Возрастная и гендерная дифференциация в обществах Южного Урала II тыс. до н.э. (по материалам погребальных памятников) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор наук Берсенева Наталья Александровна

  • Берсенева Наталья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 838
Берсенева Наталья Александровна. Возрастная и гендерная дифференциация в обществах Южного Урала II тыс. до н.э. (по материалам погребальных памятников): дис. доктор наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 838 с.

Оглавление диссертации доктор наук Берсенева Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТЕНДЕРНОМУ И ВОЗРАСТНОМУ АНАЛИЗУ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗРАСТНЫХ И ТЕНДЕРНЫХ СТРУКТУР

НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА В ЭПОХУ БРОНЗЫ

1.1. Социальное направление в археологии

1. 2. Гендерный подход

1.3. Археология возраста

1.3.1. Археология детства

1.4. История изучения возрастных и гендерных структур населения Южного Урала в эпоху бронзы. Современное состояние проблемы

1.4.1. Памятники андроновской общности

1.4.2. Памятники синташтинской культуры

1.4.3. Памятники срубной культуры

ГЛАВА 2. ВОЗРАСТНАЯ И ГЕНДЕРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПОГРЕБАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ СИНТАШТИНСКОЙ И ПЕТРОВСКОЙ КУЛЬТУР

2.1. Синташтинская культура

2.1.1. Общая характеристика

2.1.2. Состав, группировка, позиция и ориентация погребенных

2.1.3. Гендерные категории (мужчины/женщины). Маркеры гендерной принадлежности

2.1.4. Жертвоприношения животных (гендерно-возрастной

аспект)

2.1.5. Гендерные и возрастные аспекты металлургического производства

2.1.6. Социальные роли женщин

2.1.7. Социальные роли мужчин

2.1.8. Детские погребения. Социализация детей в синташтинском обществе

2.2. Петровская культура

2.2.1. Общая характеристика

2.2.2. Состав, группировка, позиция и ориентация погребенных

2.2.3. Гендерные категории (мужчины/женщины). Маркеры

гендерной принадлежности

2.2.4. Жертвоприношения животных (гендерно-возрастной

аспект)

2.2.5. Социальные роли женщин и мужчин

2.2.6. Детские погребения

2.2.7. Могильники сопредельных территорий

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ И ГЕНДЕРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПОГРЕБАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ АЛАКУЛЬСКОЙ И СРУБНОЙ КУЛЬТУР. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ФИНАЛЬНОЙ БРОНЗЫ

3.1. Алакульская культура

3.1.1. Общая характеристика

3.1.2. Состав, группировка, позиция и ориентация погребенных

3.1.3. Гендерные категории (мужчины/женщины). Маркеры гендерной принадлежности

3.1.4. Жертвоприношения животных (гендерно-возрастной

аспект)

3.1.5. Социальные роли женщин

3.1.6. Социальные роли мужчин

3.1.7. Детские погребения

3.1.8. Социализация детей в алакульском обществе

3.1.9. Могильники сопредельных территорий

3.2. Памятники срубной культуры

3.2.1. Общая характеристика

3.2.2. Состав, группировка, позиция и ориентация погребенных

3.2.3. Гендерные категории (мужчины/женщины). Маркеры гендерной принадлежности

3.2.4. Жертвоприношения животных (гендерно-возрастной

аспект)

3.2.5. Социальные роли женщин и мужчин

3.2.6. Детские погребения

3.2.7. Социализация детей в срубном обществе

3.2.8. Могильники сопредельных территорий

3.3. Синкретические (срубно-алакульские) памятники

3.3.1. Общая характеристика

3.3.2. Состав, группировка, позиция и ориентация погребенных

3.3.3. Гендерные категории (мужчины/женщины). Маркеры гендерной принадлежности

3.3.4. Жертвоприношения животных (гендерно-возрастной

аспект)

