Животноводство у населения Южного Зауралья в эпоху бронзы (по материалам поселений долин р. Карагайлы-Аят и Гумбейка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Рассадников Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации кандидат наук Рассадников Алексей Юрьевич
Введение
Глава 1. Историография животноводства бронзового века Южного Зауралья
1.1. Животноводство синташтинской культуры Южного Зауралья
1.2. Животноводство абашевского и петровского периодов бронзового века Южного Зауралья
1.3. Животноводство носителей алакульских, срубно-алакульских и срубных традиций в бронзовом веке Южного Зауралья
1.4. Животноводство финального этапа бронзового века Южного Зауралья
Глава 2. Материал, методика, описание археозоологических комплексов и археологический контекст
2.1. Методика сбора и обработки археозоологического материала
2.2. Археологический контекст (поселения)
2.3. Условия окружающей среды долины р. Карагайлы-Аят в бронзовом веке и настоящее время
Глава 3.Описание и анализ археозоологических комплексов из поселений бронзового века долин р. Карагайлы-Аят и Гумбейка
3.1. Археозоологическая коллекция синташтинско-петровского культурно-хронологического комплекса поселения Каменный Амбар
3.2. Археозоологическая коллекция «смешанного» культурно-хронологического комплекса поселения Каменный Амбар
3.3. Археозоологическая коллекция срубно-алакульского культурно-хронологического комплекса поселения Каменный Амбар
3.4. Сравнительный анализ костных комплексов поселения Каменный Амбар
3.5.Археозоологическая коллекция укрепленного поселения Коноплянка
3.6. Археозоологическая коллекция поселения Малая Березовая-4
3.7. Археозоологическая коллекция поселения Большая Березовая-2
3.8. Археозоологическая коллекция поселения Александро-Невское-11
Глава 4. Анализ базовых параметров археозоологических коллекций и животноводства бронзового века Южного Зауралья
4.1. Соотношение продуктов животноводства и охоты в системе жизнеобеспечения населения бронзового века Южного Зауралья
4.2. Соотношение костей домашних копытных на поселениях бронзового века Южного Зауралья
4.3. Соотношение объемов мясного потребления на поселениях бронзового века Южного Зауралья
4.4. Соотношение возрастных групп крупного рогатого скота, забитого на поселениях бронзового века Южного Зауралья
4.5. Соотношение возрастных групп мелкого рогатого скота, забитого на поселениях бронзового века Южного Зауралья
4.6. Соотношение возрастных групп лошади, забитой на поселениях бронзового века Южного Зауралья
4.7. Данные по прирастанию эпифизов на костях домашних копытн
4.8. Соотношение отделов скелета домашних копытных на поселениях бронзового века Южного Зауралья
4.9. Морфометрические особенности домашних копытных на поселениях бронзового века Южного Зауралья
4.10. Величина биомассы и поедаемой мясной продукции домашних копытных на поселениях бронзового века Южного Зауралья
Глава 5. Особенности взаимоотношений человека и домашних копытных на поселениях бронзового века Южного Зауралья (по данным археологии и патологического анализа)
5.1. Патологический анализ костей домашних копытных
5.2. К вопросу об использовании физической силы крупного рогатого скота населением бронзового века Южного Зауралья
Глава 6. Остеофагия домашних копытных на поселениях бронзового века Южного Зауралья
6.1. Описание явления остеофагии крупного и мелкого рогатого скота
6.2. Остеофагия копытных как индикатор места содержания скота на поселениях бронзового века Южного Зауралья
6.3. Остеофагия копытных как предположительный маркер сезонности функционирования поселений бронзового века Южного Зауралья
6.4.Остеофагия копытных как вид модификационных изменений костного
материала
Глава 7. Реконструкция формы животноводства и радиуса животноводческой округи поселений бронзового века Южного Зауралья
7.1. Предполагаемые модели выпаса домашних копытных у населения бронзового века Южного Зауралья
7.2. К вопросу заготовки кормов для стойлового содержания домашних копытных в зимний период
7.3. Реконструкция радиуса животноводческой округи поселений бронзового века Южного Зауралья
7.4. Предположительный состав стада и условная иерархия копытных у населения бронзового века Южного Зауралья
Заключение
Словарь терминов
Список использованных источников и литературы
ОГЛАВЛЕНИЕ Том
Приложение I...............................................Ошибка! Закладка не определена.
