Возрастание роли государственных услуг в процессе совершенствования бизнес-среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурская, Яна Викентьевна

  • Гурская, Яна Викентьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Гурская, Яна Викентьевна. Возрастание роли государственных услуг в процессе совершенствования бизнес-среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурская, Яна Викентьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Государственные услуги как экономическая категория и инструмент управления бизнес-средой

1.1. Экономическая сущность государственных услуг и их место в системе управления экономикой

1.2. Направления влияния государственных услуг на формирование и развитие бизнес-среды

1.3. Планирование как основа совершенствования процесса оказания государственных услуг в целях развития бизнес-среды

Глава 2. Государственные услуги в условиях перехода бизнес-среды на качественно новый уровень развития

2.1. Требования инновационной экономики к государственным услугам и характеру бизнес-среды

2.2. Партнерские отношения бизнеса и власти, как необходимое условие производства качественных государственных услуг

2.3. Экономические и правовые условия оказания государственных услуг и направления их совершенствования

Глава 3. Совершенствование механизма предоставления государственных услуг

3.1. Развитие государственных информационных услуг и оценка их влияния на бизнес-среду

3.2. Совершенствование практики государственных закупок в интересах повышения качества государственных услуг

3.3. Соединение усилий государства и бизнеса в производстве государственных услуг, обеспечивающих развитие бизнес-среды

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастание роли государственных услуг в процессе совершенствования бизнес-среды»

Введение

Актуальность исследования обусловлена усилением роли услуг во всех сферах жизни современного общества. Это связано с тем, что Россия сегодня все активнее приближается к формированию информационного общества, с доминирующей сферой услуг, особенно - высокотехнологичных.

Исходя из того что экономика представляет собой фундамент развития и формирует основы удовлетворения общественных потребностей, перед наукой ставится задача активного поиска инструментов активизации различных общественно-экономических процессов. Современные тенденции глобализации заставляют все мировое сообщество стремиться к обеспечению конкурентоспособности на более высоком уровне как в масштабах отдельного предприятия, так и на локальном, региональном, национальном и мировом рынках. Решение связанных с этим задач кроется в совместной работе не только собственников и менеджмента различных хозяйствующих субъектов, но и государства, обладающего колоссальным потенциалом и возможностями развития. Они материализуются через систему управления, направленную на регулирование экономических процессов и создание такой бизнес-среды, которая позволила бы обеспечивать эффективное развитие народного хозяйства.

Рассматривая данные вопросы с позиций экономической науки, следует отметить, что государство, концентрируя различные экономические ресурсы, использует их в целях развития общества и бизнеса посредством производства или оказания государственных услуг. Эти услуги относятся к общественным благам и имеют потребительную стоимость. Их производство, как и любое другое, предполагает определенную технологию и подчиняется экономическим законам. Чем эффективнее осуществляется на практике этот процесс, тем более развитым является бизнес и вся экономика страны.

В свою очередь, чем выше уровень развития бизнеса, тем больше объем требований, которые он предъявляет к государственным услугам в

целях развития бизнес-среды. В этой связи перед теорией управления ставится сложная задача, связанная с разработкой управленческого механизма, позволяющего удовлетворить возрастающие требования бизнеса и всего общества в обеспечении процесса производства государственных услуг для формирования и функционирования эффективной бизнес-среды.

Степень разработанности проблемы. Исследование государственных услуг, как общественного блага, было предметом анализа многих ученых. Среди них отметим таких авторов научных работ, как Алле М., Благих И., Блэйер Ж., Глазьев С., Глонберг Т., Марьяненко В., Рубинштейн А., Рязанов В., Харламов А., Ходов Л., Ципин И., Якобсон Л.

Вклад зарубежных и отечественных ученых в теорию информационного общества и электронного правительства и производства на их основе высокотехнологичных услуг анализировался с использованием работ Беляковой Е., Бланк Р., Васильева Т., Дятлова С., Лапусты М., Мысаченко В., Петровой Е., Поповой Е.

Анализ важнейших государственных услуг, направленных на обеспечение нормального функционирования и развития бизнес-среды, проводился с использованием работ Варнавского В., Дерябиной М., Ковалева А., Мотышиной М., Рисина И., Рябцуна В., Терентьевой Т., Толстых П.