3

3.3.5. Социальные роли мужчин и женщин

3.3.6. Детские погребения

3.4. Памятники эпохи финальной бронзы

3.4.1. Общая характеристика

3.4.2. Состав, группировка, позиция и ориентация погребенных

3.4.3. Гендерные категории (мужчины/женщины). Маркеры гендерной принадлежности

3.4.4. Детские погребения

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОГРЕБАЛЬНОЙ ОБРЯДНОСТИ ЭПОХИ БРОНЗЫ (ГЕНДЕРНО-ВОЗРАСТНОЙ АСПЕКТ)

4.1. Динамика развития и трансформация гендерных стереотипов, гендерное и возрастное разделение труда

4.2. Символизм в детских погребениях эпохи бронзы

4.2.1. Коллективные детские погребения и причины разных способов «отдаления» детей

4.2.2. Статус детей в обществах бронзового века Южного

Урала

4.3. Реконструкция родства и семейных связей

4.3.1. «Семейные» погребения синташтинской культуры

4.3.2. Погребения в «позе объятий» и их интерпретация

4.4. Погребения на поселениях

4.4.1. Погребения на поселениях в абашевско-синташтинский период

4.4.2. Погребения на поселениях в срубно-андроновский

период и в эпоху финальной бронзы

4.5. Погребения по обряду кремации в эпоху поздней и

финальной бронзы (гендерно-возрастной аспект)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Том

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Памятники

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Диаграммы

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Иллюстрации

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Базы данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и гендерная дифференциация в обществах Южного Урала II тыс. до н.э. (по материалам погребальных памятников)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бронзовый век стал колыбелью многих жизненно важных технологий и новаций, которые заложили основу дальнейшего развития человеческой цивилизации. Для населения эпохи бронзы Южного Урала, главными достижениями, безусловно, являлись зарождение и становление производящего хозяйства и металлургии, что со временем привело к развитию социального неравенства и его институтов. С социальной точки зрения, бронзовый век был периодом бурного развития, чему способствовали не только технологические новации, но и местоположение региона, веками или даже тысячелетиями являвшегося естественной контактной зоной. Движение населения было активным, что подтверждается культурной многоком-понентностью памятников. Вместе с людьми перемещались, смешивались и создавались заново не только технологии и артефакты, но и социальные отношения и стереотипы. Социальные связи оказывали влияние на все стороны жизни человеческого коллектива, включая формирование материальной культуры.

Период эпохи бронзы Южного Урала достаточно хорошо изучен. Исследованы сотни памятников, постоянно повышается качество раскопок и применяемых методов датировки и анализа источника. С археологической точки зрения, источники, накопленные за десятилетия раскопок на Южном Урале, весьма значительны. К настоящему времени, создана радиоуглеродная хронология региона [Каргалы..., 2004; 2005; Черных, 2008; 2012; Епимахов, Хэнкс, Ренфрю, 2005; Panyushkina et а1., 2008; Панюшкина, 2013; Епимахов, 2010а; Молодин, Епимахов, Марченко, 2014; Епимахов, 2016 и т.д.]. Учеными успешно исследуются многочисленные аспекты жизни населения, такие как погребальный обряд [Генинг В.Ф., Зданович Д., Генинг В.В.., 1992; Потемкина, 1985; Аркаим: некрополь ..., 2002; Виноградов, 1984; 2000; 2003; Моргунова, Гольева, Краева и др., 2003; Моргунова, Гольева, Евгеньев и др., 2009; Моргунова, Гольева, Дегтярева и др., 2010; Епимахов, 2002; 2005; Куп-

