свойств артериальной сосудистой стенки требуется при различных сосудистых заболеваниях. К числу таких заболеваний относятся атеросклеротические заболевания (Shimazu, 1986; Matsuto Т., Inano К., Miida Т., Okada М, 1998), сердечная недостаточность (Potocka-Plazak К., Kolasa R., Poplawski Т., Kulczycka J., Plazak W., 1998), гипертензия (Hasegawa M., Nagao K., Kinoshita Y., Rodbard D., Asahina A., 1997; Blacher J., Asmar R., Djane S., London G.M., Safar M.E., 1999). Большое значение имеет оценка риска развития заболевания и его ранняя диагностика. Однако в настоящее время нет достаточных данных о физиологических и морфологических изменениях сосудистой стенки при развитии этих заболеваний (Kanda Т., Nakamura Е., 2000). Достаточно трудно провести границу между возрастной дегенерацией артериальной стенки и патологическими изменениями в результате развития заболевания.

Одним из методов неинвазивной оценки свойств артериального русла является определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ). Способов регистрации СРПВ на сегодняшний день существует множество. В основе лежит определение времени запаздывания между двумя пульсовыми сигналами с артерий, находящихся на различном удалении от сердца. В качестве источника пульсовых колебаний могут выступать сфигмограммы, фонограммы, кинетокардиограммы, реограммы, электрокардиограммы, (Терехова JI. Г., 1968; Савицкий Н.Н., 1974; Виноградова Т.С., 1986), ультразвук (Stewart W.R., Ramsey M.W., Jones С.J., 1994; Mitchell G.F., Pfeffer M.A., Finn P.V., Pfeffer J.M., 1997), ядерно-магнитный резонанс (Groenink M., de Roos A., Mulder B.J, Spaan J.A., 1998).

Большие возможности этого метода в оценке механических свойств сосудистой стенки являются общепризнанными. Впервые формальное отражение они нашли в исследованиях Моенса и Кортвега в 1878 г. Они вывели формулу, связывающую между собой скорость распространения волны давления в эластической трубке и свойства жидкости и стенки трубки (Pai R. G., 1999). Многочисленные исследования подтвердили зависимость скорости распространения пульсовой волны от различных изменений гемодинамики, от функционального и морфологического состояния стенок артериальных сосудов.

Так в ряде работ (Амбарцумян С.А., Мовсисян Л.А., 1978; Маркман В.Г., Королева Е.Л., 1987, Lutter N., Engl H.G., Fischer F., Bauer R.D., 1996) было продемонстрировано изменение СРПВ при изменении артериального давления. Влияние сосудистого тонуса на СРПВ изучалось в эксперименте на животных и в наблюдениях на человеке (Mitchell G.F., Pfeffer М.А., Finn P.V., Pfeffer J.M., 1997, Bank A.J., Kaiser D.R., 1998). Многие исследователи отмечают зависимость СРПВ от строения сосудистой стенки: в артериях эластического типа данный показатель ниже, чем в других типах сосудов (Фолков Б., Нил Э., 1976, Валтнерис А. Д., 1988). Показано также влияние возрастных и патологических изменений сосудистой стенки на скорость распространения пульсовой волны (Зборовский Э.И., 1973; Бисярина В.П., Яковлев В.М., Кукса П.Я., 1986; Hasegawa М., Nagao К., Kinoshita Y., Rodbard D., Asahina A., 1997; Matsuto Т., Inano K., Miida Т., Okada M., 1998).