При этом многие вопросы, связанные с совершенствованием механизма предоставления государственных услуг и соединением при этом усилий государственных органов и бизнеса, остаются не до конца исследованными. Значительное число существующих теоретических разработок, включая и труды ученых, приведенных выше, несут разную целевую направленность, поэтому требуется не только обобщить все их предложения и рекомендации, но и изучить их применительно к тем условиям и задачам, которые ставятся перед российской системой управления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-концептуальных положений, методических аспектов и практических рекомендаций,

направленных на создание целостной системы производства государственных услуг, отражающей интересы не только бизнеса, но и всего общества в создании эффективной бизнес-среды.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. уточнить экономическую сущность государственных услуг и возможности ее совершенствования с использованием информационных технологий;

2. выявить и обобщить факторы развития государственных услуг, обеспечивающие увеличение доли инновационности как в их производстве, так и в потреблении;

3. определить возможность активизации государственно-частного партнерства как инструмента, обеспечивающего производство государственных услуг, соответствующих требованиям современного рынка;

4. определить возможность и направления использования государством принципа аутсорсинга в производстве услуг;

5. разработать концептуальный механизм ускорения формирования системы электронного правительства, как новой формы производства государственных услуг;

6. предложить модификацию системы государственных закупок, как важного инструмента оказания государственных услуг;

7. выявить форму соединения усилий государства и бизнеса в производстве государственных услуг, обеспечивающих развитие бизнес-среды в интересах всех хозяйствующих субъектов. Объектом исследования является процесс разработки

государственных услуг, обеспечивающий развитие бизнес-среды.

Предметом исследования являются теоретические проблемы и методические инструменты развития информатизации и повышения эффективности производства государственных услуг.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили научные исследования отечественных и зарубежных экономистов, различных школ в области государственного управления и производства общественных благ применительно к поставленной цели и задачам данного исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический методы, а также экономическая диагностика, сравнение, группировки, специфические расчеты показателей эффективности. В диссертации применены методы графического отображения. В качестве информационной базы использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу, а также статистический материал, собранный автором на предприятиях Санкт-Петербурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций обеспечивается:

• использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам государственного управления, производства общественных благ, эффективности бизнес-среды и электронного правительства;

• анализом и обобщением федеральных и региональных законных и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по производству и потреблению государственных услуг в Российской Федерации, материалов органов федеральной и региональной статистики;

• апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах, отражением основных положений диссертационного исследования в публикациях автора в научных журналах (в т.ч. включенных в перечень ВАК).

Научная новизна исследования заключается в исследовании теоретических положений, касающихся оказания государственных услуг, что позволило разработать целостную систему, обеспечивающую наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей этих услуг и динамичное развитие бизнес-среды.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. уточнены классификационные признаки государственных услуг, позволяющие им быть наиболее адекватными, не только рыночной системе хозяйствования, но потребностям потребителей. В отличие от имеющихся разработок и с учетом возрастания требований к качеству оказания государственных услуг, доказана необходимость расширения информационных технологий и принципа «одного окна». Это позволяет не только совершенствовать бизнес-среду, но и минимизировать затраты на процесс производства и потребления государственных услуг, что связано с экономией на трансакционных затратах;

2. определено, что в условиях устойчивой тенденции повышения уровня инновационности в российской экономике активизировались факторы, влияющие на перевод процесса производства государственных услуг на качественно более высокий инновационный уровень. В отличие от известных, дана их авторская классификация, определены направления практической реализации;

3. установлено, что одним из перспективных инструментов, обеспечивающих не только эффективное производство государственных услуг, но и соединение при этом усилий власти и бизнеса, является государственно-частное партнерство. В дополнение к ранее проведенным исследованиям выявлены приоритетные направления его развития, даны рекомендации по практическому использованию;

4. доказана возможность увеличения части государственных услуг, передаваемых на аутсорсинг, предложены связанные с этим практические мероприятия, отличающиеся от известных тем, что они учитывают специфику государственного механизма управления;

5. на основе анализа преимуществ электронного правительства определены стадии его формирования. Pix практическая реализация обеспечит непосредственное совершенствование процесса производства государственных услуг и оценки этой деятельности, а также повлияет на улучшение бизнес-среды в целом;

6. разработаны направления совершенствования государственной услуги по закупке товаров и услуг для государственных нужд. В отличие от имеющихся разработок, доказано, что наиболее перспективным из них является внедрение системы отраслевого контракта, сформулированы направления по практической реализации данного предложения;

7. разработана модель, направленная на соединение усилий государства и бизнеса в процессе совершенствования производства государственных услуг. В отличие от имеющихся, она позволяет более полно согласовывать требования участников процесса, что способствует совершенствованию бизнес-среды и переводу экономики на инновационный тип развития, определены направления их совместной работы.