6

риянова, Зданович Д., 2015; Алаева, 2015а; 20156; Купцова, 2016; Куприянова, 2016 и т.д.], домостроительство и организация поселений [Krause, Koryakova, 2013; Древнее Устье ..., 2013; Алаева, 2013; Корякова, Кузьмина С., 2017], металлургия [Григорьев, 2000; Черных, 2007; Дегтярева, 2010; Krause, 2013], военное дело и колесничные технологии [Anthony, Vinogradov, 1995; Anthony, 2007; 2009; Чечушков, Епимахов, 2010; Чечушков, 2011], животноводство [Косинцев, 1998; 2000; Rassadnikov et al., 2013; Bachura, 2013], домашние производства [Молчанов, 2013; Медведева, Алаева, 2017], включая керамическое [Ткачев В., Хаванский, 2006; Мочалов, 2008; 2014; Пантелеева, 2014; Алаева, 2015а], хозяйство и природопользование [Епимахов, 2003; 2010а; Stobbe et al., 2014; Штоббе, Гумниор, Рюль и др., 2016].

Между тем, социальное устройство обществ бронзового века остается пробелом в наших знаниях, который необходимо заполнить. Определенные шаги в этом направлении предпринимались, но системного исследования так и не последовало. Так, открытие синташтинских памятников, в свое время дало толчок бурному обсуждению вертикальной структуры данного социума, дискуссиям о формировании ранних комплексных обществ и возникновении элиты, особенно, военной [Зданович Д., 1997; Anthony, 2009; см. обзоры: Епимахов, 2002, 2010а; Григорьев, 2006]. Алакульские и, отчасти, срубно-алакульские памятники, напротив, привлекли внимание ученых с точки зрения реконструкции «семейно-брачных» отношений благодаря, в основном, феномену захоронений в «позе объятий» [Артамонов, 1934; Круглов, Подга-ецкий, 1935; Киселев, 1949; Сорокин, 1962; Итина, 1954; Сальников, 1961; Кузьмина Е., 1964, Хлобыстина, 1975; Рафикова Я. 2008а; 2008б; 2009а; 2009б; 2014; Рафикова Я., Савельев, 2015]. С другой стороны, памятники петровской и срубной культур, равно как и материалы финальной бронзы, по ряду объективных и субъективных причин, так и не оказались в фокусе внимания социального направления в археологии. Таким образом, становится очевидным, что изучались, в первую очередь, яркие и своеобразные памятники и/или погребения, тогда как массовый материал оказывался за предела-

7

ми научного анализа. Гендерные и возрастные социальные группы как часть социальной структуры обществ не выступали предметом специального исследования, не исследовались системно, в динамике и в рамках единого подхода.

Актуальность работы, таким образом, обеспечивается накоплением качественных археологических источников (в данном случае - материалов могильников), с одной стороны, и необходимостью системного исследования гендерной и возрастной дифференциации в древних обществах, с другой.

Объектом исследования являются общества бронзового века Южного Урала (II тыс. до н.э.), чьи материальные остатки дошли до нас в виде археологических памятников.

Предмет исследования - гендерные и возрастные социальные группы этих обществ в исторической динамике.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция и социальная интерпретация гендерных и возрастных групп (ген-дерно-возрастная дифференциация), а также семейно-родственных и профессиональных групп, которые являлись частью социальной структуры обществ бронзового века Южного Урала с XXI по Х-1Х вв. до н.э.

Достижение цели исследования обусловило выбор задач.

Задачи:

1. Выработка теоретических подходов к гендерно-возрастному анализу археологических источников.

2. Оценка информативности памятников различных культур с социальной точки зрения.

3. Создание баз данных, ориентированных на систематизацию и хранение информации, связанной с гендерно-возрастными характеристиками погребенных.

4. Разработка методики анализа баз данных.

5. Проведение анализа погребальных памятников в гендерно-возрастном аспекте.

6. Обобщение и интерпретация всех имеющихся данных.

