Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам в советском уголовном процессе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Посник, В. С.

  • Посник, В. С.
  • 1969, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 271
Посник, В. С.. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам в советском уголовном процессе.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1969. 271 с.

Оглавление диссертации Посник, В. С.

Предисловие . . . 1

Глава I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДЕЛ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ СТАДИИ СОВЕТСКОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

§ I. Сущность и значение возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам . 4

§2. Возобновление дел до вновь открывшимся обстоятельствам в системе стадий советского уголовного процесса. . 29

Глава П. ОСНОВАНИЯ И СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ДЕЛ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

§ I. Понятие оснований к возобновлению уголовных дел. 45

§ 2. Подложность доказательств, на которых основан приговор. . 55

§ 3. Преступные злоупотребления судей, допущенные ими при рассмотрении уголовного дела . 69

§ 4. Преступные злоупотребления лиц, производивших расследование уголовного дела . 77

§ 5. Иные обстоятельства, неизвестные суду при постановлении приговора или определения. . 86

§ 6. Сроки возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам • I03-II

Глава Ш. ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И

- РАССЛЕДОВАНИЯ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

§ I. Поводы и основания к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам. . II5-I

§ 2. Порядок возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам • ••«.•. 129

§ 3, Порядок расследования вновь открывшихся обстоятельств . . . . I46-I7I

§ 4. Действия прокурора по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств . I7I-I

Глава ТУ, РАЗРЕШЕНИЕ СУДОМ ВОПРОСОВ О ВОЗОБНОВЛЕНИЙ ДЕЛ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

§ I. Суды, возобновляющие уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам • •••.* 186

§ 2. Порядок рассмотрения судом вопросов о возобновлении уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам 200-21?

§ 3. Определения и постановления судов, рассматривавших уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам . 218

§ 4. Полномочия судов, рассматривающих уголовные дела по вновь открывшимся обстоятельствам 237

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам в советском уголовном процессе.»

US съезд КПСС явился важный этапом в жизни нашей партия и всего Советского народа. Он дал глубокий анализ современного международного положения, подвел итоги политической, экономической ф и организаторской работы партии, утвердил Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I966-1970 гг.

Съезд отметил все возрастающую роль советской науки в строительстве коммунизма. Он указал, что деятельность наших ученых должна быть направлена на решение актуальных проблем современности. "Важнейшей задачей советских ученых в области общественных наук, - говорится в Резолюций ХХШ съезда партии яо Отчетному докладу ЦК КПСС, - является разработка проблем экономики, философии и социологии, истории и права в тесной связи с практикой коммунистического строительства11*/.

Летальную конкретизацию указанная задача получила в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве11, давшем основные направления научных исследований во всех областях общественных наук2/. . . . . » юлитической литературы, М,,

В свете решений ХХШ съезда партии и указаний ЦК КПСС на •■ науку советского уголовного процесса, в частности, ложится задача дальнейшей разработки вопросов обеспечения социалистической законности и правопорядка в стране, совершенствования демократических основ правосудия, всемерной охраны прав и законных интересов граждан.

В этом плане важное значение приобретает возобновление ф дел по вновь открывшимся обстоятельствам как одна из существенных гарантий правильного осуществления правосудия, как дополнительная гарантия прав осужденного, оправданного и других участков процесса.

Проблема возобновления дел по вновь открывшимся обстоятель

THOCUTcMj ствэйук числу тех, которые наименее разработаны в советском г т/ уголовном процессе. Это было отмечено еще в 1952 г. '. Об этом же говорилось и на координационном совещании ученых-процессуалистов в декабре 1966 года^.

Недостаточное освещение этого вопроса в теории уголовного процесса отрицательно сказывается как на полноте регламентации института возобновления дел по вновь открывшимся обстоя* тельствам в действующем уголовно-процессуальном законодательстве, так и на эффективности применения его норм органами суда и прокуратуры. В

I/ См. "Социалистическая законность", 1952 г., № 8, стр.52. 2/ См. "Советское государство и право", 1967, 1Ё 8, стр.106.