Приложение II..............................................Ошибка! Закладка не определена.
Приложение III............................................Ошибка! Закладка не определена.
Приложение IV............................................Ошибка! Закладка не определена.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Животноводство у населения Южного Зауралья в эпоху бронзы (по материалам поселений долин р. Карагайлы-Аят и Гумбейка)»
Научная проблема и ее актуальность.
Главными проблемами в изучении животноводства бронзового века Южного Зауралья являются поверхностный характер имеющихся представлений об этой сфере хозяйства и существенная диспропорция в степени их изученности. Последний аспект проявляется как между отдельными периодами бронзового века, так и между животноводством обитателей поселения и использованию животных в ритуальной практике, представления о которой относительно хорошо сформированы благодаря работе Д. Г. Здановича (Зданович, 2005). В некоторых случаях о животноводстве того или иного поселения бронзового века рассматриваемой территории известны лишь остеологический спектр и соотношение костей домашних и диких животных. Также можно отметить отсутствие работ обобщающего характера. Представления о животноводческой сфере существуют в разрозненном виде, соотносясь лишь с материалами отдельных раскопанных поселений.
Другой проблемой является крайне малое количество реконструкций различных аспектов животноводства на основе поселенческого археозоологического материала. В частности, не хватает или они вовсе отсутствуют в области исследования типа животноводства или определении радиуса животноводческой округи отдельного поселения. Не привлекаются этнозоологические данные, что сужает возможности археозоологических реконструкций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является животноводство как сфера жизнедеятельности, отвечающая за разведение
домашних животных с целью получения продуктов питания у населения Южного Зауралья в бронзовом веке. Понятие животноводства охватывает такие элементы как состав разводимых видов домашних животных, соотношение животноводства и охоты в системе пищеобеспечения, мясная диета, возраст забоя домашних животных, морфологические особенности разводимого скота, состояние здоровья и условия содержания домашнего скота, возможные формы скотоводства у населения изучаемых поселений и другие аспекты.
Объектом исследования являются археозоологические и археологические материалы из пяти поселений бронзового века степной зоны Южного Зауралья - Каменный Амбар (Ольгино)1, Коноплянка, Малая Березовая-4, Большая Березовая-2 и Александро-Невское-П. Культурный слой рассматриваемых поселений содержит материалы синташтинского (в меньшей степени петровского), срубно-алакульского, алакульского периодов и времени финала позднего бронзового века.
Географические рамки исследования, периодизация и хронология. В настоящей работе территория исследования охватывает участок степной зоны, расположенный в междуречье рек Урал и Тобол (Рисунок 1, 2). Северная граница проходит по р. Уй (Зданович, 2005, с. 5; Зданович, Батанина, 2007, с. 33; Алаева. 2015, с. 8). Условной южной границей изучаемой территории являются верховья р. Суундук и Берсуат. Западный рубеж обозначен границей между степной зоной и предгорьями уральских гор. Восточный рубеж степного Южного Зауралья можно условно провести по восточной границе зауральского пенеплена, совпадающего с нижним течением р. Караталы-Аят и Карагайлы-Аят (Зданович, Батанина, 2007, с. 34; Алаева, 2015, с. 8). На этой территории расположены укрепленные поселения
1 Далее - Каменный Амбар
синташтинской культуры и открытые поселения более поздних периодов (Рисунок 3, 4).
В административном плане степное Южное Зауралье занимает южную часть Челябинской области, северо-восточную часть Оренбургской области, самую восточную часть республики Башкоторстан, Восточные рубежи можно условно провести по границе Челябинской области и северозападного Казахстана.