Территориальные рамки работы охватывают степную и юг лесостепной зоны Южного Урала (Предуралье и Зауралье). В современном административно-территориальном делении, это Оренбургская область и Башкортостан, южная часть Челябинской области, юго-западная часть Курганской, а также территориально близкие области западного Казахстана - Кустанайская, Ак-тюбинская и Западно-Казахстанская. Выбор преимущественно степной полосы как региона исследования обусловлен наличием источников и культурной ситуацией выбранного периода. Север лесостепи, таежная, горно-лесная зоны Южного Урала практически не обеспечены погребальными источниками, там обитало население, относящееся к лесному миру, с иной основой хозяйства, и его социальное устройство представляет собой предмет отдельного исследования.

Хронология. Исследование охватывает период с конца XXI по X-IX вв. до н.э., то есть все II тыс. до н.э. Радиоуглеродная хронология и основанная на ней периодизация достаточно хорошо разработана для культур бронзового века степей Южного Урала [Каргалы ..., 2004; 2005; Черных, 2008; 2012; Епимахов, Хэнкс, Ренфрю, 2005; Panyushkina et al., 2008; Панюшкина, 2013; Епимахов, 2010а; Молодин, Епимахов, Марченко; Епимахов, 2016]. Благодаря усилиям многих ученых, общая последовательность смены культур сейчас не вызывает сомнений, хотя ряд нюансов остается непонятым, недостаточно изученным либо не имеет перспектив решения с помощью радиоуглеродного датирования.

Начало периода, рассматриваемого в данной работе, приходится на синташтинскую культуру. Синташтинская хронология является наиболее надежной, имеет около ста радиоуглеродных дат, которые укладываются в интервал с конца XXI по XVIII век до н.э. в калиброванных значениях1 [Епимахов, Хэнкс, Ренфрю, 2005; Epimakhov, Krause, 2013; Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 140].

1 Здесь и далее приводятся только калиброванные даты.

Далее в абсолютной хронологии позднего бронзового века Южного Зауралья следуют петровские памятники. До недавнего времени они не имели надежной радиоуглеродной хронологии, но ситуация значительно улучшилась с получением последней серии датировок [Краузе, Епимахов, Куприянова и др., в печати]. Петровская серия теперь составляет 36 дат, 17 из которых при калибровке укладывается в интервал Х1Х-ХУШ вв. до н.э.

Ситуация с алакульской хронологией является самой запутанной. Из имеющихся на сегодняшний день 59 дат, 22 попадают в III тыс. до н.э., три -в I тыс. до н.э. [Епимахов, 2016а]. Дат, полученных современными методами - совсем мало, они сделаны для Лисаковских могильников [Panushkina et а1., 2008; Панюшкина, 2013], могильников Урефты I и Кулевчи VI [Епимахов, 2016а, табл. 1]. В целом, калиброванные АМБ-даты дают следующий суммарный интервал: 1870-1620 (1880-1530)2 гг. до н. э. [Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 143]. Нужно сказать, что с публикацией новых алакуль-ских дат (по поселению Мочище и по кожумбердынской группе памятников) ситуация не только не улучшается, но еще больше запутывается [Григорьев, 2016; Ткачев В., 2016]. Судя по датам, полученным с поселения Мочище, алакульская культура оказалась древнее синташтинской и приходится на ХХ-Х! вв. до н.э. [Григорьев, 2016, с. 49]. Ситуация с кожумбердынскими датами выглядит также не лучшим образом - суммирование вероятностей дает интервал от ХХ до Х вв. до н.э. с двумя интервалами [Ткачев В., 2016, рис. 2]. Однако во всех случаях, стратиграфические наблюдения свидетельствуют о более ранней позиции синташтинских и петровских памятников по сравнению с алакульскими.

Хронология срубных памятников Приуралья выглядит намного лучше. Количество дат превышает 30 [Каргалы 2004; Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 144]. Интервал уральских датировок - 1730-1410 (1900-1300) гг. до н.э. Радиоуглеродная хронология не дает возможности разделить быто-

2 Цифры за скобками отражают калибровку в одну сигму (68,2%), в скобках - в две сигмы (95,4%).