- #

Предлагаемая работа является попыткой автора исследо-^ вать наиболее важные с теоретической и практической точки зрения вопросы возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам и их расследования, вопросы рассмотрения дела судом и принятия решения о его возобновлении.

При рассмотрении указанных вопросов автор руководствовался трудами основоположников марксизма-ленинизма, решениями Коммунистической Партии и Советского Правительства.

Кроме того, он использовал действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Союза ССР и союзных республик, соответствующую юридическую литературу, а также практику судебных и прокурорских органов. 1

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Посник, В. С.

выводы о доказанности или недоказанности вновь открывшихся обстоятельств может только лишь прокурор"*/.

Признание того, что только прокурор решает дальнейшую судьбу производства по вновь открывшимся обстоятельствам, не исключает, на наш взгляд, возможности следователя делать по ним свои выводы.

Являясь самостоятельной процессуальной фигурой, следователь может и должен высказать свое мнение о результатах про* изведенного им расследования. Это тем более необходимо в тех случаях, когда в производстве по вновь открывшимся обстоятельствам сосредоточено значительное количество материалов расследования.

Думается, что мнение следователя, изложенное им в соответствующем документе, способствовало бы более быстрому рассмотрению прокурором материалов расследования и принятию по ним законного и обоснованного решения.

I/ И.Б.Михайловская. "Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам в советском уголовном процессе",:

Ученые записки ВИЮН, выпуск 10, Госюриздат, Mf, 1959 г., стр.171-172.

Таким процессуальным документом может быть постановление следователя об окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств»

§ Действия прокурора по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств

Объем и характер действий, совершаемых прокурором по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств, зависит от результатов такого расследования и от того, кем оно производилось: самим ли прокурором или же следователем либо органом дознания (УПК Киргизской, Украинской и Эстонской союзных республик) по его поручению.

Если расследование производилось лично прокурором, то .сводятся его действиШГШшизу собранных доказательств, подтверждающих открытий новых обстоятельств, к определению достаточности оснований для возобновления уголовного дела и к принятию соответствующего решения.

Если расследование производилось следователем или орган» дознания, прокурор, , кроме того, выясняет нет ли обстоятель* исключающих возможность возобновления дела, проверяет правил ность расследования и его полноту, а также соблюдение при ра следовании вновь открывшихся обстоятельств требований уголо! процессуального закона.

Расследование не может быть пригнано полным, если оста* лись невыясненными существенные обстоятельства, имеющие важ] значение для правильного разрешения вопроса о возобновлении дела. Неполным будет такое расследование, при котором не дп шен, скажем, осужденный, по чьей жалобе было возбуждено про изводство, не была проведена экспертиза, когда ее проведение является необходимым для проверки наличия оснований к возобновлению уголовного дела, не были истребованы документы или вещественные доказательства, имеющие существеннее значение»

В этих случаях прокурор либо возвращает материалы расследования следователю (органу дознания) с письменным указанием произвести определенные следственные действия, либо сам устраняет имеющиеся недостатки»

Таким же образом поступает прокурор и в случае обнаружения им нарушений требований уголовно-процессуального закона, допущенных при производстве расследования вновь открывшихся обстоятельств»

Признав проведенное расследование правильным и полным, прокурор, при наличии оснований к возобновлению дела, направляет имеющиеся материалы вышестоящему прокурору, наделенному правом ставить перед соответствующим судом вопрос об отмене вступившего в силу приговора, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам»

Установив наличие обстоятельств, исключающих возможность возобновления дела не в пользу осужденного, оправданного или лица, дело в отношении которого было судом прекращено (истечг ние сроков давности привлечения к уголовной ответственности, истечение годичного срока со дня открытия новых обстоятельст] прокурор своим мотивированным постановлением прекращает производство;

Производство по вновь открывшимся обстоятельствам прекр щается и в случае отсутствия оснований для возобновления уго ного дела*

УПК союзных республик не определяют ни структуру, ни содержание постановления о прекращении такого производства! Представляется, что оно должно состоять из трех частей: вводно! описательной и резолютивной.