Однако, несмотря на столь интенсивное изучение, до сих пор остаются расхождения в количественных характеристиках и качественных зависимостях данного показателя от множественных условий гемодинамики. В работе А.Д. Валтнериса (1988) было найдено значение СРПВ для аорты равное 5.75 - 6.5 м/с, а в исследованиях Asmar R., Benetos А. (1995) оно равнялось 11.05 ± 2.58 м/с. В литературе так же имеются противоречивые сведения о влиянии возрастных изменений, артериального давления, функциональных воздействий (Зборовский Э.И., 1973; Бисярина В .П., Яковлев В.М., Кукса ПЛ., 1986; Поморова Ю.Г. и соавт., 1993; Gosse P., Guillo P., Ascher G., Clementy J., 1994 Asmar R., Benetos A., London G., 1995; Okada M., Matsuto Т., Satoh S., Igarashi S., 1996; Sa Cunha R., Pannier В., Benetos A., Siche J.P., 1997). Имеются сведения о высокой вариативности СРПВ (Driscoll M.D., Arnold J.M., Marchiori G.E., Sherebrin M.H., 1995; Wilkinson I.B., Fuchs S.A., 1998; Nagai Y., Fleg J.L, Kemper M.K., 1999). Причины несовпадения результатов, механизмы разнонаправленности реакций остаются не выясненными, что послужило ограничением для широкого распространения этого простого и эффективного метода. Однако в последнее время наблюдается тенденция «реабилитации» СРПВ: предлагается использовать СРПВ как фактор риска сердечнососудистыми заболеваниями (Kanda Т., Nakamura Е., Moritani Т., Yamori Y., 1999; Blacher J., Asmar R., Djane S., London G.M., Safar M.E., 1999).

В связи с вышеизложенным возникла необходимость проведения исследования факторов лежащих в основе вариабельного поведения скорости распространения пульсовой волны.

Цель работы - изучение природы и характера поцикловой вариабельности скорости распространения пульсовой волны в магистральных артериях человека.

Задачи исследования

1. Исследовать СРПВ в зависимости от естественных флуктуаций АД, при увеличении диапазона изменений АД посредством манжеточной компрессии и декомпрессии при минимизации расстояния между датчиками пульса, и измерить СРПВ по ходу анакроты отдельных пульсовых волн.

2. Провести численный эксперимент, позволяющий дифференцировать влияние АД на геометрию кровеносного сосуда, мгновенные значения модуля упругости Е материала сосудистой стенки на СРПВ.

3. Оценить вариабельность поцикловой СРПВ при физической и психоэмоциональной (депривации сна) нагрузок.

4. Провести продолжительный (не менее 5-ти минут) компьютеризированный поцикловой мониторинг СРПВ на симметричных магистральных артериях. Произвести спектральный анализ полученных данных.

Научная новизна исследования

Показано, что получаемые в исследованиях на человеке слабые, отрицательные и плохо воспроизводимые связи АД и СРПВ являются артефактными вследствие методических недостатков, заключающихся в наличии промежутков времени между измерениями АД и СРПВ, достаточных для изменения АД и свойств сосудистой стенки. При строго синхронизированных, внутрицикловых измерениях в период анакроты наблюдается сильная прямолинейная зависимость СРПВ от АД.

Посредством численного эксперимента получены количественные соотношения артериального давления, биомеханических свойств сосудистой стенки и СРПВ.

Установлено, что СРПВ в артериях неработающих верхних конечностей существенно не изменяется в результате выполнения физической и психоэмоциональной нагрузок.

Компьютеризированный симметричный 5-ти минутный мониторинг поцикловых СРПВ обнаружил нерегулярный, нестационарный характер вариабельности данного показателя, не зависящий от вариаций сердечного ритма и амплитуды пульсовых волн. Паттерн динамики СРПВ справа и слева не совпадал. Спектральный анализ выявил инфрадыхательный диапазон вариаций СРПВ.

Теоретическое и практическое значение исследования

В работе вскрыты механизмы вариабельности СРПВ магистральных артерий. Результаты имеют теоретическое значение для понимания механизмов функционирования сердечно-сосудистой системы и были использованы в преподавании на кафедре физиологии человека и животных Алтайского государственного университета в разделах «Кровообращение» и «Регуляция кровообращения». Длительная поцикловая регистрация СРПВ магистральных артерий является высокоинформативным методом оценки функциональной активности гладкомышечного и эластинового компонентов сосудистой стенки и может быть использован в клинике сосудистых заболеваний.

Положения, выносимые на защиту

1. В естественных условиях проявление взаимосвязи АД и СРПВ перекрывается спонтанными флюктуациями напряжения гладкой мышцы стенки артерии. Условия их скоррелированности ограничены анакротой пульсовой волны.

2. Вариабельность СРПВ определяется, главным образом, гладкомышечным компонентом сосудистой стенки, и, лишь в небольшой степени, вариациями артериального давления.