Общая хронология бронзового века Южного Зауралья предполагает следующую последовательность археологических культур. Синташтинский период охватывает 2010-1770 гг. до н.э. (Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 140). Петровские комплексы определяются периодом 1880-1740 гг. до н.э. (Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 142). Алакульский хроноинтервал занимает период 1900-1450 вв. до н.э. Срубный период охватывает интервал 1900-1300 гг. до н.э. (Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 143-144). Финал бронзового века Южного Зауралья соотносится с хронологическим интервалом 1380-1130 (1400-1050) BC (Епимахов, 2008, с. 399). Непосредственно изучаемые в работе поселения имеют следующие датировки. Синташтинский период по результатам радиокарбонного датирования материалов поселения Каменный Амбар определяется хронологическим интервалом 2045-1980 (2100-1950) BC и 1835-1760 (18901650) BC для срубно-алакульского хроноинтервала (Epimakhov, Krause, 2013, c. 139; Stobbe, Gumnior, Ruhl, Schneider, 2016, с. 1). Поселение Коноплянка предварительно датируется 1920-1745 гг. до н. э. (Шарапова, Краузе, Молчанов, Штоббе, Солдаткин, 2014, c. 108). Поселения позднего бронзового века Малая Березовая-4, Большая Березовая-2 и Александро-Невское-II имеют алакульскую и срубно-алакульскую культурную принадлежность, а также материалы финала позднего бронзового века (Алаева, 2015, с. 29, 30, 31). Эти три поселения включены в работу для получения новых данных по
животноводству населения Южного Зауралья в алакульский и срубно-алакульский хроноинтервалы и возможности видеть динамику развития системы жизнеобеспечения во II тыс. до н.э.
Культурно-исторические рамки исследования. Работа охватывает хронологический интервал от рубежа III-II и до конца II тысячелетия до н.э. На территории степного Южного Зауралья в пределах Зауральского пенеплена этот хронологический интервал можно разделить на три основных периода.
Период 21-18 вв. до н.э. (Зданович, 2005, с. 63; Епимахов, 2006, с. 26; Outram, Stear, Kasparov, Usmanova, Varfolomeev, Evershed, 2011, с. 119; Stobbe, Gumnior, Ruhl, Schneider, 2016, с. 1) на территории Южного Зауралья отмечен появлением и функционированием памятников синташтинской культуры - укрепленных поселений и сопутствующими курганными могильниками. Синташтинская культура характеризуется наличием производящего хозяйства (Епимахов, 2010а, с. 33; Епимахов, 2010б, с. 22) и поселениями с замкнутыми линиями фортификаций, четкой планировкой и яркими погребальными памятниками (Зданович, 2005, с. 63; Епимахов, 2010а, с. 33; Епимахов, 2010б, с. 27). На сегодняшний день известно 23 укрепленных поселения синташтинской культуры (Епимахов, Семьян, 2014, с. 335). Непосредственно на территории Южного Зауралья располагаются 22 укрепленных поселения (Солдаткин, 2018, с. 210). Поселения также отмечены наличием колодцев и свидетельствами металлургии (Молодин, Епимахов, Марченко, 2014, с. 139; Корякова, Краузе, 2016, с. 89). Характерными чертами погребальных комплексов этой культуры являются многочисленные жертвоприношения домашних животных, парные захоронения лошадей и свидетельства использования колесниц (Зданович, 2005, с. 63; Outram, Stear, Kasparov, Usmanova, Varfolomeev, Evershed, 2011, с. 119; Stobbe, Gumnior, Ruhl, Schneider, 2016, с. 1).
Вторая четверть II тысячелетия до н.э. (18-15 вв.) представлена памятниками петровской и алакульской культур. В настоящее время исследователями признаются точка зрения о сосуществовании и генетической связи синташтинской и петровской линий развития на поздней стадии синташтинского периода (Григорьев, 2006, с. 30). Территория Южного Зауралья также являлась контактной зоной между носителями срубных и алакульских традиций с превалированием последних (Корочкова, Корякова, 2005, с. 145; Алаева, 2015, с. 5; 275). Алакульское время Южного Зауралья характеризуется относительно большим количеством некрупных открытых поселений с постройками, имеющими колодцы (Алаева, 2015, с. 37). Отличительными чертами погребального обряда этого периода являются многомогильные курганы и парные человеческие захоронения (Рафикова, 2009, с. 46).