Положения, выносимые на защиту:

• теоретические положения, уточняющие экономическую сущность государственных услуг и их непротиворечивость в восприятии новых технологий в производстве и потреблении;

• направления активизации государственно-частного партнерства в сфере производства услуг для широкого круга потребителей;

• уточненное понятие аутсорсинга в производстве государственных услуг и практические мероприятия в сфере аутсорсинга;

• концептуальный механизм информатизации государственных услуг в рамках электронного правительства и информационного развития;

• комплекс взаимосвязанных задач и обязательств правительственных структур, связанных с переходом к системе отраслевого контракта;

• модель совершенствования производства государственных услуг и система согласования интересов бизнеса и власти. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней

разработаны теоретические положения по созданию и использованию инновационных принципов и системы производства государственных услуг, направленные на развитие теории управления. Это позволило обосновать необходимость и возможность конвергенции управленческих решений, принимаемых не только властью, но и бизнесом, и позволяющих, с одной стороны, снизить затраты государства на их производство, а с другой, -повысить степень удовлетворенности потребностей бизнеса, совершенствуя бизнес-среду на основе инновационных принципов и инструментов.

Практическая значимость. Внедрение разработанных предложений будет способствовать устранению препятствий при формировании и реализации эффективных планов и решений как для государства, так и для бизнеса, устранению излишнего регулирования и снижению коррупции, а также ускорению движения к информационному обществу.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции, были опубликованы в четырех российских научных журналах, в т.ч. - в трех, входящих в перечень ВАК: «Вестник национальной академии туризма», «Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и «Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета», а также в пяти сборниках научных трудов. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,2 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)», а достигнутые результаты исследования - п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», п. 1.6.121. «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» и п. 1.6.132. «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» паспорта специальности, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурская, Яна Викентьевна

Выводы по третьей главе:

1. Движение к развитию информационного общества предполагает увеличение количества и качества производства государственных информационных услуг. Это окажет благоприятное воздействие по ряду направлений в области совершенствования бизнес-среды: оперативное предоставление бизнесу необходимой информации для принятия различных решений в области текущего функционирования и развития; открытость действий власти, как перед бизнесом, так и перед обществом в целом; сокращение времени прохождения информации от ее производителя (государства) до потребителя (бизнеса); снижение возможности коррупционных схем (экономия бизнеса на трансакционных затратах) и др.

2. Указанная деятельность должна проводиться в рамках единого информационного пространства и формирования электронного правительства, которое будет охватывать все уровни - от федерального до муниципального. Однако если речь идет о государственных услугах, связанных с совершенствованием бизнес-среды, наиболее важным будет региональный уровень. Дело в том, что бизнес-единицы располагаются на конкретных территориях, и значительный объем государственных услуг, особенно - таких, как регистрация предприятия, получение необходимых лицензий, оплата налогов и многое др., имеет место именно здесь. В рамках реализации этой задачи предложено пять последовательных стадий формирования действенной системы электронного правительства для субъекта федерации, и даны рекомендации по их практическому внедрению, что позволило, в конечном итоге, предложить концептуальную структуру региональной системы электронного правительства.

3. Осуществление государственными органами любой деятельности, особенно - такой сложной, как оказание качественных государственных услуг, возможно во многом только при условии соединения усилий государства и бизнеса. Сегодня возникает необходимость не только в развитии, но и в совершенствовании системы государственных закупок, которая действует сегодня, т.к. она все в меньшей степени удовлетворяет потребности самого государства, бизнеса, да и всего общества. В некоторых случаях сложившаяся система госзакупок начинает ухудшать предпринимательскую среду. Исходя из этого, можно говорить о назревшей реальной необходимости замены действующей системы на контрактную, а в ее рамках - о расширении и совершенствовании механизма государственно-частного партнерства.

4. Любая целесообразная деятельность, особенно - та, которая затрагивает интересы множества хозяйствующих субъектов, требует качественно более высокого уровня планирования и управления. В этой связи повышение требований к характеру государственных услуг предполагает активное использование метода программно-целевого планирования. Предложенная концептуальная модель совершенствования производства государственных услуг позволяет повысить степень удовлетворения потребностей в этом виде деятельности, как самой власти, так и бизнеса. Это четко объединяется с кластерной политикой, что, в конечном итоге, обеспечивает выполнение поставленных задач, связанных с совершенствованием бизнес-среды и повышением уровня экономического развития.