3. Флюктуации СРПВ in vivo проявляют нестационарный, несимметричный характер, отражающий локальные реакции активного элемента стенки сосуда.

4. Инфрадыхательные модуляции СРПВ магистральных артерий являются препятствием для прессометрии по поцикловым значениям СРПВ, но их выраженность и размах модуляции позволяют судить о функциональной активности гладкой мускулатуры стенок артерий. Оценку эластических свойств артериальных сосудов необходимо проводить по усредненным не менее чем за 30 поцикловых значений СРПВ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кондыков, Александр Анатольевич

Выводы

1. Естественные колебания АДД в покое слабо скоррелйрованы с соответствующими им значениями СРПВ (измеренных за 8-10 с до измерения АД. Индивидуальные значения коэффициентов корреляции варьируют от -0.78 до 0.62, в среднем составляя 0.09.

2. Модуляция АД манжеточной компрессией и декомпрессией в диапазоне 0 80 мм рт. ст. привела к изменению СРПВ в диапазоне 0.5 -s- 7.6 м/с.

Коэффициент корреляции в фазу компрессии был равен 0.25 (от -0.52 до 0.92), в фазу декомпрессии 0.51 (от -0.03 до 0.73). Устойчивая сильная положительная корреляционная зависимость СРПВ от АД имеет место на анакроте пульсовых волн.

3. Численный эксперимент позволили установить количественные взаимоотношения артериального давления и отдельных компонентов сосудистой стенки в формировании СРПВ. Сравнение их роли во флуктуациях СРПВ in vivo выделило ведущий вклад гладкой мышцы сосуда (87%) и незначительную АД и связанных с ним параметров (13%).

4. Отсутствие значимых различий по СРПВ при физической и психоэмоциональной нагрузках в сочетании с билатеральной асимметрией поцикловой СРПВ свидетельствует в пользу локальных механизмов вариабельности СРПВ магистральных артерий.

5.5-ти минутный компьютерный поцикловой мониторинг СРПВ у испытуемых, находившихся в состоянии полного физического и психического покоя, обнаружил выраженную вариацию СРПВ, коэффициент модуляции которой составил 50 - 150%. Спектральный анализ 5-ти минутного отрезка показал, что флуктуации СРПВ находятся в низкочастотном диапазоне и носят нерегулярный и нестационарный характер.

6. Наличие спонтанных, нестационарных флуктуаций в динамике СРПВ обесценивает значение данного метода для артериальной прессометрии на основе поцикловых измерений. Для клинической эластометрии необходимо усреднение не менее 30-ти поцикловых значений СРПВ. Использования параметров вариабельности СРПВ (дисперсии, коэффициента модуляции, размаха вариации) дает возможность неинвазивной оценки функциональной активности гладких мышц стенок сосудов.

Заключение

Предположения и математические выкладки о характере взаимосвязи СРПВ с процессами гемодинамики предоставили возможность использования этого показателя для неинвазивной оценки биомеханических свойств сосудистой системы. Уравнение Моенса-Кортвега, связывающее модуль упругости, радиус и толщину стенки сосуда с СРПВ, дает основание для решения задачи второго рода, то есть расчет модуля упругости сосудистой стенки по значениям скорости распространения пульсовой волны в выбранном сосуде. Именно эта возможность сделала метод определения СРПВ, достаточно простой в применении, значимым для клиники с точки зрения ранней диагностики сосудистых заболеваний, значительно участившихся и омолодившихся с середины прошлого столетия. Представления о взаимосвязи упругих свойств сосудов и величины артериального давления послужили основой многочисленных попыток использовать СРПВ и для поцикловой оценки величины артериального давления, что открыло бы широкие возможности для диагностики и отслеживания течения многих сердечнососудистых заболеваний.

Огромный массив эмпирических наблюдений показал, что СРПВ является варьирующим в большой степени параметром, следствием чего являются достаточно широкие пределы ее нормальных значений, неоднозначность поведения СРПВ в различных гемодинамических условиях, ее изменения с возрастом, индивидуальная невоспроизводимость. Причины этого явления остаются не выясненными, что послужило ограничением для широкого распространения этого простого и эффективного метода.