вание срубных памятников на периоды, однако, принято выделать «ран-несрубные» и «развитые» срубные комплексы. В целом такое разделение подтверждается некоторыми датами с отдельных памятников, обликом керамики, наличием синхронных с петровскими комплексов (могильники Боль-шекараганский, Ветлянка IV, Худолазские курганы). Проблема заключается в том, что, могильники, судя по всему, могли включать курганы, сформированные со значительным временным интервалом, [Исмагил, Морозов, Чаплыгин, 2009, с. 150; Моргунова, Гольева, Дегтярева и др., 2010, с. 76-77], разделить которые на основании анализа материала не всегда возможно. В целом, срубная культура представляется синхронной алакульской. Так называемые раннесрубные памятники были синхронны петровским и, возможно, отчасти синташтинским.

Хронологическая позиция срубно-алакульских комплексов остается дискуссионной. Судя по всему, она должна соотноситься с алакульской хронологией, которая, в свою очередь, сама имеет множество проблем [Молодин, Епимахов, Марченко, 2014; Епимахов, 2016]. Собственно зауральские сруб-но-алакульские могильники не имеют абсолютных дат, за исключением дат по могильнику Песчанка [Епимахов, Хэнкс, Ренфрю, 2005], и согласно этим датам, памятник попадает в довольно раннюю группу. Поселенческих дат также немного. Срубно-алакульская фаза поселения Каменный Амбар датируется 1835-1760 (1890-1650) гг. до н.э. [Epimakhov, Krause, 2013, p. 139], что скорее соответствует раннесрубному периоду, к которому, вероятно, принадлежат и срубные курганы могильника Каменный Амбар-5. Срубные даты с поселения Устье выглядят более поздними (XVII-XVI вв. до н.э.) [Епимахов, 2013, с. 390].

Таким образом, опереться в решении этой проблемы на алакульскую хронологию невозможно, и на срубную можно лишь отчасти, так как она существует лишь для приуральских памятников. Для зауральской части можно предположить, что контакты между носителями срубной, с одной стороны, и местных (синташтинской, петровской, а позже - алакульской, федоровской)

11

культурных традиций с другой, начали развиваться с времени проникновения на эту территорию срубного населения - примерно с XIX-XVIII в. до н.э.

Финал бронзового века на территории степного Зауралья, несмотря на малочисленность памятников, довольно хорошо обеспечен радиоуглеродными датами. А.В. Епимахов (20106) предложил разделить этот период на две фазы. Первая обеспечена девятью датами, суммарный интервал которых 1380-1130 (1400-1050) гг. до н. э. [Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 144]. Вторая фаза имеет единичные датировки. В целом этот период может быть датирован X-IX вв. до н.э. и рассматриваться как переходный этап к раннему железному веку [там же, с. 144].

Периодизация эпохи поздней бронзы Южного Урала была подробно обоснована в работах А.В. Епимахова.

По его мнению, поздний бронзовый век Южного Урала можно разделить на три периода: (1) - абашевско-синташтинский (XXI-XVIII вв. до н.э.), куда укладывается и интервал петровской культуры, а также период бытования раннесрубных памятников; (2) - срубно-андроновский (XVIII-XV вв. до н.э.) и (3) - памятники финальной стадии бронзового века (XIV-VIII вв. до н.э.) [Епимахов, 2010а, с. 18].

Несмотря на некоторую размытость границ этих периодов и значительные наложения на стыке абашевско-синташтинского и срубно-андроновского интервалов, эти три периода выделяются не только согласно радиоуглеродному датированию, но и находят чисто археологические подтверждения (стратиграфия памятников, тенденции керамических стилей, особенности погребального обряда, развитие вещевого комплекса). Таким образом, в основной части работы будут анализироваться культурные образования этих больших периодов: синташтинская, петровская, алакульская, срубная (включая срубно-алакульские памятники) культуры и памятники эпохи финальной бронзы.