Во вводной его части указывается время и место составления постановления, должность, классный чин и фамилия прокурора, превращающего производство, а также наименование рассматри ваемого прокурором материала.

В описательной части увазываются основания в возбуждению производства, фактические обстоятельства, установленные расследованием, вывод прокурора об отсутствии оснований к возобновлению уголовного дела, либо о наличии препятствующих возобновлению обстоятельств.

Описательная часть постановления завершается ссылками на те статьи УПК, которыми руководствовался прокурор при его вынесении;

В резолютивной части постановления формулируется решение прокурора прекратить производство по вновь открывшимся обстоятельствам;

Это постановление доводится до сведения заинтересованных лиц, учреждений, предприятий или организаций, по заявлениям или сообщениям которых было возбуждено производство, и разъяе няется, что они вправе обжаловать его вышестоящему прокурору*

Ст. 387 УПК РСФСР требует, чтобы постановление о прекращении производства было мотивированным, т.е. таким, в которо! содержалось бы обоснование тех выводов, к которым пришей прокурор, рассматривавший материалы расследования.

Но к постановлению, кроме того, предъявляются требовани законности и обоснованности. Законным может быть признано лишь такое постановление, которое вынесено с соблюдением предъявляемых к нему законом требований; Обоснованность же А постановления предполагает соответствие выводов прокурора фактическим обстоятельством. Только постановление, отвечающее этим требованиям, может оказать воспитательное воздействие на осужденного, оправданного или лица, в отношении которого дело было прекращено, и убедить заинтересованных в возобновлении дела лиц в правильности постановления по существуй

Следует отметить, что не все УПК предусматривают право прокурора района (города) прекратить производство по вновь открывшимся обстоятельствам^

Так, ст.391 УПК Латвийской ССР, наделяя прокурора района правом расследовать новые обстоятельства, ничего не говорит о том, как он должен поступить в случае неустановления оснований для возобновления угвловного дела.

Однако, исходя из того, что ч.1 названной статьи обязывает прокурора района направлять дело с материалами расследования Прокурору Латвийской ССР лишь Нри наличии оснований для возобновления дела, можно сделать вывод, что при отсутствии таковых материалы расследования никуда не направляются, а производство прекращается самым прокурором района или города.

Думается, что об этом следовало бы прямо сказать в тексте закона, примерно так, как это сделано в УПК большинства других союзных республик*

Представляет интерес вопрос о том, какие материалы направляются вышестоящему прокурору по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств. л

УПК союзных республик решают его не одинаково. Согласно ст.387 УПК РСФСР вышестоящему прокурору направляются: а) уголовное дело, по которому открылись новые обстоятельства; б) материалы расследования вновь открывшихся обстоятельств и в) заключение прокурора по вновь открывшимся обстоятельствам»

Между тем, материалов расследования достаточно для решения вопроса о возобновлении дела лишь в случае, если речь идет об иных обстоятельствах,предусмотренных п.4 ст.384 УПК РСФСР, либо если обстоятельства, указанные в п.1-3 этой же статьи не могут быть установлены вступившим в силу приговором. В остальных случаях одних только материалов расследования недостаточно для решения вопроса о возобновлении дела. Поэтому вышестоящему прокурору кроме того следует направлять либо вступивший в законную силу приговор, либо само уголовное дело в отношении свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика, создавших подложное доказательство, либо в отношении судьи или лица, производившего расследование, допустивших преступные злоупотребления соответственно при рассмотрении или расследовании дела.

Весьма четко об этом сказано в УПК Украинской и Казахской союзных республик.

Так, согласно ст.399 УПК УССР, прокурор района или города окончив расследование вновь открывшихся обстоятельств и установив наличие оснований для возобновления уголовного дела, направляет его вместе с материалами расследования или вступившим в силу приговором, которым виновные в злоупотреблении или фальсификации доказа-тельсв по делу осуждены, и своим заключением прокурору области а военный прокурор армии, флотилии, воинского соединения и гарнизона - военному прокурору округа или флота!