Период финала бронзового века (14-11 вв. до н.э.) в степной зоне Южного Зауралья представлен саргаринско-алексеевским культурным комплексом. Данный период принято считать временем упадка многочисленных алакульских поселков и формированием предпосылок к переходу от оседлости к подвижному формам (Мосин, Боталов, 2006, с. 7; Епимахов, 2010б с. 25). Жилища финала позднего бронзового века, как правило, находились в котлованах алакульских построек (Алаева, 2015, с. 90). Период финала бронзового века также отмечен недостаточным количество материалов, что усложняет решение некоторых вопросов, в том числе, связанных с животноводством (Григорьев, 2008, с. 192; Епимахов, 2005а, с. 72; Епимахов, 2006, с. 27; Епимахов, 2010а, с. 34).
По мнению ряда исследователей, перечисленные культурные группы II тысячелетия до н.э. являются генетически связанными между собой. Каждая последующая культурная традиция формировалась на основе предыдущей (Виноградов, 2005, с. 132; Григорьев, 2006, с. 32; Григорьев, 2008, с. 186;
Алаева, 2015, с. 5). Также стоит отметить, что некоторые вопросы хронологии бронзового века Южного Зауралья еще остаются не до конца решенными (Григорьев, 2008, с. 186). Точное разделение материалов, относящихся к финалу бронзового века рассматриваемого региона, невозможно из-за многослойности поселений.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является реконструкция животноводства у населения эпохи позднего бронзового века Южного Зауралья. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Анализ результатов предшествующих археологических и археозоологических исследований по животноводству бронзового века Южного Зауралья.
2. Представление методики анализа, археологического и экологического контекста поселений бронзового века долин р. Карагайлы-Аят и Гумбейка.
3. Описание и изучение новых археозоологических комплексов из пяти поселений бронзового века Южного Зауралья.
4. Реконструкция базовых параметров животноводства и особенностей эксплуатации домашних копытных по остеологическим и археологическим данным.
5. Реконструкция особенностей взаимоотношений человека и домашних копытных в бронзовом веке Южного Зауралья на основании данных археологии и патологического анализа.
6. Анализ остеофагии домашних копытных и оценка ее значения в рамках поселенческой археологии бронзового века Южного Зауралья.
7. Обоснование типов животноводческого уклада и размеров животноводческой округи на основании археологических, археозоологических, палеоботанических и этнозоологических данных.
Методическая база исследований.
Работа осуществлена в рамках междисциплинарного подхода. В исследовании использованы как общенаучные методы в виде описания и анализа, так и специальные археологические, археозоологические и этноархеологические методики. При написании ряда разделов диссертации также использованы специальные методики палеопатологии и тафономии.
Методы поселенческой археологии в исследовании представлены на микроструктурном уровне археологией домохозяйства (Корякова, 2012, с. 8). Наиболее широко из инструментов этого подхода был использован контекстуальный анализ, позволяющий выявлять особенности накопления и распределения костного материала в той или иной выявленной структуре поселения и в разные периоды ее функционирования (Корякова, 2012, с. 10).
Методы археозоологии представлены системой обработки костного материала, используемой в лаборатории палеоэкологии ИЭРиЖ УРО РАН и общепринятыми принципами обработки костей животных. Они заключаются в подсчете всего костного материала, его разделении на категории и их отдельный анализ, интерпретация археозоологических результатов на основании археологического контекста и итогов археобиологических исследований (Антипина, 2003; Косинцев, 2005).
В рамках палеопатологии на основании тематической литературы были описаны и интерпретированы зафиксированные на костях домашних копытных различные отклонения и патологии из пяти изучаемых поселений.
В рамках этноархеозоологии (также этнозоология) было проведено исследование современных загонов (карды) для домашних копытных в
долинах рек Карагайлы-Аят, Яндырка и Сухая. Также проводилось наблюдение за выпасом скота и интервьюирование пастухов. Одной из целей исследования современной системы выпаса скота было стремление понять, каким образом происходит взаимодействие стад копытных с окружающей средой и каким образом они на нее влияют.