154

Заключение

В настоящее время имеет место усложнение требований к государственным услугам, направленным на регулирование экономических процессов и развитие бизнес-среды, предъявляемых как самим бизнесом, так и обществом в целом. При этом становится необходимой организация целостной системы производства государственных услуг, отражающая интересы не только бизнеса, но и всего общества, в создании эффективной бизнес-среды. В ходе решения задач исследования были сделаны следующие выводы:

1. Производство государственных услуг возможно только благодаря использованию факторов производства. Это - не что иное, как процесс производства благ, которые выражаются в форме услуг. При этом производитель этих благ (государство) несет затраты, которые не возмещаются потребителями благ (отсутствует прямой процесс «купли-продажи»). Государство, пытаясь минимизировать свои затраты, часть услуг предоставляет за плату (например, выдача различных разрешений или документов, за которые предприниматели оплачивают пошлину). Однако получаемая плата и в данном случае не искажает экономическую природу предоставляемых государством услуг, а лишь компенсирует (как правило, частично) понесенные затраты.

В рамках этого была рассмотрена необходимость активизации деятельности по внедрению системы «одного окна». Доказано положительное воздействие этой системы, как на функционирование бизнес-среды, так и на минимизацию расходов государства. Проанализирована работа этой системы в ОЭЗ, которая, по сравнению с остальными, была названа режимом дружественного администрирования. Это выражается в реальном снижении административных барьеров, уменьшении количества контрольных мероприятий, предоставлении в режиме «одного окна» широкого перечня государственных услуг. Кроме того, система была признана эффективным комплексным механизмом противодействия коррупции, совершенствования процесса оказания бизнесу государственных услуг и развития бизнес-среды в целом.

2. Важнейшей задачей государственной политики российского Правительства на период до 2020 года является формирование основ конкурентоспособного высокотехнологичного производства наукоемкой продукции и обеспечение инновационно ориентированного экономического роста. Для этого следует сформировать целостную национальную инновационную систему, которая будет представлять собой комплекс взаимосвязанных институтов для создания, хранения, передачи знаний и технологий, обладающий внутренней структурой, установленной государством для воздействия на инновационный процесс. Это возможно при условии существования научно разработанной системы производства соответствующих государственных услуг, направленных на создание бизнес-среды, обеспечивающей заинтересованность предпринимателей в развитии высокотехнологичного производства. Проведенный в диссертации анализ позволил выявить и классифицировать соответствующие факторы.

Анализ современных тенденций развития науки и техники, как в нашей стране, так и за ее пределами, показывает, что перевод экономики на инновационный путь развития возможен лишь при условии целенаправленной деятельности государства по производству соответствующих видов услуг, позволяющих обеспечить комплексное реформирование научно-технической сферы - от фундаментальных исследований до производства конечной наукоемкой продукции и выхода с ней на мировой рынок.

3. В процессе производства государственных услуг, соответствующих требованиям бизнеса, доказана необходимость объединения материальных и нематериальных ресурсов государства и бизнеса в рамках механизма ГЧП. В этой связи его следует рассматривать и как механизм совместного регулирования развития бизнес-среды. Глубина, направления и формы ГЧП обусловлены, прежде всего, моделями регулирования экономики, способностями государства к производству соответствующих услуг и характером бизнес-среды.

При реализации ГЧП государство не может ограничиваться сотрудничеством с отдельными предприятиями и предпринимателями, не учитывая интересы бизнеса в целом. При таком подходе к бизнес-среде обеспечивается защита интересов всех участников ГЧП. При этом предполагается участие в определении стратегических направлений и сфер экономической деятельности, где применение механизма ГЧП может быть наиболее масштабным и эффективным; участие в разработке систем экономических механизмов и стимулов ГЧП на федеральном и региональном уровнях; подготовка предложений по совершенствованию законодательно-нормативной базы; проведение мониторинга результатов работы ГЧП и эффективности применяемых при этом механизмов. В диссертации выделены приоритетные направления развития ГЧП, в рамках которых государству необходимо усилить свою работу по оказанию качественных услуг. 4. Несмотря на общую тенденцию к усилению роли государства в экономике и возрастанию объема производства государственных услуг, влияние государства сейчас является избыточным, что тормозит экономическое развитие страны в целом и негативно влияет на процесс совершенствования бизнес-среды. В качестве инструмента решения этой проблемы в диссертации предложено рассматривать активизацию процесса передачи государством части своих полномочий (по лицензированию, сертификации, управлению отдельными отраслями экономики и др.) различным коммерческим и некоммерческим организациям на аутсорсинг.