Статья 384 УПК Казахской ССР устанавливает, что по окончании расследования прокурор района направляет все собранные материалы или дело по вновь открывшимся обстоятельствам, по которому приговор или определение вступило в законную силу, вместе с основанным делом прокурору области.

Такое решение этого вопроса представляется правильным, учитывающим требования уголовно-процессуального закона относительно порядка установления вновь открывшихся обстоятельств;

Уголовно-процессуальные кодексы Армянской (ст.382), Грузинской (ст;397), Латвийской (ст.391), Литовской (ст.436), Казахской (ст.384), Киргизской (ст.396), Молдавской (ст.366) и Туркменской (ст.394) союзных республик не указывают на необходимость сос тавления и последующего направления вышестоящему прокурору заключения по вновь открывшимся обстоятельствам^

Нам представляется, что при расследовании новых обстояхельс! прокурором, неправомочным ставить перед судом вопрос о возобновл нии дела, составление такого заключения обязательно; Процессуаль ное его значение примерно такое же, как и представления районног прокурора прокурору области, составленного в порядке ст.375 УПК РСФСР. Оно не влечет за собой непременного рассмотрения судом вс роса о возобновлении дела, и является лишь актом, в котором прокурор района излагает свои соображения относительно законности и обоснованности вступившего в силу судебного решения; Но оно необходимо как процессуальный документ, содержащий его выводы по материалам расследования, и об этом следовало бы прямо сказать в УПК всех союзных республик*

Таким образом, по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств и при наличии оснований для возобновления уголовного дела вышестоящему прокурору направляется: а) уголовное дело, по которому открылись новые обстоятельства; б) материалы расследования или уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам либо вступивший в силу приговор; в)заключение прокурора по вновь Ф открывшимся обстоятельствам*

Последнее составляется не непосредственно в адрес Президиума или Судебной коллегии соответствующего суда, а на имя вышестоящего прокурора, так как дальнейшее движение материалов расследования зависит именно от него*

В заключении указывается по какому делу оно составлено, какш судом и когда постановлен приговор шш определение, анкетные данные об осужденном, оправданном или лице, дело в отношении которого было судом прекращено; статьи УК, по которым лицо осуждено или 41 оправдано; рассматривалось ли дело в кассационном или надзорном порядке, если да, то каковы результаты рассмотрения; краткое существо дела с указанием тех доказательств, которые положены в основу судебного решения; повод и основание к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам; когда и кем возбуждено это производство и какие установлены основания для возобновления уголовного дела; ссылка на статьи УНК, которыми руководствовался прокурор при составлении заключения и просьба к вышестоящему прокурору о внесении протеста (заключения, представления) в соответ ствующий суд для решения вопроса о возобновлении уголовного дела* Далее указывается, какие материалы прилагаются к заключению, время его составления, должность, классный чин и фамилия прокурора, подписавшего заключение;

Прокурор автономной республики, края, области, городов Москвы и Ленинграда, автономной области и национального округа"*/, получив заключение прокурора района (города) и приложенные к нему материалы, рассматривает их, а затем принимает решение о дальнейшем движении дела.

Признав, что основания к возобновлению дела отсутствуют, он своим мотивированным постановлением прекращает производство по вновь открывшимся обстоятельствам; Это постановление сообщается заинтересованным лицам, которые вправе обжаловать его вышестоящем; прокурору;

При наличии оснований для возобновления дела прокурор области составляет заключение от своего имени и направляет его вместе с делом и другими материалами в Президиум областного суда для отмены приговора или определения районного (городского) народного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

В тех случаях, когда судебное решение, подлежащее отмене по вновь открывшимся обстоятельствам, постановлено областным судом, прокурор области направляет материалы расследования и свое заключение Прокурору РСФСР.

Не усмотрев оснований для возобновления дела, Прокурор РСФС1 или его заместители своим мотивированным постановлением прекращают производство. Это постановление также сообщается заинтересова] ным лицам, которым разъясняется право обжаловать его вышестоящему прокурору.