Методы тафономии были использованы для соотнесения костного материала с тем или иным археологическим слоем и для анализа особенностей залегания костей в слое. Приемы тафономии также были использованы для анализа факторов, которые могли оказывать влияние на степень естественной сохранности костного вещества и для ее фиксации (ВеИгепБшеуег, 1978).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разведение домашних копытных - основа жизнеобеспечения населения региона и ведущая отрасль хозяйства на всем протяжении бронзового века Южного Зауралья. Преобладание в остеологических коллекциях костей домашних копытных и минимальное количество костей диких видов животных указывают на то, что продукция животноводства играла главную роль в системе жизнеобеспечения коллективов бронзового века этой территории. Это также подтверждается результатами палеоботанических исследований, которые не выявили следов земледелия у обитателей поселков. О ведущей роли продукции животноводства в диете населения бронзового века Южного Зауралья свидетельствуют и результаты изотопного анализа, который показал, что диета обитателей поселений состояла из мясной и молочной продукции домашних копытных.
2. Животноводство бронзового века Южного Зауралья имело комплексный и неспециализированный характер. Разведение копытных почти на всем протяжении бронзового века рассматриваемой
территории не имело какой-либо выраженной специализации, которая сильно превалировала над другими формами эксплуатации животных. Крупный и мелкий рогатый скот, а также лошадь в равной степени разводились для получения мясной и молочной продукции, шерсти, кожи, а также для использования физической силы (кроме мелкого рогатого скота).
3. Население бронзового века Южного Зауралья обладало высоким уровнем животноводческих навыков. Об обитателях укрепленных и неукрепленных поселениях бронзового века Южного Зауралья как развитых животноводах свидетельствуют навыки разведения нескольких видов домашних копытных, чьи требования к выпасу и содержанию различаются и умение их содержания в зимний период. На это также указывают относительно низкое количество патологий костной системы, навыки кастрации быков и умение использовать физическую силу крупного рогатого скота и лошади.
4. Свидетельства остеофагии домашних копытных являются надежным индикатором факта содержания крупного и мелкого рогатого скота в месте находки таких экофактов. Население бронзового века Южного Зауралья в определенное время года (прежде всего, холодное время года) содержало домашних копытных на поселении. Планиграфический анализ распределения костей со следами погрыза копытных и осмотр современных загонов для скота показали, что такие кости находятся только в месте продолжительного нахождения животных.
5. Форма животноводства у обитателей поселков бронзового века Южного Зауралья определяется как придомная с заготовкой кормов для скота на зимний период. Все поголовье крупного и мелкого рогатого скота, а также лошади круглогодично выпасалось в долине р.
Карагайлы-Аят в радиусе 2-5 км от поселка. Зимой было стойловое содержание в постройках изучаемых поселений. Выпас также мог происходить и в зимнее время. Наблюдение за современной системой выпаса и результаты палеоботанических исследований свидетельствуют о том, что экосистема долины р. Карагайлы-Аят могла выдерживать подобный животноводческий уклад и заготовку кормов без опасности перевыпаса.
6. Радиус животноводческой округи поселков бронзового века Южного Зауралья определяется в пределах 5-15 км. Наблюдение за современной системой выпаса в долине р. Карагайлы-Аят и за отдельными стадами в частности показало, что стаду численностью 300-400 голов требуется источник воды и участок речной долины радиусом до 3 км от реки. Весь бесснежный период одно стадо выпасается на закрепленном за ним участке речной долины. В большинстве случаев радиус такой зоны не превышает 3 км. В рамках закрепленной за стадом территории происходит ежедневная смена участков для предотвращения перевыпаса.
Источники. Источниковую базу исследования составляет археозоологический материал с двух укрепленных (Каменный Амбар и Коноплянка) и трех неукрепленных поселений (Малая Березовая-4, Большая Березовая-2 и Александро-Невское-11) эпохи бронзы Южного Зауралья. Весь археозоологический материал относится к категории кухонных остатков, представляющих отходы пищевой разделки забитых на мясо животных. Поселение Каменный Амбар также представлено несколькими жертвенными комплексами, которые рассматриваются отдельно.