Источники. Источниками работы послужили преимущественно погребальные памятники эпохи бронзы степной полосы Южного Урала конца III -

12

II тыс. до н.э.: материалы синташтинской, петровской, алакульской, срубной культур, а также срубно-алакульские древности и материалы финального периода бронзового века. Принимая во внимание огромное количество, высокую информативность погребальных источников эпохи бронзы выбранного региона в плане сопроводительного инвентаря, а также особенности обряда, который предполагал захоронение на могильниках представителей различного возраста и пола, автором данной работы были выбраны гендерные и возрастные социальные группы в качестве предмета исследования. В отсутствие ярко выраженных материальных символов социальной иерархии, эти памятники представляются наиболее перспективными для изучения гендерных структур, стереотипов, социальных ролей, а также гендерных аспектов различных сфер жизни социума - разделения труда, профессиональной деятельности, ритуальной сферы. Материалы эпохи бронзы Южного Урала являются еще более благодатной почвой для изучения возрастных структур и, особенно, детской составляющей социума. В отличие от многих других культур, количество детских захоронений в могильниках данного периода превышает 50% от всех погребенных, за исключением памятников финальной бронзы. Это дает возможность рассмотреть этапы взросления детей, выделить возрастные группы и этапы социализации. Поселенческие данные дополняют материалы могильников и снабжают информацией о повседневной жизни членов коллектива.

Для анализа были выбраны культуры, население которых предпочитало ингумацию в качестве способа отдаления покойного. В работе привлекались материалы синхронных поселений. Безусловно, изучая погребальные источники, мы имеем дело непосредственно с индивидами, тогда как поселенческие материалы редко можно связать с конкретным человеком. Тем не менее, данные, полученные из раскопок поселений, содержат бесценную информацию о повседневной жизни людей, и, особенно, детей, и это может существенно дополнять данные погребальных источников [Епимахов, Берсенева, Пантелеева, 2012; Берсенева, Куприянова, Берсенев, 2014; Епимахов, Берсе-

13

нева, 2015]. Кроме того, на поселениях Южного Урала в эпоху поздней бронзы совершались захоронения, материалы которых не могут быть оставлены без внимания. Культурный слой некоторых поселений включал и разрозненные человеческие кости - также ценный источник в аспекте предлагаемой работы.

Данная работа предполагает изучение возрастной и гендерной дифференциации древних социумов, что предъявляет дополнительные требования к источнику. Безусловно, чтобы изучать людей, нужны, как минимум, их останки. Поэтому, материалы ряда культур, носители которых также проживали в эпоху бронзы на Южном Урале, например, абашевской, федоровской и черкаскульской, по разным причинам не могли быть использованы в данной работе.

Абашевские могильники Приуралья [см. карту: Епимахов, Чуев, 2011] довольно сильно ограблены. Могильные ямы часто содержали лишь разрозненные останки или не содержали их совсем [Горбунов, 1986, с. 42; Горбунов, Пшеничнюк, Акбулатов, 1989]. Кроме того, они полностью лишены антропологических определений, неполно опубликованы, и, следовательно, не отвечают требованиям для полноценного анализа [см.: Васюткин, Горбунов, Пшеничнюк, 1985, с. 67-88; Горбунов и др., 1989, с. 17-32; Горбунов, Морозов, 1991 и т.д.]. Несколько могильников с абашевскими материалами известны в Южном Зауралье: Воскресенский, Ибрагимово III, Альмухаметово, Тавлыкаево, Баишево IV. Качество их изученности и публикаций аналогично приуральским памятникам. В разделе данной работы, посвященном погребениям на поселениях, используются лишь материалы Мало-Кизыльского селища [Сальников, 1954; 1976].

Федоровский3 погребальный обряд предполагал, как известно, кремацию покойных [Стефанов, Корочкова, 2004, с. 62; Корочкова, 2011, с. 14-15]. Кремация чаще всего выполнялось таким образом, что археологи находят

3 Под федоровской культурой в данной работе понимаются только федоровские памятники Зауралья [см. Корочкова, 2011, с. 14-15].