I/ в дальнейшем изложении "прокурор области".4 ф Согласившись с заключением прокурора области, Прокурор РСФСР или его заместители составляют заключение от своего имени и направ ляют его вместе с делом и другими материалами в Верховный Суд

-Д' \

РСФСР*

Именно это новое заключение, а не заключение нижестоящего прокурора, является поводом для возобновления уголовного дела*

В связи с этим представляется неточным положение ст* 387 УПК РСФСР, согласно которому прокурор направляет дело с материала* # ми расследования и своим заключением н е вышестоящему прокурору, а через вышестоящего прокурора в суд* При таком положении вышестоящему прокурору отводится роль лишь передаточной инстанции между нижестоящим прокурором и судом, компетентным возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам! Однако это не так. Прокурор 1СФСР, его заместители, прокурор области играют активную роль в дальнейшей судьбе поступившего к ним производства! Как уже отмечалось, они могут прекратить его, и тогда дело в суд не пойдет. Но они могут и поддержать ходатайство нижестоящего про* курора и тогда, составив свое заключение, направить его с материалами расследования в соответствующий суд для решения вопроса о возобновлении дела* Поэтому более правильным было бы указание в ст*387 УПК РСФСР, что все производство по вновь открывшимся обстоятельствам направляется прокурором н е в суд через вышестоящего прокурора, а именно вышестоящему прокурору, v Ст. 387 УПК РСФСР ничего не говорит о том, каковы же действия вышестоящего прокурора по поступившему к нему производству*

Не упоминается об эгом и в УПК Белорусской (ст!396) и Таджикской (ст.391) союзных республик; В этом плане более удачно сформулированы соответствующие статьи УПК большинства других союзных республик*

Так, согласно ст.399 УПК УССР, прокурор области, согласившись с заключением прокурора района (города) приносит протест в президиум областного еуда. А

Дела, по которым приговор вынесен областным судом, прокурор области направляет Прокурору УССР, который и разрешает вопрос о принесении протеста в Верховный Суд УССР.

Если прокурор не усмотрит оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, он отказывает в этом своим мотивированным постановлением, о чем уведомляет лиц и учреждения, подавших заявление. Это положение ст.399 сформулировано в последней ее части и относится к действиям любого прокурора, о котором упоминается в рассматриваемой статье.

По УПК Киргизской ССР (ст.396) прокурор района направляет материалы расследования прокурору области, а в районах республиканского подчинения Прокурору республики.

Прокурор области, республики, признав, что доказательств для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам достаточно, входит с заключением соответственно в президиум областного суда или Судебную коллегию по уголовным делам, Президиум или Пленум Верховного Суда республики;

В случае, если вопрос о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам подлежит рассмотрению в Верховном Суде республики, прокурор области направляет материалы Прокурору республику ки;

Далее в статье содержится указание на право прокурора своим мотивированным постановлением прекратить производство по вновь открывшимся обстоятельствам и на право заинтересованных лиц обжаловать это постановление вышестоящему прокурору;

0 УПК союзных республик, не имеющих областного деления, обязывают прокурора района или города представлять все производство по вновь открывшимся обстоятельствам прокурору республики, от коте рого и зависит дальнейшее его движение;

Так, например, ст.391 УПК Латвийской ССР гласит, что при наличии оснований для возобновления дела прокурор района или города представляет дело с материалами.расследования Прокурору Латвийской ССР. Прокурор Латвийской ССР направляет дело с материалами расследования и своим заключением в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики, а по делам, рассмотренным Верховным Судом по 1-й инстанции - в Президиум Верховного Суда Латвийской ССР.

В случае несогласия с возобновлением дела Прокурор Латвийской ССР прекращает производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Аналогичные положения содержатся в УПК Литовской (436), Молдавской (ст.366),и Армянской (ст.382) союзных республик;

Таким образом все указанные УПК регламентируют не только действия прокурора района (города) по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств, но и действия вышестоящего прокурора по поступившему к нему производству;

Думается, что в ст.387 УПК РСФСР также следовало бы сказать и о действиях прокурора области, , и о действиях Прокурора РСФСР по разрешению ими ходатайств нижестоящего прокурора о возобновлении уголовного дела.