Археозоологическая коллекция поселения Каменный Амбар насчитывает 18,5 тыс. костей без учета жертвенного комплекса. Большая часть материала принадлежит синташтинско-петровскому комплексу. Археозоологическая
коллекция поселения Коноплянка составляет 800 костей, поселения Большая Березовая-2 - 1100 костей, поселения Малая Березовая-4 - 1900 костей, поселения Александро-Невское-П - 173 кости. Все рассматриваемые поселения, кроме Александро-Невское-П, имеют достаточное количество костей для объективного анализа.
К этноархеологическим (этнозоологическим) источникам относятся собранные на современных загонах коллекции костей с различными модификационными изменениями и патологиями. Они использовались для интерпретации таких же типов костей из изучаемых поселений. Этноархеозоологические данные также представлены результатами работ по сплошному сбору костного материала с площади четырех загонов и данными, полученными в ходе опроса пастухов.
Научная новизна и практическая значимость. Данная работа вводит в научный оборот результаты изучения археозоологических материалов из пяти поселений, содержащих материалы разных периодов II тысячелетия до н.э. Южного Зауралья. В ней содержатся как первичные данные остеологических коллекций, так и различные реконструкции на их основе, которые могут быть использованы другими исследователями в рамках изучения животноводства и систем жизнеобеспечения населения бронзового века рассматриваемой территории или для сравнительного анализа. Получены новые данные по палеопатологии и остеофагии домашних копытных. Ранее эти вопросы не рассматривались. Работа может быть использована археологами и археозоологами, которые специализируются на изучении хозяйственной деятельности населения бронзового века Южного Зауралья и сопредельных территорий. Данные патологического анализа костей домашних животных могут быть использованы археозоологами для сравнения и получения визуального ресурса тех или иных патологий и ветеринарами в рамках изучения истории развития той или иной патологии
костной системы. Общие положения работы могут быть использованы для учебных курсов по истории региона.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом обработанного остеологического материала и привлечением археологических, палеоботанических и этноархеологических данных. Такой подход существенно снижает риск получения некорректных данных и построения ошибочных реконструкций. Достоверность полученных результатов также основана на использовании общепринятых и современных археозоологических методик, которые соответствуют поставленным в работе задачам и применяются как в российской, так и в зарубежной археозоологии.
Апробация результатов работы осуществлена в научных докладах, представленных на международных конференциях «Евразийское культурное пространство. Археология, этнология, антропология» (РАЭСК, 2010), региональной конференции студентов и аспирантов «Урало-Поволжская археолого-студенческая конференция» (УПАСК, 2011), «Этнические взаимодействия на Южном Урале» (2012) и международной конференции по итогам междисциплинарных исследований в долине р. Карагайлы-Аят (2013). Конференции проводились в Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге и Франкфурте - на - Майне. Часть материалов и сюжетов работы апробирована в опубликованных статьях ВАК (Рассадников, 2012, 2016а, б, 2017а, б).
Структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Приложения содержат статистические таблицы, иллюстрации, контекстуальный анализ костного материала из поселения Каменный Амбар и описание остеологического материала из нескольких современных загонов для скота в долине р. Карагайлы-Аят.
Глава 1. Историография животноводства бронзового века Южного
Зауралья
В изучении животноводства и системы жизнеобеспечения населения бронзового века Южного Зауралья можно выделить два основных этапа. Первый охватывает временные рамки от конца 1960-х гг. до конца 1980-х гг., когда вышли работы К. В. Сальникова, Н. Г. Смирнова и П. А. Косинцева (Сальников, 1967; Смирнов, 1975; Косинцев, 1989). В этих работах в общих чертах было охарактеризовано животноводство обитателей поселений абашевского, алакульского и срубно-алакульского типов бронзового века Южного Урала.
Второй этап в изучении животноводства приходится на 2000-е гг. и последние годы, когда вышли археозоологические работы, посвященные результатам обработки остеологического материала из укрепленных поселений синташтинской и петровской культур Южного Зауралья. Такая ситуация связана с тем, что поселения рубежа III-II и начала II тысячелетий до н.э. начали исследоваться гораздо позже поселков второй четверти и середины II тысячелетия до н. э.
Также стоит отметить общую особенность историографической ситуации, заключающейся в более полной изученности синташтинского этапа в истории животноводства бронзового века по сравнению с другими периодами II тысячелетия до н.э. Южного Зауралья. Непосредственно синташтинский этап также имеет диспропорцию в степени изученности поселенческих и погребальных материалов, связанных с домашними животными. Погребальная обрядность изучена более полно.