Факторами, определяющими СРПВ, называют, главным образом, структурные особенности стенок артерий, трансмуральное давление и функциональное состояние гладкой мускулатуры артериальной стенки. Другие факторы в основном изменяют функциональное состояние гладкой мускулатуры стенки артерий и уровень внутриартериального давления, в результате изменяется и СРПВ.

Разные авторы измеряли этот показатель при различных давлениях либо без его контроля, что могло послужить причиной расхождения данных, следовательно, существует необходимость нормализации СРПВ по артериальному давлению. Проанализировав попытки наших предшественников определения данной зависимости, в ряду которых встречались данные о снижении СРПВ с ростом АД, мы пришли к заключению, что причиной наблюдавшихся несовпадений реакции системного АД и СРПВ могли быть методические аспекты. Так как измерение этих параметров отстояло друг от друга во времени на полминуты и более, при этом могли иметь место спонтанные колебания свойств сосудистой стенки за период измерения. Поэтому при повторении такого способа мы максимально возможно сократили время между замером изучаемых параметров до 7 - 8 секунд. Наряду с положительной корреляционной взаимосвязью в наших наблюдениях обнаружились и случаи отрицательной зависимости.

Так как известно, что in vivo возможны спонтанные колебания уровня системного АД, укладывающиеся в эти временные рамки, мы посчитали более верным отследить влияние трансмурального давления на СРПВ. Варьирование трансмурального давлением осуществлялось компрессией и декомпрессией манжеты, наложенной на запястье под которой располагались сфигмографические датчики. При этом мы добились одномоментного измерения трансмурального давления и СРПВ и свели к минимуму фактор продольной анизотропности сосудистого русла, так как расстояние между источниками пульса составляло 3 см, что находится на грани технических возможностей данного метода.

В результате такого подхода СРПВ также не обнаружила регулярной (воспроизводимой) зависимости: коэффициент корреляции г оказался как и ранее в пределах от 0.30 до 0.70. расчет корреляционного отношения по этим же результатам дал величины hxy и hy* достигающие 0.93 - 0.99 (р<0.05). Такой результат корреляционного анализа подтверждает существование функциональной зависимости СРПВ от давления крови, но эта зависимость носит нелинейный характер, проявляющийся в том, что величина и знак зависимости АД - СРПВ меняется от замера к замеру. Причина такой нелинейности совершенно не ясна, и в литературе касательно этого не найдено каких-либо сведений.

По нашему предположению, это обусловлено наличием промежутка времени между моментами измерения АД и СРПВ, достаточного для изменения свойств стенки артериального сосуда. Поэтому мы сократили этот промежуток времени до возможного минимума, используя возможности компьютеризированной СРПВ-метрии, проследив эту взаимосвязь на восходящей части пульсовой волны, сделав 80 пар отсчетов, при этом были взяты те же пульсовые волны зарегистрированные на расстоянии 3 см друг от друга. В этих условиях искомая линейная зависимость проявилась у всех обследуемых, при чем значение линейных коэффициентов корреляции подтвердило наличие сильной связи (0.77 - 0.99, р < 0.01). Таким образом, причина декорреляции, особенно извращения корреляционной зависимости АД - СРПВ, носит артефициальный, мнимый характер из-за такого методического недостатка. Однако причинность данной артефактности осталась неясной.

В связи с этим возникла необходимость численного эксперимента с целью дифференцированной оценки роли давления и компонентов стенки сосуда в формировании значений СРПВ, так как проделать прямой эксперименте на человеке невозможно. В основу «гибридного эксперимента» были положены реальные зависимости, отражающие биомеханические свойства сосуда, полученные в эксперименте на животных, численные расчеты значений в приложение к человеку. Численные модель, позволяющая анализировать взаимоотношения свойств стенки, геометрии сосудистой стенки, изменения этих свойств под влиянием внутрисосудистого давления, позволила получить количественные зависимости, в частности, зависимость АД - СРПВ при неизменных свойствах материала сосудистой стенки. При этом, вариации

АД от 60 до 80 мм рт. ст. дает изменения СРПВ от 6.5 до 7 м/с, тогда как, in vivo обнаруживаются от 4 до 12 м/с. Таким образом, объяснить столь широкий диапазон СРПВ изменением АД не представляется возможным. Было показано, что при неизменности биомеханических свойств сосудистой стенки артериальное давление вносит лишь около 13% в динамику СРПВ и примерно 87%> определяется активностью гладкой мышцы стенки сосуда.