УПК союзных республик по-разному именуют процессуальный акт, в котором вышестоящий прокурор ставит перед соответствующим судом вопрос об отмене вступившего в силу приговора, определния или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ф Так, УПК Азербайджанской (ст.418), Узбекской (ст.358) и

Украинской (ст.399) союзных республик называют его п р о т ее -т о м-1/, а УПК Казахской ССР (ст»384) и Эстонской ССР (ст;353)-представлением; По УПК остальных союзных республик этот процессуальный акт именуется заключением!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение вопросов, поставленных автором для диссертационного исследования, позволяет сформулировать определенные выводы и наметить ряд предложений, направленных на дальнейшее совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

1. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам -самостоятельная стадия советского уголовного процесса. Е© задача состоит в проверке законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений, в выявлении и устранении допущенных ошибок.

Значение этой стадии процесса определяется прежде всего тем, что она является важной гарантией надлежащего осуществления правосудия, а также одной из дополнительных гарантий прав и законных интересов граждан.

2. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам -одна из форм надзора вышестоящих судов за судебной деятельностью нижестоящих судов. Судебный надзор в этой стадии процесса осуществляется путем рассмотрения уголовных дел по вновь открывшимс обстоятельствам.

3. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам -важное средство осуществления надзора прокурора за законностью и обоснованностью вступивших в силу приговоров, определений и постановлений.

Возбуждая производство по вновь открывшимся обстоятельствам, расследуя их, составляя по ним заключение, наконец, участвуя в судебном заседании при решении вопроса о возобновлении дела, прокурор добивается отмены тех судебных решений, которыми осужден невиновный или оправдан виновный либо которыми лицо осуждено не за фактически совершенное им преступление, а за другое, более тяжкое или менее тяжкое.

Подмену возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам порядком надзорного производства следует признать недопустимой. Это два различных вида проверки законности и обоснованности вступивших в силу судебных решений, каждому из которых соответствует самостоятельная стадия уголовного процесса.

5. Основаниями для возобновления уголовного дела являются такие, установленные в предусмотренном законом порядке, существенные, оставшиеся неизвестными суду обстоятельства, из которых усматривается незаконность и необоснованность вступившего в законную силу приговора, определения и постановления, в связи с чем указанные судебные решения подлежат отмене, а уголовное дело возобновлению.

6. Исходя из того, что объектом пересмотра в порядке возобн< ления дел по вновь открывшимся обстоятельствам является не тольк/ приговор, но также и определение и постановление суда, следовало бы внести изменение в ч. I ст. 50 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, дополнив ее словами "опрв' деление и постановление".

7. Учитывая, что показания потерпевшего являются самостоятельным источником доказательств и что, будучи заведомо ложл ными, они также могут привести к постановлению незаконного и необоснованного приговора, следовало бы дополнить п. I ст. 384 УПК РСФСР словами "или потерпевшего" с тем, чтобы в самом законе говорилось о заведомой ложности его показаний как о вновь открывшемся обстоятельстве, влекущем возобновление уголовного дела.

8. Представляется целесообразным исключить из п. I ст. 384 УПК РСФСР указание на протоколы следственных и судебных действий, так как их подложность является результатом преступных злоупотреблений со стороны лиц, производивших расследование или судебное рассмотрение дела. Очевидно, что в случае создания пит подложного доказательства, основанием для возобновления дела будет не п. I, а пп. 2 или 3 названной статьи.

В связи с этим предлагается следующая формулировка п. I ст. 384 УПК РСФСР: "Установленная вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний свидетеля, по* терпевшего или заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, документов или заведомая ложность перевод; повлекшие за собой постановление необоснованного и незаконного приговора",

9. В ч. I ст. 384 УПК РСФСР предлагается внести два изменения: а) отказаться от перечня обстоятельств, препятствующих вынесению приговора; б) исключить ссылку на ст. 387 УПК, как необоснованную. Правильней было бы сослаться на ст. 386 УПК, в которой действит тельно идет речь о расследовании вновь открывшихся обстоятельств.