только неопределимые с точки зрения антропологии фрагменты костей или пепел, сохранившиеся от сожженных тел. Лишь в единичных случаях состояние останков позволяло определить пол или возраст погребенных [Виноградов, Костюков, Марков, 1996, с. 140; Усманова, 2005, табл. 43; Ражев, 2006; Косинцев, Ражев, 2009].

Та же проблема возникает и с черкаскульскими материалами. Ряд чер-каскульских могильников содержал погребения по обряду кремации [Малютина, 1984; Корякова, Стефанов, Микрюкова и др., 2005], на других присутствовали ингумации [Крутских, Шорин, 1984]. Тем не менее, антропологические данные по черкаскульской культуре практически отсутствуют, что делает невозможным гендерно-возрастной, да и любой другой социальный анализ.

Автор исследования не ставила себе задачи обработать весь огромный материал, полученный из могильников эпохи бронзы Южного Урала. Однако в работе использованы материалы всех опубликованных памятников, относящихся к обозначенному временному промежутку и имеющих антропологические определения, а также ряд ключевых могильников без антропологических определений. Безусловно, базы данных основаны на публикациях раскопок, не на обобщающих работах, где авторы иногда приводят описание лишь незначительной части погребений из разных могильников [Потемкина, 1985]. Полностью разрушенные погребения также были исключены из баз данных.

Кладбища эпохи бронзы степной полосы Южного Урала достаточно разнообразны. Некоторые из них выглядят «курганными», но курганы эпохи бронзы серьезно отличаются от курганов раннего железного века. Синта-штинские курганы представляют собой маленькие кладбища (от 2-3 до 17-20 погребений), которые, судя по стратиграфическим наблюдениям, имели индивидуальные надмогильные сооружения. Зафиксированы и грунтовые кладбища (могильники Синташта (Большой грунтовый могильник) и Бестамак). Петровские курганы обычно включены в состав больших поликультурных кладбищ: Степное-1, Степное VII, Кривое Озеро, конструкция сооружений

15

упрощается. Для алакульской культуры можно увидеть еще большее разнообразие погребальных конструкций: традиционные курганы, каменные оградки, каменные ящики, грунтовые детские кладбища. Погребальные памятники срубной культуры, напротив, достаточно однообразны: обычны многомогильные курганы, реже - одномогильные, перекрытые единовременно возведенной насыпью. Погребения эпохи финальной бронзы крайне малочисленны, если не сказать, единичны для такого пространства и характеризуются простой земляной насыпью, иногда дополненной каменными конструкциями, с одной-двумя могильными ямами под ней [Епимахов, 2010б, с. 41-42].

Следует отметить, что монокультурные могильники для степей Южного Урала в эпоху бронзы - скорее исключение, чем правило. Ряд кладбищ использовался от позднего неолита до финала эпохи бронзы (Бестамак), большинство включали погребения, начиная с ямного (в Приуралье), абашевского и синташтинского времени и заканчивая срубно-алакульским (Шумаевский, Старо-Ябалаклинский, комплекс могильников Степное, Каменный Амбар-5, Большекараганский и т.д.). Кроме того, ранние и средневековые кочевники часто впускали свои захоронения в курганы бронзового века.

В процессе сбора археологического материала, для его систематизации и удобства анализа было создано пять баз данных (Приложение 5). Первая база содержит сведения, полученные из 19 синташтинских могильников (240 могильных ям, минимум4 412 индивидов) и включает все опубликованные на сегодняшний день источники (Приложение 5, база данных 1). Количество обработанных антропологами останков составляет более половины от всего имеющегося материала (68,7%). Все опубликованные синташташтин-ские захоронения вошли в базу данных, так как могильники этой культуры отличаются значительной вариативностью (Епимахов, Берсенева, 2012), и

4 Здесь и далее указано минимально возможное количество погребенных, так как в некоторых ямах, очевидно, бывших погребениями, не сохранилось останков вследствие ограбления или иных причин. Эти ямы учитывались как индивидуальные, но в них могло быть похоронено и более одного человека.