В ходе диссертационного исследования доказано, что аутсорсинг позволяет повысить эффективность административно-управленческих процессов, более результативно контролировать затраты общества на содержание государственного аппарата, концентрировать внимание органов исполнительной власти на основной деятельности, а также сокращать число административного и управленческого персонала и обеспечивать доступность новых технологий. В то же время, аутсорсинг способствует интеграции предпринимателей и их объединений в процесс совершенствования бизнес-среды. В рамках реализации данного предложения имеет смысл проведение экспериментов по оценке эффективности передачи ряда функций от государственных органов власти с участием бизнес-объединений (например, Торгово-промышленной палаты).

Реализация потенциала бизнеса и бизнес-объединений требует проведения большой организационной работы. Ее смысл заключается в формировании сети ассоциаций, которые включали бы в себя большинство хозяйствующих субъектов, работающих в конкретной отрасли или на определенной территории. Эти объединения способны оказывать положительное воздействие на бизнес-среду, в частности, осуществляя мониторинг надежности фирм-членов объединений. Кроме того, это можно рассматривать как один из элементов борьбы с коррупцией. 5. Сегодня постоянно возрастает значимость информационных услуг. В этих условиях перед органами государственного управления следует поставить задачу, связанную с созданием единого информационного пространства. Во многом это позволит минимизировать трансакционные издержки при получении потребителями необходимой для их деятельности информации, а также модернизировать всю систему управления, делая ее адекватной потребностям бизнеса и всего общества в целом. Система управления, в основу которой положено производство информационных услуг, обеспечит создание качественно новой институциональной среды.

Это предполагает построение соответствующей институционально-организационной структуры системы управления процессом производства государством информационных услуг. Она имеет собственную иерархию и состоит из следующих подсистем: информационно-производственной, институциональной, организационной, технической и образовательной. Объектами управления при этом выступают структурные подразделения органов государственной власти и работающие с ними по договору бизнесструктуры, занятые производством, оценкой, хранением, передачей информации, разработкой информационных систем и элементов информационной инфраструктуры, подготовкой и переподготовкой необходимых для этой работы кадров, поисками новых методов работы и технических средств. Субъекты управления - структурные подразделения (комитеты, управления, отделы), создаваемые в органах государственной власти различного уровня.

Для того чтобы создать эффективно действующее электронное правительство, следует активнее привлекать ГЧП, прежде всего - развивая механизм взаимодействия правительственных органов всех уровней и компаний, работающих в сфере IT-технологий. Это позволит, в том числе, оптимизировать затраты государства на создание и обслуживание систем и повысить качество предоставления государственных услуг. При этом, как показывает уже отечественная практика, передача функции обслуживания IT-систем на аутсорсинг требует меньших затрат бюджетных средств.

6. Процесс становления новой модели производства государственных услуг должен учитывать и то, каким образом могут быть получены факторы производства. Одним из инструментов при этом является использование системы государственных закупок. В основе этого лежит государственный заказ.

В диссертации было разработано и предложено два направления его совершенствования: совершенствование положений госзаказа и его замена на отраслевой контракт. Суть авторской позиции состоит в выделении трех аспектов: экономического, институционального и организационного. При этом предложено использовать преимущества ГЧП в тех сферах, за которые государство традиционно несет ответственность.

7. Использование системного подхода в решении задачи совершенствования производства государственных услуг в интересах развития бизнес-среды предполагает участие в этом процессе не только власти, но и бизнеса. Использование схемы «цель-задачи-проведение мероприятий» позволило предложить концептуальную модель, которая позволяет связать воедино совершенствование процесса оказания государственных услуг и интересы бизнеса.

Осуществление мероприятий в рамках взаимодействия, обеспечивающего качественно новый уровень предоставления государственных услуг и большую открытость бизнеса, позволит говорить о реальных результатах улучшения бизнес-среды. Принципиальным моментом в организации взаимодействия является согласование обязательств бизнеса и власти, а также их ответственности друг перед другом. Именно такое соединение усилий и интересов власти и бизнеса в процессе производства и потребления государственных услуг позволит обеспечить новый уровень экономического развития посредством совершенствования бизнес-среды.

Подводя итог работе, можно заключить, что материалы и выводы настоящего диссертационного исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволяют внести элементы совершенствования в управленческую модель производства и потребления государственных услуг в условиях действующей хозяйственной системы Российской Федерации.