В связи с этим определенный интерес представляло изучение вариабельности в различных функциональных состояниях. Проведение проб с физической нагрузкой с сочетанием депривации сна показало, что физическая нагрузка вызывает различные изменения СРПВ у индивидуумов, включающие как увеличение, так и некоторое снижение данного показателя, что можно объяснить различными типами реагирования (гипертонический, нормотонический и гипотонический), в основе которых лежит изменение периферического сопротивления сосудов. Депривация сна не вызвала существенных изменений, но обнаружила тенденцию увеличения СРПВ. Таким образом, этими факторами объяснить феномен «гуляния» СРПВ невозможно.

Проведенное нами компьютеризированное мониторирование СРПВ у лиц находящихся в спокойном состоянии показало наличие спонтанного изменения жесткости магистральных артерий. Флуктуации СРПВ находились в пределах 50 - 150%, в то время как вариации сердечного ритма и амплитуды пульсации не превышали 30.9 и 32.3% в максимуме (средние 12.9 и 10.8%), соответственно. Их вариации не обнаружили взаимосвязи. То есть, эти модуляции жесткости сосудов развивались на фоне практически стабильной амплитуды пульса, артериального давления и незначительных изменений ритма сердечных сокращений. Привлечение численных расчетов показало, что при таких вариациях сердечного ритма (посредством модуляции артериального давления) и амплитуды пульса размах вариабельности СРПВ отнести на счет флуктуаций системного артериального давления не представляется возможным. Так как, коллаген при физиологических значениях артериального давления находится в нерастянутом состоянии, эластин растягивается соответственно кровяному давлению, а полупериод его обмена составляет несколько суток, следовательно, эластин не может объяснить высокий коэффициент модуляции СРПВ при 5-ти минутном мониторинге.

Кроме того, паттерн СРПВ с правой и левой сторон тела не совпадал. Спектральный анализ не выявил регулярных компонентов в динамике СРПВ, но вместе с тем показал наибольшую мощность спектра в низкочастотном диапазоне (до 0.5 Гц), то есть обнаружилось наличие модуляций СРПВ, подобным инфрадыхательным модуляциям амплитуды пульса периферических сосудов. Однако резистивные сосуды модулируются синхронно, что объясняется центрогенными влияниями, то для магистральных сосудов (бассейн плечевой артерии) эти процессы слабоскоррелированы, несинхронны и не могут быть объяснены центрально-регуляторными влияниями, а лишь изменением свойств самой сосудистой стенки.

Следовательно, эти результаты приводят, во-первых, к необходимому заключению, что в магистральных артериях человека активность гладких мышц сосудистой стенки подвержена спонтанным, нерегулярным колебаниям в инфрадыхательном диапазоне, проявляющимися нестационарностью СПРВ. Подобная нестационарность проявлялась на разных по протяженности трассах сосудистого русла. Во-вторых, значения СРПВ не имеют отношения к гидродинамическим процессам, протекающим в сосудистой системе.

В этой связи становятся понятны неудачи попыток суждения об артериальном давлении на основе СРПВ. Кроме того, очевидна бесполезность мгновенных или усредненных за небольшой период (3-5 секунд) значений СРПВ для оценки упругости стенки сосудов. Поскольку главной детерминантой значения СРПВ является гладкая мышца стенки сосудов, то это препятствует прессо- и эластометрии, но, с другой стороны, характер этой вариабельности может выступать в качестве диагностического показателя. Использование таких вероятностных характеристик динамики СРПВ, как дисперсия, коэффициент модуляции, дают возможность охарактеризовать уровень функциональной активности гладкой мышцы, ее «жизнеспособность», оценка минимального и максимального значений, по-видимому, отражают эластические свойства материала сосудистой стенки.

Физиологическое значение такой эпизодической локальной вариации жесткости сосудистой стенки магистральных артерий, не сопровождающихся изменением амплитуды их пульсации, на настоящий момент трудно оценить определенно. Вероятно, это явление может быть полезным для кровотока в vaso vasorum, служить одним из факторов, снижающим повреждающее действие артериального давления и предотвращения гипотрофии гладкой мускулатуры.