требуют, поэтому, максимального охвата. Нельзя, например, обойти вниманием эпонимный комплекс могильников Синташта [Генинг В.Ф., Зданович Д., Генинг В.В.., 1992], хотя материалы его могут быть использованы с оговорками. Некоторые памятники опубликованы лишь выборочно (могильник Бестамак), следовательно, не пригодны для полного половозрастного анализа (соотношение детей/взрослых и т.д.) [Калиева, Логвин В., 2009; Калиева, Ло-гвин В., 2012; Логвин А., Шевнина, 2008; Логвин А. и др., 2009; Логвин А., Шевнина, 2011; Шевнина, Ворошилова, 2009]. Тем не менее, они содержат принципиальную для данной работы информацию о поле и возрасте погребенных, и могут быть использованы для контекстуального анализа.

Вторая база данных содержит информацию о петровских и алакульских памятниках (13 могильников) (Приложение 5, база данных 2). Петровские и алакульские комплексы сведены в одну базу данных, так как в некоторых случаях отдельные погребения с трудом могут быть отнесены к той или иной категории. Разделяя их, автор опиралась на мнения авторов раскопок и собственные впечатления, основанные на облике керамики и особенностях погребального обряда. Петровские материалы представлены в семи могильниках, включая северные Хрипуновский и Чистолебяжский [Матвеев, 1998], которые в дальнейшем анализировались отдельно. В общей сложности, в базе данных собрана информация о 113 могильных ямах (143 умерших). Подавляющее большинство (95,1%) антропологической коллекции было обработано специалистами, исключение составляют лишь петровские погребения Большекараганского могильника (семь захоронений) [Боталов, Григорьев, Зданович Г., 1996]. Петровских погребений на Южном Урале относительно немного, поэтому они были включены в базу данных в максимальном объе-

ме5.

Алакульская часть этой базы данных, напротив, довольно большая и значительно превышает петровскую (материалы 10 могильников, 387 ям, 477

5 К этому же периоду, по-видимому, относятся Худолазские курганы (Челябинская область), один из которых был раскопан, но не опубликован, за исключением комплексов украшений [Малютина, Куприянова, Рафикова М. и др., 2013].

умерших). Поскольку по алакульским памятникам в публикациях содержится достаточно качественного материала, в базу данных были включены лишь обработанные антропологами памятники.

Третья база данных содержит материалы по памятникам срубной культуры Приуралья и Зауралья (13 могильников, 380 могильных ям, минимум 404 погребенных) (Приложение 5, база данных 3). Особенности источника таковы, что степень информативности материалов демонстрирует большой перекос в сторону Оренбургского Предуралья, так как все, за исключением одного, опубликованные памятники с антропологическими определениями происходят именно оттуда. Территория Башкортостана, несмотря на огромное количество раскопанных могильников, остается почти белым пятном по части антропологических определений и радиоуглеродных дат. Единственный могильник, обеспеченный полной информацией - могильник Николаевский (Елена) на р. Стерля [Исмагил, Морозов, Чаплыгин, 2009]. Чтобы представить материалы Башкирского Приуралья, в базу данных был включен крупный Старо-Ябалаклинский могильник [Горбунов, Морозов, 1991], так как он является самым большим из раскопанных некрополей срубной культуры этого региона. Антропологические определения здесь были сделаны лишь для 22 погребенных. Но подавляющее большинство памятников без антропологических определений сознательно не было включено в базу данных, поскольку это лишь увеличило бы состав категорий «взрослые без определения пола» и «дети без определения возраста», далее эти погребения пришлось бы исключить из гендерного и возрастного анализа, являющихся задачами данной работы. Таким образом, общая доля обработанных антропологами материалов для срубной коллекции составляет 68,3%.