1.1. Животноводство синташтинской культуры Южного Зауралья
Во всех работах, посвященных животноводству населения первой половины II тыс. до н.э. Южного Зауралья, признается его доминанта в хозяйственной деятельности и получении продуктов питания при крайне незначительной роли охоты (Гайдученко, Калиева, 2007, с 91; Гайдученко, 2010, с. 102; Косинцев, 2000, с. 44; Косинцев, Рассадников, Бачура, Занина, Корона, 2010, с. 67; Епимахов, 2010а, с. 33; Епимахов, 2010б, с. 23; Епимахов, Берсенева, 2012, с. 164; Косинцев, Бачура, 2013, с. 387; Плеханова, Демкин, Зданович, 2007; Петров, 2009, с. 35-37; Явшева, 2008, с 259; Косинцев, Бачура, Рассадников, Кисагулов, 2016, с. 102; Stobbe, Gumnior, Ruhl, Schneider, 2016, с. 16; Ventresca Miller, Hanks, Judd, Epimakhov, Razhev, 2016, с. 3) и отсутствии признаков выраженного земледелия (Косинцев, Рассадников, Бачура, Занина, Корона, 2010, с. 68; Епимахов, 2010а, с. 32; Епимахов, 2012, с. 257; Stobbe, 2013, с. 322; Stobbe, Gumnior, Ruhl, Schneider, 2016, с. 14; Ventresca Miller, Hanks, Judd, Epimakhov, Razhev, 2016, с. 10). Утверждения Г. Б. Здановича и Л. Л. Гайдученко о смешанном скотоводческо-земледельческом характере экономики (Зданович, 1999, с. 42; Гайдученко, Калиева, 2007, с. 91; Зданович, Зданович, 2005, с. 112) на сегодняшний день признаны ошибочными и не подтверждены палеоботаниками (Stobbe, 2013, с. 322; Корякова, Краузе, 2016, с. 90). Главенствующая роль продуктов животноводства в рационе питания подтверждается и результатами предварительного изотопного анализа, который показал преобладание животного протеина в диете захороненных в Большекараганском могильнике людей (Privat, 2002, с. 170). На сегодняшний день перечисленные положения являются базовыми при характеристике
животноводства населения синташтинского и петровского периодов бронзового века Южного Зауралья.
Другими общепризнанными чертами системы жизнеобеспечения населения синташтинско-петровского времени является признание важной роли рыболовства как источника пищи. Такой вывод сделан на основании находок скоплений костей рыбы на поселении Каменный Амбар, а также копролитов собак с других поселений, содержащие фрагменты костей рыб (Зданович, 1999, с. 42; Гайдученко, 2010, с. 102; Stobbe, Ruhl, Nekrasov, Kosintsev, 2013, с. 236; Stobbe, Gumnior, Ruhl, Schneider, 2016, с. 16). Однако самые последние исследования, посвященные изучению вклада рыболовства в систему питания синташтинского населения, показали, что рыба не могла быть существенным компонентом в диете населения Южного Зауралья в начале II тысячелетия до н.э. (Бачура, 2014, с. 22; Шарапов, Корляков, 2016, с. 65).
Крупный рогатый скот. Во всех комплексах с разных синташтинских поселений крупному рогатому скоту принадлежит наибольшее количество костей. Коровы представлены всеми отделами и элементами скелета, в том числе, остатками от эмбрионов и преимущественно комолой формой (Гайдученко, 2002, с. 178; 2010, с. 105; Косинцев, 2003, с. 162). Исследователи полагают, что основной причиной использования древним населением комолой формы скота могла быть его более высокая молочная производительность по сравнению с рогатой формой (Гайдученко, 2010, с. 106). Также можно отметить, что крупный рогатый скот являлся новой формой в Южном Зауралье. От более ранних крупных и рогатых форм скота энеолитических коллективов синташтинский скот отличался более мелкими размерами и комолостью (Гайдученко, 2000, с. 50; Зданович, Зданович, 2005, с. 118).