Рассматриваемую часть ст. 384 УПК РСФСР можно было бы изложить в такой редакции: "При невозможности постановления судебного приговора вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в пунктах 1-3 настоящей статьи, устанавливаются расследованием, производимом в порядке, предусмотренном статьей 386 настоящего кодекса11.

10. Учитывая значение поводов и оснований к возбуждению производства по вновь открывшимся обстоятельствам, диссертант предлагает дополнить главу 31 УПК РСФСР отдельной статьей следующего содержания: ст. 385*. Поводы и основания к возбуждению производства по ъ вновь открывшимся обстоятельствам.

Поводами к возбуждению производства So вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) заявления участников процесса;

2) заявления иных граждан;

3) сообщения общественных организаций;

4) сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц;

5) сообщения печати;

6) явка с повинной;

7) непосредственное обнаружение прокурором сведений о вновь открывшихся обстоятельствах.

Производство по вновь открывшимся обстоятельствам может быть возбуждено лишь в случае, если имеются достаточные данные, свидетельствующие об открытии по делу нового обстоятельства".

11. Представляется необходимым внести изменения и в ст. 386 УПК РСФСР.

Во-первых, исключить из нее указание на заявления граждан, сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц.

Во-вторых, предусмотреть в ней два порядка расследования вновь открывшихся обстоятельств: один - для установления подложности доказательств, преступного злоупотребления судей и лиц, производивших расследование дела; другой - для установления иных обстоятельств, о которых говорится в п. 4 ст. 384 УПК РСФСР. i

12. Исходя из того, что в ст. 386 УПК РСФСР идет речь не только о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, но и о расследовании таковых, следовало бы уточнить ее наименование, дополнив его словами " и их расследование1

13. Представляется неточным положение ст. 387 ч. I УПК РСФСР, согласно которому прокурор направляет дела с материалами расследования и своим заключением не вышестоящему прокурору, а через вышестоящего прокурора в суд. При таком положении вышестоящему прокурору отводится роль лишь передаточной инстанции между нижестоящим прокурором и судом, компетентным возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако это не так. Прокурор РСФСР, его заместители, прокурор области играют активную роль в дальнейшей судьбе поступившего к ним производства.

Они могут прекратить его, и тогда дело в суд не пойдет. Но они могут и поддержать ходатайство нижестоящего прокурора и л тогда, составив свое заключение, направить его с материалами расследования в соответствующий суд для решения вопроса о возбуждении деда. Поэтому более правильным было бы указание в ст. 387 УПК РСФСР, что все производство по вновь открывшимся обстоятельствам направляется прокурором не в суд через вышестоящего прокурора, а именно вышестоящему прокурору.

Кроме того, в ст. 387 УПК РСФСР следовало бы сказать также о действиях прокурора РСФСР, его заместителей, прокурора АССР, края, области, города, автономной области и национального округа по разрешению ими ходатайств./ нижестоящего прокурора о возобновлении уголовного дела.

• С учетом изложенного предлагается следующая формулировка рассматриваемой статьи:

По окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств при наличии оснований для возобновления дела прокурор направляет дело с материалами расследования и своим заключением вышестоящему прокурору.

Прокурор РСФСР, его заместитель, прокурор АССР, края, области, города, автономной области и национального округа, признав, что доказательств для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам достаточно, входит со своим заклю

-А чением в соответствующий суд, руководствуясь при этом правилами статьи 388 настоящего Кодекса. jb При отсутствии оснований к возобновлению дела прокурор своиы мотивированным постановлением прекращает производство. Это постановление должно быть сообщено заинтересованным лицам, учреждениям, предприятиям или организациям, которые могут его обжаловать вышестоящему прокурору".

14. Представляется целесообразным уточнить п. I ст. 389 УПК РСФСР, заменив в нем слова "судебного разбирательства11 словами "судебного рассмотрения". Термин "судебное рассмотрение" является более широким и охватывает собой рассмотрение дела не только в суде I инстанции* но и в любом вышестоящем суде.